Дерипаска о том кто на самом деле правит нашей страной

«Дерипаска о том, кто правит нашей страной»

Вот эта технология весьма интересна, Дерипаска её не расшифровывает, но смысл её в том, что за счёт неё у населения создаётся иллюзия демократии и того, что от них при выборах что-то зависит. Конечно, выборы существуют, только кандидаты выдвигаются те, которые нужны властной «элите». Не зря на последних выборах, были отклонены ряд кандидатов. Это как раз подтверждает то, что система осталась такой же, о какой говорил Дерипаска.

Вся эта западная демократия – это дымовая завеса прикрытия ограбления стран крупными дельцами. Не зря же во всём мире растёт разница между кучкой богатых и всеми остальными, особенно ярко это видно в России. Эта технология позволяет в определённых рамках иметь оппозицию и гасить энергию людей не согласных с действующим режимом и при этом сохранять властьимущих.

Стержнем этой технологии является всё-таки не разводка населения, а лоббирования свои нужных людей на все ключевые посты во всех ведомствах, силовых, финансовых, законодательных и административной сфере. Всем им дано указание, которому они должны неукоснительно следовать, т.е. защищать крупный бизнес. Вот почему у нас не будет развиваться малый бизнес, от слова никогда. Даже, если они и где-то промахнутся и назначат не их человека, его поправят или уволят.

И последнее, что меня волнует, есть ли пути разрушения этой системы? Я стою на тех позициях, когда считается, что безвыходных ситуаций не бывает, и первый шаг слома этой системы вижу в общем понимании её антинародной цели, и это вовсе не простая задача. Наш противник умён и коварен, как ловко они смогли раскрутить имидж президента и если бы не пенсионная реформа, в него бы до сих пор верила больше половины населения, да и сейчас практически все пенсионеры и приличное количество недалёких в политике людей «молятся» на главного наёмного менеджера. Разбить эту иллюзию, вот наипервейшая задача, которую нам надо решить. Следующим шагом надо показать населению, кто постоянно водит их за нос в лице крупного капитала, и вот тогда мы посмотрим на выборах чья возьмёт. При условии, конечно, что граждане будут активно наблюдать, чтобы не было жульничества и фальсификаций.
Дерипаска откровенно о системе власти

Есть о чём задуматься, хоть это интервью и 2006 года, вряд ли что изменилось кардинально. Данное событие почему-то прошло общественностью незамеченным, а потом вдруг всплыло на просторах интернета. Интересным это интервью является из-за признаний самого Дерипаски в том, кто же в действительности правит страной и хотя на данный момент этим никого не удивишь, но удивляет откровенность, с которой он делится с журналистом всеми подробностями. Даже если это интервью и не имело место, механизм работы власти вполне может этому соответствовать.

Н.А. Что входит в понятие «власть»?

Теперь нет у нас проблем в Ачинске. Комбинат наш. Журналисты и профсоюзники переехали в другие города, сбежали. Так что не стоит доводить дело до массовых беспорядков, нужно действовать с упреждением. Профессионально работать надо.

Источник

СКАНДАЛЬНОЕ интервью Дерипаски, или — есть ли в России олигархи и КТО ею ПРАВИТ с 90-х?

Олег Дерипаска — Прежде всего, группа людей, элита, способная принимать решения и их реализовывать. Понимаете, глава госаппарата — не обязательно реальный лидер страны. Он может лишь использовать полномочия тех, кто имеет реальную власть. Он может быть, например, наемным менеджером, отвечающим за координацию действий различного бизнеса в регионе, за паблисити бизнеса и государства. Название несущественно — президент, премьер или еще как-либо.

О.Д. — Президент России — это своего рода топ-менеджер, управляющий всей страной. Он умный, адекватный человек, никогда не превышающий пределы своих полномочий. Заметили, как заработал госаппарат в Белом Доме, как работает прокуратура, суды, спецслужбы, как работают российские телеканалы и газеты? Просто блестяще! Все помогает экономике, бизнесу, а не мешает нам, как было еще недавно. Под это можно давать деньги, что мы и делаем.

Н.А. — «Мы» — это крупный бизнес?

О.Д. — «Мы» — это российская реальная власть. Крупный бизнес — это часть нашей технологии.

Н.А. — Если не секрет, кто входит в ваш круг?

О.Д. — Какой же секрет? Все те, кто последовательно объединился вокруг первого президента России Бориса Николаевича Ельцина, кто взял на себя смелость принимать тяжелые экономические и социальные решения. Вопреки тем попыткам играть на популизме того времени, которых было огромное множество — и в политике, и в экономике России.

Н.А. — А имена вашего круга назвать можете?

О.Д. — Губернатор Чукотки Роман Абрамович, я к вашим услугам, тоже. Глава МДМ-банка Андрей Мельниченко. Продолжать?

Н.А. — Спасибо, понятно. А скажите, эта власть демократична, как вы оцените?

О.Д. — Куда уж демократичнее. Если, конечно, откинуть всякие сказки о демократии, якобы кто-то что-то решает, зайдя в кабинку для голосования. На самом деле кабинки существуют для того, чтобы население имело возможность туда заходить — торжественно, под звуки музыки. Это население должно надолго запомнить то, что они имели демократическую возможность поставить галочку в любом месте, где захотят. Это элемент стабилизации общественных процессов. Совершенно ясно, что экономика, крупный конкурентоспособный бизнес не могут пойти на такой великий риск — произвольное назначение менеджеров госаппарата, как бог на душу положит. Ни в одной западной стране нет такого произвола, а у нас на среднем уровне управления страной он некоторое время был. Это сильно мешало власти и бизнесу. Теперь риск устранен, да и кадры отстоялись.

Кадры для управления страной и государством необходимо тщательно подбирать. Госменеджер должен быть, во-первых, адекватным. Прежде всего в понимании приоритета бизнеса в государстве. Во-вторых, он должен быть профессиональным. В этом случае он имеет все шансы на поддержку власти, в том числе на достойное материальное стимулирование. Но ни в коем случае он не должен брать сам — где захочет и сколько захочет. К сожалению, еще есть области России, где это не до конца отрегулировано. Город Москва, например. В Москве мы порядок наведем довольно скоро. Что касается моих отношений с Владимиром Путиным — они у нас самые близкие, теплые и дружественные. Владимир Владимирович — человек, умеющий слушать и запоминать, анализировать и воплощать идеи в реальное дело. Я его очень ценю и не жалею, что в свое время наш выбор пал на него.

Читайте также:  близнецы какое дерево подходит по гороскопу женщинам

Н.А. — Скажите, ваш бизнес серьезно материально стимулирует чиновников. Тем не менее вы как-то избегаете обвинений в коррупции?

О.Д. — Нигде в мире чиновники, в том числе правоохранительных ведомств, судьи, не живут на мизерную зарплату из бюджетной кассы. Если человек правильно понимает все, если он задействован в какой-либо технологии властных действий — ему согласуется уровень личных доходов, и жизнь его и его семьи обеспечивается очень хорошо. Фильмы и блокбастеры о борьбе с коррупцией — это для широкого охвата населения, своеобразный паблисити государства.

Источник

За державу обидно

Теперь нет у нас проблем в Ачинске. Комбинат наш. Журналисты и профсоюзники переехали в другие города, сбежали. Так что не стоит доводить дело до массовых беспорядков, нужно действовать с упреждением. Профессионально работать надо.

Прибавим злости и пойдем «против правил»

Редакционный комментарий

Рассуждения российского олигарха О.Дерипаски о сущности выстроенной системы управления Россией опубликовавший их сайт www.lebed.com сопроводил подзаголовком «Феноменальное интервью». На наш взгляд феномен заключается в циничной откровенности олигарха, которая первоначально даже вызала некоторые сомнения в достоверности самого интервью.

Однако отсутствие опровержения дает нам возможность ознакомить наших читателей с этим «феноменом», тем более, что соответствие его содержания действительному положению дел сомнений не вызывает. В капиталистической стране официальная государственная власть есть концентрированное выражение интересов и воли крупного капитала; им поставлена и им на корню закуплена. Истина давным давно известная. Но здесь она выражена с разбойничьей лихостью, с самолюбованием нувориша, у которого «все схвачено». Потому что российский крупный капитал, родившийся в результате стремительного разграбления огромного богатства страны, лишь недавно отложил воровскую отмычку и разбойничий кистень ради солидного «кейса» и чековой книжки. Он еще не обзавелся европейским лоском и еще не заботится о том, чтобы присыпать свою отвратительную наружность пудрой «демократизма».

Да все эти звенья государственного аппарата находятся в кармане Дерипаски и подобных ему столпов российской буржуазии! От них за службу они получают «достойное материальное стимулирование»).

Российский бизнес не только у себя дома выстраивает систему управления из «адекватных людей». Молодой российский империализм вторгается своими интересами на смежные территории СНГ, где тоже «работает» с властью.

Итак, российский крупный капитал устами Дерипаски упивается своей мощью и наслаждается своей неприкосновенностью. Но не так страшен черт как его малюют.

“Уважаемые господа из пресс-службы, ответственные за помещение информации «О вымышленном интервью Олега Дерипаска» от 14.3.2006 ( www.sibal.ru/kbe/kbe.nsf/homepage-news/2 006-03-14-NEWS-1.html )

Ваше первое извещение от 27 февраля стало нам известно только 14 марта 2006 года, то есть спустя двое суток после опубликования у нас текста, который в первоисточнике именовался «Интервью Дерипаски». Это и понятно: ваш сайт является узко специализированным и неизвестен читателям. Если бы ваша информация была размещена в широко известных изданиях, то вопрос мог изначально решаться иначе.

Поясню для вас некоторые детали.

Первая публикация в Интернете этого материала относится к 25 февраля этого года на украинском сайте 4vlada.net/fprint_v.php?id=59666

www.google.com/search?q=cache:SmDdMZ_TuE MJ:www.4vlada.net/fstatia.php%3Fid%3 D59666+%22%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F+ %D0%95%D0%B2%D1%80%D0% B0%D0%B7%D0%B8%D0%B8%22&hl=ru&gl=ru&ct=c lnk&cd=3%3 Cbr%3E

Я предприму все меры и использую свои возможности (которые гораздо меньше ваших) для разоблачения изготовителей фальшивки. Попытаюсь провести журналистское расследование, чтобы выяснить, для какой цели была изготовлена эта фальсификация. В моих интересах, как и в ваших, выявить истину и показать, кто и зачем запустил в сеть эту провокацию.

И еще вопрос, правда, не принципиальный: почему из 4 украинских сайтов, поместивших интервью раньше нас, вы не упомянули ни одного? Включая даже МИГньюс, принадлежащий олигарху Вадиму Рабиновичу (этот ресурс весьма широко посещается)?

По завершении расследования, которое, как я надеюсь, покажет, что мы имеем дело с подлогом, я готов (по вашему желанию на выбор) либо убрать этот материал, либо снабдить его рубрикой «Осторожно, фальшивка». Рассчитываю, что в тесном сотрудничестве нам удастся вывести провокаторов на чистую воду. Привожу линки на украинские сайты, которые поместили подозрительное интервью раньше нас (указаны их адреса и даты помещения материала):
4vlada.net/fprint_v.php?id=59666 (от 25 февр 2006)
Данная информация доступна только для подписчиков.
www.politikan.com.ua/web/1.p. =0&kreg=&a leng=
(от 27 февр 2006)
observer.sd.org.ua/rnews.php?id=631 (3 марта 2006)
mignews.com/news/interview/cis/120306_10 5944_71317.html (9 марта 2006)

Как я и предполагал, ответа на мое письмо не было.

Posted on Aug. 18th, 2017 at 09:20 am | Link | Leave a comment | Share | Flag

Источник

Олигарх номер один пошёл против Путина: Уроки ЮКОСа забыты

Не успело общество отойти от демарша Олега Дерипаски, осудившего специальную военную операцию, как в медиапространстве опять произошёл мощный хлопок – владелец НЛМК Владимир Лисин, ставший, согласно данным Forbes, богатейшим человеком России, в категоричной форме заявил о неприемлемости перевода внешней торговли на рубли. Дескать, это приведёт к тому, что мы будем выброшены с мирового рынка. Здесь стоит обратить пристальное внимание на немаловажный момент: критике подвергаются ключевые решения первого лица. Причём критика эта, во-первых, совершенно открытая, во-вторых, зачастую неприемлемая по форме.

Сложнейшая международная ситуация диктует новые правила игры в политике и экономике. Многие в России, в истеблишменте особенно, не поняли этих кардинальных изменений. Как раньше уже не будет. И нужно менять как собственный образ мыслей, так и публичную риторику. Любое опрометчивое слово может очень дорого стоить – оно может быть воспринято широкими народными массами примерно как приписываемые Марии-Антуанетте слова «Если у них [бедняков] нет хлеба, пусть едят пирожные». Вспомнить хотя бы недавние заявления Владимира Мединского по переговорам с Украиной и Дмитрия Пескова о «патриотах», сбежавших за рубеж.

Читайте также:  Что лучше греет чугун или алюминий

«Динамо» бежит? – Все бегут

Впрочем, если такие высказывания а-ля слон в посудной лавке допускают чиновники, почему не может допустить бизнесмен? Судя по всему, именно так подумал председатель совета директоров и основной акционер Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин и заявил, что выступает против перевода торговли отечественной продукцией в рубли.

Идея в том, что за рубли можно начать продавать удобрения, зерно, нефть, металлы, лес, что-то ещё. Не знаю, может, с газом что-то получится, но остальное? Мы на протяжении десятилетий боремся за экспортные рынки, где нас никто не ждёт. Выстраивали отношения с тысячами клиентов в 70 странах. Сложно представить, что может убедить наших покупателей переключиться на расчёты в рублях и нести валютные риски. Логистические проблемы уже усложнили доставку продукции до потребителя. Переход на платежи в рублях просто выбросит нас с международных рынков,

– заявил Лисин в интервью изданию «Коммерсант».

Подобного рода высказывания в условиях жесточайшего давления со стороны Соединённых Штатов и Европейского союза попросту неприемлемы. Владимиру Сергеевичу следовало быть поосторожнее в подборе слов. Понятно, о чём хочет сказать олигарх. Некоторые его аргументы можно было бы даже принять – к примеру, одномоментно всё перевести в рубли нельзя, не получится. Но этого никто и не предлагает пока что, речь идёт о недружественных странах – тех, что ввели санкции. Как мог высказаться Лисин корректно? Мог ведь сказать: НЛМК будет стремиться переводить платежи в рубли в зависимости от контрагента и страны. Есть возможность в Азии или ЕАЭС – переводим, нет возможности в ЕС – не переводим. К чему же категоричность в этом вопросе?

Тем более не Лисину жаловаться. Согласно последним данным журнала Forbes, он вышел на первое место по размеру состояния (18,4 миллиарда долларов), опередив совладельца «Северстали» Алексея Мордашова. Откровенно компрадорскую политику компании Лисина терпели все эти годы. Напомним, основным акционером НЛМК является офшор Fletcher Group Holdings Limited, зарегистрированный на Кипре. За последнюю пятилетку в него вывели около 580-590 миллиардов рублей. Только представьте, если бы эти средства пошли на развитие Липецкой области…

Позволил себе Владимир Сергеевич и выпад в сторону кабмина, раскритиковав курс на возврат ценных бумаг в Россию – так называемый делистинг:

Как это может помочь стабилизировать экономику? Минэкономразвития считает, что это снизит риск потери контроля при покупке акций по низким ценам. Ну если сейчас кого-то из российских эмитентов это беспокоит, они вправе сами принять решение о делистинге, никто не мешает. Пока же предложенный законопроект несёт не снижение рисков, а рост. Ущемляются права акционеров, которые поверили в Россию и многие годы инвестировали в российский рынок, например тех, кто не может держать российские акции напрямую. Они никакого отношения к политике не имеют, и есть риск, что их права собственности просто будут утрачены.

Отвечаем. Это поможет снизить волатильность на фондовом рынке – раз. Выметет с него всех иностранных спекулянтов из недружественных стран – два. Акционеры, «повершившие в Россию», никаких серьёзных денег не принесли. Они скупали акции отечественных предприятий за бесценок и наживались на росте их стоимости. А когда ситуация начала шататься, поспешили слить ценные бумаги и едва не спровоцировали катастрофу на Московской бирже. Да, русские компании имеют право на делистинг, а правительство имеет полное право подстегнуть этот процесс – для этого орган исполнительной власти и существует. Так что позиция олигарха весьма зыбкая, увы.

Толстосумы переходят через «красные линии»

Всему виной, конечно, безнаказанность. Лисин не в первый раз острит и ведёт себя не самым подобающим образом. Достаточно вспомнить, как он выражался в адрес первого вице-премьера Андрея Белоусова во время конфликта между правительством и офшорными металлургами. Рассказывал анекдотики про Госплан, упрекая, непонятно на каком основании, топ-чиновника в том, что он работал в этой организации. Как будто владелец НЛМК запамятовал о своей партийной принадлежности в советское время (да-да, богатейший человек современной России состоял в КПСС).

Откровенная фронда олигархата вообще в последнее время граничит с бунтом. Олег Дерипаска, к примеру, чётко и недвусмысленно выступает с осуждением операции по денацификации и демилитаризации Украины. Есть ли на это реакция Кремля? Нет. А чем отличается, позвольте спросить, выходка владельца «РУСАЛа» от публичной пикировки Михаила Ходорковского с Владимиром Путиным на совещании 19 февраля 2003 года, когда глава ЮКОСа начал открыто выступать с обвинениями в адрес государственной власти?

Решение о начале боевых действий против бандеровцев принимал лично Верховный главнокомандующий, и осуждение его приказов – это прямое выступление против президента. Жалобы могут довести до плохого. Ещё до начала специальной военной операции Федеральная антимонопольная служба показала, что итоги криминальной приватизации – не священная корова, они в любой момент могут быть пересмотрены. «Вот тебе пословица – не буди лихо, пока оно тихо», как говорил карманнику Кирпичу Глеб Жеглов.

Что с того?

То, чем сейчас занимаются олигархи, является нарушением негласного пакта, заключённого в начале 2000-х годов после дела ЮКОСа и разгрома ходорковских, гусинских и прочих березовских. Суть сделки заключалась в следующем. Политика – сфера ответственности главы государства, экономика – тоже, но с оглядкой на «авторитетное» мнение толстосумов. Договорённость, прямо скажем, гнилая, поскольку эти две сферы, очевидно, теснейшим образом связаны. И кто-то должен быть на коне. Естественно, все нормальные люди хотят, чтобы на коне был президент, а не кучка братков, сколотивших состояние в результате «реформ» (сиречь криминальной революции).

Всё более очевидным становится тот факт, что договорённость начала 2000-х нуждается в «перезаключении», причём не на основе компромисса, а на основе ультиматума из Ново-Огарёво. Если вы, друзья, желаете сохранить хоть какую-то собственность и не хотите отвечать за сделанное в 1990-е, да и в 2000-е, извольте замолчать и, понурив голову, исполнять то, что вам говорят Мишустин Михаил Владимирович и Белоусов Андрей Рэмович. Возможна лишь такая тональность разговора с подобным контингентом. По-другому никак.

Читайте также:  Фильтр тех осмотр машины

Источник

Дерипаска достучался до Путина

В Кремле полжительно оценили инициативу бизнесмена

Действия граждан, прямо или косвенно провоцирующие введение санкций против российских физических или юридических лиц, вполне логично квалифицировать как измену Родине, с соответствующими уголовными последствиями. С таким предложением выступил в публичном пространстве известный российский бизнесмен Олег Дерипаска.

«Если задуматься повнимательней, то санкции — это орудие самой настоящей современной гибридной войны. Ничем, кстати, не лучше, чем те же бомбардировки наших городов или прямая атака на наши пограничные рубежи. Даже, наверное, приносящие больший ущерб для мирного населения», — написал он 21 декабря в своем telegram-канале.

А на следующий день, заочно споря с Михаилом Ходорковским, назвавшим антироссийские санкции «элементарной чистоплотностью», привел конкретный пример того, что он считает гибридной войной — это «когда Минфин США загоняет в санкции многотысячный коллектив российского предприятия с тысячами смежников и поставщиков, а затем посол США рекомендует представителям профсоюза предприятия оказывать давление на правительство РФ, если они хотят, чтобы санкции были сняты».

Практически сразу же предложение олигарха получило одобрение из Кремля. «Однозначно можно согласиться с Дерипаской в том, что, безусловно, вот эти рестрикции… Это действительно разновидность гибридной войны», — заявил, в частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом чиновник также отметил, что инициативу олигарха «услышат и депутаты, и президент», однако их конкретную позицию по этому поводу озвучить пока отказался, предложив подождать и посмотреть, выльется ли это в итоге в формулирование какой-либо законодательной инициативы.

Анализируя два этих последовательных события, аналитики околополитических telegram-каналов выразили уверенность в том, что призыв олигарха точно не останется без внимания федеральной власти.

В доказательства этой точки зрения, в частности, «Агрегатор Правды» напоминает — чтобы многие проблемные вопросы за рубежом более не тревожили Олега Владимировича и не повторялись в его жизни, в этом году был спешно принят аж целый федеральный закон об изменениях в АПК, ныне известный как 171-ФЗ. Более того, подобное предложение выдвигалось Вячеславом Володиным еще в 2018 году, соответствующий законопроект, подразумевающий в том числе и ответственность граждан за совершение действий, способствующих введению санкций, до сих пор пылится в недрах Госдумы (успешно пройдя первое чтение — авт.).

Эксперты, опрошенные «СП», также допускают вероятность того, что федеральная власть вполне может взять на вооружение предложение Олега Дерипаски и довести его до логического завершение в виде законодательной нормы. Ведь ей как воздух необходим красивый предлог, чтобы политически «замочить» оппозиционера Алексея Навального, сильно разозлившего Кремль.

«СП»: — О чем может свидетельствовать такая реакция Кремля на предложение Олега Дерипаски? О крайнем его раздражением деятельностью несистемной оппозиции? О глубоком политическом ступоре?

— Сомневаюсь, можно ли назвать это ступором, но то, что это исключительно рефлекторно-оборонительная реакция, однозначно. Не наступательная, не креативная и не умная, хотя некоторым представителям федерального центра видится именно такой. Свидетельствует она, на мой взгляд, о том, что система переживает далеко не самые лучшие свои времена.

— После скандального «референдума на пеньках», дискредитировавшего сам принцип конституционного голосования, пожалуй, такой реакции Кремля удивляться не стоит, — развил тему руководитель Лаборатории социальных и политических технологий Алексей Неживой. — Если в былые времена федеральная власть подобные высказывания предпочитала не замечать, то теперь её внимание к высказываниям бизнесмена, на которого, если как следует покопаться, можно «нарыть» солидное уголовное дело, причем не одно, наглядно демонстрирует катастрофическую деградацию уровня политической культуры в стране.

На месте Навального и стоящих за ним людей я бы, пожалуй, даже приплатил бы Пескову с Дерипаской за пиар. Потому что своими действиями они фактически раздули его рейтинг с любителя низкопробных политических спектаклей до уровня серьезной политической топовой фигуры. И эта тема наглядно показывает, что Кремль сейчас не знает, что предпринимать.

Фигура Навального возникла на уровне внутренних разборок «башен Кремля», включивших сейчас режим самосохранения. Наша политэлита очень озабочена сейчас этим вопросом на фоне событий на Западе. Заметьте, бюджетные расходы на внутреннюю политику сейчас фактически заморожены, а людей, ответственных за нее, сейчас не видно и не слышно. Когда последний раз в публичном пространстве упоминался [Антон] Вайно или, например, [Сергей] Кириенко?

Наши элиты сейчас замерли в ожидании того, куда же им двигаться в рамках ими же запущенного транзита власти. Среди них желающих сесть в кресло президента немало — тот же Собянин, тот же Мишустин, тот же Володин очень хочет, не исключаю, что есть еще и другие, тайные «преемники», имеющие куда больше шансов на этот пост. Вот на таком фоне Кремль и прореагировал на высказывание Дерипаски. Хотя, по мне, так лучше бы уж не реагировал вовсе.

«СП»: — Почему же?

— Потому что если это все дорастет до какой-то реальной законодательной инициативы, то нынешняя элита сама создаст кувалду, которой ей, образно выражаясь, и разобьют голову. Ведь если она потеряет бразды правления, любого представителя бывшей власти можно будет вполне законным образом обвинить в политической измене. В зависимости от того, кто придет к власти, припомнить могут и присоединение Крыма.

Если власть захватят радикальные либералы, оринетированные на «западный проект», то, скорее всего, так и произойдет, ведь им понадобятся крайние. И здесь не лишним будет вспомнить, что многие санкции в отношении России на волне популярной на Западе борьбы с «отмыванием» денег спровоцировали в том числе и люди из небезызвестного «Панамского списка», а кто именно там фигурировал, «нагуглить» несложно.

«СП»: — Захватят власть? Такое будет возможным?

— Знаете, политика — это право сильного и искусство возможного. Политическая власть практически никогда и нигде не менялась в результате выборов, она именно захватывалась, перехватывалась. Либо на волне внешнего вмешательства, либо на волне утери способности внутренней элиты к управлению страной.

Источник

Автомобильный справочник "Автовестник"