Человек по акции короткометражка
Человек по акции
Информация о фильме
Артём — молодой парень, он застенчив и одинок. Как-то раз в магазине он встречает новую кассиршу Женю с необычным чувством юмора, однако молодые люди находят точки соприкосновения и сближаются.
В ролях:
Эмоции от фильма
Рейтинг Фильм Про
6.7 (2 оценок)
Отзывы о фильме
Смотри новинки онлайн
Комедия, Драма, Мелодрама
Комедия, Мультфильм, Приключения
Семейный фильм, Приключения, Фэнтези
Боевик, Комедия, Приключения
Мистика, Драма, Криминал
Боевик, Комедия, Ужасы
Драма, Триллер, Криминал
Боевик, Приключения, Триллер
Драма, Мультфильм, Приключения
Фильм Про
© 2019 Сетевое издание «Фильм Про (filmpro.ru)». Учредитель: Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК). Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-69132 от 24.03.2017. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Главный редактор: Кудрявцев И.А. Адрес электронной почты редакции: info@vesti.ru, телефон редакции:+7(495)232-63-33. Для детей старше 16 лет.
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК).
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.
Человек по акции (2018)
Создатели
Актерский состав
Обсуждения на форуме
На данный момент на форуме нет обсуждений «Человек по акции». но вы можете создать свою тему на форуме
Написать отзыв о фильме «Человек по акции»
Человек по акции, фильм 2018
Жанры: короткометражка
Россия
Информация, размещенная на сайте KinoFilms, не может быть использована другими ресурсами без письменного разрешения администрации KinoFilms.ua
Copyright 2006 – 2021
Вы можете выбрать, на каком языке читать наш сайт – на украинском или русском.
Украинские названия зарубежных фильмов часто отличаются от российских, но до сих пор многие украинские кинотеатры берут названия с российских сайтов, вместо того, чтобы переводить с украинского. Например, «Атомная блондинка» в России назывался «Взрывная блондинка», «Махач учителей» – «Битва преподов», «Салли» – «Чудо на Гудзоне», «Аудитор» – «Расплата» и т.д. Чтобы такой неразберихи не было у нас, мы сделали отдельные локализованные версии для украинских и для российских зрителей.
Топ-13 лучших короткометражек
Короткий метр не значит обрезанный смысл: собрали тринадцать отличных короткометражек, которые за свои пять-двадцать минут запомнятся больше, чем многие представители большого кино. Мастера короткометражных фильмов могут вместить в триста секунд и неподъемную драму, вызывающие все симптомы простуды, и трешовую комедию до вопящего «Что?!» в голове, и такой триллер, чтоб моргать страшно было — и все эти эмоции при минимальных затратах времени.
Создатель (2011, Австралия)
Жанр: драма, фэнтези
Рейтинг КиноПоиск: 8,1
Рейтинг IMDb: 7,8
Хронометраж: 6 минут
Кому понравится: тем, кто любит смотреть криповые советские мультфильмы с куклами и фигурками из пластилина и фильм «Девять».
У этого фильма-мультфильма жутковатая эстетика, нервный саундтрек и напряженная атмосфера на протяжении всех шести минут хронометража. «Создатель» — из тех короткометражек, в которых каждый будет видеть что-то свое: для кого-то это будет фильм о преемственности поколений и важности передачи знаний, кто-то увидит тут тайну победы над несокрушимым временем, другие подумают о теории реинкарнаций и прошлых жизней. А кому-то покажется, что это все о детях или о любви, запертой в ловушке песочных часов.
Цирк «Бабочка» (2009, США)
Кому понравится: поклонникам Ника Вуйчича, тем, кто не любит мрачность и двусмысленность, зато обожает хэппи-энды.
Тут все гораздо проще: в основе фильма простая метафора, которую режиссер разжевывает, укладывает на просторное блюдечко и подает зрителю ложку — посыл максимально ясный и прямой. Рассказывают о большой человечности, силе духа и победе над собой, из декораций — бродячий цирк, пыльные городишки и атмосфера вестернов. Кстати, в начале короткометражки может появиться тревожное чувство, напоминающее о вестерн-антологии братьев Коэн «Балладе Бастера Скраггса». Там тоже был сюжет о бродячем артисте и человеке без рук и ног, только братья Коэны совсем не из тех, кто верит в счастливые финалы и силу человеческого духа.
Человек-улыбка (2013, США, Россия)
Жанр: драма, комедия
Рейтинг КиноПоиск: 7,6
Рейтинг IMDb: 7,4
Хронометраж: 10 минут
Кому понравится: тем, кто не хочет лишний раз нагружать сердечко жесткими трагедиями, и топить мысли в глубокой философии. А еще фанатам Уиллема Дефо — он тут в главной роли — и фильма «Всегда говори да».
Милая зарисовка о том, что у судьбы явная тяга к черному юмору. Или о законе подлости. Или о том, что у вселенной на нас свой план, и иногда кому-то сверху хочется по-доброму посмеяться над своими двуногими питомцами. А еще может, о том, что надо быть проще и честнее. Снял российский режиссер Антон Ланшаков, и это его дебютная работа. После Уиллема Дефо Антон перешел к работе над «Ми-ми-мишками» и «Сказочным патрулем», и сценариста можно понять — по сюжету «Человека-улыбки» герой Дефо попадает в аварию и получает паралич нескольких лицевых мышц. В итоге мужчина всю жизнь вынужден ходить с улыбкой на лице, а улыбка у Уиллема Дефо идельно смотрелась бы в психологических триллерах про маньяков. Вот Антон Ланшаков отснял десять минут такой улыбки и сразу ушел в российские мультсериалы. Если серьезно, то улыбка и правда жуткая, зато сама идея короткометражки забавная (слегка по-черному) и камерно-уютная.
Страна игрушек (2007, Германия)
Жанр: военная драма
Рейтинг КиноПоиск: 8,4
Рейтинг IMDb: 7,8
Хронометраж: 14 минут
Кому понравится: в целом можно и нужно смотреть всем. «Оскар» за лучший короткометражный фильм.
Кино в духе «Мальчика в полосатой пижаме», «Жены смотрителя зоопарка» и «Кролика Джоджо». Но пересказывать сюжет не будем — не будет смысла смотреть.
Сейчас или никогда (2012, США)
Кому понравится: тоже может понравиться всем. Еще один лауреат «Оскара».
Начинается это кино, как тяжелая история о парне-маргинале, которому жить незачем. И эту идею бросают зрителям в лоб: первые кадры — наполненная кровью ванная. Но героя спасает звонок старшей сестры — женщина в истерике умоляет Ричи присмотреть пару часов за племянницей. Девочка оказывается очень взрослой для своего возраста, и к жизни она подготовлена отлично: никому не доверяет, насквозь видит своего дядю Ричи и, кажется, понимает гораздо больше, чем мама и Ричи вместе взятые. В тридцать минут хронометража Шон Кристенсен, режиссер и исполнитель главной роли, впихнул пару минут саспенса, сцену, вызывающую огнеопасную степень возмущения, крутой мини-мюзикл, монолог, от которого кровогонный орган наигрывает биты пожестче треков Моргенштерна, и лаконичный, красивый финал. И история-то вполне бытовая, а посыл на уровне классиков: жизнь наполняется смыслом, когда есть кого любить и кого защищать.
Я здесь (2010, США)
Жанр: фантастика, драма
Рейтинг КиноПоиск: 7,5
Рейтинг IMDb: 7,8
Хронометраж: 29 минут
Кому понравится: любителям фантастики и фильмов о роботах, романтикам и тем, кто любит поразмышлять о картонности повседневной жизни.
В главных ролях тут узнаваемые звезды: Эндрю Гарфилд (Человек-паук между Магуайром и Холландом) и Сиенна Гиллори (Джилл Валентайн из «Обители зла»). А снял эту короткометражку Спайк Джонс, получивший «Оскар» за лучший сценарий («Она» — фильм о любви Хоакина Феникса и альтернативной версии Siri). Правда, почерк Джонса в ленте узнаваем, а вот лица актеров видеть не придется: Гарфилд и Гиллори играют улыбчивых пластиковых роботов. «Я здесь» — из тех фильмов, которые показывают необратимую жестокость человечества, бездушие толпы, законсервированных в быту людей и фантастический в прямом и переносном смысле пессимизм, но все эти темы съедаются любовной линией. Любят тут роботы, но чувство между двумя механическими коробками такие настоящие, что не нужны никакие добивки от Селин Дион и Уитни Хьюстон. Роботы без лишних слов и живых прикосновений показывают, что такое жертвенность, и доказывают, что любовь — это и есть жизнь. Но в конце будет больно — без удара по сердцу сильное кино редко обходится.
Паук (2007, Австралия)
Кому понравится: любителям треша под веселую музычку и неожиданных моментов с подскоком всех внутренностей.
Короткометражка об одном пранке, который очень плохо закончился. Никакой серьезной эмоциональной нагрузки, да и смысловой немного — просто думайте перед тем, как пошутить, и будете жить долго и счастливо.
Детектор лжи (2011, США)
Кому понравится: тем, кто любит поразмышлять о двуличности и лживости человеческой природы. И просто посмеяться.
Диалог мужчин при приеме на работу — собеседование проводят с применением детектора лжи. И пусть его эффективность не доказана и использовать показания полиграфа как доказательства в расследованиях незаконно, скетч получился веселым. Четыре минуты если не смеха, то ехидной улыбки — какие же людишки все-таки озабоченные, мелочные вруны.
Два незнакомца, которые встречаются пять раз (2017, Великобритания)
Кому понравится: тем, кто любит запутанные сюжеты о неслучайности событий и карме.
На самом деле, сюжет фильма пересказан в названии: есть два мужчины, и вселенная сталкивает их ровно пять раз. И этих пяти встреч хватает, чтобы изменить две жизни. Мораль проста и знакома всем с детского садика: делай добро, и оно к тебе вернется (и зло тоже прилетит бумерангом по затылку). История универсальная: даже те, чей уровень английского ниже, чем «London is the capital of Great Britain», могут посмотреть ленту в оригинале и все поймут — когда речь о чем-то действительно значимом, неважно, на каком языке рассказывать.
Заика (2015, Великобритания)
Кому понравится: тем, кто устал колоть глаза об остросоциальное кино и хочет просто посмотреть атмосферную историю одного интроверта поневоле.
На фоне колючек все равно раскидали, но сути это не меняет — «Заика» остается легкой и ненапряжной лентой. Главный герой сильно заикается, поэтому не слишком любит живое общение. Но в своем молчаливом заключении парень очень тянется к другим людям. Играет в настолки с отцом, развлекается составлением психологических портретов незнакомцев, полгода общается с девушкой в интернете и очень нервничает, представляя встречу в офлайне. Четко прорисованный за двенадцать минут герой — есть, сопереживание — есть, милота — есть, запоминающийся финал — тоже на месте. Заслуженный «Оскар» среди короткометражек.
Бог любви (2010, Великобритания)
Жанр: фэнтези, мелодрама, комедия
Рейтинг КиноПоиск: 7,5
Рейтинг IMDb: 7,6
Хронометраж: 18 минут
Кому понравится: поклонникам романтических комедий. А еще фан-клубу Джей Ди из «Клиники» — главный герой на него во многом похож. Четвертый короткометражный «Оскар» в списке.
Если коротко: черно-белая картинка, закадровый голос, внутренний диалог с Богом — иронично, смешно и уютно. Если длинно: Реймонд Гудфеллоу зарабатывает тем, что поет лирические песни в темном пабе и во время выступлений виртуозно играет в дартс. Голосом бьет точно в аудиторию, руками — точно в центр мишени. У Реймонда только одна просьба к Богу — любовь дерзкой барабанщицы Келли. Богу нравятся те, кто мало просит, и с небес певцу прилетает дротик любви: один укол и счастливая пара готова. Пока друг Реймонда рассуждает о космическом столкновении душ, главный герой решает протестировать божественное устройство на случайных подопытных, и результат впечатляет. Заручившись поддержкой свыше, Реймонд планирует идеальное шестичасовое свидание с острым началом. Но космос не обманешь, и любовь не вирус — уколом не усмиришь.
Другой (2010, Великобритания)
Кому понравится: фанатам «Гарри Поттера» и любителям триллеров и драм, в которых посыл режиссера завуалирован, укутан в плед, закрыт в ящик и зарыт в землю. Надо покопаться. Короткометражка, которая может сломать мозг поттероманов: здесь очень потрепанный (почти на уровне туалетной истории из «Принца полукровки») Драко Малфой разносит на клочки праведную жизнь Долорес Амбридж. Проще говоря, молодой человек из гетто в исполнении Тома Фелтона приходит в больницу, где работает героиня Имелды Стонтон, и в серых молчаливых стенах случается оглушительный конфликт мировоззрений.
Окно напротив (2019, США)
Завершает подборку лучший среди коротких фильмов по версии «Оскара» 2020-го года. Простая история о многодетных родителях, которые каждый день подсматривают за своими молодыми соседями. Если в окне напротив вечеринки и страстная любовь каждый день, особенно трудно быть замученной домохозяйкой с немытой головой и пятилетним недосыпом. Но все это становится вдруг не тяжким грузом, а ослепительным счастьем, когда выясняется, что красивым и свободным соседям тоже было чему завидовать в стеклах напротив. Жизненный сюжет, который может произойти с каждым.
Человек по акции (2018)
Жанр: короткометражка
Возрастные ограничения: в России 16+
Продолжительность: 10 мин.
Создатели
Актерский состав
Обсуждения на форуме
На данный момент на форуме нет обсуждений «Человек по акции». но вы можете создать свою тему на форуме
Написать отзыв о фильме «Человек по акции»
Человек по акции, фильм 2018
Жанры: короткометражка
Информация, размещенная на сайте KinoFilms, не может быть использована другими ресурсами без письменного разрешения администрации KinoFilms.ua
Copyright 2006 – 2021
Вы можете выбрать, на каком языке читать наш сайт – на украинском или русском.
Украинские названия зарубежных фильмов часто отличаются от российских, но до сих пор многие украинские кинотеатры берут названия с российских сайтов, вместо того, чтобы переводить с украинского. Например, «Атомная блондинка» в России назывался «Взрывная блондинка», «Махач учителей» – «Битва преподов», «Салли» – «Чудо на Гудзоне», «Аудитор» – «Расплата» и т.д. Чтобы такой неразберихи не было у нас, мы сделали отдельные локализованные версии для украинских и для российских зрителей.
Объявлены программа и расписание Всероссийской акции «День короткометражного кино-2020»
«День короткометражного кино-2020» пройдет в этом году с 17 по 31 декабря в седьмой раз. В рамках акции состоятся свыше 1000 сеансов более чем на 700 площадках в 69 регионах России и 23 странах мира: сети кинотеатров, точки кипения АСИ, мультимедийные центры «Россия – моя История», культурные центры «Россотрудничества», образовательные учреждения и др. Также пройдут онлайн–показы, обсуждения и встречи с авторами фильмов и многое другое.
В рамках Всероссийской акции «День короткометражного кино» пройдут некоммерческие онлайн и офлайн показы и премьеры короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов; образовательная и деловая программа; «Ночь короткого метра» и подведение итогов зрительского опроса.
Зрителям будут представлены 15 игровых фильмов, включая четыре премьеры игровых фильмов, семь анимационных и четыре документальных фильма. В картинах, участвующих в программе, снялись такие известные актеры, как Александра Бортич, Дмитрий Лысенков, Анна Михалкова, Анна Слю, Михаил Трухин, Александр Феклистов, Екатерина Шпица и многие другие.
В программу показов вошли картины «Сера» (Гран–При «Кинотавра») Ланы Влади, «Хочу домой» (Гран–При фестиваля «Короче») Татьяны Лялиной, «Соня любит, Соня не любит» (победитель короткометражного конкурса фестиваля «Будем жить» и Московского питчинга дебютантов) Натальи Беляевой, «Большая восьмерка» (победитель Фестиваля уличного кино) Ивана Соснина, «Мой галактический двойник Галактион» (участник Берлинале этого года) Александра Свирского, «Рождение трагедии из звуков музыки» Раили Каримовой (лауреат «Национальной молодежной кинопремии»), фильм о Великой Отечественной Войне «Солдатская шапка» Павла Москвина, а также подборки зарубежных фильмов–кандидатов на European Film Awards, картин–участниц крупнейшего российского фестиваля анимации в Суздале.
В этом году для участия в акции было прислано более 300 заявок, из них сформировано 5 конкурсных программ. Участники поборются за призовой фонд – 1,3 миллиона рублей. Лауреатов определит экспертный совет, в который войдут киновед и культуролог, профессор ВГИК и президент Нового института культурологии Кирилл Разлогов, руководитель Объединенной редакции «Фильм Про / Индустрия кино» Иван Кудрявцев, главный редактор журнала «КиноРепортер» Мария Лемешева, программный директор START Михаил Клочков, актриса Анна Цуканова-Котт.
Денежные призы распределятся следующим образом:
300 000 рублей – за 1–е место в номинации «Лучший игровой фильм»;
200 000 рублей – за 2–е место в номинации «Лучший игровой фильм»;
100 000 рублей – за 3–е место в номинации «Лучший игровой фильм»;
250 000 рублей – за «Лучший фильм–премьера»;
150 000 рублей – за «Лучший документальный фильм»;
150 000 рублей – за «Лучший анимационный фильм».
Также будет определен победитель в номинации «Зрительские симпатии», который получит 150 000 рублей.
В рамках образовательной программы акции «День короткометражного кино» 19 и 20 декабря в онлайн-формате пройдут мастер классы и дискуссии с участием ведущих профессионалов киноиндустрии.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ВСЕЛЕННАЯ КОРОТКОГО МЕТРА»:
19 декабря
11:00 — 13:00 Лекция «Современное состояние короткого метра: классика vs эксперименты»
Лекция про короткий метр – общее состояние короткометражного и дебютного кино, тенденции кинематографа.
Спикер – Жан Просянов – продюсер, главный редактор Кино-Театр.Ру, директор по развитию веб-кинотеатра CHILL.
Регистрация
13:30 — 15:30 Open-talk «Что короткометражное кино и соцсети заимствуют друг у друга»
Открытая встреча о заимствовании съёмки видео короткометражного кино и социальных сетей (на примерах Instagram, TikTok).
Спикеры:
Кирилл Алехин – шоураннер, продюсер, основатель кинокомпании Life is short и креативного бюро Letsplay.team.
Виктор Кравченко – основатель студии Дикий Digital, специализирующейся на создании веб-сериалов, комиксов и рекламы.
Александр Володин – режиссер, преподаватель высшей школы кино «Арка».
Регистрация
16:00 — 17:00 Мастер-класс «Драматургия интерактивного кино»
Создатель книги и первого российского интерактивного сериала расскажет о драматургии интерактивного кино.
Спикер – Антон Уткин, создатель первого российского интерактивного сериала «Все сложно», соавтор первой в России книги по драматургии интерактивного кино «Белое зеркало. Учебник по интерактивному сторителлингу».
Регистрация
17:30 — 19:30 Творческая встреча «Зачем известные актеры снимаются в коротком метре? Личный опыт»
Спикер – Анна Котова-Дерябина, актриса («Шторм», «Долгая счастливая жизнь», «Аритмия», «Я худею», «Полицейский с Рублевки»).
Регистрация
20 декабря
11:00 — 13:00 Open-talk «Зачем массовому зрителю короткий метр?»
Дистрибуция короткого метра. Разбор кейсов. Что нужно, чтобы привлечь массового зрителя к короткому метру и можно ли заработать на короткометражном кино?
Среди участников – Москино, Синепромо, видеосервис Start, представители фестивалей.
Регистрация
13:50 — 15:30 Мастер-класс «Российский короткий метр заграницей»
Разбор успешного кейса продвижения российского короткометражного фильма зарубежом: «Мамины шпильки» (режиссер Татьяна Федоровская).
Короткометражный фильм «Мамины шпильки» принимал участие в прошлогоднем Дне короткометражного кино.
«Мамины шпильки» – один из самых успешных в фестивальном отношении фильмов прошлого года. Картина получила награду как лучший студенческий фильм BAFTA, а Татьяна Федоровская получила приглашение войти в состав Британской киноакадемии.
Спикер – Татьяна Федоровская, режиссер.
Регистрация
16:00 — 18:00 Open-talk с представителями европейских платформ и питчингов
Беседа о коротком метре и об ожиданиях европейского киносообщества от российского короткометражного кино.
Спикер – Амос Гева, руководитель T-Port, онлайн-платформы для короткометражных и студенческих фильмов, созданной при поддержке Creative Europe MEDIA и учрежденной Тель-авивским международным студенческим кинофестивалем и Фондом многокультурного кино Гешера – израильским фондом короткометражных фильмов. Выпускник Atelier Ludwisgburg-Paris. Имеет режиссерский и продюсерский опыт, специализируется на международной копродукции. Благодаря этому успешно занимается координацией партнерств между представителями кинобизнеса и молодыми талантами.
Спикер – Франсуа Серр, педагог, директор фестиваля и кинофорума иммерсивного и интерактивного кино «Courant 3D» во французском Ангулеме, программный директор секций «новых технологий в кино: Nouvelles technologies / nouvelles écritures» на нескольких международных кинофестивалях, в том числе на Клермон Ферран. Регулярно организует конференции и образовательные миссии в киношколах США, Африки и Азии.
Регистрация
21 ДЕКАБРЯ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗЫ В МОСКВЕ
Место проведения – кинотеатр Иллюзион (Большой зал, Котельническая наб., 1/15)
Программа
11:00. Внеконкурсная программа Анимационного кино (6+ и 12+)
Регистрация
13:00. Конкурсный показ программы «Анимационное кино»
Регистрация
15:00. Внеконкурсная программа «Хиты от SHOT TV»
Регистрация
17:00. Внеконкурсная программа от VOSTOK «Звезды короткого метра»
Регистрация
19:00. Конкурсный показ программы «Фильмы-премьеры»
Регистрация
21:00. Программа короткометражного кино Европейской Киноакадемии
Регистрация
В рамках деловой программы акции «День короткометражного кино» 25 декабря в онлайн-формате пройдут питчинг региональных образовательных центров и презентация исследования «Региональное кинообразование».
25 ДЕКАБРЯ
ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
14:00-16:00. Питчинг региональных образовательных центров. Презентация исследования «Региональное кинообразование».
В питчинге примут участие кинематографисты из Абакана, Архангельска, Калининграда, Карачаево-Черкесска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Тольятти, Томска, Тюмени, Уфы, Элисты и других регионов России.
Среди экспертов – представители государственных организаций, ведущие продюсеры, технические партнеры.
Регистрация
16-00-18-00. Подведение итогов «Всероссийского питчинга дебютантов-2020».
Регистрация
18:00. «Ночь короткого метра»
Подведение итогов акции «День короткометражного кино». Награждение победителей. Показ шорт-листа флешмоба «Мой первый короткий метр».
Регистрация
Официальным партнёром акции стал видеосервис Start, на котором с 17 по 31 декабря эксклюзивно состоятся онлайн-показы:
— конкурсных программ игрового, документального кино (17-31 декабря, для российских и зарубежных зрителей)
— конкурсных программ анимационного кино (20 и 21 декабря, для российских зрителей)
Фильмы можно будет посмотреть на видеосервисе START.
Специально для любителей короткометражного кино во время акции на START действует промокод DKK2020 (для новых пользователей), по которому можно получить доступ, помимо фильмов из программ «Дня короткометражного кино», и к другим коротким фильмам коллекции видеосервиса.
С 1 по 23 декабря в рамках «Дня короткометражного кино» пройдёт флешмоб «Мой первый короткий метр», в котором могут принять участие все желающие кинематографисты: режиссеры, сценаристы, актеры, продюсеры, операторы, монтажёры и др.
Для участия нужно снять видеоприветсвие (до 15-20 сeк) с рассказом о себе, почему рeшили снять/написать/создать свой короткометражный фильм и кто ваш зритель. Разместить ролик в соцсети (Инстаграме, YouTube, Facebook, VK) с указанием @shortfilmday и @moviestart и хештегами #мойпервыйКМ #денькороткометражногокино2020 #shortday.
Самые креативные видеоприветствия:
— получат годовую подписку START
— будут опубликованы на ресурсах «Дня короткометражного кино»
— будут показаны на «Ночи короткого метра»
Эксперты флешмоба: START, продюсеры АПКИТ
Конкурсная программа
Программа игрового кино «Любовь и смерть», 18+
«Ван манго плиз», реж. Надежда Михалкова
«Хочу домой», реж. Татьяна Лялина
«Рождение трагедии из звуков музыки», реж. Раиля Каримова
«Сера», реж. Лана Влади
«Эколав», реж. Дмитрий Григорьев
«Саша ищет таланты», реж. Павел Сидоров
Программа игрового кино «О главном», 12+
«Солдатская шапка», реж. Павел Москвин
«Теория вероятности случайных событий» реж. Александра Сарана
«Соня любит, Соня не любит», реж. Наталья Беляева
«Спасибо!», реж. Мария Шульгина
«Большая восьмерка», реж. Иван Соснин
Программа документального кино «Переходный возраст», 16+
«Кай», реж. Екатерина Велихова
«Переходный возраст», реж. Елена Кондратьева
«Доктор клоун», реж. Владимир Головнев
«Баба Аня», реж. Андрей Ананин
Программа анимационного кино «Всегда рядом», 6+
«Одеялко», реж. Мария Мошкова
«Яблоневый человек», реж. Алла Вартанян
«Бегомания», реж. Дарья Столбецова
«Соседи», реж. Валентина Архипова
«Кораблик, который хотел летать», реж. Екатерина Филиппова
«Аляска», реж. Оксана Кувалдина
Программа премьерных показов «Не впервые», 16+
«Здесь не курят», режиссер Артур Бойцов
«Хэнсбер», режиссер Алена Рубинштейн
«Свет колебаний», режиссер Егор Воронин
«Как папа мне стырил снег», режиссер Саша Кармаева
Внеконкурсная программа
По традиции в рамках параллельной программы команда онлайн–платформы Пилигрим собрала в одной подборке 20 наиболее интересных, по мнению редакции, короткометражных игровых и документальных фильмов, которые были выложены на Пилигриме в 2020 году.
Ещё одной традиционной внеконкурсной программой Дня короткометражного кино стала подборка анимационных фильмов–участников крупнейшего российского фестиваля анимации в Суздале. В этом году зрителям будут доступны два внеконкурсных блока 6+ и 12+ с семейной анимацией. В блоке 12+ будет представлен участник Берлинале этого года – «Мой галактический двойник Галактион» Александра Свирского.
При поддержке агентств Eastwood и Vostok пройдёт показ внеконкурсной программы зарубежных фильмов–кандидатов на European Film Awards, куда войдут одни из лучших европейских фильмов этого года.
Также вне конкурса будет представлена специальная программа от SHOT TV, крупнейшей в России библиотеки лучшего короткометражного кино, в которой представлены более 3000 фильмов. В программу включены фильмы из США, Франции и Германии, обладатели премии Оскар, а также победители престижных международных фестивалей.
До 21 декабря продолжается анкетирование «13 вопросов о коротком метре».
В 2014-м году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. В 2019-м и 2020-м годах проект поддержан Фондом президентских грантов.
Главная цель Дня короткометражного кино – привлечение внимания представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, способствование обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, представление работ кинодебютантов на различных площадках, развитие киноклубного движения.
ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ПРОГРАММ АКЦИИ НА ПЛОЩАДКЕ НУЖНО ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ
Организаторы проекта: Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр «MovieStart» при поддержке Фонда президентских грантов, видеосервиса Start, Национального фонда поддержи правообладателей, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, компании CANON, агентства Vostok.
Руководитель проекта – Дмитрий Якунин.
Дополнительная информация и комментарии для СМИ: