Что лучше atf z1 или atf dw 1

ATF-Z1 > ATF DW-1 совместимость масел АКПП

Столкнулся с тем что при снятии движка немного потянули гидротрансформатор и убежало немного масла с КПП пока его вставили обратно. И так как в коробке по словам прошлых хозяев залито ATF-Z1 начал искать, а его уже сняли с производства.

Согласно бюллетеню Honda, является полной заменой привычной всем жидкости ATF Z1. Ключевым и главным отличием является способ производства жидкости, — новая DW1 — синтетическая, в отличие от ATF Z1, которая является минеральной. Тем не менее, Honda утверждает, что замена одной жидкости другой, — абсолютно нормальное явление. Учитывая, что замена спецжидкости в АКПП Honda может быть только частичной (даже у дилеров, например, в США, это нормальное явление), замена производится путем замещения. Судя по отзывам в интернете, — это уже делается несколько месяцев. По устным заверениям дилеров Honda в США (другой адекватной информации найти пока не удается), замена ATF Z1 на ATF DW1 — правильна и допустима. Это подразумевает и бюллетень. Обратная замена (доливка ATF Z1 в АКПП с DW1) недопустима. Правда с одной существенной оговоркой. Появление ATF Z1 в АКПП автомобиля 2011 года и новее — само по себе категорически неправильно. Новые АКПП сделаны только под новую спецжидкость ATF DW1.
Вот информация с одного из американских сайтов (первоисточник, к сожалению пока найти не удалось): «A new ATF is now available for all Honda vehicles. Honda ATF DW-1 was developed with the intention of improving low temperature fuel economy. DW-1 is capable of maintaining a lower viscosity at lower temperatures resulting in less energy required to move the vehicle during the warm up period. High/normal temperature viscosity remains the same as the current ATF-Z1. Application: Factory Fill — All 2011+ MY Honda vehicles will come with ATF-DW-1. Mixing — Automatic Transmissions currently filled with ATF-Z1, can be filled or topped off with ATF-DW-1. Mixing the two fluids will not negatively affect perfomance. Storage — Dealers using bulk storage systems can mix the new ATF-DW-1 with old ATF Z1, if necessary. However it is recommended that the existing stock of ATF-Z1 be depleted before refilling with ATF-DW1 as mixing the two does deplete the perfomance advantages of the DW1.» Источник. На русский язык ключевую фразу (выделенную жирным шрифтом) можно перевести так: «Автоматическая трансмиссия, в которой используется ATF Z1, может работать и на ATF DW1. Смешивание двух жидкостей не будет иметь негативных последствий».

Вывод: Можно доливать и менять Z1 на DW1. Может кому-то будет тоже полезно.

Источник

Масло в коробку DW-1 или Z1

Задался вопросом о замене масла в коробку акпп.
Думаю многим помогу при выборе масла в коробку.

Многие сейчас заливают dw1 но я его не рассматриваю из-за ниже перечисленных причин.

Хочу залить то, что должно быть по заводу z1.
Знаю что многие льют обычное идумитцу без маркировки тайп Н.
Но по допускам оно идёт
Как ультра z1
www.idemitsu.ru/upload/ib…85cd1dc0b7d9a2868406d.pdf

Есть вариант evo, оно и по цене хорошое и маркировка подходит
Но отзывов об использовании не нашёл.

Все выше перечисленные масла идут как синтетика.

Есть ещё митасу оно идет как полусенчтетическое, но с допуском atf z1.

Если кратко, рекомендуют если машина свежая пробег до 130тыщ лить DW-1 а если уже переходит за 200тыщ. Желательно лить Z1. Все дело в вязкости и температурных свойствах, на высоких температурах больше кпд от z1.
Для себя я сделал выбор в пользу z1 как и писал выше.

Запчасти

Honda Accord 2007, двигатель бензиновый 2.0 л., 155 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — плановое ТО

Машины в продаже

Комментарии 55

Самое главное не лить всякие Multi ATF с якобы допусками Honda ATF-Z1 (такие как Liqui Moly и пр.)
Недымицу вполне себе норма, ибо проверено уже не одной сотней Хондоводов.
Тем у кого появились проблемы при переходе с Z1 на DW1, а вы уверены, что у вас одна из последних прошивок АКПП?
Ну и вообще по личному опыту скажу, что Z1 всё-же более оптимально, если пробег за 250-300К.

Да только вот на идумитцу написано что ультра з1. Я вычитывал приставка мультик вообще должна идти на жестяные банки 4л.

Смотря на какой рынок производство было.
Если не горит, то завтра подниму старые записи из архива и распишу подробнее. Напомни только в ЛС.

Окей, собираю информацию. Сейчас вспомнил, что первый раз когда я менял масло вроде как залил дв1 до этого хз какое было масло. Делал по не опытности частично слил — залил покатался, слил залил. У меня есть проблема сейчас если машина перегрета после отжога включение с P на D она толкается. Хотя когда штатный режим использования идёт, коробка идеально все переключает, из любого режима в любой.

Самое главное не лить всякие Multi ATF с якобы допусками Honda ATF-Z1 (такие как Liqui Moly и пр.)
Недымицу вполне себе норма, ибо проверено уже не одной сотней Хондоводов.
Тем у кого появились проблемы при переходе с Z1 на DW1, а вы уверены, что у вас одна из последних прошивок АКПП?
Ну и вообще по личному опыту скажу, что Z1 всё-же более оптимально, если пробег за 250-300К.

У меня вообще прошивки нет, 9 лет назад перешол на DW1, все ок.

Я про прошивку именно на АКПП.
Дилеры устанавливали обновления при обращениях и иногда при плановых ТО.

UPD: Даже «прошивальщики’ из различных команд по нашей огромной стране, в 95% случаев не в курсе. Для них это всё одно — прошивка ЭБУ. Хотя если ты написал прошивку и занимаешься распространением, то грех не знать этих нюансов, как и знать, что именно изменил производитель в очередной версии прошивки и в связи с чем.

Некоторые опытные прошивщики говорят наша коробка и коробка 8, не пришиваются. Серега с Канады.

Отдельно от ЭБУ не прошиваются. Но модуль отдельный в ПО есть и его версии обновлялись.

У меня вообще прошивки нет, 9 лет назад перешол на DW1, все ок.

Это хорошо что проблем нет, у меня есть небольшая.

Глобально нет, я скидывал клемму раз пять после этого, средний не показывает, но от заправки до заправки показывает примерно тоже.

У меня было залито оригинал dw1, при замене залил Rawenol z1, разницы в цене с ориг dw1 нет, как и в поведении коробки.8-9 т.р на масло в коробасе за 45 т.км считаю не так уж и накладно, особенно при цене фильтра акпп в 2т.р🤔

Источник

Выбор масла в АКПП ( Z1 🤑? DW1 🤯?Idemitsu ATF🤓?)

Настало время поделиться полученным опытом… И так, поехали… 🚴

На этапе покупки выяснилось, что машинка с младенчества катается на Z1. Это подтверждали чеки дилера и слова владельца. Не верить повода небыло. Уровень на месте, АКПП вся сухая. Так же был честно предупрежден, что последний раз масло менялось 50т.км назад и что пора бы поменять.

Читайте также:  Что такое рабская психология

Началась эксплуатация, на этом же масле я проехал еще 3т. и было принято решение полномасштабно обслужить машинку после покупки. Стал вникать в регламенты замены и понял, что уже пошел перекат 🙁 При этом АКПП работало мягко, ровно … одно удовольствие, но регламент есть регламент надо менять.

Собрав по верхам информацию решил менять на DW1. По всем заявлениям оно исправленное, доработанное и улучшенное Z1, которе пришло ему на замену. А для машинки хотелось всего только самого лучшего и обязательно ОРИГИНАЛ! Почему? да потому, что это хонда она сама делает коробки, а не ставит AISIN как таже Тойота. А значит, что? Она уникальная и только строго оригинал. И только рекомендованным производителем способом! Т.е. частичной заменой. Из любви к авто их было две с интервалом 1т.км. несмотря на конскую стоимость жижи. Состояние отложений на магните порадовало, оно было еле заметным и это с учетом небольшого переката по регламенту.

Далее 20 т. пошла эксплуатация на DW1… 🚗 Коробка стала работать жестко, появились рывки из-за резких переключений не на совсем ту передачу. Чаще всего это проявлялось после оттормаживаний перед лежачими и последующим разгоном… На трассе после сброса газа машину дергало как будто включалась пониженная. Одим словом изменения после замены меня не порадовали.
Решил не катать до положнных 45т. а поменять масло раньше и обязательно НЕ на DW1

Начались поиски альтернативы… Изначально хотел вернуться на Z1, но увлекся и капнул инфу поглубже и много позитива прочитал про Idemitsu ATF.

Прильщала цена, но россыпь допусков на этикетке малость настораживала. Решил попробовать понимая, что я далеко не первопроходец и есть довольные пользователи которые проехали не один 10ток тыс км на нем.

В этот раз я нарушил все! Зали неОРИГИНАЛ, поставил неОРИГИНАЛЬНЫЙ фильтр (SJ ASAKASHI), менял неРЕКОМЕНДОВАННЫМ способом (полная замена)… Одни «НЕ»одним словом)))

Итак я 10 тыс на IDEMITSU ATF (так называемы мультиАТФ) теперь я понимаю как здорово может работать АКПП. Даже близко нет всех негативных моментов которые были на DW1.
Воспоминания ощущений от z1 уже подстерлись, что бы уверенно говорить, что лучше, но на настоящий момент я очень доволен коробкой!

_Выводы:_
Z1 — дорого, работа АКПП без нареканий.

Dw1 — дорого, жесткая работа АКПП, рывки, большой ежик на магните после 20т.км. Даже были толчки при включении Драйв, один знаток разок сел со мной и говорит, — «Оооо а коробочка скоро ремонт попросит» 🤔🤔🤔🤔больше никогда…

IDEMITSU ATF — в два раза дешевле, работа АКПП без нареканий, стоимость позволяет делать полную замену. Далее планию на нем остаться.

Надеюсь информация была для вас полезной. Инфы много на эту тему, попробовал собрать все в кучу. Это исключительно личный опыт…

Источник

ATF DW1. Опыт полной замены

Есть сторонники Z1, есть сторонники неоригинальных ATF и есть те, кто решает использовать DW1.
Много споров, мнений что лучше, что хуже. Ответа пока нет.
Для себя решил использовать DW.
Как утверждает продавец и сервисная книжка ATF менялась по регламенту. При покупке на 120 т сделал частичную замену 4 л ATF DW1 для европейского рынка и смена фильта (оригинал).
Заметил, что есть небольшой рывок при переключении с 1 на 2 и еле заметный с 2 на 3 при медленном разгоне особенно на холодную. Скорее всего это было и до частичной замены.
При пробеге 133 т было принято решение менять полностью путем вытеснения, что и было сделано. Все стандартно, почти 8 л ATF.
Итог замены: проехал около 1000 км, переключения стали чуть плавнее. Вышеописанные особенности работы коробки остались без существенных изменений.
На мой взгляд замена не была лишней с учётом слившегося масла. Так же не оставляет мысль изменилась ли работа коробки если бы поменял на idemitsu ATF или дугие аналоги.
Вопрос к владельцам у которых в сервисной книжке есть отметки Аояма моторс. Похожи на оригинал?

P.S. Через 2000 км заметил, что небольшой гул при разгоне с 40 до 60 км/ч, который до этого был неотъемлемой частью тачки, стал слабее. Передачи стали переключаться чуть плавнее и накатом едет более свободно.

Honda CR-V 2009, двигатель бензиновый 2.4 л., 166 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — расходники

Машины в продаже

Комментарии 15

Совсем недавно залил ravenol z1, до этого было залито dw1, по ощущениям переключения стали плавнее, но может это из за того что масло ещё свежее.

Перчи как будто в крови🤭. Я за z1 на других маслах пиналась коробка

Так это и есть кровь автомата 😅😅😅

Катаю идемитсу атф, доволен. Слез как раз с дв1. Никого не призываю повторять. Сложилось понимание, что дв1 банально жидковато для нашей акпп в угоду экологии или еще чего-то там…, рассуждать не будем, а вот z1, равенол, идемитсу погуще вот и весь секрет … Учитвая цену сократил рекомендованные интервалы пополам для частички и живу радуюсь, хотя предпосылок к этому нет, это так, перестраховка.

Не знаю в чем здесь будет неувязка, но я каждую печать в своей сервисной книге могу подтвердить документально и это есть в базе всех ОД Хонда в России, вбив туда государственный регистрационный знаки или VIN автомобиля.

Кроме печатей Аояма моторс, есть 1 печать Флай Авто. Это компании ОД Хонда Моторс в Москве. Скорей всего печати настоящие. Пока гарантия до 3-х лет приходиться делать ТО у ОД Хонда. По крайней мере так делает 90% людей. Я тоже так сделал, после того как гарантия перестала действовать ушёл от ОД. Хотя в наше санкционное время сейчас у ОД цены на работы как в обычном автосервисе. Подчеркиваю, что цены на РАБОТЫ, а не на запчасти. Хотя можно было просто печати поставить в сервисной книжке за деньги без проведения у ОД работ. Должны быть заказ-наряды о проведённых работах у ОД.

А что дают вам эти печати, машина от этого лучше не станет, а печать можно поставить за деньги, и при этом машину вообще не обслуживать. У меня в сервисной две записи, после того как я увидел что мне воздушный фильтр не поменяли, а деньги взяли, я их послал куда подальше. И после этого машину обслуживаю сам, и по регламенту делю на два. А не так как они рекомендуют.

Мне до фонаря на эти печати, но есть особо одаренные покупатели автомобилей, которым надо, чтобы обязательно обслуживалась у ОД

Ну да согласен, но если бы они видели как эти ОД обслуживают, то поменяли бы свое отношение.

Источник

Какую жидкость заливать в АКПП Honda?

Перепост с сайта sansanych-honda.
Речь пойдёт о жидкости АКПП, т.е. ATF — Automatic Transmission Fluid, и конечно о Хонде. Заранее хочу оговориться, что я не претендую на истину в последней инстанции. Информация собрана из различных источников и совмещена с личным опытом.

Читайте также:  Что такое сбор данных в информатике

На первом месте конечно же оригинальные ATF от Honda — Z1 и DW1. Z1 — старая жидкость для АКПП автомобилей Honda, DW1 — новая жидкость, пришедшая на смену Z1 в 2011 году. Пресс релиз от производителя сообщает, что ключевыми особенностями Honda ATF DW-1 являются:

При низких температурах:
• Низкая вязкость при низких температурах;
• Улучшенные смазочные свойства;
• Уменьшение трения при низких температурах;
• Улучшенные характеристики экономии топлива.

При высоких температурах:
• Стабильная вязкость при высоких температурах;
• Стабильная толщина создаваемой пленки;
• Улучшенная защита от разрыва пленки;
• Стабильность пленки достигнута применением полностью синтетического производства.

Смешивание жидкостей допустимо (на источник ссылаться не буду, это ни у кого сомнений не вызывает и так).

А теперь я предлагаю взглянуть на характеристики этих масел по результатам лабораторных испытаний:

Данные взяты из следующих источников:

Хорошо видно, что DW1 имеет меньшую вязкость, чем Z1 и в холодном состоянии и в горячем (т.е. при температуре 100 град., а я напомню, что это основная рабочая, температура двигателя и совмещённой с ней коробки передач). При этом новая жидкость имеет индекс вязкости выше, чем её предшественница. Специально посмотрел в википедии, что такое индекс вязкости — это относительная величина, показывающая степень изменения вязкости масла в зависимости от температуры в градусах Цельсия и определяющая пологость кривой кинематической вязкости от температуры. Тут я не удивляюсь — добавили меньше загущающих присадок, масло стало более жидким. Жидкое в холодном виде… Жидкое в горячем… В результате имеем лучшую стабильность. А если, например, измерить вязкость воды при температурах 40 и 100 градусов, то там «пологость кривой» будет стремиться к горизонтальной прямой, а индекс вязкости, следуя этой логике стремиться к бесконечности. Т.е. пресс релиз не врёт, но немного лукавит — при низких температурах масло имеет «низкую вязкость», а вот при рабочей температуре «стабильную». Вот такая игра слов… О том, что DW1 при рабочей температуре имеет вязкость меньше, чем у Z1 скромно умалчивается.

Ага! Значит у обоих жидкостей основа одинаковая. Однако, эксперты конечно лучше чем «бабка сказала», но это только предположения. А хочется фактов. Наудачу мне попалось заключение от самого производителя — Idemitsu (на «скане» выделено самое интересное, а полностью документы в PDF можно скачать тут — Z1 и DW1):

Может, я плохо разбираюсь в английском, а в химии ещё хуже, но, по-моему, факт налицо — основа у них одна и та же. При дальнейшем сравнении данных документов выясняется, что и по составу и по всем остальным свойствам кроме вязкости Z1 и DW1 идентичны. К вышесказанному могу добавить, что по внешнему виду и запаху эти жидкости так же одинаковы. При эксплуатации они темнеют, красный цвет приобретает коричневый оттенок. Есть некоторые различия по цвету — Z1 имеет ярко красный цвет, DW1 темнее с вишнёвым оттенком. Теперь подведём предварительные итоги: ATF Honda Z1 и Honda DW1 имеют одинаковую основу (которую нельзя назвать 100% минеральной или синтетической), одинаковый состав присадок (об этом в числе прочего говорит одинаковый запах), они совместимы друг с другом и отличаются, прежде всего, вязкостью. У DW1 «холодная» вязкость ниже, что, безусловно, положительно сказывается на эксплуатации АКПП в зимнее время, холодных климатических зонах, а так же при «рваных» режимах эксплуатации автомобиля (частые короткие поездки на небольшие расстояния), когда АКПП не успевает толком прогреться. «Горячая» (т.е. рабочая) вязкость у DW1 так же ниже, и вот этот фактор уже негативно сказывается на работе АКПП в условиях жаркого климата, в городских условиях с обилием дорожных пробок, при частой эксплуатации в повышенными нагрузками. В статьях по устройству АКПП Honda я неоднократно писал, что гидравлическая система внутри агрегата герметична весьма условно — она сочится во все щели. И чем старее агрегат, тем больше этих не плотностей. Вязкость — важнейшее качество трансмиссионной жидкости позволяющее противостоять многочисленным утечкам. Чем ниже рабочая вязкость, тем выше риск потери давления в АКПП и развития необратимых последствий. Поэтому снижение вязкости в холодном состоянии это конечно хорошо, но снижение «рабочей» вязкости — сомнительное решение, во всяком случая для старых АКПП. Поэтому свои рекомендации по выбору среди оригинальных ATF я сформулирую следующим образом:

Выбирайте Honda DW1 если:
• У Вас новая или относительно молодая Хонда;
• Вы живёте в регионе с холодным климатом, сильными морозами зимой;
• Машина эксплуатируется в режиме частых коротких поездок на небольшие расстояния.

Выбирайте Honda Z1 если:
• Возраст Вашей Хонды средний и выше (старше 6-7 лет.);
• Вы живете в условиях тёплого/жаркого климата;
• Много времени приходится толкаться в городских пробках;
• Вы любитель поездок на природу, часто возите много грузов или буксируете прицеп.

И дабы окончательно закрыть тему про Z1, надо разобраться с последним слухом, что якобы Z1 снята с производства. Это не совсем так. В 2012 году прекращён выпуск Z1 в промышленной таре, т.е. в бочках по 200л. В мелкорозничной таре, канистрах по 946мл., 1л., 4л. и железных банках по 4 л. она по-прежнему выпускается и продаётся. Скептикам рекомендую поразмышлять над следующим: если всё то огромное количество продаваемой много лет после «снятия с производства» Z1 является подделкой, неужели компания об этом молчала бы?

Какую ATF можно использовать вместо оригинальной?
Вопрос не такой простой. Помимо вязкостных и температурных характеристик важны ещё фрикционные свойства жидкости, т.к. жидкость пропитывает фрикционные диски пакетов сцеплений и вместе с материалом фрикционного слоя дисков обуславливает коэффициент трения сцепления, что в свою очередь сказывается на качестве переключения передач. И если физические характеристики (вязкость, предельная температура и т.д.) обычно описаны в паспорте или могут быть исследованы в лабораториях, то фрикционные свойства (или состав) производителями масла, как правило, не указываются. Указываются только допуски или соответствия спецификациям производителей автомобилей или агрегатов. Т.е. если производитель ATF указывает на своём продукте возможность применения в АКПП Honda или как замену ATF Z1/DW1 — то можно лить. Достоверность этой информации остаётся на совести производителя. Если обратиться к исследованиям oil-club.ru по «аналогам» Z1 и DW1 (см. выше *), то можно заметить в составе интересные различия: в DW1 ничтожное количество фосфора, в то время как у «заменителей» его много и, наоборот, у DW1 большое содержание цинка и магния, а у «заменителей» содержание этих элементов близко к нулю. Плюс содержание бора и кальция в DW1 значительно больше чем у других. Не знаю хорошо это или плохо, но как то настораживает — по составу все аналоги близки к друг другу и только DW1 от них стоит «особняком». Личного опыта по применению какой либо ATF из перечисленных в данных таблицах у меня нет. Но если ориентироваться при выборе замены на вязкостные характеристики, то нужно помнить, что в горячем виде вязкость нужна побольше, а в холодном наоборот желательна поменьше. Сама компания Honda в настоящее время не предусматривает каких либо альтернатив оригинальной ATF. Точнее допускает кратковременное применение других ATF, но оставляет за собой право отказа в гарантии при использовании неоригинальной жидкости в АКПП. Несколько ранее (лет 10 назад) для предыдущих модификаций автомобилей Honda допускалось временное применение других ATF, но с рекомендацией скорейшего перехода на оригинальную жидкость и без угрозы отказа в гарантии. При этом никакие аналоги для временной замены не упоминались. А ещё ранее (лет 18-20 назад) в качестве допустимой замены для Z1 назывался Dexron III (правда, тоже с рекомендацией перехода на оригинальную жидкость), а на щупе можно было найти такую надпись:

Читайте также:  Что можно есть с текилой

Поскольку за это время АКПП у Хонды не претерпели существенных изменений ни по принципу работы, ни по составу фрикционных дисков, то можно сделать вывод, что замена оригинальных ATF на жидкости, удовлетворяющие спецификациям Dexron III, допустима. Далее я рассмотрю замены, с которыми сталкивался и по которым есть личное мнение.

Первый по популярности заменитель — Idemitsu ATF. Согласно лабораторному анализу (см. выше ***) Idemitsu ATF является аналогом Z1 и по составу и по физическим характеристикам. По цвету, и запаху эта ATF действительно похожа на Z1. Любопытно, что предшественник этой жидкости — Idemitsu ATF Extreme, при внешнем сходстве (по цвету) имеет совершенно иной запах. После некоторого срока эксплуатации ATF от Idemitsu (в том числе и Extreme) выцветает, становится жёлтой и приобретает резкий запах (слегка напоминает запах горелого полиэтилена). Данное обстоятельство никак не влияет на поведение коробки и долговечности её работы, но как то отпугивает. Во всяком случае, при очередной замене ATF в своей машине (сейчас у меня в RD8 залита Idemitsu), я сделаю выбор в пользу другой (скорее всего оригинальной) жидкости. Отдельно стоит сказать про Idemitsu ATF TYPE H, который по заявлению производителя является полной заменой оригинальной ATF Honda. По цвету эта жидкость аналогична другим ATF от Idemitsu, а вот по запаху ничего общего ни с Z1, ни с DW1. Что с ней происходит после эксплуатации мне пока неизвестно. Однако согласно анализу от oil-club (см. выше *) TYPE H имеет вязкость при 40 град. выше, чем у Z1, а при 100 град. вязкость сильно падает и становится меньше чем DW1 и это в обоих случаях хуже, чем у оригинальных ATF. Себе я её точно не залью и рекомендовать не буду — если уж заливать жидкость с высокой вязкостью в холодном виде, то только для того, что бы и в горячем виде иметь более высокую вязкость.

Ещё один из популярных заменителей — Totachi Z1. Само наименование предполагает, что это альтернатива оригинальной Хондовской жидкости. Красивая фасовка в железные банки сразу внушает уважение. Выше (см. **) приводилось заключение лаборатории о соответствии этих жидкостей, правда, с оговоркой «в части проведённых испытаний». Испытания проводились только по физическим параметрам (вязкость, плотность, температура вспышки и никаких спектральных анализов, как в случае с Idemitsu не проводилось), поэтому говорить об идентичности рано. Внутри специфическая красная жидкость, по цвету чуть светлее настоящей Z1. Запах не имеет с Хондовской ATF ничего общего, но зато удивительно похож на Dexron. После некоторого срока эксплуатации Totachi Z1 темнеет и приобретает слегка фиолетовый оттенок (данный эффект я наблюдал опять же при эксплуатации в Хондовской АКПП Дексрона). Картину сомнений дополняет такой факт, что нигде кроме России данная компания не известна. Сайт Totachi существует только в русском домене, англоязычная страница totachi.com находится на безвременном оформлении. Зато компания выпускает «аналоги» практически всех оригинальных жидкостей наиболее популярных марок автомобилей. Поэтому если рассматривать эту жидкость как альтернативу оригинальной Z1, то сразу представляйте, что это в лучшем случае Dexron (что в общем, то не возбраняется) неизвестно какого производителя и качества.

Petronas Tutela GI/E среди владельцев Хонд известна в основном по клубному сервису crvclub.ru. Данная ATF по заявлению производителя имеет 100% синтетическую основу и соответствует спецификации DEXRON III, поэтому может применяться в АКПП Honda (с учётом ограничений от компании Honda связанными с гарантийными обязательствами). Технические характеристики этой жидкости можно увидеть на официальном сайте Petronas или скачать тут. Как видно по вязкости при 100 град. (7.6 сСт) GI/E немного превосходит Z1, что безусловно хорошо для старых АКПП. Вязкость при 40 град. в характеристиках не приведена, но зато есть индекс вязкости — 180, это существенно ниже, чем у DW1 и Z1, откуда можно предполагать, что в холодном виде Tutela значительно гуще и это не очень хорошо для морозного климата. GI/E имеет ярко красный цвет с лёгким вишнёвым оттенком. Запах специфический для Dexron III (с нотками нерафинированного подсолнечного масла). После эксплуатации в АКПП жидкость темнеет, а цвет приобретает фиолетовый оттенок. Запах даже после года эксплуатации изменился несущественно, радует отсутствие в запахе горелых ноток, свойственных ATF от Idemitsu. В качестве эксперимента в конце прошлой зимы я залил GI/E задний редуктор CR-V вместо фирменной DPSF. Сразу пропал скрежещущий вой редуктора при буксовании на скользкой дороге. Это внушило оптимизм, но по прошествии года как то «газанул» на льду и сзади услышал короткое знакомое подвывание. Тогда я сделал вывод, что ATF по концентрации и составу присадок до DPSF всё же не дотягивает (и это логично ведь тогда DPSF не разрабатывали бы, а продолжали бы использовать ATF как на первых поколениях машин с редуктором системы DPS). После замены в редукторе GI/E на родную жидкость стало ещё хуже… Значит дело не в жидкости — пора перебирать редуктор, а Tutela вполне справляется с функциями DPSF. Обязательно попробую ещё раз. В целом я могу порекомендовать Petronas Tutela GI/E как более дешёвую альтернативу оригинальных ATF Honda, особенно для машин старшего возраста, которым важна повышенная вязкость для сохранения работоспособности. Однако, нужно учитывать повышенную вязкость этой жидкости в холодном состоянии — зимой перед началом поездки необходимо больше времени для прогрева агрегата и рабочей жидкости.

Подводя итог по этому весьма объёмному и противоречивому вопросу, для тех кому лень вникать в много букв скажу коротко:
• На новые Хонды рекомендую DW1;
• На не новые, но относительно молодые рекомендую Z1, но можно и DW1 если хочется сэкономить;
• Для «старичков» Z1 или качественный Dexron III (тот же Tutela GI/E);
• Idemitsu по составу и рабочим качествам не является полным аналогом DW1 или Z1.
• Totachi Z1 — вообще не понятно что…

Источник

Автомобильный справочник "Автовестник"