Что лучше ибуклин или парацетамол

Обзор жаропонижающих препаратов для взрослых и детей: виды, как действуют, как выбрать

Повышение температуры тела – это симптом, выражающий реакцию организма на воспалительный процесс, вторжение инфекционного агента или токсина. Принимать жаропонижающее следует, если градусник показывает больше 38,5°С. При хронических заболеваниях и плохом самочувствии прием показан и при меньшем значении.

В аптечных сетях присутствует большой ассортимент лекарств от температуры. Какие из них наиболее эффективны для взрослых и детей, рассмотрим в статье.

Виды препаратов от температуры

Выделяют четыре группы жаропонижающих средств:

С парацетамолом в качестве действующего компонента. Вещество относится к ненаркотическим обезболивающим веществам. Влияет на выработку простагландинов, поэтому способно уменьшать жар и болевые ощущения. Не оказывает повреждающего воздействия на слизистую ЖКТ, имеет слабый противовоспалительный эффект. Безопасная доза для взрослых – 4 г в сутки.

С ибупрофеном, который оказывает тройное действие – облегчает боль, снимает жар, борется с воспалением. Эффект сохраняется на протяжении 8 часов, после приема действие начинается через 30 минут. Относится к наиболее безопасным из НПВС, но может оказывать отрицательное воздействие на работу ЖКТ. Максимальное количество для взрослых – 1,2г в сутки.

С ацетилсалициловой кислотой. Менее популярная группа, не назначается детям до 12 лет, может вызывать кровотечения и эрозии органов пищеварения.

С комбинированным составом, включающим парацетамол и ибупрофен. Такие препараты имеют меньшую токсичность и усиленный эффект.

На основе анальгина. Оказывают обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффекты. Детям в форме свечей разрешен к применению с 1 года. Из побочных эффектов может вызывать аллергию.

Формы выпуска жаропонижающих

Лекарства от температуры могут различаться не только по активному веществу, но и по форме выпуска.

Она выбирается исходя из возраста пациента, переносимости гипертермии, присутствия хронических патологий, непереносимости некоторых веществ.

капсулы и таблетки. Имеют более низкую цену в сравнении с другими формами, универсальны в применении. Одной штуки достаточно для снижения показателя на 6-8 часов. Подойдут от температуры взрослому, но не назначаются маленьким детям и пациентам без сознания;

таблетки, растворяющиеся в воде и порошки. Действие развивается быстрее, но цена их дороже, чем у обычных таблеток от температуры;

растворы для уколов и систем. Используются в больницах, для оказания срочной помощи во избежание появления судорог, для облегчения жара у лиц в бессознательном состоянии. Плюс в том, что лекарство сразу попадает в кровоток, не происходит контакта со слизистой желудка или кишечника;

суспензии и сиропы. Выпускаются для детей, содержат ароматизаторы и красители, оснащаются устройством для дозирования или мерной ложечкой. Могут вызывать аллергию.

свечи для ректального введения. Назначаются малышам, пациентам с непереносимостью оральных препаратов, недееспособным пациентам. Действуют быстро и эффективно, не раздражают желудок.

Основные лекарства при температуре у взрослых

Рассмотрим топ таблеток от температуры взрослым, которые в большинстве случаев назначают врачи:

Парацетамол в дозировке 200/500 мг и его аналоги – Панадол, шипучие таблетки Эффералган, Ринза с кофеином и фенилэфрином. Максимальное количество для разового приема – две таблетки по 500 мг. Между приемами необходимо выдерживать 4 часа. Таблетки принимают не чаще четырех раз в сутки;

Ибуклин, каждая таблетка которого содержит 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Действует через 20-30 минут после приема, действие сохраняется 6-8 часов. Принимают по одной таблетке три раза в день;

Нурофен и Нурофен Лонг. Выпускается в таблетках с дозировкой 200 мг. Для усиления эффекта выпускается также в комбинации с парацетамолом. Принимают по одной таблетке 3-4 раза в сутки на протяжении 2-3 дней;

Аспирин, который выпускается в форме твердых и шипучих таблеток. Эффект становится явным через 15-20 минут, сохраняется до 6 часов.

Терафлю экстратаб, содержат 650 мг парацетамола, фенилэфрин и малеат хлорфенамина, оказывает комплексное действие – жаропонижающее, антигистаминное и сужающее сосуды.

Какие средства можно беременным

Период ожидания ребенка накладывает на женщину ограничения в выборе лекарств. Не все жаропонижающие таблетки разрешены во время беременности, поэтому согласование вопроса с терапевтом или гинекологом обязательно.

К тому же принимать лекарство необходимо не во всех случаях, иногда небольшое повышение температуры – показатель изменения гормонального фона женщины.

Самым безопасным медикаментом считается Парацетамол без каких-либо добавок и в минимальной дозировке. Продолжительность применения должна быть минимальной – до появления положительной динамики.

Вторым препаратом является Ибупрофен, но он категорически запрещен в середине беременности при повышенном тонусе матки, угрозе выкидыша. В III триместре прием запрещен.

К запрещенным относят Ибуклин, препараты на основе анальгина, ацетилсалициловой кислоты, Некст.

Лекарства от высокой температуры для детей

Маленьким детям лекарство от температуры должен назначать педиатр. Малышам назначают ректальные суппозитории и сиропы, дошкольникам – сиропы и суспензии, школьникам – жаропонижающие таблетки в твердой или шипучей форме, порошки для приготовления питья.

свечи Цефекон Д с парацетамолом, показаны детям с одного месяца до 12 лет. Выпускаются в дозировке 50, 100 или 250 мг для разных возрастов;

суспензия Нурофен для детей с трех месяцев, в 5 мл содержится 100 мг ибупрофена;

Парацетамол или Панадол в сиропе, может применяться у детей с трех месяцев;

раствор Эффералган на основе парацетамола с 1 месяца;

суспензия или таблетки Нимесулид при неэффективности парацетамола и ибупрофена у детей с 12 лет.

Как выбрать жаропонижающее

Выбрать оптимальное жаропонижающее средство поможет врач. Однако подъем температуры может произойти внезапно, поэтому в домашней аптечке всегда должен быть препарат данной группы. Прежде, чем купить жаропонижающее, прочтите советы:

обратите внимание, чем вызвана гипертермия – вирусом, обострением хронического заболевания или инфекцией в органах ЖКТ;

учтите имеющиеся патологии во избежание побочных эффектов;

при выборе препарата для ребенка, смотрите на форму выпуска и возраст, с которого разрешен препарат;

изучайте раздел инструкции про противопоказания;

не покупайте медикамент, ориентируясь на рекламу или мнение знакомых.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник

Сравниваем Ибуклин и Парацетамол | Что лучше

Ибуклин и Парацетамол – это препараты из группы НПВС. Нестероидные противовоспалительные средства снижают температуру тела, снимают боль, уменьшают воспаление и облегчают общее состояние. Они назначаются взрослым и детям, используются при беременности и лактации. Вряд ли среди читающих статью найдется человек, который не слышал бы об этих препаратах. Хотите узнать, в чем между ними разница?

Читайте также:  Что лучше pajero или pajero sport

Эксперты нашего журнала провели сравнительный анализ жаропонижающих препаратов и выяснили, чем Парацетамол отличается от Ибуклина. Мы узнали, что Ибуклин – это комбинированный препарат. В его состав входит все тот же парацетамол и ибупрофен. Такая комбинация быстрее и эффективнее справляется с жаром и болью, но и чаще вызывает серьезные побочные реакции.

Окончательный выбор препарата будет зависеть от конкретной клинической ситуации. В некоторых случаях не обойтись без Ибуклина, в других можно ограничиться простым Парацетамолом. Не будем раскрывать все карты – подробности читайте в статье.

Состав и форма выпуска: чем отличаются препараты?

Парацетамол и Ибуклин относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Выпускаются в таблетках. Продаются в аптеке без рецепта.

Состав рассматриваемых препаратов различается:

Парацетамол. Название действующего вещества совпадает с торговым названием препарата – это все тот же парацетамол. В одной таблетке – 500 мг.

Ибуклин состоит из двух компонентов: парацетамол (325 мг) и ибупрофен (400 мг).

Парацетамол – один из самых дешевых жаропонижающих препаратов. Одна упаковка лекарства (20 таблеток) обойдется в 20-30 рублей. Ибуклин дороже – 100 рублей за 10 таблеток. Стоимость Ибуклина повышается за счет входящего в его состав ибупрофена.

Как действуют?

Нестероидные противовоспалительные средства обладают тройным действием:

жаропонижающее: снижают высокую температуру тела;

анальгезирующее: снимают боль;

противовоспалительное: подавляют развитие воспалительного процесса в тканях.

Все эти эффекты имеют один механизм развития – нарушение синтеза медиаторов боли и воспаления. Точка приложения НПВС – фермент ЦОГ (циклооксигеназа). В организме человека вырабатываются три вида ферментов:

ЦОГ-1 – синтезируется постоянно, участвует в ключевых обменных процессах;

ЦОГ-2 – образуется только при воспалении;

ЦОГ-3 – участвует в развитии боли и лихорадки, но не влияет на воспалительный процесс.

Разница в действии Ибуклина и Парацетамола обусловлена входящими в их состав компонентами. Они по-разному влияют на синтез ЦОГ, поэтому их действие на организм отличается.

Парацетамол

Механизм действия парацетамола до сих пор не изучен. Он не похож на типичные НПВС, которые блокируют выработку ЦОГ-1 и ЦОГ-3. Есть данные о том, что парацетамол все же связывается с циклооксигеназами, но в другом участке молекулы – не там, где ибупрофен, мелокискам и иные средства из группы. В обзоре Pharmacological Research обозначено лишь то, что парацетамол (в иностранной литературе – ацетаминофен) не делает – не тормозит выработку ЦОГ вне головного мозга. Ученые строят догадки, но пока не могут понять, как на самом деле работает это вещество, почему оно снимает боль и понижает температуру тела.

В медицинской литературе указано, что парацетамол ингибирует ЦОГ-3. Он эффективно снижает высокую температуру тела, устраняет озноб и иные сопутствующие проявления лихорадки. Является слабым анальгетиком – может снять головную боль при гриппе и ОРВИ, но не справиться с сильным болевым синдромом при травме, артрите, пульпите. Не влияет на воспалительный процесс. Стоит отметить, что ЦОГ-3 обнаружен только в тканях экспериментальных животных. Существование этого фермента в организме человека пока не доказано, как и влияние парацетамола на его синтез.

Несмотря на загадочный механизм действия, парацетамол остается самым популярным препаратом из группы НПВС. В англоязычной базе медицинских статей PubMed ацетамифену посвящено около 22 тысяч публикаций. Существует более 60 Кохрейновских обзоров препарата. Действие парацетамола подтверждено многочисленными исследованиями:

Препарат хорошо справляется с мигренью, но не помогает при головной боли напряжения.

Эффективен в послеоперационном периоде – снимает боль через 15 минут после применения.

Не справляется с болью на фоне воспалительного процесса – например, при остеоартрозе. Крупные исследования показали, что препарат также малоэффективен при острой боли в спине.

Подтверждено положительное действие парацетамола в борьбе с симптомами простуды.

Удивительно, но парацетамол плохо зарекомендовал себя в лечении лихорадки у детей. В Кохрейновском обзоре от 2012 года заявлено, что эффективность препарата сравнима с действием немедикаментозных методов. В проведенном исследовании приняли участие 120 детей. Пациентов разделили на две группы. В одной группе для снижения температуры тела давали парацетамол, в другой практиковали физические методы охлаждения (обтирание, купание). Анализ показал, что обтирание мокрой губкой справляется с лихорадкой не хуже лекарства. Не было найдено и доказательств того, что парацетамол снижает вероятность наступления фебрильных судорог (сокращение мышц на фоне высокой температуры тела).

Ибуклин

В состав Ибуклина входит парацетамол и ибупрофен. Про парацетамол мы рассказали выше. Далее поговорим о действии второго компонента.

Ибупрофен относится к неселективным ингибиторам ЦОГ. Он блокирует сразу два фермента – ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Эффективно снимает жар, боль и отек, устраняет воспалительную реакцию. Вместе с парацетамолом ибупрофен входит в Примерный перечень основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (WHO Model List of Essential Medicines). Среди прочих препаратов он рекомендован для применения в педиатрии.

В Кохреновской библиотеке ибупрофену посвящено более 100 статей. Обзоры показывают, что препарат хорошо справляется с болью при различных состояниях. Он снимает болевой синдром после операции, применяется в ревматологии и ортопедии при воспалительных заболеваниях суставов, эффективен при мигрени и головной боли иного происхождения. Препарат справляется с симптоматикой заболеваний костно-мышечной системы, облегчает состояние при простуде и гриппе. Практикующие врачи отмечают: в сочетании с этиотропной терапией (направленной на устранение причины) ибупрофен ускоряет выздоровление.

Какое средство эффективнее справляется с болью и жаром?

Клинические исследования показывают, что комбинированный препарат Ибуклин быстрее и эффективнее справляется со своей задачей: снимает боль, снижает температуру тела и подавляет воспаление. В зарубежной литературе представлены доказательства этого утверждения. Показано, что комбинация ибупрофена и парацетамола работает в различных ситуациях:

Уменьшает болевой синдром после операции в 70% случаев (по сравнению с 7% в группе плацебо).

Облегчает состояние после удаления зубов (спустя 6 часов после операции).

Снимает острую боль различного происхождения.

В русскоязычной литературе также не обошли вниманием комбинированный препарат. Мы изучили представленные медицинские обзоры и выяснили, что в сочетании с парацетамолом лечебный эффект ибупрофена усиливается на 64%. Препарат снимает острую боль уже через 15 минут и сохраняет свое действие до 9 часов. Это значительно больше, чем у изолированного парацетамола (40 минут и 4-6 часов соответственно). Комбинированный препарат может считаться средством выбора и в терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата. Исследования показали, что при использовании средства в полной суточной дозе можно добиться устойчивого контроля умеренной и интенсивной боли при остеоартрозе и схожих состояниях.

Читайте также:  gianluca vacchi биография кто это

Многие авторы отмечают, что комбинацию ибупрофена и парацетамола можно назвать одной из самых удачных. Оба средства обладают практически 100% биодоступностью – всасываются почти полностью и быстро поступают к очагу воспаления. При приеме натощак ибупрофен начинает действовать через 30-40 минут, парацетамол – спустя 30-60 минут. Но при совместном введении препарат работает быстрее – максимальная концентрация парацетамола в крови наблюдается на 10-15 минут раньше.

Несмотря на однозначный положительный эффект Ибуклина, отношение экспертов к комбинированной терапии неоднозначное. Многие исследователи предупреждают: в сочетании ибупрофеном парацетамол действует быстрее и эффективнее, но и чаще вызывает нежелательные побочные реакции. О том, почему не всегда нужно использовать мощный, но опасный препарат – читайте далее.

Каждому лекарству – свое время

В инструкции по применению указано, что Парацетамол назначается в таких ситуациях:

болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в том числе головная и зубная боль, альгодисменорея (болезненные менструации), невралгия и миалгия;

лихорадка – повышение температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. Во время беременности назначается только по строгим показаниям и преимущественно после 14 недель. С осторожностью используется при лактации. Разрешен детям с 6 лет.

Показаний для назначения Ибуклина больше:

симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, ознобом и головной болью (в том числе ОРВИ, грипп);

болевой синдром при неврологических заболеваниях;

миалгия – боли в мышцах;

боль в спине при остеохондрозе и других подобных состояниях;

болевой синдром после операции, травмы;

боли в суставах при воспалительных и дегенеративных процессах;

В инструкции особо отмечено, что Ибуклин только снимает симптомы, но не влияет на прогрессирование болезни. Он не лечит, не предупреждает развитие осложнений, не снижает риск рецидивирования.

Ибуклин противопоказан в III триместре беременности – возможны преждевременные роды. С осторожностью назначается в I и II триместре, во время лактации. Не используется у детей младше 12 лет.

Как назначаются?

Схема применения препаратов различается:

Парацетамол взрослым назначается по 1 таблетке (500 мг) не более 4 раз в день. В особых случаях можно увеличить дозировку препарата: не более 1 г для разового приема, не более 4 г в сутки. Интервал между приемом препарата должен быть не менее 4 часов. Для детей дозировка рассчитывается индивидуально с учетом возраста. Эффект наступает через 30-60 минут, достигает максимума через 2 часа, сохраняется до 4-6 часов.

Ибуклин взрослым назначается по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная дозировка – 3 таблетки. Эффект наступает через 20-40 минут, достигает максимума через 1-2 часа, сохраняется до 8-9 часов.

Оба препарата назначаются не более чем на 3 дня в качестве жаропонижающего средства и не более чем на 5 дней для снятия боли. Если за указанный срок нет улучшения, нужно обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Ибуклин и Парацетамол нельзя назвать безопасными препаратами. Входящие в их состав компоненты вызывают множество побочных эффектов – от аллергии до инфаркта миокарда. Рассмотрим нежелательные реакции на примере каждого из действующих веществ.

Нарушает работу пищеварительного тракта: приводит к появлению тошноты, диареи, болей в животе.

В высоких дозах обладает гепатотоксическим эффектом. Клинические испытания, проведенные в начале века, показывают: передозировка препарата ведет к развитию печеночной недостаточности. Причина этого явления – избыток вещества NAPQI, продукта обмена парацетамола. В низких дозах он нейтрализуется до безопасных компонентов, в высоких – приводит к гибели печеночных клеток.

Нарушает функционирование кроветворной системы: ведет к снижению уровня всех клеток крови – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Развиваются тяжелые инфекционные заболевания и кровотечения.

Вызывает НПВС-гастропатию: провоцирует развитие язвы желудка, обострение хронической патологии. На фоне приема препарата может быть тошнота, боль в животе, диарея или запор, метеоризм.

Повышает риск развития инфаркта миокарда на 31% (исследование опубликовано в журнале European Heart Journal).

Нарушает работу нервной системы. Прием ибупрофена приводит к бессоннице, головной боли, тревожности, снижает зрение и слух. Может стать причиной депрессии, галлюцинаций. У людей с аутоиммунной патологией повышает риск развития асептического менингита.

Подавляет работу костного мозга: приводит к развитию анемии, тромбоцитопении, агранулоцитозу.

Нарушает функционирование почек – становится причиной нефротического синдрома.

Часто приводит к развитию аллергической реакции.

Негативно влияет на мужское здоровье. В исследовании 2018 года указывается, что ибупрофен при длительном применении повышает уровень лютеинизирующего гормона в гипофизе и снижает концентрацию тестостерона. Но авторы исследования не проверяли, как долго сохраняется этот эффект и приходит ли тестостерон в норму после отмены препарата.

Риск развития побочных эффектов повышается при увеличении дозировки, а также при комбинации действующих веществ. Поэтому на фоне приема Ибуклина нежелательные реакции возникают чаще и протекают тяжелее. Многие врачи не рекомендуют без острой необходимости использовать комбинированный препарат, особенно в детской практике.

Выводы

Парацетамол и Ибуклин относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Они снижают температуру тела, снимают боль и устраняют воспаление.

Ибуклин действует быстрее Парацетамола. При применении Ибуклина эффект наступает спустя 15 минут и сохраняется 8-9 часов. Парацетамол действует спустя 30-60 минут не более 4-6 часов.

Ибуклин эффективнее справляется со своей задачей. Входящие в его состав компоненты действуют против боли, воспаления и лихорадки. Парацетамол снижает температуру тела и устраняет слабую боль. Он не работает при воспалительных процессах и не эффективен при сильной боли.

Риск побочных эффектов выше при приеме комбинированного препарата Ибуклин.

При выборе лекарственного средства не забывайте проконсультироваться с врачом. Помните, что оба препарата назначаются коротким курсом – на 3-5 дней. Длительная терапия нестероидными противовоспалительными средствами возможна только под наблюдением специалиста.

Источник

Самые эффективные жаропонижающие для взрослых

Чем сбить температуру взрослому: 8 лучших препаратов

14 сентября, 2021 год

Содержание

Повышение температуры – это сигнал организма, что где-то есть воспалительный процесс. Повышение температуры – это защитный ответ иммунитета, цель которого – устранить проблему. Но бывают ситуации, когда температуру нужно срочно сбивать. Мы расскажем, какие жаропонижающие таблетки лучше выбрать.

Читайте также:  Чем убрать малярный скотч с кузова автомобиля

Как выбрать таблетки от температуры

Жаропонижающие препараты бывают двух категорий:

Почему повышается температура

Температура может повыситься по разным причинам. Все их можно разделить на такие группы:

Также температура тела может повышаться после перегрева, на фоне эндокринным болезней, из-за проблем с обменом веществ или приема некоторых препаратов. Среди непатологических причин повышения температуры также: стресс, предменструальный синдром, менструация, беременность, прорезывание зубов у малышей.

Кстати, слегка повышенная температура может быть иногда и вариантом нормы – как индивидуальная особенность организма.

Что делать при повышенной температуре

Если у вас слегка поднялась температура, не спешите сразу глотать жаропонижающее. При цифрах 38-38,5 постарайтесь просто хорошо отдохнуть, пейте много теплой жидкости и отоспитесь. Дайте возможность организму самостоятельно справиться с инфекцией.

Если вы себя нормально чувствуете при повышенной температуре (до 38,5 градуса), вы находитесь дома, можете без таблеток попробовать снизить температуру: обтереть тело влажным полотенцем, смоченным водой комнатной температуры.

Но если вы плохо переносите повышение температуры, она поднялась выше отметки в 38,5 градуса, обязательно примите жаропонижающее средство. Особенно если у вас головная боль, общая слабость или судороги (в этом случае нужно вызвать скорую помощь).

С осторожностью принимайте любые препараты (в том числе жаропонижающие), если у вас есть склонность к аллергии. Часто в таблетках или сиропах от температуры есть ароматизаторы и красители.

Часто доза лекарств от температуры рассчитывается исходя из массы тела. Если температура повысилась у ребенка, сбивать ее можно лишь определенными препаратами, так что обязательно смотрите противопоказания в инструкции.

Таблетки от температуры, как мы писали выше, делятся на две группы: НПВС и атипиретики. Препараты на основе НПВС в сочетании со спазмолитиками хорошо сбивают температуру, которая долго не снижается (обычно такие уколы делают врачи скорой помощи). Но перед применением препаратов с НПВС нужно оценивать общее состояние здоровья пациента – НПВС противопоказаны при заболеваниях ЖКТ.

При повышенной температуре нужно обязательно искать причину и бороться с ней. Обычно это вирусная или бактериальная инфекция. При бактериальной назначаются антибиотики, а вот если это вирус, то специального лечения не существует, только симптоматическое. Противовирусные препараты здесь малоэффективны. Важно срочно обратиться к врачу, если жаропонижающие препараты плохо сбивают температуру или состояние только ухудшается.

Как снизить температуру без лекарств

Существуют немедикаментозные методы снижения температуры, которые можно использовать как отдельно, так и на фоне приема жаропонижающих.

Если вышеперечисленные методы снижения температуры не работают, обязательно примите жаропонижающее.
Читайте также Лучшие таблетки от головной боли Лучшие таблетки от головной боли: анальгетики, спазмолитики, сосудосуживающие, нестероидные противовоспалительные препараты.

Самые лучшие жаропонижающие

Мы собрали список препаратов от высокой температуры, которые чаще всего назначают врачи. Эти жаропонижающие таблетки для взрослых эффективно облегчают состояние и имеют минимум побочных эффектов.

Парацетамол

Купить «Парацетамол» можно в таблетках, капсулах, сиропе, суспензии и в виде ректальных свечей. Активное вещество – парацетамол. Жаропонижающее отпускается без рецепта. Это максимально безопасное средство, эффективное и назначается при ОРВИ. По сравнению с другими препаратами «Парацетамол» слабее, поскольку у него нет противовоспалительного эффекта – при бактериальных инфекциях лучше выбрать другие таблетки от температуры. «Парацетамол» умеренно уменьшает головную боль, снижает общее недомогание. Температура начинает падать через 30-40 минут после приема препарата., эффекта хватает на 4-6 часов. «Парацетамол» безопасен как для детей, так и для пожилых, беременных, кормящих. Единственное исключение – люди с тяжелыми заболеваниями печени и хроническим алкоголизмом. «Парацетамол» нельзя принимать вместе со спиртным, для профилактики или курсом – только при высокой температуре.

Парацетамол МС
Медисорб, Россия

Парацетамол применяют для: снятия умеренно или слабо выраженного болевого синдрома (головная, зубная, мигренозная боль, боль в горле, невралгия, миалгия); снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. Парацетамол предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Нимесил

Действующее вещество жаропонижающего препарата – нимесулид. Это НПВС с выраженным противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Купить «Нимесил» можно в аптеке в пакетиках поштучно. Среди противопоказаний к приему «Нимесила» – болезни желудочно-кишечного тракта (полный список перечислен в инструкции, так что обязательно ознакомьтесь с ним перед приемом препарата). «Нимесил» нужно применять только после консультации с врачом.

Нимесил
Берлин-Хеми/Менарини, Германия

Лечение острых болей (боль в спине, пояснице; болевой синдром в костно-мышечной системе, включая травмы, растяжения связок и вывихи суставов, тендениты, бурситы; зубная боль); — симптоматическое лечение остеоартроза с болевым синдромом; — альгодисменорея. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования.

Нурофен Лонг

«Нурофен Лонг» от температуры продается в таблетках, капсулах, сиропе. Также можно купить комбинированный препарат «Нурофен» с парацетамолом. Для «Нурофена» не нужен рецепт, а его активне вещество – ибупрофен (НПВС). «Нурофен Лонг» отлично снижает температуру буквально через 20 минут после приема таблетки, а эффекта хватает на 8 часов. Препарат также уменьшает боль в мышцах, снимает головную боль и воспаление, убирает заложенность носа, обезболивает. «Нурофен Лонг» рекомендован при бактериальных инфекциях и при обострении хронических заболеваний. Препарат помогает при повышенной температуре на фоне ОРВИ. Среди противопоказаний – непереносимость ибупрофена и фруктозы, заболевания ЖКТ (в том числе гастрит и язва), болезни печени и почек. Нельзя при лечении «Нурофеном» пить алкоголь. «Нурофен» при беременности назначают, только если есть острая необходимость.

Нурофен Лонг
Рекитт Бенкизер, Нидерланды

Боль в спине; боль в суставах; мышечные и ревматические боли; невралгия; головная боль; мигрень; зубная боль; болезненные менструации; боль в горле; лихорадочное состояние; симптомы простуды и гриппа. Препарат особенно показан для симптоматического лечения боли, требующей более выраженного обезболивающего эффекта, чем ибупрофен или парацетамол по отдельности.

Терафлю ЭкстраТаб

В составе этих таблеток от температуры – парацетамол, который хорошо сбивает жар. Кроме того «Терафлю ЭкстраТаб» содержит фенилэфрин (сосудосуживающий компонент) и хлорфенамин (антигистамин). Поэтому препарат имеет комплексное действие – снимает отек при насморке и снижает температуру. Среди противопоказаний к приему «Терафлю ЭкстраТаб» – язва желудка.

Терафлю экстратаб
Novartis Pharma Services AG (Новартис Фарма), Швейцария

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.

Источник

Автомобильный справочник "Автовестник"