План мероприятий в рамках акции досуг

План мероприятий в рамках акции досуг

I . Организационные мероприятия по комплектованию объединений

Встречи с представителями администраций, классными руководителями, воспитателями ГПД, учителями образовательных учреждений города, родителями.

ОУ № 3, 5, 8, 9, 12, 19, 21, 23, 29, 30, 33, 40, 42, 43, 47, 48, 50, 51, 52, 53, 55, 59, 61, 64, 66, 69, 77

16 ( VII вида), 32 ( VIII вида)

Участие в торжественных линейках образовательных учреждений, посвящённых Дню Знаний.

ОУ №3, 5, 8, 9, 12, 19, 21, 23, 29, 30, 33, 40, 42, 43, 47, 48, 50, 51, 52, 53, 55, 59, 61, 64, 66, 69, 77

16 ( VII вида), 32 ( VIII вида)

Презентация деятельности детских объединений.

ОУ №3, 5, 8, 9, 12, 19, 21, 23, 29, 30, 33, 40, 42, 43, 47, 48, 50, 51, 52, 53, 55, 59, 61, 64, 66, 69, 77

16 ( VII вида), 32 ( VIII вида)

II . Организационные мероприятия с детьми на базах ОУ

Встречи с обучающимися объединений 2-го и последующих годов обучения.

ОУ №3, 5, 8, 9, 12, 19, 21, 23, 29, 30, 33, 40, 42, 43, 47, 48, 50, 51, 52, 53, 55, 59, 61, 64, 66, 69, 77

16 ( VII вида), 32 ( VIII вида)

ОУ №3, 5, 8, 9, 12, 19, 21, 23, 29, 30, 33, 40, 42, 43, 47, 48, 50, 51, 52, 53, 55, 59, 61, 64, 66, 69, 77

16 ( VII вида), 32 ( VIII вида)

День открытых дверей «Путешествие по стране «ЭкоСфера» для учащихся гимназии №12, СОШ №5.

День открытых дверей для учащихся с ОВЗ «Путешествие по стране «ЭкоСфера»

Городская акция «Славы предков достойны» (старт).

Участие в областном конкурсе-выставке трудовых дел школьников «Урожай-2012».

Интернет-акция «Поздравь любимого учителя!» (старт).

Проект «Здравствуй, школа!» (оказание помощи детям с ОВЗ в приобретении письменных принадлежностей)

Праздники, игры, викторины, конкурсы, просмотры видеофильмов

День открытых дверей «Приходите в гости к нам».

Игровая программа «Движение – залог здоровья».

День открытых дверей «Путешествие в страну Экология».

Источник

Идеи для КДУ: мероприятия в формате онлайн

В настоящее время культурно-досуговые учреждения области, как и весь мир, ушли на самоизоляцию, все культурно-массовые мероприятия и занятия клубных формирований, любительских объединений в учреждениях культуры Тульской области отменены, но работники культуры продолжают работать в режиме онлайн. Для своих посетителей они подготовили различные онлайн-программы и пробуют дистанционный формат взаимодействия с посетителями. Ведь сейчас подходящее время, чтобы экспериментировать с разными форматами контента и найти тот, который станет фирменным знаком учреждения и будет привлекать новую аудиторию.

На время карантина для своих посетителей на своем сайте и в социальных сетях мы подготовили онлайн-программы: виртуальные выставки, онлайн-мастер-классы, акции, киноклубы и еще очень много всего, чтобы разнообразить ежедневный культурный досуг, не выходя при этом из дома. Ежедневно мы делимся информацией о дистанционной работе своих сотрудников, а проводимые учебно-методическим центром по образованию и повышению квалификации конкурсы, олимпиады, мастер-классы и вебинары позволяют специалистам обучаться дистанционно. Чтобы не потеряться в обилии информации, мы собрали самые интересные активности в одном месте, а также подготовили подборку мероприятий в формате онлайн для КДУ.

Размещайте видеозаписи уже проведенных культурно-массовых мероприятий на официальных сайтах и в соцсетях. Если вы собираетесь поделиться записями концертов, спектаклей, лекций, презентаций, то выкладывайте их при условии высокого качества записи.

Размещайте видеозаписи выставок или создавайте фотоальбомы с экспонатами/картинами. Виртуальная выставка может стать как временной, так и постоянной.

Например, виртуальная экскурсия «Тула деревянная».

Поддерживайте контакт с аудиторией при помощи социальных сетей: проводите акции, опросы, викторины.

Например, онлайн-проект «Добродей 2 D: Dумай и Dелай», региональная народная патриотическая акция #ВЕЛИКАЯ_ПОБЕДА_71.

Пригласите аудиторию участвовать. Проведите конкурсы в формате онлайн на официальных сайтах учреждений и в социальных сетях. Пусть пользователи создают контент вместе с вами. Пригласите всех выкладывать в соцсетях любимые рецепты семейных блюд, предложите смастерить любую поделку и выложить с хештегом, записать и выложить какие-то музыкальные композиции, сочинить одну или несколько частушек. В самоизоляции люди устают от рутины, им хочется общаться и проявлять себя. Конкурсы дают всем прекрасную возможность быстро и широко заявить о себе, продемонстрировав творческие способности и таланты на просторах социальных сетей.

Например, творческие конкурсы в соцсетях #играйгармоньдома71 и #своимируками71, конкурс #вкусныетрадиции71, конкурс #с_гитарой_дома71, конкурс частушечников #частушка71.

Расскажите, как разнообразить семейный досуг, например, традиционными народными играми. Ведь вся семья может устраивать семейные вечера отдыха за очередной увлекательной игрой.

Выкладывайте записи тематических игр или создавайте квесты.

Для тех, кому одиноко сидеть дома, организуйте дискуссионные клубы, сделайте подборку тематических фильмов, обзоров на фильмы, организуйте их обсуждения и т.п.

Делайте прямые эфиры. В прямой эфир можно давать интервью с сотрудниками и экспертами вашего учреждения, проводить лекции и мастер-классы. Попробуйте делать прямые эфиры внутри социальных сетей, чтобы дополнительно привлечь ту аудиторию, которая случайно увидела ваш эфир.

Не следует путать трансляцию с выложенным в сеть видео – у любой трансляции есть конкретное время начала и конца, когда можно подключиться и посмотреть то, что вы подготовили, например, 28 апреля с 19:00 до 20:30.

Любая деятельность вашего учреждения, которую вы обычно осуществляете, может быть перенесена в эфир:

✓ экскурсия по зданию (если позволяют эпидемиологические условия),

✓ моноспектакль или кукольный спектакль без зрителей,

✓ творческий вечер (квартирник онлайн),

✓ концерт (в том числе перед пустым залом),

✓ занятие КФ или КЛО и т.д.

Напоминаем, что в подготовке онлайн-мероприятий много особенностей, которые необходимо учитывать при создании (качественные видеозаписи, интересный контент, соответствие запросам аудитории и т.д.).

Надеемся, теперь у вас будет гораздо меньше вопросов по поводу онлайн-мероприятий, однако если они все же возникнут, вы всегда можете обратиться к нам (возможно, указать наши контакты).

Разве стоит сидеть без дела, даже находясь в вынужденной самоизоляции? Работники культуры Тульской области так не считают!

Мы собрали список интересных онлайн-активностей от учреждений культуры нашей области: виртуальные выставочные проекты, записи мероприятий, мастер-классы, конкурсы, онлайн-квесты, викторины и многое другое.

Узнайте, что предлагают онлайн-посетителям культурно-досуговые учреждения Тульской области.

3. МБУК Куркинский РЦК проводит «Познавательные часы» в режиме онлайн, во время которых специалисты сельских домов культуры ведут тематические рассказы.План мероприятий в рамках акции досуг. Смотреть фото План мероприятий в рамках акции досуг. Смотреть картинку План мероприятий в рамках акции досуг. Картинка про План мероприятий в рамках акции досуг. Фото План мероприятий в рамках акции досуг

4. «Утреннюю физзарядку» для людей элегантного возраста и видео от участников КФ, где они рассказывают и показывают, чем занимаются дома во время карантина (творчество, садоводство, рукоделие), можно увидеть в соцсетях МБУК «Городской дворец культуры» г. Новомосковск.

План мероприятий в рамках акции досуг. Смотреть фото План мероприятий в рамках акции досуг. Смотреть картинку План мероприятий в рамках акции досуг. Картинка про План мероприятий в рамках акции досуг. Фото План мероприятий в рамках акции досуг

5. МБУК Городской Дом культуры «Ровесник» (г. Узловая), МБУК «Дом культуры железнодорожников», МБУК «Дом культуры «Гипсовый» (Новомосковский район) создали каналы на Youtube, где размещают обучающие видеоматериалы.

План мероприятий в рамках акции досуг. Смотреть фото План мероприятий в рамках акции досуг. Смотреть картинку План мероприятий в рамках акции досуг. Картинка про План мероприятий в рамках акции досуг. Фото План мероприятий в рамках акции досуг

7. МБУ Культурно-досуговый центр города Алексина проводит Онлайн-мастерские, где можно научиться даже рисовать аквагрим.План мероприятий в рамках акции досуг. Смотреть фото План мероприятий в рамках акции досуг. Смотреть картинку План мероприятий в рамках акции досуг. Картинка про План мероприятий в рамках акции досуг. Фото План мероприятий в рамках акции досуг8. Вокальный челлендж #спасибозачистонебо, участие в Международном онлайн-концерте друзей Музыкантофф против COVID-19 проводит студия эстрадного вокала «ВЭСТ» МБУК «ДК им. Молодцова» г. Донской.План мероприятий в рамках акции досуг. Смотреть фото План мероприятий в рамках акции досуг. Смотреть картинку План мероприятий в рамках акции досуг. Картинка про План мероприятий в рамках акции досуг. Фото План мероприятий в рамках акции досуг9. Креативный флешмоб «ИЗОляция» (#изоизоляция) МБУК «Белевский центр развития культуры и туризма».План мероприятий в рамках акции досуг. Смотреть фото План мероприятий в рамках акции досуг. Смотреть картинку План мероприятий в рамках акции досуг. Картинка про План мероприятий в рамках акции досуг. Фото План мероприятий в рамках акции досуг

10. Проект «Цифровой театр» народного коллектива молодежного театра-студии «Арлекин», Театральный dok-проект «ЯТЕАТР» на сайте МБУК «Культурно-досуговый центр» г. Новомосковск. #цифровойтеатрарлекин План мероприятий в рамках акции досуг. Смотреть фото План мероприятий в рамках акции досуг. Смотреть картинку План мероприятий в рамках акции досуг. Картинка про План мероприятий в рамках акции досуг. Фото План мероприятий в рамках акции досуг

11. Патриотические онлайн-квест «НАШ КРАЙ», онлайн-конкурс «Путь к Победе» и онлайн-квиз «Игры разума» МБУ «Арсеньевский центр культуры, досуга и кино» в официальной группе в соцсети ВКонтакте.

12. МБУК «Ефремовский Районный Дом культуры «Химик» проводит онлайн-акцию «Поздравь народ с Победой!».

План мероприятий в рамках акции досуг. Смотреть фото План мероприятий в рамках акции досуг. Смотреть картинку План мероприятий в рамках акции досуг. Картинка про План мероприятий в рамках акции досуг. Фото План мероприятий в рамках акции досуг

13. Дистанционные занятия с участниками коллективов проводятся специалистами МБУК «Городской Дворец культуры» г. Щекино в официальной группе в соцсети ВКонтакте.

14. В целях организации семейного досуга МАУК «Дубенский РЦКИК и БО» проводит «Игры для всей семьи» в формате видеозаписей в официальной группе в соцсети ВКонтакте.План мероприятий в рамках акции досуг. Смотреть фото План мероприятий в рамках акции досуг. Смотреть картинку План мероприятий в рамках акции досуг. Картинка про План мероприятий в рамках акции досуг. Фото План мероприятий в рамках акции досуг

Это лишь маленькая часть той огромной работы, которая ведется сейчас учреждениями культуры Тульской области в режиме онлайн. Специалисты каждый день обучают своих онлайн-зрителей и радуют их интересными видео, постами и творческими идеями, а те, в свою очередь, преданно и с любовью смотрят, мастерят и продолжают культурно просвещаться и развиваться, сидя дома.

Источник

ул. 40 лет Октября 23/б

Ленина, 7,
Ленина 41

Размещение информации об объединениях, объявлений о наборе детей

остановки,
Верхний парк

по согласованию со школами

Презентация объединения «Стиль – студия «Каприз» Встреча с детьми на уроках технологии.

Участие воспитанников ДЮЦ в городском мероприятии «Сделаем вместе жизнь интересней»

День открытых дверей: в общей программе праздника «Сокол» блок презентации творческих объединений, выступление, выставка работ

Источник

ПЛАН проведения районной профилактической акции «Организуй свой досуг»

ПЛАН

проведения районной профилактической акции

«Организуй свой досуг»

с 30 октября по 7 ноября 2017г.

Подготовка и утверждение плана мероприятий по проведению районной профилактической акции.

Районная родительская конференция «Безопасность детей – наша общая забота»

Работа оздоровительных лагерей дневного пребывания на 350 мест, 17 учреждений: СШ №1, 2, 4, БШ5, 6, 7, 8, Гимназия, Бобровичская СШ, Дудичская СШ, Липовская СШ, Озаричская СШ,

Юровичский д\с – СШ, Эколого-биологический центр детей и молодежи,

ЦКРОиР, Центр творчества детей и молодежи, ДЮСШ №1.

Обеспечить их посещение несовершеннолетними, состоящими на учёте в ИДН, ВШК, признанными находящимися в СОП

Учреждения общего среднего и дополнительного образования, учреждение спорта

Проведение работы по предупреждению травматизма и гибели детей от внешних причин: профилактические мероприятия с обучающимися и их законными представителями по безопасному поведению на дорогах, водоемах, в лесу, правилам пожарной безопасности и др.

ООСиТ, ИДН, ГАИ, ЦРБ, РОЧС

Проведение в РОВД дня открытых дверей для несовершеннолетних с девиантным поведением с выступлением сотрудников РОВД, прокуратуры, суда Калинковичского района

в каникулярный период

ИДН, суд, прокуратура (с их согласия), УО

Проведение мероприятий в рамках республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе»

в каникулярный период

Проведение анонимного консультирования несовершеннолетних, встречи подростков с психиатром-наркологом

в каникулярный период

ООСиТ, учреждения образования, ЦРБ

Подготовка участников мероприятия «300 талантов для Королевы» к финальным соревнованиям

Милюкова О.В., ГУО «Домановичская СШ»

Акция «На каникулы – с фликером»

Участие в областной е-mail конференции «Культура виртуального общения. Профилактика интернет-зависимости»

ГУО «СШ №2», ГУО «СШ №3», ГУО «СШ №7», ГУО «СШ №8»,ГУО «Антоновская СШ»

Совещание с заместителями директоров по учебной работе

Проведение городских соревнований по спортивному ориентированию среди учащихся

учреждения общего среднего образования,

ГУО «Центр творчества детей и молодежи»

соревнования по волейболу, футболу среди учащихся школ

ГУО «Центр творчества детей и молодежи»

Мероприятие, посвященное 100-ю Октябрьской революции

Работа объединений по интересам с переменным составом учащихся

ГУО «Центр творчества детей и молодежи»,

«Калинковичский районный эколого-биологический центр детей и молодёжи»,

Учреждения общего среднего образования

Посещение музеев, театров, кинотеатров, городского парка культуры и отдыха, районной библиотеки

(краеведческий музей г.Калинковичи, кинотеатр «Знамя», музеи СШ №1, музей БШ №5, СШ№6, Гимназии, памятник Ю.Хобачеву, Смугнаровцам,

стоянки первобытных людей в д.Юровичи, Свято-Рождество-Богородичный монастыря в д.Юровичи и лагеря смерти в г.п.Озаричи)

ГУО «Центр творчества детей и молодежи»,

«Калинковичский районный эколого-биологический центр детей и молодёжи»,

Учреждения общего среднего образования

Проведение городских соревнований по спортивному ориентированию среди педагогов

ГУО «Центр творчества детей и молодежи»

Организация туристических поездок и экскурсий (г.п.Туров, г.Мозырь, г.Гомель, г.Ветка, г.п.Лоев)

ГУО «Центр творчества детей и молодежи»,

«Калинковичский районный эколого-биологический центр детей и молодёжи»,

Учреждения общего среднего образования

Проведение трудового десанта «Уютный класс» по наведению порядка в классных кабинетах

Учреждения общего среднего образования

Трудовая акция «Собери макулатуру – сбереги деревья» по сбору вторсырья

Учреждения общего среднего и дополнительного образования

Районный этап республиканской выставки-конкурса декоративно–прикладного творчества

ООСиИТ, учреждения общего среднего и дополнительного образования

Акция «Шаг навстречу»

Учреждения общего среднего образования

Соревнования по простейшим прямоходным и кордовым автомоделям

II–й этап военно-патриотической игры “Мы этой памяти верны”

ГУО «Юровичский д/с-СШ»

Подготовка к районному этапу республиканского смотра –конкурса пионерских парадно –церемониальных отрядов “ Равнение на знамя!”

ГУО «Центр творчества детей и молодежи»

Подведение итогов районного этапа республиканского конкурса на лучший рассказ, стихотворение и рисунок, посв ященные 100 –ю Вооруженных Сил

ГУО «Центр творчества детей и молодежи»

Соревнования по лазертагу при содействии пинтбольного клуба «Молот», д.Ситня

Методический выход в учреждения общего среднего образования с целью оказания помощи молодым специалистам

Профессиональная суббота в УО «Калинковичский профессиональный аграрно-технический лицей»

Заседание творческой группы заместителей директоров по воспитательной работе

Участие в областном семинаре «Стратегия активной оценки в практике работы учителя»

уУчреждения общего среднего образования

учреждения общего среднего образования

Акция «Забота», посещение участников и ветеранов ВОВ

учреждения общего среднего образования

Профориентационные встречи с представителями различных профессий, экскурсии на предприятия (РОВД, РОСК, районный военный комиссариат, РОЧС, “Калінкавіцкія навіны”, предприятия города)

учреждения общего среднего и дополнительного образования

Инструктивно-методическое совещание по проведению конкурса «Энергомарафон»

ГУО «Центр творчества детей и молодежи»

«Безопасность в интернете касается всех, касается каждого»

ГУО «Центр творчества детей и молодежи»

Проведение культурно-массовых мероприятий

учреждения общего среднего образования

Посещение живого уголка

«Мой домашний любимец» и «Природа Беларуси»

День открытых дверей с организацией экскурсии, проведением мастер-классов, посещением фито-бара, экологического урока

Провести совещание с работниками клубных учреждений «Организация досуга детей и подростков в период осенних каникул»

ОИРКиДМ, ГУК «Калинковичский район-ный центр культуры и народного творчества»

Подготовка клубными учреждениями, библиотеками планов мероприятий по проведению профилактической акции, включая в них:

— день открытых дверей «Созвездие талантов»;

— мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, асоциального поведения, связанного с потреблением, наркотиков, алкоголизма, на пропаганду здорового образа жизни с приглашением на них работников правоохранительных органов, здравоохранения;

— мероприятия, посвящённые 100-летию Великой Октябрьской революции;

— спортивные, игровые, конкурсные, развлекательные программы;

— трудовые десанты «Чистая улица» и благотворительные акции «Твори добро»;

— акции «Советую прочесть» др.

Руководители клубных учреждений, библиотек

Проведение цикла познавательных мероприятий для детей и подростков по пропаганде здорового образа жизни и профилактики правонарушений (при их проведении привлекать работников правоохранительных органов и медработников)

в соответст-вии с планом

руководители клубных учреждений

Организовать выступление коллективов художественной самодеятельности перед несовершеннолетними, в том числе и состоящими на различных видах учёта

в соответст-вии с планом

Руководители клубных учреждений

Организация бесплатного посещения Краеведческого музея отдельными категориями несовершеннолетних (сироты, дети с ограниченными возможностями, дети, проживающие в малообеспеченных, многодетных семьях, несовер-шеннолетних состоящих на различных видах учёта)

в каникулярный период

ОИРКиДМ (Крек Т.А.), ООСиТ

Провести тематические дискотеки, направленные на формирование у несовершеннолетних культуры безопасности жизнедеятельности и негативного отношения к алкоголю, наркотикам, противоправному поведению

в каникулярный период

руководители клубных учреждений

Продолжить работу кружков и клубов по интересам, как в дневное время, так и в вечернее. Вовлечение в их деятельность всех категорий учащихся, в том числе и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта

в каникулярный период

руководители клубных учреждений

Районный фотоконкурс «С книгой по жизни» в рамках республиканского молодёжного проекта «Книга. ВY».

РК ОО «БРСМ» (первый секретарь

Аргунова-Веко Т.А. +375298368849)

Районный конкурс «Лучший видеоролик «15 лет вместе с БРСМ», посвященный 15-летию ОО «БРСМ»

Концертная программа «Счастливой службы, солдат!» в рамках торжественных проводов в вооружённые силы Республики Беларусь с привлечением волонтёров учебных заведений.

РК ОО «БРСМ», учреждения образования

Агитбригада «В будущее с БРСМ» в рамках торжественного мероприятия «Великому Октябрю посвящается», посвящённого 100-летию Октябрьской революции

Конкурсная программа «Мисс золотая осень». Профилактические акции «Сохрани себя для жизни», «Предупреждён, значит, вооружён» по раздаче информационных буклетов и листовок, пропагандирующих здоровый образ жизни

РК ОО «БРСМ», учреждения образования

Акция ОО «БРСМ» по излечению капсулы, заложенной 50 лет назад в честь столетия Октябрьской социалистической революции

Проведение рейдовых мероприятий в места массового отдыха граждан, в т.ч. контроль за пребыванием несовершеннолетних в ночное время вне жилища

в каникулярный период, 04.11.2017

ИДН РОВД, КДН, ООСиТ, ОИРКиДМ

Обеспечение усиленного контроля за исполнением условий приговора суда несовершеннолетними, осужденными к мерам наказания, не связанными с изоляцией от общества

в каникулярный период

Вовлечение несовершеннолетних, с которыми ИДН РОВД проводится индивидуальная профилактическая работа, подростков «группы риска» в ежедневное проведение культурных, образовательных и иных мероприятий

в каникулярный период

ИДН, ООСиТ, ОИРКиДМ, РК ОО «БРСМ»

Изучение организации торговли объектов всех форм собственности с целью недопущения фактов реализации алкогольных, слобоалкогольных напитков и пива несовершеннолетним

в каникулярный период

ИДН РОВД, отдел экономики райисполкома, КДН

Осуществление выборочного контроля проведения мероприятий, направленных на организацию полезной занятости несовершеннолетних, с которыми ИДН РОВД проводится индивидуальная профилактическая работа, подростков «группы риска», признанных находящимися в СОП

в каникулярный период

КДН, ИДН РОАД, ООСиТ, ОИРКиДМ, РО ОО «БРСМ»

Посещение по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН, ВШК, признанных находящимися в СОП

в каникулярный период, 02.11.2017

ООСиТ, ИДН РОВД, КДН

Освещение в средствах массовой информации мероприятий, проводимых в рамках акции

в каникулярный период

ООСиТ, ОИКиДМ, ИДН РОВД, КДН, редакция районной газеты

Информирование КДН райисполкома о результатах мероприятий, проведённых в рамках акции, подведение итогов

ООСиТ, ОИКиДМ, ИДН РОВД, РОЧС, РК ОО «БРСМ»

Предоставление к КДН облисполкома информации о выполнении настоящего плана

Источник

Досуговая программа «Досуг. Общение. Творчество»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Дом детского творчества Тагилстроевского района

Город Нижний Тагил

«Досуг. Общение. Творчество»

( организация досуговой и культурно-массовой деятельности в структурном подразделении)

Составитель: Анкудинова Любовь Львовна

Важно выделить три функции любого досуга: ОТДЫХ, РАЗВЛЕЧЕНИЕ, и САМОРАЗВИТИЕ. Ни от одной из них невозможно отказаться, но и останавливаться только на одной из них недостаточно. Это важное положение определяет содержание данной программы.

Отдых, развлечение и развитие детей и подростков будут наиболее качественными, если будет осуществлено взаимодействие подростков, родителей и педагогов.

Программа «Досуг. Общение. Творчество» по содержательной, тематической направленности является социально – педагогической, по функциональному предназначению досуговой, по форме организации массовой, по времени реализации долгосрочной. Срок реализации 1 год. Программа состоит из пяти отдельных блоков : «Досуг и общение», « Творчество», «Семья», «Каникулы», «Думай о будущем».

Программа ориентирована на младший, средний и старший возраст обучающихся 6 – 17 лет.

В этой связи данная программа весьма актуальна и позволит решить ряд актуальных проблем:

*организации досуга детей и подростков,

*взаимодействия детей, педагогов и родителей,

*социализации детей, подростков, юношества,

*использование возможностей структурного подразделения для реализации внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС.

Данная программа позволяет выстроить организацию досуга так, чтобы каждый ребенок смог раскрыть и реализовать свой творческий потенциал, а постоянное привлечение в досуговую деятельность детей их родителей позволяет укрепить взаимопонимание и ценностное ориентирование семьи. В результате деятельности по данной программе воспитанники должны развить свою самостоятельность, свои творческие способности, также программа помогает сделать выбор, что в последствии приводит к самореализации собственного « Я».

Для реализации программы необходимы определенные условия:

1. Совместная деятельность детей и взрослых, педагогов, родителей, общественности.

2. Привлечение к организации и проведению мероприятий по программе как можно большее число социальных партнеров.

Данная программа включает в себя план досуговых мероприятий, принимаемых в начале каждого учебного года. Традиционными в этом отношении являются:

— досуговые мероприятия внутри объединений структурного подразделения (дни рождения творческих коллективов, игры-знакомства, мини-концерт для родителей, конкурсы, викторины, беседы, акции и др.);

— конкурсные, игровые программы для отдельных классов по заявкам школ ;

— мероприятия, проводимые в каникулярное время для детей посещающих оздоровительные лагеря дневного пребывания, организованных МБУ ДО ТДДТ и др.

Программа «Досуг. Общение. Творчество» осуществляет организацию свободного досуга детей и играет роль благоприятной сферы в решении ряда задач нравственного, интеллектуального и эстетического формирования личности ребёнка

Создание оптимальных условий для духовного, интеллектуального развития детей, повышения познавательного интереса, поддержки и дальнейшего развития детского творчества, формирования навыков организации содержательного досуга при взаимодействии детей, педагогов и родителей .

Основные задачи программы :

*совершенствование качества и эффективности культурно-досуговой деятельности в структурном подразделении через поиск новых художественно-педагогических форм, методов и технологий проведения культурно-досуговых программ для детей и подростков;

*приобретение детьми практических навыков организации досуговых дел, умения содержательно и разнообразно проводить свободное время;

использование различных форм организации и проведения детских праздников как наиболее доступной формы культурно-досуговой деятельности;

*воспитание гражданственности и патриотизма детей и подростков в процессе проведения мероприятий, акций и тематических праздников;

развитие празднично-игровой культуры детей и взрослых в современных социальных условиях;

* определение художественно-эстетического уровня детских культурно-досуговых программ, проводимых структурным подразделением

* Эмоционально- комфортные условия для привлечения детей и подростков в структурное подразделения.

*Позитивная мотивация детей, педагогов, родителей к участию в жизни коллективов, содержательно –полноценному досугу, здоровому образу жизни.

*Приобретение опыта сотворчества и взаимодействия в коллективной деятельности детей и взрослых

*Создание положительного имиджа СП как открытой социальной воспитательной системы

Способы проверки ожидаемых результатов:

-Анализ подготовки и проведения мероприятия.

-Мониторинг удовлетворённости обучающихся участием в мероприятии.

-Диагностика эмоционального фона в начале и в конце мероприятия (беседа. отзывы, наблюдение, анкетирование).

-Самоанализ организационной деятельности.

-Количественные показатели (количество проведённых мероприятий, охват участников мероприятий, охват зрителей).

-Социальные показатели (заинтересованность обучающихся).

-Учёт запроса проводимых традиционных мероприятий.

Формы проведения досуговых мероприятий:

-конкурсно – познавательные программы;

-беседы, викторины, диспуты;

-фестивали, конкурсы, соревнования, выставки.

В реализации программы «Досуг. Общение. Творчество» принимают участие все педагоги дополнительного образования, руководители детских объединений СП, дети и их родители.

Блок1.«Досуг и общение».
Цель: Воспитание культуры праздника и общения воспитанников образовательных учреждений и структурного подразделения.
Задачи:

— развитие системы досуговых мероприятий;
вовлечение обучающихся в досуговые мероприятия;

— социализация детей и подростков

-реализация социально-значимых программ и мероприятий;

— участие обучающихся в досуговых мероприятиях;

Традиционные мероприятия в рамках программы:

«Посвящение в первоклассники», «День открытых дверей», «День именинника», Новогодние программы, «День защиты детей», «23+8», « День знаний» выпускные мероприятия для образовательных учреждений и детей, посещающих творческие объединения структурного подразделения раскрытие творческой индивидуальности детей.

Блок 2. «Каникулы».
Цель: Создание условий для организации досуговой деятельности детей и подростков в каникулярное время.
Задачи:

— пропаганда здорового образа жизни, повышение уровня физического, психического и нравственного здоровья детей;

— профилактика правонарушения среди несовершеннолетних с использованием методов разнообразно организованного досуга;

— развитие познавательной, творческой и общественной активности ребят.

— реализация потребностей детей в общении со сверстниками в различных видах деятельности;

— положительная динамика в физическом и нравственном здоровье детей;

Традиционные мероприятия в рамках программы:

Мероприятия для детей, посещающих оздоровительные лагеря; «Хорошее настроение»; Тематические смены; «День Нептуна», посещения библиотеки, музеев, выставок; занятия по интересам;

Цель: Создание условий для сотрудничества детей и взрослых.
Задачи:

— взаимодействие с семьей в целях гармонического развития и воспитания здоровой личности ребенка;

— организация семейных праздников;

— воспитание бережного отношения к семейным традициям.

— активное участие родителей в подготовке и проведении мероприятий;

— удовлетворенность родителей созданными условиями для творческого развития личности ребенка и его достижениями

Традиционные мероприятия в рамках программы:

«День матери» (в т.ч. для многодетных и приемных семей); «Весна. Женщина. Цветы»; Отчетный концерт для родителей обучающихся ; «День пожилого человека», « И снова Новый год».

Блок 4. «Думай о будущем».
Цель: Создание условий для развития высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности.
Задачи:

воспитание у подрастающего поколения высоких нравственных начал, основанных на духовных, нравственных, эстетических критериях русской культуры;

— развитие интереса к истории своего Отечества;

— обучение детей нормам общественной и коллективной жизни;

— привитие детям чувства гордости, уважения и почитания символов государства- Герба, Флага, Гимна РФ, другой российской символики;

— формирование у воспитанников патриотического сознания, чувства верности к своему Отечеству.
Ожидаемые результаты:

— развитие у детей способностей к выбору нравственной позиции, к ценностно-ориентированной деятельности, самореализации, жизненному самоопределению.

Традиционные мероприятия в рамках программы:

тематические викторины, игровые программы, мероприятия по профилактике правил дорожного движения, пожарной безопасности, по предупреждению несчастных случаев на воде, популяризации государственных символов Российской Федерации, спортивные мероприятия, фестиваль детского спорта, фестиваль патриотической песни им. А.Нечаева, «Действуем по сигналу SOS », мероприятия гражданско-патриотической направленности.

Цель: Развитие творческого потенциала детей с учетом индивидуальных возможностей каждого.

— развитие системы творческих объединений, клубов по интересам;

-реализация долгосрочных программ творческой направленности;
вовлечение обучающихся в творческие объединения по интересам;

— приобретение дополнительных знаний по различным направлениям досуговой деятельности.

— участие обучающихся в творческих объединениях и клубах;

-участие в выставках, конкурсах, фестивалях и т.д.

-реализация программ творческих объединений по интересам;

Традиционные мероприятия в рамках программы:

Календарный план мероприятий на год составляется с учетом потребностей объединений структурного подразделения, МБУ ДО ТДДТ образовательных учреждений города.

Этапы реализации программы.

-Познакомить с программой всех педагогов СП с целью выполнения единых воспитательных задач внутри СП.

Разработать план мероприятий по реализации программы

Заключить договора о содружестве со всеми социальными партнерами.

Разработать и реализовать сценарии мероприятий по плану, через организацию взаимодействия педагогов, детей и родителей, социальными партнерами.

Проводить акции, конкурсы, соревнования.

Праздники, выставки, концерты, конкурсные и развлекательные программы

Проанализировать мероприятия по плану, выявив положительные и отрицательные стороны

Анкетирование, наблюдение, отзывы, публикации в СМИ

Методическое обеспечение программы

Сценарии досуговых программ, праздников, творческие программы объединений

Календарный план мероприятий на учебный год.

-Сфера досуга- сфера социализации : Изд.- С-Петербург- Материалы научно практической конференции –февраль 2001г.

— Кугач А.Н, Турыгина С.В– Сегодня праздник для всех

(сценарии и методика проведения массовых мероприятий)-Ярославль: Академия развития,2007

-Семейные праздники: Рецепт успеха- Ярославль, Академия развития 2006г.

-Надеждина В– 130 домашних игр для детей и родителей – Минск: Харвест, 2007.

-Кульпетдинова М.Е. Подходы к разработке досуговых программ / Ключ к успеху. Сборник № 10. Авторские программы педагогов дополнительного образования Восточного округа г. Москвы. – М., 2002, с. 274.

— Завадская, Ж.Е. Формы воспитательной работы с учащейся молодежью: методика подготовки и проведения: учеб.-метод. пособие / Ж.Е. Завадская, З.В. Артеменко. – Минск: Современная школа, 2010. – 352 с.

— Козловская, Л.И. Культурно-досуговая программа в работе с подростками / Л.И. Козловская, Т.П. Бирюкова // Пазашкольнае выхаванне. – 2010. – № 6. – С. 31–36.

— Культурно-досуговые программы в структуре социокультурной деятельности // Социальная педагогика / В.Н. Наумчик [и др.]. – Минск: Четыре четверти, 2007. – С. 43–51.

.- Слуцкая Н.Б., Будет день и будет праздник.Феникс 2005.

.- С.А. Шмаков, Нетрадиционные праздники в школе.Москва 2005

— Степанов Е.Н., Лузина Л.М. Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания. – М.: ТЦ Сфера, 2005.

— Шлаков С.А. Игра и дети. – М., 1970;

— Шлаков С.А. Игры в практике работы современной школы // Обл. пед. Чтения. – 1979.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

п/пМероприятиеДатаМесто
1Изготовление макетов объявлений и раздаточного материала (календарики, расписание, закладки для книг, флажки, шарики)4.08-15.08

( Ленина 41,
ул. 40 лет Октября 23/б)

2Мини-концерты – представление коллектива театра мод «Стиль-студия «Каприз»по согласованию со школами
4Посещение торжественной линейки, раздача визиток, объявлений, календариков.1.09
6Выставка и презентация творческих работ объединения «Планета рукоделия», студии «Декор», «Коробка с карандашами», «Фантазия и рукоделие»