Хороший усилитель в машину 4 канала

6 бюджетных 4-канальных усилителей для автозвука

Если вы только начинаете свой путь в автозвуке, то скорее всего денег на покупку оборудования у вас немного. Сегодня мы продолжим серию статей про бюджетные усилители и после обзора 2-канальных рассмотрим бюджетные 4-канальные усилители.

Для удобства всех читателей мы будем смотреть только на усилители из магазинов электроники, ведь не во всех городах есть специализированные магазины автозвука.

Содержание:

Краткий топ

Место Модель Цена
1 ACV LX-4.100 от 5 800 руб Посмотреть
2 SWAT M-4.100 от 5 500 руб Посмотреть
3 Kicx SP 4.80AB от 4 500 руб Посмотреть
4 Урал BV 4.70 от 4 700 руб
5 SWAT M-4.65 от 4 270 руб
6 ACV LX-4.60 от 3 600 руб

6. ACV LX-4.60 – от 3 600 руб.

Характеристика Показатель
Мощность на канал (4 Ом) 60 Вт
Мощность на канал (2 Ом) 80 Вт
Коэффициент гармоник 0.15 %
Отношение сигнал/шум 96 дБ
Макс. ток предохранителя 40 А
Фильтры ВЧ, НЧ

Неплохой вариант для самого начала. Усь при 4 Ом сопротивления выдает 60 Вт на один канал. При мостовом подключении выйдет 160 Вт, чего хватит для простенького сабвуфера. Есть любимый новичками Bass Boost, а от сильного напряжение спасет два 20-амперных предохранителя. Порадует вас также диапазон настроек.

В реальности «усь» выдает свои характеристики, но на максимальных 60 Вт начинает немного греться. Много ему мощности давать не нужно, но, если сгорит, всегда найдутся запчасти.

5. SWAT M-4.65 – от 4 270 руб.

Характеристика Показатель
Мощность на канал (4 Ом) 65 Вт
Мощность на канал (2 Ом) 100 Вт
Коэффициент гармоник 0.1 %
Отношение сигнал/шум 95 дБ
Макс. ток предохранителя 40 А
Фильтры ВЧ, НЧ

SWAT делает довольно хорошую продукцию. Как вы поняли из названия, здесь на один канал выдается 65 Вт. При подключении мостом сабвуферу отдастся 200 Вт. Здесь также 2 20-амперных предохранителя, но свои характеристики он держать будет.

Присутствуют все регулировки, есть настройка Bass Boost от 0 до 12 Дб и переключатели LPF, HPF. Особых проблем с ним не замечено, может как и все уйти в защиту при большой мощности. Из минусов можно отметить маленькие клеммы, куда не подключишь провод нормального сечения, с другой стороны это устройство не для серьезных аудиосистем.

4. Урал BV 4.70 – от 4 700 руб.

Характеристика Показатель
Мощность на канал (4 Ом) 70 Вт
Мощность на канал (2 Ом) 120 Вт
Коэффициент гармоник 0.05 %
Отношение сигнал/шум 100 дБ
Макс. ток предохранителя 40 А
Фильтры ВЧ, НЧ

Это российский довольно известный производитель. Усилитель отдает одному каналу уже 70 Вт – можно подключать хорошие колонки. При подключении мостом «усь» отдает как и предыдущий 200 Вт. Производитель добавил все необходимые регулировки в довольно широких диапазонах с полосовым фильтром.

Само устройство небольшое, что является плюсом, ведь при желании поместиться второе. Тут есть два управляющих выхода, как раз для подсоединения второго усилителя.

В реальности устройство довольно сильно греется и у некоторых выключается. Ему нельзя на постоянке отдавать большую мощность. Его прямое предназначение – делать качественную музыку, а не максимальный бас.

3. Kicx SP 4.80AB – от 4 500 руб.

Характеристика Показатель
Мощность на канал (4 Ом) 80 Вт
Мощность на канал (2 Ом) 120 Вт
Коэффициент гармоник 0.01 %
Отношение сигнал/шум 88 дБ
Макс. ток предохранителя 60 А
Фильтры ВЧ, НЧ

Прекрасное устройство для хорошего баса начального уровня или качественной аудиосистемы. 4-канальный усилитель выдает 80 Вт с канала, а при подключении мостом отдает внушительные 240 Вт. Этого хватит чтобы раскачать бюджетные сабвуферы.

Регулировки как у всех с максимальным диапазоном от 50 герц до 5 килогерц, хотя предыдущий усь регулировался до 8 килогерц.

Неплохую начальную аудиосистему с четырьмя колонками и одним 12-дюймовым сабвуфером он держит без проблем. Если будете его сильно напрягать, то конечно уйдет в защиту, но даже максимальную мощность он способен держать некоторое время.

2. SWAT M-4.100 – от 5 500 руб.

Характеристика Показатель
Мощность на канал (4 Ом) 100 Вт
Мощность на канал (2 Ом) 135 Вт
Коэффициент гармоник 0.01 %
Отношение сигнал/шум 95 дБ
Фильтры ВЧ, НЧ

Еще один представитель компании SWAT в нашем топе. Найти его по такой цене можно, но в основном его продают дороже 6 тысяч рублей. С таким устройством можно подключать «злые» аудиосистемы, ведь в один канал отдаются внушительные 100 Вт.

Для подключения сабвуфера используется мостовое подключение, выдающее 260 Вт. Дешевые сабы от него сгорят, поэтому не выкручивайте Gain на максимум. Вам также доступно масса способов резать частоты и настраивать свою аудиосистему.

Вывод: SWAT M-4.100 – прекрасный вариант на вырост. Поставьте его на простенькую аудиосистему, а когда захочется купить динамики и сабы помощней, необязательно будет покупать новый усилитель, ведь этого вполне хватит.

1. ACV LX-4.100 – от 5 800 руб.

Характеристика Показатель
Мощность на канал (4 Ом) 100 Вт
Мощность на канал (2 Ом) 150 Вт
Коэффициент гармоник 0.15 %
Отношение сигнал/шум 92 дБ
Макс. ток предохранителя 60 А
Фильтры ВЧ, НЧ, инфранизких частот

Лидер нашего топа способен выдержать 60 А тока, что прекрасно. В мостовом подключении устройство отдает больше предыдущего – 300 Вт, а на один канал уходят те же самые 100 Вт. Настройки идентичны.

Кидать ему максимальную мощность не стоит, по опыту использования он не сможет ее держать долго. Собственно как на всех усилителях лучше использовать 70% его потенциала, тогда он прослужит вам долго.

Этот усь прекрасно подойдет для подключения пары динамиков и одного сабвуфера приемлемой мощности. Если вам нужно запитать 4 качественных динамика, то он даст вам качество и прослужит довольно долго.

Вывод

Если вы только начинаете свой путь в автозвуке, я бы рекомендовал остановиться на Kicx SP 4.80AB, либо за немного большие деньги купить SWAT на вырост. Этого вам вполне хватит и поверьте бас и громкость получаться хорошими.

Что вам еще понадобиться

Вместе с усилителем вам придется купить комплект проводов – примерно 2 тысячи рублей. Потому что усь нужно подключить к магнитоле, динамика и сабу. Если ваша магнитола изначально 2-канальная, то потребуются разветвители или так называемые игрики.

От качества магнитолы то же зависит уровень звучания вашей аудиосистемы, но мы по своему опыту знаем, как не тратить деньги на нее и не портить звук дешевым головным устройством. Читайте: как использовать усилитель без магнитолы.

Источник

Сравнительный тест 4-канальных усилителей в ценовом диапазоне 12000-16000 рублей

Пожалуй, пришла пора вернуться к сравнительным тестам. С детальными измерениями, анализом работы и, конечно же, прослушиванием — всё как полагается. Начну с 4-канальных усилителей в ценовом диапазоне 12000-16000 рублей.

DLS P40 (12390 рублей)
Ground Zero GZTA 4125X-II (12990 рублей)
Audio System X-80.4D (13690 рублей)
Kenwood X302-4 (15000 рублей)
Hertz H 604 (15750 рублей)

Скажу сразу, я не ставил перед собой задачу разделить усилители на «хорошие» и «плохие». Модели, которые были доступны к тестированию, но вызывали сомнения, отвалились ещё на стадии сбора теста. Оставшиеся пять усилителей в целом показали себя хорошо, но при этом каждый оказался со своим звуковым характером и собственными сильными сторонами.

ЧАСТЬ 1. ИЗУЧЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ, ИЗМЕРЕНИЯ И АНАЛИЗ РАБОТЫ

Забегая вперёд, первый и самый доступный участник этого сравнительного теста оказался далеко не самым простым по своим возможностям. Хотя на первый взгляд это обычный, хоть и довольно качественно выполненный усилитель. Корпус по меркам АВ-класса компактен – 30 х 19 см в плане, не считая ушек крепления. Цвет примечательный – с красивым медным отливом.

Кроме обычных входов предусмотрены высокоуровневые. Фильтры имеют пределы регулировки от 50 до 500 Гц. В каналах 3/4 добавлен фиксированный бас-буст с аккуратным подъёмом в 6 дБ. На нижней стороне корпуса имеется вентилятор, так что если будете ставить его не на раму, а просто на плоскость, лучше слегка поднять над монтажной поверхностью. На плате используются SMD-компоненты, что во многом объясняет компактный размер корпуса. Сборка аккуратная, по этой части однозначно зачёт.

Усилитель работает с относительно невысоким током покоя выходных каскадов, но пока ещё в честном классе АВ, в класс В не сваливается – паразитные гармоники при сверхмалом уровне сигнала видны еле-еле (первые две спектрограммы). В целом спектры искажений более чем умеренные – явно доминирует вторая гармоника, дальше с ростом порядка уровень гармоник быстро спадает. Интермодуляционные искажения невысокие.

Во всём спектре главенствует вторая гармоника. На средних частотах уровень третьей опускается куда-то вообще ниже плинтуса. Это, кстати, прямым образом отразилось и на звучании – оно ни разу не колючее и не холодное. В целом, пожалуй, даже нейтральное.

Ещё одна интересная, на мой взгляд, характеристика – поведение электрической фазы сигнала. Думали, все усилители по этой части идеальны? Как бы не так, некоторые из них фазу крутят ого-го как. Впрочем, для DLS P40 график фазы выглядит более чем неплохо.

Уровень искажений умеренный при любой мощности, но что гораздо важнее – он не повышается на малых уровнях сигнала. Это подтверждает сказанное чуть выше – усилитель работает в честном классе АВ с удачно подобранным током покоя, так что от него можно ожидать деликатного звучания без потери мелких нюансов. Прослушивание покажет.

Коэффициент гармонических искажений (4 Ом, P=0,1Pmax)

Фильтры не совсем привычные – можно включить либо отдельно ФВЧ, либо ФВЧ + ФНЧ. Диапазон настройки ФВЧ начинается аж от 5 Гц, что, фактически, равноценно его выключению. В режиме полосового фильтра (ФВЧ + ФНЧ) всё говорит о возможности подключения мидбасовых динамиков, однако о поканалке речи не идёт – верхний предел настройки ФВЧ всего 500 Гц, что для твитеров, мягко говоря, низковато. Как вариант, можно использовать GZTA 4125X-II для мидбасовых каналов (каналы 1/2) и сабвуфера в мостовом включении (каналы 3/4), а на твитеры определить отдельный менее мощный усилитель. Но при таком раскладе нелишними были бы линейные выходы, однако здесь их не предусмотрено. В общем, по части фильтров возможности явно шире стандартных, но использование этого преимущества оказывается не таким уж и очевидным. Внутри всё просто и надёжно – никакого модного SMD-монтажа, только традиционная «рассыпуха». Несмотря на такую простоту, там где это нужно (в слаботочных сигнальных цепях), используются плёночные конденсаторы. Мелочь, но многие производители на этом почему-то экономят.

В спектре преобладает вторая гармоника, причём на средних частотах третья оказывается вообще мала до неприличия. Это сказалось и на характере звучания – усилитель звучит на удивление тепло и очень комфортно.

График фазы не совсем линеен и, по большому счёту, характерен для большинства усилителей АВ-класса, выполненных по традиционным схемным решениям.

Уровень искажений не рекордно низкий, но учитывая, что на средних частотах в спектре преобладает вторая гармоника, это не так принципиально. Прирост мощности при переходе на 2-омную нагрузку небольшой, хотя в целом усилитель работает на неё стабильно.

Коэффициент гармонических искажений (4 Ом, P=0,1Pmax)

Корпус чрезвычайно компактен, размеры в плане составляют всего 18 х 14,8 см, не считая клемм и крепёжных ушек. Фильтры недвусмысленно намекают о возможности поканалки – верхние пределы регулировки до 4,5 кГц, чего хватит пусть и не для всех, но уж точно для большинства твитеров. Предусмотрены высокоуровневые входы с системой автоматического включения по наличию сигнала. Внутренняя компоновка аналогична процессорной модели X-80.4 DSP, разве что вместо плат цифровой части стоят «аналоговые» платы. Плата усилителя и блока питания точно такая же. К слову, она несёт на себе авторский штамп «designed and engineered by Oliver Stark». Оливер Старк – немецкий инженер, который давно и, судя по результатам, плодотворно сотрудничает с Audio System. По крайней мере, несколько широкополосных усилителей D-класса Audio System уже не раз были отмечены наградами немецких изданий.

Спектры выходного сигнала получились «пушистыми», но в целом за этим шумом гармонических и интермодуляционных искажений прослеживается немного.

В характере искажений примерно до 1 кГц небольшое преимущество за второй гармоникой, выше – вторая и третья становятся одного порядка. Забегая немного вперёд, звук с таким раскладом действительно получается остреньким, но пока ещё не холодным. Я такой обычно называю «мониторным».

Если у предыдущего усилителя этого сравнительного теста график фазы с повышением частоты лез вверх, то здесь фаза крутится «в другую сторону», как у самого первого участника.

Усилитель показывает неплохое приращение мощности при переходе от 4-омной к 2-омной нагрузке, при этом искажения нисколько не возрастают. Судя по всему, выходные фильтры здесь, как и в другом усилителе D-класса из этого теста, оптимизированы для работы именно на 2-омную нагрузку.

Коэффициент гармонических искажений (4 Ом, P=0,1Pmax)

Компоновка корпуса очень удобная: с одной стороны – все подключения, с другой стороны – все регулировки. Качество сборки очень высокое не только касаемо внешней стороны, но и внутреннего мира этого усилителя. На выходах работают драйверы D-класса IRS2052. Делать какие-то выводы пока рано, с этими чипами конечный результат зависит в основном от обвязки и трассировки платы. А они у Kenwood, насколько я могу видеть, свои.

Спектры выходного сигнала выглядят совсем недурно для D-класса. Гармоник верхних порядков почти нет, интермодуляционные искажения скромные. Да, стереотипы о D-классе в последнее время рушатся просто стремительно, причём даже не в самом высоком ценовом сегменте.

Характер гармонических искажений тоже ни разу не жёсткий – на нижних и средних частотах слегка преобладает вторая гармоника, с повышением частоты к ней подтягивается третья. Звучание при этом получилось действительно нейтральным – путь без характерной теплоты, но и уж точно без холодной колкости.

Фазовый график, как и у предыдущего участника, с повышением частоты слегка «съезжает» вниз.

В абсолютных значениях мощность не рекордная, но зато обратите внимание – при переходе на 2-омную нагрузку усилитель способен выдать почти в два раза больше. И к тому же на 2 Ом искажения ничуть не возрастают, формально они даже меньше.

Коэффициент гармонических искажений (4 Ом, P=0,1Pmax)

По части фильтров отмечу два момента, которые в некоторых случаях могут стать принципиальными – наличие высокоуровневых входов и селектор, позволяющий подключать H 604 всего по одной паре входов. Главная особенность внутри – двойной блок питания. Монтаж платы – на традиционных (не SMD) компонентах. И снова обошлось без сомнительной экономии – плёночные конденсаторы стоят там, где они нужнее всего (в сигнальной «слаботочке»), а керамика и электролиты – там, где лучше подходят именно они.

Большой плюс Hertz H 604 – непривычно низкий уровень фонового шума, что обычно характерно для более дорогих усилителей. Да и то не для всех. Правда, как и другой участник этого сравнительного теста, H 604 работает близко к классу В. Выбор между аудиофильскими тонкостями и экономичностью предпочтение, похоже, отдано именно последнему. Впрочем, в этой ценовой категории это выглядит логично.

В характере искажений на нижних частотах преобладает вторая гармоника, в остальной части спектра определяющей является третья. Это сказалось и на звучании – оно, конечно, не откровенно холодное, но и лампово-тёплым я бы его не назвал. Скорее, его можно назвать сухим и чётким.

Как и другие участники теста, этот усилитель тоже немного смещает фазу сигнала к верхним частотам. Привет реактивным элементам в цепях обратных связей.

Уровень искажений низкий, в самом рабочем диапазоне мощностей не превышает пары-тройки сотых процента. На 2-омную нагрузку усилитель работает уверенно, искажения не увеличиваются, хотя прирост мощности получается небольшим.

Коэффициент гармонических искажений (4 Ом, P=0,1Pmax) 3 июня 2019 в 12:29

Источник

Выбираем хороший четырёхканальный усилитель

Представленные модели: Audison SR 4, Kicx Tornado Sound 150.4, STEG ST 402, Hertz HCP 4D, Alpine PDR-F50
Четырёхканальные усилители самые популярные, так как на одном усилителе можно построить хорошую систему начального уровня, например 2 канала кинуть на фронт, 2 канала в мост на сабвуфер и 2 канала задействовать от магнитолы на задние двери или полку для подзвучки.

Kicx Tornado Sound 150.4

Характеристики
Выходная мощность:
При нагрузке 4 Ома, номинальная мощность-150Wx4
При нагрузке 2 Ома, номинальная мощность-250Wx4
При нагрузке 4 Ом мост, номинальная мощность-655Wx2
Диапазон воспроизводимых частот, кГц:10-60
ФНЧ, Гц-50-8000
ФВЧ, Гц-20-8000
Входная чуствительность, В:0.2-6
Отношение сигнал/шум, дБ:105
Рабочее напряжение, В:12-16
Усиление басов, дБ:0-12
Защита:Термо/короткое замыкание/перегрузка-Да
Размер, мм-450x190x57

Что понравилось:большая мощность в мосту, плавный регулятор бас буста
Что не понравилось:нет сабсоника

Характеристики
4 Ом стерео RMS — 14.4 Вольт 120 Вт x 4
2 Ом стерео RMS — 14.4 Вольт 190 Вт x 4
4 Ом моно RMS — 14.4 Вольт 380 Вт x 2
Входная чувствительность RMS: 0,5 В — 9 В
HIGH Pass 15 Гц — 500 Гц
LOW Pass 50 Гц — 4000 Гц
Band Pass 15 Гц — 4000 Гц
BASS BOOST 0 +12 дБ
Размеры: 440 x 52 x 230 мм
Вес: 4.21 кг
2 Ом мост RMS-14.4 Вольт-более 600 Вт!, при коэффициенте демпфирования более 200- на тесте усилитель свободно раскачивает и контролирует сабвуфер FSD 1224!/750 Вт в номинале и 1500 Вт в максимуме
Что понравилось:Высокая мощность, планый регулятор баса, есть high Pass от 15гц, хорошее звучание
Что не пнравилось: не выявлено

Характеристики:
• Мощность RMS (4 Ом), Вт : 4 x 85
• Мощность RMS (2 Ом), Вт : 4 x 125
• Мощность RMS (4 Ом мост), Вт : 2 x 250
• Частотный диапазон, Гц : 8 — 45000
• КГИ + шум (Rated power, (4 Ом / (2 Ом), % : 106
• Коэффициент демпфирования : >500
• Чувствительность входа, В : 0,2 — 4
• Раздельная настройка для фронтальных и тыловых каналов
• Режимы работы кроссовера : OFF / HP / LP
• Фильтр ВЧ/НЧ : 50 — 400 Гц, 12 дБ/окт.
• Усиление басов для тыловых каналов, дБ : 0 / +6 / +12
• Переключатель режима работы входа : 2 / 4 канала
• Предохранители, А : 2 x 30
• Размеры, мм : 228,5 x 50,8 x 165
• Масса, кг : 2,5

Что понравилось:компактный красивый, Система тепловой защиты,
Высокий показатель сигнал/шум, высокий Коэффициент демпфирования, чистое звучание

Что не понравилось: ступенчатый регулятор бас буста, нет сабсоника, не высокая мощность.

По нашему рейтингу получилось следующее:

1 место STEG ST 402
2 место Alpine PDR-F50
3 место Kicx Tornado Sound 150.4
4 место Hertz HCP 4D
5 место Audison SR 4

Источник

Читайте также:  Поддержка knox что это такое
Автомобильный справочник "Автовестник"