Что такое скроллинг в телефоне

Скроллинг

Скроллинг — форма представления информации, при которой содержимое (текст, изображение) двигается в вертикальном или горизонтальном направлении. Таким образом, скроллинг не изменяет содержимое, но передвигает «камеру».

Выделяют три типа скроллинга:

Кино и телевидение

Чаще всего, скроллинг применяют для того чтобы показать длинный список участвующих в съёмке и подготовке материала.

Широко известен скроллинг текста в начале фильмов серии «Звёздные войны».

В некоторых программах, в частности, новостных, применяется «бегущая строка» — горизонтальный скроллинг текста в нижней части экрана.

Компьютеры

Также скроллингом называют колесико мыши и само действие прокрутки содержимого окна.

В компьютерных и видеоиграх скроллинг позволяет игроку контролировать объект, перемещающийся по большому непрерывному пространству.

См. также

Это заготовка статьи о компьютерах. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.
Это примечание по возможности следует заменить более точным.

Полезное

Смотреть что такое «Скроллинг» в других словарях:

скроллинг — прокрутка Ускоренное перемещение в вертикальном или горизонтальном направлении всего изображения или его части, отображаемой в выделенном окне на экране дисплея. Различают два вида прокрутки: непрерывная и построчная. [Л.М. Невдяев.… … Справочник технического переводчика

Shoot ’em up — Galaga, известный shoot em up 1981 года. Shoot em up (в переводе означает «перестреляй их всех») жанр компьютерных и видеоигр, в которых игрок, управляющий каким либо персонажем или техническим средством, сражается с большим количеством врагов… … Википедия

Shmup — Shoot em up жанр компьютерных и видеоигр, в которых игрок, управляющий каким либо персонажем или техническим средством, сражается с большим количеством врагов при помощи стрельбы. Процесс игры часто изображён в очень стилизованной манере. В… … Википедия

Wintermute Engine — Тип Игровой движок Разработчик Dead:Code Software Операционная система Windows Последняя версия … Википедия

Wme — Wintermute Engine логотип инструментария Тип Игровой движок Разработчик Dead:Code Software ОС … Википедия

Рельсовый шутер — Shoot em up жанр компьютерных и видеоигр, в которых игрок, управляющий каким либо персонажем или техническим средством, сражается с большим количеством врагов при помощи стрельбы. Процесс игры часто изображён в очень стилизованной манере. В… … Википедия

Shoot \’em up — Galaga, известный shoot em up 1981 года. Shoot em up жанр компьютерных и видеоигр, в которых игрок, управляющий каким либо персонажем или техническим средством, сражается с большим количеством врагов при помощи стрельбы. Процесс игры часто… … Википедия

Клик (нажатие клавиши) — У этого термина существуют и другие значения, см. Клик. Клик (англ. click щелчок) нажатие одной из кнопок указательного устройства ввода. Название происходит от особенности большинства компьютерных мышей. Содержание … Википедия

Sega Master System — Sega Master System … Википедия

История Mozilla Firefox — Объединить Mozilla Firefox … Википедия

Источник

Как бесконечный скролл в мобильных приложениях разрушает потребление контента

Понедельник, 11 вечера. Ты лежишь в постели и читаешь Twitter. Или Instagram. Или Facebook. Или Flipboard. Ты доходишь до конца ленты, и появляется анимация, свидетельствующая о загрузке новой порции информации. Еще больше новостей. Больше картинок. Ты снова скроллируешь. И снова анимация. Еще больше контента. Снова скроллируешь. И так без конца. Ты не можешь закончить. Поток нового контента не ослабевает. Пока ты спишь, лента снова наполнится, как озеро наполняется дождем. Следующим утром твой iPhone снова будет в твоих руках. Скроллинг. Цикл загрузки. Больше контента. Без конца. И это надо изменить. Это чувство неудовлетворённости необходимо заменить чувством достижения чего-то существенного, достижения конца.

Огромные объемы информации привели к потере чувства завершенности. Когда ты читаешь газету, у нее всегда есть конец. В этой газете ограниченный объем информации. И это ключ к чтению. Понимание того, что когда ты достигнешь конца, ты будешь знать все, что ты можешь из нее узнать. Когда ты читаешь книгу, ты читаешь ее с пониманием того, что когда ты перевернешь последнюю страницу, ты узнаешь ответ. Ты узнаешь, как она заканчивается, и ты закончишь что-то.

«Бесконечные» приложения, такие как Instagram или Facebook, отвергают этот опыт. Сначала это выглядит здорово. Бесконечный поток контента никогда не даст тебе скучать. Всегда есть что почитать, что узнать, наша потребность в новом никогда не останется неудовлетворенной. Это как шведский стол. На первый взгляд прекрасно. Но после трех часов ты чувствуешь переедание. После долгих часов прокрутки Instagram, Facebook, Twitter или Flipboard наш ум устает. Ты чувствуешь интеллектуальное перенасыщение и полное неудовлетворение. Почему? Потому что там осталось еще так много всего! Что если ты что-то пропустил? Что если там, всего в одном скролле, в одном движении пальцев, осталась критически важная информация?

Эту проблему бесконечной неудовлетворенности надо решить. Разработчикам мобильных приложений надо понять, что граница уже перейдена. Что иногда, если не всегда, людям надо достичь конца. News Digest от Yahoo пытается решить эту проблему, но на очень ограниченной аудитории. Приложение предлагает один и тот же новостной контент каждому пользователю, что явно не идеально. Для решения проблемы бесконечного контента нам не надо терять персонализацию. Нет никаких сложностей для Facebook, Instagram или Twitter алгоритмически определить, скажем, 20 важных для нас постов и предложить посмотреть только их. Нет сложностей новостному приложению подобрать 10 локальных или международных историй и показать только их.

Конечный список. Лента Instagram, которую можно долистать до конца. Фид Twitter-а, который заканчивается. Может быть, когда появятся такие приложения, в 11 вечера в понедельник ты сможешь почувствовать себя закончившим все дела. В конце ленты не будет анимации. Мы будем читать истории, когда захотим читать. Будем узнавать то, что захотим. Мы наконец-то будем удовлетворенными. Или, в конце конов, нет.

Источник

Custom View, скроллинг и жесты в Android на примере простого вьювера картинок

В статье описываются детали реализации простого вьювера картинок и показываются некоторые тонкости имплементации скроллинга и обработки жестов.

И так, начнем. Ми будем разрабатывать приложения для просмотра картинок. Готовое приложение выглядит так (хотя скриншоты, конечно, слабо передают функционал):

Установить приложение можно либо из Маркета, либо установив вручную отсюда. Исходный код доступен здесь.

Главным элементом нашего приложения является класс ImageViewer который мы и будем разрабатывать. Но нужно также отметить, что для выбора файла для просмотра я не стал изобретать велосипед и взял готовый «компонент» здесь.

Компонент представляет собой activity, который вызывается при старте из главного activity. После выбора файла, мы его загружаем и показываем на экране с помощью класса ImageViewer. Рассмотрим класс более подробно.

Класс является наследником класса View и переопределяет только один его метод onDraw. Также класс содержит конструктор и метод загрузки изображения:

Если мы загрузим картинку по размерам больше чем экран смартфона, то отобразится только часть ее и у нас не будет способа ее подвинуть или уменьшить.

Добавим теперь возможность скроллинга. Скроллинг по своей сути представляет собой жест, при котором пользователь дотрагивается пальцем к экрану, передвигает его не отрывая, и отпускает. Для того чтоб иметь возможность обрабатывать события связанные с тач-скрином, нужно переопределить метод onTouchEvent. Метод принимает один параметр типа MotionEvent и должен возвратить true в случае обработки события. Через этот метод можно реализовать поддержку любого жеста, включая скроллинг.
Для распознавания скроллинга нам нужно зафиксировать момент дотрагивания, перемещения и отпускания. К счастью нету необходимости делать это вручную так как в Android SDK есть класс делающий всю работу за нас. Таким образом для того чтоб распознать жест скроллинга, нужно добавить в наш класс поле типа GestureDetector которое инициализируется объектом реализующим интерфейс OnGestureListener (именно этот объект будет получать события скроллинга). Также нужно переопределить метод onTouchEvent в классе ImageViewer и передавать обработку событий из него в наш объект типа OnGestureListener. Измененный класс ImageViewer (без неизмененных методов) представлен ниже:

Как видно на самом деле ми наследуем MyGestureListener не от OnGestureListener, а от SimpleOnGestureListener. Последний класс просто реализует интерфейс OnGestureListener с помощью пустых методов. Этим мы избавляем себя от реализации всех методов, выбирая только те, что нужно.

Теперь если загрузить большую картинку, мы, по крайней мере, сможем скролить ее. Но: во первых мы можем проскроллить за рамки картинки, во вторых нету скроллбаров, которые бы подсказали нам где мы находимся и сколько еще осталось до краев.

Решим для начала вторую проблему. Поиск в Интернет приводит нас к тому, что нужно переопределить методы computeHorizontalScrollRange и computeVerticalScrollRange. Эти методы должны возвратить реальные размеры картинки (на самом деле есть еще методы которые имеют отношение к скроллбарам – это методы computeHorizontalScrollExtent, computeHorizontalScrollOffset и такая же пара для вертикального скроллбара. Если переопределить и их, то тогда возвращать можно более произвольные значения). Но этого оказывается недостаточно – скроллбары в первых нужно включить, во вторых проинициализировать. Включаются они методами setHorizontalScrollBarEnabled и setVerticalScrollBarEnabled, инициализируются методом initializeScrollbars. Но вот незадача – последний метод принимает немного непонятный параметр типа TypedArray. Этот параметр должен содержать в себе набор стандартных для View атрибутов. Список можно увидеть здесь в таблице «XML Attributes». Если бы мы создавали наш view из XML, Android runtime бы автоматически составил такой список. Но так как мы создаем класс программно, нужно также создать этот список программно. Для этого нужно создать файл attrs.xml в каталоге res\values с таким содержимым:

В файле просто перечислены все атрибуты, которые были указаны в таблице, упомянутой выше (кроме некоторых на которые указывает компилятор как на ошибку – видимо в документации список приведен самый последний). Измененный класс ImageViewer (кроме неизменных методов):

Не хотелось бы на этом останавливаться, поэтому давайте добавим поддержку жеста «бросок» (fling). Этот жест есть просто дополнение к жесту скроллинга, но учитывается скорость перемещения пальца в последние моменты (перед отпусканием), и если она не нулевая, скроллинг продолжается с постепенным затуханием. Поддержка этого жеста уже заложена в GestureDetector – поэтому нам нужно всего лишь переопределить метод onFling в классе MyGestureListener. Отловив это событие нам нужно еще некоторое время изменять положение скроллинга. Конечно, это можно сделать «вручную» с помощью таймеров или еще как, но опять же в Android SDK уже есть класс, реализующий нужный функционал. Поэтому нужно добавить в класс ImageViewer еще одно поле типа Scroller, которое и будет заниматься «остаточным» скроллингом – для старта скроллинга нужно вызвать его метод fling. Также нужно показать скроллбары (они ведь прячутся когда не нужны) вызовом метода awakenScrollBars. И последнее что нужно сделать – это переопределить метод computeScroll, который должен непосредственно делать скроллинг с помощью метода scrollTo (класс Scroller сам не занимается скроллингом – он просто работает с координатами). Код измененного класса ImageViewer представлен ниже:

В завершения разговора о жесте fling надо сделать одну мелочь – при прикосновении пальцем во время скроллинга от броска, нужно остановить скроллинг. На этот раз мы это сделаем «вручную» в методе onTouchEvent. Измененный метод представлен ниже:

Уже можно любоваться достаточно интересной физикой, но можно увидеть некоторые «глюки» при скроллинге за пределы картинки. Это происходит из-за того, что fling работает только в пределах картинки, а скроллинг без броска работает везде. Т.е. мы сможем выйти за рамки картинки только если очень плавно скролить (чтоб не срабатывал fling). Исправить этот «косяк» можно путем введения ограничение на обработку в метод onFling и обрабатывать бросок только если он не выходит за границы картинки. Измененный метод представлен ниже:

Теперь мы опять можем беспрепятственно скролить за рамки картинки. Кажется, эту проблему мы уже вспоминали… У нее есть элегантное решение, лежащее в том, что при отпускании пальца (при завершении скроллинга за рамками картинки) нужно картинку плавно вернуть в «положенное» место. И опять мы это сделаем «вручную» в методе onTouchEvent:

Вот теперь с уверенностью можно сказать что со скроллингом мы разобрались. Можем переходить к последнему жесту который хотелось бы реализовать – это жест pinch zoom.

Со стороны жест выглядит как растягивание или сжатие чего-то воображаемого на экране смартфона двумя пальцами. Пошагово жест происходит так: нажатие одним пальцем, нажатие вторым пальцем, изменение положения одного или двух пальцев не отпуская, отпускание второго пальца. Для определения величины масштабирования нужно вычислить соотношение между расстояниями между пальцами в момент начала жеста и в момент окончания жеста. Расстояние между пальцами находится по формуле sqrt(pow(x2 – x1, 2) + pow(y2 – y1, 2)). Также нужно отметить некоторое положение скроллинга которое нужно сохранять – ведь если жестом увеличить картинку, то положение скроллинга изменится (из-за измененного размера картинки). Это положение – а точнее точка, положение которой нужно сохранить, в терминологии Android SDK называется фокальной точкой, и находиться она посередине между двумя пальцами.
Реализовать жест как всегда можно самому, но и это к счастью уже реализовано в Android SDK (правда, только начиная с версии 2.2). Поможет в этом класс ScaleGestureDetector, инстанс которого добавим в наш класс. ScaleGestureDetector инициализируется обьектом, поддерживающим интерфейс OnScaleGestureListener, поэтому создадим также внутренний класс MyScaleGestureListener, который реализует методы onScaleBegin, onScale и onScaleEnd. Не забываем передать управление ScaleGestureDetector из метода onTouchEvent. Ну и самое главное – нужно как-то использовать данные масштабирования: их нужно учитывать во всех местах, где раньше фигурировали ширина и высота картинки (т.е. фактически нужно умножить эти параметры на коэффициент масштабирования). Финальный код класса ImageViewer можно посмотреть в исходниках.
На этом все. Надеюсь статься окажется полезной.

Источник

Обзор технологий скроллинга

Анимации, имеющие отношение к скроллингу веб-страниц, существуют уже многие годы. В последнее время подобные анимации стали распространённее. Возможно, дело тут отчасти в том, что устройства, используемые для работы в интернете, стали мощнее. Эти устройства способны нормально обрабатывать и выводить больше визуальных эффектов, чем раньше.

Существует множество технологий, связанных со скроллингом. Цель этой статьи заключается в том, чтобы дать обзор таких технологий и инструментов, которые помогут подобрать и создать то, что нужно в каждой конкретной ситуации. Я разделил бы технологии скроллинга на две широкие категории. В первую входят технологии для реализации специфических механизмов скроллинга, во вторую — технологии скроллинга общего назначения.

Технологии для реализации специфических механизмов скроллинга

В CSS существует несколько простых стандартных эффектов скроллинга, поддерживаемых современными браузерами. В некоторых случаях их применения может быть достаточно для того чтобы обеспечить особенные нужды некоего проекта.

▍CSS-свойство position: sticky

Синий элемент «упирается» в верхнюю часть контейнера и не прокручивается вместе с остальными элементами

Вот демонстрация такого скроллинга.

▍Эффект параллакса

Эффект параллакса — это, скорее, не особая технология, а специальный технический приём. Но, как бы там ни было, этот эффект может оказаться весьма кстати в тех случаях, когда нужно, чтобы при скроллинге разные части страницы двигались бы с разной скоростью. Данный приём хорошо описан в этом материале. Существует и немало примеров его реализации. Например — этот. Для меня главный минус этого приёма заключается в том, что сложно понять то, какие значения, дающие правильный эффект параллакса, нужно использовать для настройки перспективы и трансформаций.

Эффект параллакса: элементы движутся с разной скоростью.

Вот демонстрация эффекта параллакса.

▍Прокрутка с привязкой к определённым точкам

Использование скроллинга с точками привязки позволяет браузеру автоматически настраивать положение элементов, перемещая их в определённую позицию после того, как пользователь завершил обычную операцию скроллинга. Это может оказаться полезным в случаях, когда нужно, чтобы после завершения прокрутки некий элемент находился бы целиком в поле зрения пользователя. Однако соответствующий API пока ещё нестабилен, поэтому постарайтесь пользоваться самыми свежими его реализациями и с осторожностью относитесь к применению этого подхода к скроллингу в продакшне. Вот хорошая статья на эту тему.

Если пользователь, прокручивая содержимое, уводит элемент за верхнюю границу контейнера, браузер автоматически изменит положение элемента так, чтобы он был бы виден целиком

Вот демонстрация работы скроллинга с точками привязки.

▍Плавная прокрутка

Плавный скроллинг поддерживается средствами браузера при прокрутке страницы до определённого раздела с использованием метода window.scrollTo() в JavaScript, или даже с применением CSS-свойства scroll-behavior. В настоящее время для реализации плавного скроллинга со сглаживанием движений колеса мыши требуются специальные JavaScript-библиотеки. Но при применении таких библиотек нужно обеспечить их нормальное взаимодействие с другими технологиями скроллинга. Кроме того, использование плавного скроллинга — это далеко не всегда хорошая идея.

Технологии скроллинга общего назначения

▍Использование API Intersection Observer

API IntersectionObserver позволяет с успехом решать различные задачи, связанные со скроллингом, в том случае, если всё, что нужно для запуска анимации, — это знание о том, видим ли элемент в области просмотра, а так же о том, какая именно часть элемента видима. Это делает API IntersectionObserver отличным инструментом для запуска анимации, сопровождающей появление элемента на экране. Но, даже так, некоторые эффекты очень сложно (хотя и можно) реализовать с помощью этого API. Например — это запуск разных анимаций в зависимости от направления движения элемента. Этот API, кроме того, не особенно полезен в ситуации, если при скроллинге нужно запускать анимацию тогда, когда элемент находится где-то в середине области просмотра, то есть, не появляется в области просмотра и не исчезает из неё.

▍Использование события scroll

Инструменты для создания механизмов скроллинга общего назначения

Существует несколько мощных библиотек для реализации скроллинга, которые нацелены на то, чтобы дать разработчику полный контроль над анимациями, выполняемыми при прокрутке страниц, а так же на то, чтобы как можно сильнее облегчить разработчику жизнь, не заставляя его самостоятельно заниматься сложными вычислениями.

▍ScrollMagic

Библиотека ScrollMagic даёт нам сравнительно простой API, позволяющий создавать различные эффекты при скроллинге. Эта библиотека может работать совместно с различными библиотеками для анимации, наподобие GSAP и Velocity.js. Правда, в последние несколько лет эта библиотека недостаточно хорошо поддерживается. Это привело к тому, что была создана библиотека ScrollScene.

▍ScrollScene

ScrollScene — это, в сущности, обёртка, которая направлена на то, чтобы повысить удобство работы с библиотекой ScrollMagic и (или) с API IntersectionObserver. Здесь используется собственная версия ScrollMagic, которая отличается лучшей поддержкой, чем обычный вариант библиотеки. Тут имеются и дополнительные возможности, наподобие проигрывания видео и поддержки контрольных точек, влияющих на анимацию. Кроме того, эта библиотека использует GSAP.

▍ScrollTrigger

Библиотека ScrollTrigger — это официальный GreenSock-плагин для GSAP. Эта библиотека отличается большим набором возможностей, её API кажется мне самым простым из API существующих библиотек для скроллинга. Используя эту библиотеку, вы полностью контролируете то, где именно начинается и заканчивается анимация скроллинга, вы можете анимировать при прокрутке всё что угодно (WebGL, canvas, SVG, DOM), можете закреплять элементы на время выполнения анимации. Этим возможности данной библиотеки не ограничиваются. Кроме того, эту библиотеку поддерживает GreenSock, получить помощь по её использованию можно на форумах GreenSock.

▍Библиотека, достойная упоминания: Locomotive Scroll

Сравнение технологий и инструментов

Вот сравнение технологий скроллинга.

API Intersection Observer Плавная прокрутка Точки привязки в CSS CSS-эффект параллакса CSS-свойство position: sticky
Закрепление элементов +
Эффект параллакса +
Управление динамикой анимации ± ±
Использование контрольных точек ± +
Динамическая пакетная обработка элементов +
Поддержка эффектов горизонтального скроллинга + + + + +
Подходит для продакшна (хорошая браузерная поддержка) ± ± ± + ±
Полная свобода в анимировании
Поддержка разработчиком n/a n/a n/a n/a n/a
Работа с DOM, Canvas, WebGl, SVG +
Поддержка изменения размеров элементов + + + + +
Ограничивает анимацию только релевантным разделом + + + +
Различает направления скроллинга ±
Технология, встроенная в браузер + + + + +

Вот сравнение рассмотренных библиотек.

ScrollTrigger Locomotive Scroll ScrollScene ScrollMagic
Закрепление элементов + ± + +
Эффект параллакса + + + +
Управление динамикой анимации + ± ± ±
Использование контрольных точек + ± ± ±
Динамическая пакетная обработка элементов + +
Поддержка эффектов горизонтального скроллинга + + + +
Подходит для продакшна (хорошая браузерная поддержка) + ± + +
Полная свобода в анимировании + ± + +
Поддержка разработчиком + + +
Работает с DOM, Canvas, WebGl, SVG + ± + +
Поддержка изменения размеров элементов + + + ±
Ограничивает анимацию только релевантным разделом + ± ±
Различает направления скроллинга + ± + +
Технология, встроенная в браузер

Итоги

Для реализации некоторых особых механизмов скроллинга, вроде закрепления элементов и эффекта параллакса, может быть достаточно стандартных возможностей CSS. По меньшей мере — это так при условии использования полифиллов для браузеров, которые соответствующие возможности CSS не поддерживают.

Я обычно, для настройки скроллинга, рекомендую использовать библиотеку ScrollTrigger. Она позволяет достичь всего, на что способен чистый CSS, а так же — многого другого. Эта библиотека берёт на себя заботу о браузерной поддержке тех или иных технологий, облегчает выполнение вычислений, что позволяет тому, кто её использует, просто заниматься своими делами.

Какие технологии вы используете при настройке скроллинга в своих проектах?

Источник

Читайте также:  Что лучше грета или кия селтос
Автомобильный справочник "Автовестник"