Amd самый мощный процессор

ТОП-25 лучших процессоров AMD: рейтинг 2022 года по цене/качеству и какую самую производительную модель выбрать

Процессоры компании AMD — постоянный соперник Intel. И если раньше они проигрывали по многим показателям, то сейчас есть модели, которые вырвались вперед и стали эталоном чипов.

Как подобрать процессор AMD под свои цели? Какую бюджетную модель можно подобрать для работы?

Что может предложить компания геймерам?

Мы изучили ассортимент производителя и составили рейтинг, который даст ответы на эти вопросы.

А сравнив положительные и отрицательные стороны, которые указывались покупателями, удастся подобрать самый надежный и производительный чип для вашего устройства.

Рейтинг ТОП-25 лучших процессоров AMD 2022 года

Дарим вам промокод на 300 рублей в Яндекс.Маркете — SALE22-AF. Используйте его при оформлении заказа.

Место Наименование Цена
ТОП-5 лучших процессоров AMD по производительности на 2022 год
1 AMD Ryzen 9 5950X Узнать цену
2 AMD Ryzen 9 3950X Узнать цену
3 AMD Ryzen 9 5900X Узнать цену
4 AMD Ryzen 9 3900XT Узнать цену
5 AMD Ryzen 9 3900X Узнать цену
ТОП-4 лучших процессоров AMD Ryzen 7
1 AMD Ryzen 7 3800X Узнать цену
2 AMD Ryzen 7 3700X Узнать цену
3 AMD Ryzen 7 2700X Узнать цену
4 AMD Ryzen 7 2700 Узнать цену
ТОП-4 лучших процессоров AMD Ryzen 5
1 AMD Ryzen 5 3600XT Узнать цену
2 AMD Ryzen 5 3600X Узнать цену
3 AMD Ryzen 5 3600 Узнать цену
4 AMD Ryzen 5 2600X Узнать цену
ТОП-4 лучших процессоров AMD Ryzen 3
1 AMD Ryzen 3 3200G Узнать цену
2 AMD Ryzen 3 2200G Узнать цену
3 AMD Ryzen 3 3100 Узнать цену
4 AMD Ryzen 3 PRO 3200G Узнать цену
ТОП-4 лучших процессоров AMD для монтажа
1 AMD Ryzen 9 3900 Узнать цену
2 AMD Ryzen 5 2600 Узнать цену
3 AMD Ryzen 5 3500X Узнать цену
4 AMD Ryzen 5 3400G Узнать цену
ТОП-4 лучших недорогих процессоров AMD
1 AMD Athlon X4 Kaveri Узнать цену
2 AMD Athlon 200GE Узнать цену
3 AMD Ryzen 5 2500X Узнать цену
4 AMD Ryzen 5 2400G Узнать цену

Как выбрать процессор AMD?

Если вы давно являетесь поклонником этого производителя или решили перейти на сторону «красных», то в первую очередь определите основные задачи, с которыми будет сталкиваться ваш компьютер ежедневно. Это позволит определиться с нужной мощностью и ценовым диапазоном.

После этого смотрите на следующие параметры, из которых будет складываться вся работа собранной системы:

ТОП-5 лучших процессоров AMD по производительности на 2022 год

AMD Ryzen 9 5950X

Игровой процессор, мощность которого приведет в восторг любого, даже самого заядлого геймера.

На каждое из 16 ядер приходится по два потока, а увеличенный объем кэша второго и третьего уровня с возможностью разгона тактовой частоты до 4900 МГц обеспечивают высокую производительность и отличную вычислительную мощность при работе с любыми требовательными программами.

Быстрый, стабильный, надежный даже при большой нагрузке на систему. При установке качественного охлаждения не перегревается и способен показывать высокие результаты даже при температуре в 80-85 градусов.

Продается отдельно и боксом, по соотношению цена/качество стоит каждого заплаченного рубля и составляет достойную конкуренцию процессорам своего конкурента.

Основные характеристики:

Источник

Характеристики процессоров АМД

С момента своего основания фирма AMD (Advanced micro devices) занималась тем, что «доводила до ума» и пускала в серию модели микросхем, которые по тем или иным причинам не получали должного признания. Но это вовсе не значит, что данный производитель занимался лишь изготовлением процессоров, которые проектировали другие изготовители, наподобие того, как сейчас поступают в Китае. Вовсе нет, АМД всегда использовала самые передовые технологии собственного производства и никогда не занималась реверс-инжинирингом продукции других фирм.

В случае с процессорами для персональных компьютеров (ПК), AMD подходила к проблеме следующим образом: изучив требования к системе команд и необходимой электрической совместимости центрального процессора (ЦП), она как-бы создавала его заново.

Таким образом, процессоры AMD имели полную совместимость с требуемой архитектурой, при этом производитель не нарушал никаких прав оригинального поставщика (например, того же Intel) и на рынке появлялись уже два продукта, из которых конечный потребитель мог выбирать лучшее.

Не следует думать, что эволюция микросхем фирмы АМД была банальным повторением того, что уже сделали Intel, Motorola, Texas Instruments и прочие производители электронной техники. АМД всегда была по уровню технологий не хуже своих основных конкурентов, а в некоторых вопросах очень даже здорово опережала их.

Например, первый 64-х битный процессор для настольных ПК, Athlon-64 они сделали почти на год раньше, чем Intel. А один из Athlon-XP, прямой конкурент существовавшего в то время Pentium-4, в момент выхода стоил в 4 раза дешевле (тонкая ирония от сотрудников АМД по поводу индекса) своего соперника при той же производительности. Да что и говорить, если уже более, чем полгода с момента выхода последних решений от АМД в виде Ryzen Threadripper и EPYC, они лидируют на рынке процессоров, а обещанное 9-е поколение от Интел всё ещё только в проекте.

На сегодняшний день продукция АМД представляет собой не только ценовую альтернативу их основным конкурентам – фирме Интел, но и альтернативу идейную. В отличие от Интел, развитие АМД идёт гораздо более «степенно» и вдумчиво. Бешеной смены типов сокетов (как было, например, с LGA-1151 и LGA-1151-v2) у АМД не было никогда.

Ценовой диапазон продукции от АМД удовлетворит любого пользователя. Производитель представляет огромный выбор продукции во всех диапазонах: от копеечных ЦП серии FХ, до, в буквальном смысле «золотых» ЦП Threadripper. И, что самое главное, АДМ может представить компромиссное решение цена/производительность в абсолютно любом сегменте, в отличие от Интела.

Преимущества и недостатки процессоров AMD

Основное преимущество ЦП от АМД – это их стоимость в момент выходи и в первые полгода существования той или иной модели. Очень многие покупатели вообще думают, что у Интел и АМД существует определённый монопольный сговор с целью обеспечения прибылей друг друга. Есть множество косвенных факторов, указывающих на это, однако, если просто посмотреть на то, кому эти компании принадлежат, то ни о каком «заговоре» и речи быть не может.

Просто компания АМД имеет не меньший потенциал как для исследования рынка продукции, так и для разработки каких-то новых решений, а области электроники, однако, в отличие от Интел, результаты её экспериментов «выходят в свет» только в случае гарантированного успеха. Как, например, было с Athlon-XP, Athlon-64 или тем же ThreadRipper-ом. Интел же, пользуясь положением лидера может позволить себе продвигать и откровенно провальные идеи (такие, как, например, Slot-1, Celeron-D и прочее), не опасаясь за своё будущее.

Говоря простым языком, АМД проводит как-бы своеобразную «работу над ошибками», которые плодит Интел в своих разработках и маркетинговой политике. Поэтому решения от АМД хоть и могут в чём-то проиграть конкуренту, однако, с уверенностью можно сказать, что явных «ляпов» в своих чипах этот производитель допускает гораздо меньше, нежели его визави.

Однако, любая медаль имеет две стороны. Стремясь походить или даже в чём-то предвосхищать своего оппонента, фирма АМД как бы сама того не хотя, накладывает на себя определённые рамки, выражающиеся часто в ограничении производительности своих изделий (при том, что их цена по-прежнему существенно ниже аналогов от Интела).

Из этого выходит основной недостаток ЦП от АМД – они почти всегда хоть на немного, но медленнее своих прямых конкурентов.

Причина этого действия очень простая и кроется в психологии рынка. Например, пользователь, видя, что его AMD FX хоть и стоит на 30-40% дешевле i3, но проигрывает ему в производительности на 10%. Пользователю хочется большего быстродействия, но i3, он, естественно, покупать не будет, поскольку ему же предлагают Райзен 1700, который дешевле i5, хотя и немного медленнее его. И так далее.

И подобная ситуация наблюдается в любом сегменте рынка. То есть АМД стимулирует переход пользователей на более высокий по производительности и цене уровень вот таким незатейливым способом. Самое же главное, что все оказываются в выигрыше: и пользователь, получивший более современный ПК за меньшие деньги и производитель, получивший возможность продать новый товар.

Резюмируя можно сказать: плюса продукции АМД в её цене (производительность при меньшей стоимости), минусы – в немного уменьшенной производительности равных по уровню решений.

Самый мощный процессор АМД

В настоящее время самый мощный процессор AMD – это AMD Ryzen Threadripper 2990WX, вышедший в августе 2018 года. Этот новый процессор не просто лучший среди АМД, это, пожалуй, самый быстрый ЦП для ПК в мире. Он не только возглавляет топ процессоров AMD, но и обходит даже лучшие модели от Интел, включая i7-8700 и даже легендарный i9-9900К.

Формально данный ЦП вышел в линейке поколения, поддерживающего архитектуру Zen+, однако он разительно отличается от других представителей этой линейки. Характеристики данного ЦП впечатляют. Основное отличие от любых соперников заключается в том, что данный ЦП имеет просто фантастическое количество ядер – 32. Каждое из ядер ещё и разбивается на 2 потока, то есть общее число потоков у него составляет 64.

Микросхема, несмотря на то, что сделана по 12 нм техпроцессу получилась достаточно громоздкой – её площадь почти в 1.5 раза больше обычного Райзена, и для того, чтоб разместить его её на материнке используется не ставший уже стандартным разъём АМ4, а новый сокет TR4 с 4094 контактами.

Важно! В отличие от традиционных для АМД типов разъёма PGA, в TR4 реализована концепция LGA, то есть, на ЦП вместо ног теперь контактные площадки, то есть, конструктивно Threadripper стал походить на ЦП от Интела.

Данный ЦП обладает кэшем 2-го уровня по 512 Кб на ядро и Кэшем 3-го уровня в 64 Мб. То есть, суммарный объём кэша составляет почти 80 Мб.

Работает ЦП на штатной частоте в 3000 МГц, однако, в нём предусмотрен турборежим с частотой 4200 МГц. ПЦ способен поддерживать до 64 линий PCI-Express версии 3.0, а также может работать с памятью DDR4-2933 в четырёхканальном режиме.

Читайте также:  Установка бронепленка для авто

Мощность тепловыделения составляет 250 Вт. То есть для нормального охлаждения этого монстра необходим кулер с большой мощностью рассеивания тепла.

Внимание! Также существует серверная версия данного кристалла – EPYC-7601, отличающаяся от «оригинала» немного меньшей частотой (3200 МГц против 4200 МГц) и меньшим тепловыделением в 180 Вт, однако, работающая с DDR4 в восьмиканальном режиме.

Сравнение быстродействия данного ЦП и его потенциальных конкурентов как от Интел, так и от АМД, показало, что при прочих равных условиях в стоимости одного потока Ryzen Threadripper оказывается в самом выигрышном положении.

Сравнение производительности процессоров AMD

Учитывая невысокую стоимость продуктов от АМД при достаточном уровне производительности, а также некоторые особенности архитектуры данных ЦП, они заняли свою нишу у людей, работающих с большим количеством математических вычислений. К ним относятся дизайнеры, учёные, и, как ни удивительно, геймеры – игроки в компьютерные игры.

Учитывая, то большинство ПК для популярных игр – это представители т.н. бюджетного сегмента, а продукция АМД подходит под понятие «бюджетный», как никакая другая, трудно было бы ожидать другого результата.

Именно поэтому большинство тестов АДМ приводится для «игровых» конфигураций ПК, то есть таких конфигураций, в которых используются высокопроизводительные видеокарты и большие объёмы памяти. Собственно, давно стало традицией помимо стандартных тестов любую продукцию АМД «прогонять» в тестах в виде игровых бенч Марков.

Процессоры AMD для настольных ПК

Рассмотрим результаты тестирования процессоров от АМД на конец 2018 года, в котором представлены наиболее актуальные модели, существующие на сегодняшний день в продаже. При этом, серверные или мобильные решения рассматриваться не будут.

Кроме того, рейтинг производительности представлен в процентах от максимальной производительности, показанной самым мощным ЦП от АДМ — AMD Ryzen Threadripper 2990WX (которая для рассматриваемых ЦП условно принята за 100%).

Таблица производительности процессоров для настольных ПК выглядит следующим образом:

Позиция Модель Производительность
1 Ryzen Threadripper 2950X Ryzen Threadripper 2950X
2 Ryzen Threadripper 1950 79.5
3 Ryzen Threadripper 1950X 79.4
4 Ryzen 7 2700X 62.2
5 Ryzen 7 PRO 2700X 61.1
6 Ryzen 7 1800X 55.4
7 Ryzen 7 PRO 1700 55.3
8 Ryzen 5 PRO 2600 52.7
9 Ryzen 5 2600 48.7
10 Ryzen 5 1600X 44.1

Как видно из таблицы, лидируют новые ЦП Threadripper, производительность предыдущих «топов» — Райзенов 7 составляет примерно 60% от топов нынешних, однако, даже пятые Райзены попали в эту таблицу, показав вполне приемлемые результаты.

Важно! Производительность продукции от Intel можно сравнить с рассматриваемыми ЦП лишь косвенно. Так, например, самый популярный на сегодняшний день ЦП от Intel i7-8700К по производительности примерно, как Ryzen 7 2700X.

Процессоры AMD для игровых ПК 2019

Лучшим выбором в 2019 году в качестве процессоров для игр от АМД будут линейки Ryzen 5 или Ryzen 7, имеющие разброс цен от 130-230 долларов до 235-400 долларов соответственно. При этом, они будут прямыми конкурентами любых ЦП от Интел от i3 до i7 включительно.

Рейтинг производительности игровых процессоров от АМД приведен в следующей таблице:

Позиция Модель Производительность
1 Ryzen 7 2700X 100
2 Ryzen 7 PRO 2700 99.1
3 Ryzen 7 1800X 90.5
4 Ryzen 7 PRO 1700Х 90.1
5 Ryzen 7 2700 87.0
6 Ryzen 5 PRO 2600 85.2
7 Ryzen 5 2600X 84.9
8 Ryzen 5 2600 79.2
9 Ryzen 5 1600X 75.4
10 Ryzen 5 PRO 1600 70.5

В таблице приведена производительность ЦП относительно модели Ryzen 7 2700X, показавшей наивысший результат.

Процессоры AMD ноутбуков

Новые процессоры АМД для ноутбуков распределились следующим образом:

Позиция Модель Производительность
1 Ryzen 7 PRO 2700U 100
2 Ryzen 5 PRO 2500U 98.2
3 Ryzen 7 2700U 81.2
4 Ryzen 5 2500U 80.3
5 Ryzen 3 PRO 2300U 78.1
6 A10-5750M 71.8
7 A8-5550M 70.9
8 Ryzen 3 2300U 65.5
9 A8-5557V 64.5
10 A10-4600V 63.8

Также, как и в предыдущем случае, В таблице приведена производительность ЦП относительно максимально быстрой модели ЦП среди ноутбуков, которым в данном сегменте оказался Ryzen 7 2700U, имеющий максимальные результаты.

Источник

Лучшие процессоры AMD: 10 топовых моделей

Обновлено 20 ноября 2020

Центральный процессор — мозг компьютера. Интегральная микросхема, отвечающая за непосредственное выполнение инструкций (кодов) и управление аппаратным комплексом. Сразу оговоримся: по аналогии с цепью, в которой рвется самое слабое звено, быстродействие машины определяется правильным балансом всех комплектующих. Так, самый мощный процессор при слабой видеокарте или ограниченной оперативной памяти ничем не поможет в играх. Его потенциал останется нереализованным. Поэтому рассчитывайте бюджет на всю систему! О том, как не проколоться с выбором, и какие 10 процессоров от AMD можно назвать лучшими, мы сейчас и расскажем.

Технические характеристики и советы по выбору процессоров от AMD

Поколение

Отрасль является самой динамичной в развитии. Чипы, еще два года назад считавшиеся эталоном, сегодня не выдерживают никакой конкуренции. Причина — постоянное совершенствование микроархитектуры, которая оказывает большее влияние на производительность, нежели частота. Поэтому стремитесь приобрести современную модель.

Размерность технологического процесса

Тесно связана с поколением. Упрощенно, это размер базы транзисторов. Чем она меньше, тем больше элементов вмещается на кристалл, повышая эффективность. Идеал: 12 нм.

Тактовая частота

Непосредственная скорость работы — количество тактов/операций в секунду (МГц). Равна частоте системной шины (Front Side Bus), умноженной на специальный коэффициент. Важнейший критерий выбора с одной оговоркой: сравнение частоты справедливо только для процессоров одинаковой архитектуры. В противном случае может различаться количество инструкций, выполняемых за один такт.

Показатель также влияет на возможность «разгона». Дело в том, что у большинства «камней» блокировано изменение множителя, вынуждая ускорять системную шину. Изучите этот аспект во всех подробностях, но помните: так или иначе, «разгон» увеличивает риск выхода из строя и снижает срок службы. Не увлекайтесь!

Количество ядер

Определяет количество информационных потоков, которые ЦП способен обрабатывать одновременно без ущерба продуктивности.

Пример 1. Равномерно распределив нагрузку по ядрам (непростая задача), можно добиться параллельной работы большого количества программ на максимуме.

Пример 2. Некоторые требовательные приложения изначально поддерживают многопоточную работу, но количество этих маршрутов ограничено. Это значит, что 8-ядерный CPU при работе с одной программой будет абсолютно бесполезен.

Собственная сверхскоростная память для хранения часто используемых информационных блоков. Имеет несколько последовательных уровней (L1, L2, L3), отличающихся латентностью и объемом (L1 – самый быстрый и маленький). Кэш значительно увеличивает производительность, поскольку сокращает число обращений к RAM, которая медленнее.

Контроллер оперативной памяти

Управляет потоками данных между вычислительным ядром и ОЗУ. Диктует тип поддерживаемой памяти, количество каналов и скорость потоков. Имейте в виду, высокоскоростной CPU при медленной RAM ничем не поможет.

Наличие встроенного графического ядра

Без проблем справляется с рутинными задачами: просмотр видео FHD, офисные программы, нетребовательные игры на средних настройках, интернет-серфинг. Позволяет сэкономить на дискретной видеокарте.

Сокет

Тип разъема для интеграции микрочипа в гнездо материнской платы. Обращайте внимание на совместимость! В противном случае то-то придется менять.

Энергопотребление, тепловыделение, рабочая температура

Не игнорируйте эти параметры, поскольку от них зависят требования, предъявляемые к системе охлаждения, надежность и стойкость к большим нагрузкам. При перегреве ядра возникает угроза поломки.

Advanced Micro Devices. Один из двух крупнейших производителей CPU/GPU, чипсетов. В бесконечной погоне за Intel корпорация сильно отстает. Доля рынка не превышает 10-15%. Почему? Основные факторы: не столь эффективный маркетинг, непоколебимая репутация и популярность конкурента. Поклонники «красных» и «синих» с пеной у рта доказывают превосходство «своего» бренда. Бытуют разные мнения:

Доля истины содержится в каждом из перечисленных утверждений. В любом случае это не значит, что изделия AMD хуже. Сравнивать имеет смысл только конкретные модели. Неоспоримый факт только один — микросхемы AMD в разы дешевле.

AMD: поколения

Не будем далеко углубляться в историю.

Bulldozer/Piledriver

Вытеснили устаревшие AMD K8/K10. Серийный выпуск Bulldozer начался в 2011 г. Во второй половине 2012 г. им на смену пришли усовершенствованные Piledriver. Техпроцесс: 32 нм. До 8 ядер для настольного сегмента.

Принципиально новая архитектура, представленная широкой публике в марте 2017 г. Размерность техпроцесса уменьшилась до 14 нм. Количество инструкций, выполняемых за один такт, увеличилось на 40%. Кластерная многопоточность сменилась одновременной. Современный сокет AM4 с поддержкой двухканальной оперативной памяти DDR4 вытеснил AM3+.

Микроархитектура ZEN+ (апрель 2018 г.) перевела технологический процесс на современную размерность 12 нм. Тактовые частоты, скорости кэша и оперативной памяти выросли. С другой стороны, никакие изменения в системы выполнения инструкций не вносились.

Zen 2

Процессоры актуального поколения Zen 2 продолжают линейку Zen, но изготавливаются по более совершенному техпроцессу 7 нм. Это гарантирует им экономичность и пониженное тепловыделение при той же производительности, что и у процессоров предыдущих ревизий.

Топ-10 лучших процессоров от AMD

Лучшие процессоры AMD для игр и требовательных задач

1. AMD Ryzen Threadripper 2990WX Colfax

32 ядра (64 потока). 3000/4200 МГц. DDR4 2933 МГц (4 канала). L2/L3 16384/65536 КБ.

За 126 000 руб. это чудо инженерной мысли на сокете sTR4 справится с предельно сложными профессиональными задачами, научными расчетами, 3D-рендерингом и виртуализацией. Предусмотрено множество линий для периферии и видеокарт. 250 Вт выделяемого тепла нуждаются в водяном охлаждении. По чистой производительности в однопотоке проигрывает аналогам Intel.

2. AMD Ryzen 7 2700 Pinnacle Ridge

8 ядер (16 потоков). 3200/4100 МГц. DDR4 2933 МГц (2 канала). L2/L3 4096/16384 КБ.

Неоднозначный выбор за немалые 16 500 руб. Да, в многопоточном режиме ЦП раскроет свой потенциал во всей красе, но сделать это не так-то просто. При этом откровенно слабые ядра (3200 МГц) ставят под вопрос базовую производительность, вынуждая «разгонять камень». Тепловыделение: 65 Вт, 95 С.

3. AMD Ryzen 5 2600X Pinnacle Ridge

6 ядер (12 потоков). 3600/4200 МГц. DDR4 2933 МГц (2 канала). L2/L3 3072/16384 КБ.

Оптимальный выбор для «тяжелых» игр и ресурсоемких задач за умеренные 11 700 руб. Плюсы: производительность. На минусах остановимся подробнее. Устройство предъявляет очень строгие требования к правильному подбору материнской платы и памяти, нуждается в усиленном охлаждении (95 Вт, 95 С). Пользователи отмечают сложности с «разгоном» до заявленных 4200 МГц (подъем напряжения приводит к деградации кристалла).

Лучшие процессоры AMD для офисной работы и учебы

4. Ryzen 5 2600

6 ядер (12 потоков). 3400/3900 МГц. DDR4 2933 МГц (2 канала). L2/L3 3072/16384 КБ. Бесспорно, одна из лучших моделей архитектуры Zen по соотношению цены (около 12 000 рублей) и производительности.

Два потока на ядро доводят общее количество параллельных маршрутов до 12. Базовая частота оставляет желать лучшего, но предусмотрена возможность автоматического разгона до 3900 МГц — а это уже недурно. Внушительный кэш третьего уровня спасает при частых запросах. Нареканий к тепловыделению нет (65 Вт, 95 С).

Единственный более-менее существенный недостаток — очень большая придирчивость к количеству планок памяти, их типу и скорости. Отличная база для недорого игрового ПК.

5. AMD Ryzen 3 2200G Raven Ridge

4 ядра. 3500/3700 МГц. DDR4 2993 МГц (2 канала). L2/L3 2048/4096 КБ.

Представитель линейки Raven Ridge дополнительно оснащен встроенным графическим ядром (Vega 8, 1100 МГц), подходящим для решения любых офисных задач. Дорогостоящую видеокарту можно не покупать. Скорость RAM увеличена до 2993 МГц. К сожалению, объем кэш-памяти не очень большой.

Лучшие процессоры AMD для разгона

6. AMD Ryzen 3 3100

4 ядра (8 потоков). 3600/3900 МГц. DDR4 3200 МГц (2 канала). L2/L3 2048/16384 КБ.

Относительно недорогой, но при этом холодный, экономичный и производительный процессор AMD под сокет AM4, изготовленный по актуальному техпроцессу 7 нм. Технология многопоточной обработки данных сделала этот ЦП ещё более производительным, чем Ryzen 3 предыдущего поколения, а поддержка быстрой оперативной памяти DDR4 с частотой 3200 МГц позволяет говорить об этом процессоре как о настоящем игровом устройстве.

Цена менее 9000 рублей делает Ryzen 3 3100 одним из лучших вариантов для доступного геймерского компьютера.

7. AMD Ryzen 3 3200G OEM

4 ядра. 3600/4000 МГц. DDR4 2933 МГц (2 канала). L2/L3 2048/4096 КБ.

Недорогой и шустрый «камень», который хорошо разгоняется и полностью раскрывает возможности самых мощных видеокарт. Очень холодный: тепловыделение не превышает 65 Вт при максимальной температуре в 95 градусов.

Не хватает этому процессору разве что поддержки многопоточности. Зато интегрированное графическое ядро Vega 8 с частотой 1250 МГц позволяет использовать процессор вообще без дискретной графики — для серфинга в интернете, офиса, кино и простеньких игрушек его возможностей хватит за глаза.

Цена универсального ЦП — всего 10 000 рублей.

8. AMD FX-4300 Vishera

4 ядра. 3800/4000 МГц. DDR3 1866 МГц. L2/L3 4096 КБ. Сокет АМ3+.

Очень популярная модель с огромным количеством отзывов. Предельно низкая цена (2 400 руб.) определяет максимальную производительность на рубль. Разгоняется по FSB и множителю. Недостатки: устаревший сокет/техпроцесс, медленная память. Греется (95 Вт). Невысокая рабочая температура (70 С) ставит надежность под вопрос.

Лучшие бюджетные процессоры от АМД

9. AMD A6-7470K OEM

2 ядра. 3700/4000 МГц. DDR3 2133 МГц.

Слегка морально устаревший, но до сих пор небесполезный процессор AMD под сокет FM2+. Несмотря на то, что камень изготовлен по техпроцессу 28 нм, он не так уж сильно греется и потребляет довольно мало энергии: при тепловыделении в 65 ватт максимальная рабочая температура не превышает 71,3 градуса.

Конечно, это ни в коем случае не игровой девайс, однако для решения служебных задач возможностей A6-7470K будет вполне достаточно. Недурная основа для рабочего ПК, тем более при цене всего в 2650 рублей.

10. AMD A6-7480

2 ядра. 3500/3800 МГц. DDR3 2133 МГц.

По большинству параметров этот процессор AMD представляет собой младшего брата предыдущей модели: тот же техпроцесс, та же линейка, то же энергопотребление, чуть ниже тактовая частота и цена. Интегрированное графическое ядро R5, работающее на частоте в 900 МГц, позволяет собрать на основе A6-7480 полноценный офисный ПК и не тратиться на дискретную графику-заглушку, которая всё равно не понадобится в работе.

Цена вопроса — 2500 рублей. Дёшево и сердито.

Сравнительная таблица лучших процессоров AMD

Название

Основные характеристики

Цена

AMD A6-7470K OEM

2 ядра. 3700/4000 МГц. DDR3 2133 МГц.

AMD A6-7480

2 ядра. 3500/3800 МГц. DDR3 2133 МГц.

AMD Ryzen 3 2200G Raven Ridge

4 ядра. 3500/3700 МГц. DDR4 2993 МГц (2 канала). L2/L3 2048/4096 КБ.

Ryzen 5 2600

6 ядер (12 потоков). 3400/3900 МГц. DDR4 2933 МГц (2 канала). L2/L3 3072/16384 КБ.

AMD Ryzen 5 2600X Pinnacle Ridge

6 ядер (12 потоков). 3600/4200 МГц. DDR4 2933 МГц (2 канала). L2/L3 3072/16384 КБ.

AMD Ryzen 7 2700 Pinnacle Ridge

8 ядер (16 потоков). 3200/4100 МГц. DDR4 2933 МГц (2 канала). L2/L3 4096/16384 КБ.

AMD Ryzen Threadripper 2990WX Colfax

32 ядра (64 потока). 3000/4200 МГц. DDR4 2933 МГц (4 канала). L2/L3 16384/65536 КБ.

AMD FX-4300 Vishera

4 ядра. 3800/4000 МГц. DDR3 1866 МГц. L2/L3 4096 КБ. Сокет АМ3+.

AMD Ryzen 3 3200G OEM

4 ядра. 3600/4000 МГц. DDR4 2933 МГц (2 канала). L2/L3 2048/4096 КБ.

AMD Ryzen 3 3100

4 ядра (8 потоков). 3600/3900 МГц. DDR4 3200 МГц (2 канала). L2/L3 2048/16384 КБ.

Часто задаваемые вопросы

Подскажите, процессор AMD нормальный или нет? Говорят, греется постоянно.
Этим недостатком действительно грешат некоторые модели. Но не основывайтесь на голословных отзывах. Ориентируйтесь на параметр тепловыделения. Например, если он равен 95 Вт при максимальной температуре 70 С, вам понадобится хорошее охлаждение. Для сравнения: Intel Core i3-2100 Sandy Bridge выделяет только 65 Вт. С другой стороны, новейший Intel Core I5-9600K Coffee Lake генерирует те же 95 Вт, правда, и рабочая температура увеличена до 100 С.

Как «разогнать» процессор от AMD?
Легко. С помощью специальной фирменной утилиты AMD OverDrive, которая, помимо прочего, тестирует состояние модуля. Возможен «разгон» через BIOS. Этот путь требует теоретических знаний и предварительной подготовки.

Какая модель AMD является эквивалентом Intel Core I5-9600K Coffee Lake?
Попробуйте AMD Ryzen 5 2600X Pinnacle Ridge. Цена вопроса: 12 000 руб. (на 40% дешевле).

Для чего нужен процессор AMD A6-9500 Bristol Ridge?
Этот «проходной» вариант (2 ядра, 3500 МГц, DDR4 2400 МГц, L2 1024 КБ) используется для прошивки трехсотых чипсетов под современные Ryzen. Временное решение для дома и офиса. Не обладает привлекательными характеристиками, но с простыми задачами справится.

Правда ли, что AMD ZEN не работают с Windows 7?
Жалобы имеют место быть. С другой стороны, Microsoft еще в 2017 году объявил о том, что все новейшие процессоры должны эксплуатировать Windows 10. Так, уже на Intel Core Kaby Lake система блокировала загрузку новых обновлений. Изучите вопрос с учетом конкретной модели процессора, спецификации материнской платы и версии BIOS.

Источник

ТОП-8 лучших процессоров AMD 2021 года

Процессорам от Intel и AMD посвящены сотни страниц информации. Если выбор пал на продукцию Advanced Micro Devices, мы поможем определиться с моделью, которая удовлетворит ваши запросы. В зависимости от бюджета, мы разделим на три пункта, чтобы разобраться с вопросами приобретения. Существуют как бюджетные, так и игровые. Но рассмотрим более детально ниже.

Лучшие недорогие AMD процессоры

Предназначены для сборки офисного компьютера: работа в интернете, с текстовыми документами, просмотр видео.

2. AMD Ryzen 3 2200G

Неплохой вариант для сборки бюджетного компьютера ввиду поставки со встроенным графическим ядром Vega 8 с 512 потоковыми процессорами. Видеоядро работает с 4K дисплеями, поддерживает аппаратное ускорение декодирования видео, HDR, FreeSync. В качестве видеопамяти выделяется не более 2 ГБ ОЗУ, что не становится препятствием для запуска игр в HD-разрешении при невысоком пресете.

Технология Precision Boost 2-го поколения старается удерживать максимально возможные частоты ядер при нагрузке на пару и более из них. При необходимости частота снижается плавно. При замене системы охлаждения на более мощную можно разгонять сам процессор, iGPU и ОЗУ.

1. AMD Ryzen 5 3400G

Процессор со встроенной графикой Vega 8 – оптимальный выбор для казуальных геймеров и бюджетных рабочих станций. Со штатных 3,7 ГГц в Boost режиме разгоняется до 4,2 ГГц. Вставляется в сокет AM4, что позволяет использовать дешёвые материнские платы для сборки домашнего ПК.

Термопакет в 65 Вт не предъявляет требований к подсистемам питания и охлаждения даже при длительной работе в Boost режиме. В качестве термоинтерфейса используется хорошая замена термопасте – припой. Множители GPU и CPU частей разблокированы, чем позволяют раскрыть весь потенциал кристаллов.

Лучшие игровые процессоры AMD

Геймерские процессоры предназначены для игроманов, работы с мультимедиа (конвертирование).

4. AMD Ryzen 5 3600

Быстрый чип с идеальным сочетанием цена/производительность, функционирующий на частоте до 4,2 ГГц при потреблении до 65 Вт. Даже при нагрузке на все 6 ядер частота в режиме Bosst не опускается ниже 4 ГГц. Совместим со старыми платами AM4 после обновления микропрограммы – возможность сэкономить при сборке компьютера.

Ryzen 5 3600 – один из самых дешёвых кристаллов с поддержкой виртуальной многоядерности, позволяющей обрабатывать данные в 12 потоков. Состоит из пары кристаллов: один – вычислительные ядра, второй – cIOD – отвечает за ввод/вывод информации. В ручном разгоне не нуждается ввиду поддержки Precision Boost 2.

3. AMD Ryzen 7 3700X

Входит в линейку первых 7-нм кристаллов с оптимизированной архитектурой Zen 2. При частотах 3,6 ГГц и 4,4 ГГц в режиме разгона термопакет ограничен 65 Вт. Выполнен в виде пары кристаллов на одной подложке: первая – 8-ядерный кристалл, вторая – чип, выполняющий операции ввода/вывода данных и контроллера памяти. Последний поддерживает DDR-4400 ГГц. Размер кэша L3 – поразительные 64 МБ.

Штатный вентилятор оснащён подсветкой лопастей. Он эффективно обдувает компоненты силовой системы, но с продолжительным охлаждение разогнанного процессора не справляется. Устройство демонстрирует отличную производительность при однопоточной нагрузке – отменный выбор для сборки игрового компьютера.

2. AMD Ryzen 7 3800X

Один из вариантов нового восьмиядерного поколения является Ryzen 7 3800X, в нем лежит архитектура Zen 2, что является огромным достижением разработчиков. Адекватная стоимость, доступность на рынке — вот, что предлагает производитель. Производительность находится на уровне i9-9900k. Только по сравнению с конкурентом, AMD имеет низкое потребление. В плане игровой производительности не отстает. Спокойно разгоняется, позволяет в ручном режиме увеличить до 4.3 ГГц. Вычислительная производительность показывается на достойном уровне даже без разгона, что будет достаточным для большинства пользователей.

1. AMD Ryzen 9 3950X

6-ядерный процессор, состоящий из 3 кристаллов, на одном из них распаяны: контроллеры памяти, устройств ввода-вывода и PCI-E контроллер. Характеризуется максимальной в линейке турбочастотой – до 4,7 ГГц при нагрузке на одно ядро и 4 ГГц при многопоточной обработке, и небольшим термопакетом, что достигается применением высококачественных полупроводников. Энергопотребление ограничено 142 Вт. Что приятно, процессор совместим с сокетом AM4, выпущенным за несколько лет до релиза процессора.

Разогнать Ryzen 9 3950X выше 4,1 ГГц при нагрузке на все ядра крайне сложно, но в таком режиме он стабильно работает часами при должном охлаждении. При задействовании функции Precision Boost Overdrive убираются все ограничения по частоте и энергопотреблению, производительность адаптируется под текущую нагрузку. Стабильность зависит от качества кристаллов и загруженности.

Мощные модели AMD Ryzen

Наиболее мощные и дорогие ЦП рассчитаны на создание контента: визуализация, виртуализация.

2. Ryzen Threadripper 2990WX

Профессиональный 32-ядерный процессор, способный справиться со всеми масштабируемыми приложениями. Отлично показывает себя при рендеринге. Поддерживает работу оперативной памяти в 4-канальном режиме. Автоматически анализирует температуру, загруженность ядер, энергопотребление и на основании этой информации может автоматически разгоняться.

В игровом режиме выделяется 24 ядра для игр, и ОС к ним не обращается. Есть адаптивный режим – половина ядер отключается для запуска игр, который не работает на ЦП с более, чем 20 потоками. После разгона демонстрирует прирост производительности 5-20% в зависимости от приложения, но требует жидкостного охлаждения и потребляет до 250 Вт электроэнергии.

1. AMD Ryzen Threadripper 3990X

Будущему владельцу понравится невероятная скорость рендера. Процессор подойдет не только для работающих в 3D приложениях, но и для создания крупного контента. При сборке важно обратить внимание на систему охлаждения. Для установки понадобится требовательный корпус с хорошим обдувом. 64 ядер с тактовой частотой 2900 МГц, которая в режиме Boost повышается до 4300 МГц.

При ручном разгоне может работать на частоте 4,1 ГГц, но нуждается в модернизации системы теплоотвода и потребляет до 280 Вт. Турборежим основан не на загруженности ядер, а на величине потребляемого тока и тепловыделения.

Вывод

В заключении хочется поделиться видео, в котором автор рассказывает подробно про каждый процессор AMD, доступный в 2021 году. Если появятся вопросы, то как обычно, оставляйте через форму комментариев. Будем рады помочь каждому!

Источник

ТОП-10 лучших процессоров AMD

Каждый владелец персонального компьютера задумывался, и скорее всего не один раз, о «прокачке» своего устройства, с помощью модулей последнего поколения. С каждым днем появляются новые элементы для устройств, значительно отличающиеся от предшественников. В этом обзоре рассмотрим: для чего нужны, какие бывают процессоры, правила выбора и разберем все преимущества/недостатки всего модельного ряда.

Какой процессор AMD выбрать

Компания AMD является одним из крупнейших изготовителей процессоров для ноутбуков и компьютеров. На данный момент все вычислительные устройства оборудуются либо AMD, либо Intel. Каждый производитель имеет свой ряд преимуществ и недостатков, которые значительно отличаются друг от друга. Но объединяет их одно — огромный ассортимент, производимой продукции. Рассмотрим изготовителя AMD.

Характеристики, учитываемые при выборе

Технологический процесс производства

Про этот параметр все стали потихоньку забывать, но ведь продуктивность напрямую зависит от него. При производстве кристаллов CPU и микросхем используют метод фотолитографии — с помощью специального оборудования на кремниевую подложку наносятся проводники, изоляторы и так далее, что формирует само ядро. После чего формируется конкретный вид тех.процесса производства, обусловленный разрешающей способностью, который измеряется в нанометрах (nm) — 45 nm, 90 nm, 130 nm.

Если необходим процессор с низким потреблением энергии, то стоит обратить внимание на небольшие показатели техпроцесса. Соответственно более высокие будут наиболее энергозатратными.

Тип разъема или сокет

Место, куда устанавливается процессор, называется Socket. Его номер обязательно должен соответствовать указанному на материнской плате. Компания AMD стремится учитывать запросы потребителей, с учетом небольших затрат со стороны покупателей. Таким образом, создаются линейки, подходящие для старых моделей материнки, чтобы исключить нужды в замене и этого элемента. Отличительной особенностью является большое количество штырьков-контактов на задней поверхности изделия.

Не стоит останавливаться на моделях, выпущенных несколько лет назад и являющихся устаревшим поколением. Чем новее части, тем эффективней будет работа компьютера в целом.

Тактовая частота

Самый распространенный параметр, на который обращают внимание при выборе — это объем производимых вычислений/операций в определенный промежуток времени. Измеряется в Гц. Рассмотрим на примере: 3,4 ГГц = 3 миллиарда 400 миллионов тактов в секунду. Большим заблуждением считается то, что тактовая частота характеризует мощность «камня», но это совершенно не так. Отличная работа зависит от множества составляющих: разрядности шины, передачи данных, скорости функционирования оперативной памяти и другие. Оптимальной будет эксплуатация «в унисон».

Разрядность

Показатель количества бит, которые обработаны за один такт. На сегодняшний день самым высоким является — CPU 128, но не считается популярным. Более ходовыми значатся на 32 и 64 бита. При сомнениях стоит вычислить поддержку операционной системы, к примеру Windows-8 спокойно работает с ЦП 128 бит.

Количество ядер

Совсем недавно еще не существовало такого понятия, как многоядерность. Сейчас уже никого не удивишь этим диковинным словом. Но не все знают, что выбирать количество следует исходя из потребностей в осуществлении конкретных задач.

Так, если ЭВМ используется только для офисной работы или интернет-серфинга, то многоядерный элемент будет излишним. А вот для игровых агрегатов — чем больше, тем лучше.

Охлаждение и энергопотребление

Основным критерием является показатель TDP, именно он подскажет какой мощности потребуется система охлаждения. В процессе эволюции, величину удалось понизить и сделать работу более эффективной.

Встроенное графическое ядро

Достаточно удобное решение, исключающее необходимость приобретения видеокарты отдельно. В большинстве своем ориентируется на бюджетный сектор, где графика не так важна. В конструкцию встраивается видеочип Radeon HD, которая приобрела название APU (ускоренный процессорный элемент).

Лучшие процессоры AMD

Ryzen 9 3900X

Заслуженно занимает верхнюю позицию нашего рейтинга. Граница между рабочей станцией и элитной производительностью полностью стирается благодаря передовым технологиям процессоров для персональных компьютеров. Высокопроизводительная 64 — битная архитектура позволяет развить более высокую скорость работы в одно- многопотоковом режимах, что является отличным решением для успеха в игровом процессе и разработчиков контента.

Ryzen 7 3800X

По сравнению с предыдущим имеет 8 ядер, но вошел в наш топ благодаря хорошей поддержке многопоточности, оснащается кэш-памятью L3 32 Мб с взаимоподдержкой двух каналов памяти формата DDR4, со значением тепловыделения 105W. Рабочий процесс происходит на частотах от 3,9 до 4,5 гигагерц. Удовлетворяет запросы как требовательных, так и обычных потребителей. Хорошо сохраняет производительность в много- и однопоточных задачах, способен справиться с графическими, офисными, игровыми назначениями.

Ryzen Threadripper Colfax

Занимает третью позицию в списке серии Threadripper по производительности и стоимости. Оборудуется 16 ядрами, для более эффективной работы, и имеет частоту до 4,4 гигагерц при официальном разгоне. По своим характеристикам обгоняет процессор Intel Core i9. Незаменимый помощник для игр и рендеринга.

Ryzen 7 3700X

Поддерживает многопоточность и оперирует 8 ядрами, оснащается кэш-памятью L3 32 Мб, а частота работы от 3,6 до 4,4 гигагерца. Создается на 7 нм процессоре, с поддержкой двухканальной памяти формата DDR4, со значением тепловыделения 65W. Благодаря своим возможностям хорошо справляется с любой задачей: игровой, графической, офисной, бытовой, добиться такого результата позволяет отличная производительность в режимах одно- и многопоточности.

Ryzen 5 3600X

Оснащен 6 ядрами Zen, с количеством потоков — 12. Работает на частоте от 3,8 до 4,4 гигагерц Turbo. Имеет относительно невысокое тепловыделение — 95 Вт, что легко компенсируется, входящей в набор, мощной охладительной системой. В первую очередь рассчитан на домашнее использование. Предназначен для совмещения с сокетом AMD Socket AM4 с TDP 95 Вт. Изготавливается по техпроцессу — 7 нм.

Ryzen 7 Pinnacle Ridge

Пожалуй, самый дешевый среди линейки AMD, который оборудуется 8 ядрами с 16 потоками, с частотой от 2,8 до 3,7 гигагерц со встроенным контроллером памяти. Полностью подходит для домашнего и офисного использования. Тепловыделение варьируется от 45 до 105 Вт, а температура нагревания во время активного пользования составляет 85-95 градусов. Поддерживает AMD64/EM64T, SSE2, SSE3, SSE4, NX Bit, Virtualization Technology.

Ryzen 5 3600

Считается одним из лучших в соотношении стоимость-качество, при невысокой ценовой категории имеет 6 ядер и поддерживает 12 потоков. А работа процессора производится с частотой от 3,6 до 4,2 гигагерц с объемом кэша L3 32 Мб, с TDP равным 65 Вт. В базовую комплектацию также входит система охлаждения Wraith Stealth. По своим данным значительно превосходит Intel Core i5-9600.

Ryzen 7 1700 Summit Ridge (AM4, L3 16384Kb)

Ryzen 7 1700 Summit Ridge изготовлен в соответствии с техпроцессом 14 нм, за счет чего обеспечена высокая производительность в дуэте с относительно невысоким выделением тепла и энергопотребления. Данная модель является оптимальным решением, если появилась необходимость получить эффективный и доступный источник для вычислительной мощности. Оборудован 8 ядрами с тактовой частотой 3 гигагерца, что обеспечивает требуемую работу программ и приложений.

Ryzen 5 2600X Pinnacle Ridge (AM4, L3 16384Kb)

Удостоен высокой частотой 3,6 гигагерца при работе в штатном режиме, а вот во время разгона показывал ее до 4,1, что является хорошим показателем. Контроллер памяти поддерживает DDR4 с частотой 2933 мегагерц и более, но при испытаниях этот параметр оказался значительно выше — до 3400 мегагерц.

AMD Ryzen 5 Pinnacle Ridge

Процессор с объемом кэша от 8 до 16 Мб, максимальная тактовая частота с Turbo Boost от 3,9 до 4,2 ГГц. Количество ядер 4-6.

Источник

Читайте также:  Повышенный билирубин у мужчин в крови взрослого человека что означает
Автомобильный справочник "Автовестник"