Паркетник Harrier давно перестал быть близнецом Lexus RX. Третье поколение кроссовера дебютировало семь лет назад, и в техническом плане машина стала близнецом Toyota RAV4. Такую концепцию производитель будет выдерживать и далее. В сети опубликованы первые изображения четвёртого поколения Toyota Harrier, и к ним немного технической информации.

Toyota Harrier 2020-2021
Итак, новый паркетник Toyota Harrier перебрался на другую платформу (модульная тележка GA-K), на которой базируются такие модели, как Toyota Camry, а также актуальные поколения RAV4. Новинка сохранит дизайн в прежней стилистике, также останется прежним профиль кузова с некоторыми доработками. Что изменится, так это габаритная длина кузова. Сейчас машина в длину 4.72 метра, а у нового поколения появится опция в лице третьего ряда, а это значит, длина кузова увеличится до пяти и более метров. Кроме того, кроссовер может похвастаться панорамной крышей с электрохромным стеклом. То есть стеклянная крыша будет затемняться в ноль по нажатию кнопки.

Toyota Harrier третьего поколения
Что касается технической стороны, то в новом поколении, по информации источника, у кроссовера исчезнет турбированный двигатель с отдачей 230 лошадиных сил. Он появился всего три года назад после очередной модернизации. В подкапотном пространстве будут трудиться двигатели, которые стоят на японской версии RAV4. Покупатель может выбрать 171-сильный атмосферный мотор, агрегирующийся с вариатором, или же гибридную силовую установку, включающую 178-сильный двигатель объёмом два с половиной литра и два электромотора с отдачей 120 и 54 лошадиные силы.

Toyota Harrier 2020-2021 — вид сзади
В планах компании был анонс нового поколения Harrier в начале лета, но пандемия коронавируса и последующий за ней режим карантина сдвигает все сроки. При этом неизвестно, когда ситуация нормализуется, поэтому сроки намеченных мероприятий будут сдвигаться не раз.