Почему телевидение лучше интернета
Несмотря на то, что многие родители считают иначе, у телевидения есть немало плюсов в сравнении с Сетью. Чем современное ТВ лучше Всемирной паутины нам объясняют психологи Анна Скавитина и Нина Шкилева.
Сегодня интернет доступен, кажется, в любом месте и в любое время, в нем есть все что угодно для ребенка, и даже больше. Однако телевидение никуда не делось, у него остается масса поклонников. У голубых экранов есть свои преимущества по сравнению с Интернетом, в том числе с точки зрения психологов.
Сеть заполнена разными продуктами для детей, мультфильмами, программами, фильмами. Они различаются и технически, и качественно. Родителю непросто разобраться в этом и выбрать действительно подходящий их ребенку продукт. Поэтому очень удобно, когда над выбором программ уже поработали эксперты. Мы получаем варианты, подходящие по возрасту, с высоким качеством картинки, интересные и полезные для наших детей, помогающие им развиваться.
Да, как ни удивительно. Включая мультфильмы в любом видеохостинге, мы обычно вбиваем в поиск то, что уже понравилось нашим детям. Свинка Пеппа — значит свинка Пеппа каждый день. Масса полезных программ и интересных мультфильмов может проходить мимо. Телевизор предлагает разное, и, напомню, уже отобранное, о качестве можно не переживать.
Мы выходим в интернет, и интернет входит в нас. Он доступен всем, поэтому появляется в нем всё, что есть в людях, а это не всегда хорошо. Сеть может становиться источником не только информации, но и психологических травм. Даже взрослому человеку бывает непросто справиться с потоком троллей и хейтеров, агрессии и эксгибиционизма, не говоря о внезапно всплывающей рекламе чего угодно. Ребенку тем более не под силу фильтровать все это, даже при использовании программ «родительской защиты». Безопасному поведению в интернете нужно учиться, и для этого нужен определенный уровень развития. Поэтому дошкольнику с телевизором намного спокойней.
Возможность выбирать и ожидание выбранного для ребенка
Если на телеканале идут, например, только программы для дошкольников, то ребенок может выбирать сам то, что хочет, ведь ему теоретически подходит всё из предложенного. А после выбора наступает очень важный для развития момент ожидания того, что выбрал. Современный ребенок живет в условиях, когда-то, что хочется, можно получить очень быстро. У него очень мало возможности научиться ждать, представлять образ желаемого. И удовольствие от мгновенно включаемых мультфильмов гораздо меньше, чем от тех, которых дождался. Телевидение позволяет принять, что некоторые вещи в мире происходят не сразу, а в свое время, длятся и потом заканчиваются, не потому что мама выключила, а потому что время пришло.
Интернет против TV: кто кого?
Все чаще встает вопрос о вытеснении телевидения интернетом. Обе технологии призваны для развлечения и информирования пользователей, но что лучше справляется с задачей? Еще десять лет назад противостояния всемирной паутины и телевидения как такового не было – доступ во всемирную паутину был доступен далеко не всем. Сегодня доступ к сети есть даже в удаленных местностях. Изживет ли себя телевидение, или это заблуждение — ниже разбираемся в вопросе.
Почему мы все еще смотрим телевизор
При всей популярности интернета найдется масса людей, которая проводит перед телевизором часы. Что заставляет их это делать?
Чем телевидение раздражает
При большом количестве плюсов у телевидения есть и очевидные недостатки. Они вызывают раздражение, что и заставляет подчас отказаться от телевизора вообще.
Чем хорош интернет
Рассмотрев достоинства и недостатки телевидения, разберемся, чем же интернет привлекает людей.
Благодаря мировой паутине человек смог уничтожить расстояния. Люди, находящиеся в разных странах, неделями ждали писем, а лишь относительно недавно смогли разговаривать по телефону. Благодаря сети и таким программам, как скайп, появилась возможность увидеться тем, у кого еще десять лет назад такой возможности не было в принципе.
Чем плоха всемирная сеть
Несмотря на большое количество плюсов у интернета есть и своим весьма серьезные минусы.
Какой источник информации выбрать
Из вышесказанного легко заметить, что интернет открывает больше возможностей, но и таит опасности не только для подростков или детей, но и взрослых (кража данных, недостоверная информация, вирусы). Между тем многие виды деятельности переходят в сеть, и даже ярые противники вынуждены к ней обращаться – запись на прием к врачу, общение с детьми, получение государственных услуг заставит даже пожилого человека познакомиться с браузером.
Есть и другие аспекты:
Если говорить о стоимости услуг и оборудования, то в среднем тарифы за высокоскоростной доступ к сети и услуги спутникового или интерактивного ТВ равнозначны. Аналогичная ситуация наблюдается и с оборудованием, но если говорить о доступности, то качественное телевидение в труднодоступных районах обеспечить проще, чем стабильный выход в сеть.
Спутниковое ТВ или интернет-телевидение (смарт-приставка): в чём отличие и что лучше подключить
Спутниковое телевидение: плюсы и минусы
Спутниковое телевидение использует космический аппарат для передачи сигнала и не зависит от наличия наземной инфраструктуры у оператора. отправляется с Земли на спутник, а через него распределяется на приёмные устройства абонентов, которые могут находиться в любой точке, куда «добивает» сигнал со спутника.
Таким образом, спутниковое телевидение доступно где угодно, в том числе вдали от городов и крупных населённых пунктов. Технология позволяет организовать качественный приём спутникового вещания даже на удалённых территориях: в горах, в степях и, конечно, в небольших населённых пунктах, где нет крупных провайдеров кабельного ТВ или доступа в интернет.
В городах спутниковые операторы тоже востребованы. Хотя бы потому, что набор каналов у них зачастую больше, а качество — выше, чем у кабельных операторов и которые всегда озадачены ограниченностью пропускной способности сети.
Интернет-телевидение (смарт-приставка): плюсы и минусы
С нередко возникает путаница, потому что существует два вида интернет-телевидения: IPTV и ОТТ.
Это, по сути, то же кабельное телевидение, но сигнал до телевизора доставляется через оптоволоконный интернет-кабель. Для просмотра программ на телевизоре потребуется специальная приставка. Но качество будет значительно выше, чем в традиционном «кабеле», и каналов — куда как больше. Кроме того, у многих провайдеров, например, у МТС, технология IPTV позволяет подключаться и к библиотеке фильмов, а приставка позволяет использовать интерактивные функции: запись эфира, отложенный просмотр, доступ к сопутствующим сервисам: прогнозу погоды, пробок в городе и т. п.
Минус — кабель для IPTV подключён к конкретной квартире. Смотреть любимые передачи можно будет только по адресу, по которому заключён контракт. И только у определённого провайдера.
Технология Over the Top (OTT) — альтернативная технология передачи видеоконтента, включая ТВ, и она не привязывает вас к адресу или устройству. Смотреть ТВ через ОТТ можно везде, где есть интернет от любого провайдера: вам нужно лишь зайти на сайт оператора, предоставляющего услугу, или в его приложение. Например, KION. По сути, пользователь получает доступ к телеканалам в общем потоке интернет-трафика, как, например, к социальным сетям, поисковым системам, интернет-приложениям.
ОТТ-платформа, или онлайн-кинотеатр, — классическое интернет-приложение, которое можно установить на смартфон, умный телевизор или специальную смарт-приставку, которая передаст сигнал на телевизор, у которого нет современных функций.
Минусы тоже есть. Первый: зависимость от пропускной способности интернет-канала. Предположим, весь дом подключён к одному провайдеру, и все жители дома пользуются и вдруг все одновременно решат посмотреть передачу, новую серию популярного сериала или, скажем, финал чемпионата по футболу, да ещё и в высочайшем качестве на большом экране. В таком случае никто ничего толком не посмотрит. То же случится, если вы сморите на смартфоне, а в нужный момент быстрого мобильного интернета не будет.
Второй недостаток: в настоящее время не все спортивные соревнования, транслирующиеся по ТВ, а также некоторые другие передачи доступны в интернете. И вещатели вместо них ставят замену. Пользователи ОТТ могут вместо долгожданного финала по футболу увидеть отборочный матч по кёрлингу или регби.
Онлайн-кинотеатры позволяют пользоваться одной подпиской на нескольких экранах. То есть можно подключить одновременно домашний телевизор и несколько планшетов или смартфонов. И смотреть любимые телеканалы где угодно — по своей подписке. Удобно.
Спутниковое телевидение или что выгоднее?
IPTV подойдёт постоянным и оседлым горожанам, которые не планируют менять квартиру, ценят стабильность, надёжность и качество.
Спутниковое телевидение лучше выбрать жителям частного сектора — коттеджей, сёл и дачникам. Технология обеспечит гарантированную доставку в высоком качестве большого количества каналов в любом месте, и в небольшом частном доме всегда найдётся вариант размещения оборудования.
Людям мобильным, часто меняющим место жительства и ценящим современные технологии, комфортнее будет с ОТТ: провайдер не привязан к локации, можно организовать доступ на нескольких устройствах и получить возможность, кроме смотреть огромную библиотеку фильмов и сериалов.
Лента новостей
Геополитические риски привели к падению индекса Мосбиржи до мартовского уровня
Криворучко: поставки ударных дронов в ВС РФ «Охотник» начнутся в 2024 году
EurAsian Times: миссия истребителей США F-15EX обречена на провал из-за российских С-400
Читатели Daily Mail осудили Украину после слов Путина о геноциде в Донбассе
Минобороны РФ сообщило о заходе французского фрегата Auvergne в Черное море
Пресс-служба Кремля анонсировала встречу президентов России и Монголии 16 декабря
Угрозы главы МИД ФРГ Бербок в адрес России вызвали критику читателей Die Welt
Атомная субмарина «Челябинск» станет новым носителем гиперзвуковых ракет «Циркон»
Минобороны РФ: выкатка первого летного образца дрона С-70 «Охотник» прошла в Новосибирске
Тимошенко сообщила о последнем месте Украины по ВВП на душу населения в Европе
Рубрики
Телевидение или Интернет: кто выигрывает «войну форматов» за умы аудитории
Подпишитесь на нас
Противостояние радио и телевидения, а также ТВ и Интернета – излюбленные темы споров между представителями разных поколений. «ПолитРоссия» попыталась разобраться, кто же в действительности выходит победителем из схватки за умы аудитории.
Телевизор в каждый дом
В этот день, 29 апреля 1931 года, в СССР была проведена первая опытная телепередача, и можно сказать, что именно с этого момента в Советском Союзе началась эра телевидения. К тому времени в некоторых наиболее развитых странах уже проводились как опытные, так и регулярные трансляции – более того, некоторые немецкие передачи уверенно принимались даже на европейской территории СССР. Именно поэтому власти страны поставили задачу оперативно ликвидировать это отставание.
Наибольших успехов в этом добилась лаборатория телевидения Всесоюзного электротехнического института, которая и осуществила первый успешный опыт «дальновидения», в рамках которого на волне 56 и 6 десятых метра были переданы изображения живого лица и фотографий. При этом примечательно, что первая отечественная телепередача осуществлялась по радиоволнам. Полноценным, то есть с изображением и звуком, телевидение в СССР стало всего три года спустя. Так, в 1934 году каждый обладатель радиоприемника мог не только послушать рассказ о каком-либо событии, но и увидеть его собственными глазами. Два раза в пятидневку две радиостанции передавали в эфир не только звук, но и изображение. Разумеется, для этого нужен был специальный приемник, который впоследствии и стал называться телевизором.
Символично, что основой для начала ТВ-вещания послужило именно радио, которое, как утверждают многие, и стало главной жертвой изобретения телевидения. Так, согласно проведенному в 2017 году опросу ВЦИОМ, 52 % россиян считают главным источником новостей о событиях в стране именно телевизор. Радио и газеты же используют для этих целей 3 % и 4 % россиян соответственно. Остается центральное телевидение лидером и в рейтинге доверия средствам массовой информации. Этому виду СМИ доверяют 70 % россиян, региональному ТВ – 63 %, в то время как центральное и местное радио заслуживает поддержки лишь 42 % и 39 % граждан соответственно. Опрос проводился с 20 по 24 апреля 2017 года среди 1600 человек в 130 населенных пунктах РФ.
Впрочем, как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» известный российский телеведущий и журналист Владимир Познер, успевший за годы своей карьеры поработать как на радио, так и на ТВ, говорить о том, что телевидение «разобралась» со своим «младшим братом», крайне опрометчиво, ведь в действительности у каждого средства массовой информации по-прежнему остаются свои почитатели.
«Я первый раз увидел телевизор и телевидение, наверное, в 1946 году, когда я жил в Америке и мне было лет 12. и никаких выводов по этому поводу я тогда не сделал. И сегодня я не соглашусь с тем, что телевидение сместило радио в качестве основного источника формирования общественного мнения. И тогда, и в течение определенного времени главным таким источником была печать. И если говорить о Соединенных Штатах, где впервые телевидение стало общим достоянием, такие уважаемые газеты, как The New York Times, и сегодня для многих остаются основным источником объективной и полной информации, хотя телевидение, конечно, имеет гораздо большую аудиторию», – рассказывает Владимир Познер.
При этом разговоры об отмирании радио действительно ведутся с момента появления ТВ, однако, как показывает сегодняшний день, все они разбиваются о существующую действительность.
«Я очень хорошо помню, когда появилось телевидение, люди начали говорить о том, что приходит конец и радио, и газетам, и театру, и кино. И, конечно, в этом они серьезно ошиблись. Это как сегодня многие говорят о том, что развитие Интернета и YouTube означает конец телевидения. Но это заблуждение», – уверен телеведущий.
По его словам, говорить о смерти радио с приходом телевидения некорректно еще и по той причине, что это совершенно разные источники информации и разные способы времяпрепровождения.
Интернет против ТВ
Действительно, как и 80-90 лет назад, сегодня вновь актуальны разговоры о замещении одного способа получения информации другим. На первый взгляд, эти заявления вполне оправданны – сегодня, когда доступом в Интернет обладает едва ли не любой гаджет, потребность в телевидении отпадает, казалось бы, сама собой. Согласно все тому же опросу ВЦИОМ, уже в 2017 году Интернет в качестве главного источника информации использовали уже 32 %, при этом особенно популярен он был среди 18-24-летних респондентов (65 %) и 25-34-летних (50 %). Нетрудно предположить, что сейчас эти цифры стали только выше.
В пользу предположения о теряющем позиции телевидении говорит и тот факт, что многие звезды ТВ-эфира начинают переходить в Сеть, где получают как большую аудиторию, так и солидную прибыль. Однако, по мнению экспертов, говорить о проигрыше телевидения по-прежнему нельзя, а сравнение телеканалов и сайтов по охвату аудитории – некорректно. Дело в том, что аудитория СМИ традиционно измеряется не только количеством людей, обратившихся к медиа, но и тем временем, которое они на это медиа потратили. И если условный «Первый канал» зрители смотрят больше часа в день, то на «Яндекс» могут заходить всего на 10 минут. Помимо этого, многие крупные телеканалы и сами становятся влиятельными и популярными мультимедийными ресурсами в Сети.
Такого же мнения придерживается и Владимир Познер. По его словам, телевидение и Интернет в принципе нельзя сравнивать и противопоставлять друг другу, поскольку они используют разные методы и преследуют разные цели. А это значит, что ни о каком отказе от телевидения не может идти и речи.
«По моему мнению, каждое средство массовой информации имеет свои особые черты и адресовано разным группам населения. И то отличие, которое характерно для телевидения, заключается в том, что оно дает вам возможность видеть событие в тот момент, когда оно происходит. Вы – прямой свидетель происходящего. Разумеется, это происходит в случае прямого эфира, который, по моему мнению, и является сутью телевидения. Интернет же – это совершенно другое средство информации. Поэтому никакой замены не будет, так же как не будет никакого синтеза или слияния. Все-таки Интернет – это в основном источник личного мнения человека, который работает в Сети. В телевидении такой момент, конечно, тоже есть, но, повторю, главное в нем – это сиюминутность и возможность быть свидетелем того, что происходит, именно в тот момент, когда оно происходит», – уверен Владимир Познер.
Телевидение по-прежнему привлекает аудиторию за счет подробностей, видео, комментариев у ньюсмейкеров, которые по тем или иным причинам новостным генераторам недоступны. Впрочем, и тот факт, что ТВ перестало быть монополистом в сфере информации, тоже нельзя игнорировать.
Будущее за «нейронетом»
Казалось бы, противостояние между телевидением и Интернетом еще крайне далеко от своей развязки, однако это не мешает многим специалистам уже сегодня задумываться о том, что станет новым способом получения информации в ближайшем будущем. Кто-то прогнозирует революцию в развитии искусственного интеллекта, который позволит человечеству выйти на новый уровень существования, кто-то же делает ставку на то, что уже через 20 лет Интернет в его текущем понимании перестанет существовать – вместо этого в нашу жизнь войдут интерфейсы для естественного взаимодействия и получения информации, позволяющие на автоматическом уровне удовлетворять любые потребности посредством одних лишь желаний и мыслей.
Впрочем, как отметила в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» нейрофизиолог и экономист, предприниматель в области нейротехнологий, генеральный директор компаний «Нейротренд» и «Нейрочат» Наталия Галкина, главная задача сегодня состоит не в разработке этих концепций, а совершенствовании уже имеющихся систем, развитии скорости подключения и обеспечении равномерно высокой скорости в любой точке мира.
«Сперва на смену привычному Интернету должен прийти Интернет лучшего качества. Это для начала. Потому что сейчас мы все оказались в ситуации дистанционной работы, и на самом деле самые большие трудности испытываем в связи с пропускной способностью каналов. Поэтому, к сожалению, и в Zoom, и в Skype у всех происходят зависания. Так что, исходя из той ситуации, в которой мы оказались, первое, на что хочется рассчитывать, заключается в улучшении технологий, которые позволят более качественно поставлять сигнал. И сейчас я бы думала именно об этом», – уверена Наталия Галкина.
По ее словам, этот вопрос требует не просто расширения, а какого-то абсолютно нового технологического решения.
«Когда-то при возникновении радио таковым решением стали радиоволны – возникла связь без проводов и между очень дальними расстояниями. Также и сейчас, наверное, требуется какой-то новый виток. То есть это, на мой взгляд, некий технологический вызов. Ведь, когда мы думаем о том, что придет на смену сегодняшнему Интернету, и говорим про «Нейронет,» то это тем более требует большей пропускной способности интернет-каналов. Поэтому сначала надо решить эту проблему», – считает эксперт.
Если же говорить о новом формате получения информации, то здесь наиболее перспективными являются технологии, благодаря которым человек будет воспринимать не только визуальную и аудиоинформацию, но и дополнительные нейросигналы. Фактически, речь идет о прямом обмене информацией между человеческим мозгом и электронным устройством, которое имеет доступ к Интернету и большим массивом данных. И первые подобные разработки имеются уже и сегодня.
«Это будущее уже здесь. У нас есть разработка, которая называется «Нейрочат» – это коммуникация без речи и движения, используя, конечно же, Интернет. Человек силой мысленного намерения, не используя движения рук или речь, может выбирать определенные символы или буквы, складывать из них слова и, собственно, общаться в Сети. Для этого используется специальная нейрогарнитура, которая снимает слабую биоэлектрическую активность мозга, которой мы детектируем намерение выбрать тот или иной сигнал, а все остальное – это программное обеспечение», – объясняет Наталия Галкина.
Может показаться, что внедрение подобных технологий в нашу повседневную жизнь – это вопрос далекого будущего, однако в действительности оно может наступить гораздо раньше, чем мы ожидаем.
«На сегодняшний день эти технологии являются первыми шагами в потребительский рынок, их можно сравнить с первыми мобильными телефонами. Но шаг от них до смартфонов произошел в мире за 10-15 лет. Аналогичным образом и шаг до более удобных для пользователя технологий интерфейса «мозг – компьютер” тоже измеряется коридором от 5 до 10 лет», – резюмирует Наталия Галкина.
Не трудно предположить, что с развитием «нейронета» или других технологий будущего вновь вспыхнут разговоры о революции в средствах получения информации, с той лишь разницей, что главным проигравшим на этот раз будет считаться привычная нам Сеть. Такой вариант развития событий действительно не стоит исключать, однако, вероятнее всего, история вновь повторится, и, как радио и газеты не исчезли с появлением телевидения, а само ТВ не пропало из-за развития Всемирной паутины, Интернет точно так же будет спокойно существовать как через 20, так и через 50 лет, не теряя в своей актуальности.
Между крокодилом и львом: какое изобретение опаснее для человека – телевидение или Сеть? (3 фото)
Некоторые считают, что интернет хуже телевизора. Тогда как их оппоненты подчеркивают, что телевидение существует дольше, и за это время не принесло особого вреда человечеству. Так где же истина в этом споре?
Итак, люди смотрят телевизор в силу следующих причин:
— привычка. Для многих людей телевизор представляет собой показатель благосостояния. А если деньги на устройство потрачены, то почему бы его не использовать по прямому назначению;
— классический контент. Если в Сети постоянно все меняется в соответствии с духом времени, то по телевизору показывают старые добрые передачи десятками лет. Многие, особенно представители старшего поколения, очень с ними сроднились;
— удобство использования. Хотя технологии развиваются семимильными шагами, интернет предполагает использование меньшего по размеру дисплея для просмотра (смартфон, планшет, ноутбук), нежели телевизор;
— простота использования. Для удобства зрителей каналы сгруппированы по тематикам и разделены на спортивные, музыкальные, новостные, детские. Тогда как в Сети необходимый контент еще нужно найти;
— доверие. Многие зрители уверены, что телевидение объективно, поскольку является официальным источником информации;
— доступность. Что касается стоимости, то обычное ТВ не нужно оплачивать ежемесячно, тогда как за интернет нужно каждый месяц отдавать определенную сумму.
Главными недостатками телевидения являются колоссальный расход времени, зомбирование, привитие культуры потребления, навязывание односторонней точки зрения, навязчивая реклама.







