Основные причины дрожания автомобиля при торможении
Что делать, если автомобиль дрожит при торможении
Иногда машины трясутся при торможении. И хотя вибрацию во время торможения легко исправить, вы должны помнить, что любая проблема с тормозной системой транспортного средства является проблемой безопасности. Вот что вам нужно знать и делать, если вы заметили, что ваша машина дрожит, когда вы нажимаете педаль тормоза.
Во всем могут быть виноваты шины
Одной из возможных причин дрожания автомобиля при нажатии на педаль тормоза, особенно на высоких скоростях на шоссе или при спуске, являются шины вашего автомобиля. Это первое, что вы должны исследовать, если почувствовали дрожание автомобиля во время торможения. Причем речь идет не о развал-схождении колес (сход-развал). Например, при правильном развал-схождении колес, когда сбита балансировка колес, ваша машина может дрожать не только при торможении, но и при движении со скоростью больше 90 км/час.
Так что не стоит забывать о балансировке колес и периодически заезжать на шиномонтаж для ее проверки. Особенно если вы недавно влетели в глубокую яму на дороге. Дело в том, что время от времени балансировка колес может сбиваться. Например, от удара об ухаб балансировочный грузик, закрепленный на колесе, может слететь. В итоге вращение этого колеса может быть неоцентровано, что приведет к биению руля на скорости, а также к дрожанию машины на дороге при торможении.
Мастер на шиномонтаже может легко и быстро проверить балансировку колес и устранить проблему. Также подобная проблема может наблюдаться при повреждении или износе шины. В этом случае вам придется купить новую покрышку.
Тормоза могут быть виновником биения автомобиля
Дисковые тормоза соединены с тормозным суппортом, где зажаты тормозные колодки. Нажимая педаль тормоза, тормозной суппорт прижимает колодки к тормозному диску (очень похоже на то, как работают тормоза на велосипеде). В итоге колесо начинает замедляться, что и останавливает автомобиль. Но, увы, ничто не вечно в этом мире. Логично, что тормозные колодки и тормозные диски со временем изнашиваются от трения, перепадов температуры и т. п.
Это в итоге приводит к неравномерности износа тормозных дисков (поверхность дисков станет неровной). Также на процесс износа тормозных дисков влияет наш стиль вождения. Например, если вы любитель резкого старта со светофора и резкого торможения перед красным светом, вы способствуете не только быстрому износу тормозных колодок, но и сокращаете срок службы тормозных дисков. Особенно опасно резкое и частое торможение при уклонах, так как это вызывает деформацию тормозных дисков.
В итоге из-за неровности дисков при контакте тормозных колодок при нажатии педали тормоза может появиться дрожание автомобиля, которое в основном ощущается в рулевом колесе.
Тут обычно есть два варианта: заменить тормозные диски, что влетит в копеечку, или же отремонтировать диски, отдав их на проточку, если, конечно, их остаточная толщина позволяет это сделать. Но если есть возможность купить новые тормозные диски, то это сделать более предпочтительно. Если хотите сэкономить, проще приобрести неоригинальные диски. В идеале, конечно же, менять тормозные диски вместе с каждой заменой тормозных колодок. Но, увы, подобную роскошь могут позволить себе не все.
Вибрация 100-120, 95 и дальше при разгоне и торможении
Пост на тему вибрации на скорости от 95км/ч и после.
Вибрация у меня кстате при разгоне от 100км чувствуется в руле, от 130 по всему кузову, при торможении в диапазоне от 120км до 100км, если меньше то все нормально.
Начну по порядку. Была у меня вибрация на авто при скорости 100-120, но при покупке на ней была резина в плачевном состоянии и тормоза в таком же. Думал с их заменой все пройдет, но … Как всегда был не прав.
Сначала напишу что я заменил и что проточил чтоб найти эту падлу которая засела у меня в агрегате)))
1. Были установлены новые колеса в сборе. В последствии узналось что внутреннее отверстие ЦО на трех колесах 61мм, а на четвертом 58,6
Пришлось точить у токаря адаптеры. Но даже после их установки эффекта 100% не получилось. Вибрация осталась
2. Далее тормоза. Мною были поменяны передние тормоза полностью. Устанавливал суппорта и скобы ГАЗ, диски от калины спорт фирмы алнас.
Переходники покупал в Тольятти. Начал грешить на передние тормоза т.к при торможении она же есть, значит они.
Снимаю суппорта, скобы и вижу что площадь хода колодки в скобе эллипсной Формы. Заменил их и заодно проверили диски на станке(оказалось они тоже кривые) проточили, собрали в обратной порядке и опять ничего.
Следующим этапом были задние тормоза их я тоже менял полностью. Было решено проверить эллипс барабанов. И как оказалось там он был, проточили и опять мимо.
Начал уже при помощь спиц, щупов и подъемника смотреть все остальные узлы. Нашли небольшие погрешности в ШРУСах, решил заменить в сборе. Сначала правый(не помогло) после левый(и тоже мимо) думал уже все лезть не куда и тут вспомнил что у меня стоит передняя подвеска от ВАЗ2110, подумал может вибрация от того что верхний виток цепляет кузов. Решил-заменил)))
Купил сапоги разборные Приора, переставил в них патроны свои(они почти одинаковые, не считая посадки опорного подшипника, на приоре она ниже чем на 2110) но токарь мне все быстро поправил)))Опоры поставил фирмы АСОМИ комфорт с поперечным углом наклона +3 градуса. Ну и как вы думаете?! Верно- не помогло.
Кстати по вопросы моих колес и балансировок тоже мимо, я потратил 3,000 на баланс колес в разных шиномонтажах. Ставил свои тапки на другие авто и на них все прекрасно с колесами.
Далее я полез в кпп, 2ая у меня подходила как раз думаю заодно глянуть ось сателлитов. Залезли, поменяли передачу и сателлиты заодно и как всегда я попал мимо)))
Тут конечно уже руки опускаются, но я заметил что при прогреве тормозов бирация усиливается. Хотя когда это все началось я пробовал вернуть 14ые тормоза, но это не помогло.
Предстояла дальняя поездка, а ездить с вибрациями не особо удобно как известно.
Доехав до Ростова решил заменить тормозные диски с колодками.
Купил все девайсы на рынке «Фортуна» проблем с железками там нет. Заметил при замене что на моих визуально таких же дисках надписи на ступичной части другие а именно, на новых написанно алнас спорт и указано сторона установки., а на старых написаны только номера партии и калина. Странно это все(не может быть что завод разное лепит)Установил с утра, поехал дальше. Вибрации стало намного меньше нежели на старых дисках, но не знаю, прикатаю колодки посмотрим.
Трясет машину при торможении приора
Всем доброго времени суток.
Что то у меня не получается победить вибрацию на передних колесах. Ситуация такая. При торможении руль и машину колбасит, при плавном торможении машина тормозит заметными волнами!
Делал 2 раза сход развал, заменил колодки + тормозные диски (хватило на км500), до этого менялись ступичные подшипники.
На поднятой машине, передние колеса при вращении задевают колодки не равномерно (волнами).
Что я подумал, не могли ли в сервисе как-то не так запрессовать ступичный подшипник. Хотя там слишком большая поверхность контакта подшипника с кулаком, что бы он мог встать криво. Или может что то с ступицей, как-то криво стоит.
Колеса стоят нормально, без люфтов. Короче ХЕЛПППП.
System16v
Резина новая, балансировал раз 5. Не в ней дело..
Я что то уже задолбался, вроде все перебрал уже. Два раза разбирал все, проверял не попало ли что либо под тормозные диски.. Не стоят ли криво тормозные суппорта и.т.д.
До замены подшипников ступицы вибрации при торможении некогда небыло
Так вот же причина. Хреново установили.
Менять на новые (старые всё равно загубишь).
!Lnur
Я просто не понимаю как можно было установить не так подшипник.
Подшипник в кулаке стоит слишком плотно для кривой установки, пятно контакта так сказать во весь подшипник. Не понимаю как. Может все-таки ступицу не дотянули, попробую кувалдой запрессовать.
P.S. В очередной раз убеждаюсь в правильности пословице «Хочешь сделать хорошо, делай сам». В сервизах одни криворукие уроды работают. Делал в сервисе только потому что выпрессовать подшипник нечем было.
Биение не из-за кривой установки, а из-за люфта в подшипнике.
Люфт получился потому что между двумя половинками внутренней обоймы грязь попала и они не стянулись или подшипник «испорчен» при установке.
Для начала определи какое колесо болтается.
!Lnur
В том та и дело, колеса стоят мертво. Не какова люфта нет, сама ступица криво как-то вращаетс (может кажется). Сейчас затянул гайку ступицы ключом с двухметровым удлинителем, как говорится от пупка. Посмотрим что получится.
Для начала начну с малого, заменю на всякий случай задние барабаны и колодки. Если не оно, буду уже ступицу ковырять.
P.S. Бесят в тазах вот такие мелкие косяки, ездить можно но бесит жутко. Хочу мерседес
alver_tmb
Ага., педаль тоже прыгает. По этому для начало начну с малого, заменю барабаны. Уж больно похоже как оно было ранее с ними, правда тогда ручником всё легко определялось. Сейчас тормозя ручником вибрации вроде как нет.
Ну а если замена барабанов, кулаков и тормозных дисков не поможет. То абсолютно точно стоит продавать. Менять всё подряд обойдется дороже новой машины
Решено. Биение руля и педали тормоза, при торможении, приора.
Знаю, что довольно известная проблема. Но поменял, все что мне кажется можно. Диски, колодки, барабаны, задние колодки, ступицу(с водительской стороны, потому что в сервисе сказали, что эта ступица кривая), шаровые, наконечники, и втулку рулевой рейки, с пассажирской стороны суппорт(неравномерно прижимал колодки). Биение осталась! Куда еще можно копать? Честно, очень устал уже и не знаю что делать.
Всем спасибо за помощь. Биение исчезло заменой дисков и колодок, надеюсь на очень долгое время.
Комментарии 73
и как решил проблему?у меня такая же проблема с тормозами биение при торможении((все менял кроме вакума и колдуна
Частично решил. У меня на скобе суппорта были ямки, я напильником подровнял, биение стало меньше. Думаю ступицу поменять и диск проточить. У тебя известно, с какой стороны?
А ты колеса по одному поднимал? Я так свою сторону нашёл. По одному поднимал и газовал, тормозил. Вибрация сразу заметна
С колесами, так сильнее заметно
С колесами, так сильнее заметно
Не слабо, у меня только ступица слегка 8кой была
Отпишись потом, как всё сделаешь
Если всё перечисленное перепробовали, то скорее всего ШРУС (внешний или внутренний).
У меня был случай. Било при торможении. Проверил передние диски на биение, его нету. Заменил задние чугунные барабаны на алюминиевые Автоваз и все биение пропало. Так же был толчок при торможении с 40 км до 15 км\ч. Оказалось внутренние шрусы умерли. После замены все пропало.
сменил диски тормозные на новые, а старые просто перегрел так как жопа не тормозит по причине износа!
Если позволяла толщина — достаточно было проточить.
У меня пороги гнилые в 2115 были, при торможении сильно трясло, поварил кузов и поставил распорки и все норм)
Если биение на руле, это 100% торм диски. Новые, это не значит ровные. Ступица не может быть, её не так легко согнуть, может быть не ровное посадочное место диска со ступицей, из-за ржавчины.
Посадочное место почистил, надеюсь хорошо почистил
если барабаны алюминиевые, проверь с них тормозя на ходу ручником. Я поменял несколько штук и купил чугун, биение прошло www.drive2.ru/l/4589713/
Привет! У меня была похожая проблема Возникало оно только при торможении, особенно стало выражено когда поменял диски и барабаны с колодками, При торможении с большой скорости появлялся гул и на педали были нервные конвульсии. В итоге проблема была в переднем левом тормозном цилиндре. Поменял, теперь все ровно)). Посмотри не залипают ли они. У меня с виду был нормальный, но отпускал не всегда.
Проверь резину, у меня тоже биение было, резину балансировал, сказали что то то по механике, но поставил хорошую резину и всё прошло
ПОПРАВОЧКА!- И это тоже при торможении!
У меня тоже такая хрень, просто УЖАС! Позавчера в Волгодонск мотался, обратно ехал, думал передок щас разлетится, руль так лупил, что аж панель заскрипела! Завтра поеду барабаны менять, надеюсь что в них причина, ТД тоже пару месяцев назад поменял, сделал развал, две недели отъездил, и та же самая беда!
барабаны не помогут, если бьет руль то что-то в передке
www.drive2.ru/l/7121384/ Я Так решил)) И кстати тоже все новое поставил ( новое не значит нормальное)!
Я бы с геометрии кузова начал бы и проверки развал-схождения.
шишка на резине:) Восьмерка колесо)
Хм, вариантов масса:
— заклинило колдун — и зад тормозит сразу насмерть
— диски колес
— посадочные места на дисках и барабанах ржавые и грязные
Диски тормозные и только они, новые сейчас бывают хуже старых. Отдай на проточку.
диагноз — тормозные диски. похоже новые купил брак…
На моей девятке было наподобие- поменял всё и диски и колодки и шаровые и т.д. В итого захрустел и быстро скончался левый наружний шрус и о чудо- вибрация ушла вместе с негодным шрусом!
Однажды на трассе, левый шрус накрылся. Его там же поменял. После этого месяца три хорошо было и началось биение.
проверь тормозные диски на биение. новые не значит хорошие. купил себе Алнас 14-е, так у них биение на каждом 0,9-1,0мм! при максимальном допуске 0,05мм. вот как это называется? можно просто повращать диск и смотреть как к нему прижимаются колодки. если диск вращается без заеданий, то все хорошо. если притормаживает в одном то надо мерить. можно попробовать переставить диск на 90 или 180 градусов относительно ступицы.
Необязательно новое — это ровное! Диски могут быть поведенные с магазина.
Ну если уже все перебрал, то посмотри состояние сайлентблоков задней балки. И на всякий случай предупрежу что новые диски иногда бывают кривыми изначально.
Возможная причина: Неисправность АБС!
АБС отключал, результат такой же
А ОД что говорят или в любой другой мастерской?
Сначала сказали диски, поменяли. Потом кривая ступица, поменяли
если бы ступица была кривая — било бы и без торможения
Сначала сказали диски, поменяли. Потом кривая ступица, поменяли
Руль и педаль явно горорит о неисправности именно в переднем контуре. Гранаты проверь, да и пауки тоже.
ну так еще дворники поменяй и лампочки в фарах))) а если серьезно сначало надо выяснить что бьет а потом уже менять все подряд…при таком подходе можно и машину поменять)))
Менял как раз таки, по причинам которые назвали. Причина в том, что никто точно сказать не может))
так неисправность надо искать а не менять… например для выяснения биения диска существует индикатор, колодки на биение не играют роли, суппорта тоже… новые диски тоже бьют, поэтому надо ПРОВЕРЯТЬ а не тупо менять
шаровые каким боком вообще к тормозам относятся?
сервис должен провести диагностику и выдать заключение, и помимо этого показать что то что написано в заключении правда…90% сервисов денег здирают незачто…
диски ровные? резина ровная?
Не большая поправочка — суппорта ещё как бьют (прочитайте биение при торможении)
бить при торможении суппорт может в том случае если он закис и/или диск кривой…при ровном диски суппорт бить не может потому что он сам по себе не двигается…
…читать многие вещи в интернетах вообще противопоказано, иногда волосы дыбом встают от написанного… есть достаточно большой опыт по ремонту и эксплуатации автомобилей, и я основываюсь на него
Ну так сам же написал — если закис — то бить может…
сам себе противоречишь…
если закис то бить может, НО! при условии что диск кривой… если суппорт нормальный а диск кривой не сильно то бить не будет по причине плавающего суппорта…
включи мозг…если молоток положит на шпалу и шпалу не двигать, он сможет по ней бить при условии что молоток не подвижен?
У меня на ровном диске било жестоко — аж руль из рук чуть не выпрыгивал… сначала диски поменял — результата ноль, потом только на суппорт решил глянуть (дурак блин — нет что б сразу посмотреть) а суппорт подзакис, разобрал смазал и всё гуд…
))) Мерил тем что биение пропало после переборки и смазки суппорта.
заклинивший суппорт и ровный диск =нет биения
кривой диск и рабочий суппорт = нет биения, для этого суппорт плавающий чтобы незначительные биения диска нивелировать
ты утверждаешь что диск ровный…доказать можешь основываясь на показания приборов а не субъективное мнение?
Ну значит диск может быть не ровным, но главное что я хотел скзать что заклинивший суппорт может быть причиной биения, пусть и при не совсем ровном диске достаточно хорошего суппорта что бы не было биения…
так неисправность надо искать а не менять… например для выяснения биения диска существует индикатор, колодки на биение не играют роли, суппорта тоже… новые диски тоже бьют, поэтому надо ПРОВЕРЯТЬ а не тупо менять
шаровые каким боком вообще к тормозам относятся?
сервис должен провести диагностику и выдать заключение, и помимо этого показать что то что написано в заключении правда…90% сервисов денег здирают незачто…
диски ровные? резина ровная?
Колеса ставил другие, что бы посмотреть. Результат такой же
вывеси машину и посмотри как врящаются шрусы…может и они…а вообще сначало биение дисков и ступиц проверь индикатором…
Хорошо, спасибо. Сейчас поеду биение проверять
ОРднажды мертвые внутренние гранаты стали причиной биения и вибрации. Как вариант. А вообще смотри вращающиеся детали, чудес не бывает… После чего началось еще смотря.
Вот теперь тоже на гранаты думаю, вроде как ничего остального не осталось
Вибрация сильная только при торможении. Бывает легкая вибрация при скорости 140. Но до этой скорости редко разгоняюсь.
Друг ну это все же к тормозным механизмам вопрос.наверное проверяй диски на биение, и дизбаланс…
Хорошо, сейчас как раз таки поеду биение проверять
отпишись потом. Че да как. Но дело думается там.
Дергается машина при торможении двигателем. Часть 2. (Ремонт)
Всем привет! в общем дело такое!) почитав комментарии и обмозговав свои доводы (подробнее тут по поводу этой неисправности я все же решил заменить сцепление, Приехав на СТО, принялись за работу но мастер решил еще один раз убедиться что это ОНО самое) и тут пошатав за правый вал от выдвинул что это именно он!) (сорвало шлицы) и люфт получается на гранату и передает на корпус.
И так:
1. Поехал купил вал, приехал на сто начали разбирать сняли сцепление, на нем были свои недочеты подгоревшее чуток и немного поведенная корзина.
2. подойдя к коробке решили проверить тот самый дифференциальный палец и покрутив гранату услышали нехороший звук
и муфты в сборе 1, 2 передач.
Вот тут очень интересное продолжение! машина 11 года коробка состоит из запчастей 4 машин! Восьмерка, десятка, приора, гранта.(об этом позже!)
Поехали в магазин купили дифференциал в сборе, муфты, синхронизаторы, шестерни
вернулись на сто все подошло кроме шестерни второй передачи
Она единственная в коробке имеющая внутренний диаметр 35мм, поехал искать в 12 00 приехал в 18 30 обьехав все магазины в городе умоляв
подобрать мне с таким внутренним диаметром, НО все усирались что таких не существует! предлагая мне десятошную и восьмерошную у них внутренний диаметр 37мм.
И вот на авторынке я нашел! её показав свой оригинал мне сразу сказали так это же Грантовская!
КТО ТАК ПРИДУМАЛ СОБИРАТЬ КОРОБКИ?!
Из всего города в 1 магазине!
4. приехал на сто собрали коробку поменяли сцепление, теперь все клево никаких дерганий и толчков нету )) Сказали вовремя успел отремонтироватся иначе новая коробка в помощь ))
Дифференциал поставил от десятки старого образца с металлическими подшипниками
Надеюсь кому нить поможет! дабы не катать весь город в поисках ищите сразу на авторынках в своих городах потому что у нас даже в вазовском и трех китах не знали что такие существуют!
Всем кармы! йоу 😀

















































