Самый дорогой роллс ройс в мире

Самый дорогой роллс ройс: топ 10

Здравствуйте, мои уважаемые читатели! Мы видим вокруг огромное количество самых разных автомобилей. На дорогах вы можете увидеть и миниатюрные двухместные машинки и большие семейные автомобили.

Но меня заинтересовала только одна марка автомобилей и сегодня я хочу вам рассказать о ней. Самый дорогой роллс ройс — вот что сегодня меня волнует больше всего!

Известно, что в 2015 году был выпушен Rolls-Royce Ghost Red Diamond только в одном экземпляре и предназначался он для семьи королевских кровей из Саудовской Аравии.

Его самой главной отличительной особенность стала отделка интерьера, которая изготовлена с 41 бриллиантом. Помимо этого весь салон отделан кожей уникального цвета. В остальном же это обычный автомобиль.

К сожалению, его стоимость остается тайной, но я думаю, он стал бы лидером нашего рейтинга. Ну что же, давайте начнем наш топ 10!

Rolls-Royce Cullinan

По многочисленным просьбам Роллс-ройс разработал и поставил на производство внедорожник. Такое транспортное средство имеет довольно внушительные габариты, грозно смотрится огромная алюминиевая радиаторная решетка.

Салон куллинана идеально сочетает в себе элементы английского стиля и передовых технологий. Объем двигателя внедорожника достигает 6749 сантиметров кубических, и он может развить скорость 100 км/ч всего за 5,2 секунды. Базовая комплектация такого зверя по цене достигает 33 000 000 рубля.

Rolls-Royce Ghost Series II Mansory

Роскошный седан производства Великобритании стал выглядеть намного лучше после того, как с ним поработала компания Мансори. Крылья стали карбоновыми, и они расширяются, образуя единый монолит с боковыми панелями.

Кроме того, они заменили капот также на карбоновый, что позволило снизить вес и добиться идеального внешнего вида. Высокой устойчивости на дороге при больших скоростях помогает тонкая кромка спойлера. Сзади имеется встроенная вставка диффузора, в которой предусмотрено место для труб спортивного блока.

Он появился в 2015 году, и является продуктом совместного производства компании Mansory (Мансори), которая базируется в Германии, и Rolls-Royce (Роллс-Ройс), месторасположение которой в Великобритании.

Такой автомобиль имеет двигатель, объем которого достигает 6592 кубических сантиметров, его мощность достигает 652 лошадиных сил.

Всего за 4,3 секунды машина может развить скорость до 100 километров. Вы спросите, сколько же стоит такой автомобиль? Его цена в рублях достигает 42 900 000 рублей.

Rolls-Royce Silver Cloud Drophead Coupe Mulliner 1959

По внешним параметрам полностью повторяет формы своего предшественника, но при этом является обладателем нового двигателя. Добавилась опция электрического управления окнами и был применен стандартный усилитель руля.

Впервые люди увидели его в далеком 1959 году. Выпускался он в Великобритании на предприятиях Rolls-Royce. Машина укомплектована двигателем, объем которого составляет 4877 сантиметров кубических.

Чтобы разогнаться до 100 километров в час требовалось всего лишь 15,7 секунды. При этом во время движения скорость транспортного средства не превышала 170 км/ч, так как мощность мотора всего лишь 178 лошадиных сил.

Вам интересного, как мог автомобиль такого года выпуска попасть в мой рейтинг? А все очень просто, его цена: 49 500 000 рублей.

Rolls-Royce Phantom EWB Series II Mansory Conquistador 2014

Еще одна совместная разработка Роллс-Ройс и Мансори. Компании немного доработали внешний вид автомобиля, что принесло автомобилю новые диски, оптику и оригинальный интерьер.

По мнению многих владельцев, такие доработки только ухудшили внешний вид Фантома. А как вы думаете? Может ли быть плохой внешний вид у автомобиля стоимость которого в мире достигает 52 800 000 рублей?

Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe Mansory Bel Air 2008

Рестайлинг прошел гораздо более удачно, нежели у предшественника. Фантом получил аэродинамический обвес и уменьшенную подъемную силу. Натуральное дерево, элементы из карбона, а также дизайнерская кожа отлично сочетаются в этом автомобиле.

Двигатель остался прежним, его объем составляет 6,75 литров и он развивает мощность до 4536 лошадиных сил. Стоимость такого автомобиля составляет 56 100 000 рублей.

Rolls-Royce Phantom Mansory Conquistador 2007

Это авто Mansory разработали для тех, кто гонится за эксклюзивом. Дизайнеры постарались на славу, теперь у него имеются ходовые огни из светодиодов для дневных поездок.

Так же они удлинили полосы на решетки радиатора и добавили боковые юбки, которые оснащены алюминиевыми бортами. На багажнике, а точнее на его крышке устанавливается спойлер спортивного типа, а задний бампер изготовили из нержавеющей стали.

Кстати, если вы смотрели фильм «Железный человек», то именно на таком он и ездил в этом кино. Стоимость такого автомобиля в 2019 году достигла 66 000 000 рублей.

Rolls-Royce Phantom III Labourdette Vutotal Cabriolet 1947

Изначально был известен под названием Srdan de Ville от Hooper. Впервые его продемонстрировали в автосалоне Парижа в далеком 1947 году. Присутствие такого автомобиля в этом рейтинге удивляет, не правда ли?

Однако все легко понять. Таких автомобилей осталось совсем мало и коллекционеры раритетных авто готовы отдавать за них баснословные суммы. Таким образом, в 2019 году стоимость этой машины достигла 99 000 000 рублей.

Какова же его цена в 2020 году, пока еще не известно.

Rolls-Royce 100EX Centenary 2004

Этот экземпляр является юбилейным, его выпустили к празднику 100-летия с момента первой встречи Чарльза Роллса, который занимался бизнесом, и Фредерика Генри Ройса, который был профессиональным инженером.

Крутящий момент двигателя этой машины достигает 950 Нм. Объем двигателя достигает 8998 кубических сантиметров, что позволяет развивать мощь до 781 лошадок.

Скорость в 100 километров в час она достигает всего за 5,7 секунд. Rolls-Roys отказалась от серийного выпуска таких автомобилей. Однако организовало выпуск похожих, изготавливать их начали в 2007 году. Купить можно за 264 000 000 рублей.

Читайте также:  лучшие карты города в майнкрафт

Rolls-Royce Hyperion 2008

Над созданием этого шедевра потрудилась компания Pininfarina, именно благодаря ее стараниям машина обзавелась встроенными биксеноновыми фарами. Кроме того, машинка стала двухместным кабриолетом.

По бокам слегка наклоненной внутренней решетки имеются светодиодная технология. Пининфиран при работе с Hyperion использовали свои старые технологии, что отразилось на кузове.

Так эта модель имеет укороченный хвост, да и кузов совсем отличается от других представителей. Для изготовления всех панелей применялось углеродное волокно, а мягкий тканевый верх прятался назад под деревянное покрытие. Стоимость такой машинки составила 396 000 000 рублей.

1 место Rolls-Royce Sweptail 2017

Итак, мы наконец, добрались до лидера моего списка. Что же в нем особенного? Это автомобиль является одной из модификаций фантома, впервые его продемонстрировали на выставке Concorso d’Eleganza Villa d’Este.

Эксклюзивность транспортного средства позволила установить невероятно высокую стоимость. Изготовление автомобиля выполнялось под конкретного заказчика, который лично присутствовал на производстве и мог контролировать изготовление каждого винтика.

Вам интересно кто же это? Поверьте, не только вам. Покупатель, который заплатил за данное авто 844 800 000 рублей не пожелал раскрывать своего имени.

Автомобиль имеет двигатель объемом 6749 кубических сантиметров, что дает возможность развивать мощь до 460 лошадок. Всего за 5,8 секунд он может разогнать до 100 километров в час, при этом его максимальная скорость достигает 250 км/ч.

Я постарался найти самые дорогие автомобили производства Rolls-Royce. Надеюсь, вам было интересно и вы по достоинству оцените мои старания.

Если вы не хотите пропускать выпуски моих статей, подписывайтесь на мой канал, особо интересными моментами вы можете рассказать своим друзьям в социальных сетях.

Пишите в комментариях какие мысли вам навевают данные модели? О чем можно задуматься? Кстати можете почитать о самых дорогие машинах мира, там есть цены и похлеще!

Красивые дорогие машины, что еще нужно для полного счастья? Думаю, уже больше ничего и не нужно. Всего хорошего, красивых машин, счастья и удачи.

Источник

Британцы показали самый дорогой в мире автомобиль — Rolls-Royce с зонтом

Несколько дней назад Rolls-Royce разослала своим клиентам письма с анонсом дебюта очень дорогой и эксклюзивной машины. О чем идет речь, стало ясно только сегодня — британцы показали роскошный кабриолет Rolls-Royce Boat Tail. Эту модель трудно назвать транспортным средством. Это скорее произведение современного искусства.

Свое название новинка берет от редких Rolls-Royce конца 1920-х начала 1930-х годов. Хотя по своей философии машина схожа с построенным в одном экземпляре Sweptail (выставка Villa d’Este, 2017 год). Если помните, Rolls-Royce Sweptail стоил примерно 12,8 миллиона долларов и являлся самым дорогим в мире новым автомобилем.

Всего британцы построят три экземпляра Rolls-Royce Boat Tail. Будущие заказчики сами будут принимать участие в разработке комплектации для авто. Им предложат бесчисленное количество оттенков кузова, материалов отделки салона и пр. Машина, которую вы видите на фото, — одна из трех. Ее уже купил невероятно богатый клиент. Мало того, что это его не единственная машина в семье, так это еще и не единственный Rolls-Royce Boat Tail — предприниматель владеет оригинальной моделью 1932 года выпуска.

Новинка построена на архитектуре Phantom и имеет габаритную длину 5,8 метра. Кузов нарисован с нуля и не повторяет ни одну другую модель Rolls-Royce. То же самое можно сказать о LED-оптике. Это настоящий эксклюзив для коллекционеров. После ДТП такой автомобиль будет очень сложно восстановить — нужно обращаться на завод Rolls Royce Goodwood с просьбой изготовить новые детали.

В комплекте с автомобилем идет набор посуды Christofle, складные стулья, стол и даже зонт, поднимающийся из багажника. В салоне предусмотрено два холодильника. В движение новинку приводит 6,75-литровый V12 с двумя турбинами. Мотор развивает 563 л. с. За какое время этот «кабрик» набирает сотню, британцы не рассказывают, уверяя, что потенциальных клиентов подобных авто этот параметр не волнует.

Источник

Роскошный Sweptail: один из самых дорогих автомобилей Rolls-Royce в мире

Как родился Rolls-Royce Sweptail

По заказу клиента, чьё имя держится в секрете, Rolls-Royce изготовил экстравагантное купе Sweptail. Британцы рассказали, что в 2013 году к ним обратился большой ценитель эксклюзивных автомобилей, яхт и самолётов, заявив о намерении приобрести Rolls-Royce. Причём, конечно же, не какой-нибудь там ширпотребный, который можно запросто встретить на улице, а сделанный специально для него, один-единственный — так, собственно, и родилась модель Rolls-Royce Sweptail.

Причём Rolls-Royce Sweptail непременно должен быть вдохновлён классическими моделями марки 1920-х и 1930-х годов. Разумеется, у таинственного клиента было очень-очень много денег, которые он не прочь был потратить на новую игрушку, так что англичане с удовольствием взялись за работу. За основу был взят шикарный Rolls-Royce Phantom Coupe c 6,75-литровым мотором V12.

После трёх лет напряжённой работы Rolls-Royce наконец продемонстрировал результат — эксклюзивную модель Rolls-Royce Sweptail. Британцы похвастались, что на дизайн этого эпичного купе с удлинённой задней частью оказали влияние модели Phantom I Round Door 1925 года, Phantom II Streamline Saloon 1934 года, Gurney Nutting Phantom II Two Door Light Saloon 1934 года и Park Ward 20/25 Limousine Coupe 1934 года.

Внутри эксклюзивного Rolls-Royce Sweptail осталось лишь два кресла, а в центральной консоли появился холодильник для шампанского и двух бокалов. Стоимость эксклюзивного автомобиля составила более 10 миллионов фунтов стерлингов, или около 13,5 миллионов долларов по нынешнему курсу. На тот момент это был абсолютный рекорд среди любых новых автомобилей, потому что даже гиперкар Bugatti Chiron стоил вчетверо дешевле! Жаль, что мы вряд ли когда-нибудь увидим Sweptail на улицах.

Читайте также:  что означает код ошибки 277 в роблокс

Автомобили, которые стояли дороже, чем Rolls-Royce Sweptail

Rolls-Royce Sweptail изготовили на заказ, и потому, пока еще неизвестно, за какую сумму ее могли бы продать на аукционе. Но миру известны несколько автомобилей, чья цена в разы превышала стоимость эксклюзивного Rolls-Royce.

Источник

Сколько стоит самый дорогой «Роллс Ройс» в мире

Автор: Виктор Сухов, главный редактор. Экономист. Опыт работы в финансах более 15 лет. Дата: 14 ноября 2018. Время чтения 5 мин.

В 2013 году была выпущена модель «Роллс Ройса», стоимость которой равна 13 млн долларов или 854 млн 663 тыс. рублей. Она сделана по заказу неизвестного коллекционера и не имеет аналогов в своем классе. Самым сложным в производстве эксклюзивной модели стало формирование купе Swetpail.

Самый дорогой «Роллс Ройс» в мире был выпущен в 2013 году для неизвестного коллекционера. Машина обустроена уникальным купе Swetpail. Новый владелец пожелал остаться неизвестным, что дополнительно увеличило сумму гонорара для компании-производителя.

Цена самой дорогой модели «Роллс Ройса»

Так как модель не относится к конвейерному виду автомобилей английского производителя с мировым именем, то и стоимость машины составила значимую сумму. Даже на 2018 год стоимость авто удивляет многих коллекционеров, так как самые ценные экземпляры других производителей могут максимально похвастаться ¼ от заявленной суммы «Роллса».

Цена уникальной машины в разной валюте:

Если учитывать курс валют 2013 года, то в рублях стоимость составляла 850 млн, в фунтах стерлингах 10 млн и в евро 10,5 млн.

Производитель автомобилей Rolls Royce долгое время утверждал, что цена уникального продукта компании не превышает 12 млн 800 тыс. Но по подсчетам экспертов, сумма для общественности была специально занижена на 200 тыс.

История создания

Самый дорогой «Роллс Ройс» в мире был изготовлен в 2013 году, и до сих пор не имеет аналога ни в обустройстве, ни в ценовой нише. В настоящее время машина не является экспонатом выставок или ярмарок. Авто изготавливалось для частной коллекции с закрытым доступом.

Производство уникального транспортного средства заняло 3,5 года. Заказчик пожелал исключить конвейерные процессы из работы, поэтому многое делалось в соответствии с технологиями прошлого века.

Рис. 1. Панорамные окна Уникального Роллс-Ройса

Самым сложным в изготовлении эксклюзивного транспорта стало формирование купе Swetpail. В итоге именно эта часть машины увеличила ее стоимость до 13 млн долларов. Внешняя отделка кузова подразумевала использование нестандартных вариантов. Поэтому изготовление комплектующих и сборка заняла практически 3 года.

Компания Royce благодаря такому дорогостоящему заказу в частных случаях пытается снова вернуться к персонализации каждой единицы транспортного средства. Такой подход делают любой «Роллс» самым дорогим автомобилем в мире.

Дизайн экстерьера и интерьера

Команда долго работала над обустройством именно салона, так как заказчик пожелал воплотить в жизнь гран-турер по типу яхты. Изюминкой обустройства купе является стеклянная крыша. Относительно дополнительного оснащения у команды возникало много вопросов.

Для отделки салона использовалось черное дерево и древесина типа палдао. Такие элементы присутствуют в обустройстве багажной части салона. Сидения выполнены из кожи двух видов: Moccasin и Dark Spice. По дизайну напоминают комбинацию кресел ретро-машин и яхты. В центральной консоли располагается холодильник для шампанского и мини-отсек для бокалов.

Рис. 2. Обустройство салона самого дорогого автомобиля

Но не только внутри, но и снаружи автомобиль представляет собой самую дорогую яхту. Форма кузова напоминает палубу. Крылья, которые закрывают передние и задний колеса, плавно заходят под корпус машины. Такой прием создает впечатление дрейфа транспортного средства по асфальту. Яркой особенностью премиум-класса автомобиля является то, что номер выбит на капоте, а сами цифры выполнены вручную.

Во внешнем дизайне присутствует множество элементов, которые использовались в начале XX века в процессе изготовления индивидуальных моделей.

Дизайнер Джайлс Тейлор, который был ответственен за дорогостоящий проект, в своих интервью утверждал, что вдохновение черпал из ретро-автомобилей. Главным прототипом для создания кузова стал автомобиль 1929 года выпуска Phantom I Round Door от ателье Jonckheere. Определенные элементы были взяты из моделей «Фантома»: Phantom I Round Door 1925 года, Phantom II Streamline Saloon 1934 года, Gurney Nutting Phantom II Two Door Light Saloon 1934 года и Park Ward 20/25 Limousine Coupe 1934 года.

На видео с первой и последней выставки автомобиля видны все особенности шикарного обустройства внутри и снаружи.

Описание технических характеристик

Автомобиль является двухместным вариантом, который часто можно было встретить в 20-х годах XX века. Индивидуализация и ручная работа позволили воссоздать простоту былых времен и мощность современного машиностроения.

Sweptail стоит дорого не только благодаря дизайну, но и техническому обустройству автомобиля. На панели управления нет лишних приборов и деталей – все оформлено в стиле минимализма. Для отделки приборов использовался хромированный металл. Rolls-royce оснащен двумя отсеками в дверцах, которые открываются с помощью встроенных кнопок. Здесь размещены эксклюзивные кожаные портфели для бумаг.

Кроме того, что можно увидеть на фото в отношении обустройства салона и корпуса, много времени в процессе создания было уделено техническим характеристикам. Благодаря обтеканию корпуса скорость автомобиля может развиваться до 100 км/ч. При этом параметры транспортного средства достаточно внушительны.

Прототипом технической базы стал Phantom Coupe:

Второстепенные технические характеристики полностью соответствуют «Фантому». Авторы Sweptail не изменили ничего в обустройстве и полностью повторили идеи прототипа.

Источник

10 самых дорогих моделей Роллс-Ройсов

Rolls-Royce — это бренд, название которого звучит дорого. Уникальный, не похожий ни на один другой автомобиль: это для него. На таких автомобилях ездят только миллионеры, чаще всего с личным водителем, даже не садясь за руль самостоятельно. Цены на эти автомобили невероятны, а более дорогой Rolls-Royce стоит целое состояние.

Читайте также:  Что такое силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета

Вскоре после запуска линейки Rolls-Royce Ghost Mansory разработала эксклюзивную программу кузова и интерьера, чтобы еще больше усилить присутствие британского роскошного седана.

Это впечатление еще больше усиливают более гладкие расширяющиеся карбоновые крылья, которые составляют единое целое с боковыми панелями. Дополнительный легкий капот, полностью сделанный из карбона, завершает новый дизайн передней части.

В задней части имеется интегрированная вставка диффузора, которая оставляет место для труб из нержавеющей стали характерной спортивной выхлопной трубы Mansory. Тонкая кромка заднего спойлера придает Mansory Rolls-Royce Ghost Series II большую устойчивость на высоких скоростях.

Silver Cloud Drophead Coupe Mulliner был представлен в 1959 году. Внешне он практически не отличается от предыдущей модели, но получил новый двигатель Rolls-Royce V-8 объемом 6,2 литра, который увеличил вес до 2,11 тонны.

Производительность была значительно улучшена, а максимальная скорость была увеличена до 183 км / ч, но основные улучшения коснулись ускорения и крутящего момента.

Рулевое управление с усилителем стало стандартным, а электрические стеклоподъемники стали доступны в качестве опции.

Сейчас этот раритетный автомобиль купить крайне сложно и стоит не менее 750000 долларов.

Новый передний спойлер из углеродного волокна с большими воздухозаборниками, переработанные светодиодные ходовые огни и переработанная часть капота из углеродного волокна для уменьшения веса — вот лишь некоторые из отличий Dawn Mansory от оригинала.

После изменений в дизайне ателье машина стала еще дороже и красивее. Под капотом, однако, все как обычно: Mansory переработал 6,6-литровый V12 с 570 л.с., теперь он имеет 740 л.с и 1000 Нм крутящего момента, развивая скорость 0-100 км / ч за 4, 5 секунды и максимальная скорость увеличена до 285 км / ч (это на 35 км / ч больше, чем у стандартной машины).

Внутри автомобиля компания предложила покупателям все, что они хотят: драгоценные металлы, редкую кожу или детали из углеродного волокна.

И Rolls-Royce, который обязан своей ценой ребятам из Mansory (упомянем их не раз), так как без них стоимость была бы на 500-600 тысяч меньше.

Phantom EWB Series II Mansory Conquistador 2014 получил, как всегда, частичный рестайлинг экстерьера, а также новые колеса, оптику, интерьер и даже увеличенный рабочий объем.

Удивительно, но это чуть ли не единственный случай, признанный неудачным: многие сходятся во мнении, что стандартный «Конкистадор» выглядел лучше, поэтому во вмешательстве «Мансори» не было необходимости.

В случае с Phantom Drophead Coupé Mansory Bel Air конструкторы решили не трогать 6,75-литровый двигатель V12 мощностью 453 л.с и мощность осталась неизменной.

Однако Mansory Bel Air может похвастаться аэродинамическим обвесом, который снижает подъемную силу, а также тормозной системой Brembo с 6-поршневыми суппортами, 412-миллиметровыми дисками спереди и 4-поршневыми суппортами и 380-миллиметровыми дисками сзади.

Интерьер — отдельная тема: сочетание мягкой дизайнерской кожи, искусно обработанного углеродного волокна и натурального дерева хорошо сочетается со смелым заявлением Mansory: «Автомобили никогда не бывают более роскошными, чем эта». Может и нет, но впереди еще 5 дорогих.

Для некоторых такой автомобиль, как Rolls Royce Phantom, все еще не является достаточно эксклюзивным, но, к счастью, для них есть такие тюнеры, как Mansory. Для его нового внешнего вида разработчики добавили светодиодные дневные ходовые огни, удлиненные решетки радиатора и новые боковые юбки со встроенными алюминиевыми боковыми юбками.

Затем они добавили новый задний бампер с двумя выхлопными трубами из нержавеющей стали, а также спортивный спойлер на крышке багажника. Внутри новая кожаная обивка Shadow Black от специалиста по интерьеру Glasurit, плюс сплошная серебристая отделка вместо стандартной хромированной.

Остальная часть салона отделана панелями из углеродного волокна и алькантары, плюс ЖК-мониторы на спинке — это лишь некоторые из того, что может предложить Phantom Mansory Conquistador.

Это рестайлинг Labourdette на базе шасси Phantom III 3DL120, первоначально прозванного Хупером Sedanca de Ville.

Phantom III Labourdette Vutotal Cabriolet — последний собранный Labourdette, представленный на Парижском автосалоне 1947 года. До наших дней сохранилось всего несколько экземпляров, поэтому цена не должна удивлять — до 2009 года автомобиль считался самым дорогим из всех этот бренд.

Автомобиль был выпущен в честь 100-летия встречи бизнесмена Чарльза Роллса и инженера Фредерика Генри Ройса.

Мощность двигателя не указана компанией, но расчетное давление двигателя составляет около 700 л.с при крутящем моменте 950 Нм.

При открытии серийной версии было много разговоров, но Rolls-Royce заявила, что не будет производить ее, хотя в 2005 году было объявлено, что будет выпущен двухдверный четырехместный кабриолет, вдохновленный 100EX Centennial.

Модель под кодовым названием RR02 была выпущена на рынок в 2007 году. Она немного меньше, чем 100EX, и оснащена 6,75-литровым двигателем V12.

Построенный в 2008 году роскошный кабриолет Hyperion от Pininfarina был преобразован в двухместный автомобиль и получил новые светодиодные встраиваемые биксеноновые фары по обе стороны от массивной слегка наклоненной решетки радиатора Rolls-Royce.

При взгляде на боковой профиль видно совершенно другое тело и короткий хвост, напоминающие работы Пининфарина 1950-х и 1960-х годов. Все панели сделаны из углеродного волокна, и есть новый тканевый верх, который складывается за задними сиденьями под деревянным настилом.

Эксклюзивный Rolls-Royce Sweptail, представленный на Concorso d’Eleganza Villa d’Este, представляет собой сильно модифицированный Phantom с повышенной ценой, соответствующей его особому статусу.

Автомобиль делался на заказ, и заказчик принимал непосредственное участие в процессе и имел право лично проверять изготовление каждой детали, вплоть до винтов. К сожалению, в компании не назвали человека, который не сэкономил на машине почти 13 миллионов долларов.

Источник

Автомобильный справочник "Автовестник"