Парацетамол: польза и вред
Указана минимально возможная цена на товар в городе.
Цены на товар в разных аптеках отличаются.
Указана минимально возможная цена на товар в городе.
Цены на товар в разных аптеках отличаются.
От чего помогает «Парацетамол»?
«Парацетамол» от головной боли: помогает или нет?
Через какое время действует «Парацетамол»?
«Парацетамол»: польза и вред для организма
«Парацетамол» ингибирует синтез простагландинов, воздействуя на болевые и терморегулирующие центры. Существуют предположения о способности вещества блокировать циклооксигеназу, преобладающую в центральной нервной системе, ввиду чего достигается комбинированный эффект.
Терапевтической пользы для организма «Парацетамол» не несет, хотя и способен нейтрализовать боль, лихорадку и другие признаки плохого самочувствия.
«Парацетамол» с большой осторожностью назначают людям, страдающим следующими заболеваниями:
Можно ли использовать «Парацетамол» как обезболивающее?
Что лучше – «Ибупрофен» или «Парацетамол»?
Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»?
Максимальная разовая доза составляет 1 грамм препарата (обычно одна таблетка содержит 500 мг действующего вещества). Принимать по 1 грамму можно не более 4 раз в сутки. Детям от 3 месяцев до 1 года нельзя принимать более 120 мг «Парацетамола» в день.
Предельная дневная дозировка для детей от 1 до 5 лет составляет 250 мг, от 6 до 12 лет – 500 мг. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. В случае с ректальным использованием суппозиториев срок может быть пролонгирован до 5-7 дней.
Новые возможности в лечении головной боли в общемедицинской практике
Рассмотрены возможности применения ибупрофена и парацетамола для купирования головной боли напряжения (ГБН) и мигрени. Показано, что комбинированное сочетание ибупрофена и парацетамола является эффективным анальгетиком, который может применяться у пациент
Possibilities of using ibuprofen and paracetamol for quick relief of tension headache (THA) and migraine were considered. It was shown that the combination of ibuprofen and paracetamol is an effective analgesic which may be applied in patients both with THA, and migraine.
Головная боль (ГБ) — самая распространенная жалоба в медицинской практике среди предъявляемых пациентами при самых разнообразных заболеваниях. Следует отметить, что из полусотни различных заболеваний ГБ может быть ведущей (а иногда и единственной) жалобой. ГБ имеет широкое распространение, встречаясь, по разным данным, у 50–85% жителей разного возраста, а ее возникновение и развитие могут определяться как соматическими, так и психическими факторами. До 50% всех потребителей прибегают к самолечению головной боли [1].
Все это заставляет рассматривать проблему диагностики и лечения ГБ как общемедицинскую, междисциплинарную, заслуживающую внимания врачей всех специальностей, задачу, прежде всего для специалистов общемедицинской практики.
По частоте и интенсивности ГБ вариабельны, обычно различают:
С целью изучения распространенности и частоты ГБ было изучено 578 подростков 14–17 лет (средний возраст 16,1 года), проходивших плановый медицинский осмотр в 2014–2015 учебном году в крупной городской поликлинике мегаполиса с привлечением узких специалистов (девочки составляли 55,7%, мальчики — 44,3%).
Всех пациентов просили ответить на четыре вопроса:
1) Испытывали ли Вы хотя бы раз в жизни ГБ?
2) Если да, то как часто (несколько раз в жизни, несколько раз в год, несколько раз в месяц, почти ежедневно)?
3) Обращались ли по поводу ГБ к врачу?
4) Используете ли какие-либо обезболивающие лекарственные средства для купирования ГБ (нет, несколько раз в год, несколько раз в месяц, постоянно при возникновении ГБ).
Результаты опроса были следующими: 496 подростков (85,8%) сообщили, что хотя бы раз в жизни испытывали ГБ. 82 опрошенных (14,2%) отрицали возникновение ГБ в течение жизни.
Из подгруппы подростков, знакомых с явлениями ГБ (496 случаев — 100%), 40,7% (202 случая) обследованных сообщили о том, что испытывали ГБ несколько раз в жизни; 28,6% (142 случая) — несколько раз в год; 29,5% (146 случаев) — несколько раз в месяц и 1,2% (6 случаев) — почти ежедневно. Среди этой подгруппы подростков 11,7% (58 случаев) сообщили, что ранее уже обращались по поводу ГБ к врачу. С целью купирования возникшей ГБ лекарственные обезболивающие препараты принимали 58,1% (288 случаев), 14,1% (70 случаев) делали это несколько раз в год, 34,1% (169 случаев) — несколько раз в месяц и 9,9% (49 случаев) использовали препараты постоянно при возникновении каждого приступа ГБ.
Таким образом, несмотря на юный возраст, подростки (более чем 4/5) уже знакомы с явлениями ГБ. Треть этих пациентов испытывают ГБ несколько раз в месяц или чаще.
С целью установления причины ГБ было обследовано 168 пациентов (112 женщин и 57 мужчин), средний возраст которых составил 38,7 года, обратившихся с жалобами на ГБ в консультативный центр городского неврологического стационара крупного областного города за амбулаторной помощью в течение 2014 и I полугодия 2015 гг. В результате осмотра было установлено, что наиболее частой причиной, отмеченной почти у половины обследованных (47% — 79 случаев), являются головные боли напряжения (ГБН), вдвое реже были зафиксированы мигренозные цефалгии (21,4% — 36 случаев), характерно, что мигрень всегда носила более выраженный характер, значительно тяжелее переносилась пациентом, воспринималась и оценивалась им как «сильная головная боль». У остальных пациентов (31,6% — 53 случая) ГБ была расценена как симптоматическая, несколько пациентов были направлены на дальнейшее обследование для уточнения диагноза.
Таким образом, в связи с достаточно высокой вероятностью частоты возникновения в популяции ГБН и приступов мигрени именно на них следует сосредоточить внимание при выборе лечебной тактики.
Следует заметить, что принципиальное значение для выбора терапии имеет диагностика между первичными и вторичными ГБ (рис. 1).
Головная боль напряжения
Головная боль напряжения встречается хотя бы один раз в жизни каждого человека. Выделяют эпизодическую форму ГБН — могут длиться от нескольких часов до 7–15 дней — и хроническую форму ГБН — регистрируются до 180 дней в году. Одной из наиболее распространенных причин ГБН является так называемый «офисный синдром» (этому способствуют: неправильная осанка при длительной работе за компьютером, стресс, нарушение сна, недостаток отдыха и т. п.) [2]. Особое значение в возникновении ГБН исследователи отводят «мышечному фактору», так как неправильная осанка, сопутствующая стрессу, могут быть причиной напряжения в мышцах [2–4]. Поскольку в результате длительного мышечного напряжения образуются точки давления, или «триггерные точки», в мышцах, приводящие к локальному синтезу медиаторов воспаления — простагландинов. В свою очередь, периферические нервные окончания становятся более чувствительными к болевым импульсам, а усиливающиеся болевые сигналы приводят к восприятию этих процессов в виде отраженной головной боли напряжения [2, 4–5].
ГБН обычно носит мучительный «ноющий» характер, захватывает всю голову, иногда сопровождается чувством тошноты, головокружения и/или другими признаками эмоциональных нарушений (повышенная раздражительность, сниженное настроение, быстрая утомляемость, плохой сон, выраженные вегетативные нарушения и т. п.).
Мигрень
Мигрень — периодически повторяющиеся пароксизмальные состояния, проявляющиеся приступами интенсивной головной боли пульсирующего характера, в одной (редко в обеих) половине головы (преимущественно в лобно-височно-теменно-глазничной области) в сочетании с другими неболевыми проявлениями (тошнота и/или рвота, непереносимость яркого света, громких звуков, эмоциональные нарушения, симптомы аур, сонливость и вялость после приступа). Возможная продолжительность приступа от 1–2 до 72 часов.
Выделяют мигрень без ауры (простая мигрень) и мигрень с аурой (классическая). Аура — комплекс неврологических симптомов, возникающих непосредственно перед или в самом начале мигренозной головной боли.
Различают ауры: офтальмическую — со зрительными нарушениями (зигзаги, искры, мерцающий спиралеподобный контур); гемипарестетическую — парестезии или ощущение онемения, локально возникающие и медленно распространяющиеся на половину тела; паралитическую — в виде односторонней слабости в конечностях; афатическую — в виде речевых нарушений и др. Следует помнить, что у мигрени могут быть осложнения: мигренозный статус (длительность приступа более 72 часов) и мигренозный инсульт.
Диагностические критерии
Мигрень без ауры
Мигрень с аурой
Лечение ГБ
При лечении ГБ применяют различные виды лекарственных препаратов, часто используемыми из которых являются наиболее доступные для пациентов — простые (ненаркотические) анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Из группы НПВС при лечении ГБ наиболее часто используется ибупрофен, из группы ненаркотических анальгетиков — парацетамол.
Общими критериями выбора НПВС при лечении ГБ являются: быстрое действие (полное прекращение ГБ); эффективность (отсутствие рецидива ГБ); безопасность и хорошая переносимость. Именно критерии выбора сформировали существующие сегодня рекомендации по выбору НПВС при лечении ГБ: использовать анальгетики эффективнее в начале эпизода ГБ, применяя быстродействующие формы анальгетиков; а также использовать максимальную начальную дозировку с целью предотвращения рецидива и повторного применения для профилактики абузусной головной боли необходимо ограничивать дозы анальгетиков, содержащих барбитураты, — до 4 раз в месяц, простых анальгетиков и НПВС — до 15 доз в течение месяца, а также ограничить препараты с содержанием кофеина, избегать препаратов, содержащих метамизол натрия) [6–7].
Лечение ГБН
При лечении ГБН следует помнить, что источником ГБ является высвобождение простагландинов, ключевых медиаторов воспаления. Поэтому выбор препарата для лечения ГБН направлен на ее причину, на подавление синтеза простагландинов. Основываясь на механизме действия, препаратами первого выбора для решения проблемы ГБН являются НПВС [4, 14–16].
Так, при изучении сравнительной эффективности лечения ГБН лекарственными препаратами ибупрофен доказал свою эффективность наравне с другими НПВС (Диклофенак, Напроксен, Кетопрофен), доказано [17–18], что при ГБН ибупрофен приносит значительное облегчение уже через 30 мин после его приема большему числу пациентов (20% случаев), чем парацетамол (12,5% случаев). И именно ибупрофен обеспечивает полное купирование ГБН через 3 часа после его приема у большинства пациентов (75%), по сравнению с парацетамолом (32%) [19].
Новый оригинальный препарат Нурофен Экспресс фортe представлен в уникальном формате (капсулы с жидким центром), благодаря которому у препарата имеется высокая абсорбция, а его максимальная концентрация в крови (Тмах) достигается через 30–40 мин. Усиленная формула содержит ибупрофен — 400 мг и направленно действует на источник боли. В настоящее время препарат Нурофен Экспресс фортe считается лучшим препаратом в «линейке» Нурофен, он рекомендован к применению с 12-летнего возраста, что немаловажно, учитывая частоту возникновения головных болей в подростковом периоде.
Нурофен Экспресс форте 400 мг начинает устранять головную боль через 15 минут [20], а его быстродействующая форма и дозировка 400 мг обладают наивысшим показателем эффективности, поскольку наиболее раннее достижение высокой концентрации ибупрофена в крови приводит к более быстрому достижению облегчения боли [21].
Нурофен Экспресс форте (400 мг) оказывает более выраженный анальгетический эффект, чем 1 грамм парацетамола [22–23], или низкая доза ибупрофена (200 мг) в сравнении со средней дозой ацетилсалициловой кислоты (500 мг) [24].
При сравнении рисков нежелательных явлений, а также токсичности в отношении желудочно-кишечного тракта Нурофен Экспресс форте с другими препаратами, агрессивно влияющими на слизистую желудочно-кишечного тракта (пироксикам, кетопрофен, индометацин, диклофенак, напроксен, ацетилсалициловая кислота), показал высокий профиль безопасности, соответственно, и наименьший риск для возникновения нежелательных последствий [25–26].
Таким образом, препарат Нурофен Экспресс форте отвечает всем критериям выбора НПВС: а именно «Быстрота» (начинает действовать уже через 15 минут); «Эффективность» (содержит в одной капсуле с жидким центром действенную дозу — 400 мг ибупрофена); «Безопасность» (обладает наиболее благоприятным профилем безопасности среди НПВС). Нурофен Экспресс форте согласно европейским стандартам может быть рекомендован как препарат первого выбора при головной боли [14–15, 27–30].
Лечение мигрени
Мигрень хотя и стоит на втором месте по распространенности, однако является по силе проявления более выраженной и субъективно тяжело переносимой страдающими ГБ.
В ходе клинических исследований подмечено, что оптимальный результат при купировании ГБ дает сочетание применения ибупрофена и парацетамола, которое широко используется и в соответствующих дозах считается безопасным [8–9]. Важно отметить, что не зарегистрированы фармакокинетические взаимодействия между ибупрофеном и парацетамолом, а также не отмечено суммирования побочных явлений от совместного применения этих двух препаратов [10–11].
Ибупрофен и парацетамол обоснованно считаются относительно безопасными с доказанным болеутоляющим действием, что позволяет применять их в поликомпонентных аналгетиках [9, 12–13]. При этом комбинированный препарат ибупрофена и парацетамола позволяет не только использовать преимущества двух препаратов, но и избежать недостатков и опасности самостоятельного комбинированного назначения НПВС [10–11].
В этом отношении интересен препарат Нурофен МультиCимптом, который относительно недавно появился в «линейке» Нурофена и позиционируется как «специальное средство от мигрени», поскольку его высокую эффективность (по быстроте наступления лечебного воздействия и устранения выраженности симптомов ГБ) связывают с удачной комбинацией входящих в него компонентов: ибупрофена — 400 мг и парацетамола — 325 мг. Данные компоненты воздействуют на центральный и периферический механизмы формирования болевого синдрома и оказывают быстрое выраженное анальгезирующее действие [9, 12], поскольку именно комбинация ибупрофена и парацетамола в них обеспечивает более высокий анальгетический эффект за счет сочетанного ингибирования ЦОГ 1–2 типов, заметно превосходящий по эффективности монотерапию НПВС. Результаты проведенных рандомизированных, двойных слепых, плацебо-контролируемых исследований для лечения острой боли дают основание сделать заключение о том, что препарат превосходит по болеутоляющей эффективности, длительности действия и времени развития аналгезии его отдельные ингредиенты и плацебо [9, 12–13]. Стоит отметить, что оба компонента препарата Нурофен МультиCимптом рекомендованы Европейской неврологической федерацией и Американским обществом по изучению ГБ как препараты выбора для купирования приступов мигрени, кроме того, исследования показывают, что повторный прием препарата требуется значительно реже, и достоверно ниже уровень рецидива приступа мигрени [9, 12–13].
Следует также уяснить, что при купировании ГБ применение любого лекарственного средства оказывается более эффективным при раньше начатом лечении (при мигрени с аурой — на стадии появлении ауры, при простой мигрени — с момента появления головной боли), на высоте приступа — большинство медикаментозных средств малоэффективно.
Таким образом, внимание врачей должно быть сосредоточено на применении лекарственных средств в наиболее благоприятный, с точки зрения прогноза, период. Именно в этот период ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства оказываются эффективными у многих больным с редкими приступами мигрени.
Несмотря на то, что в настоящее время одним из перспективных направлений в лечении мигрени считается использование группы триптанов, в общемедицинской практике (особенно у недообследованных пациентов) эти препараты применять затруднительно. В большинстве случае следует прибегнуть к стратифицированному подходу «от простого — к более сложному», это дает все основания при мигренозных ГБ использовать эффективную комбинацию НПВС и анальгетика (рис. 2).
Известно, что значимыми недостатками терапии триптанами являются:
В исследованиях, где для лечения мигрени применялся ибупрофен в дозе 400 мг, он уменьшал тошноту и рвоту, это, вероятно, связано со способностью ибупрофена уменьшать агрегацию тромбоцитов или синтез простагландинов, поскольку оба эти механизма участвуют в развитии симптоматики при мигрени [31].
Выводы
Литература
В. Г. Москвичев*, кандидат медицинских наук
Ю. Г. Петрова**, кандидат медицинских наук
Р. М. Мамина***
* ГБУЗ ПКБ № 4 им. П. Б. Ганнушкина ДЗМ, Москва
** ГБУЗ АО ГКБ № 5, Астрахань
*** ГБОУ ВПО АГМУ НУЗ «МСЧ», Астрахань
Что лучше от температуры — ибупрофен или парацетамол: выбираем самое эффективное жаропонижающее
Содержание :
Содержание:
Сегодня такой симптом простудных заболеваний как повышение температуры вызывает опасения практически у каждого человека. Поэтому чтобы понять из-за чего он возникает и как правильно его лечить, лучше всего обратиться к врачу.
Однако если специалист уже назначил ибупрофен или парацетамол на выбор, то следует внимательно изучить эти два препарата и понять, какой из них лучше сбивает температуру.
Что такое жаропонижающие средства и каких видов они бывают
Для снижения температуры существует специальная группа препаратов — жаропонижающие. Это симптоматические лекарственные средства, которые могут помочь уменьшить температуру тела человека при лихорадочном состоянии.
Жаропонижающие препараты делятся на две подгруппы:
А теперь рассмотрим два основных лекарственных средства, ибупрофен и парацетамол, которые можно отнести к жаропонижающим препаратам.
Что лучше от температуры ибупрофен или парацетамол?
Парацетамол подавляет боль различных этиологий (головная, менструальная, зубная, мышечная боль, боль в суставах), но, самое главное, он считается действенным жаропонижающим лекарственным средством. Данный препарат облегчает симптомы лихорадки. Парацетамол действует на центр терморегуляции в гипоталамусе, вследствие чего снижается температура.
В основном его применяют при ОРВИ и гриппе. Данный препарат достаточно безопасен, поэтому его прописывают и детям, и взрослым.
Парацетамол может снижать температуру причиной, которой являются острые вирусные инфекции. Однако он не оказывает противовоспалительного эффекта, поэтому бессилен при микробных инфекциях, в таких ситуациях лучше использовать ибупрофен.
К плюсам парацетамола также нужно отнести то, что его можно принимать беременным и кормящим женщинам, а также детям и пожилым людям. Вероятность возникновения побочных действий препарата очень мала, поэтому он считается безопасным лекарственным средством. Кроме того, парацетамол можно комбинировать с различными медикаментами.
Ибупрофен — это широко известный и часто применяемый представитель группы нестероидных противовоспалительных средств. Он останавливает воспалительные процессы в организме, оказывает обезболивающее действие и может снижать температуру.
Ибупрофен оказывает комплексный эффект: снижает температуру, снимает болевой синдром и уменьшает воспаление. Данный НПВС предпочтительнее принимать в том случае, когда есть необходимость не просто снизить повышенную температуру, но и снять воспаление и боль.
Обратите внимание!
В тех случаях, когда температура тела поднялась из-за того, что человек перенервничал или находится в состоянии острого стресса (термоневроз), любые жаропонижающие средства не дадут никакого эффекта, так как в организме нет воспалительных процессов, которые запускают механизм повышения температуры. Данный метод называется «аспириновая проба» и позволяет определить причину возникновения лихорадки.
Какие побочные эффекты ибупрофена?
Общие побочные эффекты ибупрофена — это:
Рассматриваемый медикамент имеет большой перечень побочных действий и при его неправильном приеме велика вероятность появления желудочно-кишечных нарушений или отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы. Поэтому его не рекомендовано принимать беременным женщинам, пожилым людям и пациентам с почечной или печеночной недостаточностью.
Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен
Два рассматриваемых препарата можно комбинировать и принимать поочередно, если высокая температура долго держится и ее нужно сбить. Так, вначале нужно выпить одну таблетку парацетамола, в дозировке, назначенной врачом, после чего по прошествии 6 часов принять ибупрофен, в прописанной врачом дозировке. Это необходимо для того, чтобы снизить токсическую нагрузку на печень, которая возникает при увеличении дозы каждого из препаратов. Очередность приема обоих препаратов каждые 6 часов позволяет несколько дней подряд без перерывов снижать температуру и при этом защититься от гепатотоксичности.
Выводы: что выбрать от температуры — парацетамол или ибупрофен
Таким образом оба препарата, парацетамол и ибупрофен снижают повышенную температуру тела. Однако у первого меньше побочных эффектов и он уменьшает температуру при лихорадке, но не оказывает никакого эффекта при воспалительных процессах, а второй настолько же эффективно снижает температуру, а также оказывает противовоспалительный эффект и более выраженное обезболивающее действие. Парацетамол также менее эффективен при подавлении боли, чем ибупрофен.
Важно заметить, что ибупрофен и парацетамол можно применять детям, так как оба лекарственных средства не вызывают синдром Рейе (редкое заболевание печени у детей 4-12 лет), который может провоцировать аспирин.
То есть, основное различие, которое определяет выбор препарата заключается в том, нужно ли снимать воспаление и боль. Если нужно — то тогда следует выбирать ибупрофен, а если необходимо снять одну температуру — то парацетамол.
А также если вам интересно узнать, чем отличается имодиум от лоперамида и какое из этих средств лучше всего принимать при диарее, предлагаем прочитать нашу новую статью, посвященную этой теме.
apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.
apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.
Выбор оптимального жаропонижающего средства в педиатрической практике
Рассмотрены вопросы выбора антипиретика при лихорадке у детей различного генеза, в зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний. Проведено сравнение препаратов ибупрофена и парацетамола. Показано, что по эффективности ибупрофен имеет преимущества п
Are examined questions of the selection of antipyretic with the fever in the children of different genesis, depending on age and associated diseases. Is carried out the comparison of the preparations of ibuprofen and paracetamol. It is shown that on the effectiveness of ibuprofen it has advantages over paracetamol and other antipyretics.
Лихорадка — одна из основных причин обращения за медицинской помощью в педиатрии, обусловливающая до 30% всех посещений врача детьми в целом и до 2/3 посещений детьми в возрасте до трех лет [1, 2].
В зависимости от этиологического фактора принято выделять две основных группы лихорадки: инфекционную и неинфекционную (при асептическом иммунном воспалении, повреждении тканей и нарушении функции вегетативной и центральной нервной системы (ЦНС)) [3].
В России лихорадка у детей наиболее часто встречается при инфекционных заболеваниях, особенно острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ). Большинство детей с ОРВИ лечатся на дому, нередко родители прибегают к самолечению с использованием безрецептурных анальгетиков [4].
Между тем умеренная лихорадка является важной защитно-приспособительной реакцией организма, способствующей гибели возбудителей инфекционных заболеваний, выработке антител, активизации фагоцитоза и иммунитета. Применение жаропонижающих средств иногда нежелательно в связи с тем, что они могут маскировать клинические проявления тяжелых инфекций, задерживать установление правильного диагноза, что повышает риск развития осложнений и летальных исходов [5]. В случае, когда ребенок получает антибактериальную терапию, регулярный прием жаропонижающих лекарственных средств может маскировать недостаточную эффективность антибиотика [3].
С другой стороны, повышение температуры тела до очень высоких значений (> 40 °C) может способствовать развитию отека мозга и нарушению функций жизненно важных органов [6]. Подъем температуры выше 38 °C опасен для детей первых двух месяцев жизни из-за несовершенства процессов терморегуляции, для детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, входящих в группу риска по развитию фебрильных судорог, а также при наличии тяжелых заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем, течение которых может ухудшиться при лихорадке [7].
У детей с патологией ЦНС (перинатальные энцефалопатии, эпилепсия и др.) на фоне повышенной температуры тела возможно развитие судорог [8]. Фебрильные судороги наблюдаются у 2–4% детей, чаще в возрасте 12–18 мес [6].
Целью назначения жаропонижающих препаратов детям является не только профилактика вышеуказанных осложнений и обезвоживания, но и снижение дискомфорта, связанного с лихорадкой [9, 10]. Причем некоторые эксперты считают устранение дискомфорта основной целью лечения лихорадки в педиатрии [11].
Вопрос о применении антипиретика при лихорадке у ребенка должен решаться индивидуально. В группу риска по развитию осложнений при лихорадочных реакциях входят дети:
Российские педиатры рекомендуют назначать жаропонижающие препараты детям первых 3 мес жизни при температуре > 38 °C, детям старше 3 мес (ранее здоровым) — при температуре > 39 °C и/или при мышечной ломоте, головной боли [13].
Кроме того, антипиретики рекомендуются всем детям с фебрильными судорогами в анамнезе при температуре > 38–38,5 °C, а также с тяжелыми заболеваниями сердца и легких при температуре > 38,5 °C.
Жаропонижающая терапия должна проводиться на фоне этиологического лечения основного заболевания, а у детей с аллергическими заболеваниями (атопический дерматит, аллергический ринит) на фоне применения антигистаминных препаратов [4].
При выборе жаропонижающего средства всегда необходимо взвешивать его соотношение польза/риск при данной патологии, оцененное на основании результатов адекватных рандомизированных контролируемых исследований. Необходимо отдавать предпочтение наиболее хорошо изученным в педиатрии препаратам, которых на сегодняшний день крайне мало — 75% находящихся на фармацевтическом рынке лекарственных средств (ЛС) никогда не изучались в адекватных клинических исследованиях у детей [14, 15]. Важным фактором при выборе ЛС детям также является наличие у препарата педиатрических лекарственных форм и их органолептические свойства (вкус, запах), а также удобство дозирования и применения, что позволяет повысить приверженность фармакотерапии и предотвратить медицинские ошибки.
Среди препаратов с анальгезирующим и жаропонижающим действием наиболее хорошо изученными в педиатрии являются ибупрофен и парацетамол. Эти препараты рекомендует Всемирная Организация Здравоохранения, они являются единственными представителями своей группы, разрешенными для безрецептурного применения при лихорадке и боли у детей в большинстве экономически развитых стран, включая Российскую Федерацию. Парацетамол и ибупрофен могут назначаться детям с первых месяцев жизни как в стационаре, так и в домашних условиях [3]. Использование других неопиодных анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в педиатрии ограничено как в связи с недостатком данных об эффективности у этой категории пациентов, так и в связи с риском развития серьезных побочных эффектов. Некоторые НПВС разрешены только для рецептурного отпуска для лечения артритов у детей и подростков.
Следует отметить, что между парацетамолом и ибупрофеном имеются существенные различия, которые необходимо учитывать при выборе антипиретиков (табл.). Ибупрофен в отличие от парацетамола обладает не только жаропонижающими и анальгезирующими, но и противовоспалительными свойствами, поэтому его применение более предпочтительно у детей с лихорадкой, сопровождающейся воспалительными процессами, например, при ангине, отите, артритах и т. д. [16].
| Лекарственное средство | Режим применения |
|---|---|
| Парацетамол | По 15 мг/кг не более 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч |
| Ибупрофен (Нурофен для детей) | По 5–10 мг/кг 3–4 раза в сутки |
Доказательства эффективности ибупрофена при лихорадке у детей
Эффективность и безопасность ибупрофена у детей с лихорадкой изучалась более чем в 120 клинических исследованиях, в большинстве из которых препаратом сравнения был парацетамол [17].
Результаты этих исследований свидетельствуют, что как при однократном применении, так и при приеме повторных доз ибупрофен, по крайней мере, не уступает по эффективности парацетамолу или превосходит его.
Например, в открытом рандомизированном исследовании с тремя параллельными группами, участниками которого были дети в возрасте 6–24 месяцев, ибупрофен в дозе 7,5 мг/кг превосходил по эффективности парацетамол и ацетилсалициловую кислоту (оба препарата в дозе 10 мг/кг) [18].
Более выраженный жаропонижающий эффект ибупрофена в дозах 7,5 и 10 мг/кг по сравнению с парацетамолом в дозе 10 мг/кг был продемонстрирован в ряде других клинических исследований у детей [19–23]. Кроме того, в двойном слепом плацебо-контролируемом рандомизированном клиническом исследовании с участием 127 детей 2–11 лет было показано, что ибупрофен лучше снижает высокую температуру тела (> 39,2 °C), чем парацетамол [24].
Более высокая эффективность ибупрофена в качестве антипиретика у детей при применении в дозе 5–10 мг/кг по сравнению с парацетамолом в дозах 10–12,5 мг/кг была подтверждена результатами метаанализа, включавшего 17 слепых рандомизированных клинических исследований [17]. Превосходство ибупрофена отмечено во все изученные интервалы времени (через 2, 4 и 6 ч после приема) и оказалось наиболее выраженным в период между 4 и 6 ч после начала лечения, когда эффект ибупрофена оказался выше эффекта препарата сравнения более чем на 30 пунктов. При исключении из анализа исследований, в которых ибупрофен применяли в дозе 5 мг/кг, его преимущество перед парацетамолом возрастало еще больше (эффект оказался примерно в 2 раза сильнее, чем у парацетамола). Частота побочных эффектов, в том числе со стороны желудочно-кишечного тракта и почек, была одинаковой.
Заключение о превосходстве ибупрофена над парацетамолом по антипиретической и анальгезирующей эффективности у взрослых и детей было сделано и в последнем из опубликованных метаанализов, включавшем данные 85 сравнительных клинических исследований этих препаратов, в том числе 35 исследований по сравнению жаропонижающей активности [26].
Анализ опубликованных данных позволяет рекомендовать ибупрофен в качестве препарата выбора для лечения лихорадки у детей, так как он вызывает более выраженное снижение температуры тела, чем парацетамол, не повышая риска развития нежелательных явлений [27].
Очень интересные данные были получены в исследовании Autret-Leca et al. (2007): несмотря на то, что ибупрофен и парацетамол оказались сопоставимыми по эффективности и переносимости, значительно большее число родителей в группе ибупрофена, чем в группе парацетамола, оценили препарат, который получали их дети, как «очень эффективный» и в открытой, и в ослепленной фазах исследования [28]. Авторы считают, что такая оценка может быть объяснена какой-то дополнительной пользой препарата, которая не могла быть измерена в этом исследовании, но позволила уменьшить тревогу родителей в отношении лечения их детей.
Еще в одном исследовании проводилось целенаправленное изучение удовлетворенности родителей при применении их детям (n = 490) в качестве жаропонижающих средств суппозиториев ибупрофена в дозе 5–10 мг/кг/доза [29]. Средняя оценка степени удовлетворенности родителей по 5-балльной шкале составила 4,5 ± 0,47; 92,2% родителей заявили, что будут использовать этот препарат в будущем.
Сравнительных исследований ибупрофена с другими антипиретиками меньше, так как применение последних (например, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия) у детей ограничено в связи с проблемами безопасности. Однако имеющиеся данные позволяют предположить, что ибупрофен также превосходит их по эффективности. Как указывалось выше, ибупрофен в дозе 7,5 мг/кг превосходил по эффективности ацетилсалициловую кислоту в дозе 10 мг/кг [18].
В сравнительном исследовании с участием 80 детей в возрасте от 6 месяцев до 8 лет однократная доза ибупрофена 10 мг/кг оказывала более выраженный жаропонижающий эффект, чем однократная доза Дипирона 1 (метамизола натрия) 15 мг/кг [30]. Преимущество ибупрофена было особенно выражено у детей с высокой (> 39,1 °C) температурой тела. В других сравнительных клинических исследованиях ибупрофен не уступал по эффективности препаратам метамизола натрия для внутримышечного введения, что позволило авторам рекомендовать отдавать предпочтение в педиатрии ибупрофену как препарату для перорального введения, применение которого не связано с болью и другими нежелательными последствиями инъекций [31, 32].
Преимуществом ибупрофена перед другими антипиретиками является быстрое (в течение 15 минут) развитие жаропонижающего эффекта [32, 33] и его большая длительность (8 ч) [25].
Ибупрофен продемонстрировал себя эффективным средством для лечения (в дозе 7,5 мг/кг) и профилактики (в дозе 20 мг/кг/сут, разделенной на 3 приема) поствакцинальных реакций, включая лихорадку [34]. Профилактический эффект препарата в отношении поствакцинальных реакций был особенно выражен у детей в возрасте 3 месяцев [34].
Несмотря на то, что устранение дискомфорта, сопутствующего лихорадке, рассматривается в качестве основных целей назначения антипиретиков, целенаправленные исследования по этому вопросу практически отсутствуют. Как указывалось выше, в одном рандомизированном исследовании было показано более благоприятное влияние ибупрофена на данный показатель по сравнению с парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой [18].
В небольшом отечественном исследовании с участием 30 детей от 3 мес до 2 лет с лихорадкой на фоне ОРВИ применение свечей Нурофена для детей (60 мг) приводило к более быстрому улучшению самочувствия, нормализации сна и аппетита, чем применение свечей парацетамола (80 мг) [35].
Это может объясняться как более широким спектром фармакологического действия ибупрофена, так и его более благоприятным влиянием на температурную кривую (скорость наступления эффекта, продолжительность действия). Возможно, что причиной может являться и вариабельная биодоступность парацетамола при ректальном пути введения [36].
Таким образом, данные доказательной медицины свидетельствуют, что по эффективности в качестве жаропонижающего средства у детей с лихорадкой ибупрофен имеет преимущества перед парацетамолом и другими антипиретиками. Многие эксперты считают, что ибупрофен должен рассматриваться в качестве препарата выбора при лихорадке у детей и взрослых [10, 25–28, 37, 38].
Отношение экспертов к комбинированной терапии ибупрофеном и парацетамолом противоречивое. В недавно проведенном двойном слепом клиническом исследовании PITCH, сравнивавшем эффективность комбинации парацетамола (15 мг/кг) и ибупрофена (10 мг/кг) с монотерапией этими препаратами при лихорадке у детей в возрасте 6 мес — 6 лет с температурой 37,8–41,0 °C и более, комбинация препаратов позволяла нормализовать температуру тела на 23 мин быстрее, чем один парацетамол, но не быстрее, чем ибупрофен [38].
В систематическом обзоре, проанализировавшем данные 7 рандомизированных клинических исследований, не удалось показать ни существенной пользы, ни вреда комбинированной терапии [25]. В этой связи авторы обзора считают нецелесообразным применение комбинированной терапии. Большинство других экспертов также рекомендуют избегать комбинированного лечения в связи с проблемами безопасности, в том числе обусловленными потенциальной передозировкой препаратов [10, 11, 38–41]. В случае комбинированного или попеременного применения парацетамола и ибупрофена для предотвращения передозировки рекомендуется записывать время введения каждой дозы препаратов [38]. На основании полученных результатов авторы рекомендовали начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии ибупрофеном как препарата выбора.
Литература
1 В РФ данный препарат не зарегистрирован.
Е. А. Ушкалова, доктор медицинских наук, профессор
ФГБУ НЦАГиП им. В. И. Кулакова Минздравсоцразвития России, Москва

.gif)
_575.gif)
.gif)


