Разрыхлительно-трепальные машины
Цель работы
Изучить устройство, работу и регулировку основных механизмов разрыхлительно-трепального агрегата:
2. Разрыхлитель – чиститель;
3. Трепальная машина.
Задание
1. Изучить назначение, устройство, работу и регулировку основных механизмов питателя – смесителя разрыхлительно-трепального агрегата для хлопка.
2. Изучить назначение, устройство, работу и регулировку основных механизмов разрыхлителя – чистителя разрыхлительно-трепального агрегата для хлопка.
3. Изучить назначение, устройство, работу и регулировку основных механизмов трепальной машины разрыхлительно-трепального агрегата для хлопка.
Основные сведения
Питатель-смеситель.
Кипы с хлопком устанавливаются возле группы питателей-смесителей. Хлопок из кип загружается на питающую решетку 1 (рис. 1), рабочая ширина которой 975 мм. Питающая решетка подводит хлопок к игольчатой решетке 2. Скорость движения питающей решетки 0,08—0,2, игольчатой — 0,19—0,47 м/с. Слой хлопка на игольчатой решетке разделяется на два потока. Первый выровненный поток, прошедший между решеткой и разравнивающим валиком 3, снимается лопастным барабаном 5 и перемещается им по колосниковой решетке 6, а затем поступает на последующую машину. Угары через колосниковую решетку попадают в угарную камеру 7. Диаметр разравнивающего барабана—200 мм, лопастного барабана—400 мм.
Второй поток возвращается в рабочую камеру машины 9, где установлена регулирующая заслонка 10. При недостатке хлопка в камере заслонка отклоняется вправо и включает зеленую сигнальную лампу. После наполнения камеры хлопок воздействует на заслонку и заставляет ее отклониться влево, зеленая лампа гаснет и зажигается красная.
Во время работы в камере выделяется много пыли, которая отсасывается через патрубок 8 пылеотсасывающей системы. Чистильный валик 4 диаметром 200 мм снимает клочки хлопка с разравнивающего барабана. В камере 9 с обеих сторон предусмотрены двери для доступа внутрь машины при ее очистке и ремонте. Остов машины смонтирован из чугунных рам и связей. Привод всех механизмов — от одного электродвигателя мощностью 1 кВт при п = 960 об/мин. Длина машины 2875 мм, ширина 1550 мм, высота 1920 мм. Производительность 0,01—0,09 кг/с.
Разрыхлитель-чиститель.
Хлопок поступает в приемный патрубок 1 (рис. 2) наклонного чистителя. Колковые барабаны 2—7 диаметром по колкам 350 мм имеют винтовое расположение колков, которые не только направляют хлопок по окружности, но и перемещают его вдоль своих осей. С первого колкового барабана 2 хлопок снимается барабаном 3. Нарушению осевого движения хлопка препятствуют съемные ножи 15. Колки на барабане 3 также расположены по винтовой линии, но с обратным направлением относительно барабана 2. Благодаря такой конструкции машины клочки хлопка совершают зигзагообразное движение, что значительно увеличивает время воздействия на них рабочих органов, улучшает очистку и разрыхление хлопка. Сорные примеси интенсивно выделяются через колосниковую решетку 16 и попадают в закрытую угарную камеру 8.
С колкового барабана 7 хлопок снимается отбойным ножом и поступает в выпускной патрубок, а затем в резервный бункер 9. Уровень хлопка в бункере регулируется вилкой 10. Из бункера хлопок питающими валиками 11 подается к ножевому барабану 12 диаметром 610 мм. Между ножевым барабаном и колосниковой решеткой 13 происходит интенсивная очистка и разрыхление хлопка. Сорные примеси выпадают в угарную камеру 14. Центробежной силой и потоком воздуха хлопок выводится из машины. Габариты разрыхлителя-чистителя: длина 3240 мм, ширина 1760 мм, высота 2360 мм.
Трепальная машина.
Хлопок из разрыхлительного агрегата грабельным или пневматическим распределителем подается в бункер 1 секции ножевого барабана (рис. 3). Бункеры применяются для образования резерва в машинах, агрегируемых между собой, и для создания равномерного потока волокнистого материала вдоль машины. Выводные валики 2 подают хлопок к питающим цилиндрам 4, а оттуда к ножевому барабану 5. Колосниковая решетка 6 охватывает 2 /3 окружности ножевого барабана и способствует хорошей очистке и разрыхлению волокна.

Далее хлопок по каналу 7 направляется к двум сетчатым барабанам 8. В барабанах вентилятором 9 создается разрежение, обеспечивающее формирование равномерного слоя хлопка по ширине машины и очистку его от мелких сорных примесей и пыли. Запыленный воздух от сетчатых барабанов направляется к фильтрам, установленным вне машины. С сетчатых барабанов хлопок снимается выводными валиками 14 и по наклонному столику подается к питающим цилиндрам 15, которые подают хлопок к трехбильному планочному трепалу 16, откуда разрыхленные клочки хлопка перемещаются по направляющему патрубку 18 к сетчатому барабану 19. Для обеспечения выделения угаров в камеру 21 воздух для транспортировки хлопка засасывается не только через колосниковую решетку 17, но и через регулируемую щель 22. С сетчатого барабана хлопок снимается лопастным валиком 23 и подается в бункер 24. Уровень хлопка в бункере контролируется двумя заслонками 25 и 26. При отклонении нижней заслонки питающие цилиндры 4, 15 и выводные валики 2, 14 переключаются на скорость, уменьшенную на 12%. При отклонении верхней заслонки подача хлопка прекращается.
Выводные валики 27 и дополнительный валик 28 направляют хлопок в питающий прибор последнего трепала. Питающий прибор состоит из педального цилиндра 29 и педалей 30, которые в зависимости от толщины слоя хлопка регулируют скорость его подачи в последнюю секцию машины. Пройдя игольчатое трепало 31, хлопок по патрубку подается к сетчатым барабанам //. После сетчатых барабанов и выводных валиков 34 хлопок по направляющей доске 35 подводится к плющильным валикам 36, 37, 38 и 39. На пути к скатывающим валикам 41 холст зажимается валиками 40, чтобы приблизить к скатывающим валикам место отрыва холста при его отсечке и сохранить его натяжение.
Габариты машины: длина 7720 мм, ширина 2000 мм и высота 2750 мм. Производительность машины 180—200 кг/ч.
Рекомендуемая литература
1. Н.И. Максимов «Теория производительности рабочих машин»
МТИ. 1976г.
2. А.И. Макаров «Расчет и конструирование машин прядильного
производства». М., Машиностроение, 1981г.
3. Н.И. Труевцев. «Технология и оборудование текстильного
производства». М., Машиностроение, 1978г.
Трепальная машина
Трепальная машина – машина для очистки от примесей и разрыхления волокон шерсти, хлопка, льна. Это первичная обработка сырья прядильного производства. Принцип работы основан на освобождении волокна от больших примесей. При этом волокно зажимается питающими устройствами машины, и на него действуют рабочие устройства, осуществляя процесс трепания. Основные рабочие приспособления, предназначенные для трепания, – барабаны и трепала. Барабаны по устройству бывают бильные, колковые, ножевые. Била различаются по конструкции: гладкие планочные, игольчатые с большими колками, пильчатые с зубьями, комбинированные. Процесс трепания начинается с поступления волокна в питающий бункер трепальной машины. Специальное устройство регулирует высоту волокнистой массы в бункере и поддерживает на заданном уровне, чтобы поток выходящего волокна был равномерным. Валики и питающие подают из бункера волокно к ножевому барабану, вращающемуся со скоростью до 600 об/мин. Ножи барабана срезают со слоя волокна клочки, которые попадают на колосниковую решетку, вытряхиваются и освобождаются от примесей. Примеси проваливаются в промежутки между колосниками, волокно с колосниковой решетки и с ножей барабана снимается потоком воздуха, который отсасывается из сетчатого барабана вентилятора. Этот воздушный поток направляет волокно к сетчатому барабану. Сетчатый барабан вращается и формирует из клочков волокна – слой волокна. Съемные цилиндры снимают этот слой волокна с поверхности сетчатого барабана и направляют волокно в зажим питающих цилиндров. Питающие цилиндры направляют его к специальному устройству – трепалу. Трепало вращается со скоростью до 1000 об/мин. И планками разрыхляет волокно, очищая его от сора и примесей. Примеси также проваливаются через колосники решетки. С планок трепала слой волокна также снимается потоком воздуха и направляется к следующему устройству. Производительность трепальных машин различна, так как зависит от интенсивности трепания. Для различного сорта сырья используются различные треплющие устройства. Для хлопка – ножевые барабаны, для шерсти – колковые, процесс первичной обработки волокна для последующего прядения применялся с древности, как один из этапов ткачества. Но до середины XVIII в. он оставался ручным. И только во второй половине XVIII в. с общим развитием машинного производства стали механизироваться и подготовительные процессы прядения. В конце XVIII в. такие машины появляются в Европе, в середине XIX в. – в России. Современные трепальные машины – это оборудование прядильного производства. Дальнейшее совершенствование машин связано с развитием прядильного производства и направлено на увеличение производительности и внедрение новых технологий и систем управления.
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Продолжение на ЛитРес
Читайте также
Машина
Машина Заготовка деталейМашину можно разделить на три части: цилиндр, золотник и передаточный механизм. Золотник состоит из двух частей — неподвижной, припаянной к цилиндру, и подвижной пластинки, управляющей подачей пара. Неподвижная часть золотника выпиливается из
Машина
Машина Машина – Слово «М.» всякому понятно, но точное определение понятия, обозначаемого этим словом, установлено только в течение настоящего столетия благодаря стараниям целого ряда ученых, трудившихся над классификациею понятий практической механики. Принятое в
ГАЛИФАКСКАЯ МАШИНА
ГАЛИФАКСКАЯ МАШИНА Предположительно галифакская машина появилась в Галифаксе в правление короля Эдуарда III (1312–1377)[24]. В соответствии с приходской книгой записи смертей с марта 1541 г. по апрель 1650 г. эта машина отправила на тот свет 49 преступников. Из нескольких достойных
Трепание
Полезное
Смотреть что такое «Трепание» в других словарях:
ТРЕПАНИЕ — в текстильной промышленности обработка волокнистых материалов (хлопка, шерсти, льна и др.) на трепальных машинах с целью разрыхления (разделения на мелкие клочки и пучки волокон) и очистки его от примесей. Трепание один из основных процессов… … Большой Энциклопедический словарь
ТРЕПАНИЕ — ТРЕПАНИЕ, трепания, мн. нет, ср. Действие по гл. трепать во всех знач. (преим. в 6), кроме 8. Трепание льна, шерсти. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова
трепание — разрыхление, хлопанье, растрепывание, беспокойство, похлопывание, очистка, таскание, хлопание, колыхание, развевание, дерганье, всклокочивание, пенькотрепание, полоскание, встрепывание, раскосмачивание, всклочивание, ерошение, разлохмачивание,… … Словарь синонимов
трепание — ТРЕПАТЬ, треплю, треплешь и (разг.) трепешь, трепет, трепем, трепете, трепят; трёпанный; несов. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
трепание — Удаление главной и боковых жилок листа с использованием механического устройства. [ГОСТ Р 52463 2005] Тематики табак и табачные изделия … Справочник технического переводчика
Трепание — … Википедия
трепание — см. Трепать. * * * трепание (текст.), обработка волокнистых материалов (хлопка, шерсти, льна и др.) на трепальных машинах с целью разрыхления (разделения на мелкие клочки и пучки волокон) и очистки их от примесей. Трепание один из основных… … Энциклопедический словарь
ТРЕПАНИЕ — механич. обработка волокнистого материала для его разрыхления и очистки от посторонних примесей. Производится на трепальных машинах периодич. и непрерывного действия, осн. рабочими органами к рых являются трепала и барабаны (см. рис.). К ст.… … Большой энциклопедический политехнический словарь
Трепание — так при обработке волокнистых веществ называется операция, имеющая целью разъединить крупные комья и пучки волокон на более мелкие части и выделить из массы волокна посторонние примеси. Т. состоит в нанесении материалу ряда частых и сильных… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Трепание — ср. 1. процесс действия по гл. трепать V 2. Результат такого действия. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
Трепальная машина
От разрыхлительно-очистительногоагрегата волокно по трубопроводу поступает к пневматическому распределителю РВП-2.
В настоящее время применяют трепальные машины двух типов –холостые Т-16, МТ и бесхолостые МТБ с резервным питателем ПРЧ-1.
На этих машинах в зависимости от засоренности смеси, длины волокон и других факторов применяют трехбильные планочные, игольчатые, комбинированные шестибильные трепала. Для тонковолокнистого хлопка можно использовать ножевое трепало.
Трехбильное планочное трепало 1 наносит удары по бородке волокон 7, зажатой питающими цилиндрами 8. колосники колосниковой решетки 5 расположены на некотором расстоянии от бил трепала, по уходу движения обычно разводка между билами трепала и колосниками увеличивается от 10 до 20 мм для снижения скорости потока воздуха.
Ударное воздействие трепала на волокнистый материал вызывает разрушение связей между группами волокон и между волокнами и сорными примесями. Планочное трепало отделяет от бородки неравномерные по массе сравнительно большие клочки, а игольчатое- более равномерные клочки меньшей массы, т.к. во время удара осуществляется прочесывание.
Трепальная холостая машина состоит из секций горизонтального разрыхлителя, секции предварительного трепания, окончательной секции с резервным бункером и педальным регулятором и холстообразующего прибора.
От быстроходного конденсера 1 волокно подается в бункер 2. под действием собственного веса хлопковые волокна опускаются и зажимаются деревянными валиками 3, которые уплотняют волокно и формируют непрерывный слой. Питающие цилиндры 19 имеют большую скорость, чем валики, в результате чего слой атягивается, исключая образование складок в слое.
Питающие цилиндры подводят слой волокон к ножевому барабану 4, который разрыхляет и очищает их, нанося удары по зажатой бородке и воздействуя на свободные клочки.
Сорные примеси выделяются в камеру для отходов 18, а клочки волокон подсасываются к сетчатым барабанам 5, внутри которых вентилятор 17 создает разряжение. На поверхности сетчатых барабанов за счет силы тяги образуется равномерный слой волокон, а сложение с двух слоев с нижнего и верхнего барабанов усиливают выравнивание слоя по линейной плотности. Валики снимают слой с сетчатых барабанов и направляют его к питающим цилиндрам 6 трехбильного планочного трепала, где происходит дальнейшее разрыхление волокон и очистка их от сорных примесей.
Волокнистый материал, разрыхленный трехбильным планочным трепалом, конденсером 7 подается в резервную камеру 8 следующей секции трепальной машины. Из резервной камеры хлопчатое волокно направляется к игольчатому трепалу 10 с помошью валков камеры и цилиндра 9 педального регулятора 16. игольчатое трепало 10 обрабатывает волокнистый материал с большей интенсивностью, чем планочное.
Резервная камера 8 обеспечивает равномерное питание последней секции трепальной машины, от чего в большой степени зависит ровнота холстов.
Слой хлопкового волокна, сформированный на второй паре сетчатых барабанов, поступает в холстообразующий прибор. Слой пропусказется между четырьмя плющильными валами 11, уплотняется, получая определенную структуру. Два скатывающих вала 13, вращающихся в одну сторону, наматывают слой на трубку, наматывание происходит под давлением укатывающего валика 12, образуется холст. Все холсты вырабатываются определенной расчетной длины, что обеспечивается специальным механизмом, по сигналу которого увеличивается скорость скатывающих валов, и слой волокна разрывается в зоне валиков 15.
После разрыва слоя холст автоматически выталкивается на приемные валики 14. из кассеты подается очередная трубка на скатывающие валы 13, конец слоя волокна выходит из валиков 15, заправляется укатывающим валиком на трубку и начинается наработка нового холста.
ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА;
ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ И ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА ХЛОПКОПРЯДИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ
ВВЕДЕНИЕ
Учебной программой и тематическим планом по дисциплине «Пожарная безопасность технологических процессов» предусмотрено проведение проверки противопожарного состояния прядильно-ниточной фабрики. Проверка проводиться в три этапа:
1. Подготовительный этап (4 часа в период самоподготовки);
2. Контрольно-проверочный этап (4 часа на объекте);
3. Заключительный этап (2 часа в период самоподготовки).
Учебные занятия проводятся с целью приобретения слушателями практических навыков анализа пожарной опасности действующих производств и разработки пожарно-профилактических мер. При проведении занятий обучаемые закрепляют теоретический материал, который был изучен по теме: «Пожарная безопасность предприятий текстильной промышленности».
Настоящие методические рекомендации содержат весь необходимый материал, который позволит изучить технологию хранения и переработки хлопка и подготовиться к проведению проверки противопожарного состояния основных технологических участков прядильно-ниточной фабрики.
По результатам проверки обучаемые составляют отчеты в соответствии с Приложениями 1 и 2. Отчеты оформляются на листах формата А4 и предоставляются преподавателю для защиты.
На прядильных производствах в качестве сырья могут использоваться:
1. Растительные волокна (лен, хлопок, джут и др.);
2. Волокна животного происхождения (шерсть, шелк и др.);
3. Искусственные волокна (вискозное, ацетатное, медно-аммиачное, полинозное). Их получают из целлюлозы, ацетилцеллюлозы, хлопкового пуха.
4. Синтетические волокна, получаемые из простых органических соединений путем синтеза. К ним относятся полиамидные волокна (капрон), полиэфирные (лавсан), поливиниловые (хлорин, винион, саран), акрилонитрильные (нитрон).
Искусственные и синтетические волокна часто используются в смеси с хлопком для повышения прочности, уменьшения несминаемости и улучшения потребительских качеств вырабатываемых тканей. Из природных растительных волокон наибольшее применение имеет хлопок.
С хлопкоочистительных заводов кипы хлопкового волокна подаются на склады хлопкопрядильных фабрик. Волокна хлопка в кипах хаотически переплетены и деформированы. Хлопок, поступающий на фабрику, содержит различные сорные примеси в виде битых и незрелых семян, листочков, кожицы, узелков, жгутиков, песка, пыли. Смешение различных сортов хлопка и выделение из него сорных примесей возможно только в разрыхленном состоянии. Поэтому для получения высококачественных нитей хлопок разрыхляют, очищают от сорных примесей и составляют смесь из различных кип.
Любая хлопкопрядильная фабрика включает следующие основные цеха:
Рис. 1. Схема разрыхлительно-трепальной установки
Питатель-смеситель (рис. 2, 3) предназначен для перемешивания хлопка из разных кип и его разрыхления.
Рис. 2. Питатели-смесители:
а — питатель-смеситель; б — угарный питатель; 1 — питающая решетка (транспортер); 2 — сигнальная электрическая лампочка; 3 — регулирующий щиток; 4 — труба для отсоса пыли; 5 — камера питателя; 6 — чиститель раз-равнивателя; 7 — разравнивающий валик; 8 — магнитный уловитель; 9 — съемный валик; 10 — колосниковые решетки; 11 — смесительная решетка; 12 — наклонная игольчатая решетка
Рис. 3. Питатели-смесители
Около каждого питателя-смесителя располагается 6-8 кип, и работница, последовательно отбирая слои волокна из каждой из них, забрасывает его в рабочую камеру машины на питающую решетку. Хлопок при помощи питающей решетки подается в камеру питателя и захватывается наклонной игольчатой решеткой, которая направляет его на вращающийся разрыхлительный валик. Валик, вращающийся со скоростью 260-270 об/мин., разрыхляет хлопок, перемешивает его и очищает от посторонних примесей. Аналогичным образом осуществляется работа угарного питателя. Наряду с питателями-смесителями в последнее время широко применяются кипоразрыхлители, которые проходят вдоль ряда кип и снимают верхние слои хлопка самостоятельно, то есть без обслуживающего персонала (рис.4).
Угарный питатель служит для равномерного добавления в смесь угаров хлопкового волокна (отходов) и их частичного разрыхления. В питателях-смесителях хлопок и угары (производственные отходы хлопка) перемешиваются и подаются по трубопроводу пневмотранспорта к головному питателю.
Рис. 4. Автоматический разрыхлитель кип
Головной питатель предназначен для регулирования подачи волокна (по массе) к последующим машинам агрегата. Кроме того в головном питателе происходит дальнейшее смешивание и разрыхление хлопка. От питателя-смесителя он отличается игольчатой решеткой с более частыми и тонкими иглами. Равномерное заполнение хлопком камеры головного питателя регулируется автоматическим щитком, связанным с пускателями электродвигателей всех смесителей. При наполнении хлопком камеры до определенного уровня, щиток отклоняется и отключает электродвигатели смесителей. При этом подача хлопка прекращается. При понижении уровня хлопка работа смесителей возобновляется. Аналогичная система блокировки предусмотрена в камерах питателей-смесителей и угарных питателей.
Рис. 5. Наклонный очиститель
От вертикального разрыхлителя хлопковое волокно через конденсор подается на автоматический распределитель, затем к трепальным машинам.
Быстроходный конденсор предназначен для пневмотранспортирования волокна с частичным удалением из него пыли, пуха и сорных примесей. Он состоит из двух камер, отдельных между собой перегородкой. В первой камере устанавливается сетчатый барабан, который размещен поперек трубопровода и связывает место отбора хлопка с местом его вывода; во второй камере – вентилятор. Вентилятор отсасывает воздух через торцы сетчатого барабана. За счет создавшегося разряжения хлопок поступает в конденсор и обтекает наружную поверхность сетчатого барабана, а пыль, пух и другие мелкие сорные примеси проходят через отверстия барабана и вместе с воздухом вентилятором подаются на очистку в рукавные фильтры.
Наряду с большой частотой вращения ротора вентилятора конденсор имеет высокую частоту вращения сетчатого барабана, что обеспечивает перемещение волокна без присоса его к поверхности сетчатого барабана.
Автоматический распределитель служит для равномерного распределения волокна по трепальным машинам.
Трепальная машина(рис. 6)предназначена для очистки хлопкового волокна от остатков жестких сорных примесей и для формирования холста – рулона, сложенного из уплотненного слоя хлопка. Трепальная машина состоит из трех последовательно расположенных секций: секция ножевого барабана (с приемным бункером), секцией планового трепала и секцией игольчатого трепала с холстообразующим прибором.
Технологическая схема секции ножевого барабана полностью совпадает с технологической схемой горизонтального разрыхлителя. Однако чистящая способность секции выше, так как производительность трепальной машины в два раза меньше.
Во второй секции производится ударное воздействие на хлопок планочными билами (трепалами) и его растрепывание. В третьей секции под воздействием игольчатого трепала производится растаскивание хлопка на мелкие клочки. Трехбильные трепала вращаются со скоростью 1000-1500 об/мин и наносят удары по хлопку. Под действием тяги воздуха и центробежной силы клочки хлопка оседают на поверхности сетчатых барабанов, образуя сравнительно равномерный слой волокна. Для превращения равномерного слоя разрыхленного хлопка в холст служит холстовой прибор.
После обработки хлопка в трепальных машинах полученный холст (рис. 7) в виде рулонов направляют в приготовительный цех, где располагаются чесальные, ленточные и ровничные машины.
Рис. 6. Трепальная машина
Рис. 7. Холст
В чесальных машинах(рис. 8.1, 8.2, 8.3) происходит разделение волокон, их очистка и распрямление. В холстах, поступающих в однопроцессных трепальных машин, содержится еще до 40% сорных примесей, так как довольно грубые органы разрыхлительного агрегата и трепальных машин не могут в полной мере разделить и распутать клочки хлопка. Получаемый холст состоит из различно расположенных мелких клочков перепутанных волокон. Для переработки холстов хлопка в ленту применяют чесальные машины, которые занимают свыше 50% от производственной площади прядильных цехов. В процессе переработки холстов путем многократного прочесывания производится параллелизация, утончение (в 100-150 раз) и очистка хлопкового волокна от сорных примесей с удалением пуха, и прядильных волокон, узелков и т.п.
Основным рабочим органом чесальной машины является вращающийся барабан диаметром 1300 мм, покрытый игольчатой лентой. Барабан вращается со скоростью 160-180 об/мин. Бесконечная лента с игольчатыми шляпками движется медленно. Линейная скорость на поверхности барабана примерно в 10000 раз больше линейной скорости ленты. Хлопок в виде холста поступает на основной барабан. Барабан и шляпки прочесывают хлопок и окончательно отделяют холст от волокна. Снятый прочес в виде круглого рыхлого жгута, называемого лентой, укладывают в цилиндрические тазы. Количество хлопка, перерабатываемое одной трепальной машиной, требует для прочесывания 25-30 чесальных машин. Очищенное и расчесанное волокно на выходе из машины преобразуется в ленту, укладываемую лентоукладчиком в таз.
Рис. 8.1. Трепальная машина – вид сзади
Рис. 8.2. Трепальная машина – вид спереди
Рис. 8.3. Трепальная машина – формирование ленты и укладка ее в тазы
Одним из направлений обеспечения пожарной опасности является сокращение числа технологических переходов и создание непрерывных рабочих линий между машинами. Поэтому на современных предприятиях вместо холстового способа питания чесальных машин применяется бесхолстовой. При таком способе чесальная машина соединяется воздуховодами с трепальной машиной, а транспортировка разрыхленного хлопка осуществляется воздухом (пневмотранспорт). Хлопок из трепальных машин поступает в приемный бункер чесальных машин, откуда производится его забор для дальнейшей переработки.
Получаемая в чесальных машинах лента неравномерна, имеет разную толщину. Ее необходимо выровнять и распрямить волокна. Эти операции осуществляются на ленточной машине (рис. 9).
Рис. 9. Ленточная машина
Она состоит из вытяжных элементов в виде рифленых цилиндров и валиков. Далее обработанная лента подается в ровничную машину для выработки ровницы.
Ровничные машины(рис. 10)служат для вытягивания, уменьшения в диаметре, скручивания, получения нити-ровницы и намотки ее на катушки. Каждая ровничная машина удлиняет нить в 5-6 раз. Ровница является промежуточным продуктом между лентой и пряжей и представляет собой слабо скрученную ленточку из параллезованных волокон.
Рис. 10. Ровничные машины
Из подготовительного цеха катушки с ровницей направляются в прядильный цех, где установлены прядильные машины(рис. 11).
Рис. 11. Прядильные машины
В настоящее время на хлопкопрядильных производствах можно встретить различное прядильное оборудование для выработки пряжи из ровницы:
· прядильные машины для выработки пряжи из хлопкового волокна (П-66-5МЧ);
· прядильные машины для выработки пряжи непосредственно из ленты и из ровницы (ПЛ-76-6М,ПЛ-76-7М);
· прядильно-крутильные машины, осуществляющие одновременно прядение, трошение, бескольцевое кручение и намотку(ПК-100М);
· пневмомеханические прядильные машины безверетенного способа прядения, предназначенные для выработки пряжи из лент хлопкового волокна, размещенных в тазу или металлическом цилиндре.
Наибольшее распространение получили прядильные машины с пальцевыми веретенами. Здесь нить вытягивается в 20-35 раз, скручивается и превращается в пряжу, которая наматывается на шпули, установленные на веретенах. Скорость вращения веретена достигает 8000-12000 об/мин. На каждой прядильной машине устанавливается от 250 до 500 веретен.
Пряжа как конечный продукт хлопкопрядильных производств представляет собой нить, состоящую из волокон, соединенных скручиванием. Полученная в прядильном цехе пряжа с бумажных патронов или деревянных шпуль наматывается на бобины мотальных машин (рис. 12) и направляется на ниточную или ткацкую фабрику.
Рис. 12. Мотальные машины
Далее бобины с мотальных машин поступают в красильный агрегат (рис. 13).
Рис. 13. Красильный агрегат
После окраски бобины поступают в сушильный агрегат (рис. 14).
Рис. 14. Сушильный агрегат
При переработке хлопкового волокна образуется значительное количество производственных отходов (угаров), которые разбиваются на несколько групп: прядомые, ватные, обтирочные, разные и обраты. Отходы из цехов пневмотранспортом подают в угарный отдел, где их разделяют по видам и сортам. Часть угаров используют на хозяйственные нужды и для изготовления ваты. Другую часть возвращают в сортировочно-трепальный цех. Отдельные виды угаров прессуют в кипу по 120-130 кг.
К прядомым угарам относятся: рвань тонкой ровницы и очесы, трепальный орешек и пух, барабанный и съемный пух, подбор крашенного хлопка, подметь, подбор и путанка. Угары этой группы представляют собой определенный резерв сырья. Поэтому на предприятиях их очищают, разрабатывают и направляют в прядильное производство, где рационально используют в виде небольших добавок к полноценному сырью или применяют в пониженных сортировках. Для предварительной обработки угаров применяют угароочищающую, щипальную и другие машины.
Ватные угары используют для выработки ваты различных сортов. Угары обтирочные и разные прессуют в кипы и отправляют для различных хозяйственных нужд.
Производственные отходы, которые используются повторно и не требуют дополнительной обработки, называют обратами. К ним относятся рвань холстов, ленты толстой и перегонной ровницы, мычка с мычкоуловителем. Обраты расщипывают на вертикальном разрыхлителе и барабанной щипальной машине.
Шляпочные и барабанные очесы можно использовать повторно только после предварительной обработки, эмульсирования и упаковки в кипы.
На прядильных машинах образуются угары в виде колечек, представляющие собой мычку, навившуюся после обрыва на очистителе. Колечки после обработки на нитеотделительной, трепальной и чесальной машинах смешивают с обратами, эмульсируют, прессуют в кипы и некоторое время выдерживают в складе для выравнивания их по плотности и влажности с волокном из кип. Затем кипы направляют в сортировочный цех и подмешивают угары к волокну обычным порядком.
Все угары, в том числе обраты, поступают из цехов в угарный отдел, где их разбирают по видам и сортам. В угарном отделе размещено оборудование для обработки угаров, а также пресс с помощью которого отдельные виды угаров прессуют в кипы.
Вентиляция.На хлопкопрядильных производствах чаще всего применяют искусственную общеобменную вентиляцию. Принцип действия искусственной общеобменной вентиляции основан на удалении вредных выделений из производственных помещений (вытяжная система) и подаче чистого воздуха в помещения для снижения запыленности до допустимых концентраций (приточная система). Для удаления пыли, пуха, ворса и т.п., образующихся сосредоточенно в определенных органах машин, применяется местная вентиляция.
За последние годы на хлопкопрядильных предприятиях широко внедряется система кондиционирования воздуха. Эта система обеспечивает в помещения не только смену воздуха, но и постоянные климатические условия, т.е. автоматически поддерживает определенную температуру и влажность воздуха.
Вентиляционные установки состоят из следующих основных узлов:
· устройств для очистки воздуха от пыли (фильтров, циклонов, пылеосадочных камер);
· побудителей движения воздуха (вентиляторов);
· приточных и вытяжных отверстий;
· регулирующих систем и приспособлений.
Пневмотранспортные установки получают все более широкое внедрение на текстильных предприятиях, т.к. они обладают целым рядом преимуществ: сравнительной простотой конструкции, сокращением потерь транспортируемого материала, обеспечивают дополнительное обеспыливание. Использование их в известной мере снижают и пожарную опасность, потому что транспортируемое волокно или его отходы не загромождают помещения и проходы между машинами.
В зависимости от места расположения вентилятора в системе пневмотранспорта установки подразделяются на всасывающие, нагнетательные и смешанные.
Установки всасывающего типа применяют для транспортирования разрыхленного хлопка от разрыхлительно-трепальных агрегатов к трепальным машинами. Запыленный воздух направляется вентилятором конденсора для очистки на тканевый фильтр. Эта система нашла широкое применение. Важнейшим достоинством ее является возможность непрерывной и постепенной разгрузки материала непосредственно в машину или на питающий транспортер без прохода материала через вентилятор.
В установки нагнетательного типа воздух подается в смесительную камеру, а в приемную воронку подается материал. Материал разгружают через циклон. Эта схема применяется там, где не допускается прохождение материала через вентилятор, и на предприятиях текстильной промышленности применяется сравнительно редко.
При использовании смешанных систем материал пропускают через вентилятор; такие системы широко применяют для пневматического транспортирования угаров хлопка и короткого волокна. Указанная система является универсальной, т.к. позволяет принять материал из нескольких точек и передать его по нескольким направлениям. В прядильном производстве к числу угаров, подлежащих перемещению пневмотранспортом, можно отнести: орешек из-под разрыхлительных, трепальных и чесальных машин, шляпочные и барабанные очесы от гребенных машин.
Смешанные установки пневмотранспорта применяются для удаления угаров от трепальных машин.
Аналогичным способом осуществляется удаление угаров от чесальных и других машин в угарный отдел, где угары обрабатываются на машинах или прессуются по видам и сортам.
Внутрифабричный транспорт. На большинстве хлопкопрядильных производств осуществляется комплексная механизация и автоматизация технологических процессов всех участков и звеньев производства. Важную роль в комплексной механизации играют подъемные транспортные устройства и вспомогательные механизмы.
В текстильной, как и в других отраслях промышленности, осуществляется комплексная механизация и автоматизация технологических процессов всех участков и звеньев производства. Важную роль в комплексной механизации играют подъемные транспортные устройства и вспомогательные механизмы.
Электрокары на текстильных предприятиях получили широкое распространение. Электрокар представляет собой самоходную тележку, которая получает движение от электродвигателя через карданный вал, червячный редуктор и дифференциал. Питание двигатель получает от аккумуляторной батареи, расположенной под платформой. Органы управления (руль, рукоятка контроллера, педаль тормоза) выведены на площадку и колонку.
Электропогрузчик применяется для перемещения грузов в горизонтальном и вертикальном направлениях. При разгрузке и штабелировании кип волокна применяются электропогрузчики типа КВВ-02/04 и ЭП-103.
В системах внутрицехового транспорта предприятий текстильной промышленности используют подвесные электропоезда, состоящие из низковольтного электротягача и трех-четырех прицепных тележек, приспособленных для перевозки холстов, пряжи и т.п. Управление электропоездами – обычно автоматическое. Электропоезд перемещается по подвесному пути (монорельсу типа Р-II). Электропоезда перемещаются по радиальному или кольцевому маршруту.
При расположении технологического оборудования в многоэтажных и обособленных зданиях для перемещения полуфабрикатов применяют цепные, ленточные и канатные конвейеры, лифты и поточные транспортные линии.


















