Тема акции по сбору макулатуры

Сценарий акции по сбору макулатуры «Соберём. Сдадим. Переработаем»

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатуры Жердева Наталья
Сценарий акции по сбору макулатуры «Соберём. Сдадим. Переработаем»

За столом сидит ребенок и рисует. У него, что – то не получилось, он скомкал лист и выбросил.Подходит воспитатель и говорит: «Почему ты выбросил листочек?»Ребенок отвечает: «У меня не получилось, я другой листок возьму». Воспитатель покачала головой, подняла листочек и стала разглаживать его. «А ты знаешь, как этот листочек появился на твоем столе?»

(Ролик «Как изготавливают бумагу»)

Бумагу получают из древесины на бумажной фабрике. На фабрике деревья везут в виде бревен, там с деревьев сдирают кору, измельчают на щепки, а щепки сортируют, добавляют специальные водные растворы, и отправляют на варку. Из древесины получается бумажная масса, которая попадает в бумагодельную машину, в которой много-много валиков. Одни валики отжимают, другие высушивают, третьи полируют. Так переходя с валика на валик, наша древесина превращается в высококачественную белую бумагу.

-Вот какой длинный и долгий путь прошел этот маленький листочек бумаги. Из бумаги производят разные изделия.

(Выставка изделий из бумаги, которую представляют дети.)

Из бумаги производят:школьные принадлежности: книги, учебники, тетради, блокноты, альбомы для рисования, цветная бумага.

Печатная продукция: газеты, журналы, книги, учебники, раскраски.

Изделия для дома:, обои, салфетки, туалетная бумага.

Изделия для упаковки: коробки, тары, упаковочная бумага.

Макулатура – это уже использованный продукт бумажного производства, то есть то, что может подлежать вторичной переработке для получения новой продукции. А это означает – новые тетради, учебники, книги, журналы.

Вы задумывались, что происходит с газетой, журналом или брошюрой после того, как вы ее прочтете? Если вы ее выбросили, она окажется на свалке, где ей предстоит мирно догнивать среди другого мусора. А если вы сдали ее как вторичное сырье (макулатуру, то она получит вторую жизнь. Сначала всю сданную макулатуру рассортируют на бумагу и картон, затем она пойдет в переработку. На предприятии ее измельчат, смешают с водой до получения однородной полужидкой массы, мылом и специальными растворителями из нее вымоют типографскую краску. Затем из массы удалят проволочные скобки, клей, частицы пластиков, минеральные частицы грязи. Очищенная масса сформируется в бумажную ленту.

Один из самых эффективных способов организовать масштабный сбор макулатуры — привлечь к этому процессу нас с вами. Ведь у людей накапливается огромное количество бумаги, книг, брошюр, которые устаревают и становятся ненужными. От них нужно избавляться, но с толком и пользой. Стоит задуматься о том,что:

Если хочешь лес сберечь,

Не спеши бумагу жечь.

Вы бумагу не бросайте!

Крепко в стопку собирайте!

Пусть знают многие ребята,

Что в наших силах ЛЕС спасти!

Сколько мы бросаем в урну?

А ведь это все бездумно!

Чтоб деревья не рубить,

Давайте все вместе с нашими взрослыми, мамами и папами, бабушками и дедушками, а также братьями и сестрами, возьмем за правило «Не выбрасывать в мусор бумагу!»: заведите дома коробку,в которую будете складывать всю отработанную бумагу: это не только газеты, но и глянцевые журналы, и ненужные бумаги, и не самые удачные детские рисунки, и коробочки от лекарств. Даже если эта бумага порвана, скомкана, имеет неправильную форму – она пригодится.

Давайте все вместе будем беречь наш лес, нашу природу!

(Дети несут макулатура и складывают ее в коробку.)

Дети читают стихотворение «Это называется природа» М. Пляцковского

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь

Всё это называется природа,

Давайте же всегда ее беречь!

В лугах ромашки солнечного цвета,

Такие, что светлей на свете жить

Природой называется всё это,

Давайте же с природою дружить!

Летят, звеня, дождинки с небосвода,

Клубится на заре тумана дым

Всё это называется природа,

Давайте же сердца ей отдадим!

Прощальный вальс танцует с ветром лето,

Дрожит в окне вечерняя звезда

Природой называется всё это,

Давайте же любить её всегда!

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатуры«Снежинка из макулатуры» Эту снежинку за 5 минут не сделать, но, конечный результат вас приятно обрадует. Сейчас очень модно делать интересные вещички из газетной.

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатурыСценарий развлечения к акции «Эколята — юные защитники природы» Цель: повышение экологической культуры детей, воспитание культуры природолюбия. Задачи: Образовательные задачи: Формировать у детей элементарные.

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатурыФотоотчёт акции «Кормушка для пичужки» Здравствуйте, уважаемые коллеги! В нашем детском саду «Радуга» №18, города Тихорецка была проведена акция «Кормушка для пичужки». Ребята,.

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатурыФотоотчет проведения акции «С любовью к детям» в рамках проведения акции «Синяя лента» Предлагаю вашему вниманию фотоотчет проведения акции «С любовью к детям». Но, сначала, хочу поделиться, что это за акция. Эта акция проходила.

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатурыФотоотчёт об акции «Бессмертный полк» Акция «Бессмертный полк» Наступил долгожданный праздник, которого мы ждём весь год – это день Победы. Как хорошо, что выдался славный.

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатурыСценарий проведения акции «Читаем детям о войне» Заставка на экране «Читаем детям о войне» Звучит песня Р. Хозака и Е. Аграновича «От героев былых времен» Воспитанник читает стихотворение.

Сценарий уличной акции для команды Юпид «Защитим детей на дорогах!» Цель: воспитание ответственного отношения к соблюдению ПДД, активизация практической деятельности дошкольников по пропаганде безопасности.

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатурыСценарий экологической акции в старшей группе «Сохраним нашу природу!» Сценарий экологической акции в старшей группе «Сохраним нашу природу!»Проблема: Обычно мы даже не задумываемся, что на производство, транспортировку,.

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатурыУчастие в областной акции «Белый цветок». Изготовление детьми цветов для акции. Ежегодной традицией стало участие нашего детского сада в благотворительной акции «Белый цветок». Дети всех возрастных групп совместно с.

Источник

«Сдай макулатуру — спаси дерево». Экологическая акция

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатуры Анжелика Хизунова
«Сдай макулатуру — спаси дерево». Экологическая акция

Заметка для родителей

Экологическая акция

«Сдай макулатуру- спаси дерево».

1. Сохранение и ответственное потребление природных ресурсов нашей планеты.

2. Привлечение внимания подрастающего поколения к необходимости вторичного использования природных ресурсов.

3. Распространение информации о важности мероприятия по сдаче макулатуры для вторичной переработки.

4. Вовлечение детей и родителей в игровой, соревновательной форме в практику сбора и сдачи макулатуры.

1. Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.

2. Воспитывать начала экологической культуры дошкольников.

3. Вовлекать воспитанников и их родителей в активную природоохранную деятельность.

4. Дать детям представление о полезных свойствах леса.

5. Собрать и отправить в переработку макулатуру, спасти деревья от вырубки.

Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять природу.

В сентябре 2018 прошлого года в нашем детском саду стартовала экологическая акция по сбору макулатуры «Сдай макулатуру- спаси дерево, целью которой являлось формирование активной позиции детей в области охраны окружающей среды

Такой выбор темы – сбор макулатуры – не случаен. Бумага – один из основных компонентов мусора в каждой квартире и, конечно, офисе или школе. Один житель, в среднем, выбрасывает до 150 кг бумаги в год. А для получения 1 тонны бумаги расходуется примерно 10 деревьев и 20 000 литров воды. Сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы, снизить загрязнение воды.

С большим энтузиазмом в акции участвовали воспитанники и родители, которые приносили старые газеты, журналы, книги, картонные упаковки. Вывоз, взвешивание и сдачу макулатуры в пункт приема на вторичную переработку проводили 25 апреля 2019 года.

В рамках акции было проведено много интересных мероприятий совместно со всеми участниками проекта.

Мероприятия с детьми

1. Практическое занятие «Деревья на нашем участке», на котором дети

пополняли свои знания о деревьях, произрастающих на территории

детского сада; определяли, с какого дерева листок;

соревновались в командах, отвечая на задания и вопросы викторины.

2. В рамках непосредственной образовательной деятельности проведены

практические занятия по детскому экспериментированию «Свойства

бумаги и картона». На занятиях дети познакомились с историей

появления бумаги, с разными видами бумаги и картона. В ходе

самостоятельного исследования свойств бумаги и картона дети пришли

к выводу, что изделия из бумаги и картона требуют бережного к себе

Мероприятия совместно с родителями

1. Дети совместно с родителями приняли участие в конкурсе плакатов на

тему «Берегите лес!» и конкурсе поделок из бросового материала

«Вторая жизнь бумаги и картона». Следует отметить активное участие и

творческий подход семей группы.

3. Был организован сбор макулатуры под лозунгом «Сдай

макулатуру — спаси дерево!».

— расширение представлений дошкольников о лесе, как взаимосвязанной системе живых организмов; о значимости и влияния леса в природе и жизни человека;

— активизация познавательной и исследовательской деятельности детей

— взаимодействие родителей и детей в творческой экспериментальной деятельности.

— в результате проделанной работы большинство семей осознают необходимость личного вклада в дело сохранения лесных богатств и готовы принимать активное участие в сборе и сдаче макулатуры.

Благодарим всех участников акции за активность и искреннее желание внести практический вклад в дело сохранения природных ресурсов. Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем нашей планеты!

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатуры Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатуры

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатуры«Сдай макулатуру — спаси дерево!» Фотоотчет об акции в разновозрастной группе В современном мире общество всё более заметно влияет на процессы социализации и воспитания подрастающего поколения. Социализация является.

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатурыФотоотчет о проведении экологической акции «Сдай макулатуру — спаси дерево» В современном мире общество всё более заметно влияет на процессы социализации и воспитания подрастающего поколения. Социализация является.

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатурыКоллективная работа с детьми «Сдай макулатуру! Спаси дерево!» Цель работы: Доказать необходимость экономного использования бумаги, научить бережному отношению к природным ресурсам. Для того, чтобы.

Собери макулатуру — спаси дерево Собери макулатуру – спаси дерево. 2017 год – год экологии, поэтому наш детский сад «Калинка» решил принять участие в одном из акций «Собери.

Социально-экологический проект «Сдай бумагу — спаси дерево!» «Сдай бумагу – спаси дерево!» Социально-экологический проект «Сдай бумагу – спаси дерево!» Автор проекта: Воспитатель Жуковская.

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатурыЭко-марафон по переработке «Сдай макулатуру — спаси дерево» Это грустно и печально. В каждом листике бумаги слышен сердца стук прощальный. Сердце дерева в бумаге – поскорей очнитесь, люди! Если.

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатурыЭкологическая акция «Берегите ель!» Все мы любим Новый год. Главным элементом праздника является новогодняя ёлка. Многие семьи покупают живую елочку, и не задумываются о том,.

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатурыФоторепортаж «Экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево» Жители нашего города всегда принимают активное участие в этой акции. Центральной площадкой посадки деревьев был парк на ул. Молодежная.

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатурыЭкологическая акция «Подари земле сад» МБДОУ д/с № 96 г. Владикавказ Экологическая акция «Подари Земле сад». Турманова Галина Виссарионовна, воспитатель. МБДОУ д/с № 96 посетили.

Источник

Сценарий мероприятия по сбору макулатуры «Сдай макулатуру — спаси дерево!»

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатуры Татьяна Федотова
Сценарий мероприятия по сбору макулатуры «Сдай макулатуру — спаси дерево!»

Мероприятие по сбору макулатуры «Подарим бумаге вторую жизнь!»

Подготовили и провели: Федотова Т. Г.

1. Сохранение и ответственное потребление природных ресурсов нашей планеты.

2. Привлечение внимания подрастающего поколения к необходимости вторичного использования природных ресурсов.

3. Распространение информации о важности мероприятия по сдаче макулатуры для вторичной переработки.

4. Вовлечение детей и родителей в игровой, соревновательной форме в практику сбора и сдачи макулатуры.

1. Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.

2. Воспитывать начала экологической культуры дошкольников.

3. Вовлекать воспитанников и их родителей в активную природоохранную деятельность.

4. Дать детям представление о полезных свойствах леса.

5. Собрать и отправить в переработку макулатуру, спасти деревья от вырубки.

1. Возникновение потребности в ресурсосбережении у детей, привлечение внимания к проблемам экологии.

2. Появление чувства ответственности за чистоту и сохранность окружающего мира.

3. Вовлечение родителей в совместную природоохранную деятельность.

4. Появление представления у дошкольников о пользе леса.

5. Сбор и сдача макулатуры, спасение деревьев от вырубки.

6. Приобретение навыков социального партнерства с другими организациями.

Методы и приемы: рассказ, беседа, чтение художественной литературы, игра, загадывание и отгадывание загадок, ТСО.

Материалы и оборудование: костюм для персонажа, канат, краски или мел, сосновые шишки, медали в форме листочка дерева для поощрения участников акции.

Сценарий мероприятия для детей 5-6 лет.

Мероприятие проходит в музыкальном (спортивном) зале. Дети заходят под звуки леса.

Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята! Я приветствуем Вас на нашем мероприятии по сбору макулатуры «Подарим бумаге вторую жизнь!».

Мы живём в огромном прекрасном мире, в мире дивной природы и удивительных людей!

Мир, в котором мы живём,

Светлый и чудесный,

Ярким солнечным лучом

Мир, в котором мы живём,

Солнышком нас греет.

Чтоб уютно было в нём,

Стань к нему добрее!

Ведущая: Мы должны беречь и охранять нашу природу. Сегодня к нам в детский сад пришел дедушка Лесовичок. Давайте послушаем, что он нам скажет.

Ведущая: Ребята, а вы знаете, из чего делают бумагу, без которой не обходится ни один наш день?

Лесовичок: Правильно из древесины. Бумагу делают из разных пород деревьев. А какие деревья вы знаете?

Дети: Береза, сосна, осина…

Лесовичок: А сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать.

Всегда на мне наряд зеленый мой. (Сосна, ель)

Белая красавица от ветра качается.

Черные брошки, на ветвях сережки. (Береза)

Вы рисуете на мне разные картинки,

Из меня вы мастерите белые снежинки. (Бумага)

Обхватить меня руками

Двести лет я жить могу. (Дуб)

У реки расту я, детки,

До земли раскинув ветки. (Ива)

Зимой мои иголки опадают,

А к лету они снова вырастают. (Лиственница)

Новую бумагу также можно изготовить из макулатуры, которую вы все сегодня принесли. А чтобы спасти одно дерево от вырубки, необходимо собрать примерно 80-100 кг бумаги для вторичной переработки.

Лесовичок: Ой, ребята я же совсем забыл, у меня к вам есть одно письмо. Его елочка для вас передала. (Лесовичок читает письмо).

Я расту у вас в лесу.

Людям пользу я несу.

День за днём из года в год.

Долго жить мечтаю я!

Лес зелёный нужен нам!

Помогу дышать я Вам!

Жить хочу я! Помогите!

Вы бумагу принесите.

Вместе мы её сдадим,

Лес зелёный сохраним!

Лесовичок: Ребята, а вы принесли использованную бумагу?

(дети несут макулатуру Лесовичку в мешок)

Ведущая: Ребята, как вы думаете, спасли мы сегодня хотя бы одно дерево от вырубки?

Вас я всех благодарю

Ёлочку спасли сейчас,

Будет радовать она Вас!

Поможет Вам она дышать,

Кислород будет Вам давать!

Всем огромное спасибо

Я хочу сейчас сказать!

А теперь я хочу с Вами поиграть.

(Лесовичок проводит с детьми игры)

Игра с перетягиванием каната «Елки и лесорубы».

Формируются две команды участников.

В команду «Елки» умышленно набираем более сильных игроков, чем в команду «Лесорубы». Побеждает команда, которая перетянет соперников за разделительную линию. В нашем случае всегда должны выигрывать «Елки» для достижения положительного итога. При противоположном исходе необходимо добавить в команду «Елки» подмогу.

Игра «Барсуки и белки».

Участники делятся на две равные по количеству человек команды.

«Барсуки» и «Белки» по очереди бросают с ограничительной черты шишки в нарисованные (либо выложенные из гимнастических палок) на полу контуры елок. Побеждает команда, в чьем контуре будет наибольшее количество шишек после броска последнего участника каждой команды.

Лесовичок: Дети, а Вы знаете стихотворения о лесе?

(3 ребенка по очереди рассказывают стихотворение «Чистый лес»)

1 ребёнок: Чистый лес-украшение нашей Земли,

Её сказочный, чудный наряд.

Важно, чтобы всегда мы его берегли.

Лес своей красотою богат.

2 ребёнок: Очищает он воздух от вредных веществ,

Чтоб свободно могли мы дышать.

Лес для разнообразных наземных существ-

Это дом. Мы должны это знать.

3 ребёнок: Производят бумагу и ткань из него,

И строительный материал

Нужен лес нам друзья. И богатство его.

Важно чтобы он не исчезал.

Ведущая: Ребята, а давайте дадим торжественное обещание Лесовичку, в том что мы будем лес беречь?

Ведущая: Я буду зачитывать строчки нашего обещания, а вы, если согласны, говорите слово «Да»

Ведущая: Мы не будем наш лес никогда засорять.

Ведущая: В нём не будем играть мы с огнём.

Ведущая: Молодые деревья мы будем сажать.

Ведущая: Мы заботиться будем о нём!

Лесовичок: Какие вы молодцы! Все ребята награждаются почетной медалью «Золотой лист», за заботу о нашем зеленом друге. (Лесовичок вручает каждому ребенку медальку)

Ведущая: Вот и закончилось наше мероприятие. Старичку-Лесовичку пора возвращаться в лес.

Лесовичок: Да, у меня много дел в лесу. Я благодарю вас за участие в акции «Подарим бумаге вторую жизнь». До свидания!

Ведущая: А для чего мы сегодня собрались здесь вместе?

Ведущая: Работу в этом направлении мы с Вами продолжим. Теперь в нашей группе будет стоять коробка для сбора макулатуры. Отныне мы не будем выбрасывать ненужную бумагу в мусор. У нас есть шанс спасти ещё больше деревьев в нашем лесу!

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатуры«Сдай макулатуру — спаси дерево!» Фотоотчёт об участии в экологической акции Уважаемые гости моей странички, дорогие друзья! Предлагаю вам познакомиться с акцией, в которой мы участвовали с внучкой. «Чтоб деревья.

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатурыФоторепортаж. Акция по сбору макулатуры «Подарим бумаге вторую жизнь!» В нашем детском саду прошла акция по сбору макулатуры «Подарим бумаге вторую жизнь!», посвященная году экологии. В акции приняли участие.

Сценка «Сдай батарейку-спаси планету» в рамках проекта «Здоровье планеты? В моих руках!» Автор: воспитатель Власевич Анастасия Алексеевна. Актеры: воспитанники младшей группы «Солнышко» Максим З. и Дарья Ш. Максим: Привет,.

Экологическая акция по сбору макулатуры «Сдай макулатуру-спаси дерево!» Экологическая акция по сбору макулатуры «Сдай макулатуру – спаси дерево» 1 слайд. В современном мире общество всё более заметно влияет.

Экологическая акция «Сдай макулатуру-спаси дерево» В рамках года эколгии в детском саду № 36 «Гусельки» с детьми старшей группы организовали акцию «Сдай макулатуру-спаси дерево». Такую акцию.

Источник

#БумБатл: стартует самый экологичный челлендж России

Масштабная акция по сбору макулатуры пройдет во всех регионах страны

Для изготовления одной тонны бумаги требуется в среднем две тонны древесины. Предоставляя бумаге новую жизнь, мы вносим неоспоримый вклад в сохранение лесов нашей страны. Чтобы собрать как можно больше макулатуры, в России второй год подряд при поддержке национального проекта «Экология» проводится масштабная акция #БумБатл. Ее главная цель – объединить как можно больше людей для важного дела по сохранению экологии, напомнить жителям страны о том, что бумага – это ценное сырье, которое можно и нужно отправлять на переработку.

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатуры

Что такое #БумБатл?

Всероссийская акция #БумБатл проходит с 5 по 20 декабря по всей стране. В этом году челлендж по сдаче макулатуры состоится во второй раз.

«Первый #БумБатл прошел только среди школ. Всего за две недели в акции приняли участие 385 тысяч учащихся из 67 регионов России. Они собрали более 600 тонн макулатуры. Интерес к проекту был настолько велик, что в 2021 году мы решили тиражировать его на студенческую аудиторию и коллективы компаний. В этом нас поддержали профильные министерства и бизнес», – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Акция проходит по инициативе АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минприроды России, Минпросвещения России, Минобрнауки России в поддержку нацпроекта «Экология».

«Наша страна обладает большими запасами леса, но это очень ранимые экосистемы, и мы их должны сохранить для следующих поколений. Большое дело всегда начинается с малого: сокращения излишнего потребления бумаги, выстраивания системы переработки этого ценного продукта. Из картона и бумаги можно сделать много полезного. Сбор макулатуры – первый и очень важный шаг», – отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Партнерами акции выступили Российское движение школьников, Всероссийская Общественная организация волонтеров экологов «Делай!», Молодежка «ОНФ», Ассоциация «Чистая страна», ППК «Российский экологический оператор», группа компаний «Эколайн» и сервис Ubirator, а также «Почта России», ПСБ Банк и Группа «ВЭБ» РФ и Инновационный центр «Сколково».

По итогам прошлого года в топ-10 наиболее результативных регионов вошли: Курская, Оренбургская, Тамбовская, Липецкая, Смоленская, Ульяновская, Нижегородская области, Краснодарский край, Республики Крым и Татарстан. А наибольшее количество макулатуры собрали учащиеся липецкой школы № 66: на переработку они направили более 11 тонн вторсырья. Немного уступила им белгородская гимназия № 3 (10 тонн). Тройку лидеров среди школ замкнула СОШ № 2 г. Агрыз Республики Татарстан.

В этом году #БумБатл стал по-настоящему семейной акцией, объединив участников самого юного возраста и взрослого поколения. По итогам состязания будут определены не только самые результативные школы, но и вузы и компании страны. Кто знает, быть может, победителем станете и вы!

Какая бумага подходит для участия?

Чтобы присоединиться к акции #БумБатл, достаточно выполнить несколько простых правил.

Важно помнить, что для переработки НЕ подойдут:

— грязная и мокрая макулатура;

— салфетки и бумажные полотенца, втулки от них;

— упаковки из-под яиц;

Прежде чем принести свой макулатурный запас, следует убедиться, что от бумаги отделены все лишние предметы, такие как: металлические скрепки и пружины, пластиковые обложки, скотч. Спрессуйте и свяжите макулатуру в плотные кипы, сложите их в коробку или плотный пакет.

Отметим, как правило, школа, вуз или руководство компании назначает конкретную дату сбора и в тот же день собранное сырье направляется в специализированные пункты.

Принести можно следующие сорта бумажных изделий:

— белая и цветная бумага (линованная, копировальная, компьютерная);

— бумажные конверты (без пластикового окошка);

— бумажные упаковки, в т.ч. обувные коробки;

— газеты, журналы и другая полиграфия.

В чем польза #БумБатла?

Ежегодно в мире производится более 400 тонн бумаги. Для 1 тонны материала требуется 2 тонны древесины. В лесу срубаются деревья с длинным растительным волокном (ель, сосна и береза). Если после использования бумагу снова собрать, то можно подарить не только ей новую жизнь, но и сохранить деревья! Каждая тонна переработанной макулатуры спасает 17 деревьев, сохраняет 26 тыс. тонн воды. Один лист бумаги можно переработать от 5 до 7 раз, а картон – до 10 раз! В зависимости от располагаемых производств в том или ином регионе из макулатуры производят различные изделия, например, гофрокартон, коробки, новые рулоны бумаги. Макулатуру также используют в строительных и изоляционных материалах.

Только представьте! По итогам #БумБатла–2020 все собранное сырье было направлено на переработку. Если перевести 600 тонн макулатуры в другие условные величины, то получится, что российские школьники всего за 2 недели сэкономили 12 млн литров воды, сберегли 600 тысяч кВт электроэнергии, сократили выброс в атмосферу свыше 1 000 тонн углекислого газа, а также уберегли от вырубки порядка 12 000 деревьев или 120 га леса, что сравнимо с площадью Ботанического сада РАН в Москве.

Участвуй вместе со звездами!

Хочешь пообщаться со своим кумиром и получить ценные призы? Участвуй в акции #БумБатл!

Согласно правилам акции, школьники и студенты, а также сотрудники компаний могут соревноваться друг с другом не только в количестве собранной бумаги, но и в креативе. Часть конкурса, как и в прошлом году, будет проходить в социальных сетях: участникам нужно выкладывать креативные фото- или видеопосты по теме акции. Самые интересные и творческие посты претендуют на главный приз – общение со звездой.

На сегодняшний день свое участие в акции в качестве амбассадоров подтвердили Сати Казанова, Дмитрий Губерниев, Миша Марвин, Юлия Ковальчук, Евгения Медведева. Полный список звезд будет дополняться до старта акции, ознакомиться с ним можно на сайте бумбатл.рф.

Итоги акции будут подведены 23 декабря, по ее результатам будут определены и награждены три самые результативные школы, 3 вуза и 10 самых креативных постов.

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатуры

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатуры

Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть фото Тема акции по сбору макулатуры. Смотреть картинку Тема акции по сбору макулатуры. Картинка про Тема акции по сбору макулатуры. Фото Тема акции по сбору макулатуры

«Надеемся, что с каждым годом аудитория #Бумбатла будет расширяться и как можно больше людей поймет, что заботиться о природе гораздо проще, чем кажется. Достаточно скорректировать свои бытовые привычки. Например, начать разделять мусор и направлять макулатуру на переработку», – сказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *