Что такое религия для детей

«Религии разных стран»

Воспитательное занятие «Религии разных стран».

Цель: формирование у воспитанников представление об основных религиях мира; воспитание чувства толерантности, расширение кругозора воспитанников.

определить значения термина «религия», дать воспитанникам знания о мировых религиях;

развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, самостоятельно принимать решения относительно религиозной сферы жизни;

сформировать у воспитанников чувство уважения к взглядам и верованиям людей разных религиозных конфессий, способствовать воспитанию общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Ход классного часа

1. Организационный момент.

Здравствуйте! Давайте улыбнемся друг другу в знак пожелания доброго дня и хорошего настроения.

Прежде чем приступить к тематике нашего мероприятия, скажите, в каком мире вы хотели бы жить? Почему? (ответы детей). Вы правы. Скучно жить там, где всё абсолютно одинаковое. Мне бы тоже хотелось жить в таком ярком мире, где есть разнообразие, где разные люди улыбаются и радуются друг другу.

– А этот мир похож на тот мир, в котором мы живём? По каким признакам можно различить людей? (язык, страна, в которой живет человек, одежда, внешность, расовая принадлежность, традиции, религия и т. д.)

Сегодня мы будем говорить об одном из важных признаков, которые вы только что назвали.

— Как вы считаете, какой теме будет посвящен наше мероприятие? (религия)

Верно ребята, мы будем говорить с вами о самых распространенных в мире религиях, об истории их возникновения, особенностях и их роли в жизни человека.

1) Что вы понимаете под словом религия? Когда она появилась? (ответы воспитаников)

Слово «религия» произошло от латинского слова, которое означает связывать, соединять. Сегодня мы называем религией такое явление в жизни людей,которое включает в себя:

– верования людей в существование сверхъестественного (потустороннего) мира, например, в единого Бога, или во многих богов, или в духов и других сверхъестественных существ;

– особое мировоззрение и мироощущение, а также определённое поведение, соблюдение правил и традиций;

– участие людей в ритуалах. Ритуалы – это и есть те действия, которые должны связывать, соединять людей с потусторонним миром. В древние времена основной частью ритуала было принесение жертвы богам, позднее это стали молитвы. Религия существовала с глубокой древности. У древних людей религии называются первобытными верованиями (язычество). Мы знаем об этом из старинных легенд и мифов, сохранившихся храмов, рисунков. Свидетельствуют об этом и захоронения древних людей, которые сделаны с большой любовью и заботой. Это указывает на их веру в загробное существование и в высшие силы. Древние люди заботились о душах своих предков, верили, что эти души умерших людей продолжают участвовать в жизни своей семьи и всего племени. У них просили защиты, а иногда и боялись их. Верили они и в то, что окружающий их мир населен духами, добрыми или враждебными.

— Какие религии, существующие в настоящее время вам известны? (ислам, христианство, буддизм, иудаизм, конфуцианство и т. д.)

3. Анализ ситуации. А сейчас я предлагаю обсудить письмо одного мальчика о том, какой случай он наблюдал в электричке,и ответить на вопрос: какие правила нарушили люди?

«…Мы с родителями ехали на дачу в электричке, когда в вагон вошли две девушки и начали раздавать книги о единственном правильном Боге со сложным именем, которое я не запомнил. Они долго уговаривали пассажиров и говорили всем, кто не возьмёт книги, что их Бог нашлёт на них болезни. Разве можно навязывать людям свою веру? Как я должен был поступить в этом случае?» (Ответы детей.)

– Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек по отношению к людям другой веры? (Ожидаемые ответы: доброта, доброжелательность, уважение, миролюбие, чуткость и т. п.)

Вы правы, но существует ещё одно важное качество, которое называется «терпимость». Попробуйте объяснить значение этого слова. (ответы воспитанников)

Воспитатель: (систематизирует ответы детей): Нужно уважать других людей вне зависимости от того, какого цвета у них кожа, какие глаза или волосы, русские они или являются людьми другой национальности, верят ли они в Иисуса Христа, в Аллаха. Никто не имеет права осуждать человека за выбранную им религию или неверие. Нельзя принуждать, во что верить или не верить. Нужно принимать людей такими, какие они есть, уважать их веру. Во что верить, а во что нет, человек может решать только сам. Подсказчиками ему должны служить его разум и совесть. Это право каждого человека называется свободой совести и записано в главном Законе нашей страны – Конституции (слайд).

. Викторина. А теперь давайте проверим, что вы узнали о религиях.

Религия, в которой почитается много богов (язычество)

––Первая по времени возникновения мировая религия? (буддизм)

––Что означает слово «ислам»? (предавший себя богу)

––В каком городе возникает христианство? (Палестина)

– Что означает слово Будда? (Просветленный)

– Священная книга христиан? (Библия)

– Священный город мусульман? (Мекка)

––Глава церкви у христиан? (патриарх, папа римский)

––Священная книга буддистов? (Типитака)

4. Подведение итогов.Вопросы воспитанников:

––Какие выводы можно сделать по сегодняшнему классному часу?

––Все религии одинаковы? В чём их различия? (христианство – почитание икон, ислам – пятикратная молитва каждый день, буддизм – отсутствие церкви; различия в одеждах, ритуалах).

––А есть ли в них общее? Чему учат? Какие качества приветствуют в человеке, что осуждают? (Единобожие; Бог всемогущ и первая обязанность верующих следовать его заповедям в повседневной жизни; Существование жизни после смерти. Все религии отвечают на вопрос, что такое добро и зло, как зло появилось в мире, и как в связи с этим должен вести себя человек. главным принципом всех религий является принцип ценности и сохранения человеческой жизни. Человеку предписывается никогда не делать своему ближнему того, что он не хотел бы, чтобы сделали ему самому. Необходимо с почитанием относиться к родителям и обеспечивать им достойную старость.Пророк Мухаммед любил повторять: «Рай находится под ногами наших матерей». Тем самым он подчеркивал необходимость особого почитания матери. Добро, любовь к окружающим приветствуют. Ложь, предательство, кражу, убийство и другие неправедные поступки осуждают).

––Какую роль и функции религия выполняет? (Сплочение людей – люди, имеющие общий язык, культуру, традиции являются приверженцами одной и той же религии. Регулирует поведение человека в семье, обществе, государстве. Развивает культуру. В каждой религии была необходимость специального места для совершения ритуалов. Так возникли специальные здания – церкви, мечети, ступы. В ряде религий во время ритуальных обрядов используется музыка, поэтому первые музыкальные произведения тоже были связаны с религией. В культуре мусульманских стран большое значение имеет каллиграфия – искусство красивого и изящного письма). ––Что нового о религии Вы сегодня узнали на уроке?

Воспитатель: Мы живём на планете, население которой более 7 млрд. человек. Все мы относимся к разным расам, народам, национальностям, проживаем в разных государствах и странах, исповедуем разные религии. Но, ни одна из мировых религий не учит делать зло, не призывает к войнам и насилию над другими людьми. Наоборот, все религии должны объединять людей, их сердца и души. Человек должен сам решать в какого Бога верить. В этом заключается суть религиозной терпимости, толерантности. Умение принимать чужой выбор позволило бы всем жителям Земли жить в мире, любви и спокойствии.

Конспект открытого занятия «Животные жарких стран» Животные жарких стран» в старшей группе для детей с ОНР. Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,«Познавательное развитие»,.

Что такое религия для детей. Смотреть фото Что такое религия для детей. Смотреть картинку Что такое религия для детей. Картинка про Что такое религия для детей. Фото Что такое религия для детейМастер-класс «Животные жарких стран» Хочу предложить вашему вниманию работы моих детей, возраст их 4 года. Эти работы мы делали с ними для летней детской выставки. Цель.

Презентация к уроку «Мировые религии» Научные знания расширяются год от года. Среди старших школьников все чаще можно услышать дискуссии о религии. Задача уроков истории и обществознания.

Презентация «Животные жарких стран» В данной презентации предоставлен материал о животных жарких стран. Презентация красочная информативная, интересная. Из презентации дети.

Проект «Путешествие в культуры стран Европы и Востока» Проект «Путешествие в культуры стран Европы и Востока «[/b] Авторы проекта: Музыкальный руководитель МБДОУ д/с № 49, г. Североморска Подофеденко.

Проект «Животные жарких стран» в средней группе Проект «Животные жарких стран» Участники проекта: воспитатель, дети Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие,.

Сценарий новогоднего утренника «Деды Морозы разных стран встречают Новый год» Сценарий новогоднего утренника в подготовительной группе «Деды Морозы разных стран встречают Новый год». Зал празднично украшен, ёлочка.

Экологический проект «Животные холодных стран» Воспитатель: Томме Лариса Васильевна Тип проекта: познавательный, практический, поисковый Участники проекта: дети группы «Капельки», воспитатели,.

Источник

Основные религии мира. Сложная тема простыми словами

Что такое религия для детей. Смотреть фото Что такое религия для детей. Смотреть картинку Что такое религия для детей. Картинка про Что такое религия для детей. Фото Что такое религия для детей

Здравствуйте, дорогие школьники!

Сегодня у нас с вами довольно сложная тема. В начальной школе ее изучают в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики» и, вполне возможно, что учитель попросит вас подготовить доклад или сообщение для класса по теме «Основные мировые религии».

Предлагаю сегодня рассмотреть их подробнее и дать им краткую характеристику, чтобы иметь небольшое представление, чем дышит верующий народ. Постараюсь писать простыми словами, чтобы всем все было понятно. Ну а если все равно будет не понятно, то вы всегда можете задать вопрос в комментариях.

Что есть религия?

Если почитать про обыденную жизнь древних племён, которые существовали тысячелетия назад, то легко можно найти признаки того, что люди верили в божества.

Что такое религия для детей. Смотреть фото Что такое религия для детей. Смотреть картинку Что такое религия для детей. Картинка про Что такое религия для детей. Фото Что такое религия для детей

Было их много, и каждый святой отвечал за свою сферу.

Так зарождалась религия – вера в сверхъестественного помощника, называемого Богом, и возможность обращаться к нему посредством молитв.

Что такое религия для детей. Смотреть фото Что такое религия для детей. Смотреть картинку Что такое религия для детей. Картинка про Что такое религия для детей. Фото Что такое религия для детей

Время шло, верования людей менялись, зрели и объединялись в группы. Сегодня существует много религиозных движений, сторонниками которых могут быть сотни, а могут быть и миллиарды человек.

Каждое религиозное верование включает в себя:

На сегодняшний день в мире есть три основные религии. Все остальные верования – лишь ответвления от них с небольшими своими тонкостями. Самые важные жизненные постулаты сохраняются в любой религии.

Самая древняя религия — буддизм

Возникло буддистское религиозное течение в 6 веке до нашей эры в Индии.

История возникновение буддизма связывает с именем Сиддхартха Гаутамы.

Что такое религия для детей. Смотреть фото Что такое религия для детей. Смотреть картинку Что такое религия для детей. Картинка про Что такое религия для детей. Фото Что такое религия для детей

Согласно древней легенде он в свои 29 лет ушёл из своего роскошного дома, когда увидел «правду жизни»:

В поисках истины он размышлял и медитировал, осознавая неизбежность мириться с обязательными в жизни моментами. В результате он нашёл смысл существования всего, что нас окружает, и как говорят буддисты, стал просветлённым, поэтому был назван Буддой.

Найденной в глубине своего сознания истиной о судьбе человека, Будда стал делиться с окружающими – так возникла священная книга Типитака.

Что такое религия для детей. Смотреть фото Что такое религия для детей. Смотреть картинку Что такое религия для детей. Картинка про Что такое религия для детей. Фото Что такое религия для детей

В ней перечислены все основные религиозные идеи буддизма:

Сегодня буддизм поддерживают в разных странах более 500 миллионов человек.

Что такое религия для детей. Смотреть фото Что такое религия для детей. Смотреть картинку Что такое религия для детей. Картинка про Что такое религия для детей. Фото Что такое религия для детей

Буддисты Азии, Дальнего Востока, Лаоса, Тайланда, Шри-Ланки и Камбоджи всё своё свободное время посвящают медитации в монастырях, пытаясь достичь этого самого высшего состояния и освободиться от жизненных оков.

Буддистская штаб-квартира располагается в Бангкоке. Представители этой религии в качестве святынь выбирают божественные статуи, к которым возлагают цветы.

Что такое религия для детей. Смотреть фото Что такое религия для детей. Смотреть картинку Что такое религия для детей. Картинка про Что такое религия для детей. Фото Что такое религия для детей

Учёные-культурологи считают, что, не поняв буддизма, нельзя понять и великую культуру восточных народов Индии, Китая, Тибета и Монголии. Присутствует буддизм и в России, вы можете пообщаться с его поклонниками в Калмыкии или Бурятии.

Это интересно! Название буддистских канонов «Типитака» значит «тройная корзина», что обычно трактуют как «три корзины закона». Учёные полагают, что возможно священные тексты правил, написанные в древности на листьях пальм, хранились в плетёных корзинах.

Христианская религия

Родиной христианства является Палестина- бывший восток Римской империи.

Появившееся в 1 веке религиозное движение обращалось ко всем униженным, которые искали справедливости, с предложением обратиться за помощью к Богу в надежде избавиться от всего плохого. Возникновение христианской религии связывают с проповедями Иисуса Христа, рождение которого было предсказано деве Марии.

Что такое религия для детей. Смотреть фото Что такое религия для детей. Смотреть картинку Что такое религия для детей. Картинка про Что такое религия для детей. Фото Что такое религия для детей

Когда ему исполнилось 30 лет, посланник Бога вышел в люди, чтобы проповедовать святое слово, донося до народа идеи трудолюбия, мира и братства, осуждая богатство и превознося духовное над материальным. Еврейское имя Иисуса – Иешуа, переводится оно как «спаситель», которому суждено было пострадать за грехи всех христиан.

Что такое религия для детей. Смотреть фото Что такое религия для детей. Смотреть картинку Что такое религия для детей. Картинка про Что такое религия для детей. Фото Что такое религия для детей

Основа христианской религии – вера в ангелов и демонов, загробную жизнь, страшный суд и конец Света.

Святая книга христианской религии – Библия, в которой записаны все основные десять правил — заповедей, соблюдение их для каждого верующего христианина – цель в жизни.

Что такое религия для детей. Смотреть фото Что такое религия для детей. Смотреть картинку Что такое религия для детей. Картинка про Что такое религия для детей. Фото Что такое религия для детей

Самая главная из них – любить Бога как самого себя. Есть здесь и правила не воровать и не лгать, трудиться и почитать родителей.

В 1054 году христианская церковь раскололась на православных (восток) и католиков (запад), а позже, в 16 веке, появились протестанты.

Что такое религия для детей. Смотреть фото Что такое религия для детей. Смотреть картинку Что такое религия для детей. Картинка про Что такое религия для детей. Фото Что такое религия для детей

Больше всего православных проживает в России, Белоруссии, Греции, Молдавии, есть они среди канадцев и американцев. Католицизм распространён в Португалии, Франции, Испании, Италии, Германии.

Сегодня в христианской религии около 2 миллиардов верующих.

Это самая крупная религия в мире по количеству последователей и по географии – в каждой стране есть, пусть даже маленькая, христианская община.

Что такое религия для детей. Смотреть фото Что такое религия для детей. Смотреть картинку Что такое религия для детей. Картинка про Что такое религия для детей. Фото Что такое религия для детей

Все христиане, и православные, и католики, посещают церковные храмы, проходят процедуру крещения и искупляют свои грехи через молитвы и соблюдение постов.

Самая молодая религия — ислам

Самая молодая по возрасту мировая религия появилась у арабов Аравийского полуострова в 7 веке и переводится как «покорность».

Но молодая — не значит, что в ней мало верующих – сегодня среди последователей ислама около 1,5 миллиарда человек из почти 120 стран мира. Идеи ислама принёс в народ родившийся в Мекке Муххамед, заявивший, что он – избранник Аллаха (бога исламистов) для проведения его проповедей в жизнь.

Что такое религия для детей. Смотреть фото Что такое религия для детей. Смотреть картинку Что такое религия для детей. Картинка про Что такое религия для детей. Фото Что такое религия для детей

Священное писание мусульман – так называют тех, кто избрал своей религией ислам – Коран, куда и вошли все проповеди Мухаммеда.

Что такое религия для детей. Смотреть фото Что такое религия для детей. Смотреть картинку Что такое религия для детей. Картинка про Что такое религия для детей. Фото Что такое религия для детей

Исламская святыня – мечеть, куда верующие приходят для того чтобы помолиться 5 раз в день. Многие исследователи считают, что молодой ислам всю основу взял из христианской Библии, добавив арабских традиций: здесь тоже есть страшный Божий суд и демоны, рай и сатана.

По мусульманскому Корану человек живёт, чтобы пройти все жизненные испытания, служа Аллаху и готовясь к загробной жизни. Самыми тяжкими грехами в исламе считаются азартные игры и пьянство, а также ростовщичество (это когда дают в долг и требуют вернуть его в большем размере, начисляя проценты).

Что такое религия для детей. Смотреть фото Что такое религия для детей. Смотреть картинку Что такое религия для детей. Картинка про Что такое религия для детей. Фото Что такое религия для детей

А ещё истинные мусульмане ни в коем случае не едят свинину. Особо внимательно мусульмане относятся к соблюдению постов в месяц Рамадан, когда не разрешается в светлое время даже крошки еды.

Есть у ислама религиозный закон, называемый Шариатом, суд которого иногда никак не укладывается в условия современности – за тяжкие грехи и нарушение Корана мусульмане забивают камнями до смерти, за мелкие проступки колотят палками. Такие наказания ещё сохранились в некоторых районах исламских государств.

Что объединяет три мировые религии

Что такое религия для детей. Смотреть фото Что такое религия для детей. Смотреть картинку Что такое религия для детей. Картинка про Что такое религия для детей. Фото Что такое религия для детей

Как бы ни были названы три религии, характеристику которым мы дали сегодня, чем бы они не отличались в обрядах, святынях и вере, все они, вместе взятые, устанавливают человеческие нормы морали и правила поведения, запрещая причинять боль и вред всему живому, прибегать к обману, вести себя неуважительно по отношению к окружающим.

Любая из мировых религий учит терпимости, призывает быть милосердными и относиться к людям с добром.

Делясь добром, никто не станет нищим,

Сторицей возвратится всё назад.

Кто делает наш мир светлей и чище,

Тот станет сам от доброты богат.

На сегодня всё. Прощаюсь с вами с пожеланиями быть добрее друг к другу.

Источник

Воспитательное занятие «Религии разных стран»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Воспитательное занятие «Религии разных стран».

Цель: формирование у воспитанников представление об основных религиях мира; воспитание чувства толерантности, расширение кругозора воспитанников.

определить значения термина «религия», дать воспитанникам знания о мировых религиях;
развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, самостоятельно принимать решения относительно религиозной сферы жизни;
сформировать у воспитанников чувство уважения к взглядам и верованиям людей разных религиозных конфессий, способствовать воспитанию общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Форма проведения: информационный лекторий с просмотром тематического фильма.

Определение темы мероприятия, целей и задач.

Ход классного часа

Здравствуйте! Давайте улыбнемся друг другу в знак пожелания доброго дня и хорошего настроения. Актуализация.

Прежде чем приступить к тематике нашего мероприятия, скажите, в каком мире вы хотели бы жить? Почему? (ответы детей). Вы правы. Скучно жить там, где всё абсолютно одинаковое. Мне бы тоже хотелось жить в таком ярком мире, где есть разнообразие, где разные люди улыбаются и радуются друг другу.
А этот мир похож на тот мир, в котором мы живём? По каким признакам можно различить людей? (язык, страна, в которой живет человек, одежда, внешность, расовая принадлежность, традиции, религия и т.д.)

Сегодня мы будем говорить об одном из важных признаков, которые вы только что назвали.

— Как вы считаете, какой теме будет посвящен наше мероприятие? (религия)

Верно ребята, мы будем говорить с вами о самых распространенных в мире религиях, об истории их возникновения, особенностях и их роли в жизни человека.

Религия: понятие и возникновение.

Ислам, христианство, буддизм – характеристика мировым религиям

Обсуждение цитат из священных книг

Разбор ситуации. Понятие «терпимость»

1) Что вы понимаете под словом религия? Когда она появилась? (ответы воспитаников)

Слово «религия» произошло от латинского слова, которое означает связывать, соединять. Сегодня мы называем религией такое явление в жизни людей, которое включает в себя:

– верования людей в существование сверхъестественного (потустороннего) мира, например, в единого Бога, или во многих богов, или в духов и других сверхъестественных существ;

– особое мировоззрение и мироощущение, а также определённое поведение, соблюдение правил и традиций;

– участие людей в ритуалах. Ритуалы – это и есть те действия, которые должны связывать, соединять людей с потусторонним миром. В древние времена основной частью ритуала было принесение жертвы богам, позднее это стали молитвы. Религия существовала с глубокой древности. У древних людей религии называются первобытными верованиями (язычество). Мы знаем об этом из старинных легенд и мифов, сохранившихся храмов, рисунков. Свидетельствуют об этом и захоронения древних людей, которые сделаны с большой любовью и заботой. Это указывает на их веру в загробное существование и в высшие силы. Древние люди заботились о душах своих предков, верили, что эти души умерших людей продолжают участвовать в жизни своей семьи и всего племени. У них просили защиты, а иногда и боялись их. Верили они и в то, что окружающий их мир населен духами, добрыми или враждебными.

— Какие религии, существующие в настоящее время вам известны? (ислам, христианство, буддизм, иудаизм, конфуцианство и т.д.)

Постепенно первобытные племена объединялись, становились крупнее и сильнее, стали появляться города и государства. Вместо веры в разных богов появилась вера в единого Бога, который создал мир, природу и самих людей, предписал им определённые правила и законы, по которым надо жить. Чтобы учить людей добру, праведной жизни, Бог направил на землю своих посланников: Иисуса, Мухаммедаи Будду, они создали 3 религии – христианство, ислам и буддизм, которые считаются сейчас мировыми (слайд). Верующие этих религий живут в разных странах и принадлежат разным народам. Познакомимся поближе с данными религиями. (слайд)

3)Обсуждение цитат из священных книг. Ребята прочитайте внимательно эти цитаты и сделайте выводы, чему они учат? Есть ли общий смысл этих высказываний?

Употребляй лишь добрые слова”
“Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним”
“Не судите, да не судимы будете”
“Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. ”
“Поистине, Бог любит делающих добро, сдерживающих гнев, прощающих людям”

«Не делай другому того, от чего больно тебе»

«Считайте успех соседа своим успехом, а потерю соседа своей потерей»

«В счастье и страдании, в радости и в горе мы должны относиться ко всем существам, как относимся сами к себе». (Выводы воспитаников: можно улучшить свою участь, если всё время стремиться к добру и ни кому не чувствовать злобы и зависти; люди должны быть снисходительны друг к другу, терпимее, с любовью, уважать мнение других).

4)Анализ ситуации. А сейчас я предлагаю обсудить письмо одного мальчика о том, какой случай он наблюдал в электричке, и ответить на вопрос: какие правила нарушили люди?

«…Мы с родителями ехали на дачу в электричке, когда в вагон вошли две девушки и начали раздавать книги о единственном правильном Боге со сложным именем, которое я не запомнил. Они долго уговаривали пассажиров и говорили всем, кто не возьмёт книги, что их Бог нашлёт на них болезни. Разве можно навязывать людям свою веру? Как я должен был поступить в этом случае?» (Ответы детей.)

Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек по отношению к людям другой веры? (Ожидаемые ответы: доброта, доброжелательность, уважение, миролюбие, чуткость и т.п.)

Вы правы, но существует ещё одно важное качество, которое называется «терпимость». Попробуйте объяснить значение этого слова. (ответы воспитанников)

Воспитатель: (систематизирует ответы детей): Нужно уважать других людей вне зависимости от того, какого цвета у них кожа, какие глаза или волосы, русские они или являются людьми другой национальности, верят ли они в Иисуса Христа, в Аллаха. Никто не имеет права осуждать человека за выбранную им религию или неверие. Нельзя принуждать, во что верить или не верить. Нужно принимать людей такими, какие они есть, уважать их веру. Во что верить, а во что нет, человек может решать только сам. Подсказчиками ему должны служить его разум и совесть. Это право каждого человека называется свободой совести и записано в главном Законе нашей страны – Конституции (слайд).

6. Викторина. А теперь давайте проверим, что вы узнали о религиях.

Религия, в которой почитается много богов (язычество)
––Первая по времени возникновения мировая религия? (буддизм)

–– Что означает слово «ислам»? (предавший себя богу)
––В каком городе возникает христианство? (Палестина)
– Что означает слово Будда? (Просветленный)
– Священная книга христиан? (Библия)
– Священный город мусульман? (Мекка)

–– Глава церкви у христиан? (патриарх, папа римский)

–– Священная книга буддистов? (Типитака)

Подведение итогов. Вопросы воспитанников:

–– Какие выводы можно сделать по сегодняшнему классному часу?

–– Все религии одинаковы? В чём их различия? (христианство – почитание икон, ислам – пятикратная молитва каждый день, буддизм – отсутствие церкви; различия в одеждах, ритуалах).

–– А есть ли в них общее? Чему учат? Какие качества приветствуют в человеке, что осуждают? (Единобожие; Бог всемогущ и первая обязанность верующих следовать его заповедям в повседневной жизни; Существование жизни после смерти. Все религии отвечают на вопрос, что такое добро и зло, как зло появилось в мире, и как в связи с этим должен вести себя человек. главным принципом всех религий является принцип ценности и сохранения человеческой жизни. Человеку предписывается никогда не делать своему ближнему того, что он не хотел бы, чтобы сделали ему самому. Необходимо с почитанием относиться к родителям и обеспечивать им достойную старость. Пророк Мухаммед любил повторять: «Рай находится под ногами наших матерей». Тем самым он подчеркивал необходимость особого почитания матери. Добро, любовь к окружающим приветствуют. Ложь, предательство, кражу, убийство и другие неправедные поступки осуждают).

–– Какую роль и функции религия выполняет? (Сплочение людей – люди, имеющие общий язык, культуру, традиции являются приверженцами одной и той же религии. Регулирует поведение человека в семье, обществе, государстве. Развивает культуру. В каждой религии была необходимость специального места для совершения ритуалов. Так возникли специальные здания – церкви, мечети, ступы. В ряде религий во время ритуальных обрядов используется музыка, поэтому первые музыкальные произведения тоже были связаны с религией. В культуре мусульманских стран большое значение имеет каллиграфия – искусство красивого и изящного письма). –– Что нового о религии Вы сегодня узнали на уроке?

Воспитатель: Мы живём на планете, население которой более 7 млрд. человек. Все мы относимся к разным расам, народам, национальностям, проживаем в разных государствах и странах, исповедуем разные религии. Но, ни одна из мировых религий не учит делать зло, не призывает к войнам и насилию над другими людьми. Наоборот, все религии должны объединять людей, их сердца и души. Человек должен сам решать в какого Бога верить. В этом заключается суть религиозной терпимости, толерантности. Умение принимать чужой выбор позволило бы всем жителям Земли жить в мире, любви и спокойствии.

1.История религий: Учебное пособие для учащихся 10-11 классов/ Под ред. А.Н.Сахарова. – М.:ООО «ТИД «Русское слово», 2007. – 400 с.

3.Религии мира. 10-11 кл./ Л.Г. Жукова, А. В. Журавский – М.: Дрофа, 1997. – 272 с.

4.Религия мира и добра: школьникам о исламе. – Казань: Магариф, 1999. – 127 с.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *