Участвовавшего в акциях протеста чеченца

Дравшегося на митинге с бойцами ОМОНа чеченца приговорили к 5 годам колонии

Тверской районный суд Москвы приговорил уроженца Чечни Джумаева (позже взявшего имя Михаил Мархиев) к 5 годам лишения свободы за драку с бойцом спецназа ОМОН на несанкционированном митинге 23 января на Пушкинской площади.

Накануне в ходе прений сторон гособвинитель просил суд приговорить его к шести годам колонии. Судя по реакции подсудимого, когда он услышал, какое наказание для него запросил прокурор, к такому сроку он был не готов.

Кадры, где Джумаев вступил в рукопашную схватку с сотрудниками ОМОНа во время несанкционированной акции в Москве, разлетелись по соцсетям. Он нанес сотрудникам ОМОНа и полиции множественные удары руками и ногами.

Наказание могло быть менее суровым, если бы он пришел с повинной. Однако он пытался скрыться и отправился к родственникам в Псковскую область, откуда хотел нелегально проникнуть в Латвию. Неподалеку от границы он был задержан. Позже ему предъявили обвинение в совершении еще двух аналогичных эпизодов преступлений.

Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть фото Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть картинку Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Картинка про Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Фото Участвовавшего в акциях протеста чеченца

Студент заявил, что был в состоянии аффекта. Однако его друзья говорили о том, что на несогласованной акции в Москве Джумаев оказался неслучайно. Более того, был готов к столкновению с силовиками, которые пытались подавить беспорядки на Пушкинской площади.

Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть фото Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть картинку Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Картинка про Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Фото Участвовавшего в акциях протеста чеченца

Новости по теме

Российская оппозиция

Проект «Аврелий»: как британская разведка связана с российскими оппозиционными СМИ

Навальный выплатил штраф по делу о клевете на ветерана ВОВ

Скандал вокруг «Мемориала»: за что генпрокуратура требует ликвидировать НКО-иноагента

Источник

«Теперь у них есть Джумаев». Что говорят о чеченце, подравшемся с полицией на митинге в Москве

Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть фото Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть картинку Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Картинка про Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Фото Участвовавшего в акциях протеста чеченца

Сайд-Мухаммад Джумаев был задержан 28 января в Псковской области

После того, как Джумаева задержали, ему стали посвящать стихи, тысячи людей подписывают петицию в его поддержку, создают анимацию и мерч с его изображением. Русская служба Би-би-си рассказывает о том, как юноша стал самым популярным кавказцем недели и избежал острой критики властей Чечни.

«Мы никогда не следовали за такими людьми, как Навальный»

Его искали все, включая чеченские власти. На следующий день после митинга депутат Госдумы Адам Делимханов опубликовал видео, в котором призвал Джумаева выйти с ним на связь, и тогда власти региона помогут ему. Позже, отвечая на вопросы журналистов, депутат сказал, что Джумаев, скорее всего, не видел его обращения и только поэтому не написал и не позвонил ему.

Позиция чеченских властей сначала строилась на том, что Джумаев не поддерживал Навального и, скорее всего, оказался на митинге случайно. Об этом депутат Делимханов сказал и во время своего обращения к юноше и позже, когда парня уже арестовали. По словам депутата, Джумаев поддерживал действующую власть страны и Рамзана Кадырова. В этом, по словам Делимханова, его заверила мать Джумаева, с которой депутат встречался в Москве.

В комментариях к новостям о Джумаеве жители Северного Кавказа писали, что поддерживают парня, но не понимают, как может чеченец пойти за тем, кто ненавидит кавказцев. Под постами о Джумаеве писали об участии Навального в националистических шествиях, вспоминали его ссылку на статью о том, что чеченцы воевали за Гитлера и другие высказывания.

Автор фото, Hass Chagaev

Рисунки с изображением Сайд-Мухаммада Джумаева стали появляться в интернете

Мягкая реакция

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

Конец истории Подкаст

Предположения о том, что Джумаева привезут в Чечню и заставят извиняться на камеру, не подтвердились. Власти Чечни быстро отреагировали на сообщения о чеченце на митинге за Навального, но острой критики в адрес него или его семьи не последовало. Спикер чеченского парламента пригласил к себе родственников со стороны отца Джумаева.

Даудов на камеру благодарит мужчин рода Джумаевых за то, что они согласились прийти на встречу, и спрашивает, как так получилось, что их племянник и брат оказался на этом митинге. Собравшиеся объясняют, что родители парня в разводе и они почти не общались с ним. Даудов разговаривает с Джумаевыми в уважительном тоне, хвалит за то, что они на правильном пути, еще раз благодарит и отпускает.

«Семейный институт разрушен». Как власти Чечни объясняют поступок Джумаева

Несмотря на то, что имя и дата рождения Джумаева всплыли практически сразу после митинга, информации о нем в открытом доступе было мало. Во время встречи со спикером парламента Чечни Магомедом Даудовым дяди и двоюродные братья Джумаева по отцовской линии рассказали, что родители Джумаева давно разведены, парень родился и вырос в Москве, они виделись всего несколько раз.

Автор фото, Magomed Daudov/Instagram

Спикер чеченского парламента Магомед Даудов встретился с родственниками Джумаева

Стихи, петиции и футболки. Как поддерживают Джумаева

Пользователь «Фейсбука» Берсан Заитов тоже опубликовал рисунок на своей странице и подписал: «Свободно к публикации на любых сайтах, аккаунтах, к печати на майках и футболках. Омоновца власть простила за букет цветов, давайте же требовать амнистии Джумаеву!» Петицию в поддержку Джумаева за пять дней подписали более 11 тысяч человек. Пользователь «Инстаграма» Максим Федин сочинил стихи, посвященные Сайд-Мухаммаду Джумаеву. Федин требует отпустить Джумаева и всех задержанных на политических митингах.

Пресненский суд Москвы арестовал Джумаева до 23 марта 2020 года. Свою вину он признал частично, ему грозит срок до пяти лет лишения свободы. Интересы Джумаева в суде будет представлять известный чеченский адвокат Мурад Мусаев.

Источник

Суд арестовал подравшегося с омоновцами в Москве чеченца

Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть фото Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть картинку Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Картинка про Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Фото Участвовавшего в акциях протеста чеченца

Пресненский суд Москвы арестовал уроженца Чечни Сайда-Мухаммада Джумаева, задержанного за драку с сотрудниками спецназа ОМОНа на несогласованной акции в Москве 23 января, сообщили РБК в пресс-службе суда.

«Пресненский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Джумаева Сайда-Мухаммада Сайд-Ахмадовича, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК, на срок до 23 марта», — сообщили в суде.

Ранее поступили сообщения, что полиция задержала Джумаева в Псковской области.

Видеозапись драки Джумаева с омоновцами широко разошлась в Сети.

Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть фото Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть картинку Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Картинка про Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Фото Участвовавшего в акциях протеста чеченца

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов 25 января, когда фамилия Джумаева еще не была обнародована, призвал выйти на связь мужчину, который участвовал в потасовке с силовиками на акции 23 января. По словам депутата, в социальных сетях появилось видео, на котором молодой чеченец сопротивляется правоохранителям. Делимханов назвал это преступлением. Он также отметил, что сторонники Алексея Навального поддерживают однополые браки и эта позиция не подходит «мусульманам и чеченцам».

«Мы с твоим отцом говорили, если ты эту позицию не принимаешь, если принимаешь позицию отваги, чеченца, мусульманина, ты напишешь в директ или свяжешься с нами, с моими друзьями», — сказал Делимханов (перевод «Медиазоны» с чеченского). «С тобой и с теми, кто с тобой эту позицию разделяет, мы умеем себя вести. Но если ты их позицию не признаешь, Рамзан-хаджи [Кадыров], наш падишах, сказал, что поможет тебе с тем, что касается закона, [как] только ты появишься», — подчеркнул Делимханов. По его словам, молодому человеку помогут «с решением его вопроса со стороны государства».

Несогласованные акции протеста в поддержку Навального прошли во многих российских городах. По данным правозащитников, были задержаны 3980 человек. МВД информацию о задержаниях на акциях не раскрывало. После митингов СК завел более 20 уголовных дел.

Источник

Джумаев получил массовую поддержку в соцсетях вопреки критике со стороны Даудова

Студент из Чечни Сайд-Мухаммад Джумаев сознательно пришел на акцию протеста в Москве, хотя чеченец не может поддерживать Алексея Навального, заявил спикер парламента Чечни Магомед Даудов. Подписчики Даудова осудили «непослушание» Джумаева, который не воспользовался предложением помощи от Адама Делимханова. Другие пользователи соцсетей сочувствуют Джумаеву и восхищаются им.

Что было потом: Власти Чечни стараются не допустить участия выходцев из республики в протестных акциях.

Как сообщал «Кавказский узел», уроженец Чечни Сайд-Мухаммад Джумаев после акции в поддержку Навального в Москве был задержан в Псковской области и отправлен в столицу. Суд в Москве постановил арестовать Джумаева до 23 марта. Ему предъявлено обвинение в применении насилия к представителям власти. Сегодня стало известно, что Джумаева будет защищать известный адвокат Мурад Мусаев.

Советник Кадырова Адам Делимханов 24 января предложил уроженцу Чечни сдаться и отречься от оппозиции, пообещав взамен, что глава Чечни поможет ему решить проблемы с законом. Родственники Джумаева в Чечне встретились со спикером парламента республики Магомедом Даудовым и разделили ответственность за поступок молодого человека.

Даудов представил Джумаева провокатором

Предлагая помощь Сайд-Мухаммаду Джумаеву, власти Чечни надеялись, что молодой человек случайно оказался на акции сторонников Навального, объяснил своим подписчикам спикер парламента Чечни Магомед Даудов. Видео, в котором Даудов рассуждает о ситуации с уроженцем Чечни, опубликовано сегодня в его Instagram.

Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть фото Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть картинку Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Картинка про Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Фото Участвовавшего в акциях протеста чеченцаПодписчики Instagram-аккаунта Даудова массово осуждают Джумаева за инакомыслие и за то, что он «не послушался» Адама Делимханова. Некоторые комментарии на эту тему совпадают дословно, но оставлены с разных аккаунтов.

Джумаев стал героем соцсетей

Видео с Джумаевым, на которое ссылается Даудов, было снято перед началом митинга в Москве и опубликовано 28 января на YouTube каналом Anews. Запись под названием ««Берсерк с Пушкинской» Джумаев успел дать интервью Anews. Эксклюзив!» набрала по состоянию на 22.05 мск сегодня 215 383 просмотра, 6,4 тысячи отметок «нравится» и 1548 комментариев.

На видео Джумаев стоит рядом с несколькими молодыми людьми своего возраста возле места митинга в Москве. Корреспондент обращается к молодым людям с просьбой объяснить, что подтолкнуло их прийти на акцию протеста.

Сайд-Мухаммад Джумаев стал героем соцсетей, пользователи всех национальностей восхищаются им, констатировал блогер Юрий Гиммельфарб в сегодняшнем видео на канале New Rush Word. Он побеседовал о судьбе Джумаева с президентом Европейской ассоциации ингушей Ибрагимом Льяновым.

Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть фото Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть картинку Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Картинка про Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Фото Участвовавшего в акциях протеста чеченцаОдин из комментаторов под видео призвал подписать на сайте Change.org петицию в поддержку Джумаева. Петиция под названием «Свободу Саиду Джумаеву!» была опубликована 27 января и к 22.45 мск сегодня набрала 1108 подписей. В Instargram опубликовано более 2 тысяч постов с хэштегом #свободуджумаеву: пользователи выкладывают фото и видео с Джумаевым, а также посвященный ему мультипликационный арт. На одной из фотографий видно, что Джумаеву после драки с силовиками на митинге накладывали повязку на голову.

Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть фото Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть картинку Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Картинка про Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Фото Участвовавшего в акциях протеста чеченцаДевушка продемонстрировала журналистке переписку в студенческом чате, где другие студенты положительно отзываются об арестованном одногруппнике.

Новости о случаях преследования активистов «Кавказский узел» размещает на тематической странице «Преследование активистов».

* организация по решению Минюста РФ внесена в список иноагентов.

Автор: Кавказский Узел

Источник

Для подравшегося с силовиками на митинге чеченца запросили 5 лет колонии

Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть фото Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть картинку Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Картинка про Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Фото Участвовавшего в акциях протеста чеченца

Гособвинение запросило пять лет колонии общего режима для чеченца Сайда-Мухаммада Джумаева, который подрался с бойцами ОМОНа на несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Тверского районного суда Москвы.

«Прокурор по совокупности запросила пять лет общего режима», — сообщили в суде.

РБК обратился за комментарием к адвокату Мураду Мусаеву.

Заседание прошло 28 мая, как отмечает «Медиазона», на сайте суда в этот день сообщалось о заседании по ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти), но обвиняемым по данному делу проходит мужчина по фамилии Мархиев. Тетя Джумаева сообщила изданию, что под этой фамилией судят ее племянника.

Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть фото Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Смотреть картинку Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Картинка про Участвовавшего в акциях протеста чеченца. Фото Участвовавшего в акциях протеста чеченца

По версии следователей, 23 января на акции в поддержку Навального Джумаев «нанес сотрудникам ОМОНа, а также полиции множественные удары руками и ногами по различным частям тела». СК опубликовал видео, где молодого человека спрашивают, понимает ли он причину задержания. Тот отвечает, что задержан за сопротивление сотруднику полиции и за то, что «пустился» в бега.

Позднее член ОНК Ева Меркачева сообщила, что Джумаев частично признал свою вину.

«Я понятия не имел, что все так получится. Никакой цели кого-то травмировать у меня не было. Я увидел, что там с людьми несправедливо поступают, вышел, стал кричать, а потом подрался. Вину свою признал частично, потому что мне тогда все казалось по-другому», — сказал обвиняемый.

На информацию об участии уроженца Чечни в акции протеста отреагировали власти республики. Депутат Госдумы от этого региона Адам Делимханов вскоре после появление видео с дракой на митинге призывал мужчину, участвовавшего в потасовке, выйти на связь, заявив, что, если тот не разделяет позицию протестующих, ему помогут «с тем, что касается закона».

После задержания и ареста Джумаева глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что своими действиями тот навредил чеченскому народу: «Будь он настоящим чеченцем, он не повел бы себя таким образом».

23 января в России прошли несанкционированные акции протеста в поддержку Навального. По данным «ОВД-Инфо», по всей стране в тот день задержали более 4 тыс. человек. МВД информацию о задержаниях на акциях не раскрывало.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *