Что такое римская империя
Римская империя
Римская империя — период развития древней римской государственности, особенностью которой является самовластная форма правления. Это единственное государство в истории, в границы которого входили все земли побережья Средиземного моря. Период существования империи считается от времени правления Октавиана Августа до распада страны на Западную и Восточную империи. Этот период продолжался с 27 года до н. э. по 395 год н. э. Римская империя правила 422 года.
Население и языки Римской империи
Во II веке н. э. население столицы насчитывало 1 млн. человек. Максимальная численность жителей Римской империи наблюдалась в 160 году н. э., когда население достигло 66 млн. человек, из них 11 млн. — это были рабы. Когда Римская империя распалась, на ее территории проживало 55 млн. человек. Больше жителей было в ее восточной части с населением около 32 млн. человек. В Западной империи проживало лишь 23 млн.
В Риме говорили на разных языках. Официальными считались латынь и древнегреческий. Разделение по языковому принципу привело к постепенному разделению Римской империи на Восточную и Западную к концу IV века. Также в стране были территории, где преобладало местное наречие.
Символика Римской империи
Символом Римской империи был жезл с орлом, который считался священной птицей Юпитера. Одноглавый орел на гербе государства означал претензию на мировое господство и культурную значимость. Его ввел консул Римской Республики Гай Юлий Цезарь.
С приходом к власти Константина и распространения христианской веры герб претерпел изменения. Константин ввел в 330 году новую эмблему — двуглавого орла. Птица теперь означала не только власть императора, но и нравственную христианскую составляющую политики.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Римская империя получила свое название благодаря государственно-правовому устройству. До 284 года это был принципат, сочетающий республиканские и монархические черты правления, а затем его сменил доминат — близкий к монархии.
Деньги Римской империи
При императоре Августе монетная система претерпела изменения. На территории Римской империи начали выпуск золотого ауреуса, который равнялся 25 серебряным денариям. Медные деньги стали чеканить из других металлов: сестерций и дупондий — из латуни, квадранс и асс — из бронзы.
В Римской империи монеты имели следующий номинал:
Помимо этого, деньги Римской империи имели и весовой эквивалент в скрупулах. Он представлял собой единицу веса, которая соответствовала 1/24 унции или 1,137 г.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. На аверсе монет была изображена голова Ромы либо других римских богов: Юпитера, Януса, Сатурна, Меркурия, Геркулеса, Минервы.
Римская империя на карте
Границы Римской империи простирались от территорий Англии и Испании с запада до современных Ирана и Сирии на востоке. С южной стороны под правлением Рима находились все страны Африки, имевшие выход к Средиземному морю. Площадь империи в годы расцвета составляла около 5 млн. км². Карта империи со временем менялась и начала активно сокращаться во время распада государства.
Города, построенные в эпоху Римской империи
В течение истории Римской империи появилось много новых развитых городов. В период правления Августа столица государства активно перестраивалась и развивалась, строились архитектурные шедевры с использованием мрамора. Территория столицы значительно увеличились, старые городские стены были разрушены.
Много новых городов было построено римлянами на территории современной Германии после завоевания этих земель Римской империей в период с 16 до 9 года до н. э.:
В первые века н.э. появился город Тимгад на севере Африки. Его строительство было обусловлено укреплением римских границ и защиты их от набегов кочевников. Город построили на месте небольшого военного поста. Там жили ветераны римской армии. Тимгад имел статус колонии.
После завоевания Римской империей земель Британии на ее территории римляне начали возводить город Каллева. Он имел оригинальную архитектуру, которая сочетала традиции местного населения бриттов и признаки римского градостроения. Чтобы организовать торговлю в Британии и подвоз грузов, завоеватели построили в 43 году н. э на большой реке Темзе город-порт под названием Лондиниум. Он активно развивался и расширял границы. После ухода римлян с британских земель город пришел в упадок.
История Римской империи
Первые поселки на территории будущего государства появились в еще в I тысячелетии до н.э. В них жили племена этрусков, венетов и лигуров, которые постоянно воевали друг с другом. Они занимались земледелием, торговлей и ловили рыбу. Остатки некоторых древних селений сохранились до наших дней.
Основание Рима
Поначалу Рим возглавляли цари, но в период правления Тарквиния Гордого случилось восстание и с того момента государство превратилось в республику.
Период Римской Республики
Высшим государственным органом в Риме стал сенат, в который входило 300 сенаторов. Они занимались всеми сферами государственной жизни, создавали проекты законов и вели внешнеполитическую деятельность. Во главе республики стояли два консула, которые избирались сроком на 1 год. Юлий Цезарь избирался консулом несколько раз с 49 до 44 года до н. э. Во времена его правления активно проводились реформы, направленные на объединение государства, сглаживание межнациональной розни, развитие и усиление центральной власти. Когда Цезарь объявил себя императором, сенаторы во главе с Гаем Кассием Лонгином и Марком Брутом организовали заговор и убили правителя.
Начало Римской империи
С 31 г до н.э. по 14 г. н. э. власть перешла в руки императора Августа. Он согласился на то, чтобы его именем был назван шестой месяц в году, но обожествлять себя запретил. Август приложил усилия, чтобы восстановить сенат и разделял власть с его членами. Правление Августа историками было обозначено термином принципат. Император учредил ведение переписи населения, проводил реформы, возводил грандиозные архитектурные сооружения.
После смерти императора Августа власть перешла по наследству Тиберию, который продолжил политику реформирования, но не имел такой силы личности и мудрости как предшественник. Последующие императоры — Калигула, Клавдий и Нерон — также значительно на развитие Рима не повлияли. Клавдий, однако, укрепил влияние Римской империи на британских землях. После самоубийства Нерона наступила новая эра правления, названная историками временем «Четырех императоров».
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Некоторые историки считают, что римских императоров вдохновлял образ Александра Македонского. Римская империя стала набирать силу через несколько десятков лет после смерти великого полководца в 323 году до н. э.
Период «Четырех императоров»
В четверку императоров входили Гальба, Отон, Вителлий и Веспасиан. В 68 году н. э. после Нерона стал править Гальба, но вскоре он был убит преторианскими гвардейцами. Следующим на трон взошел Отон, но спровоцированная генералом Вителлием война внутри государства привела к тому, что император наложил на себя руки. Новый правитель Вителлий не оправдал надежд. Пользуясь служебными полномочиями, он начал развлекаться, вел праздную жизнь. На роль императора от имени армии стал претендовать генерал Веспасиан, Вителлия убили люди новоизбранного правителя.
Период правления Флавиев
Веспасиан основал династию Флавиев. Его правление продолжалось около 10 лет. Оно ознаменовалось реализацией крупных архитектурных проектов, экономическим ростом и расширением границ империи. Веспасиан начал возведение знаменитого Колизея, который закончил его сын Тит. В период правления последнего произошли серьезные катаклизмы: извержение вулкана Везувий, большой пожар в Риме. Тит достойно справился с последствиями катастроф, но в 81 году н. э. умер от лихорадки. На трон взошел его брат Домициан. Он укрепил границы страны и продолжил возведение зданий и сооружений, но его самодержавная политика вызвала недовольство среди сенаторов, и он был убит.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Демократии в Римской империи не было, власть принадлежала императору и сенату, в который входили представители аристократических сословий.
Золотой век Римской империи
После убийства Домициана правителем стал его советник Нерва в 96 г. н. э. Он положил начало новой эпохе развития Римской империи под названием «Пять хороших правителей Рима». В этот период отмечался экономический рост, улучшение доходов граждан. После Нервы Рим возглавляли Траян, Адриан, Антонин Пий, Луций Вер и Марк Аврелий. Окончание этого времени произошло в 193 году, когда на трон взошел Септимий Север.
Время правления рода Северов
Септимий управлял Римом со 193 по 211 годы. Он разгромил парфян и увеличил границы империи в Африке и Британии. Но постоянные военные походы привели к появлению финансовой нестабильности. Наследниками Севера стали его сыновья Гета и Каракалла. Во время правления Каракаллы большая часть жителей империи получили гражданство, но вместе с ним они должны были платить налоги.
После убийства в 235 году н. э. Александра Севера, последнего потомка Септимия, в государстве стали происходить беспорядки.
Кризис Римской империи
Кончина рода Северов положила начало междоусобным войнам. Разные полководцы боролись за то, чтобы получить трон. Империю объединил Луций Аврелиан, который правил с 270 по 275 год. Его наследником стал Диоклетиан, который установил четверовластие для установления порядка в стране. У Диоклетиана было два преемника — генералы Констанций и Максимиан. Когда император добровольно передал им власть, многовластие превратилось в постоянное соперничество за владением регионами.
В 312 году сын Констанция Константин разгромил войска соперника в сражении на Мильвском мосту и стал правителем на северо-востоке Малой Азии, землях Италии и Северной Африки. В 324 году Константин одержал победу над Лицинием и объединил все римские земли в одну страну. Константин много сделал для развития в Римской империи христианства, например, на первом совете Никеи он потребовал принять божественность Иисуса и собрал все христианские рукописи для создания Библии.
Константин получил имя Великий за его культурные достижения, удачные политические реформы и за талант в военном деле. Когда он умер, трон перешел сыновьям. Произошло разделение Римской империи между ними. В результате борьбы за власть в живых остался только средний сын Констанций. После него правителем стал Юлиан II, он отверг христианство и обвинил приверженность вере в упадке страны. Он погиб в одном из военных битв с персами.
Затем правителем стал Иовиан, он провозгласил христианство как главную веру империи, отменил антирелигиозные указы Юлиана. Следующим правителем стал Феодосий, который запретил проповедование язычества.
Падение Римской империи
С 376 года Рим воевал с готами, вторгшимися на римские земли. Поражение императора Валенса в битве за Адрианополь стало началом заката Римской империи. Римская империя была разделена на Западную и Восточную в 395 году. Восточная часть стала называться Византией. Историки до сих пор не имеют точного мнения о том, что послужило главной причиной падения государства. Одни говорят, что к этому привели христианские устои, другие — что язычество. Есть мнение, что упадок произошел из-за коррупции в провластных структурах, а также развития армии германских народов. Распалась Римская империя в 476 году, когда императора Ромула Августа свергли, а его трон занял король Италии Одоакр. Восточная Римская империя стала называться Византией и просуществовала еще одно тысячелетие.
Наследие Римской империи
Разные государства считали себя наследниками Римской империи. На востоке это была Византия, на западе тоже возникло много мелких образований. Большая часть земель Западной империи отошла Франкскому государству. Оно существовало до 886 года, пока не разделилось на три региона. В 962 году король Оттон Великий, который управлял Восточно-Франкским королевством, получил статус императора Священной Римской империи. Она характеризовалась как продолжение античного Рима и империи франков. Однако всё же это был союз государств и народов более широкий, чем Римская империя. Центром Священной Римской империи была Германия. Она существовала с 962 по 1806 год в качестве союза итальянских, немецких, балканских, франкских и западно-славянских государств и народов.
Франция при правлении Наполеона I тоже называла себя наследницей Рима. В Московском государстве при правлении Ивана III появилась теория, что Москва — это Третий Рим. Также преемником Римской империи провозглашала себя Германская империя, а затем и Третий рейх.
На самом деле великие открытия и технологии, которые были созданы во время Римской империи, дали виток развития всему человечеству. Многими изобретениями люди пользуются до сих пор:
Во время существования Римской империи было сделано множество открытий в медицине, религии, политике, военном деле. Римляне умело совершенствовали технологии, которые переняли у завоеванных народов.
Архитектура Римской империи
Римская архитектура получила новый виток развития в 6-1 веке до н. э. Поначалу Рим не был большим городом. Тогда местная архитектура была под влиянием культуры этрусков — народа, населявшего территорию Италии. Они хорошо умели строить арки и высокие своды. В то время в основном строились крепкие оборонительные сооружения. До 3 века здания в Риме представляли собой деревянные дома с терракотовыми деталями. В то время в Риме еще не умели обрабатывать мрамор, и храмы строились из вулканической породы. Скульптуры делали из гипса.
Покорение Римом Греции внесло развитие в архитектуру. Римляне не просто копировали греческие здания, они старались совершенствовать имеющиеся технологии. Во 2-1 веке до н. э. римляне начинают использовать бетон. В это время активизировалось строительство зданий торговли, цирков, амфитеатров, библиотек, рынков.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Во время правления императора Августа появилось архитектурное направление «августовский классицизм», который стал основой европейской архитектуры.
В 3 веке н. э. римская архитектура все больше подвергалась влиянию христианства. Постепенно уменьшилось количество декоративных элементов, снизилось качество скульптуры.
До наших дней сохранилось немало шедевров римской архитектуры. Благодаря им никто не может усомниться в том, а была ли Римская империя величественной. Самые колоритные римские сооружения находятся в Риме:
Грандиозные сооружения отражают языческое мировоззрение императоров Римской империи и восхваляют могущество их создателей.
Армия Римской империи
Армия Римской империи сыграла одну из главных ролей в становлении и развитии государства. Ее история начинается со времен основания Древнего Рима. В последующие века армия постоянно реформировалась. В многочисленных походах для завоевания соседних государств военные получали большой опыт, разрабатывалось оснащение солдат, создавались новые тактики ведения сражений.
Во время правления Сервия Туллия граждане были разделены на пять сословий в зависимости от достатка. Этот принцип лег в основу организации армии. Служить были обязаны все граждане империи. К концу IV века до н. э. численность пехоты увеличилась до 4300 человек.
В конце II века до н. э. в Риме стал ощущаться недостаток рабочих рук. Тогда Гай Марий решил сделать армию добровольной, а все военные должны были получать жалование. Этот момент стал ключевым в преобразовании армии в профессиональную. В I веке н.э. в легионы насчитывали 7000 человек и 850 всадников. Самым престижным считалось служить в кавалерии. Кавалеристами обычно становились молодые люди из богатых семей. Кавалерия делилась на тяжелую и легкую.
Во времена правления Диоклетиана и Константина армия достигла численности в 600 тысяч человек, она делилась на гарнизоны и полевые подразделения. С расширением границ Римской империи национальный состав армии менялся. Если в I в. н. э. в нее входили исключительно римляне, то в начале III в. н. э. на службе находились представители народностей, которые жили на покоренных римлянами территориях.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Своим могуществом Римская империя обязана армии, которая отличалась от других жесткой дисциплиной. Именно четкое выполнение обязанностей каждым солдатом в бою делало римские подразделения непобедимыми.
Звания римской армии
Главной ударной силой римской армии являлась пехота, которая делилась на тяжелую и легкую.
Тяжелая пехота делилась на три рода войск, которые состояли из десяти подразделений манипуляций. Они управлялись манипулом, состоящим из двух центурионов. Тяжелые пехотинцы в Римской империи имели звания в зависимости от срока их службы:
Вера и религия
В годы становления Римской империи боги для римлян символизировали силы природы, окружающие человека. После завоевания Римом Греции ее религиозные традиции значительно повлияли на мировоззрение римлян. Божества приняли человеческий облик и получили имена. Многие греческие мифы и легенды нашли новую интерпретацию в римской религии. Верховным богом считался Юпитер, бог войны — Марс, торговле и промыслу покровительствовал Меркурий, Нептун отвечал за моря и океаны, Плутон — бог потустороннего мира, Диана — богиня плодородия и растительности, Венера покровительница любви и красоты.
Только с приходом к власти Константина в IV веке н. э. христианство начало постепенно вытеснять язычество.
Римская империя и ее соседи
Племена, населявшие соседние страны, для Римской империи являлись варварами. Римляне считали, что имеют право их завоевать и окультурить, оправдывая таким образом постоянные нападки на соседей. На востоке империя граничила с Парфянским царством, имевшим довольно сильные войска. Главной ударной силой их армии были конные войска, закованные в тяжелые доспехи, которые пробить было очень сложно. Несколько раз римские войска пытались завоевать эти территории, но парфянские войска всякий раз вытесняли захватчиков со своих земель.
В IV веке н. э. на территориях, граничивших с Восточной Римской империей, появилось государство гуннов. Оно было образовано кочевыми племенами, пришедшими в Центральную Европу из средней Азии. В разные временные периоды Римская империя то противостояла гуннам, то сотрудничала с ними для достижения общих целей. Но в 395 году гуннские войска перешли Дунай и занялись разграблением римских территорий. К середине 30-х годов 4 века н. э. Восточная Римская империя обязана была выплачивать гуннам дань, чтобы избежать войны. В 441 году правители гуннов Аттила и Бледа обвинили римское правительство в несоблюдении условий договора и начали наступательные военные действия. В результате они захватили несколько стратегически важных городов и подошли к Константинополю. Императору Феодосию II пришлось пойти на новый договор с гуннами на еще более сложных для римлян условиях. Размер ежегодного дани гуннам был увеличен в несколько раз. В военных сражениях с гуннами римляне потеряли ряд территорий, расположенных на побережье Дуная.
Согласно историческим данным Римская империя и Русь практически не пересекались между собой. Их разделяли земли, где господствовали племена германцев, с которыми постоянно приходилось сражаться римской армии.
В V-VI веках Византийское государство столкнулось со славянскими племенами, которые поселились на Балканском полуострове и даже угрожали Константинополю.
Китай и Римскую империю связывали тесные торговые отношения. В I веке н. э. появился торговый путь между Китаем и Европой. Территориальных разногласий у двух держав не было из-за большого расстояния между ними.
История завоеваний Рима
История образования римского государства началась с завоевания территории Италии. Через несколько лет после основания города Рима он стал развиваться и обрастать территориями. В тот период значительную часть Апеннинского полуострова занимала Великая Греция. Север и центр современной Италии населяли этруские племена. В постоянных битвах Римская империя отвоевала окрестные территории и вытеснила греков. При царе Тулле был взят город Альба-Лонга, принадлежащий латинам. При Анк Марции римляне захватили города Теллен, Фикану, Остию. В 458 году до н. э. Рим начал укреплять позиции в Средней Италии. Далее римская армия столкнулась с Грецией. Это произошло в 280 году до н. э., тогда римляне потерпели поражение. В 270 году до н. э. римляне захватили регион Луканию, города Регий и Вольсинию. К 222 году до н. э. вся территория современной Италии была покорена римлянами.
Захват территорий Германии Римом начался еще при правлении Юлия Цезаря. В I веке н. э. римские легионы перешли Рейн и покорили большую часть земель, принадлежавших германским племенам. С течением истории власть над землями постоянно переходила то римлянам, то германцам.
После победы Рима над Галлией Цезарь решил осуществить походы в Британию в 55 и 54 годах до н. э. Несмотря на сопротивление местных племен бриттов, Римская империя захватила южную часть Британии в 60-х годах н. э. По мере ослабления влияния Рима в начале V века захватчики покинули английские земли.
Статус женщин в Риме
Как и во многих других государствах мира, статус женщин в Римской империи был понижен, а их права ограничены. Они не могли работать на государственных должностях, посещать некоторые мероприятия, нести военную службу. Примерной женой считалась скромная и верная женщина, которая занималась детьми и вела домашнее хозяйство.
Все женщины в Риме имели меньше прав, чем мужчины. Исключение составляли весталки — этот привилегированный статус давал дамам больше возможностей, чем некоторым мужчинам. В зависимости от социального статуса женщин разделяли на:
Дамы из богатых сословий любили украшать себя ювелирными изделиями, делали объемные прически. В зависимости от статуса римлянки носили разную одежду: тунику, паллу, столу, балтеус, носки, сандалии.
Предлагаем посмотреть интересное видео об исторических периодах Римской империи:
Римская империя
Эта статья содержит сведения об истории Древнего Рима начиная с 27 года до н. э. Основная статья обо всей древнеримской цивилизации — Древний Рим
Римская империя лат. Imperium Romanum др.-греч. Βασιλεία Ῥωμαίων Древний Рим | |||
| |||
---|---|---|---|
| |||
Римская империя в конце правления Траяна (117 год) | |||
Столица | Рим, Константинополь с 330 г. | ||
Язык(и) | латинский, | ||
Религия | Государственная — вначале Древнеримская религия, потом — Христианство после 380 г. | ||
Денежная единица | Денарий, реже применялись другие монеты | ||
Площадь | 4 790 000 км² на 117 год. 4 250 000 км² на 161 год. | ||
Население | 88 000 000 чел. (ок. 25 % населения Земли) на 117 год) 65 000 000 чел. к 161 году. | ||
Форма правления | Автократия | ||
Династия | 5 династий, 22 отдельных представителя |
История Древнего Рима | |
Принципат (27 до н. э. — 192 н. э.) | |
Юлии-Клавдии (27 до н. э. — 68 н. э.) | |
Гражданская война (68—69) | |
Династия Флавиев (69—96) | |
Династия Антонинов (96—192) | |
Бюрократизированный принципат (193—235) | |
Гражданская война (193—197) | |
Династия Северов (193—235) | |
Политический кризис (235—284) | |
Солдатские императоры (235—284) | |
Галльская империя (258—273) | |
Пальмирское царство (262—273) | |
Доминат (с 284) | |
Тетрархия (293—313) | |
Гражданские войны (306—323) | |
Династия Константина (305—363) | |
Династия Валентиниана (364—378) | |
Династия Феодосия (378—395) | |
Западная Римская империя (395—476) | |
Династия Феодосия | |
Восточная Римская империя (Византийская империя) | |
Династия Феодосия (395—457) | |
Династия Львов (с 457) |
Наследник Цезаря Август взял на себя задачу сделать в Германии то, что было сделано в Галлии его дядей — покорением воинственных и подвижных племён, обеспечить Риму крепкую границу и безопасность с севера. С двух сторон — с запада, по направлению к Эльбе, и с юга, по направлению к Дунаю — приемные сыновья императора Друз Старший и Тиберий вели римские легионы в сердце Германии. Но план удался только на половину: поражение Публия Вара (9 г н. э.) в Тевтобургском лесу заставило Рим отказаться от мысли о распространении своего владычества до Эльбы и ограничиться Рейном. На юге, где германцы ещё не поселились массами, удалось довести границу до Дуная и образовать новые провинции: Рецию (с Винделицией) и Норик. Более ожесточенное было сопротивление, которое римляне встретили далее на востоке — в Паннонии, где воевал уже Август, и в Далмации, куда римляне проникали из Иллирии. Решительная победа Тиберия в далматинско-паннонской войне ((9 г н. э.) обеспечила за Римом границу по Дунаю от его истока до устья и организацию трёх новых провинций — Паннонии, Иллирии и Мезии, ещё ранее покорённой проконсулом Македонии.
Август замкнул третий концентрический круг римского владычества и на юге. Египет, теснимый Сирией, держался Рима и этим избежал аннексии Сирией, а потом сохранял независимость благодаря своей царице Клеопатре, сумевшей очаровать Цезаря и Марка Антония. Постаревшей царице не удалось достигнуть того же по отношению к хладнокровному Августу, и Египет стал римской провинцией. Точно также и в западной части Северной Африки римское владычество окончательно утвердилось при Августе, который покорил Мавританию (Марокко) и отдал её нумидийскому царю Юбе, Нумидию же присоединил к провинции Африка. Римские пикеты охраняли от кочевников пустыни занятые культурой области по всей линии от Марокко до Киренаики на границах Египта.
Династия Юлиев-Клавдиев: наследники Августа (14—69 гг.)
Недостатки государственной системы, созданной Августом, обнаружились тотчас после его смерти. Он оставил неразрешенным столкновение интересов и прав между усыновленным им приемным сыном Тиберием и родным внуком, негодным юношей, им же заточенным на остров. Тиберий (14—37) по своим заслугам, уму и опытности имел право на первое место в государстве. Он не желал быть деспотом: отвергая титул господина (dominus), с которым льстецы к нему обращались, он говорил что он господин лишь для рабов, для провинциалов — император, для граждан — гражданин. Провинции нашли в нём, по признанию самих его ненавистников, заботливого и дельного правителя, — он недаром говорил своим проконсулам, что добрый пастырь стрижет овец, но не сдирает с них кожу. Но в Риме перед ним стоял сенат, полный республиканских преданий и воспоминаний о минувшем величии, и отношения между императором и сенатом скоро были испорчены льстецами и доносчиками. Несчастные случаи и трагические сплетения в семье Тиберия ожесточили императора, и тогда началась кровавая драма политических процессов, «нечестивая война (impia bella) в сенате», столь страстно и художественно изображенная в бессмертном творении Тацита, заклеймившего позором чудовищного старика на острове Капри.
Династия Флавиев (69—96 гг.)
Окончательно власть досталась главнокомандующему в войне против восставших иудеев, Веспасиану. В лице Веспасиана (70 — 79) империя получила организатора, в котором она нуждалась после внутренних смут и восстаний. Он подавил восстание батавов, уладил отношения к сенату и привел в порядок государственное хозяйство, будучи сам образцом древнеримской простоты нравов. В лице его сына, Тита (79 — 81), разрушителя Иерусалима, императорская власть окружила себя ореолом человеколюбия, а младший сын Веспасиана, Домициан (81 — 96), снова послужил подтверждением того, что принцип наследственности не приносил Риму счастья. Домициан подражал Тиберию, воевал на Рейне и на Дунае, хотя не всегда удачно, враждовал с сенатом и погиб в результате заговора.
Пять хороших императоров — Антонины (96—180 гг.)
Следствием этого заговора было призвание к власти не генерала, а человека из среды сената, Нервы (96 — 98), который, усыновив Ульпия Траяна (98 — 117), дал Риму одного из лучших его императоров. Траян был родом из Испании; его возвышение является знаменательным признаком социального процесса, совершавшегося в империи. После владычества двух патрицианских родов, Юлиев и Клавдиев, на римском престоле появляется плебей Гальба, затем императоры из муниципиев Италии и, наконец, провинциал из Испании. Траян открывает собой ряд императоров, сделавших второй век лучшей эпохой империи: все они — Адриан (117—138), Антонин Пий (138—161), Марк Аврелий (161—180) — провинциального происхождения (испанцы, кроме Антонина, который был из южной Галлии); все они обязаны своим возвышением усыновлению предшественника. Траян прославился как полководец, империя достигла при нём наибольшего объёма.
Траян раздвинул пределы империи на север, где была завоевана и колонизована Дакия, от Карпат до Днестра, и на восток, где были образованы четыре провинции: Армения (малая — верховья Евфрата). Месопотамия (низовья Евфрата), Ассирия (область Тигра) и Аравия (на ЮВ от Палестины). Это было сделано не столько с завоевательными целями, сколько для того, чтобы отодвинуть от империи грозившие ей постоянным вторжением варварские племена и кочевников пустыни. Это видно из тщательной заботы, с которой Траян и его преемник Адриан, для укрепления границ, насыпали громадные валы, с каменными бастионами и башнями, остатки которых сохранились до наших дней — в сев. Англии, в Молдавии (Траянов вал), limes (Pfahlgraben) от Рейна (в северном Нассау) через Майн и южную Германию к Дунаю.
Миролюбивый Адриан занялся преобразованиями в администрации и в области права. Как Август, Адриан провёл многие годы в посещении провинций; он не побрезгал взять на себя должность архонта в Афинах и лично составил для них проект городского управления. Идя с веком, он был просвещённее, чем Август, и стоял на уровне современной ему образованности, достигшей тогда своего апогея. Как Адриан своими финансовыми реформами заслужил прозвище «обогатителя мира», так его преемник Антонин был прозван «отцом рода человеческого», за его попечения о провинциях, подвергшихся бедствиям. Высшее место в ряду Цезарей занимает Марк Аврелий, прозванный философом, о нём мы можем судить не по одним эпитетам — мы знаем его мысли и планы в его собственном изложении. Как велик был прогресс политической мысли, совершившийся в лучших людях Р. со времени падения республики, об этом яснее всего свидетельствуют его знаменательные слова, «Я носил в своей душе образ свободного государства, в котором все управляется на основании одинаковых для всех законов и равного для всех права». Но и этому философу на престоле пришлось испытать на себе, что власть римского императора — личная военная диктатура; многие годы он должен был провести в оборонительной войне на Дунае, где он и умер. После четырёх императоров, воцарившихся в зрелом возрасте, престол опять достался, по праву наследства, юноше, и опять недостойному. Предоставив управление государством любимцам, Коммод (180—193), подобно Нерону, жаждал лавров не на поле битвы, а в цирке и амфитеатре: но вкусы его были не артистические, как у Нерона, а гладиаторские. Он погиб от руки заговорщиков.
Династия Северов (193—235)
Ни ставленник заговорщиков префект Пертинакс, ни сенатор Дидий Юлиан, купивший порфиру у преторианцев за громадные деньги, не удержались у власти; иллирийские легионы позавидовали своим товарищам и провозгласили императором своего полководца, Септимия Севера. Септимий был родом из Лептиса в Африке; в его произношении слышен был африканец, как в речи Адриана — испанец. Его возвышение знаменует успехи римской культуры в Африке. Здесь ещё живы были традиции пунийцев, странным образом сливавшиеся с римскими. Если тонко образованный Адриан восстановил гробницу Эпаминонда, то Септимий, как гласит предание, построил мавзолей Ганнибалу. Но пуниец теперь воевал за Рим. Соседи Рима снова почувствовали на себе тяжелую руку победоносного императора; римские орлы облетали границы от Вавилона на Евфрате и Ктесифона на Тигре до Йорка на далёком севере, где умер Септимий в 211 году Септимий Север, ставленник легионов, был первым солдатом на престоле Цезарей. Грубая энергия, которую он принёс с собой из своей африканской родины, выродилась в дикость в его сыне Каракалле, который захватил единовластие убийством брата. Каракалла ещё яснее проявлял свои африканские симпатии, везде ставя статуи Ганнибала. Рим обязан ему, впрочем, великолепными термами (Термы Каракаллы). Как и отец, он неутомимо защищал римские земли на двух фронтах — на Рейне и на Евфрате. Его необузданность вызвала заговор среди окружавших его военных, жертвой которого он пал. Вопросы права имели в Риме тех времен такое значение, что именно солдату Каракалле Рим обязан одним из величайших гражданских подвигов — предоставлением всем провинциалам права римского гражданства. То, что это была не просто фискальная мера, видно из льгот, дарованных египтянам. Со времени завоевания Августом царства Клеопатры, эта страна находилась на особом бесправном положении. Септимий Север возвратил Александрии самоуправление, а Каракалла не только предоставил александрийцам право занимать государственные должности в Риме, но и впервые ввёл египтянина в сенат. Возвышение пунийцев на престол Цезарей повлекло за собой призвание к власти их соплеменников из Сирии. Сестре вдовы Каракаллы, Мезе, удалось устранить с престола убийцу Каракаллы и заместить его своим внуком, известным в истории по семитскому имени Элагабал Гелиогабал: это было имя сирийского божества солнца. Воцарение его представляет странный эпизод в истории римских императоров: это было водворение в Риме восточной теократии. Но жреца невозможно было представить во главе римских легионов, и Гелиогабал был скоро заменен своим двоюродным братом, Александром Севером. Воцарение Сасанидов на месте парфянских царей и вызванное этим религиозно-национальное обновление персидского востока заставили молодого императора провести много лет в походах; но какое значение имел и для него религиозный элемент, об этом свидетельствует его божница (Lararium), в которой собраны были изображения всех богов, пользовавшихся культом в пределах империи, и в том числе Христа. Александр Север погиб близ Майнца жертвой солдатского своеволия.
Кризис Римской империи III века (235—284)
Тогда произошло событие, показавшее, до какой степени быстро совершался в войсках, самом жизненном элементе тогдашнего Рима, процесс ассимиляции римских и провинциальных элементов и как близок был час господства варваров над Римом. Легионы провозгласили императором Максимина, сына гота и аланки, бывшего пастухом и обязанного своему богатырскому телосложению и храбрости быстрой военной карьерой. Это преждевременное торжество северного варварства вызвало реакцию в Африке, где провозгласили императором проконсула Гордиана. После кровопролитных столкновений власть осталась в руках юноши, внука Гордиана. В то время, когда он с успехом отражал на востоке персов, он был свергнут другим варваром на римской военной службе — Филиппом Арабом, сыном разбойничьего шейха в Сиро-арабийской пустыне. Этому семиту суждено было пышно отпраздновать в 248 г. тысячелетие Рима, но процарствовал он недолго: его легат, Деций, был вынужден солдатами отнять у него власть. Деций был римского происхождения, но семья его давно уже была выселена в Паннонию, где он и родился. При Деции обнаружили свою силу два новых врага, подрывавших римскую империю — готы, вторгшиеся из-за Дуная в Фракию, и христианство. Против них направил Деций свою энергию, но его гибель в сражении с готами уже в следующем году (251) избавила христиан от его жестоких эдиктов. Власть захватил его товарищ, Валериан, принявший в соправители своего сына Галлиена: Валериан погиб в плену у персов, а Галлиен продержался до 268 г. Римская империя была уже так расшатана, что целые области отделялись от неё под автономным управлением местных главнокомандующих (напр. Галлия и царство Пальмирское на Востоке). Главным оплотом Рима были в это время генералы иллирийского происхождения: там, где опасность от готов заставила сплотиться защитников Рима, были избираемы один за другим, по совещанию командиров, способнейшие полководцы и администраторы: Клавдий II, Аврелиан, Проб и Кар. Аврелиан покорил Галлию и царство Зиновии и восстановил прежние пределы империи; он же обнес новой стеной Рим, который давно вырос из рамок стен Сервия Туллия и стал открытым беззащитным городом. Все эти ставленники легионов скоро погибали от рук возмутившихся солдат: Проб, например, за то, что, заботясь о благосостоянии своей родной провинции, заставил солдат разводить виноградники на Рейне и Дунае.
Тетрархия и доминат (285—324)
Наконец, по решению офицеров в Халкедоне, в 285 г., был возведён на престол Диоклетиан, достойно завершающий собой ряд языческих императоров Рима. Преобразования Диоклетиана совершенно изменяют характер и формы римской империи: они подводят итоги предшествовавшему историческому процессу и полагают начало новому политическому порядку. Диоклетиан сдаёт в архив истории принципат Августа и создаёт римско-византийское единодержавие. Этот далматец, надев на себя венец восточных царей, окончательно развенчал царственный Рим. В хронологических рамках очерченной выше истории императоров постепенно совершался величайший исторический переворот культурного характера: провинции покоряют Рим. В области государственной это выражается исчезновением дуализма в лице государя, который в организации Августа был принцепсом для римлян, а для провинциалов — императором. Дуализм этот постепенно утрачивается, причем военная власть императора поглощает в себя гражданскую республиканскую магистратуру принципата. Пока было ещё живо предание Рима, держалась и идея принципата; но когда в конце III века императорская власть досталась африканцу, военный элемент во власти императора совершенно вытеснил римское наследие. Вместе с тем частое вторжение в государственную жизнь римских легионов, облекавших императорской властью своих командиров, унизило эту власть, сделало её доступной всякому честолюбцу и лишило её прочности и продолжительности. Обширность империи и одновременные войны по всей её границе не позволяли императору сосредоточить все военные силы под своей непосредственной командой; легионы на другом конце империи свободно могли провозгласить императором своего любимца, чтобы получить от него обычное «пожалование» деньгами. Это побудило Диоклетиана реорганизовать императорскую власть на началах коллегиальности и иерархии.
Реформы Диоклетиана
Тетрархия
Император, в звании Августа, получал товарища в другом Августе, управлявшем другой половиной империи; при каждом из этих Августов состояло по Цезарю, который являлся соправителем и наместником своего Августа. Такая децентрализация императорской власти давала ей возможность непосредственно проявляться в четырёх пунктах империи, а иерархическая система в отношениях Цезарей и Августов соединяла их интересы и давала легальный выход честолюбию главнокомандующих. Диоклетиан, как старший Август, избрал своим местопребыванием Никомедию в Малой Азии, второй Август (Максимиан Марк Аврелий Валерий) — Милан. Рим не только перестал быть центром императорской власти, но этот центр от него удалился, был перенесён на восток; Рим не удержал даже второго места в империи и должен был уступить его городу побежденных им некогда инсубров — Милану. Новая власть удалилась от Рима не только топографически: она стала ему ещё более чуждой по своему духу. Титул господина (dominus), который ранее использовался рабами по отношению к своим хозяевам, стал официальным титулом императора; слова sacer и saciatissimus — священнейший — стали официальными эпитетами его власти; коленопреклонение заменило собой отдание воинской чести: золотая, усеянная драгоценными каменьями, риза и белая, покрытая жемчужинами, диадема императора указывали на то, что на характере новой власти сильнее отразилось влияние соседней Персии, чем предание римского принципата.
Сенат
Исчезновение государственного дуализма, сопряженного с понятием принципата, сопровождалось также изменением в положении и характере сената. Принципат, как пожизненное президентство сената, хотя и представлял собой известную противоположность сенату, но вместе с тем держался сенатом. Между тем, римский сенат постепенно переставал быть тем, чем прежде. Он был некогда корпорацией служилой аристократии города Рима и всегда возмущался приливом чуждых ему элементов; когда-то сенатор Аппий Клавдий поклялся заколоть первого латинянина, который дерзнет войти в сенат; при Цезаре Цицерон и его друзья острили над сенаторами из Галлии, а когда в начале III-го века в римский сенат вошёл египтянин Кераунос (история сохранила его имя), в Риме уже некому было возмущаться. Иначе и быть не могло. Богатейшие из провинциалов давно уже стали переселяться в Рим, скупая дворцы, сады и имения обедневшей римской аристократии. Уже при Августе цена недвижимости в Италии, вследствие этого, значительно возвысилась. Эта новая аристократия стала наполнять сенат. Наступило время, когда сенат стал называться «красой всех провинций», «цветом всего мира», «цветом человеческого рода». Из учреждения, составлявшего при Тиберии противовес императорской власти, сенат сделался императорским. Это аристократическое учреждение подверглось, наконец, преобразованию в бюрократическом духе — распалось на классы и разряды, отмеченные чинами (illiustres, spectabiles, clarissimi и т. д. ). Наконец, оно распалось на два — на римский и константинопольский сенат: но это разделение уже не имело существенного значения для империи, так как государственное значение сената перешло к другому учреждению — к совету государя или консистории.
Администрация
Ещё более, чем история сената, характерен для Римской империи процесс, совершившийся в области администрации. Под воздействием императорской власти здесь создаётся новый тип государства, на смену городской державы — городоуправления, каким являлся республиканский Рим. Цель эта достигается бюрократизацией управления, заменой магистрата чиновником. Магистрат был гражданином, облеченным властью на определённый срок и несущим свою обязанность, как почётную должность (honor). При нём состоял известный штат приставов, писцов (apparitores) и слуг. Это были люди им приглашенные или даже просто его рабы и вольноотпущенники. Такие магистраты постепенно заменяются в империи людьми, находящимися на постоянной службе императора, получающими от него определённое содержание и проходящими известную карьеру, в иерархическом порядке. Начало переворота относится ещё ко времени Августа, назначившего жалованье проконсулам и пропреторам. В особенности много для развития и усовершенствования администрации в империи сделал Адриан; при нём произошла бюрократизация двора императора, который прежде управлял своими провинциями посредством вольноотпущенников; Адриан возвел своих придворных на степень государственных сановников. Число слуг государя постепенно растёт: сообразно с этим увеличивается число их разрядов и развивается иерархическая система управления, достигающая, наконец, той полноты и сложности, которую она представляет в «Государственном календаре чинов и званий империи» — Notitia dignitatum. По мере развития бюрократического аппарата изменяется весь облик страны: он становится однообразнее, ровнее. В начале империи все провинции, в отношении к управлению, резко отличаются от Италии и представляют большое разнообразие между собой; такое же разнообразие замечается в пределах каждой провинции; она включает в себя автономные, привилегированные и подвластные города, иногда вассальные царства или полудикие племена, сохранившие свой первобытный строй. Мало-помалу эти различия стушевываются и при Диоклетиане частью обнаруживается, частью совершается коренной переворот, подобный тому, который был совершен французской революцией 1789 г., заменившей провинции, с их исторической, национальной и топографической индивидуальностью, однообразными административными единицами — департаментами. Преобразуя управление римской империи, Диоклетиан разделяет её на 12 диоцезов под управлением отдельных викариев, то есть наместников императора; каждый диоцез подразделяется на более мелкие, чем прежде, провинции (в числе от 4 до 12, в общем итоге 101), под управлением чиновников разных наименований — correctores, consulares, praesides и т. д. Вследствие этой бюрократизации исчезает прежний дуализм между Италией и провинциями; сама Италия дробится на административные единицы, и из римской земли (ager romanus) становится простой провинцией. Один Рим ещё остаётся вне этой административной сети, что весьма знаменательно для его будущей судьбы. С бюрократизацией власти тесно связана и её централизация. Эту централизацию особенно интересно проследить в области судопроизводства. В республиканской администрации претор самостоятельно творит суд; он не подвержен апелляции и, пользуясь правом издавать эдикт, сам устанавливает нормы, которых намерен держаться на суде. В конце рассматриваемого нами исторического процесса установлена апелляция на суд претора к императору, который распределяет жалобы, по характеру дел, между своими префектами. Таким образом императорская власть фактически завладевает судебной властью; но она присваивает себе и самое творчество права, которое суд прилагает к жизни. По упразднении комиций законодательная власть перешла к сенату, но рядом с ним император издавал свои приказы; с течением времени он присвоил себе и власть издавать законы; от старины сохранилась лишь форма распубликования их посредством рескрипта императора к сенату. В этом установлении монархического абсолютизма, в этом усилении централизации и бюрократии нельзя не видеть торжества провинций над Римом и в то же время творческой силы римского духа в области государственного управления.
Право
Такое же торжество покорённых и такое же творчество Р. духа приходится отметить и в области права. В древнем Риме право имело строго национальный характер: оно было исключительным достоянием одних «квиритов», то есть римских граждан, и потому называлось квиритским. Иногородние судились в Риме претором «для иноземцев» (peregrinus); та же система была затем применена к провинциалам, высшим судьей которых стал римский претор. Преторы сделались, таким образом, творцами нового права — права не римского народа, а народов вообще (jus gentium). Создавая это право, римские юристы раскрыли общие начала права, одинаковые у всех народов, и стали их изучать и ими руководиться. При этом они, под влиянием греческих философских школ, особенно стоической, поднялись до сознания естественного права (jus naturale), проистекающего из разума, из того «высшего закона», который, по выражению Цицерона, возник «до почина веков, до существования какого-либо писанного закона или устроения какого-либо государства». Преторское право сделалось носителем начал разума и справедливости (aequitas), в противоположность буквальной интерпретации и рутине права квиритов. Городской претор (urbanus) не мог остаться вне влияния преторского права, которое стало синонимом естественного права и естественного разума. Обязанный «прийти на помощь гражданскому праву, дополнять его и исправлять ради общественной пользы», он стал проникаться началами права народов, и, наконец, право провинциальных преторов — jus honorarium — стало «живым голосом римского права». Это было время его расцвета, эпоха великих юристов II и III веков Гая, Папиниана, Павла, Ульпиана и Модестина, — продолжавшаяся до Александра Севера и давшая римскому праву ту силу, глубину и тонкость мысли, которая побудила народы видеть в нём «писаный разум», а великого математика и юриста, Лейбница — сопоставить его с математикой.
Римские идеалы
Культурная трансформация
Лучшей эпохой Римской империи всеми признается II век, и это приписывается обыкновенно личным достоинствам царствовавших тогда императоров; но не этой только случайностью следует объяснять значение эпохи Траяна и Марка Аврелия, а установившимся тогда равновесием между противоположными элементами и стремлениями — между Римом и провинциями, между республиканским преданием свободы и монархическим порядком. Это было время, которое можно характеризовать прекрасными словами Тацита, восхваляющего Нерву за то, что он «сумел соединить вещи прежде (olim) несовместимые (dissociabiles) — принципат и свободу». В III в. это стало уже невозможным. Среди анархии, вызванной своеволием легионов, развилось бюрократическое управление, венцом которого была система Диоклетиана, с её стремлением все регламентировать, определить обязанности каждого и приковать его к месту: земледельца — к его «глыбе», куриала — к его курии, ремесленника — к его цеху, подобно тому, как эдиктом Диоклетиана всякому товару была указана цена. Тогда-то возник колонат, этот переход от античного рабства к средневековому крепостничеству; прежнее деление людей по политическим разрядам — Римские граждане, союзники и провинциалы — было заменено делением на социальные классы. Вместе с тем наступил и конец античного мира, державшегося двумя понятиями — самостоятельной общины (polis) и гражданина. Полис заменяется муниципием; почётная должность (honos) обращается в повинность (munus); сенатор местной курии или куриал становится крепостным человеком города, обязанным до разорения отвечать своим имуществом за недобор податей; вместе с понятием о polis исчезает и гражданин, который прежде мог быть и магистратом, и воином, и жрецом, теперь же становится или чиновником, или солдатом, или церковником (clericus). Между тем в Римской империи произошёл самый важный по своим последствиям переворот — объединение на почве религиозной (см. Зарождение христианства в Римской империи). Переворот этот подготовлялся уже на почве язычества посредством соединения богов в общий пантеон или даже путём монотеистических представлений; но окончательно это объединение совершилось на почве христианства. Объединение в христианстве вышло далеко за пределы политического объединения, знакомого античному миру: с одной стороны христианство объединяло Римского гражданина с рабом, с другой стороны — римлянина с варваром. В виду этого естественно возник вопрос, не было ли христианство причиной падения Римской империи. Рационалист Гиббон в позапрошлом веке разрешал этот вопрос в безусловно утвердительном смысле. Правда христиане, преследуемые языческими императорами, были нерасположены к империи; правда и то, что после своего торжества, преследуя с своей стороны язычников и дробясь на враждебные секты, христианство разъединяло население империи и, призывая людей из мирского царства в Божье, отвлекало их от гражданских и политических интересов.
Тем не менее несомненно, что, сделавшись религией римского государства, христианство внесло в него новую жизненную силу и было залогом духовного единства, которого не могло дать распадавшееся язычество. Это доказывается уже самой историей императора Константина, украсившего щиты своих солдат монограммой Христа и этим совершившего великий исторический переворот, который христианское предание так прекрасно символизировала в видении креста с словами: «Сим победиши».
Константин I
Искусственная тетрархия Диоклетиана продержалась недолго; цезари не имели терпения мирно дожидаться своего возвышения в августы. Ещё при жизни Диоклетиана, ушедшего на покой в 305 г., разразилась война между соперниками.
Провозглашенный британскими легионами в 312 г. цезарем Константин разбил под стенами Рима своего соперника, последнего ставленника римских преторианцев, цезаря Максенция. Это поражение Рима открыло путь к торжеству христианства, с которым был связан дальнейший успех победителя. Константин не только дал христианам свободу исповедания в Римской империи, но и признание их церкви со стороны государственной власти. Когда победа при Адрианополе в 323 г. над Августом востока, Лицинием, избавила Константина от последнего соперника, христианская церковь стала новым подспорьем его единодержавия. Заменив тетрархию Диоклетиана организацией четырёх префектур, Константин завершил административные преобразования своего предшественника в том специальном политическом стиле, который стал потом известен под именем византийского, с многочисленными придворными должностями и новыми титулами. Насколько и в каком смысле изменилась с Диоклетиана сама императорская власть, об этом лучше всего свидетельствует созванный Константином Никейский собор. Значение, которое заимствовал языческий император от звания «главного понтифекса», имело местно-римский национальный характер и было ничтожно сравнительно с положением, которое занял Константин после принятия христианства. Для новой империи понадобилась и новая столица; ею стал град Константина. Таким образом осуществилось то, что грезилось современникам Цезаря и Августа, о чём говорил с тревогой в своих одах Гораций: возникновение нового Рима на дальнем востоке, преемника древнего города Ромула. Положение Константина было настолько упрочено, что он сделался основателем династии.
Империя после Константина (337—395)
После его смерти (337) власть перешла к его трем сыновьям: Констанций получил Константинополь и восточную префектуру, Констант — иллирийскую префектуру и Италию, Константин II — префектуру Галлию с Африкой. Первым делом новых императоров было истребление родственников. Междоусобие между Константином и Константом и восстание, в котором погиб победивший, соединили всю власть в руках Констанция. В 360 г. легионы Галлии провозгласили императором уцелевшего родственника Констанция, Юлиана. Этот запоздалый неоплатоник в порфире взял на себя неосуществимую задачу возродить язычество и остановить торжество христианства. Судьба, однако, не дала ему даже времени состязаться с «Галилеянином»: два года спустя, в битве с войсками Сасанидов, получил ранение копьем, скорее всего нанесенное одним из своих солдат и офицеров, и тут же скончался. Его преемник, провозглашенный в лагере, умер на возвратном пути, не дойдя до Константинополя. Избранный там в императоры комит Валентиниан (364—375) основал вторую христианскую династию, состоявшую из его брата Валента и двух малолетних сыновей, Грациана и Валентиниана II, царствовавших одновременно, но несогласных между собой относительно главной злобы того дня — арианства. Валентиниан I всё своё правление воевал с варварами на Рейне и Дунае. Известен также постройкой оборонительных сооружений как на границе, так и в глубине провинций. Он умер в 375 году на Дунае, оставив западную часть империи двум своим сыновьям. Империя вновь подверглась нашествиям варваров: передовой отряд германского нашествия, вестготы, перешли через Дунай и при Адрианополе сокрушили войска Валента, погибшего в сражении. Юноша Грациан назначил соправителем на Востоке Феодосия. Через некоторое время Грациан был убит наместником Британии Магном Максимом. После этого запад империи погрузился на десятилетие в гражданские смуты. Максим был разгромлен Феодосием I в 388 году и убит. На западе был восстановлен на троне Валентиниан II под присмотром полководца Арбогаста. Три года провёл Феодосий в Риме и Медиолане, а затем вернулся в Константинополь. Через год Валентиниан был обнаружен повешенным, а императором стал Флавий Евгений, ставленник Арбогаста. И вновь Феодосий и его полководец Стилихон отправились на запад и разгромили узурпаторов в ожесточённой битве при реке Фригид к востоку от Аквилеи (394). На короткое время (394—395) Феодосий сосредоточил в своих руках власть над всей империей, став, таким образом, фактически последним единовластным правителем всего римского мира.
Население Римской империи
Население Римского государства в разные периоды
Социальное распределение населения Римской империи к середине II в. н. э.5
Общее население в 65 млн чел. можно условно разделить на следующие группы (численность населения каждой группы включает как самих её представителей, так членов их семей):
1) 2,5 млн чел. обладали хорошими условиями для жизнедеятельности:
2) 12,5 млн чел. обладали сносными условиями для жизнедеятельности:
3) 50 млн чел. обладали минимальными условиями для жизнедеятельности:
Вооружённые силы Римской империи
Падение Западной Римской империи (395—480 гг)
Уже в 395 году власть Феодосия перешла к двум малолетним сыновьям Феодосия, назначенным Августами — к Аркадию на востоке и Гонорию на западе. Западная Римская империя больше никогда не соединялась с Восточной и постепенно ослабевала под натиском варваров. В 476 году Одоакр снимает порфиру с малолетнего императора Рима, а в 480 году умирает Юлий Непот — последний, кто носил титул императора Запада.
Наследие Римской империи
Несколько государств считало себя наследниками Римской империи. Прямым её продолжением на востоке являлась Византийская империя (византийский император Юстиниан захватил значительные части Западной Римской империи в середине VI в. н. э., но его преемники не смогли их удержать). На западе же после падения Римской империи на её территории возникло множество более мелких государств. В 962 году Оттон I Великий был провозглашен папой Иоанном XII императором Священной Римской империи, которая просуществовала в различных формах до 1806 года, но она не являлась государством [источник не указан 669 дней] в обычном смысле слова.
Российская империя, обе французские империи (Наполеона I и Наполеона III) и Оттоманская империя также называли себя наследниками Рима. В Московском государстве во времена правления Ивана III, зарождается теория «Москва — Третий Рим». «Первый Рим пал, следом пал второй (Константинополь), Третий (Москва) стоит и стоять будет». Так появляется Российское Государство с многими регалиями Византии.
В конце XVIII века отцы-основатели США провозгласили свою страну продолжателем традиций Республиканского Рима. Государственные институты США создавались под влиянием древнеримских образцов. В настоящее время в США популярно сравнение своей страны с Римской империей. Апологеты утверждают, что Америка подобно Риму стала страной «успешных эмигрантов», основанной на культе свободы. Критически настроенные авторы используют сравнение с Римом в ходе полемики о переходе США к «имперскому президентству». Современную государственную систему Америки они сравнивают с периодом перехода Рима от республики к «ранней империи». В более поздний период в конце XIX — начале XX века наследниками Рима объявляли себя германские империи О. Бисмарка и А. Гитлера (соответственно, «вторая» и «третья» империи, если вести отсчёт от Священной Римской империи).