Что лучше хундай или опель
Какой хэтчбек выбрать: Хендай или Опель?
Автор статьи: AutoKontact.ru
Автомобильный мир удивителен, поэтому большинство производителей и стремится создать нечто оптимальное, что переживет не одно поколение и будет славиться своим безупречным качеством. Если быть откровенными, то сейчас на автомобильном рынке наиболее популярными автомобилями являются Хендай и Опель. Выбрать какую-то одну из них очень трудно, но ввиду нескольких преимуществ потенциальные покупатели решаются опробовать корейским автопром и в большинстве случаев ни о чем не жалеют.
Итак, пройдемся по каждой модели в отдельности!
Солярис – стильный хэтчбек производства Корея. Этот автомобиль создавался специально для рынка России, с учетом особенностей дорожного покрытия. Благодаря, стараниям инженеров удалось создать идеальную модель, позволяющую перемещаться с комфортом не только по городу, но и по трассе, а поездки на дальние расстояния вовсе не доставят дискомфорта. Внешне хендай очень привлекает взгляды людей. Его оригинальный дизайн, решетка радиатора, линии кузова, и прочее – в действительности делает его машиной будущего. Салон очень просторный, удобный и даже веет домашним уютом. Все в автомобиле продумано вплоть до мелочей. Даже на всевозможных краш-тестах машина себя показала очень хорошо, получив высшие балы в плане надежности и безопасности.
Стоимость минимальной комплектации корейца составляет 450 тысяч рублей, причем ДВС в таком случае представлен 1.4 литровым агрегатом, ну а за двигатель 1.6 придется доплатить сверху 50 тысяч рублей. В максимальной комплектации это удовольствие обойдется покупателю в 690 тысяч рублей.По желанию владелец может приобрести всевозможные дополнения за отдельную плату.
Из технических характеристик Соляриса можно выделить 5-ти ступенчатую МКПП и 4-х ступенчатую АКПП. Колесная база автомобиля составляет 2570мм, что позволяет ей очень уверенно держаться на дороге. В ремонте корейский Солярис не слишком дорогой, а благодаря качественной сборке с ним вовсе не возникает проблем в процессе эксплуатации. Ресурс цепного двигателя составляет 300 000 км пробега, а это – довольно немало. Для увеличения этого показателя следует следить за машиной и вовремя менять вышедшие из строя расходники или запчасти.
Потенциальным соперником Соляриса является элегантный немец Opel Astra. Стильный дизайн позволяет ему свободно конкурировать с Хендаем, а его изюминкой является классическая оптика. В эти автомобили могут свободно сесть пять пассажиров, так что конкуренции во вместительности кузова у обоих фаворитов нет.
Салон немца уютен и удобен, а водителю нет необходимости чувствовать себя зажатым, даже если у него большая комплекция. Сиденья продуманы до мелочей, всевозможные опции и возможность регулировки в несколько уровней. Примечательной чертой Опеля является отличный обзор, что стало фирменной фишкой Астры, пережившей не одно поколение.
Теперь следует пройтись по техническим характеристикам немца: объем двигателя 1.4 или 1.6 литра с мощностью 115/140/180 л/с.
Работают три варианта двигателей к паре со 6-ти ступенчатой АКПП или 5-ти ступенчатой МКПП, так что в расходе топлива этот автомобиль тоже конкурентоспособен.
Стоимость данной единицы начинается от 650 тысяч рублей, что значительно выше, нежели Хендай Солярис.
Стоит ли трать большие деньги на более дорогой автомобиль, если есть вариант сэкономить и получить ничуть не хуже?
Модельный ряд производства Кореи располагает массой экземпляров, намного технологичнее, нежели остальные автомобили. Если вам не хочется тратить много денег на покупку содержание, то остановите свой выбор на Хендай Солярис – недорогое, стильное и надежное авто. Если же вы все еще сомневаетесь, тогда можно ознакомиться с отзывами покупателей на сайте или социальных сетях. Там же можно найти полезные советы по ремонту, содержанию и прочим моментам, касающихся не только Соляриса, но и массы других автомобилей.
Сравнение популярных таксомобилей – Hyundai Solaris против Opel Astra
Сегодня у нас битва любимчиков сфер такси и каршеринга. Только в Москве каждое седьмое разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым таки получил Hyundai Solaris. Opel Astra предпочитали операторы каршеринга первой волны. Новые же не смогут рассчитывать на пополнение автомобилями Opel – бренд ушёл с рынка Российской Федерации. Поэтому поколение K Opel Astra уже недоступно автолюбителям. Мы рассмотрим надёжность моделей образца 2015 года и старше.
Максимальные характеристики Hyundai Solaris и Opel Astra по состоянию на 2015
Hyundai Solaris | Opel Astra | |
Поколение | 1 рестайлинг | 4 |
Цена новой, руб., от | 725000 | 948000 |
Цена вторичка, руб., от | 610000 | 530000 |
Тип рабочего топлива | АИ-92 | АИ-95 |
Двигатель, куб. см. | 1591 | 1598 |
Мощность, л. с. | 123 | 180 |
Топливный бак, л. | 43 | 56 |
Багажник, л. | 470 | 460 |
Разгон до 100 км/ч, с. | 11,2 | 9,2 |
Дорожный просвет, мм. | 160 | 165 |
Расход топлива на 100 км., л. | 6,5 | 7,2 |
Надёжность от экспертов
Четырёхлетки достаточно надежны. И Solaris, и Astra демонстрируют небывалые для бюджетного сегмента показатели. Поэтому немецкое агентство TUV отнесло соотечественника к зелёной зоне. По их подсчётам уровень поломок на уровне 8,3% при среднем пробеге 78 тысяч километров.
На шести- и семилетних машинах также удобно ездить. Показатель возрастает почти вдвое, но по-прежнему 14% поломок находится в норме для этого возраста.
Аналогичная просадка идёт и через 2 года. По актуальным данным, восьмилетние Astra и Solaris уже приближаются к критической зоне. Проблемы затрагивают уже практически каждую третью машину конкретной модели. Машины переходят уже в категорию задумчивости – жёлтый цвет.
Слабые места
Hyundai Solaris
Все узлы этого автомобиля ресурсоёмкие и выполнены из высококачественных материалов. Мотор изготовлен из алюминия и очень чувствителен к уровню масла. Любое промедление чревато смертью автомобильного сердца.
После долгого простоя может барахлить стартер. Зимой ситуация усугубляется быстрым разрядом батареи, которая способна терять до 80% заряда в ночное время. Летом же автомобили начинают кипеть. Основные причины – загрязнение радиатора пылью, грязью, пухом. Достаточно просто почистить его на мойке. Если радиатор чистый, а из-под капота пошёл дымок, то обратите внимание на вентилятор, так как он лишился крыльчатки из-за откручивания болта. Обнаружить его практически невозможно – проблема тихая и незаметна для окружения автомобилиста.
Интерьер Hyundai Solaris
В трансмиссии купивший подержанный седан может услышать скрежет. За это стоит наказывать продавца, который не заменил самостоятельно корпус механической коробки вместе с подшипником первичного вала. А при переключении некоторых передач пластиковый синхронизатор издаёт хруст, но эта проблема несущественна. Владельцам же автоматики будут мешать залипающие клапаны. Её нужно не игнорировать, а немедленно устранять.
Подвеска целиком надёжна, если на ней не экономить. Ступичные подшипники начинают гудеть при отсутствии смазки в них уже через 15 тысяч км. передние, а задние через 30 тысяч километров. При наличии смазки они изнашиваются медленнее. Их меняют синхронно с тормозными колонками с ресурсом вдвое больше.
Кузов практически надёжен, но возможен неприятный осадок. После зимы в местах сколов наблюдается активизация коррозионных процессов. Наибольшая степень риска – у крыши, не подверженной оцинковке. А бампера станут месивом уже при незначительном столкновении с другим автомобилем.
В салоне неприятности доставляют посторонние шумы. Причина – в постепенном разрушении защитного пластика отделки, отказ впускного клапана воздуховода вентиляции. Со временем изнашивается и обрамление магнитолы. В руле может наблюдаться дребезжание, что свидетельствует об ослаблении крепежей подушки безопасности. Они могли ослабеть даже при неиспользовании спасательного инструмента.
Под капотом Hyundai Solaris
Opel Astra J
Атмосферные бензиновые двигатели без турбины неприхотливы и гарантируют хороший наезд. Межремонтный интервал – 250-300 тыс. км. Слабое место – динамика разгона, но для отечественного водителя это как запасная подушка безопасности. Хотя для моторов 1,6 литров норма уже давно вышла за пределы 9 секунд.
Интерьер автомобиля Opel Astra
У турбомоторов 1,4 л. возникает проблема компрессора и разрушения поршней. Средний наезд на них – 100 тысяч километров, но может повезти и проездить дольше.
Перед стартом автомобиль нужно прогревать, иначе из-за конструктивной особенности пятиступенчатой коробки передач F17 могут возникнуть проблемы при включении первой и второй скоростей. Шестиступенчатая М32 переключает все плавно, однако из-за износа подшипника валов коробки передач возможно наличие постороннего шума.
У гидравлического автомата General Motors без объявления войны на разных проблемах отказывает сам гидротрансформатор, текут трубки технологических жидкостей, разрушается планетарный ряд. Проблема лечится капитальным ремонтом или полной заменой коробки передач.
Под капотом Opel Astra
Через 20 тысяч километров приходит пора менять термостат. Рекомендуется установить агрегат в металическом корпусе от Chevrolet Cruze. Примечательно, что прокладки термостата имеют ресурс 90 тысяч км. А срок службы помпы охлаждения не установлен, но точно находится где-то посередине.
По кузовным вопросам поколения J замечаний нет. В машинах 2013-2014 годов выпуска стучат задние суппорта.
Выводы
При покупке подержанной машины следует быть осторожными. На рынок скоро выбросят машины-первопроходцы каршеринга. И это кот в мешке. Ведь ни один эксперт не скажет, что происходило внутри авто на час. А вот остальные Hyundai Solaris и Opel Astra заслуживают внимания. Варианты беспроигрышные.
На что пересесть астроводу… — базовый автоматический Солярис! ч. 1
Если продать Астру, на что хватит денег в большинстве случаев? Правильно: ни на что! на базовый «автоматический» Солярис!
Да-да, летом можно было приобрести автоматический Солярис-седан за 621 тыс. рублей. Если взглянуть на официальный сайт Hyundai сегодня, то можно увидеть, что теперь самая доступная комплектация Active с АКПП обойдётся вам никак не менее 696400 рублей!
Скажу сразу — эту машину я получил не у дилера и не у представительства, поэтому я могу писать про неё всё, что захочу, и как захочу, и постараюсь быть максимально объективным. Из-за большого количества фотографий рассказ будет разбит на 2 части.
Это был прокатный автомобиль 2016-го года выпуска с пробегом всего 12000 км, (приобретённый прокатной конторой в июне 2016 года за 620 тыс. рублей). За двое суток я поездил и по городу и по трассе и успел составить определённое впечатление от машины, которым спешу поделиться со своими читателями.
Итак, за 620 тыс. рублей мы получаем можно было приобрести Солярис-седан с обычным атмосферным бензиновым двигателем 1.4 о 107 л.с. и 4-ступенчатой автоматической коробкой передач. Подчеркну: это классический гидротрансформаторный «автомат» производства концерна HYUNDAI-KIA, не робот и не вариатор.
В автомобиле есть две подушки безопасности, ABS, центральный замок (без ДУ!), ГУР, передние электростеклоподъёмники, аудиоподготовка (4 динамика), кондиционер, подогрев передних сидений, зеркал и форсунок омывателя.
Здесь нет системы стабилизации, руль регулируется только по высоте, нет USB-порта, подлокотника и прочих благ цивилизации.
Скажу сразу: мне показалось, что эта машина очень честная. И она не вызвала у меня негатива. Даже после европейца с вековой историей. Но, обо всём по порядку.
Присаживаюсь за руль. Сиденье водителя, кстати, тоже можно приподнять-опустить. Неплохо для базы — правда? По удобству посадки могу сказать так: с Опелем, как и с любым другим европейцем, Солярис, конечно, не сравнится, но его кресло однозначно лучше того, которое было у меня когда-то в KIA Ceed 2011 г.в. Т.е. корейцы потихонечку растут. В Солярисе чувствуется неплохая боковая поддержка, хотя само сиденье может оказаться узковатым для упитанных людей. Спинка регулируется ступенчато — это минус. Ездил по трассе по 200 км за раз — никакого криминала по посадке не заметил. (Рост — 176, вес — 74). Для бюджетного авто — в самый раз.
Приборная панель — без изысков. Тахометр — слева, спидометр — справа. Посередине — весьма информативны экранчик. Ночью всё подсвечивается бело-голубым, и я вам скажу, что это гораздо приятней для глаз, чем адско-красная подсветка в Астре…
Бортовой компьютер может отобразить всю стандартную информацию: средний и мгновенный расход, суточный пробег, температуру за бортом, остаток пробега до заправки (бак здесь всего 43 литра!). Цифровой спидометр включить нельзя, и это в первый день очень напрягало после Астры…
Прикольный бонус — зелёная пиктограммка «ECO», появляющаяся время от времени внутри тахометра. Нет, это не режим движения, как можно было бы подумать, (какие нафиг режимы движения в народном автомобиле?!), это всего лишь сигнализация того, что в данную секунду водитель выбрал экономичный способ езды. Притопил педаль газа — и значок исчезает. Приотпустил — появляется. Такая вот игра в экономию! Игру можно отключить для тех, кого это напрягает:
Переключение борт.компьютера производится не на руле или подрулевом переключателе, как все привыкли, а кнопкой справа под рулём, непривычно:
Да, чуть не забыл про руль. У Соляриса ГУР, а не ЭУР. И на парковке — это не айс! Приходится прикладывать усилие, одним пальцем руль уже не покрутишь. Но зато ГУР честнее электрического усилителя, скажете Вы. И будете правы, но… не в случае с Солярисом. На скорости руль самого бюджетного Хундая — тоже не айс. Обратной связи он даёт мало. Величины отклонений для перестроений — не очевидны. Если на Астре я всегда представляю себе, на какой угол мне нужно повернуть руль, чтобы перестроится в соседнюю полосу, то в Солярисе при таких маневрах машину приходится ловить. Над рулём корейцам ещё работать и работать…
Стеклоподъёмников только 2, из которых автоматический только один, и то лишь вниз. Как-то так:
Чтобы заблокировать двери изнутри, нужно физически утопить переключатель на водительской двери. А кто тут возмущается — это же базовая комплектация!
На водительском козырьке — щель для пластиковых карт, помещается максимум 3 шт. — я проверял. 🙂
С левой стороны в козырьке есть ещё и зеркальце. Справа — ни-ни!
«Борода» вполне себе симпатичная. Кондиционер охлаждает зверски, я с непривычки после «климата» чуть не простудился, внизу — аж 2 розетки, одна из которых реализована ввиде прикуривателя:
Блок плафонов вполне себе. Для включения лампы нужно нажать на её корпус:
В дверях — солидные такие ниши. Пиктограммки внутри доставляют! 🙂
В целом салон очень уютный, без эргономических огрехов типа кнопок обогрева сидений под задницей или кнопок стеклоподъёмников под ручником. :-))) Обычный симпатичный современный интерьер, не вызывающий отторжения.
Завершая рассказ о салоне, пару слов о пластике. Да, он жёсткий. Абсолютно! И везде! Но выглядит симпатично и, что ещё важнее, не скрипит. В прокатной машине с пробегом 12 тыс. км. не замечено ни единого сверчка! Да и вообще говорят, Солярисы не ломаются, а это, согласитесь, заявление!
Но об этом, как и том, как Солярис едет, сколько ест и много ли сможет увезти — во второй части. Не переключайтесь.
Opel Astra 2011, двигатель бензиновый 1.4 л., 140 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — тест-драйв
Машины в продаже
Комментарии 96
А мне Логан-2 понравился на автомате 🙂
Жаль по безопасности он — ведро
Я бы за эти деньги Весту взял)Хватило бы на люкс-мультимедиа на ручке, в котором принципе есть практически все что нужно.Хватило бы и на робот но я не фанат автоматических трансмиссий.Скажу как бывший Астровод — Веста отлично рулится, пускай похуже Астры но куда лучше остальных машин B класса.И лучше некоторых машин C класса, например лучше Ceed’а.В салоне по меркам класса очень просторно, опять же сев прокатится после Астры не ощутил никакого дискомфорта.Сиденья удобные, эргономика вполне на уровне, в плане безопасности еще даст фору Солярису и Рио (судя по краш-тесту от Авторевю).В общем автомобиль с лучшим соотношением цена-оснащенность.
Вот это дельный комментарий! Спасибо за мнение. Но у Весты нет нормального автомата — это раз. Нет пятилетней гарантии, т.е. при перепродаже она потеряет больше — это два.
Ну и фраза про то, что Веста рулится лучше Сида — на мой взгляд, из области фантастики. Рулёжка всегда была сильной стороной КИА Сид за счёт задней многорычажки и острого руля.
Я владелец Сида)После Астры он рулится как ведро, несмотря на многорычажку.А у Астры к слову торсионная балка, правда с механизмом Уатта.Вообще подвеска у Сида самое больное место, по ровному асфальту еще более или менее а по такому как он почти везде все очень печально.Руль хоть и острый но крайне неинформативный на скорости.Если асфальт в не самом лучшем состоянии то выходить на обгоны страшно — с машиной приходится бороться, она рыскает, руль на скорости пустой.Если попасть на ямку то машину может нехило швырнуть в сторону.Меня лично Веста привлекает тем что она обладает чутким рулем при внушительном дорожном просвете.На трассе ее не таскает, колеи не боится.Вообще по ощущениям от вождения она очень похожа на второй форд фокус только повыше и помягче.Пятилетняя корейская гарантия в России с оговорками только на ЛКП и КПП с двигателем, на остальное от 1 тысячи до 60, от полугода до трех лет.Но все же лучше ВАЗовской тут согласен.Ликвидность у обоих марок очень высокая.А вот то что у Весты нет добротного автомата это самая серьезная проблема, многих потенциальных покупателей отпугивает робот (от себя скажу что это лучший однодисковый робот на котором я ездил но на фоне полноценного автомата это уже не то).Думаю если бы не это то по продажам с 4 позиции она переместилась бы в первую тройку.В общем таково мое субъективное мнение.Подробно про Сид я у себя в бортовике расписал)
Хороший текст…
Видимо, мы разное вкладываем в понятие «рулится».
Я прежде всего имею ввиду ощущения от входа в повороты на РОВНОЙ дороге. На ровных поворотах Сид дарит больше радости, чем Астра.
На неровных дорогах Сид — откровенно говоря, то ещё УГ. Недалеко ушёл от Соляриса, несмотря на многорычажку. Астра на неровностях гораздо благороднее, как и все немцы.
У меня было два Сида — первый дрестайл и первый рестайл. Последний продал именно из-за постоянных пробоях на наших дорогах…
Поддерживаю. Сид в поворотах великолепен. Как владелец обеих марок могу ответственно об этом заявить.
Я владелец Сида)После Астры он рулится как ведро, несмотря на многорычажку.А у Астры к слову торсионная балка, правда с механизмом Уатта.Вообще подвеска у Сида самое больное место, по ровному асфальту еще более или менее а по такому как он почти везде все очень печально.Руль хоть и острый но крайне неинформативный на скорости.Если асфальт в не самом лучшем состоянии то выходить на обгоны страшно — с машиной приходится бороться, она рыскает, руль на скорости пустой.Если попасть на ямку то машину может нехило швырнуть в сторону.Меня лично Веста привлекает тем что она обладает чутким рулем при внушительном дорожном просвете.На трассе ее не таскает, колеи не боится.Вообще по ощущениям от вождения она очень похожа на второй форд фокус только повыше и помягче.Пятилетняя корейская гарантия в России с оговорками только на ЛКП и КПП с двигателем, на остальное от 1 тысячи до 60, от полугода до трех лет.Но все же лучше ВАЗовской тут согласен.Ликвидность у обоих марок очень высокая.А вот то что у Весты нет добротного автомата это самая серьезная проблема, многих потенциальных покупателей отпугивает робот (от себя скажу что это лучший однодисковый робот на котором я ездил но на фоне полноценного автомата это уже не то).Думаю если бы не это то по продажам с 4 позиции она переместилась бы в первую тройку.В общем таково мое субъективное мнение.Подробно про Сид я у себя в бортовике расписал)
«Пятилетняя корейская гарантия в России с оговорками только на ЛКП и КПП с двигателем, на остальное от 1 тысячи до 60, от полугода до трех лет.»
Это не так. На Солярис общая гарантия 5 лет или 150 тыс.км, за исключением:
Тормозные диски и барабаны;
Газоразрядные лампы;
Заправка системы кондиционирования хладагентом;
Приводные ремни.
Аккумуляторная батарея;
Прокладки различных типов (кроме прокладки головки блока цилиндров);
Втулки стабилизаторов передней и задней подвески.
На это 12 мес. или 20 тыс.км. На всё остальное — 5 лет
По примеру Сида (примерно такие же условия на большинство моделей обоих марок, разнится в частностях но не в сути) — на расходники гарантия 1 год или 15-20 тысяч.На музыку и почти всю электронику (а ведь есть дорогая типа блока ЭБУ) уже 3 года или 60 тысяч км. (этого уже маловато честно говоря).На кузов(от сквозной коррозии), двигатель (без навесного) и коробку (до пяти лет покрывается вроде только корпус)) 5 лет или не более 150 т.км пробега и есть немало примеров когда в в гарантии отказывают, так как на этот срок гарантия распространяется далеко не на все а официальной инфы что же покрывает гарантия практически нет(!).На ходовку 1 год и 60 тысяч километров (далеко не пять лет и 150 тысяч, верно?Есть марки которые дают 100 тысяч) но к примеру стойки стабилизатора покрываются гарантией только на 30 тысяч километров)Аккумулятор, который к слову не славится надежностью и редко служит больше 2-3 лет дается пол года)Но это умеренная цифра, на хорошие аккумуляторы дают 1 год.Самая дичь это катализатор с гарантией в невероятную 1 тысячу километров и из за которого многие запарывали себе двигатель на корню.В этом году после открытого письма гарантию продлили но лишь в виде рекомендации для дилеров.В талоне по прежнему указана 1 тысяча и в принципе дилер вполне законно может отказать.В общем целая куча условностей и сносок, реальная гарантия около 3 лет и 60-100 тысяч на 5 лет с пробегом до 150 тысяч судя по отказам покрывается мало чего.Скажем так по части гарантийных обязательств Хёнде-Киа на уровне или немного лучше большей части других марок в России, 150 тысяч и 5 лет вполне ожидаемо скорее реклама чем реальность.
Зачем писать про Сид, если в данном случае речь про Солярис? В сервисной книжке гарантия подробно прописана. Откройте и почитайте. Гарантийные обязательства на Сид и на Солярис разные.
В сервисной книжке указывают скажем так общие положения, без конкретики и тем более без исключений.Я привожу параллель, у Рио такая же история, только цифры малость другие.Думаю по части гарантии он от соляриса не больно отличается.
Зачем писать о том, чего не знаешь? Вот фото из сервисной книжки Соляриса. Всё конкретнее некуда. Список исключений, уже приведённый мною ранее — 12 мес. или 20 тыс. км. + аудиоаппаратура — 36 мес. или 100 тыс. км. На всё остальное — честные 5 лет или 150 тыс. км. Включая стойки стабилизатора, шаровые, амортизаторы и т.д. и т.п.
В сервисной книжке указывают скажем так общие положения, без конкретики и тем более без исключений.Я привожу параллель, у Рио такая же история, только цифры малость другие.Думаю по части гарантии он от соляриса не больно отличается.