Запомни!
В соответствии с критериями проверки итогового сочинения ваша работа оценивается следующим образом.
К1 (соответствие теме) + 0 баллов
Сочинение написано по теме. Есть ответ на вопрос.
К 2 (наличие литературного аргумента) + 0 баллов
Приведено два аргумента: из художественной литературы и публицистики.
| Обратимся к примеру из газеты «Под парусами». Жак-Ив-Кусто самый известный мировой исследователь планеты. Однажды Кусто приобрел судно «Калипсо», на котором он прошел просторы бескрайнего мирового океана. После своего путешествия он выпустил десяток книг, в которых подробно расписал невероятные вещи, которые он увидел. Жак-Ив-Кусто открыл огромное количество информации для себя и всего человечества о нашем мире. |
К3 (логика и композиция) + 0 баллов
| Однажды Кусто приобрел судно «Калипсо», на котором он прошел просторы бескрайнего мирового океана. |
| Жак-Ив-Кусто открыл огромное количество информации для себя и всего человечества о нашем мире. |
| Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что путешествия помогают человеку познавать окружающий мир и самого себя, а так же позволяет получить новые эмоции и чувства. |
| Я считаю, что это яркий пример, потому что на примере Экельса, мы видим, что ему удается выйти из серых будней и получить ся новые эмоции. |
| Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что путешествия помогают человеку познавать окружающий мир и самого себя, а так же позволяет получить новые эмоции и чувства. |
Общий вывод по работе
Итак, Ангелина, ваше сочинение оценивается на «незачет», так как не выполнено требование № 1 критериев проверки итогового сочинения (количество слов). Если бы требование было выполнено, работа получила бы зачёт, несмотря на то что в ней есть недостатки. Обратите внимание на речевое оформлением, пунктуационные (нужно повторить тему «Тире между подлежащим и сказуемым) и грамматические ошибки. Всегда перечитывайте работу, чтобы избежать ошибок. Будьте внимательнее!
От путеводителей до «Яндекс.Дзена»: где искать вдохновение для путешествий
Когда-то в 1900 году крымский поэт и просто модник Максимилиан Волошин отправился с тремя друзьями в большой евротур со 100 франками в кармане и единственными запасными штанами. Они проехали от Белоруссии до Стамбула через Польшу, часть Германии и Австрии, всю Италию, Грецию и Турцию, в том числе пешком прошли через Альпы. Друзья по очереди вели дневник, где формулировали тревел-лайфхаки (например, как посетить виллу на озере Комо бесплатно), жаловались на номера в отелях и описывали особо впечатлившие их места еще до того, как это стало мейнстримом. Дневник первых тревел-блогеров впоследствии стал легендарным путеводителем, назывался он «Журнал путешествий, или Сколько стран можно увидеть на полтораста рублей». И даже век спустя мы продолжаем доверять мнению блогеров.
Телевидение
Типичное воскресенье начала 2000-х на «Первом канале» — телепередачи о путешествиях, среди которых «Непутевые заметки» Дмитрия Крылова и «Подводная одиссея» Жака-Ива Кусто. В те годы казалось, что вояжи в те далекие страны — удел богачей. Ренессанс жанра пришелся на начало 2010-х: телепередача с нехитрым сюжетом о богаче и бедняке «Орел и решка» вдохновила миллениалов на первые осознанные путешествия.
Печатные путеводители
Целый город на ладони: путеводители — хит нулевых, ушедший с эрой мобильных приложений. Так, издательский дом «Афиша» начал выпускать один из самых популярных путеводителей в начале 2000-х и прекратил в 2015 году. Издания были рассчитаны на соотечественников, которые только открывали для себя мир.
Интернет-форумы
Instagram/Pinterest
Клиповое мышление породило феномен так называемого мудбординга. Доска визуализации, состоящая из красивых картинок и, может быть, незамысловатых текстов в духе «Пять лучших мест Будапешта». Правда, картинка часто отличается от реальности, и очень скоро приходит разочарование: инсталокации оказываются не такими волшебными, как на отфотошопленных картинках блогеров, а информация о месте (отеле, ресторане, аттракционе) слегка привирается в пользу рекламы. Новый челлендж — как бы не обмануться, открывая для себя новые и свежие локации.
YouTube
YouTube вернул интерес к длинному формату, но и требования к нему поменялись. Теперь это должен быть качественный и привлекательный контент, изобилующий инсайдерской информацией. В 2020-м сыграла свою роль пандемия: закрытые границы заставили нас мечтать или ностальгировать. Простой парень из Луганска Антон Птушкин дал зрителям, истосковавшимся по большим путешествиям, то, чего им не хватало. Обратная сторона — скорость жизни и нехватка времени не всегда дают возможность досмотреть длинное видео до конца.
«Яндекс.Дзен»
«Дзен» за последние два года стал площадкой-открытием для многих путешественников, которые в поиске аудитории метались между малой формой в инстаграме и большими YT-форматами. «Яндекс.Дзен» смог предложить им чуть больше: не просто что-то среднее, а все сразу. Хочешь, пости лонгрид, хочешь — длинные или короткие видео или просто галереи фотографий. Такая мультиформатность привлекает и читателей, ищущих вдохновение в разных форматах. Тем более, что если подписаться на интересных блогеров, алгоритм оптимизирует ленту выдачи под предпочтения пользователя и будет выдавать схожих по духу авторов.
«Сегодня проще быть в курсе тревел-повестки, для минимального набора знаний нужно просто читать соцсети, ну и смотреть за тем, о чем пишут блогеры, в частности блогеры в «Яндекс.Дзене». Причем больше всего мне нравятся не раскрученные блоги, а малозаметные, но при этом по ним видно, что человек разбирается в своем деле», — рассказывает Антон Зоркин, тревел-журналист и блогер в «Дзене».
Как разобраться, кто есть кто в «Дзене»
Авторы тревел-блогов в «Дзене» стараются делать что-то по-настоящему уникальное и при этом занять свою нишу: здесь и настоящие путешествия в места, о которых никто не слышал, фото- и видеоконтент, способный вдохновить даже тревел-гиков, и честные личные истории, способные найти и зацепить зрителя.
Профессиональные путешественники
Кто: Антон Зоркин
Канал: zorkinadventures
О чем и в каком стиле: бывалый тревел-журналист рассказывает о реальных путешествиях в стиле National Geographic с захватывающими дух фотографиями и публикует истории людей из невероятных мест.
Антон Зоркин — журналист и путешественник — ведет канал на «Дзене» и рассказывает о путешествиях в духе National Geographic. Один из его постов начинается со слов «Что отличает авторов National Geographic — свою информацию они добывают не в интернете, а в реальном мире». Автор делится лучшими тревел-репортажами: например, о том, как живется людям в опасном Сомали, или о красивейшем российском острове Монерон. Общается с экспертами, например инструктором по выживанию. Еще Антон рассказывает не только о личном опыте, но и передает истории тех, кто не может в силу разных причин поделиться ими с большой аудиторией. А они по-настоящему интересные и расширяют взгляд на мир — дочь оленевода на Крайнем Севере рассказывает про свой быт, девушка делится опытом, каково 10 лет работать на Арктических станциях среди одних мужчин.
«Дзен — отличная платформа, которая дает доступ к огромной и разнообразной аудитории. У многих читателей есть уникальный контент, который они чисто физически не могут донести до публики, а я им помогаю. Мне пишут со всех уголков страны самые разные люди — капитаны судов дальнего плавания, уличные бойцы, охотники. Впрочем, «Дзен» читают не только в России — довольно долго я переписывался с индейцем из Северной Америки, он хотел, чтобы я опубликовал пост про его племя. До сих пор не пойму, как он нашел мой канал и почему хотел опубликоваться именно в русскоязычном «Дзене»», — рассказывает Антон.
Кто: Денис Забелин
Канал: Жизнь в движении
О чем и в каком стиле: путешествует по местам, куда не добираются обычные туристы. Изучил Русский Север вдоль и поперек и делится своими находками с 2 млн читателей.
«Жизнь — это одно большое приключение», — считает путешественник со стажем, член Российского географического общества Денис Забелин. Общая аудитория его канала на «Дзене» «Жизнь в движении» составляет около 2 млн пользователей. Аудитория ценит Забелина за интересно рассказанные истории о быте обычных людей в глубинке — например, как торгуют олениной на Таймыре. Еще блогер открывает подписчикам неизведанные места России: горы Бырранга в Арктике, заброшенный поселок на море Лаптевых. В общем, реальную, а не отфотошопленную инстаграм-фильтрами жизнь.
Денис путешествует больше 15 лет по всему миру, посетил 50 стран и проехал всю Россию от Чукотки до Калининграда. Накопив опыт и «хитрости», завел первый блог на «ЖЖ», но в 2018-м друзья рассказали ему про «Яндекс.Дзен»: «»Дзен» теперь окружает пользователя повсюду, и блогеру не нужно тратить огромные усилия на привлечение заинтересованной аудитории. Эту титаническую работу за тебя проделает алгоритм. Задача блогера — готовить качественный и востребованный контент, и если ты пишешь или снимаешь интересно, то статья или ролик обязательно найдет своего читателя и зрителя».
Девушка, ходившая в одиночку в Гималаи, и тревел-мама
Кто: Оксана Никитина
Канал: БэЗэ-trip
О чем и в каком стиле: неутомимая путешественница, ходившая в одиночку в Гималаи и проехавшая на автомобиле от Москвы до Магадана. Пишет о Турции и городах России, погружая читателя в историю и быт.
Оксана Никитина десять лет создает тревел-контент на разных площадках, но найти большую аудиторию ей удалось именно в «Дзене» — ее фотокаруселями с горными пейзажами и коротенькими mood-видео, например «Вечер в Стамбуле», вдохновляются полмиллиона человек. «Мне нравится, что «Дзену» удалось создать некое сообщество — объединить массу интересных людей и даже перезнакомить их между собой лично. Меня саму вдохновляет масса путешественников — я их нашла, настроив ленту лично под себя», — объясняет Оксана.
Девушка проехала на авто от Москвы до Магадана, открыв, например, зрителям красоту трассы «Колыма», что для многих было настоящим откровением. Оксана уверяет, что такой контент — с толикой пользы и вау-эффекта — пользуется большей популярностью, чем просто рассказы о впечатляющих местах России.
Оксана не подгоняет контент под какие-то определенные рамки и пишет обо всем на свете: о жизни и быте людей, о традициях стран, просто о том, что бросилось в глаза и удивило. Тем не менее девушка, путешествующая в одиночку в Гималаи и «от Москвы до Магадана», — почти всегда беспроигрышная концепция.
Кто: Диана Ефимова
Канал: Di_Travel
О чем и в каком стиле: блогер рассказывает, каково это — ездить по стране и миру с ребенком, делиться советами, как сделать такое путешествие комфортным для всех, а также показывает невероятные и при этом легкодоступные направления в России.
Современные родители уверены, что тревел-жизнь после появления на свет детей не заканчивается, поэтому контент о том, как путешествовать бюджетно с ребенком, очень актуален. Так, Диана Ефимова из Санкт-Петербурга берет семилетнего сына в путешествия полтора года и уверена, что ребенок открыл для нее новые грани путешествий.
«Когда поездки занимают большую часть твоей жизни, когда ты постоянно фотографируешь, это рождает желание делиться — фотографиями и ценной информацией. Я перепробовала множество площадок, начиная с «Живого журнала» и Blogspot (сейчас площадка Blogger) и заканчивая инстаграмом, но живую аудиторию получилось найти только в «Дзене»», — делится опытом Диана. Девушка не считает пандемию препятствием, больше того: спрос на тревел-контент, по ее словам, в пандемию даже вырос — в апреле 2020 года она со своим блогом вышла на монетизацию, учитывая, что канал завела за месяц до пандемии. «Эта ситуация для меня практически ничего не поменяла. Я как путешествовала четыре-пять раз в году, так и путешествую, правда, теперь я чаще стала выбирать Россию, чтобы не было лишних сложностей». По словам Дианы, сейчас ее аудитория больше реагирует именно на российский контент. Наиболее живой отклик получили статьи, где девушка показывает места в России, схожие по духу с любимыми локациями за границей: Зеленоградск вместо Юрмалы или Приэльбрусье вместо Альп. Еще одна популярная статья — неочевидные достопримечательности России, о которых мало кто слышал, — от песчаных бархан в Калмыкии до Розового озера Тинаки под Астраханью. Так, Диана показала сотням тысяч людей, где путешествовать по стране в обход популярных маршрутов.
Запомни!
Многие люди любят путешествовать. Путешествие – в первую очередь это посещение интересных мест, получение новых знаний. Это смена привычной обстановки, отдых от монотонных будней, это движение к чему-то новому, предвещающему внезапные и непредсказуемые перемены, море эмоций и не ощутимые ранее впечатления. Люди с нетерпением ждут новых поездок. А задумывались ли вы над тем, с какой целью люди отправляются путешествия? Что побуждает этих людей изменить размеренный образ жизни и отправиться навстречу неизведанному? Что человек ищет в путешествиях?
Однако не всегда путешественники, собираясь в путь, ставят перед собой какую-либо цель. Герой рассказа И. А. Бунина “Господин из Сан-Франциско” весьма богат. Автор повествует нам о человеке, который большую часть жизни работал, чтобы получить состояние. Получив желаемое, главный герой решает отправиться в путешествие. Почему он так поступил? Господин из Сан-Франциско понимает под «путешествием» заслуженный отдых после работы, так же во время этой поездки он хочет показать свой статус богатого человека. Путешествие для этого господина – это нечто обязательное и показное. Таким образом, можно сказать, что не все совершают путешествия, исходя из конкретных целей. Бывает, что это происходит просто для самого факта совершения путешествия. И тогда путешествие превращается в скучное и пустое времяпрепровождение.
Подводя итог, хочу сказать, что путешествия играют большую роль в жизни людей. Без них человек не смог бы жить. Каждый ищет в путешествиях что-то свое, целиком и полностью зависящее от характера путешественника. И каждое путешествие оставляет неизгладимый след в жизни человека.
Вам удалось создать самостоятельную работу, вполне грамотную с точки зрения орфографии и пунктуации.
В соответствии с критериями проверки итогового сочинения ваша работа оценивается следующим образом.
К1 (соответствие теме) + 1 балл.
Тема поверхностно, но раскрыта. Во вступлении ответ на вопрос дан.
К 2 (наличие литературного аргумента) + 1 балл.
Аргумент 1. Попытка анализа есть, иллюстраця ключевого тезиса есть.
Аргумент 2. Анализ сокращён до тезиса, обращения к тексту произведения нет. Нужно развернуть эту часть.
К3 (логика и композиция) + 1 балл
В целом структура силлогизма ТЕЗИС-ДОВОД-ВЫВОД выдержана. Но логика работы не продумана. вступление не связано с остальными частями сочинения.
| Иные в путешествии ищут не только развлечение, но и забвение, просветление. |
| Значит, поездка позволила Онегину что-то поменять в себе, показала, чего именно ему не хватает и даже помогла переосмыслить свою жизнь. НЕТ МИКРОВЫВОДА. ДОЛЖНЫ ПРОЗВУЧАТЬ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. |
| Путешествие для этого господина – это нечто обязательное и показное. Таким образом, можно сказать, что не все совершают путешествия, исходя из конкретных целей. Бывает, что это происходит просто для самого факта совершения путешествия. И тогда путешествие превращается в скучное и пустое времяпрепровождение. |
| И тогда путешествие превращается в скучное и пустое времяпрепровождение. |
Подводя итог, хочу сказать, что путешествия играют большую роль в жизни людей. Без них человек не смог бы жить.
| Многие люди любят путешествовать. Путешествие – в первую очередь это посещение интересных мест |
| А задумывались ли вы над тем, с какой целью люди отправляются путешествия? |
| Иные в путешествии ищут не только развлечение, но и забвение, просветление. |
| И он нашёл желаемое. Поэтому, когда герой приехал в Москву, он изменился и даже был готов начать серьезные отношения с Татьяной. |
| Каждый ищет в путешествиях что-то свое, целиком и полностью зависящее от характера путешественника. И каждое путешествие оставляет неизгладимый след в жизни человека. |
К5 (грамотность) + 1 балл
| Господин из Сан-Франциско понимает под «путешествием» заслуженный отдых после работы, так же во время этой поездки он хочет показать свой статус |
| Путешествие – в первую очередь это посещение интересных мест, получение новых знаний. Это смена привычной обстановки, отдых от монотонных будней, это движение к чему-то новому, предвещающему внезапные и непредсказуемые перемены, море эмоций и не ощутимые ранее впечатления. |
| А задумывались ли вы над тем, с какой целью люди отправляются путешествия? Что побуждает этих людей изменить размеренный образ жизни и отправиться навстречу неизведанному? Что человек ищет в путешествиях? |
Общий вывод по работе
Итак, Наталья, ваше сочинение оценивается на «зачет», однако следует тщательно поработать над логикой работы, речью (повторами), пытаться произведения анализировать более глубоко.
Итоговое сочинение: Что человек ищет в путешествиях? (2 варианта)
Многомудрый Литрекон обожает путешествовать и всем советует начать. Поэтому он с удовольствием написал итоговое сочинение на тему: Что человек ищет в путешествиях? Аргументы и примеры, тезисы и вступления — все находится перед Вами в двух вариациях. Приятного просвещения!
Вариант 1
(431 слово) В наше время далеко не все люди понимают, зачем нужно путешествовать? Многие видят в этом деле напрасную финансовую трату на дорогое развлечение. Однако совершенно очевидно, что в туризме мы открываем для себя не только чудеса окружающего мира, но и новые возможности. В поездках мы черпаем вдохновение и мотивацию к действию. Эту закономерность подтверждают многочисленные литературные примеры.
Вспомним повесть А. Грина «Алые паруса». Артур Грэй был богатым аристократом от рождения. Его родители предоставляли ему все возможности для карьерного роста. Он жил в родовом поместье и имел все привилегии сына дипломата. Но герой грезил о морях, странствиях и приключениях. Вся роскошь мира не могла заменить ему новых открытий и впечатлений. Да и свое призвание Артур видел не в политической деятельности отца, а в морском деле — опасном, но интересном. Чтобы реализовать свою мечту, мальчик покинул родной дом и стал скитаться по кораблям, работая юнгой и накапливая опыт. Там он убедился, что выбрал правильный курс. Судьба вознаградила его за это решение: в очередном порту Артур встретил свою настоящую любовь — Ассоль. Узнав о ее необычной и возвышенной мечте, капитал заказал алые паруса и воплотил грезы красавицы. «Благодаря Ассоль, я понял одну нехитрую истину: чудеса надо делать своими руками» — говорит он. Если бы Артур не путешествовал бы по свету, он не обрел бы ни любви, ни мудрости, ни уникального жизненного опыта. Все это ему подарили странствия.
Более реалистичный пример мы встречаем в романе И.А. Гончарова «Обломов». Андрей Штольц, сын обрусевшего приказчика немецкого происхождения, не имел наследного имения и дворянского титула. У него не было возможности попасть в социальный лифт того времени, ведь ни связей, ни больших денег, ни аристократической родословной ему не досталось. Однако герой упорно трудился и нашел пути к честному обогащению. Сначала Андрей работал на государственной службе и преуспел. Чин надворного советника давал ему право на личное дворянство. После этого он вышел в отставку и отправился за границу. Он открыл свое дело, стал негоциантом — деятелем международной торговли. С тех пор автор и читатель редко могли застать персонажа в столице России. Он все время путешествовал и искал новые способы продвинуть и расширить свой бизнес. Именно зарубежный опыт, иностранные товары и возможность постоянно учиться у коллег дали незнатному герою такие большие перспективы и результаты. В странствиях Андрей черпал мудрость, привлекал инвестиции и находил идеи для предпринимательства. Вот что он обрел в дороге.
Таким образом, в путешествиях люди получают не только положительные эмоции, но и новые перспективы, полезные знакомства и свежие идеи. Перенимая опыт зарубежных компаний и дельцов, можно развить ту или иную сферу в своей стране, не наступая на ненужные грабли. Кроме того, в дороге можно найти свою судьбу и понять то, что раньше было недоступно.
Вариант 2
(396 слов) Что человек ищет в путешествиях? Этим вопросом задаются многие туристы, ведь поездка — это дело затратное и сложное, а потому важно понимать, с какой целью мы пакуем чемоданы и покидаем насиженное место? Очевидно, что свежие впечатления, новые знания и положительные эмоции мотивируют большую часть людей. А порой все это нужно нам, чтобы отвлечься от переживаний, переосмыслить жизнь, найти выход из тупика выгорания. Чтобы лучше разобраться в поставленном вопросе, проанализируем примеры из литературы.
Бежал от себя и Тихон, герой пьесы А.Н. Островского «Гроза». Дома персонажа ждала нелегкая участь сына деспотичной матери. Кабаниха осаждала домочадцев упрёками, наставлениями и манипуляциями. Тихон был виноват по умолчанию: то не любит мать, то недостаточно внимателен к ее советам, то женился не на той. Повод пожурить мужчину находился всегда. И, конечно, Тихону было тяжело терпеть бесконечные сцены и скандалы. Он нуждался в эмоциональной разрядке. Поэтому герой часто придумывал рабочие надобности и с удовольствием покидал дом на пару недель. В поездках он кутил, ходил по кабакам и всячески развлекался, чтобы выйти из депрессивного и подавленного состояния. Тихон, как и многие наши современники, искал в отпуске возможность развеяться и забыться, набраться сил и смирения, чтобы дальше тянуть лямку трудной жизни.
Таким образом, человек путешествует, прежде всего, для того, чтобы отбросить печали, эмоционально расслабиться и пережить яркие впечатления, воспоминания о которых утешают в трудные моменты. Это очень важно для поддержания позитивного настроя и жизненного тонуса. В пути мы можем развеять тоску, забыть о психологических травмах и найти силы для преодоления будничных трудностей.
Что человек ищет в путешествиях? итоговое сочинение ЕГЭ с аргументами
ПОДЕЛИТЬСЯ
Что человек ищет в путешествиях? 4 примера готового итогового сочинения ЕГЭ 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска 11 классов к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.
Что человек ищет в путешествиях? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022
В наше время далеко не все люди понимают, зачем нужно путешествовать? Многие видят в этом деле напрасную финансовую трату на дорогое развлечение. Однако совершенно очевидно, что в туризме мы открываем для себя не только чудеса окружающего мира, но и новые возможности. В поездках мы черпаем вдохновение и мотивацию к действию. Эту закономерность подтверждают многочисленные литературные примеры.
Вспомним повесть А. Грина «Алые паруса». Артур Грэй был богатым аристократом от рождения. Его родители предоставляли ему все возможности для карьерного роста. Он жил в родовом поместье и имел все привилегии сына дипломата. Но герой грезил о морях, странствиях и приключениях. Вся роскошь мира не могла заменить ему новых открытий и впечатлений. Да и свое призвание Артур видел не в политической деятельности отца, а в морском деле — опасном, но интересном. Чтобы реализовать свою мечту, мальчик покинул родной дом и стал скитаться по кораблям, работая юнгой и накапливая опыт. Там он убедился, что выбрал правильный курс. Судьба вознаградила его за это решение: в очередном порту Артур встретил свою настоящую любовь — Ассоль. Узнав о ее необычной и возвышенной мечте, капитал заказал алые паруса и воплотил грезы красавицы. «Благодаря Ассоль, я понял одну нехитрую истину: чудеса надо делать своими руками» — говорит он. Если бы Артур не путешествовал бы по свету, он не обрел бы ни любви, ни мудрости, ни уникального жизненного опыта. Все это ему подарили странствия.
Более реалистичный пример мы встречаем в романе И.А. Гончарова «Обломов». Андрей Штольц, сын обрусевшего приказчика немецкого происхождения, не имел наследного имения и дворянского титула. У него не было возможности попасть в социальный лифт того времени, ведь ни связей, ни больших денег, ни аристократической родословной ему не досталось. Однако герой упорно трудился и нашел пути к честному обогащению. Сначала Андрей работал на государственной службе и преуспел. Чин надворного советника давал ему право на личное дворянство. После этого он вышел в отставку и отправился за границу. Он открыл свое дело, стал негоциантом — деятелем международной торговли. С тех пор автор и читатель редко могли застать персонажа в столице России. Он все время путешествовал и искал новые способы продвинуть и расширить свой бизнес. Именно зарубежный опыт, иностранные товары и возможность постоянно учиться у коллег дали незнатному герою такие большие перспективы и результаты. В странствиях Андрей черпал мудрость, привлекал инвестиции и находил идеи для предпринимательства. Вот что он обрел в дороге.
Таким образом, в путешествиях люди получают не только положительные эмоции, но и новые перспективы, полезные знакомства и свежие идеи. Перенимая опыт зарубежных компаний и дельцов, можно развить ту или иную сферу в своей стране, не наступая на ненужные грабли. Кроме того, в дороге можно найти свою судьбу и понять то, что раньше было недоступно.
Пример итогового сочинения ЕГЭ №2
Что человек ищет в путешествиях? Этим вопросом задаются многие туристы, ведь поездка — это дело затратное и сложное, а потому важно понимать, с какой целью мы пакуем чемоданы и покидаем насиженное место? Очевидно, что свежие впечатления, новые знания и положительные эмоции мотивируют большую часть людей. А порой все это нужно нам, чтобы отвлечься от переживаний, переосмыслить жизнь, найти выход из тупика выгорания. Чтобы лучше разобраться в поставленном вопросе, проанализируем примеры из литературы.
Бежал от себя и Тихон, герой пьесы А.Н. Островского «Гроза». Дома персонажа ждала нелегкая участь сына деспотичной матери. Кабаниха осаждала домочадцев упрёками, наставлениями и манипуляциями. Тихон был виноват по умолчанию: то не любит мать, то недостаточно внимателен к ее советам, то женился не на той. Повод пожурить мужчину находился всегда. И, конечно, Тихону было тяжело терпеть бесконечные сцены и скандалы. Он нуждался в эмоциональной разрядке. Поэтому герой часто придумывал рабочие надобности и с удовольствием покидал дом на пару недель. В поездках он кутил, ходил по кабакам и всячески развлекался, чтобы выйти из депрессивного и подавленного состояния. Тихон, как и многие наши современники, искал в отпуске возможность развеяться и забыться, набраться сил и смирения, чтобы дальше тянуть лямку трудной жизни.
Таким образом, человек путешествует, прежде всего, для того, чтобы отбросить печали, эмоционально расслабиться и пережить яркие впечатления, воспоминания о которых утешают в трудные моменты. Это очень важно для поддержания позитивного настроя и жизненного тонуса. В пути мы можем развеять тоску, забыть о психологических травмах и найти силы для преодоления будничных трудностей.
Пример итогового сочинения ЕГЭ №3
Многие люди любят путешествовать. Путешествие – в первую очередь это посещение интересных мест, получение новых знаний. Это смена привычной обстановки, отдых от монотонных будней, это движение к чему-то новому, предвещающему внезапные и непредсказуемые перемены, море эмоций и не ощутимые ранее впечатления. Люди с нетерпением ждут новых поездок. А задумывались ли вы над тем, с какой целью люди отправляются путешествия? Что побуждает этих людей изменить размеренный образ жизни и отправиться навстречу неизведанному? Что человек ищет в путешествиях?
Однако не всегда путешественники, собираясь в путь, ставят перед собой какую-либо цель. Герой рассказа И. А. Бунина “Господин из Сан-Франциско” весьма богат. Автор повествует нам о человеке, который большую часть жизни работал, чтобы получить состояние. Получив желаемое, главный герой решает отправиться в путешествие. Почему он так поступил? Господин из Сан-Франциско понимает под «путешествием» заслуженный отдых после работы, так же во время этой поездки он хочет показать свой статус богатого человека. Путешествие для этого господина – это нечто обязательное и показное. Таким образом, можно сказать, что не все совершают путешествия, исходя из конкретных целей. Бывает, что это происходит просто для самого факта совершения путешествия. И тогда путешествие превращается в скучное и пустое времяпрепровождение.
Подводя итог, хочу сказать, что путешествия играют большую роль в жизни людей. Без них человек не смог бы жить. Каждый ищет в путешествиях что-то свое, целиком и полностью зависящее от характера путешественника. И каждое путешествие оставляет неизгладимый след в жизни человека.
Пример итогового сочинения ЕГЭ №4
Многие люди любят путешествовать и мечтают о том, чтобы делать это как можно чаще. Почему же человек любит путешествия и что он ищет в них? Путешествия связаны с новыми эмоциями и впечатлениями, человек хочет не только получить новые знания об окружающем мире, но и ощутить то, что до этого не ощущал или ощущал незначительно. Увидеть красоту природы и созданных руками человека предметов быта, познакомиться с другими людьми, узнать об их традициях и обычаях, продемонстрировать собственные способности в знании языка, в выживании, в коммуникации с другими людьми. В путешествиях люди ищут различные проявления жизни, которые нередко в повседневной жизни трудно встретить.
О том, что человек ищет в путешествиях, рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.
В рассказе И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» показано, что центральный персонаж вместе с женой и дочерью отправляются в путешествие в Старый Свет на корабле «Атлантида». В рассказе даже упоминаются места, которые хотел посетить господин из Сан-Франциско: Южная Италия, Ницца, Монте-Карло, Флоренция, Рим, Венеция, Париж, Севилья, Англия, Афины, Константинополь, Палестина, Египет, Япония. В повествовании отмечается, что путешествие было «единственно ради развлечения»: герой всю жизнь работал, поэтому решил передохнуть, считая, что «имеет полное право на отдых, на удовольствие». Для господина из Сан-Франциско важен был сам факт путешествия, который служил отдыхом, также он отправился путешествовать, так как это было принято в высшем обществе. Важно то, что именно с путешествия господин из Сан-Франциско собирался «приступить в жизни». Упоминается в повествовании и другая цель путешествий: юная дочь безыменного персонажа с помощью путешествия могла познакомиться с богатым человеком. Рассказ И.А. Бунина демонстрирует весьма низменные цели путешествий, однако нельзя отрицать того, что такие цели некоторые люди действительно преследуют.
Исходя из всего вышесказанного, можно отметить, что человек, отправляясь в путешествие, исходит из собственных индивидуальных целей, которые можно объединить стремлением получить новые эмоции.
Пример итогового сочинения ЕГЭ №4
Для многих путешествие — это путь познания, познания себя. мира, новых культур, новых земель. Очень часто, путешествуя, человек ищет вдохновения для будущих свершений. Но в любом случае путешествие — это путь к обогащению внутреннего мира.
Поэтому для меня очень символичным стал рассказ А. Бунина “Господин из Сан-Франциско”, в котором главный герой отправляется в путешествие только лишь для того, чтобы потешить свое самолюбие и тщеславие.
Его путь с первых строк утопичен, потому как круизный лайнер носит название “Атлантида”. Автор в самом начале дает понять, что дорога ведёт к трагедии, бедность духовного мира и потребительское отношение к жизни обречено на фиаско. В рассказе есть символ, который отсылают нас к мысли о том, что тщеславие приводит к краху — это Вавилон. На фоне такого мотива путешествие “старика” из Сан-Франциско кажется еще более бесцельным и жалким, характеризуя его, как человека ограниченного не только интеллектуально, но и духовно. Очень значимым, как мне кажется, является упоминание Буниным младенца, “рожденного в пещере”, как символ того, что путешествуя, можно изменить не только свою судьбу, но и ход мировой истории, не обладая при этом материальными благами.
Другой пример путешествия можно увидеть в рассказе А. Куприна “Олеся”. Главный герой с интересом отправляется в дорогу: интерес к культуре, быту народа, к их языку. Он ищет новых впечатлений, эмоций и находит их. Но оказывается неспособным противостоять вызовам, которые ему бросает судьба, проявляет себя как человек безответственный, не способный брать на себя ответственность.
Мне кажется в путешествиях человек должен открывать новые грани мира для себя и новые грани личности в себе, возвращаясь с четким осознанием того, что способен противостоять вызовам с достоинством. Герои рассмотренных мною произведений могут показать нам пример того, как нельзя растрачивать свою жизнь на меркантильные и сиюминутные желания.















