Более 10 лет ставлю цели на год: рассказываю, как это делать эффективно
Меня зовут Павел Комаровский, и я алкоголик занимаюсь саморазвитием уже более 10 лет. Эта статья о том, какой подход к личному целеполаганию я выработал для себя в итоге – надеюсь, она поможет вам избежать ошибок, которых в своё время наделал я.
Я полностью прошёл все стадии грехопадения: в студенческие годы искал сакральные ответы в стопках self-help макулатуры; затем разочаровался и решил, что весь этот «успешный успех» – это разводилово для дурачков (до сих пор уверен, что Наполеон Хилл – шизофреник); позже переосмыслил всё ещё раз и пришёл к своему пониманию того, как может выглядеть саморазвитие с адекватным лицом.
Всё, что написано далее, – это выводы, к которым я пришёл на основе своего личного опыта. Понимаю, что мои методы подойдут далеко не всем, и никак не претендую на истину в последней инстанции. Но если хоть какие-то идеи покажутся вам интересными и окажутся толчком к тому, чтобы попробовать что-то сделать в жизни по-другому – я буду рад.
Зачем ставить цели
Любой уважающий себя инфоцыганин тонироббинсового разлива обязательно будет топить за магическую силу целей. Учёные ведь доказали, что 3% студентов Йеля с записанными целями спустя 20 лет оказались богаче оставшихся 97% вместе взятых! (На самом деле, конечно нет.)
Из-за такой наивной пропаганды многим сама идея постановки личных целей кажется глупой. Почему нельзя просто жить и делать то, что тебе кажется наиболее оптимальным в данный момент? Неужели для того, чтобы стремиться больше зарабатывать и хорошо делать свою работу, обязательно нужно писать на бумажке «хочу миллион баксов» и вешать её на холодильник? На мой взгляд – конечно, не обязательно. Но это и не значит, что ставить цели в принципе бесполезно.
Поведение любого человека в значительной степени обусловлено его привычками. При отсутствии сильных внешних стимулов, люди склонны продолжать делать то же, что они делали раньше – таким же способом. И получать примерно такой же результат. Это похоже на жизнь по инерции – движение по направлению, куда тебя несёт течение. Что само по себе не обязательно плохо: течение может быть и положительным фактором (если у вас правильные привычки, хорошее окружение, и так далее). Но лично мне всё же хотелось бы, чтобы моя жизнь развивалась менее стихийно, и я мог по возможности направлять её туда, куда надо мне. Постановка целей – это и есть тот процесс, с помощью которого я пытаюсь приплыть (вместе со своей жизнью) в нужном направлении.
Можно, конечно, грести куда надо и без какого-либо структурированного процесса целеполагания. Это неплохо работает, если у вас есть одна или две глобальных цели, а всё остальное – уже неважно. Но мне кажется, что наша жизнь – это довольно сложная штука, и попытка упрощения её до таких нехитрых двухмерных конструкций чревата перекосами. Именно так появляются истории о богатых, но не очень здоровых и счастливых достигаторах, о выгоревших стартаперах, и так далее. А одновременно успешно жонглировать кучей разных приоритетов в разных сферах жизни наш мозг умеет весьма посредственно: здесь ему как раз была бы кстати внешняя система целеполагания, которая поможет убедиться, что всё схвачено на всех фронтах.
Многие из вас наверняка сталкивались с такой ситуацией: задачи по работе успешно выполняются в срок, а более личные задачи благополучно откладываются «на завтра», кочуя изо дня в день по туду-листам. Почему так происходит? Рабочие задачи имеют соответствующий «обвес» в виде дедлайнов, системы контроля за их исполнением, и обратной связи по результатам. Если за личными устремлениями не стоит аналогичной системы – то неудивительно, что они часто проигрывают в битве приоритетов.
В общем, попробовав разные варианты, я для себя сделал вывод – с целями всё-таки получается более результативно, как ни крути.
Сферы жизни
Многие гуру советуют начинать процесс целеполагания с определения «главной цели жизни» или «личной миссии», из которой потом должно логично вытекать всё остальное. Мне такой подход кажется несколько надуманным – если у вас нет готового понимания глобальной сверх-идеи вашей жизни (в отличие от какого-нибудь Илона Маска, спасающего человечество), то попытка сесть и придумать её «после обеда 4-го января» вряд ли приведёт к чему-то практически полезному. Не говоря уже о том, что определённая таким образом «цель всей жизни» с большой долей вероятности окажется совершенно неактуальной уже через пару лет.
Я сторонник более прагматичного подхода, связанного с «накоплением капитала» в ключевых сферах жизни. Идея здесь следующая: В человеческом обществе существует набор мета-ресурсов, которые можно использовать для достижения любых других целей. Грубо говоря, какие бы цели вы перед собой ни ставили, реализовать их будет гораздо проще, если у вас будет много свободного времени, денег, социальных связей, и так далее. Поэтому мне кажется разумным уделять много внимания достижению целей в этих «ресурсных» сферах – по крайней мере, лишним это точно не будет, чем бы вы ни решили потом заниматься.
Для себя я выделил пять основных сфер жизни (подробнее о том, почему именно эти пять, и как они связаны с пирамидой Маслоу, я писал в этой статье).

Здоровье. Ковидная пандемия как раз напомнила нам, что все мы можем оказаться внезапно смертны – и наличие лишнего веса, хронических болезней и вредных привычек сильно повышает вероятность преждевременного конца. В целом, мне жить нравится, и хотелось бы, чтобы это продолжалось подольше – так что я уже сейчас стараюсь приложить усилия, чтобы в 70 лет быть бодрым и весёлым рокнрольным дедом на доске для сёрфинга, а не грустной и больной развалиной на кровати.
Финансы. В нашем обществе деньги – это универсальное мерило ценности. Если у тебя нет финансового капитала, то значительную долю времени и усилий в своей жизни придётся безостановочно тратить на зарабатывание денег – чтобы тебе и твоей семье было где жить, что есть, и так далее. Наличие достаточной финансовой подушки, наоборот, позволяет меньше беспокоиться о будущем и свободнее распоряжаться своим временем и вниманием (подробнее об этом рассказывал в этой лекции).
Отношения. Человек – животное социальное. Крайне сложно быть счастливым и успешно функционировать в обществе без наличия крепких связей с другими людьми, которые всегда готовы тебя поддержать, – поэтому важность построения хороших отношений с друзьями, семьёй и романтическим партнёром трудно переоценить.
Работа. Ну, тут в целом понятно: работа – это и способ самореализации, и источник денег/уважения со стороны общества. Уметь хорошо делать свою работу (в широком смысле: сюда может попадать и работа по найму, и свой бизнес, и какие-то общественно-значимые проекты) – полезно со всех сторон.
Счастье. Для меня это дополнительная, бонусная категория. Чтобы активно делать что-либо со своей жизнью, нужно много энергии – а она как раз берётся из ощущения счастья и удовлетворённости этой жизнью. Чтобы не оказаться загнанным хомяком, который механически несётся внутри своего колеса с мыслями «нужно больше денег! кубики пресса! часики тикают!», важно иногда сделать шаг назад и постараться убедиться, что ты доволен своей жизнью уже сейчас – а не пытаешься сначала «достичь успешного успеха», а потом уже начать жить.
Как я ставлю цели на год
Каждый год в январские выходные я выделяю пару дней на то, чтобы провести новый большой цикл целеполагания.
Сначала я подвожу итоги прошедшего года: составляю большой отчёт про всё важное, что произошло за год. В какой-то момент я подумал:
Если большие корпорации считают важным ежегодно отчитываться перед своими акционерами – то почему бы мне не начать отчитываться перед самим собой о том, что я делаю со своей жизнью?
По каждой из пяти сфер я подбиваю итоги о произошедшем за год, сравниваю результаты с поставленными год назад целями, и оцениваю динамику в сравнении с предыдущими годами. Это позволяет мне не зацикливаться исключительно на каких-то текущих задачах и проблемах, и видеть более общую картинку целиком.
Фрагмент из моего «годового отчёта»
Потом я сажусь ставить цели на следующий год. Когда я начинал заниматься целеполаганием, мне за глаза хватало нескольких целей. Но потом я заметил, что год – это достаточно долго, и по-хорошему за это время можно успеть значительно больше. Так что теперь я ставлю гораздо больше целей – около 15 – и стараюсь сделать так, чтобы они охватывали все пять сфер моей жизни.
В итоге я почти никогда не достигаю за год прямо всех поставленных целей – обычно мой показатель успешности ближе к 70%. Но я не занимаюсь по этому поводу самобичеванием и не считаю это большой проблемой.
На мой взгляд, лучше поставить 15 целей и достигнуть 70% из них, чем на 100% выполнить три цели.
Но при этом, все цели не обязательно должны быть одинаковыми по важности. Каждый год я выбираю одну какую-то сферу – обычно это та область, где давно не было значимого прогресса – и ставлю в ней одну главную цель года. Эта цель должна быть реально крутая – я описываю её для себя как «Что должно произойти в течение года, чтобы даже если всё остальное пойдёт наперекосяк – я всё равно останусь дико доволен и посчитаю, что год удался?» Это достаточно жёсткий критерий, поэтому главной целью оказываются почти всегда какие-то прорывные для моей жизни амбиции.
Соответственно, в течение года я каждый день оказываю этой альфа-цели первостепенное внимание: до того, как переходить к другим вещам, я всегда спрашиваю себя – а что я сделал для главной цели? Если ответ – «ничего», то заниматься другими вещами рано, надо сначала хоть как-то продвинуться в направлении самой козырной цели. Такой фокус позволяет мне быть уверенным, что самое важное для меня не окажется в составе тех 30% нереализованных целей. Именно через принцип «главной цели на год» я в своё время купил квартиру, сменил карьеру и переехал в Москву, поднял уровень доходов в несколько раз, начал ходить в тренажёрный зал и набрал 15 кг, встретил свою спутницу жизни.
Ещё один важный момент – это сама формулировка целей. Классическая рекомендация звучит как «цели должны соответствовать принципам SMART» (быть конкретными, привязанными ко времени, и так далее), но вы это и так сто раз читали, я уверен. Мне кажется более важным остановиться на различии целей от результата и от процесса.
Расскажу на примере: можно поставить себе цель «хочу накачаться как Арни, и жать соточку от груди через год». Проблема в том, что результат при такой формулировке находится уж очень далеко от стартовой точки (особенно если вы такой же худосочный нёрд, как я), и поддерживать должный уровень мотивации, страдая месяцами в зале и всё ещё видимо не приближаясь к конечной цели, довольно сложно.
Поэтому мне больше нравятся «процессные» цели (некоторые их называют проще – привычками): например, «в течение года я буду ходить в зал три раза в неделю и делать то, что говорит тренер». Это уже психологически гораздо проще – речь идёт не о каком-то труднодостижимом результате через год, а о том, над чем у меня есть полный контроль. Позанимался три раза за неделю – и уже можно быть собой довольным, даже если рубашка ещё не начала рваться в плечах. Как ни странно, если регулярно делать правильные процессные вещи, то и результат рано или поздно скорее всего получится такой, какой нужно.
Цели поставлены, что дальше?
Как вы, наверное, догадываетесь, поставить цели на год мало – их хорошо было бы ещё и как-то достигнуть. Большая часть целей на год благополучно забывается своими «владельцами» уже через месяц, аккурат к февралю – а потом про них вспоминают в лучшем случае в канун следующего Нового года.
Поэтому критически важно иметь какую-то систему, которая будет не позволять вам забывать о том, что цели вообще-то есть. Я считаю, что сам по себе факт отслеживания прогресса достижения цели оказывает большой «терапевтический» эффект – обманывать себя становится гораздо сложнее, а совесть рано или поздно заставляет предпринимать какие-то шаги.
Для меня такой системой служат ежедневные чеклисты. Я веду Excel-файлик, где по колонкам разбросаны уже знакомые нам сферы жизни, а каждая строка – это отдельный день. Каждый вечер я вписываю в соответствующую строку итоги дня: что было сделано для достижения целей в каждой из сфер. Если прогресс был – ячейка окрашивается в зелёный, если ничего не происходило – она остаётся белой, если произошло что-то негативное (например, критически важная задача оказалась не выполнена) – в красный. Таким образом, даже визуально легко определить, где намечается «провисание» по целям – в данной колонке будет видна череда белых/красных ячеек.
Фрагмент моего ежедневного чеклиста (текст внутри ячеек я удалил – там слишком личная информация)
Естественно, невозможно каждый день делать всё, что запланировал – поэтому для меня важнее агрегированные данные. Раз в неделю я переношу результаты на отдельный лист, который имеет такую же структуру, но каждая строка – это уже неделя, а не день. А раз в месяц, как можно уже догадаться, результаты месяца оказываются на другом листе с 12 строками – по одной для каждого месяца. В идеале, чем более высокий уровень агрегации – тем меньше должно оставаться регулярно «отстающих» сфер, если на уровне дней и недель вы вовремя перераспределяете усилия.
Такой подход позволяет мне не забивать на те цели, которые я сам для себя поставил в начале года. Достаточно трудно 365 раз в году каждый день писать в специальной колонке «сегодня я опять ничего сделал для этой цели» – рано или поздно приходится идти уже что-то делать, иначе стыдновато перед самим собой.
На мой взгляд, прокачивать своего персонажа в жизни гораздо полезнее и интереснее, чем в игре.
Лайфхаки в достижении целей
За долгие годы практики целеполагания (или даже, что более важно, целедостижения) я опытным путём вывел для себя несколько работающих лайфхаков, которые облегчают достижение результата.
Agile-подход
Мне очень нравятся два принципа из философии Agile, они отлично работают не только в разработке программных продуктов, но и для личных проектов (подробнее писал об этом здесь):
Bias for Action («склонность к действию»). Если ты собираешься попробовать что-то новое, то не трать кучу времени на скрупулезное изучение вопроса и подготовку «идеального плана». Лучше вместо этого начни с конкретных действий, на практике приближающих тебя к конечной цели: начни ходить в зал, запишись на курсы программирования, познакомься с владельцем бизнеса и обсуди с ним свою идею. Разобраться в нюансах и составить толковый план будет гораздо проще по ходу, чем теоретизируя на диване.
Minimum Viable Product («минимально жизнеспособный продукт»). Не пытайся сразу же сделать идеально – такая высокая планка обычно труднодостижима, и ты гарантированно будешь «буксовать», пытаясь её осилить. Лучше подходить к вопросу поэтапно – сначала реализуй минимально допустимое решение (которое, тем не менее, будет хоть как-то работать), а потом можешь его постепенно улучшать. Это гораздо легче, чем пытаться сразу сделать идеально; более того, в процессе поэтапного улучшения может оказаться, что идеал и не нужен – приближения к нему на 70–80% вполне может оказаться достаточно (по принципу Парето).
Микро-шаги
Этот принцип несколько перекликается с предыдущими. Чтобы поменять свою жизнь, гораздо важнее регулярность и долгосрочная ориентация, а не какие-то разовые сверх-усилия. Обычно люди подходят к целям наоборот: если уж заниматься своим здоровьем – то нужно обязательно начинать ходить в зал так, чтобы упахиваться там до потери человеческого облика и выползать на четвереньках, блюя в коридоре из последних сил. Надо ли говорить, что заставлять себя регулярно ходить на такие самоизнасилования несколько, кхм, сложновато?
Гораздо более разумно, на мой взгляд, начинать с малого – пусть даже первое время это будет до смешного малое. Например, недельку можно хотя бы просто регулярно приходить в зал и не делать там ничего страшного, просто походить на дорожке. Как только привыкнете к ощущению, можно переходить к следующему этапу – вводить какие-то лёгкие упражнения, и так далее. Через 10 лет вам будет совершенно неважно: начинали вы по хардкору, или втягивались постепенно в течение месяца. Единственное, что будет иметь значение – это бросили вы или нет. Так вот, микро-шаги как раз помогают снизить вероятность преждевременного бросания.
Метод яростных наскоков
Выше я писал, что стараюсь во всех спорных случаях отдавать приоритет главной цели года, и только потом заниматься целями из других сфер жизни. Поэтому ближе к середине года я иногда замечаю, что в некоторых сферах месяцами ничего интересного не происходит. В этом случае я использую «метод яростных наскоков».
Он заключается в том, что я временно меняю приоритеты, и на одну неделю ставлю во главу угла какую-то из второстепенных сфер этого года. И стараюсь за неделю сделать максимум всего, что позволит сдвинуть дело с мёртвой точки. Обычно после такого сконцентрированного толчка продолжать дело по инерции гораздо проще, и остаток года делать что-то для достижения этой цели в фоновом режиме уже не составляет большого труда.
Getting Things Done
Долгое время я не пользовался никакими таск-менеджерами, задачи себе писал в бумажном ежедневнике или в своём Excel-файле, и считал известную систему Getting Things Done Дэвида Аллена замороченной ерундой, которая только усложняет жизнь. Но недавно тема GTD всплыла в разговоре с Гришей Мастридером, и оказалось, что мой подход к управлению временем и задачами на самом деле достаточно близок к этой концепции (если убрать всю олдскульную чепуху Аллена с десятками бумажных папочек).
Так что я пересел на приложение Todoist, внёс несколько поправок в свою систему в соответствии с заветами GTD – и теперь весьма доволен результатом. Использовать специальное приложение для управления задачами оказалось гораздо более удобным.
Целеполагание здорового человека
Этот момент мы обсуждали недавно в интервью с Алексеем Марковым (автором «Хулиномики») – он мой метод целеполагания немного покритиковал, и рассказал об альтернативном подходе, который практикует он сам. Это более мягкий вариант, без жёстких целей и чрезмерно анального контроля – более ориентированный на ценности, привычки и роли. Рекомендую послушать его рассказ – возможно, такой вариант подойдёт вам больше. Надо только учесть, что к такому «дзен-подходу» Алексей пришёл уже после достижения финансовой независимости – есть подозрение, что для максимально результативного стремления к амбициозным целям он приспособлен чуть меньше.
Если тема целеполагания вам близка, возможно будет интересно также посмотреть Твиттер-тред про это, который я публиковал пару лет назад.
Ну и напоследок – буду рад, если присоединитесь к моему Телеграм-каналу RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные ответы на важные жизненные вопросы: там больше про личные финансы и инвестиции, но также затрагиваются темы личной эффективности, ЗОЖ и так далее.
Искусство ставить и достигать цели: как делать это правильно?
Партнер и директор по развитию бизнеса КЭДО-платформы HRlink
Между поставленной и достигнутой целью часто лежит пропасть. По данным исследований Университета Скрэнтона, всего 8% людей добиваются результатов, а для остальных цель остается недостижимой мечтой. Для реализации замыслов следует использовать осознанный, научный поход. Существует немало методик, предназначенных для решения подобных задач. Однако без мотивации добиться чего-либо непросто. О своих способах достижения поставленной цели рассказал партнер и директор по развитию бизнеса КЭДО-платформы HRlink Дмитрий Махлин.
Какие есть методики для целей
Есть разные механики постановки целей:
Я считаю, что все эти подходы в целом представляют собой одну методику, только с разных сторон: в 80% случаев использую SMART и считаю, что 99% потребностей это покрывает с достаточной эффективностью. В остальных 20% случаев ни на что не ориентируюсь, просто формулирую цель как получится. Это надо только для напоминания самому себе о существовании того, чего хочешь достичь.
Для того, чтобы выбрать подходящую методику, в первую очередь надо определить критерии выбора и изучить несколько вариантов. На каждую отводится определенное время.
Затем начинается процесс выполнения действий, заданных используемой на текущий момент техникой. После этого надо проанализировать результат, руководствуясь критериями, принятыми вначале. Если он заметен, методика тебе подходит. В противном случае выбирается другая, и весь процесс повторяется.
Не следует слишком увлекаться модными новинками, так как они обычно созданы на базе старых техник. Часто отличием становится лишь увеличенное количество «воды». Кроме того, не следует превращать поиск методики в самоцель, занимающую все твое время.
Правильно формулируем цель
Формулировка принятой задачи зависит от ее типа, специфики. Некоторые из них достаточно понятные, конкретные. Для работы с ними подходит технология SMART. Если же в понимании цели отсутствуют какие-то аспекты и напрямую применять привычную технику нельзя, приходится использовать технологии постепенного приближения к ней. Обычно я устанавливаю критерий, по которому можно поставить стартовые задачи.
Иногда цели не ясны и больше воспринимаются в каких-то ощущениях. Их сложно четко сформулировать, так как они слишком расплывчаты и никогда раньше не были проговорены словами. Надо осознать цель, сформулировать ее для себя так, чтобы из ощущений она трансформировалась в определенные, реальные действия. Затем используется методика, близкая тебе по сути и способная обеспечить выполнение поставленных задач.
В работе над достижением цели я выделяю для себя три главных фактора:
Это три кита, на которых стоит способность решать задачи и получать ожидаемый результат.
Техника поэтапного воплощения цели в реальность
В работе над достижением поставленных задач я использую пять основных функций менеджмента:
Например, я выделил для себя шесть основных пунктов своего плана развития:
Каждый год в декабре я сажусь и трачу не менее шести часов на формулирование целей на будущий год, выделяю под них время. Ставлю по три-четыре большие цели на год.
Например, изучить английский язык до уровня Advance к 31.12.2021. Устанавливаю критерий выполнения — сдать экзамен, прочесть книгу на английском. Отвожу для этого необходимое количество времени, определяю текущий уровень и прикидываю, какие действия мне понадобится выполнить для получения нужного результата.
Например, пройти 65 занятий, выучить 2000 слов, сдать экзамен. Разбиваю все по месяцам и получаю готовый план действий на год. В результате я вижу, что мне надо делать, и знаю, сколько потребуется времени. Это важный момент, исключающий постановку слишком большого количества целей, на выполнение которых просто не хватит времени.
Для этого я выделяю время каждый день. В результате одна большая цель оказывается разбита на множество мелких, легко решаемых задач. К примеру, я приезжаю каждый день в офис к 7:30 и первое, что я открываю, это не почта или чат, а календарь и список задач на день. Я его прорабатываю и весь день идет по моему сценарию.
Я также расшарил файл, в котором прописаны цели на год с моим наставником и раз в месяц мы обсуждаем что было сделано, а что нет. Такой подход добавляет ответственности перед другим человеком, мнение которого важно. Это позволяет выполнить больше целей.
Monthly review — подвожу итоги месяца, корректирую цели при необходимости;
Weekly review — каждое воскресенье трачу два часа (анализирую прошедшую неделю, проверяю, что было достигнуто, ставлю задачи на следующие семь дней и снова обязательно бюджетирую каждый пункт плана по времени);
Daily Review — ежедневно минут 15 вечером на анализ прошедшего и подготовку к очередному дню.
К примеру, сомневаюсь, что кто-то планировал пандемию. Но когда она начала влиять на мои планы, то я сел и скорректировал свои цели, а главное — способы их достижения. Запустил еще один проект, завершил другой. Занятия английским перевел в онлайн режим.
Чем мечта отличается от цели
Мечта — это лишь желание, которое появляется у человека и не всегда осознается в форме четкого плана действий. Цель — это проект, перечень конкретных усилий для получения заданного результата. Мечта может и должна стать оцифрованной и поставленной целью. Следует понимать, что выполнение задач на 80% — уже очень хорошо.
Перепроверь также сам себя, нужно ли тебе это на самом деле, и задавай подобные вопросы регулярно. Важно понимать, исходя из чего ты ставишь себе ту или иную цель, чтобы не забыть, почему нужно именно это делать. Сравнить в нескольких аспектах — я сейчас-я будущий, я-кто-то еще. Кроме того, необходимы коммуникации — с кем-то о чем-то вместе подумать, рассказать, соревноваться.
Основными моментами в достижении результатов я считаю:
Часто люди хвастаются, что ставят цели (ведь это стало так модно), а вот контролировать их выполнение, разбивать на задачи забывают. Это выглядит так, как- будто вы пытаетесь проехать из Москвы в Париж без навигатора и указателей, куда-то едете, а вот куда непонятно.
Многие также ставят цели только потому что это модно, но эти цели и мотивация будут утрачены где-то через месяц-два
Важнейшим фактором, обеспечивающим достижение поставленной цели, является мотивация. Она создает у человека постоянное желание действовать, добиваться результата.
Однако необходима и дисциплина, без которой неизбежны срывы планов, отмена назначенных на данный момент действий. Возникают ситуации, когда принятые замыслы теряют свою актуальность, и цели перестают интересовать человека. Это не страшно, но, если они повторяются часто, стоит задуматься о своих личных качествах.
