беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа

Беседа в старшей группе «Лекарственные растения»

Беседа в старшей группе. «Лекарственные растения».

Цель: знакомство детей с лекарственными растениями Оренбургской области.

• Познакомить с лекарственными растениями нашего края, правилами заготовки лекарственных растений, сушки и применения в жизни.

• Развивать психические процессы (память, мышление, воображение).

• Воспитывать бережное отношение к природе, лекарственным растениям

Предварительная работа: Подбор и чтение детской литературы по данной теме; знакомство с устным народным творчеством по теме

Ход мероприятия

— Когда вы заболеете, мама лечит вас микстурой и отварами из лекарственных трав. Эти травы называют зеленой аптекой. Почему?

(Ответы детей) Потому что, они помогают нам избавиться от болезней. Особую помощь они оказывают человеку в походе, на прогулке вдали от дома. Растительной аптекой пользуются и животные.

Воспитатель: А теперь познакомимся с вами с некоторыми лекарственными травами.Сначала отгадайте такую загадку:

Тонкий стебель у дорожки,

На конце его сережки,

Лечит ранки ног и рук.

Воспитатель предлагает рассказать об этом растении. Подорожник умеет залечивать разные раны, помогает при ушибах и укусах. Случится такое – укусит вас пчела, приложите к месту укуса лист подорожника, и боль скоро пройдет. Ребята вспоминают и рассказывают случаи из своей жизни, когда им на помощь приходили листья подорожника.

Воспитатель:Ярко-желтый цветок неказистый:

Сверху листьев холодная гладь,

Словно тронет приветливо мать.

Какими лекарственными свойствами обладает это растение, при каких заболеваниях его применяют? Листья мать-и-мачехи сушат, заваривают как чай и пьют такой чай от кашля.

Растет зеленый кустик,

Что же это за трава такая, кусачая? (Ответы детей). Это крапива.

Крапива—растение, богатое витаминами.

Полезны и вкусны зеленые щи с крапивой, салаты из листьев. Листья крапивы перестают быть жгучими, если облить их кипятком. Крапива первая приходила на выручку людям в голодные годы. Крапива является также очень ценным кормом для домашних животных. Коровы, получающие крапиву, дают молока больше и лучшего качества. Куры, гуси, утки, индейки несут больше яиц. Из волокон старой крапивы можно изготавливать грубые ткани для мешков и веревки. Волокна крапивы очень прочны. Так что описание в сказке Г. Х. Андерсена «Дикие лебеди» того, как Эльза ткала братьям рубашки из крапивы, которое кажется красивым сказочным вымыслом, может быть правдой. Из крапивы получают безвредную растительную краску. Из корней крапивы делают желтую, а из листьев — зеленую краску. В народной медицине употребляют листья, корни с корневищами, плоды. Крапива умеет останавливать кровотечения, лечить некоторые болезни. А еще крапиву используют в шампунях для волос. Волосы, вымытые с использованием крапивы, лучше растут, блестят, избавляются от перхоти.

Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом.

Дунул легкий ветерок —

Остался стебелек. (Одуванчик)

Из листьев делают салат. В нём много витаминов. Только перед применением мы должны подержать листья в соленой воде 30 минут, чтобы удалить из них горечь.

1. Дождик поливает, солнце пригревает, на полянке растут одуванчики (дети встают).

— Длинноногие сестрички вышли стайкой на лужок.

Словно снег у них реснички и как солнышко глазок (Ромашки).

Ромашка – переводится как «милая простота». Давным-давно она приехала к нам из далекой Америки. Раньше она была обыкновенным сорняком. Чем же она полезна?

Если случится вам простудиться,

Появиться кашель, поднимется жар,

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый, душистый отвар.

— У ромашки используются цветы. Это хорошее противовоспалительное средство, применяется для полоскания горла. В русской народной медицине ромашка пользуется особой любовью. Ее рекомендуют при глазных заболеваниях, головной боли. Отвар ромашки используют при мытье волос, чтобы волосы стали красивее и быстрее росли.

И заваривай чай! (Мята)

— Где-то в чаще дремучей есть волшебная аптечка.

Там красные таблетки развешаны на ветке. (Шиповник)

Это растение, с шипами и красивыми цветами, придает человеку силы и снабжает организм витаминами.

Лето пройдёт, цветы отцветут, растения завянут, а мы болеем – то осенью, то зимой, когда цветочков уже нет. Поэтому, летом запасают лекарственные растения. Только собирать их надо правильно.

— Ребята, что нужно сделать, чтобы растение сохранилось до весны? (срезать, высушить, сложить в мешочки)

— Ребята, а как хранят лекарственные растения? (в брикетах, пакетах, коробочках)

— Правильно, лекарственные растения сушат, упаковывают в пакеты, коробочки, прессуют в брикеты. Дома их нужно хранить в сухом месте, оберегая от прямых солнечных лучей.

— А что можно приготовить из сухих растений? (настои, отвары)

А где нельзя собирать растения? (Нельзя собирать около дорог, заводов и других промышленных предприятий, в черте города).

А почему, знаете? (Нет)

Тогда я вам расскажу: потому что растения, как и мы с вами дышат и впитывают в себя то,что есть в воздухе: ядовитые отходы с заводов, выхлопные газы автомобилей. Когда растения подышат таким воздухом. Они становятся не лечебными, а опасными для здоровья человека. Запомнили?

— О чем мы с вами сегодня говорили? Какие растения называются лекарственными? Какие к ним относятся?

беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть картинку беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Картинка про беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группаБеседа с детьми подготовительной группы «Лекарственные растения на Дону» Цель: формировать представления о лекарственных травах Ростовской области. Задачи: Расширять знания детей о лекарственных дикорастущих.

Конспект НОД для старшей группы «Комнатные лекарственные растения» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Лекарственные комнатные растения». Задачи. Закрепить и расширить знания.

беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть картинку беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Картинка про беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группаКонспект НОД «Лекарственные растения — наши доктора» Тема: «Лекарственные растения-наши доктора» Цель: Продолжать знакомить и закреплять знания о лекарственных растениях. Задачи: Развивать.

беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть картинку беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Картинка про беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группаКонспект прогулки на тему «Лекарственные растения» для старшего дошкольного возраста Цель: Закрепить знания детей о лекарственных растениях. Ход прогулкиВоспитатель: Без растений жизнь на земле не существовала бы. Растения.

Источник

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о растительном мире живой природы

беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть картинку беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Картинка про беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа Елена Ерохина
Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о растительном мире живой природы

Задачи:

1. Обобщить представления детей о деревьях, кустарниках, цветах.

2. Обеспечить высокую умственную и речевую активность детей, используя разнообразные приемы (рассказы детей, вопросы поискового характера).

3. Закрепить знания детей о правилах поведения в природе.

4. Воспитывать у детей интерес к природе.

Методы и приемы:

2. Словесный – рассказвоспитателя, объяснение, пояснение, рассказы детей, вопросы детей, ответы детей.

3. Практический – мультимедийный показ (находить в лесу кустарники, цветы, деревья).

4. Игровой – игровой персонаж лесовичок; физкультминутка «Ветер дует нам в лицо, закачалось деревце, ветерок всё тише, тише, деревце всё ниже, ниже».

5. Словарная работа – березовая роща, ельник, дубравник, кленовый лес, сосновый бор.

Материал:

Мультимедийная система, загадки, рассказы, картины.

Предварительная работа:

Чтение рассказов, беседы о природе, загадывание загадок о природе, заучивание стихов, пословиц о природе.

С Юниром, Данилой, Вовой, Марком, Егором учить составлять рассказы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Вся природа делится на два вида: живая и неживая. Как мы отличаем живую от неживой природы?

Есть 5 признаков живой природы: растет, питается, дышит, двигается, размножается.

Если деньги накопить, можно многое купить:

Дом, одежду и завод, самолет и пароход.

Есть ли что-нибудь такое, что нельзя купить?

Но нельзя купить росу, птичье пение в лесу,

И не спрятать в кошелек родничок и тополек.

Красота, которую дарит природа, бесценна. Деревья украшают наши улицы, дороги, дворы, очищают воздух, сокращают содержание в атмосфере выли и вредных веществ, уменьшают скорость ветров, увеличивают влажность воздуха, дают тень, прохладу, смягчая тем самым жару.

2 слайд «показ деревьев: сосна, ель, береза, дуб, клен, каштан»;

— как одним словом можно назвать все деревья? (лес)

— какие деревья вы видите? А какие еще знаете?

— какое дерево вам нравится? Рассказ ребенка об этом дереве (София – о березе).

— как называется лес, где растут одни березы (березовая роща); одни дубы (дубовая роща); одни ели (ельник); одни сосны (сосновый бор).

Загадка про лиственный лес.

3 слайд «показ кустарников»:

— какие кусты вы знаете (малина, смородина, сирень, жасмин);

— чем отличается куст от дерева (размер, строение, место, где растет);

— показ деревьев и кустов (сравнение);

— что можно рассказать про куст сирени (рассказ Антона).

Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»

Ветер дует нам в лицо.

Ветер тише, тише, тише

Деревцо всё выше, выше.

Дети поднимают руки вверх, изображая ветки деревьев во время ветра.

показ цветов: василек, подснежник, мать-и-мачеха, одуванчик, медуница.

— назоватите все цветы; какие они дикие или культурные, почему?

Показ слайдов «Что лишнее?».

— к какому виду относятся эти цветы – культурные (тюльпан, роза, нарцисс, ромашка садовая, почему культурые?

— что общего у всех растений? (строение, потребности). Чем отличаются? (размер, цвет, образ жизни).

— какой цветок нравится? (Ксюша – рассказ о цветке)

— какой цветок здесь лишний? (дикие и культурные) 2 слайда.

Воспитатель: Ребята, что случится, если не будет леса? (не будет птиц, насекомых, зверей, цветов). Значит, надо беречь растительный мир. Вспомним правила поведения в природе.

Игра «Найди свое дерево».

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «история появления мяча» Беседа «История возникновения мяча» Цель: 1. Познакомить детей с историей появления и видоизменения мяча, с особенностями мячей, предназначенных.

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о камнях Программное содержание: Совершенствовать умение детей наблюдать, выделять сходство и различие признаков в предметах. Учить детей классифицировать.

Занятие-беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Страна здоровячков» Чтобы попасть в страну Здоровячков надо знать, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми, как сберечь.

Игра-путешествие «В мире живой природы» Игра-путешествие «В мире живой природы» Задачи: формировать экологические знания о лесе; закрепить знания о грибах: съедобные и несъедобные.

КВН по пожарной безопасности с детьми старшего дошкольного возраста «В мире опасных предметов» Цель: 1. Закрепить знания детей о пожароопасных предметах 2. Углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара.

Занятие-беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Зимующие птицы» В работе с детьми недостаточно использовать традиционные методы подачи информации. В связи с этим я постоянно ищу и осваиваю новые подходы.

Проект с детьми старшего дошкольного возраста «В Мире музыкальных инструментов» АктуальностьМузыкальные инструменты для детей – всегда чудесные, необыкновенно притягательные предметы. Музыкальный инструмент для ребенка.

беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть картинку беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Картинка про беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группаЭкскурсия в музей «Живой природы». Фоторепортаж Есть в Белгородской области в посёлке городского типа Борисовка в очень живописном месте » Музей живой природы».Хотя по территории он не.

Источник

Конспект СОД по экологическому воспитанию в старшей группе «Беседа о значении растений в природе и в жизни человека»

МБОУ «Победовская СОШ» дошкольное отделение п. Победа

Остакова Ольга Андреевна, воспитатель

Конспект СОД в старшей группе по экологическому воспитанию

«Беседа о значении растений в природе и в жизни человека»

Создать необходимые условия для ознакомления воспитанников ДОУ с растительным миром, а также формировать представления о роли растений в оздоровлении и сохранении здоровья детей.

Расширять знания детей о пользе растений, их ценности для человека и экологии в целом.

Понимать необходимость защиты и сохранения растительного мира

Развивать речь, воображение, инициативу.

Обогащать словарь, побуждать задавать вопросы и составлять развернутые ответы-описания, отгадывать загадки.

Развивать усидчивость, умение слушать.

Воспитывать бережное отношение к природе, растениям.

Воспитывать радость от совместной игровой деятельности.

Воспитывать любовь к родному краю.

— Дети, природа имеет важное значение в жизни человека. Кроме красоты и хорошего настроения, она дает человеку то, без чего жить нельзя. Давайте с вами поразмышляем, чем растения могут быть полезны в мире, в вашей жизни?

— Собирают пыль на листьях!

— Очищают воздух, выделяют кислород!

— Молодцы, вот теперь совершенно понятно, что без растений мы не сможем прожить! Они очень важны для людей! А в целом, для природы растения также имеют немаловажное значение, хотите я вам расскажу? (Ответ детей – ДА!)

— Растения, как вы правильно уже сказали, выделяют кислород, так необходимый для дыхания; защищают поверхность земли от ветров и засухи; смягчают и увлажняют климат; являются пищей для животных и человека; являются строительными материалами; служат для сырья волокон ткани, бумаги (хлопок, лен, древесина); музыкальные инструменты и мебель изготавливают из древесных растений; озеленение жилищ и населенных пунктов, лекарственные препараты.

Ребята, какой же вывод мы сделаем?

(ответы детей о важности растений в природе и жизни людей).

— Растения нам помогают получать полезные вещи!

— Лечат человека от болезни!

— Помогают построить дом!

— Дрова согревают нас!

— Молодцы, я вижу, вы много знаете о растениях! Посмотрите, перед вами две полянки (показываю 1 слайд ). Как можно назвать эту полянку? Почему?

— Полянка красивая и веселая, на ней светит солнышко, растут цветы и деревья, журчит ручеек и в травке много насекомых!

— Правильно, хорошая, «веселая» полянка! А другая полянка какая? (показываю 2 слайд).

— Эта полянка «грустная». Здесь разбросан мусор, цветы сорваны и улетели насекомые и птицы.

— А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы обе полянки были «веселыми» и красивыми (Ответы детей)

Верно, нужно убрать весь мусор, посадить цветы и деревья, и тогда на полянке вновь станет весело, прилетят насекомые, птицы. А как вы себя ведете на природе? (ответы детей).

— Ребята, а теперь послушайте стихотворение:

«Ну, а теперь о самом важном:

Взглянуть на нашу Землю страшно!

Вода мутнеет с каждым днем,

А воздух! Сколько грязи в нем.

Когда-то чистый, голубой,

Теперь он грязный и больной!

Погибнуть может все живое!

Земля, что сделали с тобою!

Пусть знак беды у нас отметит

Больные точки на планете.»

— Ребята, в опасности не только наши полянки, но и вся наша Планета. На ней много больных мест. Так случилось, потому что люди построили много фабрик, заводов и электростанций. Эти предприятия загрязняют воздух. Выхлопные газы машин тоже загрязняют воздух. Все это попадает и в воду, в почву – отравляет растения, животных и рыб. Наша планета требует помощи, она в опасности! Как вы думаете, люди хотят спасти планету? (Ответы детей) Правильно, конечно хотят, эти люди – экологи.

Предложение к воспитанникам поухаживать за растениями в экологической комнате – полить цветы, рыхлить землю, протереть листья растений. Посадить саженец растения «Счастливый бамбук» в горшок самостоятельно. В перспективе – наблюдать за ростом растений.

Воспитатель проговаривает слова, а дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Представьте, что мы с вами в лесу.

Только мы пришли с вами в лес – налетели комары!

На нас нападают, очень больно кусают!

Комаров прогнали, дальше зашагали!

Вдруг мы видим у куста, птенчик выпал из гнезда.

Тихо птенчика берем, и в гнездо его несем.

На полянку мы заходим, много ягод там находим.

Земляника так душиста, что не лень и наклониться!

Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса!

Мы лису обхитрим, на носочках пробежим!

На полянке, возле елок дети заплясали!

Увидали кабана – в обморок упали!

Воспитатель вместе с детьми делают выводы о том, что нужно беречь природу, красота, которую дает природа – бесценна.

Источник

Конспект занятия по ознакомлению с миром природы «Что нужно растению для жизни?» в старшей группе

беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть картинку беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Картинка про беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа Ручкина Татьяна Александровна
Конспект занятия по ознакомлению с миром природы «Что нужно растению для жизни?» в старшей группе

Конспект занятия по ознакомлению с миром природы по теме: «Что нужно растению для жизни?» в старшей группе

Выполнил: Ручкина Татьяна Александровна,

воспитатель МАДОУ ЦРР детский сад № 21 «Надежда»

г. о. Ступино, Московской области

Цель: закрепить знания детей о комнатных растениях и приёмах ухода за ними; развивать мыслительную деятельность, память, речь; воспитывать стремление беречь растения и ухаживать за ними; умение работать сообща, оказывать друг другу помощь.

Материал и оборудование: комнатные растения; дидактическая игра «Четвертый лишний»; разрезные картинки с изображением цветов; карточки с изображением цветов, деревьев, например розы, бегонии, ромашки, дерева на каждого ребенка; раскраски с изображением цветов на каждого ребенка.

Предварительная работа: беседа о комнатных растениях; рассматривание картинок «Комнатные растения»; игра «Четвертый лишний».

Ход занятия

1. Вводная часть:

Воспитатель удивляется и говорит детям: Ребята, как хорошо у нас в группе! А как легко дышать! Интересно, ребята, а вызнаете, за счет чего мы дышим? (ответы детей)

— А откуда берется кислород? (ответы детей)

— Правильно его вырабатывают растения!

Воспитатель: Дети, мы с вами окружены природой – фауной и флорой.

Флора – это растения, деревья, цветы и т. д.

Воспитатель: Скажите, где растут растения? (ответы детей)

Воспитатель: Скажите, а как называют растения растущие дома на окне?

Дети: Комнатные растения.

Воспитатель: Правильно! Какие комнатные растения вызнаете? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, вы много названий знаете.

2. Основная часть:

Воспитатель: Я для вас приготовила сюрприз (открывает ширму)

здесь за ширмой находятся цветы. Как они называются? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это фиалка. Сравните их, пожалуйста, они

одинаковые или они разные? (ответы детей)

Воспитатель: Да, они разные, хотя и названия у них одинаковые. Сравните их, пожалуйста, чем они похожи и чем отличаются? Что вы можете сказать о цветах?

Дети: У одного растения цветок яркий фиолетовый, а у другого цветок уже отцветает.

Воспитатель: Правильно. Что вы можете сказать о стебле?

Воспитатель: У цветка слева стебель толстый и зеленый, а у цветка справа стебель серый.

Воспитатель: Хорошо. Посмотрим на листочки, что вы можете о них сказать? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы. Скажите мне, пожалуйста, почему они такие разные ведь названия у них одинаковые?

Дети: За ними плохо ухаживали.

Воспитатель: Что нужно цветам, что бы они хорошо цвели и радовали нас.

Дети: Их нужно поливать, рыхлить, землю, что бы было много света, нужно протирать листочки от пыли.

Воспитатель: Правильно всё это нужно делать, а если мы нальём много воды в цветок, как вы думаете ему понравиться? (ответы детей)

Воспитатель: Предлагаю вам немного отдохнуть.

Психогимнастика: “Представь себя совсем иным”

Подул ветерок, разлетелись семена, и попали в землю (дети немного пробегают и садятся на ковер). Семена, что вы чувствуете? (ответы детей). Семена, чего вы хотите? (ответы детей). Сейчас я вас полью, а солнышко вас погреет своими лучами. Вот уже из семечка появились корешки. Куда они растут? (вниз, глубже в землю). А вот и первые всходы – тянутся стебельки, растут. Куда? В землю? (нет, к солнышку). Растет наше растение все выше и выше (дети встают). А вот и первые цветочки. Что вы, цветочки чувствуете? Чему радуетесь? (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, красивые выросли у нас цветы. Сейчас предлагаю вам игру, которая называется «Четвертый лишний».

Игра «Четвертый лишний»

На этих картинках изображены разные предметы, нужно определить,

что здесь лишние, а потом объяснить, почему именно этот предмет вы выбрали. (на картинках изображены цветы, деревья, животные, яблоко).

Самостоятельная работа детей с карточками

Воспитатель: Молодцы, все с правились без ошибок, знаете, как выглядят растения. Я сделала для вас картинки цветов и нечаянно их разрезала, хочу попросить вас, помочь собрать их и назвать какие цветы там получатся. Приступаем.

3. Заключительная часть:

Игра «Собери картинку»

Дети самостоятельно работают с разрезными картинками, на которых изображены цветы.

Воспитатель: Дети, а какие цветы у вас получились? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, правильно. Скажите, пожалуйста, что вам понравилось на занятии? Что было тяжело? (ответы детей)

Дети: Корень, стебель, листья, цветок.

Воспитатель: Молодцы ребята, мне очень понравилось сегодня с вами заниматься. Вы большие молодцы. А ваши подарки предлагаю вам раскрасить по вашему желанию.

беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть картинку беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Картинка про беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть картинку беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Картинка про беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть картинку беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Картинка про беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть картинку беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Картинка про беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть картинку беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Картинка про беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть картинку беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Картинка про беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть картинку беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Картинка про беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть картинку беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Картинка про беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть картинку беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Картинка про беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть картинку беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Картинка про беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа

Конспект открытого занятия по ознакомлению с миром природы «Воздух» Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с миром природы. Тема: «Воздух». Цель: формировать представления детей о воздухе и его.

Конспект открытого занятия по ознакомлению с миром природы в старшей группе «Живое — неживое» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара Открытое занятие.

Конспект занятия ООД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Что мы знаем о воде?» Конспект по ознакомлению с окружающим миром В средней группе на тему: «Что мы знаем о воде.» Цель: познакомить со свойствами воды. Задачи:.

Конспект занятия «По ознакомлению с миром природы» в первой младшей группе Задачи: познакомить с представителями природного мира — собакой и щенятами, их особенностями, образом жизни, повадками; развивать речь,.

Конспект занятия по ознакомлению с миром природы в первой младшей группе «Смотрит солнышко в окошко» Цель: Дать детям представление о весенних изменениях в природе. Формировать интерес к явлениям природы. Поддерживать у детей радостное настроение.

Конспект занятия по ознакомлению с миром природы в подготовительной группе «Мир живой природы» Цель: дать знания о роли леса в жизни человека; является домом для насекомых, животных и птиц. Уточнить и расширить представления о зимовке.

Конспект занятия по ознакомлению с миром природы в средней группе Тема: «Мир комнатных растений» Программное содержание: расширить представления детей о комнатных растениях: их пользе и строении. Учить.

Конспект занятия по ознакомлению с миром природы во второй младшей группе «У природы нет плохой погоды» Цель: формировать первичные представления об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира. Программные.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей ясельной группе «Что за зверь» Цель: Расширять представления детей об окружающем мире. Познакомить детей с дикими животными, учить детей различать и Называть части тела.

беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Смотреть картинку беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Картинка про беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группа. Фото беседа что нас окружает какую пользу приносят растения старшая группаКонспект познавательной деятельности по ознакомлению с миром природы в старшей группе «Зимующие птицы» Цель: Формировать обобщённое представление о зимующих и перелётных птицах, учить различать их по существенному признаку, узнавать птиц по.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *