Что такое семинар по истории

Семинарское занятие на уроках истории в 10–11-х классах

Семинар коллективная форма учебного занятия, на котором в результате предварительной работы над программным материалом преподавателя и учащихся, самостоятельной работы с различными источниками информации, анализа исторических документов, статистических данных, в процессе публичного обсуждения вопросов темы решаются задачи формирования прочных исторических знаний, практических умений учащихся.

Методические рекомендации к уроку-семинару.

Использование уроков-семинаров в 10-11 классах позволяет систематизировать, углубить и обобщить знания учащихся, полученные при изучении истории ранее, активно использовать информацию, полученную из различных источников, получить навыки самостоятельной работы с историческими документами, сформировать поисковые и исследовательские навыки учащихся, навыки владения диалогической и монологической речью, подготовить к продолжению образования. Семинар создаёт благоприятные условия для реализации возможностей каждого ученика, для самостоятельного познания и творчества.

Для повышения эффективности работы рекомендуется проведение уроков-семинаров в системе.

Виды семинарских занятий: семинар-исследование, семинар-“круглый стол”, семинар-“карусель”, семинар-“мозговой штурм”, семинар с элементами дискуссии.

Этапы подготовки к семинару:

Подведение итогов семинарского занятия.

Семинар №1 (История России, 10 класс)

“Основные тенденции формирования средневекового общества и Древняя Русь”

1. Аванта+. Энциклопедия для детей. Том 5. История России и её ближайших соседей.

Часть 1.: От древних славян до Петра Великого. М.,1998.

2. Государство российское; власть и общество с древнейших времен до наших дней.

Сборник документов./Ред. Кукушкин Ю.С. Сост. Шульгин B.C./ M.,1996.

3. Гумилев Л.Н. От Руси к России. М., 1998.

4. Карамзин Н.М. История государства Российского. В 9 томах. М.,1992.

5. Ключевский В.О. Курс русской истории. Сочинения в 9 томах. М.,1989.

6. Курбатов Г.Л., Фроянов И.Я. Христианство: Античность. Византия. Древняя Русь. Л., 1988.

7. Милов Л.В. Природно-климатический фактор и особенности российского исторического процесса. Вопросы истории. 1992. №4-5.

8. Откуда есть пошла Русская земля: История Отечества в романах, повестях, документах. М.,1986.

9. Прошин Г.Г. Как была крещена Русь. М., 1988.

10. Рыбаков Б.А.Мир истории: начальные века русской истории. 2-е изд. М., 1987.

11. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Сочинения в 18 книгах. М.,1987.

Исторические источники к семинару

“Повесть временных лет” (1113)
извлечение

Спустя много времени сели славяне по Дунаю, где теперь земля Венгерская и Болгарская. От тех славян разошлись славяне по земле и прозвались именами своими от мест, на которых сели. Так одни, придя, сели на реке именем Морава и прозвались морава, а другие назвались чехи. А вот еще те же славяне: белые хорваты, и сербы, и хорутане. Когда волохи напали на славян дунайских, и поселились среди них, и притесняли их, то славяне эти пришли и сели на Висле и прозвались ляхами, а от тех ляхов пошли поляки, другие ляхи – лутичи, иные – мазовшане, иные – поморяне.

земля Венгерская – Территория совр. Венгрии, бывшей римской провинции Паннонии, была занята венграми (мадьярами), народом финно-угорской группы, в конце IX – начале X в.

. Болгарская – Дунайская Болгария, сюда в VII в. с Волги пришли болгары, народ тюркской группы, во главе со своим ханом Аспарухом. Здесь тюрки-болгары смешались с южными славянами, восприняв их язык и культуру; так образовалась южнославянская народность болгары.

Так же и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, впадающей в Двину, именуемой Полота, от нее и назвались полочане. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, назывались своим именем – славянами, и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне, и по Сейму, и по Суле, и назвались северянами. И так разошелся славянский народ, а по его имени и грамота назвалась славянской…

“Повесть временных лет” (1113)
извлечение

Поляне же жили в те времена отдельно и управлялись своими родами; ибо и до той братии (о которой речь в дальнейшем) были уже поляне, и жили они все своими родами на своих местах, и каждый управлялся самостоятельно. И были три брата: один по имени Кий, другой – Щек и третий – Хорив, а сестра их – Лыбедь. Сидел Кий на горе, где ныне подъем Боричев, а Щек сидел на горе, которая ныне зовется Щековица, а Хорив на третьей горе, которая прозвалась по имени его Хоривицей. И построили город в честь старшего своего брата, и назвали его Киев. Был вокруг города лес и бор велик, и ловили там зверей, а были те мужи мудры и смыслены, и назывались они полянами, от них поляне и доныне в Киеве.

Некоторые же, не зная, говорят, что Кий был перевозчиком; был-де тогда у Киева перевоз с той стороны Днепра, отчего и говорили: «На перевоз на Киев». Если бы был Кий перевозчиком, то не ходил бы к Царьграду; а этот Кий княжил в роде своем, и когда ходил он к царю, то, говорят, что великих почестей удостоился от царя, к которому он приходил. Когда же возвращался, пришел он к Дунаю, и облюбовал место, и срубил городок невеликий, и хотел сесть в нем со своим родом, да не дали ему живущие окрест; так и доныне называют придунайские жители городище то – Киевец. Кий же, вернувшись в свой город Киев, тут и умер; и братья его Щек и Хорив и сестра их Лыбедь тут же скончались.

Киев – первый по величине город Киевской Руси, основанный, по Стрыйковскому, в 430 г., впервые упоминается в летописях под 860 г.;

“Повесть временных лет” (1113)
извлечение

Все эти племена имели свои обычаи, и законы своих отцов, и предания, и каждые – свой нрав. Поляне имеют обычай отцов своих кроткий и тихий, стыдливы перед снохами своими и сестрами, матерями и родителями; перед свекровями и деверями великую стыдливость имеют; имеют и брачный обычай: не идет зять за невестой, но приводит ее накануне, а на следующий день приносят за нее – что дают. А древляне жили звериным обычаем, жили по-скотски: убивали друг друга, ели все нечистое, и браков у них не бывали, но умыкали девиц у воды. А радимичи, вятичи и северяне имели общий обычай: жили в лесу, как и все звери, ели все нечистое и срамословили при отцах и при снохах, и браков у них не бывало, но устраивались игрища между селами, и сходились на эти игрища, на пляски и на всякие бесовские песни, и здесь умыкали себе жен по сговору с ними; имели же по две и по три жены. И если кто умирал, то устраивали по нем тризну, а затем делали большую колоду, и возлагали на эту колоду мертвеца, и сжигали, а после, собрав кости, вкладывали их в небольшой сосуд и ставили на столбах по дорогам, как делают и теперь еще вятичи. Этого же обычая держались и кривичи, и прочие язычники, не знающие закона Божьего, но сами себе устанавливающие закон…

“Повесть временных лет” (1113)
извлечение

В год 6495 (987) созвал Владимир бояр своих и старцев градских и сказал им: «Вот приходили ко мне болгары, говоря: «Прими закон наш». Затем приходили немцы и хвалили закон свой. За ними пришли евреи. После же всех пришли греки, браня все законы, а свой восхваляя, и многое говорили, рассказывая от начала мира, о бытии всего мира. Мудро говорят они, и чудно слышать их, и каждому любо их послушать, рассказывают они и о другом свете: если кто, говорят, перейдет в нашу веру, то, умерев, снова восстанет, и не умереть ему вовеки; если же в ином законе будет, то на том свете гореть ему в огне. Что же вы посоветуете? что ответите?». И сказали бояре и старцы: «Знай, князь, что своего никто не бранит, но хвалит. Если хочешь поистине все разузнать, то ведь имеешь у себя мужей: послав их, разузнай, у кого какая служба и кто как служит Богу». И понравилась речь их князю и всем людям; избрали мужей славных и умных, числом 10….

Они же вернулись в землю свою. И созвал князь бояр своих и старцев, и сказал Владимир: «Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все, что было с ними», – и обратился к послам: «Говорите перед дружиною». Они же сказали: «Ходили в Болгарию, смотрели, как они молятся в храме, то есть в мечети, стоят там без пояса; сделав поклон, сядет и глядит туда и сюда, как безумный, и нет в них веселья, только печаль и смрад великий. Не добр закон их. И пришли мы к немцам, и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали – на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом, – знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать». Сказали же бояре: «Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, а была она мудрейшей из всех людей». И спросил Владимир: «Где примем крещение?». Они же сказали: «Где тебе любо».

И когда прошел год, в 6496 (988) году пошел Владимир с войском на Корсунь…. Владимир вошел в город с дружиною своей и послал к царям Василию и Константину сказать: «Вот взял уже ваш город славный; слышал же, что имеете сестру девицу; если не отдадите ее за меня, то сделаю столице вашей то же, что и этому городу». И, услышав это, опечалились цари, и послали ему весть такую: «Не пристало христианам выдавать жен за язычников. Если крестишься, то и ее получишь, и царство небесное восприимешь, и с нами единоверен будешь. Если же не сделаешь этого, то не сможем выдать сестру за тебя».

Услышав это, сказал Владимир посланным к нему от царей: «Скажите царям вашим так: я крещусь, ибо еще прежде испытал закон ваш и люба мне вера ваша и богослужение, о котором рассказали мне посланные нами мужи». И рады были цари, услышав это, и упросили сестру свою, именем Анну, и послали к Владимиру, говоря: «Крестись, и тогда пошлем сестру свою к тебе». Ответил же Владимир: «Пусть пришедшие с сестрою вашею и крестят меня». И послушались цари, и послали сестру свою, сановников и пресвитеров.

Многие из дружинников крестились… Крестился же он в церкви святого Василия, а стоит церковь та в городе Корсуни посреди града, где собираются корсунцы на торг; палата же Владимира стоит с края церкви и до наших дней, а царицына палата – за алтарем. После крещения привели царицу для совершения брака.

После всего этого Владимир …вернулся в Киев.

Вопросы для контроля и самоконтроля

Источник

Доклад «Семинарские занятия на уроках истории»

Семинарские занятия на уроках истории

Туркова Ирина Александровна

Коммунальное государственное учреждение «Гимназия №21» города Рудного

Учение – это труд души, ума, тела. И любой труд каждого человека, будь то ребенок или взрослый, ученик или учитель, студент или преподаватель, рядовой труженик или лидер страны – это учение. По сути, в каждом из нас живет ученик или учитель.

Работая в школе, ни на один шаг не отступаю от принципа: прежде учиться самой, а потом учить других. Главное в моей работе – это не просто дать знания, но и научить добывать знания, овладеть необходимыми для этого навыками. Образно говоря, “ухватить” ту самую “нить Ариадны”, которая поможет отыскать нужную дорогу в лабиринте знаний.

Очень часто, продолжая образование после средней школы, студенты не могут успешно учиться потому, что школа не подготовила их к специфике подобного обучения. Все мы знаем, что значительный объем материала выносится там за рамки лекционного: семинары, рефераты, курсовые и дипломные работы. Одной из главных задач моего учительского труда считаю подготовку учеников к дальнейшему обучению.

За годы работы сложился определенный педагогический почерк. Важное место здесь занимает научная организация труда школьников. Мной накоплены рекомендации и разработки в этой области, есть собственные находки. У каждого ученика имеется папка с материалами-памятками и рекомендациями по подготовке рефератов, докладов, сообщений, выступлений на семинаре, конспектированию, составлению плана, рецензированию ответов и т. д.

Более подробно остановлюсь на подготовке и проведении семинарского занятия. Семинары провожу не часто – два, три, максимум четыре раза в год, помня о том, что история не единственный предмет в школе. Да и времени на подготовку к нему должно быть достаточно, поэтому тему, вопросы, список литературы объявляю заранее.

Семинарский тип занятий широко применяются в вузах, но было бы ошибкой механически переносить методику вузовских семинаров на школу. Семинары в школе не могут быть такой же системой, как в вузе. В школе семинарские занятия возможны лишь по некоторым темам, наиболее значимым, проблемным, актуальным. В своей работе использую следующие виды семинаров:

Семинар как составная часть изучаемой темы. Ему предшествует лекция учителя по узловым вопросам.

Семинар как заключительное занятие по теме.

Семинар как самостоятельное изучение темы. Такой семинар проводится в хорошо подготовленных классах, владеющих навыками самостоятельной работы.

Первым этапом подготовки учителя к семинару является выбор темы. При этом следует отбирать темы, обладающие важным образовательным и воспитательным значением.

При изучении темы “Гражданская война и военная интервенция”, планирую семинар с использованием регионального компонента “Партизаны поселка Алексеевка или Вербное воскресенье алексеевцев”. Этот семинар проводится в конце изучения темы, учащиеся уже получили достаточный объем знаний, поэтому предваряющей семинару лекции не даю. Кстати, в апреле 2014 года отмечается 95-летие со дня расстрела партизан Алексеевки, поэтому семинар планируется с участием музейных работников.

Вторым этапом является разработка плана семинарского занятия и списка рекомендуемой литературы, что влияет на эффективность подготовки учащихся к семинару. Важно, чтобы вопросы были сформулированы проблемно, не ориентировали учащихся лишь на простое воспроизведение знаний. К списку рекомендованной литературы также предъявляется целый ряд требований. Прежде всего, его нельзя перегружать большим количеством названий, а также включать произведения, не имеющие прямого отношения к выбранной теме.

Третьим этапом подготовки к занятию является определение методики его проведения и разработка заданий для учащихся. В одних случаях – это развернутые выступления учащихся с последующими дополнениями, в других – дискуссия с обобщением учителя, в третьих – элементы того и другого. От избранной методики во многом зависит характер заданий для учащихся. Задания могут быть как общими для всего класса, так и индивидуальными (подготовка доклада, сообщения, изготовления наглядного пособия и т. д.).

Ученики при подготовке к семинару пользуются следующими памятками из своей папки:

Приступая к обсуждению спорной проблемы, установите предмет спора. Не начинайте спорить, если Вы плохо разбираетесь в предмете спора, если о споре известно заранее, тщательно подготовьтесь к нему. Не теряйте предмета спора в процессе его обсуждения. Не упускайте главных положений, из-за которых ведется спор. Занимайте определенную и твердую позицию в споре.

Выделите основные понятия, связанные с предметом спора. Уточните значение терминов, которые Вы предполагаете использовать в споре.

Относитесь с уважением к взглядам и убеждениям своего оппонента. Не унижайте его достоинства, не оскорбляйте резкими словами, не прибегайте к грубости. Говорите в спокойном, дружественном тоне. Сохраняйте выдержку и самообладание. Не следует горячиться по пустякам.

«Научись слушать, и ты можешь извлечь пользу даже из тех, кто говорит плохо» (Плутарх). Вырабатывайте у себя умение слушать мнение оппонента и учитывать его во время обсуждения. Такая психологическая установка поможет Вам во время обсуждения наладить контакт с оппонентом, понять его точку зрения, вникнуть в суть разногласий между вами. Контролируйте свое поведение во время обсуждения.

Начинайте спор тогда, когда будете обладать достоверными и достаточными аргументами для доказательства своей точки зрения.

Формулировка вопросов должна быть четкой и краткой. Пользуйтесь простыми вопросами. Все вопросы должны быть конкретными, правильно поставленными.

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ РЕЧИ

1. Содержательность, т. е. правильное, глубокое, правильное, конкретное изложение темы.

2. Логичность, последовательность изложения, его пропорциональность, обоснование теоретичесеих положений фактами или обобщение фактов и формулирование выводов.

3. Богатство речи: образное и яркое изложение мыслей и чувств путем использования различных языковых средств, выбора точных слов, эпитетов и т. д.

4. Правильность речи, чистота речи.

5. Овладение стилем изложения, терминологией.

6. Использование лексики, позволяющей характеризовать историческую эпоху.

УЧИСЬ РЕЦЕНЗИРОВАТЬ ОТВЕТ

1. Выскажи общие впечатления об ответе своего товарища.

2. Оцени знание материала и осмысленность его изложения.

3. Оцени умение сравнивать, выделять главное.

4. Охарактеризуй эмоциональность речи.

5. Сделай общий вывод об ответе обучающегося.

Роль учителя исключительно велика не только при подготовке к семинарскому занятию, но и в период его проведения. Учитель в течение всего занятия должен направлять обсуждение в нужное русло, обращать внимание учащихся на выявление главного, в случае необходимости разъяснять допущенные ошибки, поэтому ему, как руководителю семинара, принадлежит ведущая роль. Пассивность с его стороны, даже при достаточной активности класса, неуместна. Следует избегать и другой крайности – стремления самому ответить на поставленные вопросы. Вопросы, которые учитель по ходу семинара может задать учащимся, продумываются заранее. Следует избегать вопросов, требующих односложных ответов, они должны побуждать к живому обмену мнениями, высказыванию и обоснованию своей точки зрения, а возможно, и к спору. Высшим достижением результативности семинарского занятия является возникший на нем спор.

Многие учащиеся не приучены внимательно слушать выступления своих товарищей, поэтому я предлагаю рецензирование ответов, заранее научив их этому на обычных уроках. Составляя краткие рецензии о положительных и отрицательных моментах в выступлениях, учащиеся приучаются анализировать ответы своих товарищей с точки зрения их содержания, глубины и полноты раскрытия вопроса.

Подведение итогов семинара тоже очень важный и обязательный этап. Нужно отметить как положительные, так и отрицательные стороны выступлений и ответов, обратить внимание на ошибки и пробелы в знаниях, которые выявлены на семинаре, оценить ответы и выступления. Далее следует сформулировать все основные выводы по теме, наметить связь между изученным и тем, что предстоит в дальнейшем.

Содержание и процесс работы над ученическими семинарами предусматривают формирование у учащихся следующих компетенций:

-умение проводить групповую, парную и коллективную работу по сбору информации;

— умение вести диалог, с использованием знаний, полученных на уроках истории;

— умение слышать других и выражать собственные мысли, владение культурой общения.

Компетенция разрешения проблем и самоменеджмента:

— осознание сопряжения глобальной истории (в данном случае истории Казахстана) и собственной историей школьника;

— умение выявлять основы социальных, общественных явлений и традиций и усвоение культурологической ценности;

— формирование чувства гражданской ответственности;

— овладение минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности;

— владение навыками планирования, анализа и самостоятельной оценки учебно-познавательной деятельности;

— освоение креативных навыков творческой деятельности: поиск знаний, восприятие сведений непосредственно из реальной жизни.

— умение извлекать информацию из различных источников и эффективно ею пользоваться;

— умение анализировать, систематизировать собранную информацию, принять на ее основе решение;

— умение обрабатывать, систематизировать, сохранять и транслировать информацию путем использования новейших информационных технологий.

Источник

Методические рекомендации для проведения семинарских занятий по истории

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области

«Омский авиационный колледж им.Н.Е. Жуковского»

Методические рекомендации для проведения семинарских занятий по истории

2 Темы и список литературы для проведения семинарских занятий по истории………5

3 Как подготовиться к семинару по истории……………………………………………10

4 Как подготовить доклад к семинару по истории………………………………………11

1 Пояснительная записка.

Семинар как организационная форма обучения представляет собой особое звено процесса обучения. Его отличие от других форм в том, что он ориентирует студентов на проявление большой самостоятельности в учебно-познавательной деятельности, т.к. в ходе семинара углубляются, систематизируются и контролируются знания студентов, полученные в результате самостоятельной работы над источниками, документами, дополнительной литературой.

Дидактические цели семинарских занятий:

Углубление, систематизация, закрепление знаний;

Привитие умений и знаний самостоятельной работы;

Развитие культуры речи, формирование умения аргументировано отстаивать свою точку зрения, отвечать на вопросы, слушать других, задавать вопросы.

Семинарские занятия тесно взаимосвязаны с лекциями, уроками изучения нового материала, повторительно-обобщающими уроками, с самостоятельной работой студентов. Учебный материал семинаров не дублирует материала, изложенного преподавателем на лекции или уроке, но сохраняет тесную связь с его принципиальными положениями.

Руководящая роль преподавателя проявляется в тщательном планировании учебной работы, вычленении существенных вопросов для обсуждения, в подборе литературы для самостоятельного изучения, в управлении процессом обсуждения.

Вопросы плана семинарского занятия должны охватывать основной материал темы и быть краткими, четкими, понятными всем студентам, их можно формулировать как в утвердительной, так и в вопросительной форме. Как правило, на семинарские занятия выносится не более 4-6 вопросов, т.к. большое количество рассеивает внимание студентов и ведет к неглубокому рассмотрению вопросов.

В зависимости от способа проведения выделяют следующие виды семинарских занятий:

В докладе выделяют три основные части: вступительную, в которой определяется тема, ее значимость; основную, в которой излагается содержание темы; заключительную, в которой обобщается тема, делаются выводы. Особое внимание обращается на убедительность и доказательность доклада. По продолжительности он не должен быть 10-15 минут. Центральным на семинаре подобного вида является обсуждение докладов (прения), после ответов на вопросы и обсуждения доклада докладчик выступает с заключительным словом.

Подготовка реферата – более высокая форма творческой работы учащегося, по сути, оп представляет собой сочинение, законченный труд.

Выполнение творческих работ, например, рефератов, оказывает большое воздействие на развитие исследовательских способностей учащихся, повышает интерес к учебному предмету, учит связывать теорию с практикой.

Семинар – диспут предполагает коллективное обсуждение какой-либо проблемы с целью установления путей ее достоверного решения. Семинар-диспут осуществляется в форме диалогического общения ее участников. Он предполагает высокую умственную активность участников, прививает умение вести полемику, обсуждать материал, защищать взгляды и убеждения, лаконично и ясно излагать свои мысли.

Смешанная форма семинара, на котором сочетаются обсуждение докладов, свободные выступления студентов, дискуссионные обсуждения, также используются в средних специальных учебных заведениях.

Педагогическое руководство подготовкой студентов к семинару состоит в том, что преподаватель помогает подготовить план выступления, обучает составлению конспектов статьи, показывает, как сделать выписки из текста, найти цитаты для обоснования выводов и убеждений, сформулировать тезисы выступлений, консультирует учащихся по другим вопросам.

2 Темы и список литературы для проведения семинарских занятий по истории.

1 Причины реформ Петра I и их особенности.

2 Основание города Петербурга.

3 Основание города Омска.

4 Полтавская битва.

2 Основные положения и значение «великих» реформ.

3 Общественные движения и политические течения в России во второй половине XIX века:

освободительное движение 60-70-х годов XIX века;

русское народничество 70-80-х годов XIX века;

начало социал-демократического движения;

4 Русская культура XIX века и ее вклад в мировую культуру.

Семинар 3 Индустриализация. Коллективизация. Политика раскулачивания.

1 Неизбежность «большого скачка» (ускоренного перехода к социализму). Чем был вызван такой переход, его внутренние и внешние причины.

2 Коллективизация сельского хозяйства. Политика раскулачивания:

а) суть аграрной политики;

б) когда начался переход к «сплошной коллективизации», как она проходила;

в) почему началось раскулачивание, как оно проходило;

г) каковы итоги коллективизации.

а) причины и цели индустриализации;

б) источники средств для проведения индустриализации;

в) как проходила индустриализация, каковы ее итоги.

4 Культурная революция, ее задачи и достижения.

2 Голод 1932-1933г.г.

3 Пятилетние планы. Стахановское движение.

4 Развитие образования и науки в СССР в 20-30-е годы.

5 Развитие культуры и искусства в СССР в 20-30-е годы.

6 Соколов А.К. Курс советской истории 1917-1940 г.г.- М.: Высшая школа, 1999.

Семинар 4 Итоги и уроки Великой Отечественной и II мировой войны.

1 Почему не удалось предотвратить II мировую и Великую Отечественную войны?

2 Каковы причины неудач Красной Армии в начальный период войны? Какую роль сыграли оборонительные сражения в срыве планов Германии?

3 Что означает коренной перелом в ходе войны? Определите место и значение в нем битвы за Москву, Сталинград, на Курской дуге.

4 Какую роль в ходе войны сыграло развертывание в тылу врага партизанского движения и подполья?

5 Какие трудности стояли перед советской экономикой? Какой вклад внесли омичи (моя семья) в разгром фашистской Германии? Наш техникум в годы войны.

6 Каковы основные итоги II мировой и Великой Отечественной войны? Почему фашистская Германия не смогла установить свое мировое господство? Каковы уроки войны?

3 История второй мировой войны: в 12 т.- М.: Военное издат., 1982.

4 Островский В.П., Уткин А.И. История России. XX век. 11 кл.: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений.- М.: Дрофа, 2001.

1 Дайте характеристику государственной системы России в начале XX века, в чем ее главное противоречие?

2 Каковы причины, характер, особенности и итоги I российской революции?

3 Каковы причины Столыпинской аграрной реформы, ее сущность и последствия?

4 Охарактеризуйте внешнюю политику России в начале XX века, определите роль Восточного фронта в I мировой войне.

5 Каковы причины и особенности февральской революции 1917 г. Какие альтернативы щестобвенного развития существовали в России после февраля 1917г.

6 Какие факторы обусловили победу большевиков в Октябрьской революции 1917г., в гражданской войне? Мог ли быть иной исход? Если «да», то при каких обстоятельствах?

7 Как менялась экономическая политика советской власти на протяжении 1917-1939 гг.? Чем вызваны столь серьезные изменения?

8 Дайте характеристику политической системы СССР в 30-е годы. Каковы итоги развития СССР в 30-е годы?

9 Каковы основные итоги II мировой и Великой Отечественной войны? Почему фашистская Германия не смогла установить свое мировое господство? Каковы уроки войны?

2 История России: XX век. Курс лекций по истории России. Под редакцией Б.В. Личмана.- Екатеринбург: УГТУ – УПИ, 1993.

3 Материалы к изучению истории Отечества. Россия в начале XX века. Выпуск I – Омск: Омич, 1992.

7 Соколов А.К. Курс советской истории 1917 – 1940гг.- М.: Высшая школа, 1999.

Семинар 6 Причины, проявления, итоги «холодной войны».

1 Предпосылки «холодной войны».

2 Проявления «холодной войны»:

а) Берлинский кризис;

в) «Оттепель» в «холодной войне»;

г) Карибский кризис.

3 Разрядка международной напряженности, ее причины, проявления, крах.

4 Перестройка и «новое мышление» во внешней политике. Завершение «холодной войны».

5 События 1989 – 1991гг. в странах Восточной Европы. Причины, суть, итоги.

2 Карибский кризис.

3 Война в Афганистане.

4 Островский В.П., Уткин А.И. История России. XX век. 11 кл.: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений.- М.: дрофа,2001.

Семинар 7 Повторительно – обобщающий урок по 5 разделу «Мир во второй половине XX в. – начале XXI в.

Как вы думаете, почему победа в Великой Отечественной войне привела к укреплению тоталитарного режима? В чем это выразилось?

Почему десятилетний период правления Н.С. Хрущева получил название «оттепель»? Какие изменения происходят во внутренней и внешней политике, экономике, культуре?

Правомерно ли называть весь период с 1964 по 1985 гг. периодом «застоя»?

Когда началась перестройка, каковы ее причины, итоги, достижения и просчеты?

Какие задачи встали перед Россией после декабря 1991 г.? В чем сущность «нового двоевластия», чем оно закончилось?

Какие черты правового государства вы видите в политической системе современной России?

С чего началось проведение экономических реформ в России, что, по вашему мнению, мешает их успешному проведению?

Каковы на сегодняшний день основные достижения и провалы российских реформ?

2 Новейшая история Отечества. XX век. Учеб. пособие для студентов вузов в 2т. Т.2 – М.: ВЛАДОС,1999.

3 Островский В.П., Уткин А.И. История России. XX век. 11 кл.: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа,2001.

4 Поцелуев В.А. История России XX столетия (Основные проблемы). Учебное пособие для студентов вузов. – М.: ВЛАДОС, 1997.

3 Как подготовиться к семинару по истории.

Ознакомьтесь с планом семинарского занятия заранее, т.к. подготовить выступление за один-два дня невозможно. У вас должно быть время для поиска литературы, ее изучения, обработки записей.

Изучите предложенную литературу по данной теме, которая имеется в читальном зале библиотеки авиационного техникума, дополнительную литературу вы можете в других библиотеках города, поработав с каталогом.

Еще раз изучите лекции по теме семинарского занятия, они помогут вам при подготовке к семинару.

Изучив предложенную литературу, найдите ответы на вопросы семинарского занятия, сделайте записи в тетради, они помогут вам при ответе.

Читая выбранные вами книги и статьи, обратите внимание на ссылки авторов на источники, т.к. они могут помочь вам лучше подготовиться к семинару.

Записи ведите, как правило, своими словами. Это способствует лучшему осмыслению текста.

Применяйте систему подчеркивания, выделяйте наиболее важное, используйте условные обозначения и сокращения.

Оставляйте в конспекте широкие поля для заполнений, различных заметок, записи незнакомых имен и терминов, требующих разъяснений.

Отвечайте четко, ясно, аргументируйте свое выступление.

Внимательно слушайте выступления других студентов, чтобы при необходимости сделать дополнения.

Если в ходе семинара возникнет дискуссия, умейте выслушивать мнение своего товарища, не перебивайте. Доказывая и опровергая, говорите ясно, отчетливо. Помните, что доказательством и лучшим способом опровержения являются точные, бесспорные факты, аргументы, логика.

4 Как подготовить доклад к семинару по истории.

Выберите тему для доклада на семинарском занятии заранее, у вас должно быть время, чтобы найти литературу и изучить ее.

Составьте план доклада, подумайте, какие вопросы и в какой последовательности вам необходимо раскрыть. В процессе работы над литературой план может корректироваться, формулировки могут меняться.

Изучите литературу по данной теме. Читая выбранные вами книги и статьи, обратите внимание на ссылки автора на источники, т.к. они могут заинтересовать вас уже в ходе более детального знакомства с темой, при подготовке реферата.

Выбирайте книги, в которых на ваш взгляд тема раскрыта наиболее полно. По этим книгам сделайте основные записи. Не следует текст из монографии переписывать дословно. Изменяйте фразы, сохраняя их смысл таким образом, чтобы они соответствовали стилю вашей устной речи, а главное были понятны вам самому и вашим слушателям. Сразу группируйте выписки по вопросам плана доклада.

Заранее оговорите с преподавателем время, которое должно занять ваше выступление на семинаре. Обычно доклад длится 10-15 минут. Готовясь к выступлению, засеките время, а затем вслух и внятно, в обычном темпе, прочтите доклад. В соответствии с полученным результатом скорректируйте объем доклада.

Обязательно поработайте с терминологией. Поставьте ударения в тех словах, в произношении которых сомневаетесь или совсем не знаете (здесь вам помогут словари).

Будьте готовы к тому, что преподаватель и студенты, после окончания доклада, захотят задать вам вопросы, поэтому надо хорошо не только знать текст, но и вникнуть в тему, понять ее.

Доклад оформляется по требованию преподавателя. Оформление стандартное: титульный лист, содержание, текст доклада, список литературы.

Общая оценка за доклад выставляется с учетом следующих требований:

полное раскрытие темы;

логическая связанность материала;

свободное владение текстом;

соблюдение оговоренного времени;

умение отвечать на вопросы, аргументировать свое мнение.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *