Выбираем седан бизнес-класса. Топ-8 (цены и фото)
Выбор нового автомобиля, даже если если речь идет не о покупке спорт-купе, а о спокойном бизнес седане — процедура всегда волнительная и эмоционально насыщенная. И при подборе такой машины будущий автовладелец в последнюю очередь задумывается о ее последующей перепродаже — однако по истечении трех-пяти лет вопрос продажи своего б/у автомобиля становится актуальным почти для каждого владельца. Потому в нашем ТОПе подобраны седаны бизнес-класса, которые меньше всего теряют в цене за каждый год владения.
Рейтинг лучших бизнес седанов для России
Сегмент бизнес-седанов на российском рынке является очень насыщенным, в нем присутствуют представители всех ведущих автопроизводителей. В нашем рейтинге представлены самые яркие представители этого сегмента.
Toyota Camry
В основу японского бизнес седана Toyota Camry легла новая модульная архитектура GA-K, кардинально отличающаяся от той, на которой построен седан предыдущей генерации. Этот факт доказывает, Toyota Camry V70 — абсолютно новый автомобиль, а не обновление предыдущего поколения.
Под капотом Toyota Camry для нашей страны в зависимости от выбора покупателя может располагаться 2-литровый 150-сильный агрегат, 2.5-литровый 181-сильный мотор либо двигатель объемом 3.5 литра с отдачей в 249 лошадиных сил. В качестве трансмиссии для топового движка предусмотрен восьмступенчатый «автомат», два других будут работать совместно с шестидиапзонной АКПП.
Уже базовая версия Toyota Camry оборудована светодиодной головной оптикой, для более дорогих комплектаций предусмотрено наличие светодиодных фонарей. В салоне, на «приборке» установили монитор бортового компьютера в семь дюймов. В качестве опционала предлагаются: камера кругового обзора, современная «мультемидийка» с дисплеем 8 дюймов и возможность проекции приборов на лобовом стекле.
Стоимость модели в базовом исполнении стартует с отметки 1 млн 261 тыс. рублей.
Genesis G70
Новый корейский седан бизнес-класса Genesis G70 вышел на российский рынок только весной прошлого года. Дженезис Джи70 — спорт-седан, который отличает изящный, динамичный внешний вид, многофункциональный интерьер и высочайший уровень безопасности. Дизайн экстерьера Genesis G70 подчеркивают крупная фирменная радиаторная решетка, рельефные линии и светодиодные дневные ходовые огни. «Четырехдверка» получила широкий набор продвинутых технологий, в числе которых панорамный люк.
Уже в базе G70 оборудован светодиодными дневными ходовыми огнями, легкосплавными 18-дюймовыми дисками колес, передними и боковыми «эйрбэгами», кнопкой «старт мотор» и так далее. Сборка модели налажена на производственной площадке «Автотор» в Калининграде.
Самая доступная комплектация:
Subaru Legacy 6 (Субару Легаси 6)
«Живые» продажи полноприводного бизнес-седана шестого поколения начались в мае прошлого года. «Четырехдверка» Subaru Legacy появилась у российских дилеров в двух комплектациях. Седан Subaru Legacy после смены поколений получил ряд изменений во внешнем виде и в интерьере.
Внутрисалонное пространство выполнено из высококачественных материалов, а также в салоне установили информационно-развлекательную систему с дисплеем диагональю 8 дюймов.
+ : хорошо держит дорогу, легко идет на обгон, удобные сиденья, экономичный, узнаваемый дизайн экстерьера.
— : выпускная система и задние арки быстро ржавеют, маленький для российских дорого клиренс, через чур жесткая подвеска.
Базовая версия:
Audi A6 Sedan (Ауди А6)
Официальная премьера обновленного бизнес-семейства Audi A6 состоялась еще осенью 2014-го. В процессе обновления экстерьер автомобилей бизнес-класса обзавелся модернизированными бамперами и решеткой радиатора, а также обновленными накладками на порогах и насадками на глушителе.
Уже в базе рестайлинговые Ауди А6 оборудованы мультирулем, 17-дюймовыми легкосплавными дисками колес, биксеноновыми фарами, светодиодными задними фонарями, электроприводом и подогревом зеркал, двухзонным климат-контролем и так далее.
Плюсы: отличная ходовая, оцинкованный кузов, большой выбор комплектаций, есть полноприводные варианты.
Минусы: небольшой клиренс, высокий ценник, как на модель, так и на дополнительные опции, постоянно присутствует риск угона.
Самая доступная комплектация:
Обновленный Mercedes-Benz C-Class
Обновленный Mercedes-Benz C-Class уже поступил к российским дилерам. «Живые» продажи рестайлингового С-Класса стартовали в июле прошлого года. Из моторной гаммы российской версии исключили дизельные агрегаты и гибридные силовые установки.
Уже базовый Mercedes C-Class оборудован светодиодной оптикой, «мультимедийкой», однозонным климат-контролем, круиз-контролем, подогревом переднего ряда сидений, стальными 16-дюймовыми дисками колес, камерой заднего вида. Оборудование модификации Sport отличается наличием AMG-обвеса, спортивной подвески, 18-дюймовых колесных дисков, а в качестве обивки кресел использована ткань и искусственная кожа.
Помимо этого, для Mercedes C-Class предлагаются различные опциональные пакеты. Так, доплатив 140 тыс. руб. клиент обзаведется парковочным ассистентом и камерой кругового обзора.
+ : привлекательный и запоминающийся внешний вид, отличные динамические характеристики, хорошая управляемость.
— : небогатое оснащение базовой версии, тесноватый задний ряд сидений, слабая шумоизоляция.
Самая доступная комплектация:
Cadillac CT6
Продажи американского флагманского премиум-седана Cadillac CT6 стартовали в России в начале прошлого года. Вариант для нашей страны представлен двумя комплектациями. Официальная презентация «четырехдверки» прошла два года назад. В основу модели легла алюминиевая конструкция. Прежде всего, его выбирают люди довольно обеспеченные для того, чтобы подчеркнуть свой социальный статус и свою индивидуальность.
Габаритные размеры модели составляют: длина/ширина/высота/колесная база — 5184/1879/1472/3109 миллиметра соответственно.
Уже самая доступная модификация Кодиллак СТ6 оборудована кожаным салоном, мультимедиа-системой с 10.2-дюймовым тачскрином, беспроводной зарядкой, двухзонным климат-контролем, рулевым колесом с подогревом, вентиляцией переднего ряда кресел, панорамным люком, камерой с обзором на 360 градусов, автопарковщиком.
Плюсы: очень просторный салон, богатое оснащение и высококачественные отелочные материалы (кожа, дерево), динамичный, на обгон идет на ура, в общем плюсов очень много, всех не перечесть (еще бы, за такие то деньги).
Минусы: отсутствуют.
Самая доступная комплектация:
Следующий премиальный седан, который мы рассмотрим — Mercedes-Benz CLS нового воплощения. В России наиболее дешевая версия седана обойдется будущему автовладельцу в 4 млн 940 тыс. руб. По сравнению с моделью предыдущей генерации новый автомобиль подорожал на 949 тыс. руб.
Самая доступная базовая модификация оснащена 286-сильным турбодизельным мотором объемом 2,9 литра с крутящим моментом 600Нм. В таком исполнением Mercedes-Benz CLS способен ускоряться от нуля до «сотки» за 5,7 сек. Заметим, что на рынке нашей страны будут представлены три комплектации новинки. Кстати, все три варианта полноприводные и в качестве трансмиссии используют девятиступенчатую автоматическую коробку передач.
Промежуточную модификацию свыше упомянутым дизелем, но выдающим уже 340 лошадиных сил и 700Нм предлагают минимум за 5 млн 600 тыс. руб. Под капотом «топового» варианта исполнения CLS располагается 450-сильный бензодвижок 3,0, который работает с электрической системой в 48 вольт. Его стоимость начинается с отметки в 5 млн 650 тыс. руб.
BMW M5 Competition (F90)
Недавно состоялась премьера бизнес-седана BMW M5 Competition (F90), теперь же производитель объявил и ценник для рынка России. Новая модификация пришла на смену стандартной версии «четырехдверки».
В подкапотном пространстве BMW M5 Competition располагается 4.4-литровая V-образная «битурбовосьмерка» S63B44T4, мощность которой увеличили до 625 лошадиных сил, крутящий момент 750 Нм доступный в диапазоне от 1800 до 5800 о.м. В качестве трансмиссии выступает 8-ступенчатая автоматическая коробка ZF.
С этим арсеналом седан БМВ М5 Компетишн способен ускоряться до первой «сотни» за короткие 3.3 сек. В этом показателе он превзошел стандартную версию на 0.1 сек. Разгон до 200 километров в час происходит тоже быстрее — 10.8 секунд. Как отмечает автопроизводитель, на 100 км пути в смешанном режиме новинке потребуется 10.8 л. топлива.
В цветовой гамме M5 Competition появился новый эксклюзивный оттенок Frozen Dark Silver, а ее элементы кузовной отделки теперь покрыты черным глянцем. Салон получил еще больше карбоновой отделки.
Цена — 7 млн 660 тыс. рублей.
«Камри» просто отдыхает: какие бизнес-седаны до 500 тыс. рублей купить вместо самой популярной «японки»
Содержание
Toyota Camry – один из самых популярных бизнес-седанов в России. По числу проверок через avtocod.ru она неизменно оказывается первой в своем классе. Только за последние три месяца ее пробили 77 484 раза.
Чаще всего пользователи проверяют XV40-й кузов, наиболее надежный и ликвидный. Сейчас за пятнадцатилетние «Камри» просят от 500 тыс. рублей и выше.
С одной стороны, эта сумма оправдана малой вероятностью крупных и неожиданных поломок. С другой, – выбор моторов у Toyota Camry XV40 невелик: бензиновые 2,4 л на 167 л. с. со слабой динамикой в 10,2 сек. и расходом на уровне 14 л в городе да 3,5 л на 277 л. с. с годовым налогом больше 40 тыс. рублей.
Материалы отделки в салоне дешевые. Кожаные сиденья протирались и вытягивались еще до 100 тыс. км, пластик со временем начинал досаждать скрипами. Так стоит ли брать такой бизнес-класс?
Мы пробежались по предложениям со вторички, чтобы узнать, что купить вместо «Камри », и нашли 5 более дешевых альтернатив престарелому «японцу». При этом они богаче оснащены и надежнее в эксплуатации.
Volvo S80 II
S80 второго поколения – образец отличной управляемости и комфорта. По надежности она не уступит «Камри», а в остальном – даст фору. Оно и понятно: авто напрямую конкурировало с немецкими премиум-брендами.
Качество сборки и материалов очень высокое. Кожа начинает истираться не раньше двухсот тысяч километров. Скрипов и сверчков нет и подавно.
В отличие от Camry, у S80 большой выбор моторов: три дизельных и восемь бензиновых. Есть переднеприводные и полноприводные версии. Если нужен экономичный автомобиль, берите дизельный 2,0 л на 163 л. с. Расход у мотора – до 7 л в городе, что вдвое меньше, чем у «Камри».
Самый распространенный вариант на вторичке (70%) – бензиновый 2,5 л (200 л. с.) с АКПП. Volvo с таким мотором разгоняется всего за 8 сек. до сотни, при этом налог на него в два раза меньше, чем у «японца» с двигателем 3,5 л.
По опционалу «швед» тоже впереди. Машины оснащаются адаптивными фарами с биксеноном, электрорегулировкой сидений с памятью, круиз-контролем с ассистентом сохранения полосы движения, навигационной системой и люком.
На вторичке предложения по Volvo S80 II начинаются от 400 тыс. рублей за самые пробежные авто. За 500-550 тыс. рублей можно подобрать вполне хороший вариант. Главное – проверить историю перед покупкой.
Как показывает статистика avtocod.ru, из 30 машин только одна может продаваться «чистой». Каждая вторая машина продается с дубликатом ПТС, неоплаченными штрафами или расчетами ремонтных работ.
У каждой четвертой Volvo S80 II имеются ограничения ГИБДД, у каждой шестой – скрученный пробег. Единичные экземпляры использовались в такси и каршеринге.
Volkswagen Passat B6
Управляемость отменная, на уровне премиальных автомобилей, особенно если предыдущий владелец не экономил и не ставил китайские запчасти в подвеску.
Выбор моторов большой, но лучше остановить выбор на бензиновых 1,8 л и 2,0 л TSI или дизельном 2,0 л 140 л. с. TDI. Расход последнего в отличие от «Камри» даже в городском цикле не превышает 7,5 л/100км.
VW предлагает на выбор два варианта кузова – седан и универсал. Причем выбор и тех, и других достаточно большой.
Самые «заезженные» варианты на вторичке стоят порядка 250 тыс. рублей, а в пределах 500 можно приобрести вполне «живой» Passat в хорошей комплектации.
Без проблем продается каждый седьмой автомобиль. Каждый второй имеет расчет ремонтных работ, каждый третий – ДТП или скрученный пробег.
Каждый четвертый В6 сбывается с неоплаченными штрафами, каждый шестой – с ограничениями ГИБДД.
Из опций «Пассату» доступны люк, электропривод багажника и передних сидений, бесключевой доступ, двухзонный климат-контроль, системы помощи при парковке, камера заднего вида и навигация.
Hyundai Grandeur IV
Моторов здесь так же, как и у Toyota два: 2,7 л (192 л. с.) и 3,3 л (235 л. с.) и привод только передний. Младший мотор на 1 л экономичнее и на 1 сек. быстрее «японца». Старший имеет в два раза меньший налог, по сравнению с Camry, при этом оба двигателя очень надежны.
По шумоизоляции и простору в салоне также впереди Hyundai. Да и в целом интерьер автомобиля богаче и добротнее, чем у «Камри». Из опций доступны электрорегулировка рулевой колонки и сидений, люк, кожаная обивка, двухзонный климат-контроль, ксенон.
На дороге Grandeur собраннее, чем Toyota. Он лучше проходит повороты и не так раскачивает кормой на крутых виражах, при этом неровности проходит так же мягко.
Корейский б/у седан, в отличие от «Тойоты Камри », в среднем можно купить за 450 тыс. рублей, правда, и предложений намного меньше – 36 на данный момент.
В базе сервиса avtocod.ru нашелся всего один отчет по Hyundai Grandeur IV.
Машина продавалась со скрученным пробегом, дубликатом ПТС при трех владельцах, парой ограничений, одним штрафом на 1 000 рублей, ДТП и расчетом ремонтных работ.
Opel Insignia I
В России Opel всегда воспринимались как бюджетные автомобили, поэтому Insignia с намеком на премиум у нас продавалась плохо, а в Европе, напротив, стала «Автомобилем года 2009». Для вторичного рынка все это на руку – ликвидность у автомобиля низкая, как и цена (от 430 тыс. рублей), зато качество исполнения и набор опций на высоте.
В отличие от « Тойота Камри 40 » у Insignia I более качественные материалы в отделке салона и лучше шумоизоляция. Сиденья имеют более развитую боковую поддержку, поэтому любителям активной езды передвигаться будет значительно комфортнее.
На выбор есть три типа кузова – седан, лифтбэк и универсал, поэтому каждый сможет найти для себя наиболее оптимальный. Списку опций Insignia I позавидуют даже премиальные авто. Здесь есть адаптивная подвеска FlexRide, несколько вариантов кресел с всевозможными электрорегулировками, камера заднего вида, распознавание дорожных знаков, системы помощи при парковке, адаптивный свет и многое другое.
Выбор двигателей тоже огромен:
Плюс автомобиль довольно надежный и стойкий к коррозии.
Если будете покупать, проверьте автомобиль на наличие проблем. Каждая вторая Insignia I продается с расчетом ремонтных работ и ДТП. У каждой третьей имеется дубликат ПТС, у каждой четвертой – неоплаченные штрафы, у каждой шестой – ограничения ГИБДД.
Реже встречаются авто со скрученным пробегом, после такси, в залоге и лизинге. Без проблем отдается каждая пятая Opel Insignia I.
Nissan Teana I
«Теана» пришла на российский рынок как конкурент «Камри 40» и должна была завоевать бизнес-сегмент. Но большого распространения авто так и не получило: то ли сказался кризис 2008 года, то ли стереотипы. Поэтому машину и сейчас можно приобрести по бросовым ценам.
Цены на «Теаны» начинаются от 250 тыс. рублей, а уже за 450 тысяч можно рассчитывать на максимальную комплектацию и вполне приличное состояние.
Оптимальный мотор у Teana I – 2,4 л (173 л. с.), который агрегатируется с четырехступенчатым автоматом. И двигатель, и коробка надежны и неприхотливы.
Если решитесь на покупку, обращайте внимание на кузов. ЛКП у «Теан» тонкое – сколы появлялись быстро. Если предыдущий владелец их не обрабатывал вовремя, развивалась коррозия.
Также не забудьте пробить машину: среди «Теан» редко встречаются беспроблемные варианты. Большая часть, по статистике avtocod.ru, сбывается с ДТП, скрученным пробегом, неоплаченными штрафами и расчетом ремонтных работ.
Реже продаются авто с ограничениями, после такси и в лизинге. «Чистыми» отдается только 3% машин.
Автор: Игорь Васильев
Какой автомобиль из предложенных вы рассмотрели бы к покупке? Напишите в комментариях.
Лучшие седаны бизнес-класса в 2021 году
Бизнес-седан принято относить к категории автомобилей, представляющих «высший средний класс». Такая замысловатая формулировка таит в себе несколько определяющих критериев:
Правда, последний признак сегодня отчасти нивелирован, ибо уже можно стать владельцем седана «настоящего» Е-класса, выложив около полутора миллионов рублей, что по сегодняшним меркам вовсе не дорого.
В любом случае бизнес-класс не дотягивает до уровня представительских седанов, предлагая практически тот же уровень оснащения, комфорта и безопасности.
По количеству продаж сегмент – не в числе лидеров, за год продаётся около полутора миллионов таких автомобилей, но в последние годы динамика исключительно положительная.
Предлагаем вашему вниманию свежий рейтинг седанов бизнес-класса, составленный на основе многофакторного анализа, учитывающего результаты продаж в 2020 году и такие основные критерии, как внешность, уровень оснащения, надёжность, безопасность, стоимость эксплуатации.
Toyota Avalon
Хотя в России седан официально не представлен, купить его всё-таки можно, но только под заказ. Он является флагманской моделью автоконцерна в данном сегменте и пользуется немалой популярностью на североамериканском рынке, где седан Е-класса и собирается.
Продажи пятого поколения Toyota Avalon стартовали в 2018 году. Автомобиль красивый, выглядит величественно и сбалансировано. Достаточно одного взгляда на седан, чтобы его внешность отпечаталась в вашей памяти, настолько он неординарен со всех возможных ракурсов. Длина модели соответствует стандартам данного класса – 4,98 метра, и это самый большой седан бизнес-класса нашего обзора.
Интерьер автомобиля поражает обилием качественной кожи, среди изюминок интерьера стоит отметить плавно ниспадающую вниз центральную консоль. Тем, кто часто смотрит спортивные трансляции, такая форма напомнит очертания лыжного трамплина. И спереди, и сзади в салоне просторно, объём багажника – 450 литров.
Под капотом седана – 300-сильный 3,5-литровый двигатель, сочетающийся с восьмидиапазонным автоматом Direct Shift. Несмотря на приличную мощность, мотор потребляет не так много топлива – 7,6 л/100 км в смешанном режиме.
Стоимость базовой комплектации XLE стартует с отметки в 5,1 миллионов рублей, и уже в этом исполнении седан оснащается 9 подушками безопасности, двухзонным климат-контролем, 9-дюймовым монитором мультимедийной системы, светодиодной оптикой, подогревом/электроприводом передних сидений и многими другими опциями. За топовую версию Touring придётся выложить не менее 5,9 миллионов рублей.
Mazda 6
Как и в предыдущем случае, третье поколение «шестёрки» является флагманской моделью всей линейки легковых автомобилей японского бренда. Впервые представленный публике в 2012 году, седан Е-класса пережил три обновления: в 2014, 2016 и 2017 году.
Один из самых надёжных бизнес-седанов обладает выразительной внешностью, соответствующей концепции автопроизводителя «Kodo» (душа движения). Обтекаемый кузов с удлинённым капотом, оригинальная выштамповка колёсных арок, идеальная дуга крыши и короткий багажник – основные черты экстерьера Mazda 6. Длина седана – 4,87 метра, клиренс – 16,5 см.
Интерьер, как и внешность, излучает стильный минимализм, чем-то напоминающий седаны BMW. Нет претензий ни к качеству сборки, ни к отделочным материалам, да и в целом эргономика салона продумана очень тщательно. На заднем сидении троим взрослым пассажирам будет не тесно, но это достигается за счёт уменьшения объёма багажника (430 литров).
Линейка моторов третьего поколения седана бизнес-класса включает три бензиновых агрегата. Базовым является 150-сильный двухлитровый двигатель, ступенькой выше расположился 194-сильный 2,5-литровый атмосферник, топовым мотором служит тот же агрегат, но с турбокомпрессором, позволившим увеличить мощность до 230 лошадиных сил. Все двигатели сочетаются с шестидиапазонным автоматом. Средний расход, в зависимости от комплектации, составляет 6,5-7,8 л/100 км, максимальная скорость колеблется в пределах 210-240 км/час.
Базовая комплектация Drive обойдётся вам в 1,66 миллиона рублей. Она оснащена 6 подушками безопасности, двухзонным климат-контролем, светодиодной оптикой, системами ABS/ESP/EBA/EBD/TCS, полным электропакетом, аудиосистемой с 4 колонками, подогревом передних сидений и прочими опциями.
Турбированный мотор положен только топовой модификации Executive Plus Turbo, которая стоит от 2,5 миллионов рублей. Перечень оснащения включает передний/задний парктроники, систему контроля слепых зон, кожаный салон, подогрев задних сидений, электропривод передних, камеры кругового обзора, проекционный дисплей и множеством других «фишек».
Kia K5
Пятое поколение седана, известного в нашей стране как Optima, было представлено публике в 2019 году. Входя в число лучших седанов бизнес-класса, К5 является прямым конкурентом Toyota Camry, по многим аспектам превосходя своего оппонента. И главное – он намного доступнее.
Обладая яркой внешностью, седан своими контурами напоминает купе, только четырёхдверное. Особенно выигрышно автомобиль смотрится в профиль, который выдаёт стремительность и агрессию, с длинным капотом и характерным для купе «заваленным» задним стеклом. Длина седана – 4,9 метра, что по европейской классификации полностью соответствует Е-сегменту.
К интерьеру «Оптимы» пятого поколения претензий нет: он современен и изобилует деталями, характерными для автомобилей цифровой эры, включая виртуальную панель приборов. Салон просторный, места достаточно и спереди, и сзади. Багажник имеет приличный объём, 510 литров, при сложенных задних сиденьях прямой грузовой площадки не получится.
Седан оснащается двумя бензиновыми моторами: двухлитровым мощностью 150 лошадиных сил и 2,5-литровым 194-сильным. Трансмиссия – только автоматическая, но имеются два её варианта, шести- и восьмидиапазонная.
Средний расход топлива даже у топового двигателя не превышает 7,2 л/100 км в смешанном режиме при максимальной скорости 210 км/час.
Базовая комплектация Classic стоит от 1,6 миллиона рублей, а всего их семь. В перечень оснащения младшей модификации входят 6 подушек безопасности, полный электропакет, кондиционер, аудиосистема с 6 колонками, круиз-контроль, светодиодная оптика и другие опции.
Ценники на топовую комплектацию GT Line+ начинаются с 2,3 миллионов рублей, и здесь уже присутствуют двухзонный климат-контроль, кожаный салон, подогрев всех сидений/руля, панорамная крыша, адаптивный круиз-контроль, камеры кругового обзора, мультимедийный центр с 10-дюймовым экраном и другое современное оборудование.
Toyota Camry
Довольно популярная в России модель – это шестое поколение японского седана, впервые показанного в 2017 году на автошоу в Детройте. Летом 2020 года Camry претерпела рестайлинг, и уже в марте 2021 года этот автомобиль появился в российских автосалонах.
Внешность Toyota Camry запоминается благодаря выпуклому капоту, а в целом конструкторам удалось создать седан, который будет одинаково интересен и приверженцам классического стиля, и молодёжи. Длина автомобиля – 4,89 метра, что полностью соответствует канонам бизнес-класса.
Но если экстерьер седана не отличается излишками декора, то салон ими просто изобилует. При этом о безвкусице речь не идёт – все элементы интерьера смотрятся гармонично, будь то ассиметричная центральная консоль с фигурным изгибом, или увесистый мультируль. Качество отделочных материалов – высокое: натуральная кожа соседствует с мягким пластиком и вставками из дерева и алюминия. Салон просторный, объём багажника для Е-класса достаточен – 470 литров.
Гамма моторов представлена тремя бензиновыми агрегатами:
В качестве трансмиссии предлагается вариатор Direct Shift (для младших комплектаций) и восьмидиапазонный автомат. Максимальная скорость седана – 220 км/час, расход бензина находится в пределах 6,0-8,7 л/100 км в смешанном режиме, в зависимости от двигателя и коробки передач.
Количество комплектаций одного из лучших седанов 2021 года Е-класса – восемь.
Базовая Стандарт предлагает по цене от 1,85 миллиона рублей, она включает 6 подушек безопасности, двухзонный климат-контроль, светодиодную оптику, аудиосистему с 6 динамиками, полный электропакет, датчик света и пр. опции. За топовую модификацию Executive Safety придётся отдать не менее 2,9 миллионов рублей, при этом перечень оборудования увеличится на кожаный салон, камеры кругового обзора, электрорегулировку руля в нескольких направлениях, трёхзонный климат-контроль, мониторинг слепых зон и кучу другого оборудования.
Audi S6
Завершает топ-5 седанов бизнес-класса 2021 модельного года единственный в рейтинге автомобиль, штатно укомплектованный полным приводом.
Пятое поколение немецкого «заряженного» седана было презентовано весной 2019 года.
Солидный внешне, Audi S6 запоминается увеличенными колёсными арками, агрессивным обвесом и четырьмя выхлопными патрубками, между которыми поместился контрастный тёмный диффузор. Длина модели – 4,95 метра.
Интерьер – воистину премиальный: качественная кожа и алькантара, спортивные передние сиденья, опционно – спортивный руль с усечённым ободом, вместительный салон с 520-литровым багажником.
Двигатель один, но с улучшенными характеристиками – 2,9-литровый турбированный мотор мощностью 450 лошадиных сил, работающий в паре с восьмидиапазонным автоматом и полным приводом Quattro. Для набора скорости в 100 км/час седану требуется всего 4,5 секунды, «максималка» ограничена показателем 250 км/час, а средний расход бензина в смешанном режиме составляет 8,4 л/100 км.
Доступная в России комплектация Base стоит 6,88 миллионов рублей и включает 6 подушек безопасности, четырехзонный климат-контроль, светодиодную оптику, передние сиденья с подогревом и электроприводом, 20-дюймовые легкосплавные диски, электропривод дверцы багажника, виртуальная приборная панель, аудиосистема премиального уровня и пр.
Как видим, разброс цен в данном сегменте достаточно большой, набор опций – тоже, как и характеристики силовых агрегатов, но базовые характеристики принадлежности к Е-классу, о которых мы упоминали выше, присутствуют у всех моделей. Какую из них выбрать – это уже вопрос личных предпочтений и финансовых возможностей.





























