Подгрунтовочные работы что это

ГЭСН 27-06-035-01

Подгрунтовочные работы путем розлива битумной эмульсии с применением автогудронатора на базе Volvo FEE 42R

ЛОКАЛЬНАЯ РЕСУРСНАЯ ВЕДОМОСТЬ ГЭСН 27-06-035-01

НаименованиеЕдиница измерения
Подгрунтовочные работы путем розлива битумной эмульсии с применением автогудронатора на базе Volvo FEE 42R1 т
Состав работ
01. Розлив битумной эмульсии.

В расценке учтены только прямые затраты работы на период 2000 года (Федеральные цены), которые рассчитаны по нормам ГЭСН выпуска 2009 года. Для дальнейшего применения, к указанной цене применяется коэффициент перехода в текущие цены.

Вы можете перейти на страницу расценки, которая рассчитана на основе нормативов редакции 2014 года с дополнениями 1
Основанием применения состава и расхода материалов, машин и трудозатрат являются ГЭСН-2001

НаименованиеЕд. Изм.Трудозатраты
1Затраты труда машинистов (справочно, входит в стоимость ЭМ)чел.-ч0,36
Итого по трудозатратам рабочихчел.-ч0
Оплата труда машинистов = 4,18 (для начисления накладных и прибыли)Руб.4,18

ЭКСПЛУАТАЦИЯ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ

ШифрНаименованиеЕд. Изм.РасходСт-сть ед.
Руб.
Всего
Руб.
1120120Автогудронаторы на базе Volvo Fee 42 R, 240 л.с.маш.-ч0,18690,46124,28
ИтогоРуб. 124,28
ШифрНаименованиеЕд. Изм.РасходСт-сть ед.
Руб.
Всего
Руб.
1101-1797Эмульсия битумно-дорожнаят1,031554,21 600,83
ИтогоРуб. 1 600,83

ИТОГО ПО РЕСУРСАМ: 1 725,11 Руб.

ВСЕГО ПО РАСЦЕНКЕ: 1 725,11 Руб.

Посмотрите стоимость этого норматива в редакции 2020 года открыть страницу

Сравните значение расценки со значением ФЕР 27-06-035-01

Для составления сметы, расценка требует индексации перехода в текущие цены.
Расценка составлена по нормативам ГЭСН-2001 редакции 2009 года в ценах 2000 года.
Для определения промежуточных и итоговых значений расценки использовалась программа DefSmeta

Источник

Подгрунтовка

Смотреть что такое «Подгрунтовка» в других словарях:

подгрунтовка — сущ., кол во синонимов: 2 • грунт (12) • состав (49) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

Подгрунтовка — материал, предназначенный для склеивания верхнего слоя покрытия с нижним. Источник: РАСПОРЯЖЕНИЕ Росавтодора от 20.08.2008 N 352 р ОБ ИЗДАНИИ И ПРИМЕНЕНИИ ОДМ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТРЕЩИНОПРЕРЫВАЮЩЕЙ ПРОСЛОЙКИ ПРИ УСТРОЙСТВЕ… … Официальная терминология

Подгрунтовка — ж. 1. действие по гл. подгрунтовать 2. Состав, которым подгрунтовывают картину или окрашиваемый предмет; грунт. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

подгрунтовка — подгрунт овка, и … Русский орфографический словарь

подгрунтовка дорожной одежды — Розлив жидких вяжущих материалов по поверхности слоя дорожного покрытия для обеспечения лучшего сцепления его с вышележащим слоем [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] Тематики дороги, мосты, тоннели,… … Справочник технического переводчика

ПОДГРУНТОВКА ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ — розлив жидких вяжущих материалов по поверхности слоя дорожного покрытия для обеспечения лучшего сцепления его с вышележащим слоем (Болгарский язык; Български) полагане на подложен слой на пътна настилка (Чешский язык; Čeština) penetrační postřik… … Строительный словарь

snip-id-9182: Технические спецификации на виды работ при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог и искусственных сооружений на них — Терминология snip id 9182: Технические спецификации на виды работ при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог и искусственных сооружений на них: 3. Автогудронатор. Используется при укреплении асфальтобетонного гранулята… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

Технические спецификации на виды работ при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог и искусственных сооружений на них — Терминология Технические спецификации на виды работ при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог и искусственных сооружений на них: 3. Автогудронатор. Используется при укреплении асфальтобетонного гранулята битумной эмульсией.… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

Ямочный ремонт. — 3.13.5. Ямочный ремонт. Ямочный ремонт заключается в удалении и замене материала выбоин на проезжей части. Место выбоины обрабатывается фрезой на глубину 5 см, вдоль и поперек существующей дороги. Бетон удаляется с поврежденного места на полную… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

Подготовка — 5. Подготовка* Преобразование принятых сигналов согласно настоящему стандарту в форму, которая позволяет измерять, обрабатывать или выдавать информации (например усиление, преобразование в код) Источник … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

Источник

Эмульсия битумная дорожная – самыми простыми словами

Подгрунтовочные работы что это. Смотреть фото Подгрунтовочные работы что это. Смотреть картинку Подгрунтовочные работы что это. Картинка про Подгрунтовочные работы что это. Фото Подгрунтовочные работы что это

Битумные дорожные эмульсии представляют собой искусственный стройматериал, изготовленный методом смешивания раствора эмульгатора на водной основе с битумом нефтяного происхождения. Состав называют еще эмульгированным жидким битумом. Внешне смесь выглядит как однородную жидкость коричневого либо темно-коричневого цвета, по консистенции напоминающая молоко.

Состав материала

Любой эмульсионный раствор предполагает равномерность распределения частиц одной жидкостной составляющей в структуре второй, причем речь идет о жидкостях, не смешивающихся между собой в стандартных условиях. При существовании определенных факторов перемешивания такие вещества образуют эмульсию. Но как только процесс перемешивания прекращается, происходит потеря стабильности материала и его разделение. Благодаря притяжению, капельки одной из жидкостей объединяются, в итоге происходит формирование пленки.

Чтобы предотвратить такое явление в битумной дорожной эмульсии, используются специальные элементы – эмульгаторы. Они замедляют процесс разделения состава на битум и воду, придавая смеси стабильность.

Качественные параметры материала и его эксплуатационные критерии определяются компонентами эмульсии. 30-80% массы приходится на битум. В основном применяются вязкие дорожные вещества, но существуют битумы, модифицированные при помощи полимеров. Вещество может смешиваться с гудроном.

Битумная дорожная эмульсия состоит из:

Для эмульсии берут воду определенной жесткости без механических примесей. Эмульгаторами служат активные вещества анионо- или катионактивного типа. Стабилизатором служит хлорид кальция в форме 30-35%-ного раствора воды.

Кислота оказывает нейтрализующее воздействие на эмульгатор и помогает поверхностно-активным веществам перейти в солевую форму. При возрастании кислотности увеличивается стабильность материала, однако необходимо соблюдать правильное соотношение. При переизбытке кислот адгезия снижается. Для битумных эмульсий чаще всего используется соляная кислота.

Растворитель добавляются в сам битум либо в водную составляющую, он повышает клейкость пленки, формирующейся в процессе распада. Разжижители позволяют довести пенетрацию до нужного уровня, в этом качестве выступают газойли и фракции масла. Количество вводимых компонентов может варьироваться в довольно больших пределах, поскольку для конкретных условий использовании в дорожных и строительных работах требуются определенные свойства. Возможно, например, введение добавок латексов, реагентов для адгезии, СБС.

Подгрунтовочные работы что это. Смотреть фото Подгрунтовочные работы что это. Смотреть картинку Подгрунтовочные работы что это. Картинка про Подгрунтовочные работы что это. Фото Подгрунтовочные работы что это

Производственный процесс

Эмульсии производятся на особом оборудовании, оснащенном мельницей коллоидного типа. Установки бывают непрерывного действия или циклического. В первом случае процесс выглядит следующим образом:

Установки циклического действия поочередно готовят водную фазу в резервуарах. Компоненты подаются насосами по аналогии с предыдущим вариантом.

Коллоидная мельница обеспечивает распад битума на мельчайшие капельки, а водный раствор препятствует их слипанию. Размер каждой такой капельки зависит от конструкции мельницы и вязкости битума. Полученная эмульсия хранится до 2-3 месяцев, для хранения используются вертикальные резервуары цилиндрической формы. Транспортируют составы в битумовозах, автогудронаторах, автомобильных или ж/д цистернах, бочках из металла.

В коллоидной мельнице должно поддерживаться постоянное движение. Особого внимания заслуживает концентрация битума в эмульсии. В случае превышения нормы материал получится слишком вязким. Добавки для стабилизации и эмульгаторы добавляют в водную составляющую до перемешивания. Все применяемые компоненты необходимо хранить отдельно.

Исходный битум нельзя доводить до кипения, поскольку это вызовет разрушение его структуры. Оптимальная степень вязкости достигается при температурном показателе до 90 о С. Температуру водяной фазы рассчитывают, исходя из показателя самого битума. В производстве некоторых типов эмульсий используются теплообменники.

В производстве дорожной битумной эмульсии важную роль играют такие критерии, как осадок, коалесценция и флокуляция. Осадок – это процесс обратного движения битума в растворе, процесс называется сегментацией. Клоалесценция заключается в объединении небольших битумных частиц и формировании крупных соединений при распаде эмульсии. Флокуляция тоже связана с объединение таких частиц, которое предотвращается обычным смешиванием.

Подгрунтовочные работы что это. Смотреть фото Подгрунтовочные работы что это. Смотреть картинку Подгрунтовочные работы что это. Картинка про Подгрунтовочные работы что это. Фото Подгрунтовочные работы что это

Методы работы с битумной смесью

При температуре воздуха в 20-30 о С битум твердеет либо становится настолько вязким, что его использование невозможно. Для применения такого материала необходимо перевести его в жидкую консистенцию. Для этого существует три пути:

К преимуществам первого варианта можно отнести получение асфальтобетона высокой прочности, однако затраты в этом случае возрастают за счет нагрева материалов. К тому же время использования смеси ограничивается. Расходы во втором случае связаны с высокой стоимостью растворителей. Третий способ позволяет оптимизировать затраты.

Асфальтобетонные составы на основе разогретого битума необходимо хранить и транспортировать горячими. После эмульгирования дорожная битумная эмульсия сохраняет текучую консистенцию даже в стандартных температурах.

Битумная эмульсия обеспечивает простоту нанесения на всевозможные покрытия, включая вертикальные поверхности. Это свойство обусловлено невысокой вязкостью, за счет которой раствор попадает в поры и перемешивается с веществами минерального происхождения в виде. Эмульсия надежно связывает компоненты, а ее ключевыми функциями считаются связывание и защита.

Связывание материалов и их частичек служит важнейшим условием при создании составов для асфальтирования. Эмульсии защищают обрабатываемую поверхность от агрессивных влияний влажности и растворов солей.

Подгрунтовочные работы что это. Смотреть фото Подгрунтовочные работы что это. Смотреть картинку Подгрунтовочные работы что это. Картинка про Подгрунтовочные работы что это. Фото Подгрунтовочные работы что это

Использование эмульсий

Битумную эмульсию весьма активно используют в строительных и дорожных работах. Смесь используется для:

При ямочном ремонте используются холодные органоминеральные и регенерированные формы. Обработка поверхности полотна и основания заключается в предварительной подгрунтовке до асфальтирования, гидроизолирующей обработке, обеспыливании, укреплении подвижных элементов вроде песка. Функцией битумной эмульсии служит также стабилизация грунтов в земляном полотне.

При помощи эмульсий проливают небольшие трещины дорожных покрытий, проводят гидроизоляционную обработку изношенного асфальтобетонного компонента с повышенной пористостью, ремонт магистралей методом пневмонабрызга.

Смесь подходит и для строительства цементобетонных магистралей. В таком случае состав помогает повысить физические и механические параметры цемента, его стойкость к образованию трещин, воздействию влаги и мороза.

Подгрунтовочные работы что это. Смотреть фото Подгрунтовочные работы что это. Смотреть картинку Подгрунтовочные работы что это. Картинка про Подгрунтовочные работы что это. Фото Подгрунтовочные работы что это

Требования к эмульсии

Битумные эмульсии должны соответствовать определенным требованиями:

Эмульсии должны быть устойчивыми при хранении как минимум в течение 1-2 месяцев и эффективно противостоять возможным воздействиям при перевозке и перекачивании насосами.

Дорожная битумная эмульсия после перемешивания с минеральными компонентами или обработки поверхности формирует цельную пленку и становится вяжущим либо защитным компонентом. Процесс отделения битума от водного компонента с появлением пленки называется распадом. Эффект связан с испарением влаги либо взаимодействием с минералами на химическом уровне.

Подгрунтовочные работы что это. Смотреть фото Подгрунтовочные работы что это. Смотреть картинку Подгрунтовочные работы что это. Картинка про Подгрунтовочные работы что это. Фото Подгрунтовочные работы что это

Классификация

Период, необходимый для отделения воды от битума и образования пленки – это скорость распада. Показатель завит от:

По скорости распада различают быстрораспадающиеся, среднераспадающиеся и медленнораспадающиеся битумные эмульсии.

Растворы классифицируются по формату эмульгатора. Анионные эмульсии имеют обозначение ЭБА, здесь эмульгаторами служат анионактивные поверхностные вещества. ЭБА-1 – это состав быстрого распада, ЭБА-2 – среднего, ЭБА-3 – медленного.

По аналогии разделяются и смеси катионного типа, содержащие катионактивное вещество. Они обозначаются ЭБК и имеют следующие особенности:

Если при производстве дорожной битумной эмульсии в нее вводятся полимерные битумные добавки, маркировка изменяется на ЭБПА для анионного состава и ЭБПК – для катионного. Цифра обозначает период распада, как и в предыдущих случаях.

Применение эмульсий анионного типа в строительстве магистралей затруднено из-за распада под воздействием испарения воды. Соответственно, возрастает влияние атмосферных условий. В этой связи катионные смеси используются в целях дорожного строительства значительно чаще. Здесь процесс распада обусловлен параметрами минеральной составляющей, его скорость легко спрогнозировать.

Подгрунтовочные работы что это. Смотреть фото Подгрунтовочные работы что это. Смотреть картинку Подгрунтовочные работы что это. Картинка про Подгрунтовочные работы что это. Фото Подгрунтовочные работы что это

Плюсы и отличия

У дорожных битумных эмульсий имеется ряд выгодных отличий от битумов горячих или разжиженных форм. Плюсы этого варианта заключаются в:

Адгезионная способность эмульсии по отношению к различным типам поверхностей существенно выше, чем у обычного битума. Это касается и металла. Подобное свойство дает возможность создавать дорожные конструкции с повышенной прочностью и долговечностью, хорошими эксплуатационными характеристиками. Смесь с низкой вязкостью распределяется равномернее, ложится более тонкими слоями, поэтому его расход сокращается.

Дорожные битумные эмульсии обеспечивают полноценное сцепление с основаниями за счет противоположных зарядов. Материал хорошо распределяется по поверхности, наполняя любые трещины, неровности, поры. При необходимости можно изменять показатели с учетом производимых работ и условий.

В процессе асфальтирования магистралей горячими и теплыми смесями асфальтобетона затвердение и повышение прочности происходит по ходу остывания состава. Если использовался разжиженный битум, прочность растет не в ходе остывания, а за счет испаряющихся фракций углеводородов, которые содержатся в растворителе.

Растворы на базе эмульгированного бетона становятся прочнее в процессе разделения на водный компонент и битум. Здесь реакция распада запускается взаимодействием между эмульгатором и минеральным компонентом.

С учетом характеристик дорожной битумной эмульсии в промышленном строительстве наблюдается тенденция использования этого материала вместо горячего битума. Помимо немаловажного фактора повышения производительности труда, такой подход используется в случаях, где другие составы малоэффективны.

Источник

Глава 3.06. ПОДГРУНТОВКА ПОВЕРХНОСТЕЙ СЛОЕВ ПОКРЫТИЙ И ОСНОВАНИЙ БИТУМНОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ

Описание

3.06.01. Данный вид работ состоит в обработке поверхности слоя горячей битумной эмульсией до устройства нового слоя.

Материалы

3.06.02. Материалы должны соответствовать следующим документам:

Битумная эмульсия ГОСТ 30491-97.

Строительные требования

3.06.03. Оборудование. Для подгрунтовки должны быть использованы отечественные и зарубежные автогудронаторы по согласованию с Заказчиком.

3.06.04. Подготовка поверхности. Устройство подгрунтовки битумной эмульсией поверхности основания может быть начато после выполнения работ по устройству верхнего слоя основания из щебня и его приемки.

Перед нанесением подгрунтовки поверхность покрытия должна быть очищена от грязи, посторонних предметов, мусора и пыли.

3.06.06. Нанесение битумных материалов. Обработку поверхности слоя основания битумной эмульсией необходимо производить в соответствии с СП78.13330.2012 за 1-6 часов до начала укладки нового слоя.

Регулировку высоты расположения распределительного узла, угла установки форсунок и давления насоса, а также проверку скорости продольной и поперечной подачи следует производить еженедельно. Во избежание образования натека и разбрызгивания следует предусматривать устройство защитного укрытия близлежащих поверхностей. Такие поверхности укрываются строительным картоном на достаточном расстоянии от места начала и конца нанесения битумной эмульсии с тем, чтобы подачу битумной эмульсии через форсунки распределительного узла можно было начинать и заканчивать вблизи защищенных картоном участков.

Битумный материал следует наносить равномерно с помощью распределительного узла, который перемещается при открытых форсунках рабочего элемента, с заданной скоростью подачи. Следует избегать нанесения избыточного объема битумного материала на стыках отдельных полос. При нанесении битумной эмульсии избыток ее следует удалять с поверхности. Битумная эмульсия должна быть нагрета до температуры, указанной в табл. 13 СНиП 3.06.03-85.

Покрытие, после нанесения битумной эмульсии, необходимо укладывать в течение 4-х часов. При устройстве подгрунтовки контролируется равномерность распределения битумной эмульсии, температура и норма расхода.

В тех случаях, когда нет возможности наносить подгрунтовку с помощью распределителя, битумная эмульсия должна наноситься вручную или иным принятым методом.

3.06.07. Норму расхода битумной эмульсии для подгрунтовки следует принимать в соответствии с СП78.13330.2012.

Приемка

3.06.08. Приемка слоя подгрунтовки производится и контролируется таким образом, чтобы обеспечить соответствие всего объема работ требованиям Проекта. Работа принимается на основе общепринятых производственных и строительных допусков. При этом каждая партия поставляемой битумной эмульсии должна сопровождаться сертификатом качества и пройти приемочные испытания в лаборатории Подрядчика в соответствии с требованиями стандартов. Сертификаты качества битумной эмульсии и результаты испытаний предоставляются Заказчику. Необходимо требовать от изготовителя предоставления документации по системе испытаний и инспекции, а также Сертификата соответствия, определяющего, что материалы соответствуют требованиям Проекта.

Глава 3.07. ПОКРЫТИЯ ИЗ ГОРЯЧЕЙ АСФАЛЬТОБЕТОННОЙ СМЕСИ

Описание

3.07.01. Данный вид работ состоит в устройстве верхних слоев основания и слоев покрытия из горячей асфальтобетонной смеси и щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси.

3.07.02. Зерновой состав минеральной части асфальтобетонных смесей и физико-механические свойства должны соответствовать требованиям ГОСТ 31015-2002 и ГОСТ 9128-09.

Строительные требования

3.07.03. Состав смеси (формула рабочей смеси). Состав смеси из щебня (гравия), песка, битума, минерального порошка и добавок определяется Подрядчиком и согласовывается с Заказчиком. Состав смеси должен соответствовать ГОСТ 31015-2002, ГОСТ 9128-97 и обеспечивать требуемые значения физико-механических показателей. Вид модификатора битума выбирается Подрядчиком, а оптимальное количество модификатора устанавливают экспериментальным путем в ходе лабораторных испытаний. Результаты испытаний подобранной смеси представляются на согласование Заказчику не менее чем за 20 календарных дней до начала производства работ по устройству покрытия. Кроме этого по требованию Заказчика Подрядчиком представляются:

¾ «сертификат на продукцию»;

¾ образец используемого битума (без модификатора) — 1л;

¾ минеральный порошок — 5кг.

Если при испытаниях материалов и образцов смеси окажется, что они не отвечают настоящим Требованиям, Заказчик имеет право потребовать от Подрядчика замены материалов или изменения состава смеси. При поступлении в ходе производства работ новых партий материалов Подрядчик передает Заказчику документы и образцы материалов, в соответствии с изложенным выше.

3.07.04 Смесительная установка. По согласованию с Заказчиком используются отечественные или зарубежные смесительные установки.

3.07.05. Асфальтоукладчики. По согласованию с Заказчиком используются отечественные или зарубежные асфальтоукладчики.

3.07.06. Подготовка основания. Основание для укладки слоя покрытия из асфальтобетона должно быть ровным, чистым и сухим. Перед укладкой смеси (за 1-6 час) поверхность основания обрабатывается в соответствии с гл. 3.06 битумной эмульсией, нагретой до температуры, указанной в табл. 13 СНиП 3.06.03-85.

3.07.07. Ограничения по погодным условиям. Устройство асфальтобетонных покрытий производится в сухую погоду при температуре окружающего воздуха весной и летом не ниже +5°С; осенью — не ниже +10°С. Устройство слоев покрытий в иных погодных условиях возможно при соблюдении требований п. 10.16 СНиП 3.06 03-85, по разрешению Заказчика.

3.07.08. Подготовка битума. Битум в рабочем котле должен быть обезвожен, не иметь механических примесей, быть однородным и нагретым таким образом, чтобы обеспечить его бесперебойную подачу в дозирующее устройство смесительной установки. Температура нагрева битума должна соответствовать требования п.п 10.4-10.7 и табл. 13 СНиП 3.06.03-85 с учетом принятой технологии и устанавливается по согласованию с Заказчиком.

3.07.09. Подготовка минеральных материалов. Очищенные от пыли, глины и механических примесей щебень, песок и отсевы дробления должны быть просушены в сушильном барабане смесительной установки и нагревают до температуры, указанной в табл. 13 СНиП 3.06.03-85, обусловленной выбранным типом асфальтобетонной смеси, маркой битума и условиями транспортировки и укладки смеси. Минеральный порошок для асфальтобетонной смеси разрешается вводить в смесь без подогрева. Влажность
минеральных материалов на входе в смеситель не должна превышать 1% по массе.

3.07.10. Смешение. Дозировку компонентов смеси требуется осуществлять в соответствии с утвержденным Рецептом; точность дозировки должна соответствовать требованиям ГОСТ 31015-2002 и ГОСТ 9128-97. Смешение должно продолжаться до тех пор, пока все частицы минеральных материалов не будут полностью и равномерно покрыты битумом. Температура смеси на выходе из смесителя должна быть установлена с учетом погодных условий, дальности транспортировки и требований п. 10.7 и табл. 13 СНиП
3.06.03-85.

3.07.11. Транспортировка. Для транспортировки асфальтобетонных смесей используются строительные самосвалы или специальные машины. Загрузка смеси допускается только в чистый и сухой кузов (бункер) автомобиля. Каждый грузовик должен быть оборудован тентом из брезента или подходящего материала для защиты смеси от воздействия атмосферных осадков и сокращения температурных потерь. При этом применение материалов, имеющих температуру плавления ниже +200°С, а также материалов, способных вступать в реакцию с компонентами смеси и приводить к загрязнению смеси или изменению ее характеристик не допускается. В случае необходимости следует применять кузова (бункеры) с теплоизоляцией. Продолжительность транспортирования асфальтобетонных смесей должна устанавливаться из условия обеспечения температуры при укладке, указанной в табл.14 СНиП 3.06.03-85, табл.3 ГОСТ 31015-2002.

3.07.12. Укладка и уплотнение. Укладка и уплотнение асфальтобетонной смеси должна производиться в соответствии с требованиями п. 10.16-п.10.38 СНиП 3.06.03-85 по схеме, согласованной с Заказчиком. При этом температура смеси при уплотнении должна соответствовать значениям табл.14 СНиП 3.06.03-85. Укладка должна выполняться сопряженными полосами, при этом места сопряжения полос после окончания укатки должны быть ровными и плотными. По возможности необходимо укладывать смеси непрерывно. Следует избегать прохода катков по незащищенным кромкам свежеуложенной смеси. Качество продольных и поперечных сопряжений укладываемых полос требуется контролировать постоянно, при этом особое внимание уделяется качеству их уплотнения и ровности.

Срезанный с кромок и любой иной удаляемый в ходе работ материал должен вывозиться для повторного его использования. При уплотнении слоя необходимо обеспечивать коэффициент уплотнения, который должен быть не менее 0,98, в соответствии с п.10.41 СНиП 3.06.03-85.

Операционный контроль

3.07.13. К показателям и методам операционного контроля относится следующее:

а) температура смеси — определяется при каждой единичной партии, поставляемой к месту укладки. Смесь с температурой, не соответствующей требуемым значениям по ГОСТ 31015-2002 и ГОСТ 9128-97, к укладке не допускается;

б) температура слоя в процессе его формирования — определяется в начале и в конце каждой технологической операции и должна соответствовать значениям, приведенным в табл. 14 СП78.13330.2012

в) толщина слоя — контролируется в процессе укладки, в рабочем сечении слоя (не менее одного замера на 1,5м ширины) через 15-20м или по требованию Инженера. Толщина сформированного слоя должна соответствовать проектной.

г) ровность — определяется в процессе уплотнения металлической рейкой длиной 3м, укладываемой на формируемое покрытие в продольном и поперечном направлениях. Ровность считается неудовлетворительной, если зазор между поверхностью покрытия и рейкой более 5мм. Дефектные участки должны быть исправлены в ходе работ.

д) поперечные уклоны — задаются асфальтоукладчиками и контролируются угломерной рейкой или нивелиром. Поперечные уклоны должны соответствовать требованиям Проекта и СП78.13330.2012.

е) качество смеси (состав и физико-механические свойства) — определятся по пробам, отбираемым из каждых 500т смеси, но не реже 1 раза 6 смену.

Качество смеси должно соответствовать утвержденному Рецепту. Пределы отклонений контрольных показателей не должны превышать согласованных с Заказчиком значений (см. табл. 1 гл.3.08).

Приемка работ

3.08.14. В процессе устройства асфальтобетонных покрытий должна производиться приемка битума, минеральных материалов (щебень, песок, минеральный порошок), асфальтобетонной смеси и готового покрытия. Каждая партия поставляемых материалов должна сопровождаться сертификатом качества и пройти приемочные испытания в лаборатории Подрядчика в соответствии с требованиями стандартов. Сертификаты качества материалов и результаты испытаний представляют Заказчику.

Приемка асфальтобетонной смеси осуществляется при ее соответствии, утвержденному Рецепту (содержанию битума, зерновой состав минеральной части), требованиям ГОСТ 31015-2002, ГОСТ 9128-09 и проекту.

В случае использования асфальтобетона с пределами отклонений от контрольных показателей, превышающих согласованные, Инженер имеет право отказать в приемке выполненных работ.

Приемка покрытия из горячей асфальтобетонной смеси производится в соответствии с требованиями СП78.13330.2012. При этом определяют:

а. Коэффициент уплотнения. Образцы кернов из покрытия должны отбираться Подрядчиком по указанию Заказчика из расчета три керна на 7000м 2 готового покрытия. Испытания отобранных кернов производятся в соответствии с требованиями ГОСТ 12801-98. Полученные значения коэффициента уплотнения должны соответствовать требуемым значениям, указанным в п.10.41 СП78.13330.2012 для данного типа асфальтобетонной смеси.

б. Ровность покрытия. Оценка ровности покрытия производится в соответствии с п.14.5 СП78.13330.2012.

в. Сцепление (шероховатость). Сцепление (шероховатость) определяется в соответствии с п. 14.6 СП78.13330.2012. Значения коэффициентов сцепления покрытия должны удовлетворять требованиям табл. 46 СП78.13330.2012.

Подгрунтовочные работы что это. Смотреть фото Подгрунтовочные работы что это. Смотреть картинку Подгрунтовочные работы что это. Картинка про Подгрунтовочные работы что это. Фото Подгрунтовочные работы что это

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰).

Подгрунтовочные работы что это. Смотреть фото Подгрунтовочные работы что это. Смотреть картинку Подгрунтовочные работы что это. Картинка про Подгрунтовочные работы что это. Фото Подгрунтовочные работы что это

Подгрунтовочные работы что это. Смотреть фото Подгрунтовочные работы что это. Смотреть картинку Подгрунтовочные работы что это. Картинка про Подгрунтовочные работы что это. Фото Подгрунтовочные работы что это

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *