Что лучше i3 10100f или ryzen 5 2600

AMD Ryzen 5 2600 vs Intel Core i3-10100F

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Ryzen 5 2600 и Core i3-10100F, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 413 602
Соотношение цена-качество 53.31 74.97
Тип Десктопный Десктопный
Серия AMD Ryzen 5 нет данных
Кодовое название архитектуры Zen+ Comet Lake
Дата выхода 19 апреля 2018 (3 года назад) 12 октября 2020 (1 год назад)
Цена на момент выхода $199 $122
Цена сейчас 244$ (1.2x) 94$ (0.8x)

Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.

Характеристики

Количественные параметры Ryzen 5 2600 и Core i3-10100F: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Ryzen 5 2600 и Core i3-10100F, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 6 4
Потоков 12 8
Базовая частота 3.4 ГГц 3.60 ГГц
Максимальная частота 3.9 ГГц 4.3 ГГц
Кэш 1-го уровня 96K (на ядро) 256 Кб
Кэш 2-го уровня 3 Мб 1 Мб
Кэш 3-го уровня 16 Мб (всего) 6 Мб
Технологический процесс 12 нм 14 нм
Размер кристалла 192 мм 2 126 мм 2
Максимальная температура ядра нет данных 100 °C
Количество транзисторов 4,800 млн нет данных
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11 + +
Свободный множитель + нет данных

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Ryzen 5 2600 и Core i3-10100F с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 (Uniprocessor) 1
Сокет AM4 FCLGA1200
Энергопотребление (TDP) 65 Вт 65 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Ryzen 5 2600 и Core i3-10100F технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции SSE4.2, SSE4A, AMD-V, AES, AVX2, FMA3, SHA Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI + +
AVX + +
vPro нет данных
Enhanced SpeedStep (EIST) нет данных +
Turbo Boost Technology нет данных 2.0
Hyper-Threading Technology нет данных +
TSX нет данных
Idle States нет данных +
Thermal Monitoring нет данных +
SIPP нет данных
Turbo Boost Max 3.0 нет данных

Технологии безопасности

Встроенные в Ryzen 5 2600 и Core i3-10100F технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT нет данных
EDB нет данных +
Secure Key нет данных +
Identity Protection нет данных +
SGX нет данных Yes with Intel® ME
OS Guard нет данных +

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Ryzen 5 2600 и Core i3-10100F технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

AMD-V + +
VT-d нет данных +
VT-x нет данных +
EPT нет данных +

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Ryzen 5 2600 и Core i3-10100F. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR4 Dual-channel DDR4
Допустимый объем памяти 64 Гб 128 Гб
Количество каналов памяти 2 2
Пропускная способность памяти 46.933 Гб/с 41.6 Гб/с
Поддержка ECC-памяти +

Периферия

Поддерживаемые Ryzen 5 2600 и Core i3-10100F периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express 3.0 3.0
Количество линий PCI-Express 20 16

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Ryzen 5 2600 и Core i3-10100F на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Читайте также:  Чем наносить краску раптор на авто

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

AMD Ryzen 5 2600 или Intel Core i3-10100F

Семейство

Тесты AMD Ryzen 5 2600 против Intel Core i3-10100F

Скорость в играх

Производительность в играх и подобных приложениях, согласно нашим тестам.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 4 ядер, если они есть, и производительность на 1 ядро, поскольку большинство игр полноценно используют не более 4 ядер.

Также важна скорость кэшей и работы с оперативной памятью.

Скорость в офисном использовании

Производительность в повседневной работе, например, браузерах и офисных программах.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 1 ядра, поскольку большинство подобных приложений использует лишь одно, игнорируя остальные.

Аналогичным образом многие профессиональные приложения, например различные CAD, игнорируют многопоточную производительность.

Скорость в тяжёлых приложениях

Производительность в ресурсоёмких задачах, загружающих максимум 8 ядер.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность всех ядер и их количество, поскольку большинство подобных приложений охотно используют все ядра и соответственно увеличивают скорость работы.

При этом отдельные промежутки работы могут быть требовательны к производительности одного-двух ядер, например, наложение фильтров в редакторе.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне, так и без. Таким образом, вы видите усреднённые значения, соответствующие процессору.

Скорость числовых операций

Простые домашние задачи

Требовательные игры и задачи

Экстремальная нагрузка

Для разных задач требуются разные сильные стороны CPU. Система с малым количеством быстрых ядер и низкими задержками памяти отлично подойдёт для подавляющего числа игр, но уступит системе с большим количеством медленных ядер в сценарии рендеринга.

Мы считаем, что для бюджетного игрового компьютера подходит минимум 4/4 (4 физических ядра и 4 потока) процессор. При этом часть игр может загружать его на 100%, подтормаживать и фризить, а выполнение любых задач в фоне приведёт к просадке ФПС.

Подбирая процессор для работы, изучите, сколько ядер используют ваши программы. Например, фото и видео редакторы могут использовать 1-2 ядра при работе с наложением фильтров, а рендеринг или конвертация в этих же редакторах уже использует все потоки.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне (максимальное значение в таблице), так и без (минимальное). Типичный результат указан посередине, чем больше заполнена цветная полоса, тем лучше средний результат среди всех протестированных систем.

Бенчмарки

Бенчмарки запускались на железе в стоке, то есть, без разгона и с заводскими настройками. Поэтому на разогнанных системах очки могут заметно отличаться в большую сторону. Также небольшие изменения производительности могут быть из-за версии биоса.

Источник

AMD Ryzen 5 PRO 2600 vs Intel Core i3-10100F

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Ryzen 5 PRO 2600 и Core i3-10100F, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 398 602
Соотношение цена-качество 59.79 74.97
Тип Десктопный Десктопный
Серия AMD Ryzen 5 нет данных
Кодовое название архитектуры Zen Comet Lake
Дата выхода 19 сентября 2018 (3 года назад) 12 октября 2020 (1 год назад)
Цена на момент выхода нет данных $122
Цена сейчас 215$ 94$

Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.

Характеристики

Количественные параметры Ryzen 5 PRO 2600 и Core i3-10100F: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Ryzen 5 PRO 2600 и Core i3-10100F, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Читайте также:  острый шейный лимфаденит код по мкб 10
Ядер 6 4
Потоков 12 8
Базовая частота 3.4 ГГц 3.60 ГГц
Максимальная частота 3.9 ГГц 4.3 ГГц
Шина 4 × 8 GT/s нет данных
Кэш 1-го уровня 96K (на ядро) 256 Кб
Кэш 2-го уровня 512K (на ядро) 1 Мб
Кэш 3-го уровня 16 Мб (всего) 6 Мб
Технологический процесс 12 нм 14 нм
Размер кристалла 192 мм 2 126 мм 2
Максимальная температура ядра нет данных 100 °C
Количество транзисторов 4,800 млн нет данных
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11 + +
Свободный множитель + нет данных

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Ryzen 5 PRO 2600 и Core i3-10100F с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 (Uniprocessor) 1
Сокет AM4 FCLGA1200
Энергопотребление (TDP) 65 Вт 65 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Ryzen 5 PRO 2600 и Core i3-10100F технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции нет данных Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI + +
AVX + +
vPro нет данных
Enhanced SpeedStep (EIST) нет данных +
Turbo Boost Technology нет данных 2.0
Hyper-Threading Technology нет данных +
TSX нет данных
Idle States нет данных +
Thermal Monitoring нет данных +
SIPP нет данных
Turbo Boost Max 3.0 нет данных

Технологии безопасности

Встроенные в Ryzen 5 PRO 2600 и Core i3-10100F технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT нет данных
EDB нет данных +
Secure Key нет данных +
Identity Protection нет данных +
SGX нет данных Yes with Intel® ME
OS Guard нет данных +

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Ryzen 5 PRO 2600 и Core i3-10100F технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

AMD-V + +
VT-d нет данных +
VT-x нет данных +
EPT нет данных +

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Ryzen 5 PRO 2600 и Core i3-10100F. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR4 Dual-channel DDR4
Допустимый объем памяти 64 Гб 128 Гб
Количество каналов памяти 2 2
Пропускная способность памяти 46.933 Гб/с 41.6 Гб/с
Поддержка ECC-памяти +

Периферия

Поддерживаемые Ryzen 5 PRO 2600 и Core i3-10100F периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express 3.0 3.0
Количество линий PCI-Express 20 16

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Ryzen 5 PRO 2600 и Core i3-10100F на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

AMD Ryzen 5 2600 vs Intel Core i3-10100F

Почему AMD Ryzen 5 2600 лучше чем Intel Core i3-10100F?

Почему Intel Core i3-10100F лучше чем AMD Ryzen 5 2600?

Какие сравнения самые популярные?

Intel Core i3-10100F

Intel Core i3-10100

Intel Core i5-10400

Intel Core i3-10100F

Intel Core i3-10100F

Intel Core i5-9400F

Intel Core i3-10100F

Intel Core i3-9100F

Intel Core i5-9400F

Intel Core i3-10100F

Intel Core i3-10100F

Intel Core i3-10105

Intel Core i3-10100F

Читайте также:  Что такое слова франшиза

Intel Core i3-10100F

Intel Core i5-10400

AMD Ryzen 5 Pro 2600

Intel Core i3-10100F

Дешевле

Intel Core i9-12900K

Intel Core i7-12700K

Intel Core i5-12600K

Intel Core i9-10900K

Intel Core i9-11900K

Отзывы пользователей

Помогите нашему сообществу, поделившись своим опытом.

Общая информация

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (AMD Ryzen 5 2600)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Intel Core i3-10100F)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (AMD Ryzen 5 2600)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Intel Core i3-10100F)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Intel Core i3-10100F)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (AMD Ryzen 5 2600)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Intel Core i3-10100F)

Производительность

Память

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (AMD Ryzen 5 2600)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (AMD Ryzen 5 2600)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Intel Core i3-10100F)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (AMD Ryzen 5 2600)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Intel Core i3-10100F)

Источник

Битва игровых компьютеров: Core i3-10100F & GeForce RTX 2060 и Ryzen 5 2600 & Radeon RX 5600 ХТ

В данном обзоре будет рассмотрена производительность двух систем: Core i3-10100F & GeForce RTX 2060 и Ryzen 5 2600 & Radeon RX 5600 ХТ. Обе связки будут протестированы в разрешениях 1920 х 1080 и 2560 х 1440.

Производители комплектующих указаны исключительно в справочных целях. Наши читатели вольны подбирать конкретные конфигурации, основываясь на личных предпочтениях в пользу того или иного бренда.

реклама

Посмотрим, кто выйдет победителем из этого противостояния.

Тестовая конфигурация

Тесты проводились на следующем стенде:

Инструментарий и методика тестирования

Для более наглядного сравнения систем все игры, используемые в качестве тестовых приложений, запускались в разрешениях 1920 х 1080 и 2560 х 1440.

В качестве средств измерения быстродействия применялись утилиты FPS Monitor Build 5102 и AutoHotkey v1.0.48.05. Во всех играх замерялись 1% мгновенные (редкие события) и средние значения FPS. Вертикальная синхронизация при проведении тестов была отключена.

реклама

Список игровых приложений:

Результаты тестов: сравнение производительности

Control

Deliver Us The Moon

реклама

F1 2019

реклама

Mount & Blade II: Bannerlord

реклама

SnowRunner

реклама

Strange Brigade

реклама

Tom Clancy’s Ghost Recon Wildlands

реклама

Wolfenstein: Youngblood

Среднегеометрическая производительность систем в восьми играх

По диаграмме среднегеометрической производительности систем видно, что в номинальном режиме работы лидировала связка Core i3-10100F & GeForce RTX 2060. После разгона ее догнала конкурирующая система Ryzen 5 2600 & Radeon RX 5600 ХТ.

Теперь давайте рассмотрим противостояние участников в отдельно взятых играх.

Система Core i3-10100F & GeForce RTX 2060 опередила связку Ryzen 5 2600 & Radeon RX 5600 ХТ в пяти играх из восьми, была на равных с ней в двух проектах и отстала от «красной» конфигурации в одной игре.

Обе системы обеспечили комфортную производительность в большинстве протестированных игр в разрешении 1920 х 1080. Плюсом стало то, что они продемонстрировали высокую производительность в разрешении 2560 х 1440 в играх Deliver Us The Moon, F1 2019, SnowRunner, Strange Brigade и Wolfenstein: Youngblood.

Перейдем к рассмотрению привлекательности покупки данных связок. Стоимость комплектующих формировалась путем анализа цен нескольких крупных московских магазинов. На их основе был рассчитан среднеарифметический ценник.

По соотношению цена/производительность вновь лидировала связка Core i3-10100F & GeForce RTX 2060.

Итак, опираясь на результаты тестов можно утверждать, что победителем из схватки вышла система Core i3-10100F & GeForce RTX 2060, которая была быстрее конкурента в чистой производительности и при этом заметно выгоднее для покупки. Вдобавок она обеспечила комфортную производительность во всех играх в разрешении 1920 х 1080 и в части проектов в 2560 х 1440. Что только добавило ей очков в привлекательности для покупки.

Благодарю за помощь в подготовке материала к публикации: donnerjack.

Источник

Автомобильный справочник "Автовестник"