Где лучший отдых в абхазии отзывы и советы

Абхазия: что нужно знать перед поездкой

В Абхазии есть озера, окруженные горами, как в Швейцарии, рестораны с вкуснейшей кавказской кухней и дешевое жилье.

Туда не нужно долго лететь, а въехать можно по обычному российскому паспорту. Многие туристы называют абхазов добрыми и гостеприимными. Другие с ними не соглашаются, но с одним фактом не поспорить: каждый год там отдыхают миллионы российских туристов.

Абхазия — частично признанная республика

Россия считает Абхазию отдельным государством, а Грузия — частью своей территории. После поездки в Абхазию могут быть проблемы на грузинской границе — советуем изучить законодательство.

Что вы узнаете

📌 Вводные данные

Сколько ехать: на поезде — 30 часов, на самолете — 2,5 часа до Сочи, оттуда до границы еще 15 минут на машине.

Когда сезон: май — сентябрь.

Средняя температура: летом +27 °C.

Валюта: официально — апсар, но все расплачиваются в рублях.

Язык: абхазский, большинство местных хорошо говорят по-русски.

✈️ Дорога

Если будете добираться на поезде, мы советуем покупать и распечатывать билеты на территории России. В прошлом году наш автор Екатерина сделала это в Абхазии. Оказалось, что электронные билеты нельзя показать проводнику на экране смартфона или распечатать на принтере — сделать это можно только в специальном терминале или кассе РЖД. На территории Абхазии не было ни того ни другого. Чтобы вернуться домой, Екатерине пришлось переплатить и понервничать.

На машине. Из Москвы до Сухума ехать 22—30 часов. Самый короткий путь — по трассе Е115 / М4 «Дон». Если выберете этот способ, учитывайте, что в Абхазии происходит много ДТП, а манера вождения у местных автомобилистов агрессивная. Расскажем об этом дальше.

Путевки. Зимой и весной в Абхазию выгодно ехать по горящему туру. Туроператоры продают недельный отдых за 7000—14 000 Р на человека. О том, что делать в Абхазии в межсезонье, мы писали в отдельной статье.

🌴 Курорты

Цандрыпш — маленький поселок в 5 км от российской границы. Там тише, чем на других курортах, но до основных достопримечательностей далеко. Если планируете ездить на экскурсии, лучше остановиться в другом месте.

Гагра — один из самых популярных курортов. В высокий сезон на пляжах местных пансионатов бывает столько же отдыхающих, сколько в Сочи или Адлере. На диких пляжах галька и минимум людей. Из развлечений в городе есть крупный рынок, длинная набережная и аквапарк.

Гудаута подойдет тем, кто ценит спокойный отдых — только гостиница и море. Все пляжи галечные.

Новый Афон — небольшой и спокойный город. Многие туристы едут туда на экскурсии в новоафонские пещеру и монастырь. Еще смотрят заброшенную железнодорожную станцию Псырцха и парк с водопадом.

Сухум в отличие от других городов выглядит более развитым и чистым. По нему ходят автобусы и троллейбусы, там много кафе, магазинов и даже есть Государственный русский театр драмы имени Фазиля Искандера.

📍 Достопримечательности и развлечения в Абхазии

Озеро Рица — самая популярная достопримечательность Абхазии. Это озеро напоминает швейцарское: вода в нем бирюзового цвета, а вокруг высокие зеленые горы. Дорога к Рице тоже живописная: по пути туристы останавливаются у водопадов, горных рек и крошечных горных озер.

В Новоафонской пещере есть сталактиты, сталагмиты и подземные озера. Кроме нескольких ламп и перил, в пещере ничего не изменилось со времен СССР. К началу маршрута туристов везет крошечный электропоезд.

Анакопийская крепость расположена в Новом Афоне на Иверской горе. Взрослым нравится красивый вид на море, а детям — исследовать развалины древней крепости. Чтобы к ней подняться, придется идти 3 км в гору. Вход стоит 200 Р с человека.

В поездке дополнительно предлагают прогулку на лошадях в горы. Она стоит 1500—2000 Р с человека, точная цена зависит от маршрута. Во время такой прогулки можно подняться выше облаков. Экскурсии проводят в две долины: трех и семи озер. Они находятся на высоте 2700 метров над уровнем моря.

Горячие источники. Зимой и в межсезонье в Абхазии можно купаться в горячих источниках с температурой воды +40 °C. Такие есть в поселке Приморское неподалеку от Нового Афона и в поселке Кындыг.

В источниках в Приморском удобно купаться с детьми: бассейн не большой и не глубокий, а температура воды комфортная. Вход стоит 150 Р для взрослого и 100 Р для детей от 7 лет.

Оба источника сероводородные, поэтому в воде можно находиться максимум 10—15 минут. Если есть проблемы со здоровьем, перед посещением лучше проконсультироваться с врачом.

💸 Деньги

В Абхазии в ходу российский рубль. Карты принимают только в крупных заведениях. Например, прошлым летом их принимали в ресторане «Гагрипш» в Гагре. Чтобы не искать банкомат, лучше везти с собой наличные. Крупные купюры могут не принять на рынках или в небольших кафе.

🏠 Жилье

Жилье в Абхазии ищут на «Авито» и на не очень популярных сайтах: azur.ru и hochu-na-yuga.ru. Еще абхазы размещают сообщения в группе во Вконтакте. Жилье можно найти и по приезде: на улице много объявлений о сдаче квартир.

В популярных городах жилье в частном секторе стоит от 600 Р за человека. За эти деньги можно найти комнату с общим душем и туалетом на улице. Чем ближе к морю и больше удобств, тем дороже.

В целом цены в абхазских кафе — это не всегда показатель качества. В скромной столовой могут готовить вкуснее, чем в дорогом ресторане с красивой обстановкой. Проверенные места лучше узнавать у местных, потому что многих кафе и столовых просто нет на карте или в «Трипэдвайзоре».

Магазины. Крупные супермаркеты вроде «Магнита» или «Пятерочки» есть только в Сухуме. В остальных городах — маленькие магазинчики.

🚃 Транспорт

Чтобы добраться из одного города в другой, придется ловить маршрутку на трассе. Это быстрее, чем ждать на конечной остановке. Там водители могут стоять целый час, пока в салоне не наберется достаточное количество людей. На маршрутках указаны только конечные — в других местах водитель останавливается по требованию пассажиров. Обычно маршрутки ходят с 8:00 до 22:00.

Местные ездят очень быстро. Водители соревнуются друг с другом в скорости и виртуозно огибают коров, которые бесстрашно лежат прямо на трассе. Из-за этого часто случаются аварии. В июле 2019 года девять россиян были госпитализированы после ДТП.

Детских кресел у большинства абхазских таксистов нет — придется везти свое или заранее договариваться с местными частными водителями, у которых оно есть.

На подъезде к Сухуму начинается извилистая дорога, на которой некоторых сильно укачивает. Детям и людям со слабым вестибулярным аппаратом лучше брать с собой таблетки от укачивания.

Такси лучше заказывать по телефону. Это в три раза дешевле, чем ловить машину на улице. Номера можно спросить у местных или найти на остановках. Приложений с такси в Абхазии нет.

📱 Интернет

🎁 Что привезти из Абхазии

Из Абхазии везут орехи, специи, аджику и сладости вроде пахлавы. Из страны запрещено вывозить эвкалипт, самшит и продукты медогона, например прополис. Еще у туриста могут возникнуть проблемы, если вывозить «карантинные» продукты, например домашний сыр или мед.

Домой можно взять до 3 литров алкоголя. Перед поездкой рекомендуем уточнять правила на сайте российской таможни.

⚠️ Правила безопасности

Вот что нужно знать о безопасности в Абхазии:

Мы ищем людей, которые путешествуют самостоятельно. Если вы организовывали отпуск по России, ближнему зарубежью, популярным курортам или более экзотическим местам — поделитесь с нами опытом.

Источник

Где лучше отдохнуть в Абхазии

У туристов часто возникают вопросы о том, где лучше отдохнуть в Абхазии. Ведь регион славится богатой природой, историческими достопримечательностями. Все они находятся в разных городах республики. Выбор места для проведения выходных зависит от цели визита.

Особенности отдыха в Абхазии

Абхазия – страна для спокойного размеренного отдыха, прогулок по заповедным местам, музеям, руинам, садам. Инфраструктура республики в целом развита на среднем уровне. В самых крупных туристических городах она значительно лучше, чем в небольших поселках. Но это не значит, что останавливаться стоит только в самых известных туристических точках.

Сухум

Решая, в каком городе отдыхать в Абхазии, иностранцы часто отдают предпочтение Сухуму. Это столица республики. Курорт можно назвать в большей степени пляжным. Отдыхающие спокойно прогуливаются по аллеям, сидят у кипарисовых и эвкалиптовых аллей. Город зеленый, утопает в экзотических растениях.

Туристическая инфраструктура хорошо развита. Есть гостевые дома, мини-гостиницы, отели.

Работают кинотеатры, магазины, театры и аптеки. Есть выбор платных и бесплатных пляжей. Детям предлагают кататься на аттракционах.

Гагра

Это самый популярный абхазский курорт, город с объектами культурно-исторического наследия и природными красотами. Гагра подходит для отдыха в компании молодых людей, а также семей с детьми. Туристам предлагают десятки экскурсионных маршрутов.

В городе хорошо развита инфраструктура, есть много лечебниц. Можно снять жилье на любой вкус. Отдыхающим предлагают водные аттракционы на море, убранные чистые пляжи.

Пицунда

Это зеленый городок с вековыми соснами и лечебным воздухом. В Пицунду туристы едут лечить легкие, нервную систему не только летом, но и круглый год. Море спокойное, пляжи чистые, благодаря чему отдыхающие часто едут в этом направлении с детьми.

В Пицунде нет шумных вечеринок, крупных развлекательных комплексов, больших отельных комплексов для отдыха с компанией друзей. Основные товары, которые нужны приезжим, можно найти на рынке, в магазинах. Снимать жилье можно в частном секторе, гостевых домах, домах под ключ, квартирах, мини-гостиницах, отелях, на базах отдыха.

Гудаута

Небольшой городок подходит любителям пляжного отдыха, поэтому в нем есть много жилья у моря. Местные жители и приезжие отдыхающие не спеша прогуливаются вдоль берега, загорают. Если хочется посетить экскурсию, отправляются в поисках интересных мест за пределы Гудауты.

Что стоит посетить:

В городе нет развлекательных комплексов. Он больше подходит для пляжного отдыха. Для разнообразия можно заказать мини-тур по самым важным объектам Абхазии или посетить соседние населенные пункты. Местные жители предлагают останавливаться в частном секторе, гостевых домах, квартирах.

Читайте также:  Что лучше для огорода торф или чернозем для

Новый Афон

Если у верующих христиан возникает вопрос, где отдохнуть в Абхазии, выбор падает на Новый Афон. Это духовный центр, место паломничества по православным святыням. Еще одна цель туристов, приезжающих в населенный пункт – покупаться в теплом море и подышать свежим воздухом. Окрестности местных пляжей славятся своей красотой.

Что стоит посмотреть:

Новый Афон подходит для спокойного отдыха, принятия солнечных ванн. Шумные мероприятия на берегу не проводят, крупных торговых и развлекательных центров нет. На время отдыха можно поселиться в частном секторе, гостевых домах, домах под ключ. В городе также есть отели, мини-гостиницы.

Лдзаа

Если приходится выбирать между хорошей инфраструктурой и нетронутой природой, стоит остановиться на Лидзаве. На ее территории гармонично соседствуют природные красоты Пицундской бухты и развлекательные заведения. Недалеко находится Пицунда, которую можно посещать хоть каждый день.

Обязательные для посещения места:

Курорт славится низкой стоимостью проживания и отдыха в целом. Найти

жилье в частном секторе, гостевом доме, мини-гостинице легко по демократическим ценам. Вечером после купания в море всегда можно пройтись по кафе и магазинам.

Цандрипш

Если хочется провести лето максимально недалеко от России, выбирают Цандрипш. Он находится в 5 км от Адлера. Отпуск в городке запоминается красивыми приморскими пейзажами. Климат курорта мягкий, море чистое и ласковое.

Что рекомендуют посмотреть местные жители:

Для активного времяпровождения на пляжах есть водные аттракционы, надувные горки. Вдоль береговой линии, растянувшейся на 8 км, есть кафе и небольшие рестораны. Самые популярные варианты для жилья в Цандрипше – частный сектор, гостевые дома, квартиры.

Мюссера

Один из курортов Абхазии, пользовавшийся популярностью у выдающихся исторических личностей. Мюссера – это горы, утопающие в зелени. По всей береговой линии раскинулись чистые пляжи с мелкой галькой. Нетронутая природа и тишина – основные преимущества населенного пункта.

Для активного отдыха лучше присматривать другие города и курортные поселки. В этот городок стоит ехать, если хочется спокойствия и с собой есть все необходимое для отдыха. Крупных торговых центров и большого количества ресторанов с магазинами в Мюссере нет.

Агудзера

Агудзера – поселок для эко отдыха на пляжах. Он находится в нескольких километрах от Сухума. Место славится тишиной, иногда кажется, будто время остановилось. Иногда Агудзеру приезжают ради дешевого жилья и продуктов питания. А развлекаться отправляются в соседнюю столицу.

Что посмотреть приезжим:

Отправляясь в поселок, нужно все необходимое для безопасных выходных брать с собой. Выбор еды и вещей первой необходимости скудный. Развлечений для молодежи и детей нет. Выбор жилья скромный. Есть варианты в частном секторе, гостевых домах, часто сдают квартиры.

Цкуара

Поселок находится в Гудаутском районе недалеко от Нового Афона. Это вариант для недорогой поездки ради теплого климата и моря. Населенный пункт привлекает туристов своим термальным источником с сероводородной водой. Ее температура достигает +47 градусов. Из ила и грязей отдыхающие делают прогревание суставов. К источнику приезжают при наличии заболеваний органов ЖКТ и кожи.

Что посмотреть в селе:

Основная цель путешествия в Цкуару – лечение. Интересных заведений и музеев в населенном пункте нет. В ближайшем Новом Афоне тоже инфраструктура рассчитана на пляжный отдых и походы по историческим местам. Снять жилье можно в частном секторе или гостином дворе.

Алахадзы

Чтобы добраться до поселка, нужно ориентироваться на область между Пицундой и Гагрой. Это территория бурной растительности, цитрусовых рощ. Туристам предлагают спокойно отдохнуть на местных пляжах, отправиться в путешествие по достопримечательностям окрестностей.

На территории села есть несколько небольших гостиничных комплексов для размещения приезжих. Крупных кафе и магазинов поблизости нет. Но всегда можно поехать в Пицунду или Гагру, чтобы развеяться. На время отдыха туристам предлагают остановиться в частном секторе, гостевых домах, домах под ключ, мини-гостиницах.

Гребешок

Отзывы о поселке с названием Гребешок положительные. Это территория цитрусовых рощ, бурлящих рек, лазурных пляжей. Населенный пункт находится недалеко от Гагры. Что стоит увидеть:

На территории поселка есть гостевой дом в частном секторе в 350 метрах от моря.

Очамчира

Это один из самых древних и Южных городков республики. Его полупустынные улицы, брошенные здания и аттракционы все еще привлекают туристов. Что можно увидеть:

Главное преимущество населенного пункта – низкие цены на жилье, продукты. Развлечений на его территории нет, как и хорошо обустроенных пляжей. Остановиться можно в частном секторе, гостевых домах.

Что выбрать для отдыха с детьми

Абхазия может быть разной, то, куда лучше поехать отдыхать с детьми, зависит от их возраста и предпочтений во времяпровождении. На что ориентироваться:

В целом можно сказать, что только Гагра подходит для веселых каникул с маленькими детьми. Если малыш младше 3 лет, стоит выбирать только большие города, так как выбор лекарств и детского питания в маленьких населенных пунктах органичен.

Последние отзывы об отдыхе в Абхазии

Спасибо! Приедем еще!

Период поездки: июнь 2016

Парковка для машины в соседнем дворе

гостевой дом ответил:

Общее впечатление 9
Цена-качество 10
Wi-Fi 8
Персонал 10
Чистота 9
Комфорт 9
Удобства 8
Питание 10
Расположение 9

Приезжали к вам в сентябре 2017 года с мужем и остались очень довольны) Хотим отметить теплый прием, девушки администраторы, не смотря на загруженность в работе, всегда улыбаются, готовы что-то подсказать, помочь. Номер нам предоставили двухместный без балкона (как мы и бронировали). Вполне приличный и оправдывает свою стоимость. Бассейн при отеле всегда теплый, столовая работает в удобном режиме, т.Е. С утра и до вечера без перерывов, можно прийти и поесть в любое время. Расположение очень удачное, до моря идти примерно 7-8 минут. Мы ни капли не жалеем о выборе отеля и не раз к вам еще вернемся, спасибо вам!

Период поездки: сентябрь 2017

Общее впечатление 10
Цена-качество 10
Wi-Fi 10
Персонал 10
Чистота 10
Комфорт 10
Удобства 10
Питание 10
Расположение 10

«Летом в 2017 году всей семьей отдыхали в отеле Кастро.»

Летом в 2017 году всей семьей отдыхали в отеле Кастро. Все на высшем уровне, персонал приветливый, всегда с улыбкой, в номерах чисто и уютно. Блюда на кухне свежие и очень вкусные, по доступным ценам! На территории отеля чистый бассейн с подогревом. Рядом с бассейном удобные лежаки для отдыха и загара, а вечерами манит аромат вкуснейшего шашлыка, который готовят также на территории отеля! Вообщем, большое спасибо отелю Кастро за прекрасный отдых. Обязательно в следующем году приедем и привезем с собой друзей.

Период поездки: июль 2017

Общее впечатление 10
Цена-качество 10
Wi-Fi 10
Персонал 10
Чистота 10
Комфорт 10
Удобства 10
Питание 10
Расположение 10

Период поездки: декабрь 2017

Куда ушла предоплата.

Общее впечатление 1
Цена-качество 1
Wi-Fi 1
Персонал 1
Чистота 1
Комфорт 1
Удобства 1
Питание 1
Расположение 1

«Спасибо, кастро за прекрасный отдых!»

Самый лучший отель в Кабардинке.

Период поездки: апрель 2018

Спасибо, кастро за прекрасный отдых! Остались море впечатлений! Прекрасный вид из окна, сам номер тоже шикарный, до набережной идти 5 минут, везде магазины, кафешки, рынок. В столовой очень вкусная еда

Общее впечатление 10
Цена-качество 10
Wi-Fi 10
Персонал 10
Чистота 10
Комфорт 10
Удобства 10
Питание 10
Расположение 10

«Чистота, комфорт, удобное расположение, и т.»

Ездили с мужем в гостивой домик рыбака, очень понравилось. Хозяйка гостеприимная, отзывчивая, тепло встретила. Номер просторный, чистый. В номере есть все комфортные условия для проживания, до моря рукой подать. Рядом все необходимые магазины. Мария спасибо вам большое обязательно еще к вам приедем. Наталия и Сергей.

Период поездки: май 2018

Чистота, комфорт, удобное расположение, и т.Д.

Общее впечатление 10
Цена-качество 10
Wi-Fi 10
Персонал 10
Чистота 10
Комфорт 10
Удобства 10
Питание 10
Расположение 10

Мы отдыхали с 28 апреля по 20 мая в бунгало у Анны. Отдохнули на высшем уровне.Домики расположены а парковой зоне,много плодовых и эквалиптовых деревьев. Фото на сайте соответствует действительности. Хозяйка Анна хорошая, гостеприимная. Мы были а Абхазии первый раз и нам все очень понравилось. Мы планируем приехать с друзьями ещё раз. Влад и Ирина с Мурманска.

Период поездки: апрель 2018

Общее впечатление 10
Цена-качество 10
Wi-Fi 10
Персонал 10
Чистота 10
Комфорт 10
Удобства 10
Питание 10
Расположение 10

Период поездки: июнь 2018

В этом месте невозможно отдыхать в принципе

Общее впечатление 1
Цена-качество 1
Wi-Fi 9
Персонал 1
Чистота 1
Комфорт 1
Удобства 1
Питание 1
Расположение 8

Период поездки: июль 2013

Общее впечатление 10
Цена-качество 10
Wi-Fi 10
Персонал 10
Чистота 10
Комфорт 10
Удобства 10
Питание 10
Расположение 10

«Расположение, вода для готовки, дом, участок, все магазины рядом, пляж. »

Период поездки: июнь 2018

Источник

Отдых в Абхазии отзывы

281 отзыв туристов об отдыхе в Абхазии. Мнения отдыхающих о курорте, советы и рекомендации по жилью и туризму в 2021-2022 году.

«Близкое расположение к морю, уют и чистота»

Отдыхали в Абхазии впервые и по совету друзей остановились «У Кота Василия». Мы очень рады, что попали именно к ним. Приехали на машине двумя семьями. Дорога была дальняя и приехали поздно ночью, но не смотря на это, Сусанна Вартановна нас ждала и приняла очень добродушно. Условия для отдыха просто отличные. Уютные комнаты с удобствами, в каждом номере телевизор, кондиционер и WI-FI. В номерах и на территории всегда чистота и порядок. На каждом этаже имеется своя кухня со всем необходимым. Большой балкон с шикарным видом на море. Само море находится в пяти минутах неспешной ходьбы. Хозяева всегда помогут словом или делом. По совету Сусанны Вартановны мы съездили на незабываемую экскурсию с замечательным и весёлым парнем Торресом, за что ему отдельная благодарность! Спасибо большое Сусанне Вартановне и Василию Георгиевичу за теплый и душевный прием! Отпуск удался на все сто. Желаем здоровья Вам, побольше отзывчивых отдыхающих и процветания Вашему дому! Следующий отдых в Гаграх и только «У Кота Василия». Советуем всем.

Период поездки: июль 2019

Близкое расположение к морю, уют и чистота

Читайте также:  мод на кувшинки майнкрафт
Общее впечатление 10
Цена-качество 10
Wi-Fi 10
Персонал 10
Чистота 10
Комфорт 10
Удобства 10
Питание 10
Расположение 10

«Решили выбраться на Новый Год навестить любимую Абхазию.»

Решили выбраться на Новый Год навестить любимую Абхазию. И на этот раз остановились с емьей в гостевом доме «Чегем» Хозяйка встретила нас в аэропорту на своей машине. Границу прошли быстро-зимой очередей нет совсем. И вот мы уже на месте. Дом не разочаровал. Тепло. Готовили на теплой кухне. Тишина и умиротворение. Все рядом с домом. Спасибо за гостеприимство- новый год начался отлично.

Период поездки: январь 2021

Общее впечатление 10
Цена-качество 10
Wi-Fi 10
Персонал 10
Чистота 10
Комфорт 10
Удобства 10
Питание 10
Расположение 10

«Угощают компотом из киви, фейхо и мушмула.»

Период поездки: июнь 2022

Общее впечатление 10
Цена-качество 10
Wi-Fi 10
Персонал 10
Чистота 10
Комфорт 10
Удобства 10
Питание 10
Расположение 10

«70 Метров до берега, недорого, все в пешей доступности, чистый пляж. »

Отдыхали 2мя семьями с 15 по 30 июня, бронировали все три номера, нам сделали хорошую скидку! Хозяева очень добродушные и приветливые, пошли нам на встречу и пустили нас с собакой (Доберман). В номерах чисто, уютно, работают кондиционеры, холодильник есть в каждом номере, за каждым номером закреплен отдельный душ и туалет (очень удобно, никто никого не ждет). Рядом живет соседка, которая по договоренности готовит для отдыхающих (в том числе национальные блюда). На берегу есть кафе, в котором тоже недорого можно поесть. Напитки на берегу стоят маленько подороже чем в магазине, но это не проблема, от берега до номера с холодильником всего 70 метров, а до ближайшего магазина 150 метров. Каждый вечер с берега реально видно дельфинов (иногда даже днем). Нам всем очень понравилось, были на машине и объездили всю Абхазию, поэтому есть с чем сравнить. Если в Абхазию, то именно в Сухум и только в «Дельфинчик»

Период поездки: июнь 2021

70 Метров до берега, недорого, все в пешей доступности, чистый пляж, прозрачная и чистая вода,очень радушные хозяева, которые всегда идут на встречу.

Отпуск заканчивается очень быстро(((

Общее впечатление 10
Цена-качество 10
Wi-Fi 10
Персонал 10
Чистота 10
Комфорт 10
Удобства 10
Питание 9
Расположение 10

Период поездки: июль 2019

Общее впечатление 10
Цена-качество 10
Wi-Fi 8
Персонал 10
Чистота 9
Комфорт 8
Удобства 8
Питание 10
Расположение 10

«Пляжи на выбор, мало людей»

Мы останавливались на отдых с 15 по 30 июля в этом гостевом доме. Все соответствует описанию и фото на сайте. Я когда бронировал деньги перевел-предоплату и немного переживал. Но все оказалось чисто- без обмана. Номер предоставили тот, который и забронировал. Все тих и прилично- никто не пил, не буянил и не горланил песни) Рядом два пляжа- один с песком, другой с галькой. Нет толп народа, как в Сочи Адлере, море чистое. В общем отдыхом доволен. Рекомендую!

Период поездки: июль 2020

Пляжи на выбор, мало людей

Общее впечатление 10
Цена-качество 10
Wi-Fi 10
Персонал 10
Чистота 10
Комфорт 10
Удобства 10
Питание 10
Расположение 10

«Мы с женой приехали на море в Абхазию в июле 2020 года на 10 дней.»

Мы с женой приехали на море в Абхазию в июле 2020 года на 10 дней. Сначала хотели в другой отель, но потом почему-то остановились на гостинице Амра и ни разу об этом не пожалели. Сразу по приезду нас разместили в супер номер с кондиционером, телевизором, душем и туалетом. А потом позвали к столу. Угостили вином и чачай своей, очень душевно поговорили. В общем знакомство прошло на ура! Хозяева добрейшей души люди, по всем вопросам готовы помочь. На территории есть парковка для автомобилей, все под видео наблюдением. Также на территории есть две красивые беседки и небольшой каркасный бассейн. Море не очень близко- минут 20 идти, но проходишь через центральный рынок, что удобно- покупали по дороге снеки и пивко))) В общем все нам понравилось- такого радушного приема мы не встречали нигде и никогда! Желаем вам успехов и процветания в этом нелегком труде гостеприимства.

Период поездки: июль 2020

Море не очень близко- минут 20 идти через центральный рынок

Общее впечатление 9
Цена-качество 10
Wi-Fi 10
Персонал 10
Чистота 10
Комфорт 10
Удобства 10
Питание 10
Расположение 8

«Период отдыха: сентябрь 2020 Мое мнение- «Золотая рыбка»,пожалуй. »

Период отдыха: сентябрь 2020 Мое мнение- «Золотая рыбка»,пожалуй, лучший гостевой дом в Пицунде. И вот почему: 1. Цены на жилье нормальные 2. Все удобства в номерах. Номера оборудованы всем необходимым, чисто, есть в каждом кондиционер и холодильник. 3. На территории качели, мангал, а сама она красивая и ухоженная. 4. Расположение удачное – рядом магазины, аптека, фрукты, вино, до пляжа недалеко. 5. В самом гостевом доме есть кафе с доступными ценами и большими порциями. Еда вкусная и свежая, можно не бояться, что будут проблем с желудком. Там же пиво и вино по ценам ниже, чем везде, но при этом хорошего качества. 6. Есть летняя кухня, если хотите что-то приготовить самостоятельно. Хотя мы время на готовку не тратили, потому что ну правда в этом доме готовили очень вкусно! В общем отдых удался- спасибо «Золотой рыбке»)))

Период поездки: сентябрь 2020

Общее впечатление 10
Цена-качество 10
Wi-Fi 10
Персонал 10
Чистота 10
Комфорт 10
Удобства 10
Питание 10
Расположение 10

«Интернет хорошо ловит, сероводороднфе источники рядом, множество фруктов.»

Лидияюрий Владимирская о

Период поездки: сентябрь 2020

Интернет хорошо ловит, сероводороднфе источники рядом, множество фруктов. Рядом рынок.

Общее впечатление 10
Цена-качество 10
Wi-Fi 10
Персонал 10
Чистота 10
Комфорт 10
Удобства 10
Питание 10
Расположение 10

В Абхазии температура выше градуса на 4, чем в Сочи. Поэтому в апреле была уже весна в самом разгаре. Тепло сухо и очень комфортно. Мы с мужем Андреем останавливались в гостевом доме Эвкалипт и был приятно удивлены радушным приемом и уровнем обслуживания. Кстати, везде установлены батареи. Так что и зимой думаю, там очень комфортно отдыхать. В номер также была установлена батарея и кондиционер, который зимой можно использовать на обогрев. Мы не включали- солнца и тепла с улицы вполне хватало. Так как батареи по всему дому, то в нем сухо и нет сырости. Какая бывает после зимы здесь во многих домах. Из номера видны горы –красота. Есть теплая общая кухня, на которой есть абсолютно все, вплоть до чистых полотенец! Мы много гуляли и на море, и к развалинам древней крепости Сан-Томазо, и дышали-дышали-дышали. В Абхазии очень много огромных эвкалиптов и весь воздух буквально благоухает их ароматами. И ведь это очень полезно! С хозяевами у нас становились легкие доверительные отношения. Они нам нисколько не мешали, а лишь помогали. Если мы обращались с какими-то вопросами. В общем все отлично. Море, источник, крепость, горы- все рядом и все очень красиво! Приедем ещё, обязательно, но уже в тёплое время года! Спасибо

Период поездки: апрель 2019

Общее впечатление 10
Цена-качество 10
Wi-Fi 10
Персонал 10
Чистота 10
Комфорт 10
Удобства 10
Питание 10
Расположение 10

Мы отдыхали в январе 2019 года и снимали номер полулюкс в новом корпусе. Нормальный номер- теплые полы, поэтому было комфортно. Старые корпуса на зимнее время даже не смотрите. Еще можно отметить, как плюс, что кровати у нас были удобные. А вот с уборкой проблема. Похоже там вообще никто не предполагает даже. Что нужно убираться и вовремя того, как люди живут, а не только между заездами. Из туалета тянуло канализацией. Что касается питания- выбор небогатый, но вкусно, так что придраться особо не к чему. Мясо, рыба, овощи, мандарины, варенье из фейхоа, выпечка. Все было вкусно. Вообще конечно обслуживание оставляет желать лучшего- с каким вопросом к администратору не полойдешь, она ничего сама толком ответить не может и все время ссылается на директора, которого я так и не увидела за все время отдыха. Расположение тоже не самое удачное- поблизости нет совсем ничего, автобусы не ходят, а такси очень дорогое. Организации экскурсий нет в самом пансионате, а где их тогда заказывать с такм расположением вообще непонятно. Вот и ходили то на ближайший сточник с родниковой водой, то на крепость….Скучно было в общем. Настоятельно рекомндую управляющим подумать об этом- об организации трансфера и экскурсий- почему люди должны страдать из-за вашей такой отдаленности от сякой цивилизации. В общем не могу сказать, что мне не понравилось уж совсем- природа вокруг потрясающая. Но если бы наш отпуск был не 5, а 10 дней, то точно наверное с ума бы там сошли от тоски.

Период поездки: январь 2019

До моря далеко, и не только до моря. В номере не убирали, слишком тих и спокойно

Источник

Как мы вчетвером отдохнули в Абхазии за 165 тысяч рублей

Этот текст написал читатель в Сообществе Т—Ж. Бережно отредактировано и оформлено по стандартам редакции.

Летом 2020 года мы съездили в Абхазию, в поселок Цандрипш.

Путешествовали большой компанией друзей из 11 человек: шестеро взрослых от 30 до 37 лет и пятеро детей от 8 до 12 лет. Две семьи, включая нашу, поехали по путевке. Третья семья спонтанно решила отправиться на море самостоятельно. Провели там 10 дней — с 14 по 24 августа.

В Абхазии мы с мужем были в отпуске в 2013 году и остались в полнейшем восторге. В этот раз решили не экспериментировать и вновь поехать туда: море чище, людей меньше, пляжи шире. Сначала пришлось понервничать: в июне 2020 года границы были закрыты, и ограничения продлевали каждые две недели. Уже стали искать альтернативные варианты, но все обошлось — Абхазию открыли для туристов.

Так как мы путешествовали с детьми 5 и 10 лет и учитывали обстановку в стране и мире, решили далеко от границы не уезжать. Поселок Цандрипш находится всего в 3 километрах от России. А пансионат уже выбирали по фотографиям и отзывам в интернете.

Почему Абхазия

Признаться честно, российский юг нас совершенно не привлекает. Душа не лежит ни к Сочи, ни к Туапсе, ни даже к Крыму. Хотя Крым мы рассматривали в качестве варианта. Но отпугнули два момента. Первое — цена и качество: там высокие ценники за советскую инфраструктуру. Второе — тот факт, что с нами были дети.

Нам совершенно ничего не известно про Крым: где лучше отдыхать, какие пляжи, какая обстановка с ротавирусной инфекцией, как относятся к туристам и так далее. Да и природа на фотографиях не так впечатляла, как абхазская. Поэтому мы решили ехать в Цандрипш.

Как добраться

Наши друзья, которые спонтанно решили отдыхать с нами, изначально рассматривали вариант поездки на личном автомобиле. Планировали, что доедут до Белореченска в Краснодарском крае, где живут еще одни наши друзья, и оставят машину у них. После Туапсе начинается серпантин — по нему боятся ездить даже опытные водители. Оттуда на «Ласточке» доберутся до Адлера, далее — до границы с Абхазией, а там доедут до места пребывания на маршрутке или такси. Обратно по той же схеме. По деньгам получалось около 10 000 Р на бензин в одну сторону и билеты на «Ласточку» на четырех человек — 5500 Р в обе стороны.

Но планы поменялись — они решили лететь на самолете. Рассматривали два варианта:

У нас билеты на самолет и трансфер были включены в стоимость путевки. Туда мы летели авиакомпанией «Россия», обратно — Red Wings. Лететь «Россией» было комфортнее и приятнее: самолет тише, салон чище, давали напитки. Сотрудники Red Wings же объявили в начале полета, что из-за пандемии компания отменила раздачу еды и напитков. Наших товарищей, летевших с пересадкой, на регулярных рейсах накормили и напоили в полете, а детям еще и подарочки дали.

Жилье

Из-за коронавируса мы сразу отмели отели: искали жилье, где можно по минимуму контактировать с другими приезжими. Выбор пал на пансионат «Бригантина». Это вполне уютный коттеджный комплекс, который находится в 550 метрах от моря. Территория огорожена, охраняется, по периметру установлены камеры. При выборе больше всего подкупило то, что у домиков есть небольшая веранда перед входом. Можно было выставить столик со стульями и бесконечно долго сидеть там: либо шумной компанией вечерами за бокалом вина, либо в тишине с утра, попивая кофе и созерцая горы.

В проживание в пансионате не входило питание. Но на территории есть приличная столовая с приветливым персоналом и вкусными блюдами. Завтракали и обедали в основном там. Ужинали по-разному : иногда в столовой, иногда заказывали у них на вечер шашлык и чачу или вино, а хлеб, сыр, овощи, соусы покупали в магазинах или на рынке. Пару раз ходили ужинать в другие заведения в поселке.

Как победить выгорание

В местных заведениях я советую попробовать мясо. Там его почти везде готовят безупречно. Еще рекомендую заказать лодочку. Ее лучше пробовать в Сухуме, в кафе «Нартаа»: там лодочка — просто пальчики оближешь.

Транспорт

Кроме того, в передвижении нам очень помог управляющий нашего пансионата Дмитрий. Он познакомил нас с владельцем и по совместительству водителем небольшого автобуса, который свозил нас до Сухума и обратно по цене маршрутного такси — по 250 Р с человека.

Достопримечательности и экскурсии

Мы с мужем не планировали много ездить по достопримечательностям, потому что в 2013 году из семи дней пребывания в Абхазии шесть провели на экскурсиях. Да и таскать детей, особенно пяти лет, совершенно не хотелось.

Но тюленьего отдыха у нас все же не вышло. После трех дней походов на море мы решили куда-то двигаться. Коллективно выбрали экскурсию на полуостров Шлыпра. Нам обещали морскую прогулку, дельфинов, райский полуостров вдали от цивилизации. Цена — 950 Р за взрослого, 850 Р за ребенка, дети до семи лет — бесплатно, но без места.

Кроме того, мы пару раз ездили с детьми в Гагру просто погулять: один раз в Новую, второй — в Старую. В Старой Гагре красивее и атмосфернее. Самостоятельно поднялись до замка принца Ольденбургского, заплатили непонятно за что и непонятно кому по 200 Р со взрослого. Но виды из замка открываются чудеснейшие. Кстати, в ближайшие годы замок посетить не получится: его должны были закрыть на реконструкцию. Говорят, там будут делать отель.

Самых запоминающихся поездок было две, и обе без детей: в Хашупсинский каньон и на гору Ах-Аг высотой 2720 метров. Тут мы тоже уже напрямую договаривались с водителем уазика через управляющего пансионатом. Поездка в каньон обошлась нам в 850 Р с человека, на гору — по 1500 Р с каждого. Но это были самые запоминающиеся, самые непередаваемые, самые эмоциональные экскурсии.

На горе Ах-Аг перехватывает дыхание: на глазах слезы от увиденной красоты и бескрайности, под ногами нелегкий путь, пройденный, чтобы увидеть все это великолепие.

Мошенничество

Еще был случай, когда на рынке в Цандрипше нам продали вкусную тутовую чачу по 150 Р за поллитра. А вечером мы узнали, что тутовая чача одна из самых дорогих и стоит не менее 700 Р за литр. Эту бутылку мы так и не попробовали.

Деньги

В Абхазию лучше брать наличные. В магазинах еще можно расплатиться картой, а вот в кафе даже «Сбербанк-онлайн» нет — только кэш. Да и с банкоматами беда. В какой-то момент у нас закончились наличные, и нам пришлось ехать в Сочи снимать деньги. Благо от границы мы были недалеко.

Интернет и мобильная связь

В нашем пансионате был бесплатный вайфай. Скорость хорошая, перебоев не было. Только один раз, когда в горах бушевала гроза, интернет и электричество в пансионате пропадали, но проблему решили в течение двух часов.

Что касается мобильной связи, телефон работал в основном только у меня, сеть «Мегафон». Так как были недалеко от границы, ловил он прекрасно. В первый день пребывания у меня списали 199 Р и на 24 часа дали 60 минут исходящих в Россию и любых входящих плюс 1 Гб интернета. Нам этого было достаточно, чтобы позвонить родным и сообщить, что мы добрались успешно и у нас все в порядке. В остальные дни мы общались с родными и близкими по «Вайберу». Покупать местную симкарту не стали.

Что в итоге

Абхазия — прекрасное место с красивым морем, чудесными людьми и вкусной пищей. Но до идеального сервиса далеко. Ну а в целом я люблю ее за безмятежность, неторопливость, восхитительнейшие виды, самое ласковое море и атмосферу отдыха и расслабленности.

Читатели путешествуют. Воспоминания о самых впечатляющих поездках

Источник

Отдых в Абхазии. Правдивый отзыв 18+.

Всем привет. Нахожусь в отпуске, поэтому есть время описать, как я семьей отдохнул в Абхазии в августе 2018 года. К слову в Абхазии семьей мы отдыхали и в 2017 году в Пицунде. В этот раз решили посетить Новый Афон.

Сразу добавлю, что обстоятельства, работа и уровень заработка в моей жизни, мне не позволял раньше летать в Турции, Таиланды и т.д. А сейчас во время войны кроме РФ и Абхазии, другого ничего не предвидеться. В 2017 году поехали чисто из любопытства, посмотреть, что эта такая за Абхазия и честно скажу, что все было в полном кайфе — море, погода, люди и общее ощущение отдыха. В этом году супруга, вспоминая, как все было в Пицунде, решила снова склонить меня к отпуску в Абхазии. На этот раз я много почитал отзывов об отдыхе и немного насторожился от того негатива, что писали люди. В чем то я соглашался с ними, но хорошее настроение, стечение обстоятельств склонили меня и мы тронулись в путь в Абхазию в поселок Новый Афон.

На своей «уставшей» Вольве, несмотря на нормальный ход, я ехать не решился, долгий путь, комфорта мало, грозные «серпантины», где можно сжечь сцепление и закипеть в пробке (что с некоторыми кстати было). Комфортный автобус, отдельные очереди на двух границах, позволили довольно быстро пересечь пункты пропуска и ехать попивая прохладный «Тархун» наслаждаясь обзорами необъятной России. Замечу, что с паспортами ЛНР, никаких проблем на всех границах не возникло.

Дальше я опишу сначала плюсы отдыха в Абхазии, а затем минусы. Минусов конечно же будет больше, а некоторые так вообще жирнющие). Отзыв буду строить исходя не только с отдыха 2018, но и немного с 2017 в Пицунде, сопоставляя и подтверждая некоторые факты. Да кстати, все ниже описанное, это сугубо мое личное мнение и я никому ничего не навязываю и уж тем более не заставляю принимать на свой свой счет или руководство к действию.

6. Достопримечательности. В этом Абхазия конечно же лидер, не поспоришь. Много разнообразных мест, водопады, старые крепости, пещеры и т.д. и т.п. Экскурсий очень много и самых разнообразных. Для любителей увидеть что то новое, попутешествовать — скажу таки неплохой вариант.

Ну вот наверное и все плюсы. не густо да? Дальше будет веселее.

В эту хитросделанную республику я больше ни ногой.

В следующем году любой поселок Краснодарского края, будет моим отдыхом. Может кто что посоветует, буду благодарен.

Вот такой мой отзыв. Как есть так и написал. Всем спасибо.

Источник

Читайте также:  Самый большой камаз в мире
Автомобильный справочник "Автовестник"