Что такое светский характер
Светский характер обучения
Вы будете перенаправлены на Автор24
Сущность светского образования
Светское образование – это такая организация системы государственного и муниципального образования, при которой исключается преследование каких-либо религиозных целей.
В РФ светский характер образования зафиксирован на законодательном уровне и прописан в качестве ведущего принципа построения системы образования в Конституции страны.
Образовательная система исключает воздействие на нее какого-либо религиозного учения, вероисповедания, проникновение религиозных концепций или конфессий.
Сущность светского характера образования заключается в следующем:
Светское образование не исключает возможности введения в школьное обучение уроков религиоведения, на которых происходит знакомство с религией, ее разнообразными направлениями, процессом исторического развития и современными направлениями, ролью религии в жизнедеятельности отдельных стран и народов, ее влиянием на культурное и историческое развитие общества.
Знакомство с религией необходимо для полноценного образования человека. Оно помогает сформировать высокий уровень культуры, принять культурные ценности, расширить границы кругозора, усвоить духовные и нравственные ценности, сформировать мировоззрение и идеологию, а также привить качества толерантности и терпимости.
Светский характер образования не является атеистическим. Он просто исключает пропаганду религии, оставляя право на свободу вероисповедания и следования любой религиозной конфессии за каждым гражданином.
Светское образование предполагает целенаправленную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по организации и контролю прохождения учебно-воспитательного процесса в рамках государственных стандартов, с учетом интересов отдельной личности, семьи, социума и государства. Такое образование является общественно значимым и не может противоречить потребностям и интересам общества.
Готовые работы на аналогичную тему
Принципы государственной политики в рамках развития светского образования
Система светского образования представляет собой совокупность программ обучения и государственных стандартов различных ступеней обучения, комплекса образовательно-воспитательных заведений, имеющих различные организационно-правовые формы и виды, а также органы управления и контроля деятельности образовательных заведений и реализации ими образовательных программ.
Светский характер образования предполагает его базирование на следующих основных принципах:
Что такое светский характер?
Что такое светский характер?
В чем проявляется светский характер российского государства?
В чем заключается светский характер образования?
Что такое светское государство и ее признаки?
Почему Россия является светским государством?
Когда впервые в российских конституциях появился термин светское государство?
2 октября 1990 года
Что означает понятие светское государство?
Све́тское госуда́рство — государство с устройством, где религия отделена от государственной власти, и которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.
Что значит слово светский?
|| Отвечающий требованиям света, принятый в свете, утонченно-воспитанный. Светские манеры.
Почему Казахстан провозглашает себя светским государством?
Приоритетное значение в условиях светского Казахстана имеет принцип отделения религиозных объединений от государства, в соответствии с которым религиозные объединения не являются субъектами политической деятельности, а также не участвуют в государственном управлении, в формировании государственных органов.
Что такое светское общество?
Светское общество — Светское государство государство, которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования. Законодательство светского государства может соответствовать (полностью… … Википедия
Что такое светская школа?
Какое государство является светским?
Светским государством называется такое государство, в котором церковь не распространяет своё влияние на политическую жизнь. Такое государство не устанавливает общеобязательность вероисповедания, человек может исповедовать совершенно любую религию, а может и совсем не исповедовать никакой.
Какие черты присущие светскому государству?
Как называется не светское государство?
Госуда́рственная рели́гия (синоним официальная религия) — вероучение, официальный статус которого подтверждён данным государством. Государство без государственной или официальной религии называют светским или секулярным государством.
Чем отличается светское образование от религиозного?
Каковы основные свойства религии как отрасли культуры?
Главная особенность религии как формы духовной культуры заключается в наличии религиозной веры — веры в сверхъестественную реальность. На основе веры происходит обожествление личности, предметов, природных явлений, а также поклонение им.
Что лежит в основе любой религии?
В основе любой религии лежит вера в существование особого (иного) нереального мира (бытия) и возможность связи человека с ним. Недаром греческое слово «религия» переводится как «связы- вание».
Что такое религия какие элементы религии выделяют ученые?
Религия представляет собой систему взглядов, которая характеризуется верой в сверхъестественное, включает свод моральных норм и типов поведения, а также обрядов и прочего.
Что такое религия простыми словами?
Таким образом, религия – это совокупность взглядов людей (это не я говорю, а определение, потерпите – без него никак), основанная на общей вере в сверхъестественное. Построена на целом своде правил, ограничений, норм поведения, включает систему культовых действий, обрядов.
Что такое религия своими словами?
Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община).
Что называется религией история 5 класс?
Религия – это вера людей в Бога или богов, в сверхъестественные силы, способные творить чудеса, а также вера в то, что у человека есть душа, продолжающая существование после смерти тела.
Каковы концепции происхождения религии кратко?
В современном религиоведении можно выделить пять основных концепций, объясняющих, исходя из различных мировоззренческих позиций, сущность и происхождение религии: объективно-идеалистическую, субъективно-идеалистическую, натуралистическую (биологизаторскую), атеистическую, эзотерическую.
Что такое искусство история 5 класс?
искусство — это попытка человека постичь мир посредством акта творения. художественное произведение (поэма, картина, спектакль, кинофильм и т. д.). выражающему сложность и богатство духовного мира человека.
Почему появились религиозные верования?
1) Религиозные верования появились, потому что люди верили, что хороший урожай из-за плодородной почвы, возможность ловить рыбу в реке им посланы «с неба». Они считали, что там живут Боги и каждый день приносили им жертву.
Когда появились первые религиозные верования?
Следует отметить, что религиозные верования формировались в течение долгого периода времени (тысячелетий). Многие исследователи склонны считать, что первые религиозные представления появились сHOMO SAPIENS (Человеком разумным) примерно 40-30 тыс. лет до н. э.
Светскость
СВЕТСКОСТЬ (LAICITE). Отнюдь не атеизм. И не безрелигиозность. В еще меньшей мере — особая религия. Светскость направлена не на Бога, а на общество. Это не мировоззрение, а гражданская организация. Не верование, а принцип, точнее, несколько принципов. Нейтралитет государства по отношению к любой религии и любой метафизике; его независимость от любой Церкви, как и независимость Церкви от государства; свобода совести и вероисповедания, свобода изучать и критиковать; отсутствие какой бы то ни было официальной религии, официальной философии и, как следствие, право каждого индивидуума исповедовать любую религию по своему выбору или не исповедовать ни одной, наконец, последнее по месту, но не по значению, — свободный от любой конфессии и клира (но вместе с тем не антиклерикальный) характер государственной школы. Сущность светскости можно выразить в трех словах. Это нейтралитет (государства и школы), независимость (государства от Церкви и наоборот), свобода (совести и вероисповедания). Именно в этом смысле Люстиже (213) называет себя светским человеком, и я с ним полностью согласен. Он не желает, чтобы государство управляло Церковью или Церковь государством. Его правота совершенно очевидна, даже глядя с его стороны; он воздает «кесарю кесарево, а Богу богово» (Мф 22:21). И не стоит атеистам презрительно поджимать губы. Тот факт, что католической церкви понадобилось так много времени, чтобы наконец признать светскость, делает ее «обращение», если позволительно так выразиться, только более наглядным. Впрочем, победа, одержанная «мирянами», не стала поражением Церкви — это общая победа свободного ума и терпимости. Светский характер общества позволяет нам жить рядом, несмотря на различия мнений и убеждений. Вот почему светский характер общества — это благо и необходимость. Это не антирелигиозность. Напротив, это антиклерикализм (не позволяющий Церкви подчинить себе государство) и антитоталитаризм (не позволяющий государству подчинить себе Церковь).
Понятно, почему Израиль, Иран или Ватикан не относятся к светским государствам: в каждом из них провозглашена официальная, или привилегированная, религия. Однако Албания при Энвере Ходже также не была светским государством, ибо в ней был провозглашен государственный атеизм. Теперь нам становится ясным, что же такое светский характер государства — это не его идеология, а отказ со стороны государства подчиняться какой-либо идеологии.
А как же быть с правами человека, спросите вы. И с моралью? Дело в том, что государство подчинено не правам человека и не моральным нормам, а своим собственным законам и собственной конституции, а права человека имеют значение лишь постольку, поскольку их гарантия содержится в конституции. Почему в демократических государствах права человека включены в основной закон? Потому что так решил народ, и лично мне не придет в голову его за это упрекать. Тем самым государство поставлено на службу людям, как это и должно быть, а не наоборот. Но то же самое соображение не позволяет возводить права человека в ранг государственной религии. Это явления разного порядка, и государство не должно претендовать на безраздельное господство над людскими умами и душами. Государство не берется судить о том, что истинно, а что ложно; оно лишь указывает, что разрешено, а что запрещено. Государство не имеет ни религии, ни морали, оно не придерживается той или иной доктрины. Разделять то или иное учение — дело граждан, если, конечно, они того желают. И это не означает, что государство должно или может быть терпимо к чему угодно. Однако запрещать оно может только действия, но никак не мысли, и то лишь в тех пределах, в каких эти действия вступают в противоречие с законом. В подлинно светском государстве за мнение не судят. Каждый думает что хочет и верит во что хочет. Держать отчет он должен за свои поступки, а не за бродящие в его голове идеи, и отвечать за то, что делает, а не за то, во что верит. В светском государстве права человека — не идеология и тем более не религия. Это воля, а не убеждение, закон, а не точка зрения. Каждый имеет право не соглашаться с законом. Но никто не имеет права его нарушать.
Примечания
213. Жан-Мари Люстиже (род. в 1926 г.) — кардинал, один из видных иерархов Римско-католической церкви. Автор книг «Первые шаги в молитве», «Месса», обращенных к светскому читателю.
Конт-Спонвиль Андре. Философский словарь / Пер. с фр. Е.В. Головиной. – М., 2012, с. 508-510.
Значение слова «светский»
1. Прил. к свет 2 (в 3 знач.). Светское общество. □ Светский круг, бездушный и надменный, Вас [поэтов] презреньем хладным обдает. Н. Некрасов, Приговор. Огромный зал «Карнеги-холл» переполнен. Публика отменно светская, богатая. Дамы в перчатках, вечерних платьях и дорогих мехах. Павленко, Американские впечатления. || Отвечающий требованиям света, принятый в свете, утонченно-воспитанный. Светские манеры. □ — Мы должны предполагать в вас знание светских приличий, а между тем вы заговариваете с дамой, которой вы не были представлены. Тургенев, Накануне. Он показался мне человеком очень светского воспитания: так непринужденна была его поза, так легко он поклонился. Чернышевский, Алферьев.
2. Мирской, гражданский; противоп. духовный. Светские и церковноприходские школы. Светские песни. □ Первый светский поэт на Руси был Кантемир-сатирик. Белинский, Речь о критике… А. Никитенко. Светская власть, признавая папу за пастыря, богом установленного, унижаясь перед ним формально, вредила ему всеми силами. Герцен, Дилетантизм в науке. Борьба третьего сословия с духовной и светской аристократией началась уже в XVIII веке. Плеханов, Статьи против П. Струве.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
СВЕ’ТСКИЙ, ая, ое. 1. Прил. к свет 2 в 3 знач., свойственный, принадлежащий высшему обществу (дореволюц., устар.). Светская жизнь. С. этикет. От избегал общества своей братьи литераторов и предпочитал им светских людей, даже самых пустых. Пушкин. || Хорошо воспитанный, отвечающий требованиям изысканного этикета, требованиям света (см. свет 2 в 3 знач.; дореволюц., устар.). С. человек. Светские манеры. Сел в угол и стал смотреть в книгу, что было очень не светски (нареч.)., неловко, неуместно. Гончаров. 2. Не церковный, гражданский; противоп. церковный и духовный в 3, 4 и 6 знач. Светская власть. Светское образование. Светская школа. Светская литература. Светские лица.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
све́тский
1. связанный, соотносящийся по значению с существительным свет — обществом, связанном определенными узами условностей ◆ Но посмотрите на тех, на несчастных презираемых, и на самых высших светских барынь: те же наряды, те же фасоны, те же духи, то же оголение рук, плеч, грудей и обтягивание выставленного зада, та же страсть к камушкам, к дорогим, блестящим вещам, те же увеселения, танцы и музыка, пенье. Л. Н. Толстой, «Крейцерова соната», 1890 г. ◆ Часть светской публики, впрочем, ещё продолжала ездить в балет и французский театр. Г. П. Данилевский, «Сожжённая Москва», 1885 г. (цитата из НКРЯ) ◆ — Да говорю тебе, что просто так; светская болтовня — и больше ничего. М. Е. Салтыков-Щедрин, «Круглый год», 1879—1880 г. (цитата из НКРЯ)
2. принятый в свете; изысканный, утончённо-воспитанный ◆ Из всех этих светских манер только и знали, что шпорами, бывало, щёлкнешь. М. Е. Салтыков-Щедрин, «Пошехонские рассказы», 1883—1884 г. (цитата из НКРЯ)
3. мирской, гражданский, не церковный ◆ Не только из священного, но даже из светского писания такого греха не вычитаешь! А. П. Чехов, «Панихида», 1885—1886 г. (цитата из НКРЯ) ◆ В обетах монашеских нет отречения от их светских фамилий и называть их по фамилиям никогда не считалось за неуместное. Н. С. Лесков, «Сеничкин яд», 1883 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Сын его, семинарист (светский), от попа оторвался, а к другим сословиям не пристал, несмотря на всё желание. Ф. М. Достоевский, «Записные книжки», 1850—1881 г. (цитата из НКРЯ) ◆ На столах узорочные скатерти, в окнах цветы, на полу ковер, две-три светские книжки даже, только не разрезаны, хотя, я думаю, пыль на них целыми годами копилась. В. И. Немирович-Данченко, «Святые горы», 1880 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Он подал о. Антонию руку и светским образом пожал его руку. Он вообще считал себя светским человеком и говорил, что только благодаря настойчивому требованию архиерея сделался духовным. И. Н. Потапенко, «Шестеро», 1890—1895 г. (цитата из НКРЯ)
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.
Насколько понятно значение слова буше (существительное):
СВЕТСКИЙ
Смотреть что такое «СВЕТСКИЙ» в других словарях:
светский — светский … Орфографический словарь-справочник
светский — См … Словарь синонимов
СВЕТСКИЙ — СВЕТСКИЙ, к свету (миру) в разных ·знач. относящийся, земной, мирской, суетный; или гражданский. Светская власть, ·противоп. духовная. люди. духовенство, белое, не монашеское, ·противоп. черное. Светские утехи, шумные, чувственные. человек,… … Толковый словарь Даля
Светский — Светский ♦ Laïc Относящийся к народу (свет), а не к клиру. В расширительном значении слово «светский» означает все, что не зависит от религии, во всяком случае не должно от нее зависеть … Философский словарь Спонвиля
СВЕТСКИЙ — СВЕТСКИЙ, ая, ое. 1. см. свет 2. 2. Отвечающий понятиям и требованиям света 2 (во 2 знач.), принадлежащий к свету2. Светская жизнь. Светские манеры. 3. Не церковный, мирской, гражданский; противоп. духовный. Светское образование. • Светская… … Толковый словарь Ожегова
светский — светский. Произносится [свецский] … Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке
светский — ая, ое 1) Относящийся к избранному кругу лиц, высшему обществу, связанный с ним. Светское общество. Светский круг, бездушный и надменный, Вас [поэтов] презреньем хладным обдает (Н. Некрасов). 2) Отвечающий требованиям света, принятый в свете;… … Популярный словарь русского языка
светский — ая, ое. 1. Относящийся к свету (1 знач.). ► Марья Кирилловна с удовольствием слушала льстивые и веселые приветствия светского человека. // Пушкин. Дубровский //; Он [князь Василий] был только светский человек, успевший в свете и сделавший… … Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков
СВЕТСКИЙ — (profane) см. Священный и светский … Большой толковый социологический словарь
Светский — I м. устар. то же, что мирянин II прил. 1. соотн. с сущ. свет III 1., 2., связанный с ним 2. Отвечающий требованиям света [свет III 1., 2.], принятый в свете; изысканный, утонченно воспитанный. 3. Не церковный; мирской. отт. Свойственный мирским… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой