Radeon RX 470 4GB vs Radeon RX 570 4GB: спортивное сравнение еще вчера массовых видеокарт
Во время презентации видеокарты AMD Radeon RX 570 компания AMD сообщила, что рассматривает ее в качестве замены модели AMD Radeon R7 370 для разрешения Full HD, на фоне которой новинка смотрится отлично. Но многих интересует вопрос: «Насколько показатели AMD Radeon RX 570 превосходят AMD Radeon RX 470?»
4-е поколение AMD GCN
Площадь кристалла, мм 2
Количество вычислительных блоков
Количество потоковых процессоров
Количество текстурных блоков
Количество растровых блоков
Тактовая частота GPU, МГц
Эффективная частота памяти, МГц
Ширина шины памяти, бит
Пропускная способность, ГБ/с
Уровень производительности, TFLOPS
Ведь не секрет, что обе используют одинаковый по своей структуре графический процессор. Однако новинка имеет более высокие частотные параметры. Так, номинальная скорость GPU выросла с 926 до 1168 МГц или на 26%, а динамическая – с 1206 до 1244 МГц или на 3%. В свою очередь рекомендованная эффективная частота видеопамяти повысилась на 400 МГц, что эквивалентно 6%. Но поскольку ключевую роль играет именно динамическая частота GPU, а не номинальная, то ожидаемая разница между эталонными моделями находится в районе 5 максимум 10%.
Партнеры AMD презентовали множество моделей с заводским разгоном. Можно ли ожидать подобной разницы в производительности и от них? Чтобы проверить это, нам удалось заполучить на тест по 4-гигабайтному представителю серий Radeon RX 470 и Radeon RX 570.
Первая видеокарта – SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX 470 – отличается фирменным кулером Dual-X с двумя 95-мм вентиляторами и динамической частотой GPU на уровне 1260 МГц. Хотя в целях эксперимента нам удалось уменьшить ее до эталонных 1206 МГц. А вот «затормозить» видеопамять с 1750 до референсных 1650 МГц так и не удалось.
Противостоять ей будет компактная одновентиляторная модель SAPPHIRE PULSE ITX Radeon RX 570 4GD5. Она по умолчанию использует эталонную частотную формулу для графического процессора и видеопамяти.
В роли монитора использовался Philips Brilliance 328P6, построенный на основе качественной VA-панели с очень хорошей заводской калибровкой, отличной статической контрастностью и высокой скоростью реакции матрицы. Его можно применять как для работы с графикой, так и для игр.
Остальной стенд не изменился, поэтому переходим к тестированию.
Бенчмарк Deus Ex Mankind Divided в режиме DirectX 11 при высоком пресете графики по максимуму загружает обе видеокарты. И если разница в средней частоте не превышает 1 FPS, то минимальный показатель у новинки на 37% выше: 48 против 35 кадров/с.
Rise of the Tomb Raider при очень высоком пресете графики в режиме DirectX 11 в обоих случаях выдает приятную картинку с приблизительно одинаковой средней скоростью видеоряда. Итоговые общие показатели опять очень близки: 66 против 65 кадров/с. Да и по минимальному фреймрейту имеем паритет.
А вот Rainbow Six Siege при ультра настройках просто создан для рекламы новых видеокарт от AMD. Уже с первых кадров становится понятно, что преимущество Radeon RX 570 будет неоспоримым. Итоговый результат лишь красноречиво это подтверждает: 119 против 77 по среднему FPS и 86 против 56 по минимальному. Разница превысила 50% в обоих случаях.
С Far Cry Primal ситуация кардинально противоположная: мир мамонтов и саблезубых тигров даже при ультра пресете практически не почувствовал разницу между этими видеокартами. В итоге имеем 57 против 56 FPS по среднему показателю с просадками до 45 кадров/с в обоих случаях.
Гоночный симулятор DiRT Rally также не выражает особого энтузиазма по поводу перехода с Radeon RX 470 на Radeon RX 570. Средняя скорость видеоряда повысилась с 95 до 97 кадров/с, а минимальная – с 81 до 82 FPS. То есть разница получается в районе погрешности.
Неожиданный результат показал бенчмарк For Honor при очень высоком профиле графических настроек. Средняя частота кадров у Radeon RX 470 оказалась выше, чем у более новой Radeon RX 570, хотя разница небольшая: 74 против 71 FPS, что эквивалентно 4%. По минимальному показателю все становится на свои места: 54 против 45 кадров/с в пользу Radeon RX 570.
Бенчмарк The Division подсчитывает лишь среднюю частоту кадров, поэтому минимальную скорость мы отслеживали с помощью мониторинга. В обоих случаях она была зафиксирована в самом тяжелом месте – при прохождении камеры через дым. В итоге Radeon RX 570 выдала 60 FPS с просадками до 35, а RX 470 – 58 с просадками до 33. Разница составляет 3-6%.
Завершить эту небольшую тестовую сессию хочется в Ghost Recon Wildlands при очень высоком пресете графики. Опять же, объективный бенчмарк фиксирует минимальную разницу в показателях: средняя скорость в обоих случаях держится на уровне 54 FPS, а минимальная – 44 кадров/с.
Итоги
Мы понимаем, что на рынке сложилась уникальная ситуация с видеокартами серий AMD Radeon RX 400 и RX 500 – их анонсировали многие компании, но стараниями майнеров их цены взлетели до небес, а сами они исчезли с прилавков. Поэтому данное сравнение носит чисто спортивный интерес. И пускай сейчас оно потеряло свою острую актуальность, но мы убеждены, что в скором времени ситуация вернется в нормальное русло.
В итоге разница между рассмотренными видеокартами серий AMD Radeon RX 470 и AMD Radeon RX 570 заключается в более высокой динамической частоте GPU на 3%. Видеопамять у них функционирует при одинаковой скорости. Поэтому неудивительно, что разрыв по среднему показателю в большинстве случаев составляет 1-3%. Другими словами, владельцам 470-й нет смысла даже думать о переходе на 570-е, тем более их все равно днем с огнем сейчас не найти.
RX 570 vs RX 470
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 570 и Radeon RX 470, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 198 | 169 |
| Соотношение цена-качество | 17.51 | 74.67 |
| Архитектура | Polaris | Polaris |
| Графический процессор | Polaris 20 Ellesmere | Polaris 10 Pro |
| Тип | Десктопная | Десктопная |
| Дата выхода | 18 апреля 2017 (4 года назад) | 4 августа 2016 (5 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 169$ | 179$ |
| Цена сейчас | 556$ (3.3x) | 145$ (0.8x) |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики видеокарт и их стоимость, учитывая стоимость других карт.
Характеристики
Общие параметры Radeon RX 570 и Radeon RX 470: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 570 и Radeon RX 470, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2048 | 2048 |
| Частота ядра | 1168 МГц | 926 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1244 МГц | 1206 МГц |
| Количество транзисторов | 5,700 млн | 5,700 млн |
| Технологический процесс | 14 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 120 Вт | 120 Вт |
| Скорость текстурирования | 159.2 | 154.4 |
| Производительность с плавающей точкой | 5,095 gflops | 4,940 gflops |
Совместимость и размеры
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 570 и Radeon RX 470 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Длина | 241 мм | 241 мм |
| Дополнительные разъемы питания | 1x 6-pin | 1x 6-pin |
Оперативная память
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 7000 МГц | 6600 МГц |
| Пропускная способность памяти | 224.0 Гб/с | 211.2 Гб/с |
| Разделяемая память | — | — |
Видеовыходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 570 и Radeon RX 470 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 1x DVI, 1x HDMI, 3x DisplayPort | 1x HDMI, 3x DisplayPort |
| HDMI | + | + |
Технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon RX 570 и Radeon RX 470 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
Поддержка API
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 570 и Radeon RX 470 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_0) | 12 (12_0) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 6.4 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 2.0 |
| Vulkan | + | 1.2.131 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Radeon RX 570 и Radeon RX 470 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг производительности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Radeon RX 470 4GB vs Radeon RX 570 4GB: спортивное сравнение еще вчера массовых видеокарт
Во время презентации видеокарты AMD Radeon RX 570 компания AMD сообщила, что рассматривает ее в качестве замены модели AMD Radeon R7 370 для разрешения Full HD, на фоне которой новинка смотрится отлично. Но многих интересует вопрос: «Насколько показатели AMD Radeon RX 570 превосходят AMD Radeon RX 470?»
4-е поколение AMD GCN
Площадь кристалла, мм 2
Количество вычислительных блоков
Количество потоковых процессоров
Количество текстурных блоков
Количество растровых блоков
Тактовая частота GPU, МГц
Эффективная частота памяти, МГц
Ширина шины памяти, бит
Пропускная способность, ГБ/с
Уровень производительности, TFLOPS
Ведь не секрет, что обе используют одинаковый по своей структуре графический процессор. Однако новинка имеет более высокие частотные параметры. Так, номинальная скорость GPU выросла с 926 до 1168 МГц или на 26%, а динамическая – с 1206 до 1244 МГц или на 3%. В свою очередь рекомендованная эффективная частота видеопамяти повысилась на 400 МГц, что эквивалентно 6%. Но поскольку ключевую роль играет именно динамическая частота GPU, а не номинальная, то ожидаемая разница между эталонными моделями находится в районе 5 максимум 10%.
Партнеры AMD презентовали множество моделей с заводским разгоном. Можно ли ожидать подобной разницы в производительности и от них? Чтобы проверить это, нам удалось заполучить на тест по 4-гигабайтному представителю серий Radeon RX 470 и Radeon RX 570.
Первая видеокарта – SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX 470 – отличается фирменным кулером Dual-X с двумя 95-мм вентиляторами и динамической частотой GPU на уровне 1260 МГц. Хотя в целях эксперимента нам удалось уменьшить ее до эталонных 1206 МГц. А вот «затормозить» видеопамять с 1750 до референсных 1650 МГц так и не удалось.
Противостоять ей будет компактная одновентиляторная модель SAPPHIRE PULSE ITX Radeon RX 570 4GD5. Она по умолчанию использует эталонную частотную формулу для графического процессора и видеопамяти.
В роли монитора использовался Philips Brilliance 328P6, построенный на основе качественной VA-панели с очень хорошей заводской калибровкой, отличной статической контрастностью и высокой скоростью реакции матрицы. Его можно применять как для работы с графикой, так и для игр.
Остальной стенд не изменился, поэтому переходим к тестированию.
Бенчмарк Deus Ex Mankind Divided в режиме DirectX 11 при высоком пресете графики по максимуму загружает обе видеокарты. И если разница в средней частоте не превышает 1 FPS, то минимальный показатель у новинки на 37% выше: 48 против 35 кадров/с.
Rise of the Tomb Raider при очень высоком пресете графики в режиме DirectX 11 в обоих случаях выдает приятную картинку с приблизительно одинаковой средней скоростью видеоряда. Итоговые общие показатели опять очень близки: 66 против 65 кадров/с. Да и по минимальному фреймрейту имеем паритет.
А вот Rainbow Six Siege при ультра настройках просто создан для рекламы новых видеокарт от AMD. Уже с первых кадров становится понятно, что преимущество Radeon RX 570 будет неоспоримым. Итоговый результат лишь красноречиво это подтверждает: 119 против 77 по среднему FPS и 86 против 56 по минимальному. Разница превысила 50% в обоих случаях.
RX 470 vs RX 570 (мобильная)
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 470 и Radeon RX 570 (мобильная), а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 169 | не участвует |
| Соотношение цена-качество | 74.67 | нет данных |
| Архитектура | Polaris | Polaris |
| Графический процессор | Polaris 10 Pro | Polaris 10 Pro |
| Тип | Десктопная | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 4 августа 2016 (5 лет назад) | 5 января 2017 (4 года назад) |
| Цена на момент выхода | 179$ | 599.99$ |
| Цена сейчас | 145$ (0.8x) | 246$ (0.4x) |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики видеокарт и их стоимость, учитывая стоимость других карт.
Характеристики
Общие параметры Radeon RX 470 и Radeon RX 570 (мобильная): количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 470 и Radeon RX 570 (мобильная), но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2048 | 2048 |
| Частота ядра | 926 МГц | 926 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1206 МГц | 1206 МГц |
| Количество транзисторов | 5,700 млн | 5,700 млн |
| Технологический процесс | 14 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 120 Вт | 85 Вт |
| Скорость текстурирования | 154.4 | 154.4 |
| Производительность с плавающей точкой | 4,940 gflops | 4,940 gflops |
Совместимость и размеры
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 470 и Radeon RX 570 (мобильная) с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания). Для ноутбучных видеокарт это предполагаемый размер ноутбука, шина и разъем подключения, если видеокарта подключается через разъем, а не распаивается на материнской плате.
| Размер ноутбука | нет данных | Большой |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | MXM-B (3.0) |
| Длина | 241 мм | нет данных |
| Дополнительные разъемы питания | 1x 6-pin | нет данных |
Оперативная память
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 6600 МГц | 7000 МГц |
| Пропускная способность памяти | 211.2 Гб/с | 211.2 Гб/с |
| Разделяемая память | — | — |
Видеовыходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 470 и Radeon RX 570 (мобильная) видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 1x HDMI, 3x DisplayPort | No outputs |
| HDMI | + | нет данных |
Технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon RX 470 и Radeon RX 570 (мобильная) технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
Поддержка API
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 470 и Radeon RX 570 (мобильная) API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_0) | 12 (12_0) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 6.4 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 2.0 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.2.131 |
Хэшрейты в майнинге
| Bitcoin / BTC (SHA256) | 495 Mh/s | нет данных |
| Ethereum / ETH (DaggerHashimoto) | 30 Mh/s | нет данных |
| Zcash / ZEC (Equihash) | 200 Sol/s | нет данных |
Преимущества и минусы
| Новизна | 4 августа 2016 | 5 января 2017 |
| Стоимость | $179 | $599.99 |
| Энергопотребление (TDP) | 120 | 85 |
Technical City не может определиться с выбором между
У нас нет данных о результатах тестов, чтобы выбрать победителя.
Проголосуйте
Вы согласны с нашим мнением или думаете иначе? Проголосуйте за любимую видеокарту, нажав кнопку «Нравится».



















