Самые красивые места казани которые стоит посетить

Самые красивые места казани которые стоит посетить

Конечно, вы без всякой регистрации можете покупать билеты, узнавать расписания, бронировать отели и т.п.

Но после регистрации все это станет удобнее и быстрее.

В любой момент вы сможете

Личный кабинет мы сделали совсем недавно. Уже скоро его возможности ощутимо расширятся.

Стоимость

О Казани

Казань — город с тысячелетней историей, он основан в 1005 году. В 2018 году Казань заняла 3-е место в рейтинге самых популярных туристических городов страны. Здесь легко уживаются памятники восточной и западной культуры, православные церкви и мечети. В городской архитектуре и памятниках часто появляется символ казана, а также зилант — драконоподобное существо из татарских сказок.

Многие места в Казани связаны с легендами. Например, на дне озера Кабан по преданию спрятаны древние ханские сокровища. Да и само возникновение города связано с легендой, согласно которой колдун посоветовал основать город там, где сам собой закипит врытый в землю котел («казан») с водой.

Мы собрали для вас топ-20 достопримечательностей Казани, которые обязательно стоит увидеть.

1. Казанский Кремль

Кремль — визитная карточка столицы Татарстана. Кстати, само слово «кремль» — татарского происхождения и в переводе на русский означает «укрепление». Для сравнения, Московский кремль младше Казанского на 200 лет.

В кремле причудливо соединились татарский и русский стили архитектуры. Кремль строился с X по XVI века на берегу реки Казанки. В 1556-1562 годах псковские мастера возвели мощные стены из белого камня на месте старой татарской крепости, оставив лишь отдельные фрагменты её стен. В первой половине XVIII века прошла реконструкция крепости. В частности, была надстроена Спасская башня — туда были добавлены два яруса с часами и колоколами.

Размеры кремля внушительны: его площадь составляет более 15 га, высота стен достигает 12 м, толщина каменных стен доходит до 6 м. До наших дней сохранилось 8 башен. На территории кремля расположено много достопримечательностей: захоронение крымских ханов XV века, падающая башня Сююмбике, Спасо-Преображенский монастырь, мечеть Кул Шариф, пушечный двор, резиденция президента Татарстана. Вход на территорию кремля бесплатный, в музеи нужно покупать отдельные билеты.

2. Башня Сююмбике

На территории кремля есть своя Пизанская башня — это башня Сююмбике. Она занимает третье место по углу наклона среди «падающих» башен мира: ее вершина отклонилась от вертикали на 2 м из-за разрушения фундамента. 58-метровая башня построена в начале XVII века на самой высокой точке кремлевского холма. По своему виду Сююмбике очень напоминает Боровицкую башню Московского Кремля.

О башне ходит множество легенд. По одной из них, она названа в честь татарской царицы Сююмбике. Она согласилась выйти замуж за Ивана Грозного при условии, что за 7 дней будет построена самая высокая в городе башня. Русский царь выполнил условие, но перед свадебным пиром царица забралась на самый верх и, не желая уезжать из родного города, бросилась вниз. На самом же деле башня была построена гораздо позднее.

Башня Сююмбике закрыта для туристов, но рядом с ней есть смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на город, особенно на закате.

Адрес: Кремль, 17 (у Президентского дворца).

3. Благовещенский собор

Это украшение Казанского кремля и объект культурного наследия России, самое древнее каменное сооружение города, построенное в 1561 году. Долгое время собор был главным храмом Казани. Церковь посещали многие знаменитые люди (например, Александр Пушкин и Сергей Рахманинов). Здесь молились российские императоры и члены их семей. В соборе хранятся мощи Святителя Гурия — первого архиерея Казани.

Изначально Благовещенский собор должен был выглядеть как копия Успенского собора Московского Кремля. Но за свою долгую жизнь собор много раз перестраивался и ремонтировался из-за многочисленных пожаров. В его храмовой части сохранились интерьеры XVI— XVII веков. После реставрации в конце XX века под слоем штукатурки были открыты уникальные фрески, посвященные истории Казани.

Адрес: Кремль, недалеко от архиерейского дома (Кремль, 3).

Время работы: с 8:00 до 19:00.

4. Губернаторский (президентский) дворец

Дворец находится на территории Казанского кремля. Здание, напоминающее Зимний дворец, является резиденцией президента республики. Дворец также называют губернаторским, так как до 1917 года здесь заседал военный губернатор Казани. Дворец построен в середине XIX века на месте разрушенного дворца казанских ханов по личному распоряжению царя Николая I. Строительством руководил известный архитектор Константин Тон — автор проекта храма Христа Спасителя. Архитектурный стиль здания — неовизантийский с четкой симметрией всех элементов. Осмотреть казанский «Белый дом» можно только снаружи — сквозь ажурную решетку входных ворот.

5. Пушечный двор

Список достопримечательностей Казанского кремля продолжает Пушечный двор. В начале XIX века это был один из самых больших артиллерийских заводов в России. Здесь располагались медеплавильные печи, литьевые ямы, кузницы, склады и казармы для солдат. В 1850 году Арсенал закрылся. Арсенальный двор строился с XVII века и многократно перестраивался, сейчас состоит из четырех зданий: главного, западного, южного и северного.

Пушечный двор — северный корпус

Адрес: Кремль, 14, 16.

Время работы музея: вторник-воскресенье — с 10:00 до 18:00, пятница — с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной.

6. Мечеть Кул-Шариф

Это самая новая постройка в Кремле — мечеть построили в 1996-2005 годах. Белое изящное здание словно бы сошло со страниц восточных сказок. Особенно красиво оно ночью в свете прожекторов. Это главная джума-мечеть — для коллективной молитвы всей мусульманской общины в полдень пятницы. Её внешний облик навеян легендарной мечетью столицы Казанского ханства с несколькими минаретами.

Особенно впечатляет мечеть внутри. Богатством и красотой убранства она не уступает европейским дворцам, но со своим, восточным колоритом. В здании красивая и дорогая отделка: керамическое панно по старинным технологиям, стеклянные витражи, золотое шитье. Стены отделаны разноцветным мрамором, гранитом, ониксом, змеевиком. На полах персидские ковры. Внутри мечети пять этажей, есть отдельные мужская и женская зоны.

Адрес: Кремль, 13 (рядом c галереей «Хазинэ»).

Время работы: ежедневно с 9:00 до 18:00.

7. Улица Баумана

Улица Баумана протянулась от Площади тысячелетия до Площади Тукая почти на 2 км. Эта старинная улица во времена Казанского ханства была частью тракта и носила название «Ногайская дорога». Современное название она получила в 1930 году в честь уроженца Казани, революционера Н.Э. Баумана. Сегодня пешеходная улица Баумана — это «казанский Арбат», средоточие жизни города. Здесь всегда оживленно: гуляют туристы, выступают уличные музыканты, работают многочисленные кафе, столовые и сувенирные магазины. На улице находится множество интересных достопримечательностей.

8. Дворец земледельцев

Это здание своей формой в виде полукруга и строгой монументальностью напоминает Казанский собор в Санкт-Петербурге. Дворец совсем новый, он построен в 2010 году в неоклассическом стиле бозар. Находится рядом с Казанским Кремлем. Здание очень выигрышно смотрится в темное время суток благодаря красивой иллюминации. Особенно выделяется в центральном портале бронзовое 20-метровое дерево с зеленой подсветкой, имитирующей листву. Во дворце расположено Министерство сельского хозяйства Татарстана. С 2011 года на площади перед Дворцом в августе и сентябре проходит оперный фестиваль «Казанская осень». Главный концерт проводится 30 августа. В представлении периодически участвуют звезды оперы и эстрады: Дмитрий Хворостовский, Симона Кермес, Венера Гимадиева и другие.

Адрес: Дворцовая площадь, набережная Казанки.

9. Театр кукол «Экият»

«Экият» переводится с татарского как «сказка». И здание театра полностью оправдывает это название — оно выглядит как волшебный замок с башнями, украшенный лепниной и фигурами сказочных персонажей. Оно было построено в 2012 году на месте старого театра. Спектакли идут на русском и татарском языках, есть представления и для взрослых. В октябре в стенах «Экията» проходит международный фестиваль «Шомбай-fest», на который приезжают лучшие кукольные театры России и зарубежья.

Если не попадаете на спектакль, то хотя бы посетите театральный музей — в нем можно увидеть большую коллекцию кукол, а также декорации и афиши к спектаклям. Рядом с кукольным театром зимой устраивают ледовый городок, а летом проводят разные выставки (например, цветов).

Адрес: ул. Петербургская, 57.

10. Центр семьи «Казан»

Центр семьи находится на правом берегу реки Казанки посреди ухоженного парка. Главный загс республики имеет необычное здание — в виде гигантского котла-казана. Особенно это заметно вечером, когда включается подсветка, имитирующая языки пламени под казаном. Внутри здания, на высоте 32 м, есть смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид на город. Построен современный дворец бракосочетания в 2013 году и является символом домашнего очага.

Внутри загса расположены три больших богато украшенных зала для бракосочетаний: золотой, серебряный и восточный. Здесь проводят церемонии как для жителей Казани, так и всей республики. Расписаться в этом красивом месте желающих много. Местные жители называют загс «Чашей» — есть поговорка, что в этой чаше варится семья.

Адрес: Сибгата Хакима, 4.

Время работы: смотровая площадка открыта со вторника по субботу с 10:00 до 18:00, в воскресенье с 12:00 до 20:00, в понедельник выходной.

11. Комплекс «Туган Авылым»

«Туган Авылым» в переводе с татарского языка означает «родная деревня». Это развлекательный комплекс, открытый в 2005 году в честь тысячелетия Казани. Вокруг пруда расположились уютные бревенчатые домики в татарском стиле. Рядом установлен памятник эчпочмаку. В комплексе располагаются ресторан татарской кухни, центр ремёсел, русские бани, магазинчики сувениров, музей мягкой игрушки «Мишкин Дом», верёвочный парк.

Комплекс «Туган Авылым», фотография взята с официального сайта

Адрес: ул. Туфана Миннуллина, 14/56.

Время работы: с 11:00 до 24:00. Вход бесплатный.

12. Национальный музей Республики Татарстан

Музей располагается в красивом и просторном здании Гостиного двора Казани. В главном музее республики более 910 тысяч экспонатов. Основу фондов музея положило обширное собрание русского археолога и нумизмата Андрея Лихачёва, передавшему его в дар родному городу.

Посетители могут увидеть богатую археологическую и нумизматическую коллекции, рассказывающие об истории региона. Самые интересные экспонаты — древняя лодка-долбленка, доспехи воинов Золотой орды, праздничные татарские наряды XIX века, коллекция старинных монет. Также здесь хранятся черновики знаменитой «Моабитской тетради» — это сборник стихотворений, написанных Мусой Джалилем в тюремном заключении. 5 апреля 2020 года национальный музей РТ отметил свое 125-летие.

Национальный музей Республики Татарстан, фотография взята с официального сайта музея

Адрес: ул. Кремлёвская, 2.

Время работы: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00.

13. «Парк тысячелетия»

Парк «Миллениум» разбит на месте старых одноэтажных построек у озера Нижний кабан. Парк открылся к тысячелетию города в 2005 году и больше напоминает небольшой сквер с прогулочными дорожками, газонами и цветниками. Сюда стоит заглянуть, чтобы увидеть еще одну казанскую достопримечательность в виде казана. Это фонтан «Казан» — на его вершине установлен традиционный азиатский котел. Фонтан украшен скульптурами зилантов, из пастей которых льется вода. Молодожены по традиции кидают в фонтан монетки на счастье.

Адрес: ул. Спартаковская, 1 (рядом остановка метро «Площадь Габдуллы Тукая»).

Время работы: круглосуточно. Вход бесплатный.

14. Музей социалистического быта

Здесь можно окунуться в быт СССР и ощутить атмосферу давно исчезнувшей страны. Музей появился в 90-е годы. Дизайнер Рустем Валиахметов собирал вещи, которые другие люди выбрасывали, избавляясь от прошлого. Постепенно у него образовалась целая коллекция, и Валиахметов решил основать музей.

Музей находится в бывшей коммунальной квартире на площади в 200 кв. м. Здесь собрано огромное количество свидетельств советской эпохи. Среди экспонатов — пионерские галстуки, партбилеты, школьная форма, настольный хоккей, дисковый телефон, велосипед «Школьник», радиола, печатные машинки и многое другое. Есть отдельный рок-н-ролльный зал — с гитарой Гарика Сукачева и джинсовой курткой Андрея Макаревича.

К каждому празднику проводятся тематические выставки: на 23 февраля выкладывают дембельские альбомы, под Новый год — советские елочные игрушки и фигурки Дедов морозов из папье-маше. В сувенирной лавке можно купить подлинные значки, ложки, кружки, статуэтки, сделанные в СССР.

Экспонаты в Музее социалистического быта

Адрес: Островского, 39.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 20:00.

15. Кремлёвская набережная

Это широкая и одновременно уютная набережная. Она тянется почти полтора километра по берегу реки Казанки вдоль стен Кремля. Набережная была открыта в 2015 году. Кроме пешеходных дорожек здесь есть отдельные зоны для катания на роликах и велосипедах. В темноте разными цветами подсвечиваются многочисленные скульптуры, фонтаны, павильоны, кафе и бары. Зимой здесь строят ледовый городок и заливают бесплатный каток километровой длины. Если вы устали от долгой дороги, посидите на скамейке и просто полюбуйтесь видами.

Кремлёвская набережная, на переднем плане — фигурка зиланта

16. Богородицкий монастырь

По легенде, однажды 12-летней девочке Матроне во сне явилась Богородица и повелела искать икону на пепелище сгоревшего дома. Девочка действительно нашла там икону с изображением Богоматери и Младенца Иисуса. На этом месте в 1579 году был основан Богородицкий женский монастырь. Первой его монахиней стала Матрона. Монастырь действует и по сей день, но теперь он мужской. Его главный собор построен в начале XIX века в стиле классицизма.

В церкви хранится уникальная реликвия — Казанская икона Божией Матери, считающаяся чудотворной. Это одна из самых почитаемых икон в Русской православной церкви. Считалось, что икона исцеляла слепых и увечных. Перед освобождением Москвы от поляков перед ней молилось войско Минина и Пожарского, поэтому спасение столицы было приписано чудотворной иконе. В Москве специально для списка (копии иконы) был построен Казанский собор. Второй список хранился в Казанском соборе в Санкт-Петербурге. Сейчас существует множество списков казанской иконы, ей посвящены храмы и монастыри. Ежегодно 21 июля и 4 ноября множество паломников приезжает в Казань, чтобы поучаствовать в крестном ходе к месту обретения иконы.

Двор в Богородицком монастыре

Адрес: ул. Большая Красная, 5.

17. Музей чак-чака

Музей выглядит как зажиточный татарский дом XIX века. Он обставлен старинной мебелью и домашней утварью. Вас обязательно угостят ароматным чаем из самовара с чак-чаком. И во время чаепития расскажут о истории лакомства и татарском быте. Чак-чак — это восточная сладость. Палочки из теста обжаривают в масле, а после обмакивают в мед. Получается не приторное и питательное лакомство. Посетители могут приготовить свой чак-чак во время мастер-класса. Также в музее есть лавка, где можно купить приглянувшиеся сладости. Несколько раз в год в музее проходят тематические мероприятия — «Татарская свадьба», «Костюм и украшения казанских татар», «Булгарская мифология» и другие. Туристы могут узнать больше об истории татарского народа и поучаствовать в увлекательных представлениях.

Адрес: ул. Парижской Коммуны, 18.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 20:00.

18. Голубые озера

Озера расположились рядом с объездной дорогой недалеко от Казани. Вода в них невероятно голубого цвета и очень прозрачная — даже на глубине 25 м видно каждый камушек. А еще вода очень холодная круглый год — всего +4° C. Три озера образовались 200 лет назад из-за карстовых провалов. Они находятся на территории заповедника и являются памятником природы. Сюда приезжают отдохнуть у воды и пожарить шашлыки. Смельчаки и «моржи» могут даже искупаться. Благо после этого можно согреться в банях рядом. Также тут любят тренироваться местные дайверы. Добраться до Голубых озер можно на общественном транспорте или такси.

Адрес: координаты озер для навигатора — 49.171262, 55.91645

19. Остров-град Свияжск

Крепость выполнила свое предназначение и превратилась в тихий городок-монастырь. По легендам, именно Свияжск вдохновил Пушкина на описание острова Буяна из «Сказки о царе Салтане». В 1957 году Свияжск превратился из полуострова в остров, когда вода поднялась из-за создания Куйбышевского водохранилища. Тогда под водой оказалась большая часть города. На острове расположено более 15 красивейших каменных и деревянных храмов. Половина из них была разрушена в советские времена и до сих пор лежит в руинах. Другая половина храмов восстановлена, и в них и сейчас ведутся богослужения.

Время работы музеев на острове: понедельник и вторник — выходные, среда-воскресенье с 9:30 до 16:30, суббота — с 9:30 до 18:00.

20. Музей-заповедник Булгар

Музей-заповедник Булгар находится в 175 км от Казани, если ехать по дороге. Город Булгар был столицей исламского государства Волжская Булгария, существовавшего на территории Татарстана в IX-XIII веках. Это была мощная страна, которая разбогатела, так как находилась на торговых путях из Азии в Европу по Каспийскому морю и Волге. Булгария противостояла татаро-монгольским завоевателям, но была уничтожена в 1236 году во время похода Батыя. Все города были сожжены, их жители попали в плен или бежали на Русь. В музее-заповеднике много интересных зданий и памятников: музей булгарской цивилизации, средневековые мечеть и черная палата (здание суда), музей хлеба, православные церкви.

Адрес: город Болгар, ул. Назаровых, д. 67.

Источник

Большой гид по Казани: 26 лучших мест и маршруты прогулок

Мы с удовольствием приезжаем в Казань раз за разом и уже хорошо знаем город и окрестности. На основе своих прогулок и поездок мы составили полный обзор достопримечательностей столицы Татарстана: как суперпопулярных, так и малоизвестных туристам. Узнайте, что непременно стоит посмотреть в Казани, а что лучше пропустить! Используете наши маршруты для самостоятельных прогулок на 1, 2, 3 и 4 дня. Приводим цены, адреса и даем советы.

Содержание:

Карта-путеводитель

Для вашего удобства мы сделали авторский путеводитель по Казани в виде офлайн-карты для смартфонов. Скачайте наш путеводитель, если вам нужно иметь все отметки и описание достопримечательностей Казани под рукой, но нет времени и желания вручную копировать эту информацию. Это удобство будет стоит вам 200 ₽.

Что посмотреть в Казани за 1 день

Первый день стоит посвятить классической Казани. Если подолгу нигде не задерживаться, успеете посмотреть за один световой день главные достопримечательности:

Также советуем взять экскурсию на машине по вечерней Казани или на автобусе — город в это время выглядит совсем по-иному.

Что посмотреть в Казани за 2 дня

Второй день в Казани туристы обычно посещают менее известные достопримечательности и музеи:

Если вам интересна нетуристическая Казань, советую пройтись по историческим улицам и посмотреть на красивую архитектуру. О том, по каким улицам стоит погулять, читайте ниже.

Развлечься с детьми можно в театре кукол «Экият». По соседству находится супертуристический «Туган Авылым», но не советую тратить время на эту безвкусицу.

Что посмотреть в Казани за 3 и 4 дня

На 3 и 4 день в Казани можно съездить в окрестности — самостоятельно или с экскурсией:

Если едете на своем авто, можно совместить Иннополис и Свияжск. На другой день поехать в Храм всех религий пораньше, пока нет туристов, а затем отправиться в Раифский монастырь. На обратном пути можно искупаться в Голубых озерах. Мы туда, к сожалению, не попали, потому что шел масштабный ремонт дороги, и въезд был перекрыт знаком.

Ну а теперь расскажу обо всем подробнее!

Казанский кремль

Что обязательно посмотреть в Казани тем, кто приехал впервые? Мы прямиком отправились к главной достопримечательности — древнему белокаменному кремлю. Внутри мощных стен находятся гражданские здания, сказочная мечеть Кул-Шариф, «падающая» башня Сююмбике, выставочный зал «Манеж», гробницы татарских правителей, христианские храмы X-XIX веков и несколько музеев, из которых самые интересные — музей естественной истории и «Эрмитаж-Казань».

Мечеть Кул-Шариф — новодел, но, признайтесь, красивый новодел, ну очень гармонично вписавшийся в архитектуру древнего кремля. Так красиво, что можно зафотографировать до дыр! Внутри тоже всё очень красиво. Через витражные окна проходит много света, а любоваться росписями можно бесконечно.

По кремлю приятно прогуливаться. Есть смотровые площадки, откуда можно любоваться панорамными видами: бесплатные находятся за Благовещенским собором и слева от башни Сююмбике, если смотреть на ее ворота, а платная — за Кул-Шарифом, в Преображенской башне. Оттуда открываются виды сразу на две стороны. Вход стоит 50 рублей.

Даже больше, чем прогулка по кремлю, мне нравится прогулка вокруг него. Так можно почувствовать его неприступность и величие, полюбоваться симметрией и сочетанием цветов.

Мы обходим кремль слева, от станции «Кремлёвская», и заходим внутрь через Тайницкую башню. Все туристы приходят через главный вход — Спасскую башню. За прогулку по территории платить не нужно, но вход в музеи платный — от 150 до 250 рублей в зависимости от музея. Единый билет — 800 рублей. Уточнить цены и купить билеты онлайн можно на официальном сайте.

Если хотите узнать историю кремля и послушать интересные легенды, возьмите экскурсию. На сервисе Трипстер есть несколько отличных программ:

Белокаменные стены казанского кремля смотрятся очень красиво.

Улица Кремлёвская

Что посмотреть в Казани любителям архитектуры и истории? Красива улица Кремлёвская — тут появляется ощущение, что ты перенесся в Питер. На улице можно увидеть архитектурные памятники конца XIX — начала XX века — Чернояровский и Александровский пассажи, Дом Ушковой. Она тянется на 1 км от кремля до территории университетского городка.

По улице проводятся интересные экскурсии:

Чернояровский пассаж на Кремлёвской улице, 21.

Старо-татарская слобода

Чтобы понять, как выглядела татарская столица полтора века назад, стоит прогуляться по Старо-татарской слободе. Сюда были высланы местные жители после взятия Казани Грозным. В результате сформировался уникальный район с национальной архитектурой. Тут Казань раскрывается по-новому: деревянные домики, ромашки на воротах, старенькие мечети, которые строили зажиточные купцы, и приятная атмосфера. Молодцы казанцы, что так заботливо хранят наследие. Самая красивые улицы — пешеходная Каюма Насыри и параллельная ей улица Шигабутдина Марджани, что идет вдоль озера.

Также тут есть литературный музей национального поэта Габдуллы Тукая. Из мечетей советую посмотреть: Бурнай, Зэнгэр, Апанаевскую, аль-Марджани.

Слобода раскинулась на юге Вахитовского района. Вы можете самостоятельно погулять по ней бесплатно или взять экскурсию:

Красочные и опрятные домики в Старо-татарской слободе.

Озеро Нижний Кабан и фонтан

Озеро Нижний Кабан здорово облагородили: построили прямо на воде прогулочную зону, сделали светомузыкальный фонтан в озере, украсили Театральную площадь фонтанами и цветами, поставили памятник «Загадки Шурале». Все это привлекает много туристов. Кстати, обратите внимание на крышу театра!

Светомузыкальный фонтан — главная достопримечательность озера. Его установили в честь 1000-летия Казани. Зрелищное шоу под современную и национальную музыку устраивают по вечерам в теплое время года. Лучший вид на фонтан открывается с угла Театральной площади, рядом с улицей Марселя Салимжанова.

Живописное озеро находится в пешей доступности от станции метро «Площадь Тукая».

Прогуляйтесь к озерам самостоятельно или возьмите экскурсию «Старо-Татарская слобода и тайны озера Кабан».

Набережная озера Нижний Кабан.

Колокольня Богоявленского собора

Это главная высотка в центре Казани (74 метра). На строительство колокольни сто с хвостиком лет назад ушли 2 миллиона кирпичей и 50000 рублей. Получилось добротно — каждый кирпичик и каждый рубль того стоили.

На смотровую пускают за 100 рублей. Интересно, что вся колокольня просто нашпигована камерами слежения, словно это Пентагон. К чему такая бдительность? На наш вопрос смотрительница лишь горько склонила голову и прошептала: «Ах, пришлось, пришлось! Знали бы вы, какие непотребства там прежде устраивали». Полюбопытствовали, какие, но женщина не смогла заставить себя говорить об этом. Глубокая, видать, рана.

Адрес: Баумана, 78, к. 2. Открыто с 10:00 до 19:00. Обед с 12:00 до 13:00. Вход 100 рублей. Советуем встретить там закат.

Смотровая площадка на колокольне Богоявленского собора.

Петропавловский собор

Весь изукрашенный, построенный в стиле нарышкинского барокко, Петропавловский собор удивляет! Мы привыкли, что церкви и храмы довольно аскетичны снаружи, но этот собор — полная противоположность. Внутри он тоже богато украшен, но особенно впечатляет 25-метровый золоченый иконостас. Кстати, в соборе бывали Пушкин, Дюма-старший и Шаляпин.

Адрес: ул. Мусы Джалиля, 21. Вход бесплатный. Попробуйте попасть на колокольню — в наше посещение она была закрыта.

Исторические улицы

Если вас интересует нетуристическая, непарадная Казань, советуем погулять по улицам Профсоюзная, Карла Маркса, Горького, Дзержинского, Щапова, Бутлерова, Галактионова, Маяковского — в общем, в этих районах. Вы увидите город таким, каким его почти не знают туристы. Тут прячутся красивые купеческие дома, в уютных садах и парках ученики художественного училища пишут на пленэре, воробьи и голуби купаются в фонтанах, а местные жители спешат по своим делам. Тихо, спокойно, аутентично. Обратите особое внимание на дом Кекина, Ушковой, Чукашина, сад «Эрмитаж» и Лядской садик.

Возьмите экскурсию по старой Казани, чтобы узнать, каким город был до революции. Если вас интересует архитектура, то узнать год постройки, архитектора и стиль можно на сайте how-old-is-this.house.

Дом Ушковой

Наверное, это самый красивый дом в Казани! Эклектичный, как и многие дома купцов в городе, он красив не только снаружи, но и внутри. Интерьеры дома в стилях готики, ампир и шинуаз, зимний сад с редкими растениями, витражи работы французского мастера Шарля Шампиньоля впечатляют даже по фотографиям. Удивительно, как все это только сохранилось! Сейчас в здании располагается Национальная библиотека. Попасть внутрь можно только с экскурсией, но, к сожалению, мы не успели.

Записываться на экскурсию нужно заранее по телефону 8 (843) 238-79-00. Суббота и воскресенье — выходные. Цена — 300 рублей. Последняя экскурсия проводится в 16:00. Адрес: Кремлёвская улица, 33.

Дом Ушковой.

Дом Кекина

Эклектичный доходный дом купца-миллионщика Кекина — массивное и примечательное здание 1903-1905 гг. В архитектуре сочетается и неоготика, и мавританские мотивы, и модерн. Архитектором был Генрих Руш, который много чего спроектировал в Казани, например, колокольню на Баумана и Александровский пассаж. Любопытно, что это было первое здание в Казани, при постройке которого использовался электрический свет, поэтому работы не прекращались даже ночью.

Адрес: Горького, 8 / Галактионова, 9.

Дом Кекина.

Дом Чукашева

Неподалеку от дома Кекина, напротив Лядского сада, находится еще одно эклектичное чудо Казани. В его архитектуре сочетается барокко, рококо и модерн. Дом был построен в 1908 и принадлежал братьям-купцам Чукашевым. Сейчас там находится Государственный комитет по туризму.

Дом Чукашева.

Мергасовский дом

Красивый, но разрушающийся Мергасовский дом — памятник конструктивизма. Это первое конструктивистское здание в городе и первая многоэтажка с водопроводом. Дом построен в 1928 году, но людей оттуда расселили только недавно, когда ему был присвоен статус аварийного. Сейчас внутрь попасть нельзя, он обнесен забором. Непонятно, будут ли его восстанавливать — надеюсь, что да.

Адрес: Дзержинского, 18.

Мергасовский дом.

Лядской садик и «Марусовка»

Если устали от долгих прогулок по городу, советуем устроиться у фонтана в Лядском садике и наблюдать за купающимися воробьями и пьющими воду голубями, греться на солнышке или охлаждаться в тени деревьев — смотря какая погода. Сад приятный и живописный, тут проходят пленэры начинающих художников.

Адрес «Марусовки»: Щапова, 37, на углу Лядского садика.

Лядской садик.

Сад «Эрмитаж»

От шума и суеты приятно спрятаться в «Эрмитаже» — тихом зеленом оазисе посреди города, больше похожем на лесопарк. Никаких кафе и аттракционов, тут можно отдохнуть душой.

Сад был заложен в конце XIX века. Здесь растет много деревьев, большинство из которых имеют погнутые стволы. По городской легенде, аномалия растений вызвана тяжелым прошлым этого места. В середине XIX века здесь стояла дворянская усадьба, и ее деспотичный хозяин наказывал крепостных за малейшую провинность, жестоко убивал, а тела закапывал во дворе своего дома.

Парк расположен в Вахитовском районе города, на улице Щапова. Вход в него бесплатный.

Сад «Эрмитаж».

Музей социалистического быта

Наверное, это самый необычный музей, в котором я побывала. Это даже сложно назвать музеем, скорее, собрание вещей из советских времен, потому что всё несколько хаотично. Владелец Рустам Валиахметов здорово постарался и за 20 лет собрал потрясающую коллекцию, которая точно перенесет вас в мир детства или юности. Даже если вам меньше 30 лет, вы хотя бы раз вскрикните: «У меня тоже такое было!» — и тут же вас захлестнёт волной ностальгии. Музей контактный, и всё, что не за стеклом, можно трогать, рассматривать и примерять. Туристы любят наряжаться и устраивать фотосессии.

Адрес: Университетская, 6. Вход стоит 250 рублей. Открыто с 10:00 до 20:00. Сайт музея.

Тысячи экспонатов в музее социалистического быта.

Музей счастливого детства

Это филиал музея социалистического быта, только тут в основном хранятся игрушки и детские вещи. Есть даже «Лабиринт жизни», где собраны предметы, сопровождавшие человека от рождения до армии. Как же здорово было найти среди всего знакомую игрушку или точно такую же одежду, что была в детстве! Но самое удивительное — это вспомнить, даже не коснувшись, как бренчит детсадовская неваляшка или жужжит юла, скрипят металлические машинки и какова на ощупь леопардовая шапка. Вы удивитесь, как бережно хранит память эти моменты.

Адрес: Университетская, 9. Вход стоит 250 рублей. Если у вас есть билет из музея социалистического быта, вам сделают скидку 50 рублей. Открыто с 10:00 до 20:00. Начинайте осмотр со второго этажа.

Предметы счастливого социалистического детства.

Музей естественной истории

За скучным названием скрывается интереснейший музей Казани, особенно здорово его посмотреть с ребенком. В нем вы увидите кости и черепа животных, которые обитали на этих землях много миллионов лет назад. Взвесьтесь на «космических» весах и узнайте свой вес на любой из планет Солнечной системы. Посмотрите на богатую коллекцию минералов и покормите древних рыб в историческом аквариуме. Осторожно, музей затягивает!

Музей находится на территории Кремля. Билет для взрослых стоит 250 рублей, а для детей до 18 лет — бесплатно.

Коллекция минералов и камней. Скелет динозавра.

Музей чак-чака

Чтобы понять, как и чем жила купеческая Казань, приходите на экскурсию в музей чак-чака. Женщина в национальном костюме расскажет про быт в Старо-татарской слободе, как делают главное лакомство татар и угостит чаем с чак-чаком, татарской пастилой и баурсаком. Кстати, дом, в котором находится музей — памятник архитектуры начала 19 века. Это дом купца Вафы Бигаева.

Адрес: улица Парижской коммуны, 18а, 2 этаж. В зависимости от дня недели посещение стоит 350-400 рублей. Экскурсии проводятся каждые 1,5 часа и длятся час. Запись на телефону +7 (843) 239-22-31.

Каждая экскурсия в музее заканчивается чаепитием (Фото: vk.com/chakchakmuzeino)

Улица Баумана

Улицу Баумана не зря называют казанским Арбатом: она шумная, загруженная визуальным и аудиальным мусором, приставалами и туристами-фланёрами. За всеми вывесками и рекламой даже не видно красивых фасадов зданий! Особенно тяжело тут по вечерам, когда туристов становится больше. Удивительно, что кому-то еще нравится здесь гулять. Единственный плюс этой улицы — тут можно недорого поесть в «Доброй столовой» и «Доме чая», а также выпить вкусный кофе в «Нефти».

До улицы Баумана нетрудно дойти пешком от станции метро «Площадь Тукая».

Наверное, чтобы понять улицу Баумана, лучше взять индивидуальную экскурсию:

Улица Баумана.

Центр семьи «Казан»

Необычная постройка напоминает огромную стилизованную чашу и символизирует уважительное отношение жителей города к семье и семейным ценностям. Внутри работает дворец бракосочетаний, а наверху создана двухуровневая смотровая площадка. С высоты 32 м видны кремль и близлежащие районы города.

Советую приходить сюда вечером, потому что включается красивая подсветка. Туристы критикуют смотровую площадку: подниматься по лестнице на высоту 8-9 этажа многим тяжело, а виды с нее открываются не то чтобы сногсшибательные — без телеобъектива даже фото нормальные не сделаешь!

Здание расположено на улице Сибгата Хакима, 4. Вход на смотровую площадку стоит 150 рублей. Детей до 7 лет пускают бесплатно. Смотровая открыта с 10:00 до 22:00.

Дворец земледельцев

Популярный фотоспот для туристов, а вот местные от такого новодела не в восторге. В целом эклектичный дворец смотрится довольно симпатично, но воображение не поражает. А вот бронзовое дерево выглядит действительно эффектно.

Построили дворец ударными темпами к Универсиаде. Внутри находится Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Слева от дворца стоят такие же эклектичные жилые дома, где квартира стоит как крыло самолета. Архитектор явно вдохновлялся парижскими крышами, но немного не дотянул.

Адрес: ул. Федосеевская, 36.

Дворец земледельцев.

Музей художника Константина Васильева

Тем, кто увлекается живописью и графикой, стоит зайти в этот музей, где можно увидеть 160 работ художника Константина Васильева. На двух этажах исторического здания размещены картины на тему русских былин и Великой Отечественной войны, абстрактные и сюрреалистические работы. Мне его картины кажутся лубочными, но многим они нравятся.

Музей работает на улице Баумана, 29/11. Билет для взрослых стоит 160 рублей, для школьников — 60 рублей.

Раифский Богородицкий монастырь

Честно говоря, не поняла восторгов по поводу Раифского монастыря. Сюда стоит приезжать только паломникам и верующим, а простым туристам делать нечего. Так себе архитектура, храмы совершенно обычные. Гораздо интереснее съездить в Свияжск!

Краткая справка: Раифский монастырь — самая крупная мужская обитель местной епархии, основана в середине XVII века. На ухоженной территории есть четыре храма, и в них хранятся почитаемые верующими мощевики и старинные иконы. Все прикладываются к иконе Божией Матери Грузинская.

Монастырь расположен в 27 км к северо-западу от города, в местечке Раифа, на берегу живописного озера. Вход бесплатный, есть безлимитная парковка за 80 рублей. Часы работы: 7:00 — 21:00. Поесть можно в трапезной с видом на озеро.

Вы можете съездить туда самостоятельно или в составе экскурсии по пригородам Казани:

Святыня монастыря — икона Божией Матери Грузинская, украшенная серебром и золотом. Фото: raifa.ru. Собор Святой Троицы. Раифский Богородицкий монастырь.

Храм всех религий

Храм всех религий на первый взгляд кажется китчем, но это не так. Китч не несет никакого содержания, а у Вселенского храма Ильдара Ханова есть простая идея: Бог един, поэтому нет никакого смысла присваивать истину. Это и не храм вообще, а, скорее, музей. Как говорится на сайте храма, целью художника-гуманиста было «создание архитектурного символа единения душ в священном порыве приблизиться к Создателю».

Неординарное сооружение объединяет традиции 16 мировых религий и выглядит очень эклектично. Внутри находятся Чайная комната, Католический и Египетский залы, картинная галерея, зал Будды и Иисуса Христа. После смерти Ильдара Ханова его дело продолжает брат Ильгиз и последователи. Как минимум стоит приехать сюда, чтобы проникнуться уважением к трудам и идее, полюбоваться затейливым декором и сделать оригинальные фотографии.

Храм стоит в 9,5 км от города, в селе Старое Аракчино, д. 4. Вход стоит 100 рублей, а экскурсия — 350 рублей. Храм открыт с 9:00 до 18:00.

Храм всех религий. Одна из самых интересных комнат, создающая совершенно особенный эффект, называется Краеугольный камень веры. Комната создана иконописцем Ильгизом Хановым, которого при посещении мы застали за финальными работами. Зал индуизма во Вселенском храме.

Иннополис

Любопытнейший проект города будущего пока что выглядит безжизненным — людей на улицах почти нет. Масштабы стройки впечатляют, но в городе не хватает комфортной бытовой инфраструктуры и жителей, поэтому он выглядит несколько заброшенным. Однако здания в Иннополисе стильные и фотогеничные — приезжайте посмотреть, как могут выглядеть новые футуристические города.

Читайте также:  Что такое слово кровля

Вы можете приехать сюда на автобусе, машине или с индивидуальной экскурсией.

Жилой квартал в Иннополисе.

Остров-град Свияжск

Если ваша поездка в Казань рассчитана на 2-4 дня и вы уже видели всё самое главное, советуем посмотреть на памятники архитектуры в Свияжске. Именно тут Иван Грозный построил крепость, чтобы взять Казань. Несколько лет назад архитектурный ансамбль на острове включили в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Посмотрите на удивительные фрески в Успенском соборе, поднимитесь на колокольню, зайдите в деревянную Троицкую церковь и загляните в музеи. Посмотрите наш подробный путеводитель по Свияжску.

Съездите на остров-град самостоятельно или возьмите экскурсию в Свияжск из Казани: групповые стоят от 800 рублей с человека, индивидуальные — от 6000 рублей для 1-6 человек.

Советуем приезжать в будни, чтобы было меньше туристов. Остров довольно большой, и на осмотр с приемом пищи уйдет где-то 5 часов. Прогулка по территории бесплатна, а вот за вход в музеи нужно платить. Единый билет для взрослых стоит 660 рублей, а для детей — 460 рублей. Прямо на подъезде к острову, справа от дороги, есть большая парковка. Мест там даже в будни хватает не всем, поэтому лучше приезжать с утра.

Вид на остров-град Свияжск. Фрески внутри собора Успения Пресвятой Богородицы.

Татар авылы — этнографическая деревня

Нет, это не та жуткая туристическая деревня «Туган авылым» в Казани рядом с театром «Экият». Это музей под открытым небом наподобие Хохловки в Перми и Музея деревянного зодчества в Суздале. Тут вы можете увидеть, как жили татары и как выглядела настоящая, а не бутафорская татарская деревня сто лет назад. Название «Татар авылы» так и переводится — татарская деревня. Кстати, тут снимали «Зулейха открывает глаза».

Мы эту этнодеревню проезжали по пути к Свияжску и слишком поздно увидели отворот к ней. Пришлось проехать мимо, а так хотелось заехать! Даже со стороны, из окна машины, она выглядит идиллически: деревянные домики, мельница, баня, колодец. Что ж, заедем как-нибудь в другой раз.

Адрес: с. Исаково, ул. Набережная, д. 17. Музей открыт с 9:00 до 20:00 без выходных. Билет стоит 200 рублей. У деревни есть группа «ВКонтакте», но многое там на татарском. 🙂

Посмотрите видеоэкскурсию с посещением деревни и интервью с ее создателем:

Голубые озера

Кристально-чистые озера карстового происхождения действительно пронзительно-голубого цвета, а вода в них всегда +4°С! Их любят посещать местные, а вот туристы добираются сюда редко, потому что дорога неудобная и непонятная. Озер, кстати, два — Большое и Малое.

Поездку к озерам удобно совмещать с Раифским монастырем и Храмом всех религий. Мы хотели заехать, но в это время шли развернутые дорожные работы, и въезд был запрещен. Может, вам повезет больше! Ну а чтобы точно туда попасть, возьмите экскурсию на Голубые озера.

Развлечения

Аквапарк «Ривьера». Сюда приезжают со всей республики и ближайших областей. Для кого-то аквапарк — одно из самых интересных мест в Казани, но не для нас. Стоит приехать, только если вы с детьми. Аквапарк действительно большой, и детям будет весело. Адрес: дом № 1 по улице Фатыха Амирхана. Полный день стоит 1800 рублей, на 2 часа — 700 рублей. Детские билеты стоят 1400 и 500 рублей. Малышей до 4 лет пускают бесплатно.

Планетарий. Посмотрите на звездное небо в объемном изображении. Именно таким оно открывается с околоземных орбитальных станций. Планетарий находится за городом, в поселке Октябрьский, на территории университетской обсерватории. Билет стоит 400 рублей.

Зооботанический сад. Опять же интересно посмотреть зоопарк с ребенком, если все остальное в Казани уже видели. Тут живут 2500 животных и птиц, и находится старейший в Татарстане дендрарий. Малышам нравится контактный центр «Лукоморье». Зоопарк расположен на ул. Хади Такташа, 112. Вход для взрослых стоит 200 рублей, а для детей от 3 лет — 100 рублей.

Музей иллюзий и Дом великана. Эти развлечения есть уже во многих крупных городах. Сюда приходят с детьми и те, кто любит фотографироваться. Здесь находится оригинальная галерея из десятков красочных 3D-картин: можно побывать на палубе «Титаника», сделать фото с Beatles и посидеть на троне из «Игры престолов». Адрес: Баумана, 17. Единый билет стоит 500 рублей. Детям до 5 лет — бесплатно.

Картинг «Форсаж». Любителям экстремального будет интересно в Казани покататься на высоких скоростях по современной крытой трассе для картингов площадью 4 тысячи кв. м. Кроме гонок, в «Форсаже» есть боулинг, тир-гидробол, мини-гольф и караоке-ресторан. Адрес: Оренбургский тракт, 5Б. Заезд продолжительностью 10 минут стоит 300 рублей, поездка на двухместном карте — 400 рублей. В выходные дни и по праздникам цены повышаются до 550 и 750 рублей.

Что мы не советуем посещать в Казани

«Туган авылым». Торжество дурновкусия. Бутафорская деревня, рассчитанная исключительно на развлечение туристов и вытягивание как можно большего количества денег, а не культурно-познавательный отдых. Если вы хоть сколько-то знакомы с татарской культурой и видели настоящие деревни, вам захочется плакать. Вместо нее советую съездить в музей под открытым небом «Татар авылы» — вот это другое дело!

Кремлёвская набережная. Позиционируется как модное место, где можно приятно погулять и развлечься. На деле же получилось нагромождение всего и вся, и приятной прогулку уже сложно назвать. Скорее, хочется сбежать в более открытое и минималистичное пространство — например, на набережную озера Нижний Кабан. Вот это как раз пример хорошей набережной!

Улица Баумана. Место, где из-за концентрации рекламы, вывесок, звуков и людей можно взвыть. Приходите сюда очень рано утром!

«Туган авылым» в Казани.

Интересные места в Казани для детей

Популярные экскурсии для детей

Достопримечательности Казани на карте

10 главных достопримечательностей Казани

Источник

Достопримечательности Казани

Топ-70 достопримечательностей в Казани и окрестностях, которые стоит посмотреть туристам.

Казанский Кремль

Сердце Казани и её главная старинная часть — Кремль. Белокаменная крепость расположена на высоком левом берегу реки Казанки. Предположительно, Казанский Кремль возник в X веке в виде ханского укрепления. Как и большинство построек тех времён, первый Кремль был деревянным. После разрушения крепости войсками Ивана Грозного, псковские мастера возвели новые белокаменные постройки. Одновременно с крепостью на её территории появились первые храмы.

С 90-х годов прошлого века в стенах Казанского Кремля находится резиденция руководителя Республики Татарстан. На территории старинной крепости создан музей-заповедник и проведена реконструкция. С начала 2000-х годов комплекс входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Улица Баумана

Главная улица исторического центра Казани носит имя большевика Николая Баумана. Пешеходная зона протяжённостью почти два километра соединяет главные городские площади — Тысячелетия и Тукая. Улица Баумана находится у кремлёвских стен с XVI века. В те времена она называлась Ногайской дорогой. Когда стены казанского Кремля были повреждены войском Ивана Грозного, улица стала называться Проломной. Имя Баумана, которое она носит до сих пор, присвоено ей в советское время.

Раньше по Баумана ходил общественный транспорт и ездили автомобили, но в середине 90-х улицу сделали пешеходной. Здесь расположено большое количество магазинов, кафе, памятников архитектуры. На улице Баумана собираются художники и музыканты, она многолюдна с утра и до позднего вечера.

Мечеть Кул-Шариф

Главная мечеть Казани и всего Татарстана — Кул-Шариф, расположенная на территории Казанского Кремля. Она построена в 2005 году на месте разрушенной в XVI веке исторической мечети Казанского ханства. Кул-Шариф названа в честь имама, погибшего при осаде Кремля.

Внешние стены Кул-Шариф облицованы белым мрамором, эффектно сочетающимся с бирюзовыми куполами шести минаретов — 4 больших и 2 малых. Отделка интерьеров поражает роскошью – потолочной лепниной, калейдоскопом цветных оконных витражей, изяществом ажурных деревянных деталей. Внутри здания есть балконы для размещения экскурсионных групп.

Татарский государственный театр кукол «Экият»

Театр кукол в Казани появился в 30-х годах прошлого века. Репертуар был интернациональным, пьесы шли на татарском и русском языках. Много лет театральная труппа давала спектакли в здании церкви. В 2012 году у коллектива появилось собственное здание на Петербургской улице.

Новое здание кукольного театра — одно из крупнейших в стране. Два зала вмещают в общей сложности 350 человек. С 1998 года кукольный театр носит название «Экият». Репертуар театрального коллектива состоит из нескольких десятков спектаклей русских, татарских и зарубежных авторов. «Экият» принимает активное участие в международных фестивалях кукольных театров.

Дворец земледельцев

На Дворцовой площади Казани со стороны улицы Федосеевской в 2010 году построен Дворец земледельцев. Огромный особняк в классическом стиле удивляет красотой и филигранностью деталей, напоминая резиденции европейских столиц XVIII-XIX веков. Центральный портал здания украшен скульптурной композицией в виде дерева.

В здании располагаются структуры Министерства сельского хозяйства. Строительство масштабного особняка в черте культурно-охранной зоны вызвало немало споров и разногласий. Дворец земледельцев находится у подножия холма, перед его фасадом разбита площадь, на которой в праздничные дни проводятся музыкальные представления и фестивали.

Адрес: ул. Федосеевская, 36

Главные достопримечательности можно посмотреть самостоятельно на прогулке, но путешествие будет гораздо увлекательней, если сходить на обзорную экскурсию по Казани с местным гидом.

Кремлёвская набережная

К 1000-летнему юбилею Казани многие достопримечательности центральной части города были отреставрированы. Коснулась реконструкция и территории, протянувшейся от стен Кремля вдоль реки Казанки. У города появилась благоустроенная набережная, которая быстро стала любимой прогулочной зоной жителей и гостей города.

На набережной установлены карусели, открыты кафе, рестораны, пункты проката, детский городок, спортплощадки и фотозоны. Набережная разделена на две пешеходные дорожки, одна из которых проходит вдоль развлекательной зоны, другая — над берегом реки. На аллее искусств играют уличные музыканты. В библиотеке, открытой на набережной, совершенно бесплатно можно почитать интересные книги.

Старая Татарская слобода

Одна из значимых исторических частей Казани — Старо-Татарская слобода. В XVIII столетии, когда Екатерина II сняла запрет на возведение капитальных построек, в этом месте активно началось строительство торговых рядов, купеческих особняков, крупных промышленных предприятий, медресе и мечетей.

К празднованию 1000-летия города сохранившиеся исторические здания Татарской слободы были отреставрированы. Одна из слободских улиц – Каюма Насыри – стала пешеходной. Жители города любят проводить время на приозёрной набережной Марджани и площади перед театром им. Камала. В Старо-Татарской слободе есть большой торговый квартал и развлекательный центр «Булгар».

Богоявленский собор и колокольня

Деревянная церковь во имя Богоявления Господня на улице Проломной (ныне — Баумана) появилась в XVII веке. Строившиеся в окрестностях дома образовали слободу, названную Богоявленской. В XVIII столетии собор стал каменным, при нём возвели шатровую колокольню. Приход Богоявленской церкви был самым большим в Казани, и с годами появилась необходимость в возведении новой колокольни.

Построенная в конце XIX столетия церковная колокольня стала самостоятельной архитектурной достопримечательностью. Сооружение высотой более 70 метров входит в список самых высоких православных колоколен мира. При советской власти в помещениях церкви находились склады, подсобные помещения, спортивный зал. Богоявленскую церковь вернули верующим только в конце XX века. В колокольне сегодня находится камерный музыкальный зал.

Адрес: ул. Баумана, 78 к.1

Свияжск

Свияжск основан в 1551 году на острове у впадения реки Свияги в Волгу. Первоначально это было крепостное сооружение, которое служило опорным пунктом для войск Ивана Грозного при осаде Казани. После взятия столицы Казанского ханства военное значение крепости было утрачено. В городе постепенно сложился тихий монастырский уклад жизни.

Современный Свияжск превращён в музей под открытым небом. Гостей встречают белокаменные монастырские стены, культовые святыни православной церкви, тишина и умиротворение. В городе стоит посетить Иоанно-Предтеченский и Успенский монастырь XVI века, Никольский храм с самой высокой в городе колокольней, Успенский собор, где сохранилась фреска со звероподобными образами святых. Интересны Троицкая церковь, существующая с времён постройки крепости в середине XVI века и собор Богоматери Всех Скорбящих Радости в византийском стиле, построенный в XIX веке.

Озеро Нижний Кабан

Знаменитое озеро Кабан в центре Казани представляет собой три связанных между собой водоёма, образовавшихся в бывшем русле Волги. Они протянулись более чем на 10 км с севера на юг. Берега озёр обустроены и пользуются огромной популярностью у местных жителей и гостей города. Красивейшая набережная, причал с прогулочными лодками, фонтаны и скверы окружают природную достопримечательность. Нижний Кабан стал развиваться после 2018 года, когда вокруг были высажены аллеи и скверы, построена набережная.

Прямо из водной глади озера бьёт фонтан, струи взмывают на высоту 50 метров. Цветная подсветка и музыкальное сопровождение превращают ночное озеро в сказочную водную феерию. На берегу расположен драматический театр им. Камалы, скульптурная композиция «Загадки Шурале». У гранитного памятника компасу всегда толпится народ, желающий прикоснуться к верхушке монумента. Говорят, с помощью этого нехитрого действия можно исполнить любое желание. Детей приводит в восторг водная площадка на озере, где можно обливаться и пускать огромные мыльные пузыри.

Парк «Чёрное озеро»

Берега Чёрного озера в Вахитовском районе Казани использовались как место для прогулок и отдыха с XV века. Парковая зона была организована в первой половине XIX века. Тогда территорию обнесли красивой изгородью, проложили аллеи, устроили беседки, высадили деревья и кустарники. В конце столетия после открытия ресторана Ожегова о парке пошла дурная слава — говорили, что по вечерам на аллеях промышляют карманники и девицы лёгкого поведения. Почтенная публики стала обходить его стороной. Постепенно парк пришёл в упадок, озеро обмелело. а потом и вовсе было засыпано. В 70-х годах прошлого столетия в парке «Чёрное озеро» построили для детей деревянную крепость. В 90-е она сгорела, и территория была окончательно заброшена.

Сейчас парковая зона восстанавливается. В центре вымощена круглая площадь с перголами по краям. В низине устроены аллеи с удобными скамейками и аккуратными дорожками. Прямоугольный искусственный пруд, занимающий треть парка, привлекает любителей лодочных прогулок. Зимой водная гладь превращается в огромный естественный каток. В парке построен спортивный центр, концертная площадка под открытым небом, организована зона отдыха для детей. Достопримечательность парка и любимое место романтических встреч — Арка влюблённых, построенная в 1930 году.

Адрес: ул. Дзержинского

Центр семьи «Казан»

Дворец бракосочетания в виде огромного казана, установленного на постаменте, — популярная достопримечательность столицы Татарстана. Главный городской ЗАГС находится на насыпном полуострове реки Казанки. Здание возведено летом 2013 года. Каждый этаж оформлен в стиле одной из эпох существования татарских земель.

Бракосочетание проходит в трёх залах — Золотом, Серебряном, Восточном. На лифтах дворца можно подняться на смотровую площадку, расположенную на крыше здания. Вход во дворец охраняют крылатые каменные грифоны-зиланты, установленные на постаментах.

Адрес: ул. Сибгата Хакима, 4

Голубые озёра

В нескольких километрах от Казани есть заповедник с Голубыми озёрами — Малым, Большим и Проточным. Образовались они в старом русле реки Казанки на месте карстовых провалов. Вода в озёрах действительно имеет голубой цвет за счёт особых минеральных соединений. Вода в них настолько чистая, что озёра просматриваются вглубь на несколько метров.

Питаются водоёмы от подземных источников, а дно их покрыто осадками сульфатов. В Большое Голубое озеро любят погружаться дайверы — в водоёме находятся две глубокие карстовые воронки. На Малом Голубом озере есть небольшой водопад. Озёра окружены великолепными пейзажами. На берегах оборудованы места для туристов и обзорные площадки.

Болгар

Болгар — древний город в Татарстане, основанный тюркоязычным племенем в месте впадения Камы в Волгу. Возвышенность давала явное военное преимущество, поэтому город изначально существовал как крепость. Болгар полностью разрушался трижды — в XIII веке монголо-татарами, в XIV веке Тамерланом, в XV веке русскими войсками. Туристы могут увидеть чудом сохранившиеся постройки тех времён.

Город стоит посетить ради современных достопримечательностей, прославляющих ислам в Татарстане. Это Белая мечеть, памятный знак «Принятие ислама», колодец Габдрахмана и Ханский дворец. Есть в городе и памятники старины — Северный и Восточный мавзолеи XIV века, Соборная мечеть XIII века, Чёрная палата XIV века, где в то время размещался ханский суд.

Иннополис

В 43 километрах от Казани находится город будущего — Иннополис, который начал строиться в 2012 году. Идейный вдохновитель, архитектор Сингапура Лиу Тай Кер в соавторстве с российскими IT-специалистами создал городскую среду, полностью отвечающую запросам IT-компаний. В основу положены принципы экологичности и надёжности. В Иннополисе совсем нет пробок. Служащие тратят на путь до места работы не более 5 минут. Бытовые вопросы решаются одним электронным письмом в консьерж-сервис. В городе сформировался коллектив единомышленников, которые продуктивно работают над общими проектами и имеют возможность проводить время с семьёй, не отвлекаясь на решение бытовых и логистических вопросов.

Все здания на двух улицах Иннополиса имеют непривычную «космическую архитектуру». Вокруг много зелени, зон отдыха и современных развлечений. Город имеет собственную горнолыжную базу, аквапарк, музеи. Вы сможете прокатиться на беспилотном транспорте и заказать обед в ресторане роботу-официанту. Точки притяжения — спортивный центр, университет и технопарк.

Раифский монастырь

Раифский монастырь ведёт историю с 1613 года, когда на берегу Сумского озера в скиту поселился отшельник Филарет. Постепенно весть о праведном старце разнеслась по округе, обитель стала пополняться новыми монахами. Монастырь был назван в честь монахов-мучеников, убитых язычниками в Раифской пустыне у горы Синай.

Современная обитель восстанавливается после долго периода запустения. Церковь во имя Преподобных отцов, в Раифе и Синае избиенных — старейший храм XVII века. Заслуживают внимания и другие достопримечательности — собор во имя Святой и Животворящей Троицы, Софийская церковь, собор Грузинской иконы Божией Матери, надвратная церковь Архистратига Божия Михаила. Каждый храм имеет свою святыню, почитаемую в православном мире.

Памятник Мусе Джалилю

Недалеко от стен Казанского кремля возвышается 8-метровый монумент в честь поэта-патриота, национального героя Татарстана Мусы Джалиля. Поэт изображён в каменных путах колючей проволоки с гордым взором, устремленным в небо. Вся его поза свидетельствует о мужестве и несломленности героя. Муса Джалиль ушел на фронт в 1941 году. После тяжелого ранения оказался в тылу у немцев, поступил на работу в гестапо в конспиративных целях и организовал антифашистское подполье. Был разоблачён и казнён в 1944 году. На постаменте памятника выбиты строки известных стихов поэта и размещены барельефы с портретами остальных татарских подпольщиков.

Парк «Эрмитаж»

Парк «Эрмитаж» в Казани часто называют садом с привидениями. В XIX веке на этом месте располагалось имение аристократа Ворожцова. Помещик нещадно наказывал своих крепостных, сёк их до смерти и приказывал закапывать прямо в саду. Отсюда и пошло поверие, что эта местность наполнена привидениями невинно убиенных душ, не похороненных по христианскому обычаю.

Современный парк утопает в густой растительности. Через неё пробиваются узкие извилистые тропинки. Среди деревьев встречаются экземпляры, которым более 200 лет. В последнее время в парке развивается инфраструктура, появляются кафе, аллеи со скамейками, бесплатный Wi-Fi.

Адрес: Вахитовский район

Галерея-мастерская Зайцева

Работы казанского художника Славы Зайцева вызывают большой интерес у ценителей современного искусства. Мастер не пользуется красками, он создаёт свои картины из самых необычных материалов — песка, обрывков газет, денежных купюр и даже скобок для степлера. Когда-то его произведения ютились в небольшом помещении площадью менее 20 кв. м. Сегодня Слава Зайцев выставляется в собственной галерее-мастерской. В помещении есть качели, сидя на которых можно рассматривать картины. Посещение галереи платное, дополнительно можно приобрести экскурсию, которую проводит сам автор. Количество участников — не более 5 человек. Показ проводится по предварительной записи.

Спасская башня

У большинства россиян Спасская башня ассоциируется с Московским Кремлём и главными курантами страны. В столице Татарстана есть своя Спасская башня — белокаменная красавица, ставшая в XVI столетии главным въездом в города. До 1860 года перед сооружением находился глубокий ров с мостом, соединяющим крепостные стены с посадскими землями.

Башня возводилась псковскими зодчими в месте, где после взятия Казани Иван Грозный воткнул в землю древко победного знамени. Первоначально это было шатровое двухъярусное сооружение, дополнительные этажи с часами и арочной звонницей появились только в следующем столетии. Своё название башня получила от иконы Спаса Нерукотворного, которая раньше располагалась над проездом.

Адрес: ул. Шейнкмана, 8

Храм всех религий

Международный центр духовного единения, посвящённый разным религиям мира, строится с конца XX столетия. Идея создания центра принадлежит татарскому культурному деятелю Ильдару Ханову. Храм всех религий возведён в посёлке Старое Аракчино, расположенном в 10 километрах от Казани. На территории комплекса находится православная церковь, мечеть и синагога.

По задумке автора, здесь должны быть открыты залы, посвящённые шестнадцати основным религиям мира. Подобный проект — единственный в мире. При храме планируется построить детский дом, иконописную школу, обсерваторию, центр реабилитации и другие объекты. Миссия Храма всех религий — объединение людей разных вероисповеданий.

Выставочный центр «Эрмитаж-Казань»

Адрес: ул. Шейнкмана, 12

Петербургская улица

Петербургская улица появилась на карте города в конце XIX века. В те времена она носила название Георгиевкая, после революции получила имя Свердлова. В начале XXI столетия перед празднованием тысячелетия Казани улицу реконструировали и назвали в честь города, который внёс наибольший финансовый вклад в преображение столицы Татарстана. Петербургская улица протянулась на 2 км, из них 534 метра отведены под пешеходную зону.

Променад поражает идеальной чистой и благоустроенностью. Достопримечательности, на которые стоит обратить внимание — памятник Льву Гумилеву, торговый центр «Кольцо», Гранд-отель «Казань», Храм Воздвижения Святого Креста, IT-парк, комплекс «Туган Авылым».

Адрес: ул. Петербургская

Музей Габдуллы Тукая

Музей Габдуллы Тукая открыт в 1996 году в Доме Шамиля на территории Старо-Татарской слободы. Экспозиция в подробностях рассказывает о жизненном пути самого великого и известного татарского поэта, который внёс большой вклад в формирование литературного татарского языка. Вы увидите прижизненные фотографии, личные вещи, издания с напечатанными стихами. Здесь же хранится посмертная маска Тукая. На экскурсии вы узнаете, как жила Казань на рубеже XX–XIX веков. В музее работает литературный салон, где современные писатели и поэты знакомят публику со своими произведениями, проходят временные выставки современного изобразительного искусства.

Адрес: ул. Габдуллы Тукая, 74

Национальный культурный центр «Казань»

Национальный культурный центр «Казань» организован в 90-х годах прошлого века в здании бывшего музея имени Ленина. В течение почти трёх десятилетий НКЦ «Казань» собирал под своё крыло творческие коллективы города — музеи, ансамбли, оркестры, выставочные комплексы и галереи. В 1996 году перед зданием была установлена 40-метровая стела с фигурой мифологической женщины-птицы, олицетворяющей Свободу. Скульптура подсвечивается в ночное время и вращается вокруг своей оси, совершая полный оборот за 40 минут.

В 2020 году после реконструкции в здание НКЦ «Казань» переехало собрание Национальной библиотеки — главного книгохранилища Татарстана. В библиотечной коллекции содержится более 3 миллионов изданий и документов, в том числе на русском, татарском и других языках.

Закабанная мечеть

Закабанная (Юбилейная) мечеть построена в 20-х годах прошлого века к 1000-летию принятия ислама в Среднем Поволжье. Красивое здание из оранжево-красного кирпича с 3-ярусным минаретом возводилось по проекту архитектора Печникова на правом берегу реки Кабан. Открытие мечети состоялось по разрешению Сталина, но уже через несколько лет вместо полумесяца на ней появился красный флаг, а в здании разместились детские учреждения. Общине верующих мечеть вернули в 1991 году. Сегодня мусульманский храм стал популярным туристическим объектом благодаря уникальной архитектуре и богатому декору зданию.

Казанский академический театр им. Качалова

Казанский государственный академический русский Большой драматический театр имени В. И. Качалова основан в 1791 году. В то время он назывался просто драматическим и занимал деревянные здания, которые одно за другим сгорели при пожарах. С середины XIX века труппа давала спектакли в особняке на Театральной площади. Позднее театр переехал в своё нынешнее здание — бывший купеческий дом Синякова, специально реконструированный для этой цели. В 1948 году театру присвоено имя великого русского артиста Василия Качалова, который начинал карьеру на его подмостках. Основная сцена вмещает более 500 зрителей. В театре есть малая сцена и театральный музей.

Зилантов Успенский монастырь

Монастырь на Зилантовой горе основан по велению Ивана Грозного в 1552 году после взятия его войсками Казани. Зилантов монастырь — одна из старейших обителей России, сохранившаяся до наших дней. Раньше монастырский комплекс состоял из жилых построек, нескольких храмов и церквей, в том числе Успенского собора. В XVIII столетии в стенах монастыря находилась духовная семинария.

При советской власти монахов расстреляли, а обитель закрыли. В течение долгих десятилетий постройки Зилантова монастыря на вершине горы ветшали и разрушались. Сохранилась только одна из церквей и дом настоятеля. В конце прошлого века монастырь вновь открыли, уже как женский. На территории возвели новые постройки, в том числе Троицкий собор, освящённый в 2006 году.

Музей социалистического быта

Музей социалистического быта основан в 90-х годах прошлого века. В те времена в страну хлынули заграничные товары, а предметы советского прошлого стали исчезать из обихода. Чтобы сохранить память о реликвиях, был придуман этот музей. Он открылся в огромной коммунальной квартире площадью 200 кв. м, расположенной в центре Казани.

На музейных полках можно увидеть давно забытые вещи — фотоаппарат «Смена», треугольные пакета из-под молока, советские чемоданы, пионерские галстуки, деревянные гитары, ламповые телевизоры и прочую атрибутика советского быта. Музей пользуется популярностью у поколения, жившего при социализме, и вызывает неподдельный интерес у молодёжи.

Адрес: ул. Университетская, 6

Национальный комплекс «Туган Авылым»

Национальный комплекс «Туган Авылым» появился в центре Казани в 2005 году. В переводе с татарского языка название означает «родная деревня». «Туган Авылым» — это яркие бревенчатые избы с зелёными крышами и утопающий в цветнике очаровательный фонтан с мостиком и фонарями. В каждом из домов гости комплекса найдут себе занятие по душе. Здесь есть ресторан, кафе и блинная, где горячие блинчики выпекаются в дровяной печи. В уютной деревеньке открыли свои двери Кладовая ремёсел и Дом татарской посуды. На территории комплекса можно приобрести авторские игрушки, украшения из серебра, татарские пуховые платки. В одном из домиков разместилась действующая мечеть.

Парк «Горкинско-Ометьевский лес»

«Горкинско-Ометьевский лес» совсем недавно превратился из заброшенного лесопаркового насаждения в оборудованную природную зону отдыха. Развитая инфраструктура позволяет заниматься спортом — работают пункты проката велосипедов, самокатов, палок для скандинавской ходьбы. Есть даже семейные велосипеды с детскими креслами. На территории много кафе, фудкортов. Самая весёлая зона — двухъярусная экологическая площадка «Чехарда» для активного отдыха. На верхнем уровне дети резвятся на канатах, натянутых между огромными грибами. Внизу оборудованы лазанки для самых маленьких. Даже взрослые не прочь окунуться в детство и полетать на «лианах» между деревьями. Всё оборудование лицензировано и отвечает требованиям безопасности.

Лядской сад

Лядской сад основан в XVIII столетии рядом с усадьбой генерала Алексея Лецкого. На территории будущего парка были высажены деревья и установлены дуговые фонари для ночного освещения. В честь открытия первого в городе водопровода в саду возвели небольшой фонтан со скульптурой «Девушка с кувшином». Парковую зону так и называли — сад Лецкого. С годами название переиначили, а генеральскую усадьбу снесли. Столетие спустя на месте «Девушки с кувшином» появился новый фонтан в виде шара, который так и не полюбился горожанам.

В 2000-х годах в парке дважды проводилась реконструкция. Лядской сад благоустроили, выложили плиткой дорожки, установили памятник поэту Гавриилу Державину и вернули в фонтан прежнюю статую. Рядом с детской площадкой установили скульптуру доброй няни, которая «наблюдает» за малышами, сидя на скамейке.

Адрес: ул. Горького / ул. Щапова / ул. Гоголя / ул. Муштари

Аквапарк «Ривьера»

В Казани находится один из крупнейших аквапарков мира, он входит в состав гостинично-развлекательного комплекса «Казанская ривьера». Полсотни аттракционов позволяют каждому посетителю найти себе развлечение по душе. Аквапарк делится на закрытую зону, работающую круглый год, и открытую летнюю. Общая площадь развлекательной территории составляет около 2500 кв. м.

К популярным аттракционам Ривьеры относятся водные горки разной длины и конфигурации со звучными названиями — «Анаконда», «Ниагара», «Камикадзе», «Торнадо». На территории парка находится большое количество бассейнов, в том числе один волновой. Для полноценного отдыха открыты фитнес- и СПА-зоны, гостиница, кафе и рестораны.

Мост Миллениум

Первая очередь вантового моста через реку Казанку была сдана в 2005 году. Торжественное открытие приурочили к тысячелетию Казани, благодаря чему мост получил своё название — Миллениум. Полностью строительство завершилось в 2007 году. Длина Миллениума составляет 1524 метра. По мосту проходят шесть автомобильных полос и две пешеходные дорожки.

Юбилейная составляющая прослеживается и в архитектуре сооружения. Пилоны, к которым крепятся ванты моста, сделаны в виде огромной 45-метровой буквы «М». В вечернее время, когда Миллениум подсвечивается огнями иллюминации, пилоны выглядят особенно эффектно.

Адрес: ул. Вишневского / ул. Ф.Амирхана

Колесо обозрения «Вокруг света»

На территории гостинично-развлекательного комплекса «Казанская ривьера» построено колесо обозрения. Называется оно «Вокруг света» и занимает третье место в России по высоте — 65 метров. Аттракцион работает круглый год, в зависимости от сезона в кабинах предусмотрено отопление или кондиционирование.

У колеса обозрения «Казанской Ривьеры» – 36 закрытых гондол с панорамным обзором. Каждая из них оформлена в стиле одного из известных городов мира. Во время путешествия в кабинках звучит музыка того государства, которому принадлежит город.

Башня Сююмбике

На территории Кремля находится знаменитая казанская «падающая» башня. Время постройки старинного сторожевого форта неизвестно, но легенды связывают его возведение с именем царицы Сююмбике. Высота башни Сююмбике достигает 58 метров. За несколько столетий конструкция отклонилась от оси почти на два метра. Чтобы остановить падение башни, был укреплён первый этаж и фундамент.

Кирпичная постройка состоит из нескольких ярусов, последний из которых венчает шпиль. С ней связано множество городских легенд. Башня Сююмбике входит в число главных достопримечательностей Казани.

Адрес: Казанский Кремль

Парк Тысячелетия

На берегу озера Нижний Кабан в 2005 году появился новый парк. Старые дома, стоявшие на этом месте, были снесены по причине ветхости. На освободившейся площади разбили Парк Тысячелетия, открытие которого приурочили к юбилею города. Парковые аллеи покрыты брусчаткой, территория огорожена металлической оградой. У всех семи входных ворот стоят фигуры драконов-зилантов.

Аллеи, начинающие свой путь от ворот, соединяются в центральной части парковой зоны. Главная аллея символизирует тысячелетний путь развития Казани. В центре установлен фонтан в виде чаши-казана диаметром 36 метров. Фонтан поддерживают восемь фигур зилантов.

Адрес: ул. Спартаковская, 1

Александровский пассаж

В XIX веке в центре Казани был построен огромный угловой особняк — торговый дом-пассаж. Здание возводилось для казанского купца Александрова. Позднее семья Александровых подарила пассаж городу для организации музея. Но интерьеры не подошли для размещения музейных экспозиций, и особняк превратили в доходный дом с магазинами и рестораном.

В советский период в Александровском пассаже работали кинотеатр и типография. По легенде, в особняке неоднократно случались возгорания, перед каждым из которых в доме видели «Красную даму». После одного из пожаров по зданию пошла трещина, отчего частично осел фундамент. Уникальный особняк с кариатидами и лепниной много лет был заброшен. С 2002 года в нём ведутся реставрационные работы.

Адрес: ул. Кремлёвская, 17/22

Национальный музей Республики Татарстан

В пору своего основания Национальный музей Татарстана назывался Городским педагогическим музеем. Первые коллекции были разделены на несколько частей — учебную, этнографическую, естественно-историческую. В собрание музея входили также экспонаты, собранные известным археологом Лихачёвым.

За годы деятельности музей несколько раз менял название, и с 2001 года стал Национальным музеем Республики Татарстан. Учреждение ведёт научно-исследовательскую работу, при музее созданы координационно-методические советы. Современная экспозиция насчитывает около 800 000 предметов. С момента создания музей размещается в здании Гостиного двора.

Стадион «Ак Барс Арена»

Один из крупнейших в России стадионов — казанский «Ак Барс Арена», построенный в 2013 году к предстоящему чемпионату мира по футболу. Общая площадь стадиона — 28 гектаров, трибуны вмещают 45 000 зрителей. Первоначально комплекс назывался «Казань Арена». С 2019 года, после заключения партнёрских соглашений с банком Ак Барс, стадион получил название «Ак Барс Арена». По параметрам и оснащённости ему присвоена наивысшая категория УЕФА — четвёртая.

Крытое здание построено в форме кувшинки и отличается инновационными проектными решениями. На фасаде сооружения находится крупнейший в Европе экран в формате Full HD. Уже в первый год после открытия на площадке «Казань Арены» проводились игры Всемирной летней Универсиады. Позднее бассейн X-Fit принял водный чемпионат мира, а затем состоялся футбольный Кубок конфедераций. Кульминацией масштабных событий стало проведение матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького

Пейзажный парк появился в Казани в XVIII веке и находился в те времена вне городской черты. За красоту его называли «Русской Швейцарией». Вблизи парковой зоны строили свои особняки представители местной аристократии, сюда приезжали за творческим вдохновением Максим Горький, Алексей Толстой, Сергей Аксаков.

В советское время на этом месте был организован центральный городской Парк культуры и отдыха, при этом парковая территория значительно сократилась. В начале 2000-х, когда появился культурно-развлекательный комплекс «Кырлай», центральный парк некоторое время оставался заброшенным. В 2014 году здесь проведена реконструкция, высажены деревья, разбиты цветники и аллеи, построены спортивные площадки.

Парк аттракционов «Кырлай»

В 2004 году на берегу реки Казанки напротив кремлёвских стен построен парк аттракционов. Сначала развлекательный центр носил имя «Шурале» — героя татарских сказок. Первым аттракционом в парке стало колесо обозрения, с высоты которого открывался панорамный вид на город и реку Волгу.

Спустя несколько лет парк аттракционов стал называться «Кырлай». В нём установили новое итальянское оборудование и разделили территорию на три зоны — детскую, семейную, и зону для любителей экстрима. Всего в парке насчитывается три десятка различных аттракционов. Здесь часто проводятся музыкальные фестивали, тематические марафоны, развлекательные мероприятия.

Татарская государственная филармония имени Габдуллы Тукая

Филармония в Казани была основана летом 1937 года. К ней были приписаны творческие коллективы симфонического оркестра, хоровой капеллы, ансамбля фольклорной музыки и оркестра татарских инструментов. В послевоенные годы филармонии присвоили имя поэта и литературного критика Габдуллы Тукая. При Татарской филармонии в середине прошлого века был создан эстрадно-джазовый ансамбль под управлением Олега Лундстрема, впоследствии получивший мировую известность.

Коллектив филармонии ежегодно обновляет репертуар, проводит республиканские, российские и международные конкурсы. Реконструированный в 2000 году зрительный зал оснащён современной свето-звуковой аппаратурой.

Кот Казанский

В середине XVII века из Казани в Зимний дворец Санкт-Петербурга были привезены три десятка котов-мышеловов. Доставили их по указанию Екатерины II — императрица прослышала, что в Казани нет мышей благодаря особой породе короткохвостых котов. Привезённые в Санкт-Петербург коты быстро освободили от мышей весь Зимний дворец.

С тех пор выражение «кот Казанский» стало нарицательным. В Казани в 2005 году установили памятник мышеловам в виде алюминиевого кота Алабрыса. На скамье беседки в восточном стиле величаво лежит упитанный кот. На крыше беседки можно увидеть дрожащую от страха мышь.

Читайте также:  Какой субъект рф имеет самую большую численность населения на дальнем востоке

Адрес: ул. Баумана, 13

Озеро Лебяжье

Озеро Лебяжье в западной части Казани звучит по-татарски Аккош. Это целый каскад водоёмов, состоящий из Большого, Малого, Светлого и Сухого озёр. Все они неглубокие, максимум 4 метра. Живописная растительность, прикормленные утки и лебеди делают зону отдыха популярной в любое время года. Прибрежная инфраструктура хорошо развита, есть много кафе, раздевалок, пунктов проката. По тропинкам с деревянными настилами можно прогуливаться или кататься на велосипедах. Повсюду расставлены удобные скамейки со столиками. Для детей организована «Поляна сказок» с деревянными сказочными персонажами и качелями.

Адрес: Пляж Лебяжье озеро, 1

Парк имени Урицкого

Парк Урицкого в Московском районе Казани образует единый комплекс отдыха и развлечений со стадионом «Тасма». В западном направлении он плавно переходит в лесопарковую зону. В центре парка красуется естественное озеро с впадающими в него искусственными каналами. Отдыхающие могут покататься на катамаранах и вёсельных лодках, покормить уточек. На благоустроенной территории разместился спортивный комплекс и дом культуры. Для велосипедистов проложены специальные дорожки. Живописные мостики через каналы служат отличным местом для фотосессий. На удобных скамейках собираются пенсионеры и мамочки с колясками. После масштабной реконструкции 2016 года парк имени Урицкого стал одной из лучших зон отдыха в Казани.

Адрес: ул. Гагарина, 49

Мечеть аль-Марджани

Марджани — первая мечеть, построенная после взятия Казани Иваном Грозным. Известно, что Екатерина II была сторонницей религиозной терпимости. Именно после её визита в город и встречи с представителями мусульманской общины было дано разрешение на строительство мусульманского храма. Для верующих мечеть открылась в 1770 году.

Здание сочетает несколько архитектурных направлений. Средневековый стиль мечетей с минаретом на крыше соседствует с татарским орнаментом и богатым барочным украшением фасада. Мечеть долгое время была единственной действующей в городе. Внутри хранится святыня ислама — надмогильный камень Мухаммад-гали бека. Для туристов вход в мечеть свободный.

Адрес: ул. Каюма Насыри, 17

Дом Ушковой

Дом Ушковой в Казани — яркий пример того, что может сделать влюблённый мужчина для своей невесты. Алексей Ушков был единственным наследником империи химических промышленников Ушковых. В начале XX века он выкупил три особняка на улице Воскресенской и заказал знаменитому архитектору Карлу Мюфке великолепный дворец для возлюбленной. Так в 1908 году в Казани появился один из самых красивых особняков в стиле барокко. Сегодня он отреставрирован и привлекает тысячи туристов.

Пышные украшения не выглядят вычурными, что говорит о прекрасном вкусе автора архитектурного шедевра. Фасады украшены лепниной и ажурными решетками на балконах. Интерьер сохранился в первозданном виде. Вы увидите вестибюль с восточной тематикой, парадный зал в стиле ампир, комнату отдыха для мужчин в мавританском стиле и столовую, украшенную готическими элементами. Дом Ушковой — настоящий путеводитель в мире архитектуры, роскоши и дизайна.

Музей чак-чака

Чак-чак — главный татарский десерт. Неудивительно, что в Казани открыт музей, посвящённый лакомству. В небольшом уютном здании, больше похожем на кафе, вам предложат отведать самые изысканные варианты татарских сладостей. За чашкой ароматного чая вы узнаете о традициях гостеприимного народа и о легендах, которыми наполнена Казань. Атмосферу поддерживает коллекция национальных костюмов, которые можно примерить и устроить фотосессию. Интерьер XIX века воссоздан при помощи подлинных образцов мебели, фотографий на стенах и исторических документов.

Музей естественной истории Татарстана

Музей естественной истории Татарстана, открытый в 2005 году, входит в комплекс музеев Казанского кремля. Два этажа современного корпуса посвящены геологическим находкам, флоре и фауне Поволжья. На первом этаже вам представят коллекцию минералов и экспозицию, посвященную астрономии. На втором этаже палеонтологические находки наглядно показывают, как развивалась и эволюционировала жизнь на Земле. Вокруг скелетов динозавров и других древних животных всегда многолюдно. Вы увидите скелеты мамонта, тарбозавра и уникальную каменную плиту с отпечатком следа парарептилии, возраст которой 255 млн. лет.

Музей оснащён интерактивными развлечениями, которые делают экскурсию живой и увлекательной. Вы сможете взвеситься на космических весах и узнать, какую массу тела будете иметь на Венере или Марсе. В телескоп можно понаблюдать за планетами, а на плазменной панели демонстрируются увлекательные научно-популярные фильмы.

Адрес: ул. Шейнкмана, 12

Фуксовский сад

Фуксовский сад — небольшой сквер на левом берегу реки Казанки, который увековечил имя известного горожанина Карла Фукса. Ректор Казанского университета, ботаник, врач, археолог, нумизмат — сложно перечислить все виды деятельности Карла Фукса. В 1896 году через 50 лет после его смерти был основан сад редких деревьев и кустарников с живописным видом на город. После долгих лет запустения в XX веке Фуксовский сад возрождается. В 1996 году был установлен памятник Карлу Фуксу, оформлена смотровая площадка и центральная аллея. Туристов это место привлекает прекрасными панорамными видами на город.

Адрес: ул. Жуковского, 30

Канал Булак

Канал Булак в переводе с татарского означает «небольшая речка». Действительно, скромный ручей длиной 2 км отделяет верхнюю часть города от нижней. А в XVI веке здесь ходили торговые суда. Канал разделялся на шесть частей мостами. В середине XX века деревянные мосты были заменены на каменные, очищено дно, обустроена набережная. Канал Булак в современной Казани соединяет две параллельные улицы, вокруг сконцентрированы административные и офисные здания. В этом районе много исторических достопримечательностей, привлекающих туристов.

Адрес: ул. Право-Булачная / ул. Лево-Булачная

Галеевская мечеть

Галеевская мечеть — классический пример пятничной мечети, какие строились в XIX веке. Храм возведён в 1801 году на средства купца Мусы Мамяшева. В советские годы здесь размещалась гостиница, затем исламский институт. В 2016 году полностью завершились реставрационные работы. Мечеть носит имя имама Галимджана Баруди из династии Галеевых, которые внесли неоценимый вклад в развитие ислама в Татарстане.

Адрес: ул. Габдуллы Тукая, 38

Дом-музей В. И. Ленина

В деревянном особняке XIX века в Казани размещён музей В. И. Ленина, основанный 7 ноября 1937 года. В доме воссоздана обстановка семьи Ульяновых в которой формировался характер и личность будущего вождя. Именно в Казани молодой Владимир увлекся марксистскими идеями и определил свою дальнейшую судьбу революционера. В залах представлены документы и личные вещи Ленина и членов семьи. Музей окружён хорошо сохранившимся уютным садом, который «помнит» жаркие споры и уютные чаепития семьи Ульяновых. Вы увидите настоящий студенческий билет, по которому Владимир Ульянов был зачислен в Казанский университет и петицию студентов против несправедливого преследования по политическим взглядам.

Галерея современного искусства ГМИИ РТ

Единственная в Республике Татарстан Галерея современного искусства создана при музее изобразительных искусств в 2018 году. Особое место в коллекции работ современных мастеров занимает графика. ГМИИ РТ разместилась на пересечении улиц Маркса и Муштари в стильном лаконичном здании советского периода — бывшем Выставочном зале Союза художников Татарской АССР. После реконструкции на площади 1500 кв. м созданы шесть выставочных залов, лекторий, арт-площадка для детей. Помимо выставок, в здании проводятся лекции, кинопоказы, дискуссии и другие мероприятия.

Озеро Морской глаз

Озеро Морской глаз находится в 83 километрах от Казани на территории Республики Марий Эл. Водоём изумрудного цвета образовался на месте карстового провала в виде воронки. Диаметр озера примерно равен его глубине и составляет 42 метра. Морской глаз пользуется популярностью у аквалангистов, активно исследующих его подводное царство. Температура воды в летние дни не превышает 20°C. В озеро можно зайти только с одной стороны, спустившись по оборудованной лестнице. Смельчаки просто прыгают вниз с самодельного трамплина. Последние годы уровень воды в озере стал понижаться. Жители окрестных деревень, которые считают Морской глаз сакральным местом, винят в этом большой поток туристов.

Адрес: Волжский р-н, дер. Шарибоксад

Казанский государственный театр юного зрителя

История Казанского ТЮЗа началась в 1932 году со спектакля «Ровесники». Первые годы театр размещался в здании бывшего купеческого клуба. Спустя 8 лет коллектив переехал на улицу Островского, где даёт спектакли по сей день. Казанский ТЮЗ быстро вошёл в число лучших детских театров страны. Он много лет участвовал в фестивалях и конкурсах, занимая почётные первые места. В театре многие годы работали режиссёры самого высокого уровня. В 1996 году шекспировская постановка «Буря» завоевала высшую российскую театральную премию «Золотая маска». Старейший ТЮЗ России продолжает ежегодно пополнять репертуар интересными классическими и современными спектаклями.

Музей Константина Васильева

Константин Васильев — известный советский художник, жизнь и творчество которого связаны с Татарстаном. Под кистью мастера оживали герои древних былин, сказок и песен. Наследие художника составляет более 400 картин, эскизов и рисунков. В 2013 году в столице Республики на основе картинной галереи был создан Музей Константина Васильева.

В экспозиции собрано большинство произведений автора — пейзажи, портреты, батальная живопись, графика.

На выставочных площадях разместились также архив, библиотека, хранилище, мемориальный уголок художника с личными вещами. Кроме экскурсионной работы, музей проводит научно-исследовательскую и образовательную деятельность.

Музей Е. А. Баратынского

Музей Е. А. Баратынского создан в память о выдающемся русском поэте, чья жизнь была тесно связана с Казанью. Музей открылся в 1977 году в одной из городских школ. Позднее часть коллекций разместилась в особняке, принадлежавшем когда-то жене поэта. Главная экспозиция посвящена семье Баратынского и его друзьям. Основу составили прижизненные издания произведений поэта, личные вещи, документы и фотографии из семейного архива. В музее хранятся письма, картины, мебель. В бывшем имении проводятся лекции, музыкальные вечера, образовательные занятия для школьников.

Казанский ипподром

В XIX веке в Казани стали проводиться конные скачки. Зимой рысаки соревновались на льду озера Кабан, а в тёплое время года мчались вокруг него по грунтовой дорожке. Традиции конного спорта культивировались в столице Татарстана. В советское время наездники выступали на различных чемпионатах, получали звания и награды.

Современный конный комплекс открыт в Казани в середине 2000-х годов. Ипподром площадью более 90 гектаров стал одним из крупнейших в Европе. На территории комплекса находится поле с двумя дорожками — скаковой и беговой, трибуны на 6 тысяч зрителей, конюшни с ветклиникой, бассейном для купания рысаков и мастерскими, парково-прогулочная зона с прокатом лошадей, развлекательный сектор с аттракционами, ресторанами, тотализатором.

Музей «Городская панорама»

Современный музей с интерактивными технологиями и мультимедийным пространством открылся в 2017 году. Создание «Городской панорамы» связано с 1000-летним юбилеем города. Экспозиции рассказывают об истории Казани с момента основания до наших дней. Над проектом трудились инженеры, художники, дизайнеры, историки.

Экскурсия в музей «Городская панорама» — это захватывающая интерактивная прогулка с виртуальным полётом на квадрокоптере, встреча с историческими персонажами и известными людьми города в рамках «дополненной реальности». 3D-мэппинг-шоу знакомит посетителей с городом в разные периоды его истории.

В музее представлено собрание старинных татарских предметов быта, одежды, украшений. В здании работает кафе и сувенирная лавка.

Петропавловский собор

Барочный Петропавловский собор построен в Казани в XVIII столетии. Ранее на этом месте стояла одноимённая деревянная церковь. Новый собор был возведён местным купцом в честь посещения города Петром I. Улица Мусы Джалиля, на которой находится храм, в те времена называлась Петропавловской. Собор Петра и Павла несколько раз горел, после чего реставрировался на средства прихожан. Главное достояние храма — семиярусный позолоченный иконостас высотой 25 метров.

В советское время собор закрыли, уникальные дореволюционные колокола разрушили, дорогую церковную утварь вывезли. В помещении разместили партийный архив, планетарий, бильярдную и «красный уголок». Петропавловский собор был возвращён в лоно церкви только в 80-х годах прошлого века. В здании проведена масштабная реставрация.

Адрес: ул. Мусы Джалиля, 21

Казанский цирк

Первое цирковое здание в Казани построено в конце XIX века. Инициаторами создания Казанского цирка были братья Никитины. Два деревянных цирка, возведённых поочерёдно на Банном озере, простояли в общей сложности почти 70 лет. После того как второе здание уничтожил пожар, в 1967 году был построен современный стационарный Казанский цирк.

Здание цирка отличается необычным архитектурным решением – оно похоже на инопланетный корабль или на огромную двустворчатую морскую раковину. На арене Казанского цирка выступали известные российские клоуны, дрессировщики, канатоходцы, эквилибристы. В середине 90-х годов в здании цирка открыт музей, а позднее появилась детская цирковая школа с высоким уровнем подготовки.

Благовещенский собор

Благовещенский собор Казанского кремля построен в XVI веке. Это старейший православный храм города, являющийся ярким образцом псковской архитектуры. Собор несколько раз перестраивался, последняя реконструкция проведена в 2005 году. Внутри сохранилась келья архиепископа Гурия, в которой можно поклониться иконе Спаса Нерукотворного XVI века. Святыня чудом сохранилась в советские годы благодаря тому, что вход в келью успели заложить кирпичом. В соборе хранится множество старинных книгопечатных книг, в том числе Ефремово евангелие.

Адрес: Кремль, стр. 2

Казанский Богородицкий монастырь

Казанский Богородицкий монастырь был заложен в 1579 году на месте явления знаменитой иконы Божией Матери. По преданию, чудотворный образ был найден на пепелище дома новгородского дворянина. Каменный монастырь возведён в 1590 году. Икона получила всероссийское почитание после победы ополчения Минина и Пожарского, освободившего Москву от поляков в 1612 году.

Монастырь занимает площадь в несколько гектаров в самом центре столицы Татарстана. Часть храмов не сохранилась. Самой старой считается Крестовоздвиженская церковь, где с 2005 года выставлен византийский список Казанской иконы Божьей Матери (оригинал был украден и утерян в 1904 году). На входе в монастырь верующих встречает восстановленная надвратная церковь святой Софии, увенчанная золотой главкой с крестом.

Памятник Фёдору Шаляпину

Памятник Фёдору Шаляпину в Казани открыт в 1999 году. Место для него выбрано не случайно — именно в церкви у Богоявленского собора крестили маленького мальчика, который впоследствии прославил родной город. Многие районы Казани связаны с именем Шаляпина. На Рыбнорядской улице он появился на свет, в селе Аметьево провёл детство, на улице Георгиевской жил подростком. Впервые необыкновенный голос певца услышали в земской управе, куда Шаляпин поступил на службу. Всю свою жизнь великий певец возвращался в родной город и неизменно останавливался в гостинице рядом с собором, где сегодня и установлен памятник.

Мемориальный парк Победы

Мемориальный комплекс, посвящённый победе над фашистскими захватчиками, построен в Казани к 50-летию окончания Великой Отечественной войны. В центре мемориального комплекса площадью 50 гектаров горит Вечный огонь, окружённый колоннадой памяти. На архитраве колоннады установлены таблички с именами героев – уроженцев Татарстана, погибших в боях с врагами.

Место под строительство осваивалось с 70-х годов прошлого века — на территории высаживались берёзовые аллеи из 1418 деревьев. Именно столько дней продолжалась кровопролитная война. Возле одного из входов в Парк Победы воздвигнут 40-метровый обелиск со скульптурами солдата и женщины-матери. На территории мемориала открыты выставка военной техники.

Адрес: ул. Бондаренко / пр. Ямашева

Татарский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля

Первые театральные спектакли ставились в Казани ещё в конце XVIII века в здании городской гимназии, где был зрительный зал на 400 мест. Позднее театральный коллектив получил собственную сцену в небольшом деревянном доме на нынешней площади Свободы. Уже при советской власти началось возведение здания оперы на месте, где находился первый деревянный театр. Строительство растянулось на долгих двадцать лет. Всё это время коллектив выступал на арендованных площадках.

В середине прошлого века в новом здании прошёл первый спектакль — опера «Алтынчеч». Театру присвоили имя Мусы Джалиля, а в конце 80-х годах он стал академическим. На сцене Татарского театра оперы и балета с успехом идут шедевры мирового искусства, произведения русских и татарских композиторов.

Памятник Габдулле Тукаю

С 1958 года Пушкинскую улицу в Казани украшает памятник народному поэту Габдулле Тукаю. За свою короткую, но яркую жизнь Габдулла Тукай создал целую философию татарского характера, сформулировал правила татарского литературного языка. Его произведения актуальны и в современном мире. Памятник стоит на высоком постаменте из черного мрамора, что подчеркивает важность исторической фигуры. Каждый год в день рождения Тукая у монумента собираются поклонники творчества поэта.

Национальная художественная галерея «Хазинэ»

Государственный музей изобразительных искусств в Казани представляет экспозицию в Казанском кремле — национальную художественную галерею «Хазинэ». В здании корпуса Юнкерского училища представлены 2000 картин национальных художников, в том числе работы Баки Урманче и Николая Фешина. Именно ради работ Фешина в галерею приходят многие ценители живописи. Художник родился в Казани, но почти всю жизнь прожил в США. Именно родной город хранит самую большую коллекцию его картин. На территории «Хазинэ» проводятся временные выставки, мастер-классы, семинары по изобразительному искусству.

Источник

45 главных достопримечательностей Казани

Казань – удивительный разноплановый город. Здесь соседствуют старинные памятники архитектуры и современные футуристические здания, христианские соборы и мечети мусульман, есть необычное религиозное сооружение – Храм всех религий. Главной достопримечательностью города является Казанский кремль, в котором сочетаются русский и татарский архитектурные стили. На его территории расположены мечеть Кул-Шариф, башня Сююмбике, музей естественной истории и центр Эрмитаж-Казань.

Одним из обязательных мест для прогулок туристы считают пешеходную улицу Баумана. На ней много красивых зданий, а также установлены два разных и необычных памятника символам города – Казанскому коту и дракону Зиланту. В пригородной зоне стоит посетить остров-музей Свияжск и место удивительной природной красоты – Голубые озера.

Самые интересные и красивые места

Список, фото с названиями и описанием самых популярных достопримечательностей города.

Музей заповедник «Казанский Кремль»

Памятник истории и архитектуры, внесенный в список мирового наследия ЮНЕСКО. Казанский кремль включает в себя несколько сооружений разных культур и назначений – Губернский дворец, Пушечный двор, Благовещенский собор, оборонительные сооружения. По официальной версии самые ранние постройки кремля возведены в X веке. В помещениях размещены музеи – истории государственности, естественной истории, исламской культуры, Эрмитаж-Казань.

Кремлевская набережная

Имеет протяженность полтора километра. Проходит от Казанского кремля до центра Казан. Обновленная набережная, открытая в 2015 году, является популярным местом пешеходных прогулок. Здесь работают аттракционы, можно взять в прокат велосипеды, зимой заливают каток. Набережная разделена на зоны – аллея искусств, молодежная аллея, аллея семьи. Обустроено множество фотозон, клумб, установлены интересные скульптуры.

Мечеть «Кул-Шариф»

Один из символов Казани, расположенный на территории Казанского кремля. Является не только религиозным сооружением, но и центром просвещения, а также мемориалам памяти защитников города. Главная мечеть города достроена в 2005 году. Она состоит из 4 минаретов, каждый высотой 58 метров. Диаметр купола – 17 метров. Стены мечети украшены орнаментами, а стрельчатые окна – витражами. Здание облицовано белым мрамором.

Улица Баумана

Является самой старой улицей в историческом центре города. Пешеходная улица протяженностью почти 2 км круглогодично привлекает к себе тысячи туристов. Это красивое место с множеством необычных памятников, кафе, фонтанами, развлечениями и торговлей. Здесь собираются уличные художники и музыканты. Улица проходит через площадь Тукая с прекрасным архитектурным ансамблем разных стилей – модерн, хай-тек, ампир.

Старо-Татарская слобода

Историческая достопримечательность, в которую входит десятки построек – мечети, дома купцов, жилые дома, торговые ряды. В отличии от улицы Баумана здесь спокойно и тихо – можно в уединении насладиться татарскими архитектурными шедеврами. Наиболее интересными зданиями слободы являются Сенная мечеть, Доходный дом купца Аппакова, Мечеть аль-Марджани, Бурнаевская мечеть, литературный музей Тукая.

Благовещенский собор Казанского кремля

Памятник русской архитектуры XVI века. Это самое древнее каменное сооружение на территории Кремля. До реконструкции собор обстановкой и обликом напоминал Успенский собор в Московском Кремле. Особым местом для паломничества является келья святителя Гурия, где сохранился написанный им образ спасителя. В соборе воссоздано историческое убранство – фрески, росписи, элементы декора. Работает музей православного искусства.

Центр семьи «Казан»

Дворец бракосочетания расположен на круглом насыпном полуострове у реки Казанка. Современное здание, открытое в 2013 году, имеет форму котла для приготовления разных блюд. Подсветка в темное время суток напоминает яркий пылающий костер. На крыше расположена смотровая площадка, с которой можно осмотреть город с высоты в 32 метра. Залы центра оформлены традиционными татарскими узорами и орнаментом.

Национальный музей Республики Татарстан

Открыт более 100 лет назад – в 1895 году. Фонды музея насчитывают более 750 000 экспонатов. Основой музея стала частная коллекция Андрея Лихачева. Для детей и взрослых проводят тематические экскурсии по экспозициям музея. Есть городские и загородные экскурсии по историческим объектам. Важными видами деятельности музея являются организация экспедиций и издание работ по нумизматике, этнографии, краеведению.

Башня Сююмбике

Старинная дозорная башня, построенная в XVIII веке. О точной дате постройке до сих пор ведутся споры среди ученых-историков, ее появление окутано множеством мистических легенд. Многие называют башню Сююмбике самым таинственным местом в городе. Есть поверье об исполнении 3 желаний при прикосновении лба к стене башни. Высота ее – 58 метров. Башню называют «падающей», так как отклонение шпиля составляет около 2 метров.

Татарская деревня «Туган Авылым»

Этнографический музей в центре города. Это прекрасная возможность для гостей и жителей города познакомится с сельскими традициями, бытом и народными ремеслами. Представляет собой архитектурный город-музей, сделанный из бревен. У главных ворот расположен памятник эчпочмаку – татарскому национальному пирожку в виде треугольника. В деревне есть ремесленные мастерские, детские площадки, кафе, искусственный пруд.

Парки и скверы – места для прогулок

Интересные места, где можно погулять в черте города.

Парк Тысячелетия

Местные жители называют его парком Миллениум. Это самый молодой парк города. В его центре оборудована большая площадка для проведения городских праздников с фонтаном в виде казана. Парк разделен аллеями на несколько зон – сад печали, сад зарождения, восточный сад, сад непрерывного цветения. В оформлении кованой ограды парка использованы национальные мотивы и фигуры зилантов. Близ парка находится озеро Кабан.

Мемориальный парк Победы

На территории парка площадью около 50 га расположены памятники, монументы, музей военной техники, озеро, зеленые насаждения. Особое внимание посетители уделяют выставке военных машин. Около каждого экспоната стоит информационный стенд. Установлен мемориал в честь погибших воинов, комплекс «книга памяти», стела Победы. На искусственном водоеме в парке часто проводят соревнования радиоуправляемых водных моделей.

Парк имени Горького

Занимает территорию в 1 га в центре города. Украшением парка является большой цветомузыкальный фонтан в виде шахматной доски. Днем в струях воды с удовольствием играют дети, а в темное время суток начинается световое шоу. В спортивной части парка есть футбольное поле, скай-парк, можно прокатиться на лошадях. Северная сторона парка больше подходит для прогулок – небольшие горы, живописные пейзажи, мосты над оврагами.

Озеро Кабан

Недавно благоустроенная набережная озера Кабан является популярным местом прогулок у гостей и жителей города. Прогулочная зона имеет протяженность более 3 км. На воде размещен фонтан с подсветкой. Для пикника у воды на свежем воздухе обустроена зона барбекю с беседками и мангалами. На набережной часто проводят фестивали, выставки и перфомансы. Есть туристические объекты – Закабанная мечеть, Дом Исанбаевых, центр Сувар.

Сад «Эрмитаж»

Старинный сад около площади Тукая. До середины XIX века эта территория считалась «нечистой» среди местных жителей, говорили, что здесь обитают призраки. В начале XX века сад «Эрмитаж» был главным городским парком, здесь проводили народные гуляния, празднования, устраивали концерты. В 2005 году сад облагородили и благоустроили. Сейчас это одно из любимых мест для прогулок туристов и жителей города.

Парк имени Урицкого

Один из самых ухоженных парков города. Его реконструкция в 2016 году выполнена по европейским стандартам. Прогулочные аллеи парка окружает большое количество зелени, есть кафе, Wi-Fi. Для семей с детьми есть аттракционы, батут, качели. Работает прокат лодок на небольшом пруде, в котором живут утки. Через канал перекинуты красивые ажурные мостики. Для спортивных гостей есть футбольное поле, стадион, беговые дорожки.

Казанский зооботанический сад

Расположен на берегу озера Кабан. Был просто ботаническим садом до объединения с зоопарком в 1931 году. Ботаническая коллекция сада состоит более чем из 1000 видов растений, зоологическая – из 160 видов животных. Наиболее обширно представлены виды млекопитающих животных – копытные, сумчатые, хищники, приматы, парнокопытные. Есть птицы и рептилии, в том числе крокодилы. Обустроен уголок контактного зоопарка.

Архитектурные достопримечательности

Красивые памятники архитектуры и градостроительства.

Дворец Земледельцев

Монументальное здание в стиле классицизма расположено на Дворцовой площади. В деталях оформления использованы вычурность барокко и ренессанса, поэтому его часто сравнивают с шедеврами архитектуры Франции и Италии. Центральным фрагментом в оформлении является бронзовое дерево, символизирующее плодородие земель Татарстана. Осмотреть административное здание можно только снаружи.

Александровский пассаж

Здание интересно своей архитектурой – его стиль больше характерен для Западной Европы. В его оформлении использованы элементы барокко и ренессанса. Интересной деталью является скульптура женщины с младенцем. Пассаж возведен в конце XIX века и на тот момент он стал самой дорогой постройкой города. Здание было невероятно современным – лифт на пятый этаж, электрическое освещение, стеклянные потолки, отопление.

Колокольня Богоявленского собора

Историческая постройка, являющаяся одной из главных достопримечательностей города. Колокольня долгое время была самым высоким строением в городе, особенно внушительно она выглядит на фоне небольших размеров самого храма. Красота и величие колокольни привлекают к себе внимание туристов. В настоящее время ее помещения используются как в религиозных, так и в музейных целях – проводятся выставки, экспозиции.

Мост Миллениум

Возведен в честь 1000-летия города, что отражает название моста. Является самым высоким подвесным мостом в городе. Его конструкция состоит из нескольких пилонов, часть из них составляет большую букву «М» высотой 45 метров. Длина моста – 1524 метра, ширина – 28 метров. Мост предназначен для движения пешеходов и автомобилей. Наиболее эффектно он выглядит в темное время суток, когда включают яркую подсветку.

Комплекс зданий Казанского университета

Архитектурный ансамбль, являющийся особо ценным объектом культуры и истории России XIX века. Здания построены в разных стилях. Главный корпус и прилегающие к нему здания – в стиле русского классицизма, химический корпус – в стиле советского неоклассицизма, культурно-спортивный центр и высотные здания – в стиле модернизма. Все вместе они составляют гармоничную и яркую городскую достопримечательность.

Петербургская улица

Имеет протяженность 1800 метров, из которых 500 метров являются только пешеходными. Находится в историческом центре города и является комплексной достопримечательностью города. Пешеходная часть улицы реконструирована к юбилею тысячелетия Казани и представляет собой «уголок Петербурга». Здесь размещены ротонды, стильные мостики, изящные оградки, скульптуры, торговые и административные здания.

Культовые места – мечети, храмы и монастыри

Самые известные и красивые комплексы сооружений для культовых нужд.

Петропавловский собор

Знаковый для города памятник культуры и архитектуры XVIII века. Построен в стиле барокко в качестве обычного приходского храма, однако его великолепный и красивый облик оценили и представители искусства и культуры – Пушкин, Шаляпин, Дюма, и даже российские императоры. Примечательно, что архитектор проекта собора неизвестен до сих пор. Двухъярусный собор имеет высоту 52 метра, купольный свод составляет 32 метра в высоту.

Храм всех религий

Необычное творение архитектуры расположено в поселке Старое Аракчино под Казанью. Создатели называют его центром духовного единения, цель которого – объединение всех религий под одной крышей. В помещениях храма не проводят религиозные службы, они используются как музей и архитектурный символ монотеизма. Комплекс включает в себя основные религии – католицизм и православие, мусульманство, иудаизм, буддизм и многие другие.

Мечеть аль-Марджани

Расположена в Старо-Татарской слободе. Построена по личному разрешению императрицы Екатерины II в конце XVIII века. Имеет трёхъярусный минарет. В оформлении смешаны стили национальных татарских мотивов и декора «петербургского барокко». Молельные залы на втором этаже украшены лепниной разных цветов и позолоченными растительными орнаментами. Ночью здание красиво освещается подсветкой.

Свято-Успенский Зилантов монастырь

Святыня, расположенная на Зилантовой горе, основана царем Иваном Грозным в 1552 году. На протяжении XVII-XVIII веков сложился ансамбль монастыря – Успенская церковь, храм Спаса Нерукотворного, храм Митрополита Алексея. Из всех старинных построек к настоящему времени сохранился только Успенский собор или собор Всех Святых. Остальные современные постройки возведены на рубеже XX-XXI веков.

Казанский Богородицкий монастырь

Монастырь, построенный в центре Казани, чтят как жители города, так и его гости. Это невероятно красивый архитектурный комплекс, занимающий несколько гектаров. В состав монастыря входят часовни, церкви, соборы, колокольня. Самым древним из сохранившихся сооружений монастыря является Софийская церковь. В 2004-2005 годах отреставрирован основной храм обители – Крестовоздвиженский. Ежегодно сюда съезжаются тысячи паломников.

Храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году

Памятник русским воинам расположен на небольшом острове на реке Казанка. Среди местных жителей популярно его неофициальное название – Храм Ильи Муромца. Интересный внешний вид, местоположение, легенды и тайны, окутавшие историю постройку храма, делают его одним из самых необычных памятников Казани. Храм выполнен в виде пирамиды, в подземелья храма ведет спиральный ход, в стенах которого расположены гробницы.

Культурные достопримечательности – музеи и театры

Самые популярные и интересные варианты культурного досуга.

Музей естественной истории Татарстана

Является частью музейного комплекса Казанского кремля. Его экспозиции рассказывают о геологии планеты Земля с момента создания до момента появления на ней первого человека. Постоянные выставки музея занимают 12 залов на втором этаже. Размещены коллекции минералов, метеоритов, первых живых организмов, скелеты динозавров. Для облегчения восприятия информации установлены игровые экспонаты, есть интерактивные развлечения.

Центр «Эрмитаж-Казань»

Художественная галерея Славы Зайцева

Выставочное арт-пространство казанского художника. В основе постоянной экспозиции лежит коллекция работ автора. Картины Зайцева уникальны тем, что они созданы без красок. Используется глянцевая журнальная живопись, а также такие материалы как гвозди, земля, деньги, нитки, цветной скотч, значки и другое. Нетрадиционный подход к искусству позволил галерее Зайцева стать одной из городских достопримечательностей.

Музей «Городская панорама»

В музее представлены яркие мультимедийные экспонаты, рассказывающие о современности и истории Казани. Их создавали ученые и художники с применением современных цифровых технологий. Экспозиции состоят из уникальных макетов, интерактивных стендов. Гости виртуально становятся участниками событий разных периодов истории. Управляя с высоты птичьего полета городской панорамой джойстиком, гости могут посетить любое место.

Театр кукол «Экият»

Основан в 1934 году. Все эти годы театр непрерывно развивался, и сейчас является одним из самых значимых кукольных театров страны. Здание театра выглядит игрушечным дворцом с башенками. Внутри – парк с фонтанами и небольшими детскими бассейнами. Интересен и внутренний интерьер. Колонны сделаны в виде шахматных фигур, кресла – в виде тронов. Спектакли рассчитаны на разные возрастные группы, есть спектакли для взрослых.

Памятники и скульптуры Казани

Самые известные памятники в городе.

Памятник Мусе Джалилю

Памятник поэту-патриоту является ключевой фигурой мемориального комплекса. Высота памятника – 8 метров. Скульптор – Цигаль, архитектор – Голубовский. Памятник открыт в 1966 году. Он установлен напротив Казанского кремля. Поэт изображен в порыве ярости, пытающегося освободиться от колючей проволоки. На стене из каменных блоков высечены стихи Джалиля, рядом установлен барельеф с соратниками героя.

Памятник Коту Казанскому

Считается одним из символов города. Он расположен на одной из главных улиц – Баумана. Про этого персонажа из народного фольклора XVI века сложено множество легенд и сказаний. Памятник установлен в 2009 году по проекту скульптора Игоря Башмакова. Он выполнен из алюминия цвета состарившегося серебра, высота составляет 3 метра, ширина – 2,8 метра. Представляет собой фигуру кота, лежащего на кушетке в беседке.

Памятник дракону Зиланту

Памятник в виде мифического крылатого змея-дракона установлен в 2009 году к 1000-летию Казани. В 2011 году памятник сделали более изящным, корону и чешуйки змея украсили позолотой. Зилант – герой народных эпосов, символ города. Считается, что он живет в озере Кабан и охраняет сокровища. Его изображение было на печати Казанского хана, а затем на гербе Казанской губернии. Скульптура расположена на пешеходной улице Баумана.

Активный отдых и зрелища

Места, куда можно сходить, чтобы интересно провести время.

Аквапарк «Ривьера»

Один из самых крупных аквапарков мира. В нем расположено около 50 водных развлечений и аттракционов, волновой бассейн, зона с турецкой и финской саунами, джакузи, баром и солярием. Для любителей экстрима есть водные горки – Ниагара длиной 211 метров, Анаконда – подойдёт тем, кто любит порожистый и стремительный спуск, Торнадо с огромной воронкой. Самым бесстрашным гостям предлагают покорить горку Мертвая петля.

Стадион «Ак Барс Арена»

Спортивный комплекс, построенный специально к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Площадь стадиона – 28 га. Разработкой проекта занимались ведущие архитекторы, авторы известных на весь мир спортивных объектов. В настоящее время на стадионе проводят как спортивные мероприятия, так и культурные, развлекательные, городские праздники. Зимой на территории стадиона работает каток.

Международный конно-спортивный комплекс «Казань»

Один из самых крупных ипподромов не только в России, но и в Европе. Его площадь – 9,11 га, вместимость – 6000 зрителей. Открыт в 2005 году на территории бывшего аэропорта. В настоящее время это крупный зрелищный центр, гости которого могут приобщиться к конному делу, стать зрителем конных скачек, прокатиться верхом на лошади под руководством опытных инструкторов. По территории комплекса проводятся организованные экскурсии.

Ледовый дворец спорта «Татнефть Арена»

Спортивно-концертный комплекс, один из самых больших в России. Является домашней ареной для хоккейного клуба АК Барс. Общая вместимость зала – почти 11000 человек. Трибуны специально спроектированы так, что с любого места отлично видно всю арену. Для посетителей установлены специальные эргономичные кресла. Из панорамных окон ЛДС хороший вид на город, реку Казанка и Казанский кремль. Есть буфет и ресторан.

Развлекательный центр «FUN24»

Крупный крытый центр развлечений. На большой игровой зоне размещены около 30 аттракционов, 5D-кинотеатр, боулинг, бильярд, роллердром, лазертаг, игровые автоматы, тир, аэрохоккей. Гости центра платят только за вход и безлимитно пользуются всеми развлечениями. В центре проводят развлекательные мероприятия для детей и взрослых. Есть кафе, бар. На верхнем этаже работает ресторан с панорамными окнами.

Парк аттракционов «Кырлай»

Находится в центре города у реки Казанка напротив Казанского кремля. Парк основан в 2004 году. В нем работает около 30 аттракционов, есть культурные и развлекательные площадки. В заведениях общепита предлагают детское и взрослое меню, на всей территории парка есть точки продажи мороженого, лимонада, сладкой ваты. На сцене парка проводят городские мероприятия, в том числе с участием известных эстрадных артистов.

Достопримечательности в окрестностях Казани

Топовые места, куда можно съездить рядом с Казанью на один день.

Музей-заповедник «Остров-град Свияжск»

Расположен в 60 км от Казани на острове между реками Волга и Секерка. Знаменит большим количеством религиозных исторических и архитектурных памятников – 37 из них являются объектами наследия культуры. На территории музея-заповедника проводят экскурсионные программы, включающие посещение экспозиций музея истории, обзорную экскурсию по городу, участие в интерактивной программе со стрелецкими забавами.

Читайте также:  Что такое рубрика в инстаграм примеры

Голубые озера

Комплекс из трех необычных озер, находящийся в 20 км от города. Озера расположены на территории одноименного заказника. Водоемы карстового происхождения образованы около 200 лет назад. Вода в них имеет голубой цвет и кристально прозрачна. Видимость в воде достигает 40 метров. Дно озер покрыто лечебной солевой грязью. Для желающих поправить здоровье рядом с озерами построен санаторий Кукушка.

Источник

ТОП-35 достопримечательностей Казани

Достопримечательности Казани – что посмотреть и куда сходить в городе и окрестностях. Описание, фото, как добраться, адреса, gps-координаты, метки на карте.

Тысячелетняя Казань — это место встречи Востока и Запада, город разных культур и множества языков. Столица Татарстана и третья столица России органично сочетает в себе ритм современного мегаполиса и обаяние волжской провинции. Здесь православные церкви стоят бок о бок с мечетями, а аромат чак-чака и эчпочмака веками соседствует с русскими блинами — хоть в последние тридцать лет их теснит вездесущий американский фастфуд. Город меняется столь стремительно, что, побывав в нем сейчас, буквально через пару лет вы можете его уже не узнать — это будет уже другая Казань. Другая — но при этом все такая же древняя, гостеприимная и колоритная.

Содержание:

Номера достопримечательностей в тексте соответствуют их номерам на карте в конце статьи.

ТОП-35 достопримечательностей Казани:

1. Казанский кремль

Окруженный белоснежными стенами Кремль – главный символ древней Казани и одна из ее основных туристических достопримечательностей. На территории исторической крепости, целиком внесенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, расположены официальная резиденция президента Республики Татарстан, несколько интересных музеев и два храма, своим соседством подтверждающие возможность мирного сосуществования двух мировых религий: Благовещенский собор и мечеть Кул-Шариф. Также на территории Кремля находится казанский «аналог» знаменитой Пизанской башни – падающая башня Сююмбике.

Ежегодно в Кремле проводятся несколько фестивалей – особенно выделяется фестиваль современной культуры «Kremlin LIVE», который проходит ежегодно в начале осени. В этот время территория древней крепости превращается в арену для уличных и профессиональных артистов, а ее крепостные башни – площадками для светомузыкальных шоу.

GPS-координаты: 55.79935, 49.10599.

Индивидуальные экскурсии по Казани от местных жителей

Любознательным и общительным путешественникам, желающим максимально полно прочувствовать уникальную атмосферу древней Казани и увидеть ее с нового и, зачастую, неожиданного ракурса, я рекомендую заказать авторскую экскурсию по городу от местных жителей. Вашими экскурсоводами будут сами казанцы: художники, фотографы, журналисты — влюбленные в свой город и знающие о нем практически все.

На этапе бронирования нужно заплатить онлайн лишь 23% от стоимости экскурсии – остальное отдается гиду перед ее началом.

2. Благовещенский собор Казанского кремля

Это старейшая из сохранившихся до наших дней построек на территории Кремля: собор был построен в середине XVI века по указу Ивана Грозного и долгое время он был главной православной церковью Казани. Храм считается образцом классической псковской религиозной архитектуры, хотя из-за многочисленных переделок и реставраций сейчас выглядит далеко не так, как сразу после своей постройки.

В годы советской власти собор был закрыт и долгое время использовался как архив – благодаря постоянной температуре сохранилась роспись его интерьеров и уникальные фрески. В 2005 году собор был возвращен Православной церкви и заново освящен – также в нулевых годах нынешнего столетия состоялась последняя на данный момент реставрация собора, после чего он был передан Музею-заповеднику «Казанский Кремль».

Адрес: Казань, проезд Шейнкмана. Координаты: 55.79985, 49.10587.

Где бронировать жилье по России в условиях санкций?

Так как всем известная система Booking.com недавно прекратила свою работу в России, привычный процесс бронирования туристического жилья претерпел некоторые изменения. К счастью, Букинг на рынке был не один, и довольно большой выбор отелей и гестхаусов есть на Островке, Hotellook и Яндекс.Путешествиях — в целом, они похожи на Букинг и цены у них примерно такие же. Если нужны апартаменты, то их лучше всего искать на Sutochno.ru — это российский аналог AirBnB.

Лучшие отели Казани по соотношению цены и качества:

Отель Фатима ** — рейтинг по отзывам 9.0, цена от 1800 рублей за 2-местный номер.

Меблированные комнаты Kaushchi — рейтинг по отзывам 9.3, цена от 3500 рублей за 2-местный номер.

Мини-отель Кунак Rooms — рейтинг по отзывам 10.0, цена от 3600 рублей за 2-местный номер.

Отель Ногай *** — рейтинг по отзывам 9.1, цена от 4800 рублей за 2-местный номер.

Отель Арон *** — рейтинг по отзывам 9.3, цена от 5900 рублей за 2-местный номер.

Отель Музей Казанский *** — рейтинг по отзывам 9.5, цена от 6500 рублей за 2-местный номер.

Гостиница DoubleTree by Hilton Kazan City Center **** — рейтинг по отзывам 9.0, цена от 7400 рублей за 2-местный номер.

3. Мечеть Кул-Шариф

Это одна из наиболее интересных казанских «новостроек» – мечеть была закончена в 2005 году к 1000-летию Казани, работы по возведению заняли 9 лет. Она была воссоздана как преемница легендарной мечети, разрушенной войсками Ивана Грозного при взятии Казани в 1552 году. Названа мечеть в честь религиозного деятеля Казанского ханства, поэта и дипломата Кул Шарифа, погибшего при обороне города.

Мечеть необычайно красива – архитекторам удалось органично совместить элегантный и современный внешний вид с традиционными канонами исламской архитектуры. Фасад здания отделан уральским мрамором и украшен бронзовыми надписями-цитатами из Корана. Интерьеры украшают витражи и мозаика – интересно, что ковры для храма были подарены правительством Ирана, а хрустальную люстру изготовили в чешской Богемии. Из того, что доступно внутри мечети туристу, стоит упомянуть интересный Музей исламской архитектуры и два смотровых балкона.

Адрес: Казань, проезд Шейнкмана. Координаты: 55.79837, 49.10523.

4. Музей естественной истории Татарстана

Музей расположен на территории Казанского кремля и посвящен растительному и животному миру Татарстана, его геологии и вообще истории с незапамятных времен до наших дней. Экспозиция занимает два этажа и дополнена множеством интересных новинок музейного дела, призванных сделать осмотр музея более увлекательным и запоминающимся: например, в зале космоса есть интерактивный телескоп со специальными весами, позволяющими определить, сколько весил бы человек на той или иной планете. А в зале подводного мира обитателей глубин можно увидеть за стеклами специальных иллюминаторов. Кроме того, посетители музея могут поучаствовать и интерактивных познавательных играх – покормить доисторических рыб, стать участником археологических раскопок и т.д.

Адрес: Казань, проезд Шейнкмана, 12. Координаты: 55.79835, 49.10609.

5. Башня Сююмбике

Этот 58-метровый казанский аналог «Пизанской башни» (на данный момент отклонение от вертикальной оси составляет около 2 метров) хранит в себе множество загадок. Историки даже не знают наверняка, когда она была построена: на плане города башня впервые была изображена в 1718 году, однако архитектурные особенности и состав кирпичей больше соответствуют концу XV и началу XVI веков.

Естественно, такое таинственное сооружение не могло обойтись без своих мифов и легенд. Одна из легенд гласит, что на прекрасной татарской царице Сююмбике пожелал жениться русский царь Иван Грозный. Царица согласилась, но лишь при условии, что Иван сможет построить 7-ярусную башню за 7 дней. Царь смог, и Сююмбике не осталось ничего иного, как с горя сброситься с верхнего яруса этого «свадебного подарка». Естественно, это не более чем байка для туристов: если дело происходило после взятия Иваном Казани, то вряд ли бы он стал заморачиваться со строительство башни чтобы получить бывшую правительницу завоеванного города. Если же до – то Сююмбике вполне могла бы не соглашаться на столь нежеланный для нее брак и попробовать отсидеться за мощными стенами.

Если вы никогда прежде не были в Казани, но при взгляде на башню вас не покидает ощущение, что вы ее где-то уже видели, вспомните башню Казанского вокзала в Москве, и все сразу встанет на свои места. Дело в том, что для своего детища архитектор Щусев использовал силуэт башни Сююмбике – таким образом символически указав, куда именно пойдут поезда с вокзала.

Адрес: Казань, проезд Шейнкмана. Координаты: 55.80045, 49.10514.

6. Президентский дворец

Прямо за башней расположен в прошлом Губернаторский, а ныне Президентский дворец Татарстана – официальная резиденция действующей власти. Внутрь попасть вряд ли получится, но вполне можно полюбоваться коваными воротами и самим зданием, выполненном в псевдовизантийском стиле. Также по соседству с башней Сююмбике и Президентским дворцом возвышается Дворцовая церковь (соединенная с дворцом галереей-переходом) и руины мавзолея казанских ханов.

Адрес: Казань, территория Кремль, 1. Координаты: 55.80104, 49.10579.

7. Кремлевская набережная

Очень симпатичное место для неспешных прогулок – тянется вдоль реки Казанки от стен Казанского кремля до Национального культурного центра «Казань». Не так давно набережную было решено продлить до моста «Миллениум», но по состоянию на лето 2020 года работы там еще не завершены. Что касается основной части набережной, то ее благоустройство завершилось к казанской Универсиаде 2013 года, и за прошедшее время она успела стать не менее популярным местом отдыха, чем знаменитая улица Баумана.

Территория набережной разделена на несколько тематических зон, каждая из которых ориентирована на отдыхающих определенного возраста: есть детская зона с разнообразными каруселями и игрушечным паровозом, есть молодежная зона с роллерными и велодорожками и прокатом спортинвентаря (зимой здесь заливают каток), а для более степенных отдыхающих предназначена Аллея искусств с живой музыкой и импровизированным вернисажем. Само собой, почти на всем протяжении набережной нет недостатка в кафе и ресторанчиках.

Адрес: Казань, улица Федосеевская. Координаты: 55.80316, 49.11522.

8. Дворец земледельцев

Одна из самых новых и спорных достопримечательностей Казани. Дворец, своим видом напоминающий императорский дворец Хофбург в Вене и Алтарь Отечества в Риме, был построен в 2010 году в непосредственной близости от казанского Кремля – и вот это-то соседство вот уже 10 лет коробит всех хейтеров данного здания. Действительно, сложно придумать две столь же несочетающиеся по стилю постройки.

Здание, названное Дворцом земледельцев и предназначенное для Министерства сельского хозяйства Татарстана, за безвкусицу некоторые называют Дворцом колхозника. Дошло даже до того, что не так давно дворец был внесен в список претендентов на премию «Облом года», присуждаемую за антидостижения в сфере строительства. По мне – интересная достопримечательность. Место, конечно, не самое подходящее – ну ошиблись малость, бывает.

Лично меня больше всего радует 20-метровое бронзовое дерево на фасаде, чья зеленая подсветка призвана символизировать листву. С подсветкой создатели тоже чего-то напутали – ночью дерево очень похоже на декорацию к фильму ужасов.

Адрес: Казань, улица Федосеевская, 36. Координаты: 55.80051, 49.11189.

9. Национальный музей Республики Татарстан

Основанный в 1894 году, главный музей Татарстана занимает расположенное на территории кремля здание бывшего Гостиного двора, которое самом по себе является архитектурным памятником. Коллекция музея насчитывает более 800 тысяч экспонатов, охватывающих всю историю Татарстана от эпохи древних людей до наших дней. Здесь вы найдете залы национальных нарядов, ювелирных украшений, старинных монет, воинских доспехов и многое другое. Особая гордость музея — идеально сохранившаяся карета Екатерины II, оставленная императрицей после своего визита в Казань в 1767 году

Адрес: улица Кремлевская, 2. Координаты: 55.7958, 49.10963.

10. Петропавловский собор

По преданию, в закладке этого собора принимал участие сам император Петр I. Находясь в 1723 году в Казани, он останавливался в доме местного купца Михляева – тот, желая сделать самодержцу приятное, объявил о постройке на собственные средства храма в честь царя. Собор был построен и освящен три года спустя, и с тех пор является одним из самых красивых храмов Казани. За свою историю собор пять раз горел, но неизменно восстанавливался в первозданном виде.

Главными святынями храма считаются чудотворная Седмиозерная икона Божией матери (по легенде, она дважды спасала Казань от эпидемий чумы) и огромный 7-ярусный иконостас – его высота составляет 25 метров.

Адрес: Казань, улица Мусы Джалиля, 21. Координаты: 55.79349, 49.11317.

11. Александровский пассаж

Здание, напоминающее лучшие образцы архитектуры Санкт-Петербурга, было построено в 1883 году по заказу купца Александрова, вложившего в свое детище целое состояние – около 800 тысяч рублей. Зодчий Генрих Руш использовал в своем творении такие новомодные диковины как лифт, электрическое освещение и воздушное отопление, а экстерьер здания украсили лепные изображения людей и животных – изюминкой внешней отделки считаются часы на куполе, которые показывают разное время.

К сожалению, владельцу здания так и не удалось сделать его прибыльным и окупить свои затраты – спустя некоторое время после завершения строительства он подарил пассаж своей сестре Ольге Александровой-Гейнс, которая не долго думая передала здание в дар городу – дескать, пусть теперь там ломают головы, что с ним делать. Одно время была идея разместить в здании музей, но из-за своеобразной планировки от нее пришлось отказаться. При советской власти пассаж пришел в упадок – реставрационные работы начались лишь на рубеже XX и XXI веков.

Адрес: Казань, улица Кремлевская, 17/22. Координаты: 55.79423, 49.11551.

12. Улица Баумана

Своим аналогом московского Арбата Казань обзавелась в 1986 году – до того момента улица Баумана была одной из многих улиц казанского центра (хотя во времена Казанского ханства на ее месте проходила Ногайская дорога – одна из основных в стране). Решение пошло ей на пользу: буквально за несколько лет эта уютная улица превратилась в главный туристический магнит Казани: с множеством отличных кафе и ресторанов, интересных музеев и уличных художников и артистов, некоторые из которых благодаря своему таланту стали известны в масштабах всей страны.

Среди достопримечательностей улицы можно выделить Богоявленскую церковь, в которой когда-то крестился Федор Шаляпин, и здание банка, в котором в период с 1917 по 1920 год хранился золотой запас России. Также привлекают внимание Нулевой меридиан, памятник Коту Казанскому и карета Екатерины II. С котом связана такая легенда: императрица Елизавета была поражена тем, что в Казани нет мышей – после чего 30 лучших казанских котов были отправлены в Санкт-Петербург (говорят, именно их потомки до сих пор охраняют от мышей знаменитый Эрмитаж).

Координаты: 55.79195, 49.11237.

13. Дом Ушковой

Этой своей достопримечательностью Казань обязана сыну местного промышленника Алексею Ушкову, пожелавшему сделать своей избраннице необычный свадебный подарок. Ушков нанял известного архитектора Карла Мюфке и поручил ему возведение нового здания на месте трех старых домов. Архитектор не подкачал – дом Ушкова до сих пор считается одной из наиболее ценных «жемчужин» Казани. Внешний вид здания полностью соответствует идее свадебного подарка: балкончики, изящные башенки, искусная лепнина.

Но самое интересное расположено внутри — каждая комната там отделана в своем уникальном стиле (мавританском, рококо, неоготика, ампир), а одна вообще выглядит как самая настоящая пещера. Благодаря тому, что уже более ста лет в здании располагается такое серьезное учреждение, как Национальная библиотека Татарстана, удалось сохранить многое из первоначальной отделки: венецианские зеркала и французские витражи, перила красного дерева, настенные панно и лепнину.

Адрес: Казань, улица Кремлевская, 33. Координаты: 55.79164, 49.12109.

14. Казанский (Приволжский) федеральный университет

Казанский университет является старейшим в России после МГУ. Небольшой полукруглый сквер перед главным зданием (так называемая «сковородка» – любимое место отдыха студентов и преподавателей) украшает памятник Ульянову-Ленину. В свое время он тоже пытался грызть здесь гранит науки – правда, не очень успешно, университет будущий вождь мирового пролетариата так и не закончил. Впрочем, не он один — не далась сия премудрость и будущему классику мировой литературы Льву Толстому.

Адрес: Казань, улица Кремлевская, 18. Координаты: 55.79044, 49.12143.

15. Богоявленский собор

Этот храм известен тем, что в нем был крещен, а позднее пел в церковном хоре Федор Шаляпин. Сама церковь сравнительно небольшая, с небесно-голубыми стенами и золотыми куполами-луковками – по сравнению с ней церковная колокольня выглядит просто гигантской:

Кроме того, бросается в глаза явное стилистическое несоответствие церкви и ее колокольни: дело в том, что колокольня была построена ощутимо позже (в 1897 году) на средства казанского купца И.С. Кривоносова, который пожелал возвести ее в соответствии со своими представлениями о том, как должна выглядеть приличная колокольня при православном храме. Меценат и зодчие сполна дали волю своей фантазии: древнерусские мотивы сплелись с модернизмом, а декоративные геометрические фигуры дополнены искусной каменной резьбой – здание по праву входит в Список объектов культурного наследия Российской Федерации.

В наши дни в этом 74-метровом здании открыт камерный Шаляпинский зал и смотровая площадка, с которой открываются отличные виды на улицу Баумана, Казанский кремль и озеро Кабан.

Адрес: Казань, улица Баумана, 78. Координаты: 55.78815, 49.11884.

16. Площадь Тукая

Место, где берут начало улицы Баумана и Петербургская, считается неофициальным центром города и, помимо основного названия в честь поэта и публициста Габдуллы Тукая, имеет еще одно: Кольцо. Дело в том, что именно здесь в былые времена сходились практически все трамвайные маршруты города, а сами пути на площади были проложены в виде кольца.

На протяжении многих десятилетий трамвай был такой же неотъемлемой частью казанского пейзажа, как волжские берега или кремлевские стены, но со временем популярность этого вида транспорта сильно упала и последний трамвай побывал на Кольце 7 июля 2011 года – после чего трамвайные пути были разобраны и заасфальтированы.

Координаты: 55.78728, 49.12168.

17. Парк Тысячелетия Казани

Этот парк появился на карте города в 2005 году и был разбит специально к 1000-летнему юбилею столицы Татарстана. Все аллеи сходятся в центре парка, символизируя таким образом роль Казани как места, где Восток встречается с Западом. Кроме того, парк Тысячелетия разделен на несколько тематических зон, каждая из которых соответствует определенному этапу в жизни города. Центральное место в парке занимает фонтан в виде казана, украшенный скульптурными изображениями драконов-зилантов (эти мифические ящеры считаются неофициальным символом города). Недалеко от фонтана расположена статуя булгарского поэта Кул Гали, знаменитого своим «Сказанием о Йусуфе».

Координаты: 55.78342, 49.12371.

18. Озеро Кабан

То, что принято называть озером Кабан, на самом деле является цепью из трех водоемов – они растянулись в центральной части Казани на целых 10 километров. Берега озер оборудованы приятными набережными – можно как гулять пешком, так и кататься на велосипеде. Крупнейшим из трех озер является Нижний Кабан, который в последние годы превратился в самый настоящий «парк культуры и отдыха»: из воды бьет светомузыкальный фонтан, а на берегу работают Центр гребных видов спорта и лодочная станция.

Если грести самим у вас желания нет, можно отправиться на познавательную экскурсию по озеру. Среди прочих легенд, связанных с Кабаном, экскурсовод непременно поведает вам вот эту: по преданию, во время осады города войсками Ивана Грозного в 1552 году последний казанский хан приказал утопить в озере свою казну, дабы она не досталась русскому царю. Тайна ханских сокровищ уже не первое столетие будоражит умы кладоискателей – один раз энтузиастам даже удалось обнаружить на дне сундук. Правда, при попытке его достать сундук утопили в толстом слое ила и больше не нашли (по крайней мере, такова «официальная» версия событий — я же думаю, что нашли, но никому об этом не сказали).

Координаты: 55.78076, 49.12142.

19. Мечеть Аль-Марджани

Эта мечеть, считающаяся одной из самых красивых не только в Казани, но и во всей России, расположена на берегу озера Кабан. Это первая мечеть, построенная после завоевания Казани Иваном Грозным. Возведенная в 1770 году по личному указу императрицы Екатерины II, она ни на день не закрывала свои двери для прихожан – в советские времена она была единственной действующей мечетью Казани. По легенде, сразу после постройки храма некие жители города пожаловались императрице на слишком, по их мнению, высокий минарет. Ответ был таким: «я определила место на земле, а небо в мои владения не входит, так что туда они вольны подниматься по своему усмотрению».

Адрес: Казань, улица Каюма Насыри, 17. Координаты: 55.77983, 49.11789.

20. Старо-Татарская слобода

Между озером Нижний Кабан и протокой Булак расположен старинный татарский квартал, чей облик разительно отличается от европейских улиц центра города. Гуляя по Старо-Татарской слободе, можно легко представить как выглядела Казань до ее завоевания Иваном Грозным – с мечетями и школами-медресе, шумными восточными базарами и богатыми особняками ханских сановников.

Квартал застроен деревянными домами в старинном татарском стиле, некогда принадлежавшими казанским дворянам и богатым купцам. Четких границ у него нет, а условной осью можно считать улицу Каюма Насыри, где городские власти не так давно открыли туристический центр.

Впечатления от прогулки можно дополнить посещением музеев чак-чака, чая, Каюма Насыри, Габдуллы Тукая. В последние годы в старинных особняках Старо-Татарской слободы открылось несколько интересных отелей, так что при желании можно еще глубже окунуться в атмосферу древней Казани.

Адрес: Казань, улица Каюма Насыри. Координаты: 55.77773, 49.11862.

21. Океанариум Казани

Казанский океанариум является частью большой зоны развлечений, состоящей также из крытого парка аттракционов Fun24 и аквапарка «Барионикс». Наряду с обитателями морских глубин, океанариум является домом для самых разнообразных морских и речных животных: черепах, морских котиков, пингвинов, крокодилов и др. Площадь казанского океанариума составляет более полутора тысяч квадратных метров, что делает его одним из крупнейших в Европе.

Вход в океанариум оформлен в виде пасти морского чудища

Адрес: Казань, улица Мазита Гафури, 46. Координаты: 55.76863, 49.10265.

22. Закабанная мечеть

Мечеть уникальна тем, что это едва ли не единственное культовое сооружение на территории России, построенное в советское время. Закабанную мечеть возвели в 1924-1926 годах в честь 1000-летия принятия ислама в Татарии – разрешение на ее строительство было подписано лично Сталиным. Правда, в 1930-е годы, вместе с тысячами прочих храмов по всей стране, мечеть была закрыта – вновь свои двери для верующих она распахнула лишь 60 лет спустя, уже после исчезновения советской власти.

Закабанная мечеть строилась на народные средства по проекту, утвержденному еще до революции: архитектурный фьюжн восточно-мусульманской архитектуры с элементами романтического модерна, столь популярного на рубеже XIX и XX веков.

Адрес: Казань, улица Хади Такташа, 26. Координаты: 55.77752, 49.12814.

23. Татарская деревня «Туган Авылым»

Это одна из многих достопримечательностей Казани, появившихся к празднованию 1000-летия города в 2005 году. Создатели деревни смогли очень удачно совместить этнографический музей под открытым небом с развлекательно-гостиничным комплексом. Гуляя по Туган-Авылым, можно окунуться в своеобразную атмосферу старой Казани, узнать о быте и традиционных ремеслах ее жителей. Детям будут интересны веревочный парк, контактный зоопарк и тир, где можно попробовать свои силы в стрельбе из лука. Взрослых вполне могут заинтересовать кафе с пирожками-эчпочмаками, сувенирные лавки и баня.

Комплекс состоит из аккуратных бревенчатых построек, имитирующих традиционные татарские дома. Впрочем, создатели деревни явно пожертвовали исторической достоверностью в пользу «сказочности» и визуальной привлекательности – очень уж кукольно выглядят их домики.

Адрес: Казань, улица Туфана Миннуллина, 14/56. Координаты: 55.77997, 49.13582.

24. Театр кукол «Экият»

Первый театр кукол открылся в Казани 1934 году, а в свое нынешнее «сказочное» здание он перебрался сравнительно недавно – в 2012 году. «Экият» любят даже те, кто далек от театрального искусства: здание, построенное в стиле игрушечного замка и украшенное фигурами сказочных персонажей, почти сразу же после своего возведения стало одной из наиболее ярких достопримечательностей Казани.

Если позволяет время, рекомендую посмотреть на «Экият» не только днем, но и после захода солнца – благодаря искусной подсветке здание театра выглядит очень эффектно. Спектакли в «Экияте» проходят в двух залах, рассчитанных на 100 и 250 зрителей, сами представления идут на двух языках – русском и татарском. В 2014 году в здании театра открылся музей, где можно увидеть кукол, «игравших» во всех постановках с момента основания театра и до наших дней. Кроме того, в музее имеется специальная ширма, где любой желающий может почувствовать себя «кукловодом».

Адрес: Казань, улица Петербургская, 57. Координаты: 55.77991, 49.1383.

25. Мост Миллениум в Казани

На мой взгляд, это одна из самых странных достопримечательностей Казани: архитекторы почему-то не предусмотрели возможность попасть на мост с Кремлевской набережной, таким образом разом лишив свое творение почти всего туристического потенциала.

Мост, соединяющий берега реки Казанки, является самым высоким в городе – его главной «фишкой» считается огромная 45-метровая буква «М», которая делит мост пополам для полос движения в разных направлениях и огораживает пешеходную зону. Пока шло строительство и установили только половину буквы «М», горожане в шутку называли мост «Линолеум».

Судя по названию, мост тоже строили к 1000-летнему юбилею Казани, но сдали его на два года позже.

Адрес: Казань, улица Фатыха Амирхана. Координаты: 55.80662, 49.14335.

26. Стадион «Ак Барс Арена»

Стадион был возведен к летней Универсиаде 2013 года и стал одной из двенадцати арен, принимавших матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Проект стадиона был разработан английским архитектурным бюро Populous, в чьем портфолио имеются такие знаковые спортивные объекты, как «Soccer City» в Йоханнесбурге, «United Center» в Чикаго и знаменитый лондонский «Wembley». За основу создатели проекта взяли образ водяной лилии.

В настоящее время «Ак Барс Арена» является домашним стадионом футбольного клуба «Рубин» – так что побывать на трибунах и во внутренних помещениях можно не только во время экскурсии, но и купив билет на один из матчей клуба.

Адрес: Казань, Ак Барс Арена, проспект Хусаина Ямашева, 115 а. Координаты: 55.821, 49.16084.

27. Казанская Ривьера

Главная изюминка этого гостинично-развлекательного комплекса – суперсовременный аквапарк, считающийся крупнейшим в России. Своим гостям он предлагает более 50 водных аттракционов разного уровня экстремальности: от мега-адреналиновых горок «Ниагара», «Мертвая петля» и «Камикадзе» до «Амазонки», где можно совершить спокойное плавание по пещерам и гротам. Накувыркавшись на водных горках, желающие могут отдохнуть в волновом бассейне, в русской бане и финской сауне. Для детей есть крайне увлекательный комплекс «Пиратский форт».

Будучи открыт совсем недавно, аквапарк быстро стал одной из самых популярных достопримечательностей Казани – например, в 2018 году его посетили более 700 тысяч человек. В 2016 году рядом с аквапарком открылось 65-метровое колесо обозрения «Вокруг света» – 4-е по размеру в России. С его верхней точки открывается изумительный вид на центр Казани, мост «Миллениум» и изрядный кусок Волги.

Каждая из 36 кабинок колеса оформлена в стиле самых известных городов мира – внутри можно увидеть изображения достопримечательностей, а из динамиков льется музыка, традиционная для каждой из стран. Можно без особого труда побывать в Риме, Париже и Нью-Йорке – особый смысл все это приобрело в эпоху коронавирусного закрытия границ и ограничений на путешествия. Еще одна коронавирусная «фишка» – если нет желания делить пространство с незнакомыми людьми, можно арендовать всю кабинку целиком.

Адрес: Казань, улица Фатыха Амирхана, 1. Координаты: 55.81526, 49.13232.

28. Центр семьи «Казан»

Эта достопримечательность Казани является сравнительно новой, ее построили в 2013 году. Несмотря на столь недолгую историю, здание уже успело стать очень популярным у туристов и горожан. Задуманная как Дворец бракосочетаний, постройка выполнена в виде гигантского татарского казана, покоящегося на белоснежном основании. Внутри дворец разделен на три тематические зоны: классическую, а также в стиле древних Казанского ханства и Волжской Булгарии.

Также на крыше расположена смотровая площадка, куда за 100 рублей может подняться любой желающий и насладиться видами Казани и северного берега реки Казанки.

С четырех сторон здание окружают парные скульптуры, изображающие барсов и мифических драконов-зилантов, считающихся символами республики. Ночная подсветка здания тоже весьма эффектна: здание похоже на казан, под которым горит пламя костра.

Адрес: Казань, улица Сибгата Хакима, 4. Координаты: 55.81287, 49.10809.

29. Парк аттракционов «Кырлай»

История парка «Кырлай» началась летом 2004 года, когда тогдашний президент Татарстана Минтимер Шаймиев посадил здесь саженец кедра – символ мощи и долголетия. За прошедшие с момента открытия парка полтора десятилетия он превратился в одну из самых популярных площадок для массовых праздников и гуляний – например, именно здесь проходит традиционный татарский праздник «сабантуй» и также водный «День Нептуна».

Структурно «Кырлай» разделен на три большие части: детская зона, семейная и «экстрим». Аттракционы в каждой из них соответствуют заявленной целевой аудитории – для самых маленьких, для детей и взрослых, и для любителей самых острых ощущений. Все аттракционы в парке итальянского производства: гостям гарантированы как яркие эмоции, так и высочайший уровень безопасности.

Адрес: Казань, улица Односторонка Гривки, 1 а. Координаты: 55.81072, 49.10048.

30. Храм-памятник Спаса Нерукотворного (Храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году)

Когда-то на этом месте находилось захоронение русских воинов, павших при завоевании Казани Иваном Грозным. Позднее над курганом построили монастырь, в 1559 году перенесенный на Зилатову гору. А на его месте в начале XIX века построили храм-памятник в виде пирамиды. Своей формой он очень напоминает монумент русским воинам, павшим при героической обороне Севастополя в 1854-1855 годах – видимо, в XIX веке в России была мода на мемориалы подобной необычной формы.

Храм является действующим – на его подземном ярусе расположена часовня Ильи Муромца и ковчеги с останками павших воинов.

Адрес: Казань, улица Кировская дамба. Координаты: 55.80097, 49.07731.

31. Свято-Успенский Зилантов женский монастырь

История знаменитой обители началась 15 октября 1552 года, в день взятия Казани войсками Ивана Грозного. Изначально монастырь предназначался для вечного поминовения павших при штурме города православных воинов и располагался рядом с их братской могилой. Однако из-за регулярных затоплений позже монастырь перенесли на вершину Зилантовой горы (ее название по-русски означает «змеиная»). По преданию, именно там обитал Зилант – крылатый дракон, ныне считающийся символом Казани.

Монастырь был действующим до 1918 года – при советской власти в нем располагались то склады МВД, то колония для малолетних правонарушителей, то жилые коммуналки. Возрождение обители началось лишь в конце 90-х годов, когда она снова была передана Православной церкви.

Адрес: Казань, переулок Архангельский, 1. Координаты: 55.8078, 49.05616.

32. Храм всех религий (Вселенский храм)

Однажды казанскому художнику Ильдару Ханову во время медитации явился Господь и сказал: «у тебя во дворе есть лом и лопата. Встань завтра рано утром и начни копать». Так началось строительство самой необычной достопримечательности Казани: храма, где мирно уживаются 16 религий – как существующих, так и давно уже исчезнувших. Главный купол храма задуман как обсерватория (дань науке как одной из религий) поэтому он сделан вращающимся.

Казанский Храм всех религий не является религиозным объектом – по смыслу это скорее манифест его создателя, отражение его мировоззрения (этим казанский храм похож на Храм всех религий в тайской Паттайе), поэтому службы в нем не проводятся.

Адрес: Казань, улица Старо-Аракчинская, 4. Координаты: 55.80058, 48.97471.

33. Голубые озера

Эта удивительная природная достопримечательность расположена в 20 км от центра Казани, практически в черте современного города. Озера примечательны своей чистейшей голубоватой водой и тем, что температура в них никогда не опускается ниже +4 и не поднимается выше +6 градусов – каждый час подводные родники вливают в озеро около 50 тонн воды, поддерживая его температуру постоянной.

Голубые озера окружены прекрасным хвойным лесом, в котором на некотором отдалении располагается детский оздоровительный лагерь, ежегодно превращающийся в площадку для фестиваля этнической музыки «Крутушка».

Адрес: Казань, село Щербаковка. Координаты: 55.90687, 49.15484.

34. Раифский Богородицкий мужской монастырь

Этот уникальный памятник русской православной архитектуры расположен в 20 минутах езды от Казани, на берегу живописного лесного озера. История обители началась в начале XVII века, когда здесь обосновалась монашеская братия под руководством иеромонаха Филарета. Со временем к скромным хижинам добавилась деревянная часовня – по легенде, ее возведение было благословлено самим Господом, явившимся Филарету во время молитвы. Современный архитектурный ансамбль Раифской обители сложился к середине XVIII века и состоял из 15 храмов, 3 двухэтажных флигелей и ограды с 5 башнями.

Сразу после революции новая власть запретила проводить в монастыре службы — 6 апреля 1930 года пятеро монахов, вопреки запрету проведшие в монастыре всенощную, были расстреляны. В том же году монастырь был закрыт окончательно, а многие его иконы и предметы интерьера сожжены. С 1933 года здания монастыря стали использоваться как тюрьма для политзаключенных. Возрождение монастыря началось сразу же после заката коммунистической власти: по инициативе игумена Всеволода обитель была возвращена Православной церкви, начались работы по ее восстановлению. Сейчас Раифский монастырь является одним из наиболее почитаемых в Татарстане – как водится, с ним связано немало легенд и историй. Например, прихожане уверяют, что местные лягушки никогда не квакают, а комары, в изобилии обитающие на озерных берегах – не кусают.

Адрес: Татарстан, Раифа. Координаты: 55.90199, 48.72924.

35. Остров-град Свияжск

После нескольких неудачных попыток захвата Казани, Иван Грозный в 1551 году приказал основать на Волге базу снабжения своей армии – ее было решено построить там, где в Волгу впадает река Свияга. Новую крепость тайно собрали всего за месяц – сначала ее построили в окрестностях Углича, а затем разобрали и сплавили вниз по Волге к Свияжску. Свою изначальную миссию город-крепость выполнил полностью: всего через год после его основания столица Казанского ханства была взята русскими войсками. После этого город потерял свое военное значение и дальнейшая его история была связана лишь с религиозной жизнью – на острове было построено несколько православных монастырей.

С установлением в России Советской власти тихая и размеренная жизнь Свияжска круто изменилась: монастыри были разграблены и закрыты, а их помещения стали использовать под тюрьмы и лагеря. В 90-х годах прошлого века маятник истории качнулся в другую сторону и уцелевшие храмы вернули Православной церкви и заново освятили.

Интересно, что далеко не всегда Свияжск был «островом-градом»: первоначально крепость была возведена просто на речном берегу, а островом она стала лишь после постройки Куйбышевского водохранилища в 1950-х годах. В последние годы, благодаря близости к Казани и наличию удобной дороги-дамбы, Свияжск стал одним из самых популярных мест Татарстана – ежедневно на остров приезжает множество как самостоятельных туристов, так и организованных групп.

Адрес: Татарстан, Свияжск. Координаты: 55.77414, 48.66254.

Отели в Свияжске:

Гостевой дом Особняк на Еленинской — цена от 3000 рублей за 2-местный номер.

Гостевой дом Постоялый двор — цена от 6000 рублей за 2-местный номер.

Достопримечательности Казани на карте:

Авторские онлайн-путеводители по России и миру от AllMyWorld.ru:

Интересных вам прогулок по Казани!
Ваш Роман Мироненко

Источник

Автомобильный справочник "Автовестник"