беседа какие человеку нужны машины цель
Беседа «Такой разный транспорт» в средней группе
Беседа в средней группе по теме «Такой разный транспорт«.
Цель: закрепить знания детей о разных видах транспорта.
— уточнить и закрепить знания детей о транспорте (наземный, воздушный, водный);
— закрепить знания детей о профессиях людей, которые работают на транспорте;
— развивать связную речь через умение отвечать на вопросы предложением, речевую активность;
— активизировать словарный запас детей по теме «Транспорт»;
— развивать у детей логическое и ассоциативное мышление, внимание, память,
— развивать у детей воображение через отгадывание загадок.
— формировать навыки взаимопонимания, доброжелательности, уважение друг к другу во время беседы;
— воспитание интереса к транспортным средствам, уважения к людям, работающим на транспорте.
Оборудование для занятия:
картинки с изображением транспорта, игрушки транспорт, аудиозапись звуков, издаваемых транспортом, сюжетные картинки по теме «Транспорт«, дидактическая игра «Угадай на слух вид транспорта».
Ход беседы:
1. Организационный момент.
— Дети, послушайте внимательно отрывок из сказки Корнея Ивановича Чуковского «Тараканище»:
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперёд.
А за ним комарики на воздушном шарике,
А за ними раки на хромой собаке.
Волки на кобыле, львы в автомобиле.
Зайчики в трамвайчике, жаба на метле…
Едут и смеются, пряники жуют…
— На чём ехал каждый герой сказки? (Медведи – на велосипеде, зайчики – в трамвайчике, жаба – на метле, комарики – на воздушном шарике)
— Скажите, а вы на чём добрались в детский сад? (На автобусе, на личном папином или мамином автомобиле)
— Как можно назвать всё, что вы перечислили, одним словом? (Транспорт)
— Для чего нужен транспорт? (Транспорт нужен, чтобы перевозить грузы и людей)
— Как называется транспорт, который перевозит грузы? (грузовой)
— Как называется транспорт, который перевозит людей? (пассажирский)
2. Рассматривание картинок.
На доске демонстрируется наглядный материал с различными видами транспорта.
— Посмотрите на картинки и скажите, какой транспорт на них изображен. (На картинках мы видим транспорт: самолёт, поезд, пароход, автобус и т. д.)
— Назовите транспорт, который движется по земле? (Автобус, троллейбус, поезд, трамвай)
— Если этот транспорт движется по земле, как мы назовём этот вид транспорта? (наземный транспорт).
— Назовите транспорт, который движется по воздуху? (Самолёт, вертолёт)
— Как назовём этот вид транспорта? (это воздушный транспорт).
— У нас остались корабль, катер, лодка – это водный транспорт. Почему он называется водным? (Транспорт называется водным потому, что передвигается по воде.)
3. Познавательная деятельность. Беседа о профессиях.
— Любой транспорт не может двигаться сам по себе, им управляют.
— Кто управляет автомобилем, автобусом? (водитель)
— Кто управляет кораблём? (капитан)
— Кто поднимает в небо самолёт? (пилот)
— А если транспорт поломался, кто его ремонтирует? (механик)
4. Отгадывание загадок
— Ребята, догадайтесь, о каком транспорте загадка (на доске оставляем только картинки-отгадки):
Вот стальная птица,
В небеса стремится,
Что за птица? (самолёт)
По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое?. (пароход)
Прицеплены друг к дружке.
Ведет всех за собой. (поезд)
Вот бежит, поднявши пыль,
По шоссе… (автомобиль)
5. Дидактическая игра «Угадай на слух вид транспорта».
— А сейчас я предлагаю вам послушать звуки транспорта и догадаться, какой из отгаданных нами видов транспорта издаёт такие звуки (звук работающего автомобильного мотора, гудок и стук колёс поезда, гудок парохода, гул самолёта).
6. Итог беседы:
— Что такое транспорт? Каким он бывает?
— Кто управляет транспортом?
Фотоотчет тематической недели «Транспорт» в средней группе Одной из тем прошедших недель была тема «Транспорт».Всю неделю мы с детьми рассматривали иллюстрации, читали книги о транспорте, отгадывали.
Фотозарисовка «Геленджик такой разный» Этим летом мы отдыхали в Геленджике.. Это уютный южный город – курорт. Мы любим бывать в этом городе именно на тонком мысу – это там,.
Интегрированное занятие в подготовительной группе. Тема: «Беседа «Транспорт нашего города».» Цель: закрепить знания детей о городском транспорте, воспитывать культуру поведения в транспорте. Словарь:пожарный, механик Оборудование:игрушки(.
Конспект подгруппового логопедического занятия «Такой разный транспорт» в подготовительной группе для детей с ОНР Конспект подгруппового логопедического занятия «Такой разный транспорт» в подготовительной группе для детей с ОНР с использованием ИКТ.
Неделя «Какой бывает транспорт» в средней группе Дни недели Организация совместной деятельности педагогов с детьми в режиме дня (формы и методы образовательной деятельности, виды детской.
Проект в средней группе «Транспорт» Вид проекта: Краткосрочный (1 неделя, познавательный, творческий, групповой. Участники проекта: Дети средней группы, воспитатели, родители.
Проект в старшей группе «Такой разный транспорт» Проект в старшей группе «Пчёлки» «Такой разный транспорт» Тип проекта: познавательно-игровой, творческий, краткосрочный. Участники: воспитанники.
Конспект НОД «Полезные машины» во второй младшей группе
Оксана Юргаева
Конспект НОД «Полезные машины» во второй младшей группе
Конспект НОД «Полезные машины» во 2-ой младшей группе
Автор; Юргаева Оксана Александровна воспитатель ГБДОУ №9 г. Санкт- Петербург
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие,
Вид занятия: интегрированный.
Виды деятельности :познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций разных машин.
Словарная работа: тяжелый лесовоз, пассажирский, грузовой, специальный.
Оборудование и материалы: игрушечные машины спецназначения, макеты машин, макет светофора, карточки с номерами.
Цель: Познакомить детей с машинами специального назначения.
1. Уточнить представление о транспорте специального назначения, объяснить значение некоторых машин специального назначения.
2. Продолжить изучение правил дорожного движения.
1. Расширить кругозор детей.
2. Развивать наблюдательность, внимание.
1. Воспитывать уважительное отношение к людям, связанным с работой на транспорте.
Ход НОД.
1. Мотивационный этап (Водная часть)
1. Организационный момент.
Дети стоят в кругу,выполняют движения по тексту:
Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок, (присели)
Здравствуй утро, здравствуй день (встали)
Нам здороваться не лень.
Ребята,послушайте загадки и отгадайте:
1. Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней. (машина)
2. Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
3. У него два колеса
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами. (велосипед)
4. Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет,
5. Без разгона ввысь взлетаю,
Отправляюсь я в полет,
Кто же это? (Вертолет)
6. Я зашел в зеленый дом,
Но не долго пробыл в нем.
Быстро в городе другом! (Поезд)
Как назвать одним словом отгадки? (транспорт)
2. Содержательный этап. (Основная часть.)
1. Виды транспортов.
— Для передвижения по земле, воде, воздуху, для перевозки пассажиров и грузов служит транспорт.Транспорт бывает: пассажирский, грузовой, специальный.
Пассажирский –перевозит людей: автобус, маршрутное такси, самолет, поезд, корабль. (презентация)
Грузовой –перевозит груз: грузовые машины, грузовые поезда, самолеты, корабли. (презентация)
Игровое упражнение «Умозаключения»
Закончите правильно предложение:
В автобусе нельзя баловаться, потому что…
В транспорте надо держаться за поручни, чтобы …
Корабли строят, чтобы …
Самолёт быстрее поезда, потому что…
Колёса круглые, потому что…
Автомобиль не едет под водой, потому что …
На стройке много техники, потому что…
В городе много разного транспорта, чтобы…
Людям нужны специальные машины, чтобы … и т. д.
2. Машины специального назначения.
— На улицах часто можно встретить и машины специального назначения. Какие это машины? Это специальный транспорт – нужен для очень ответственной работы. Каждая машинавыполняет свою работу: копает, переносит грузы, асфальтирует дороги. А есть машины, которые приходят к нам на помощь в экстренных ситуациях.
Их вызывают по телефону,если требуется срочная помощь: пожарная машина, «скорая помощь», полицейская машина (показ картинок)
Некоторые из этих машин оборудованы специальными звуковыми сигналами – «сиренами», на крышу кабины устанавливают мигающий фонарь – синий или красный маячок. Направляясь к месту назначения, водитель включает маячок и подает звуковой сигнал. Пешеходы должны сразу освободить проезжую часть, если они переходят дорогу. Другие машины должны пропускать машины специального назначения. Эти машины могут проехать на любой сигнал светофора.
— Куда они спешат? (Они спешат на помощь тем, кто попал в беду или заболел.).
Дидактическая игра «Скорые знаки».
(показывать карточки с номерами 01, 02, 03, 911.)
— Какие номера телефонов набирают при пожаре? (01 – пожарная машина)
— Больному? (03 – скорая помощь)
— А еще есть МЧС, служба газа. (по этому номеру звонят 911).
— Где пешеход обязан переходить улицу?
— Как правильно вести себя пассажиру в транспорте?
— По какой части улицы должен ходить пешеход?
— По какой стороне тротуара должен ходить пешеход?
— Почему на улице надо ходить только по тротуару?
Мы сегодня с вами, дети
На носочки поднимись,
(подняться на носки)
(опуститься и опустить руки).
Вот летит ракета ввысь.
(посмотреть вверх, вытянув подбородок;
затем вернуться в основную стойку)
2. Игровое упражнение «Будь внимательным».
Если свет зажегся красный,
Значит двигаться …. (опасно)
Свет зеленый говорит:
Проходит, путь …. (открыт)
Желтый свет – предупрежденье –
Жди сигнала для … (движенья)
III. Рефлексивный этап (Заключительная часть).
— Какие машины могут ехать на красный свет светофора? (пожарная машина, «скорая помощь», полицейская, аварийная)
— Какие числа написаны на этих машинах? (01, 02, 03, 04)
— Почему пешеходы и другие машины должны пропускать их?
— Теперь во время игр соблюдайте правила дорожного движения – всегда пропускайте специальные машины, дайте им проехать без остановок к месту назначения.
Конспект комплексного занятия по развитию речи и рисованию во второй младшей группе «Дорожка для машины» Цель: познакомить детей с машиной, создать положительный настрой детей, вызвать у детей интерес к действиям с карандашами. Образовательная.
Конспект НОД по экологии «Овощи и фрукты, полезные продукты» в младшей группе Конспект НОД по экологии в младшей группе «Овощи и фрукты, полезные продукты» Конспект непосредственно – образовательной деятельности по.
Конспект НОД по конструированию «Строим дорогу для машины» для детей младшей группы Тема: «Построим дорогу для машины» Цели: учить детей располагать кирпичики в ряд узкой гранью друг к другу; активизировать словарь по теме;.
Конспект НОД по конструированию из строительного материала в подготовительной к школе группе на тему «Машины» Конспект НОД по конструированию. в подготовительной к школе группе Цель: создать условие для представления о различных машинах и их функциональном.
Конспект ООД в средней группе «Фрукты — полезные продукты» Тема: «Фрукты – полезные продукты» Цель: формирование элементарных понятий о здоровом образе жизни у дошкольников. Задачи: 1)Расширять.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Машины на дороге» Конспект по рисованию в подготовительной группе на тему «Машины на дороге» Программное содержание: Учить изображать различные виды транспорта,.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Полезные овощи» во второй младшей группе Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по нетрадиционному рисованию » Полезные овощи» во второй младшей группе. Благодаря.
Конспект занятия по ПДД с применением ИКТ во второй младшей группе на тему «Машины и светофор» Конспект занятия по ПДД с применением ИКТ во 2-й младшей группе на тему «Машины и светофор» Цель: Продолжить формировать навыки безопасного.
Беседа с презентацией «Какие машины бывают?»
Светлана Гришатова
Беседа с презентацией «Какие машины бывают?»
Цель: Закрепление представлений о транспорте.
1. Расширять знания о разном виде наземного транспорта, характерных признаках транспорта, уточнять и расширять словарь по теме.
2. Развивать зрительное внимание и восприятие, наблюдательность, логическое мышление, общую моторику, внимание, память.
3. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, ответственности.
Материал: демонстрационный материал «Какие машины бывают», серия сюжетных картин
Предварительная работа: беседы о транспорте, рассматривание картин всех видов транспорта, чтение стихов, загадок, наблюдение за транспортом во время прогулок.
В: Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в мир машин.
Я вам расскажу о том, какие бывают машины.
В: А вы знаете, какие машины бывают (ответы детей)
В: А как можно назвать машины, одним словом? (транспорт)
В: Как называется транспорт, который ездит по земле?
Д: Транспорт, который ездит по земле называется наземным.
В: А какой вы наземный транспорт знаете?
Д: трамвай, автобус, троллейбус, такси и т. д.
В: Наземный транспорт еще на какой транспорт делится?
Д: Наземный транспорт делится на автомобильный и железнодорожный.
В: По каким дорогам ездит автомобильный транспорт?
Д: Автомобильный транспорт ездит по автотрассам.
В: А Железнодорожный?
Железнодорожный транспорт ездит по железным дорогам
В: Наземный автомобильный транспорт еще делится на какой транспорт?
Д: Наземный транспорт делится на пассажирский, грузовой и специальный.
В: Если транспорт перевозит грузы, то его называют? (грузовой)
В: Если транспорт перевозит людей, то его называют? (пассажирский)
В: А еще ребята есть специальный вид транспорта.
В: Отгадайте загадку.
Возить людей его забота!
Точно, вовремя и ловко
Подъезжает к остановке.
Пассажиры вы теперь.
В: К какому виду транспорта отнесем автобус к грузовому, пассажирскому, специальному?
В: Что еще относится к пассажирскому транспорту?
Д: трамвай, троллейбус, такси, пассажирские поезда
В: А какой пассажирский транспорт есть в нашем городе?
Д: автобус, такси, микроавтобусы «Газель», троллейбус, автобус, трамвай
В: Какие правила для пассажиров вы знаете?
После ответов детей зачитывают правила.
В: Кого перевозит пассажирский транспорт?
Д: Пассажирский транспорт перевозит людей – пассажиров.
В: Отгадайте загадку.
У него огромный кузов,
Кузов для различных грузов,
Он могуч, силен как бык,
В: Что отнесем к грузовому транспорту?
Д: Грузовые машины.
В: Что перевозят грузовые машины?
Д: Грузовые машины перевозят грузы.
В: Какие машины относятся к грузовым?
Д: К нему относятся такие машины как самосвал, грузовик, молоковоз, цементовоз и др.
В: Есть специальные машины. Они нужны для ответственной работы. Их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь.
Не играй, дружок, с огнем.
Может дом сгореть дотла.
В: Если случится пожар, звони по телефону
В: И к вам на помощь придет пожарная машина. Она имеет красный цвет, чтобы видно было издалека, имеет сигнальную лампу и сирену. (Показ картинки)
В: Но есть еще одна специальная машина, которая может заменить собой все предыдущие. Это машина МЧС. Вызывают ее по телефону 01.
В: Полицейская машина белого цвета с синей полосой и надписью. (Показ картинки)
В: А если случится тебе простудится,
Привяжется кашель,поднимется жар :
Тогда звони по телефону
В: и к вам приедет машина –
Если эти машины едут с проблесковыми маячками, то все должны уступать им место на дороге.
В: Кроме этих машин, есть еще автомобили, которые перевозят продукты, почту или участвуют в спортивных соревнованиях, автовышка, снегоуборочная машина, трубоукладчик, различные строительные и военные машины, они тоже относятся к специальному транспорту.
Это железная дорога, сооружённая под землёй, которая является быстрым, удобным и безопасным средством передвижения
В: Итак, ребята, наше путешествие подошло к концу.
А какой наземный транспорт вы чаще всего встречаете на улице?
Кто еще может назвать наземный транспорт, который встречается в нашем городе? (ответы детей)
В: Как вы думаете, какой транспорт является наиболее безопасным средством передвижения?
В: Как избежать опасных ситуаций, связанных с транспортом?
Д: Соблюдать правила дорожного движения.
Прикреплённые файлы:
«Какие бывают магазины?» Дидактическая игра «Круги Луллия» «Какие бывают магазины?» Дидактическая игра «Круги Луллия» Цель: Дать знания детям о том, что магазины бывают разные. «Овощи и фрукты»,.
Беседа с презентацией с детьми старшей группы, на тему: «Что такое заказники, заповедники и национальные парки?» Беседа с презентацией с детьми старшей группы, на тему: «Что такое заказники, заповедники и национальные парки?» Цель: познакомить детей.
Конспект беседы с детьми «Какие бывают книги?» Задачи: 1. Развивать устойчивый интерес к книге, к её оформлению, иллюстрациям. 2. Обогащать представления детей о разнообразии книг, жанрах.
Конспект занятия «Какие бывают лошади?» Цели и задачи: расширить знания детей о лошадях; их внешнем виде и значении, познакомить детей с породами лошадей, развивать двигательную.
Конспект занятия «Какие бывают термометры» Цель. Уточнить представления о термометре (комнатный, уличный, водный, почвенный термометр). Задачи: Закрепить знания о различных термометрах,.
Консультация «Семейные традиции, какие они бывают» На весёлых детских ёлках Чудеса блестят в иголках, Надо лишь заранее Загадать желание! В каждой семье существует своя непередаваемая.
Ширмы-передвижки. Машины Д. Б. Эльконин отмечал, что сюжетно-ролевая игра носит творческий характер, в процессе этой игры дети берут на себя роли и воспроизводят.
Сценарий досуга «Вот какие у нас девочки, вот какие мальчики» Материал будет полезен педагогам и музыкальным руководителям при организации досуга с детьми младшего и среднего дошкольного возраста. Сценарий.
Конспект НОД «Беседа об автомобильном транспорте»
Евгения Первеева
Конспект НОД «Беседа об автомобильном транспорте»
Образовательная область: Познавательная деятельность.
Возраст детей: 5-6 лет.
Форма непосредственной образовательной деятельности: НОД.
Форма организации: групповая.
Цель: Закрепление и обобщение знаний детей об автомобильном транспорте.
• Закрепить и систематизировать знание детей о разных видах транспорта: пассажирский транспорт, грузовой, специальный;
• Закрепить знание детей о профессии водителя;
• Учить детей поддерживать беседу.
•Активизировать словарь: молоковоз, цементовоз, специальная машина и другие;
• Развивать мышление, зрительное восприятие, внимание, память, связную речь;
• Развивать умение отвечать полным предложением на поставленный вопрос;
• Развивать познавательный интерес.
• Воспитывать интерес к автомобильному транспорту и уважение к профессии водителя;
• Воспитывать умение слушать друг друга.
Ходили на экскурсию к автобусной остановке, наблюдали за движением машин на дорогах, рассматривали иллюстрации, учили стихи и загадки.
Материалы и оборудование: Картинки, игрушки, иллюстрации, изображающие различные виды транспорта.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
1. Мотивационный этап.
Воспитатель: Дети,послушайте загадку:
Их видно повсюду, их видно из окон,
По улицам движутся быстрым потоком,
Они перевозят различные грузы: кирпич и железо, зерно и арбузы.
За эту работу мы их полюбили
Они называются… (автомобили)
Воспитатель: Об автомобильном транспорте мы и поговорим сегодня.
Дети, назовите автомобили, которые вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Какие марки легковых автомобилей, вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: А какие автомобили вам больше всего нравятся? (Ответы детей)
Маленькие домики по улицам бегут,
Мальчиков и девочек домики везут. (автобусы)
Воспитатель: Автобусы, очень нужны людям. Куда люди ездят на автобусах? Чем отличаются автобусы от легковых машин? (Автобусы перевозят больше людей, а, легковые автомобили едут с большей скоростью)
Воспитатель: Как называются люди, которые ездят в автобусе? (пассажиры)
Воспитатель: Вот поэтому этот транспорт называют пассажирским. Давайте повторим это название хором. Какие загадки о пассажирском транспорте вы знаете?
Дети загадывают загадки о пассажирском транспорте:
1. Дом по улице идет, на работу нас везет.
Не на курьих ножках, а резиновых сапожках. (автобус)
2. Что за чудо желтый дом
Окна светятся кругом.
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (автобус)
Воспитатель: Ребята, а у нас есть еще много интересных машин, которые выполняют одну и ту же работу. Вот сейчас Матвей расскажет об одной из них, а вы догадайтесь, о каком автомобиле он говорит.
Мимо машина с красным крестом
На помощь больному помчалась бегом.
У этой машины особенный цвет:
Как будто халат белоснежный одета.
Воспитатель: Что же это за машина? Для чего она нужна? А к вам она приезжала? (Скорая помощь)
Воспитатель: Посмотрите, а это что за машина? (достаю полицейскую машину)
Воспитатель: Для чего она нужна? Что это на крыше у машины? Как вы думаете, для чего нужна сирена? Правильно, машина включает сирену для того, чтобы другие машины освободили дорогу и пропустили её вперед.
Воспитатель: А что эта за машина? (Достаю пожарную машину).
Воспитатель: Как она служит людям? (Ответы детей)
Воспитатель: Вот сейчас Артем расскажет историю двух мальчиков. Их зовут Женя и Алеша.
Спички брать нельзя без спроса, кончится ведь это плохо!
Только Женя и Алеша брали в руки спички.
Не заметили и сами, как вспыхнуло пламя.
Вдруг в окно, сквозь едкий дым,слышен крик: «Пожар, горим!»
Кто их спас? Дядя спас! Богатырь из сказки в золоченой каске!
Воспитатель: Как называются люди, которые тушат пожар? (Пожарные)
Воспитатель: Скажите, почему пожарные машины так быстро ездят по улицам? Правильно, чтобы быстрее потушить пожар. Недаром,есть такая пословица: «Что спешишь, как на пожар».
Воспитатель: Ребята, у нас есть такие машины, которые каждый день перевозят один и тот же груз.Назовем их: бензовоз, молоковоз, почта, продукты и так далее. Машины, которые перевозят один и тот же груз называются специальными. Давайте повторим хором.
Воспитатель: А кто может загадать загадку о специальных автомобилях?
(Дети читают загадки)
Весь проспект наш подмела
Быстроходная метла. (Подметальная машина)
Словно дождь, автомобиль,
С тротуара смоет пыль. (Поливочная машина)
Спят в мешках конверты – это,
Путешествуют приветы. (Почтовая машина)
Идет-бредет по улице,
Идет и снег грабастает,
А дворник только щурится,
А дворник улыбается:
Снег без него согребается. (Снегоуборочная машина)
Сто лопат заменит ковш! (Экскаватор)
Богатырь на высоту
Смог легко поднять плиту. (Подъёмный кран)
Воспитатель: дети, подумайте и назовите машины, которые перевозят грузы? (самосвал, ЗИЛ, КамАЗ и другие)
Воспитатель: Как называются такие машины? (Грузовые)
Воспитатель: Повторите хором. (Дети повторяют)
Воспитатель: А какие машины приезжают в детский сад, и что они привозят?
Воспитатель: Как называют человека, который управляет автомобилем и сидит за рулем?
Воспитатель: Правильно, шофер, водитель. Кто знает стихотворение о шофере?
Качу, качу во весь опор,
Я сам шофер и сам мотор.
И машина мчится вдаль.
Воспитатель: Очень важна профессия водителя. А кто из вас хочет работать водителем? А на какой машине? (Ответы детей)
(Дети двигаются из одного конца группы в другой,
держа в руках воображаемый руль.)
двигаются в противоположную сторону.)
(Когда все «машины проехали»,
«переходит улицу» и произносит эти слова.)
— Эй, машины, полный ход!
Я –примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.
Воспитатель: О чем мы сегодня с вами вспомнили? Какие виды автомобильного транспорта мы узнали?
Что вам запомнилось и понравилось больше всего?
Молодцы! Вы сегодня хорошо занимались
«Путешествие на жд транспорте» Тема занятия: “Путешествие на ж/д транспорте”. Цель: Систематизировать знания и закрепить умения по теме «Симметрия. Симметричное вырезание».
Беседа в старшей группе «Правила поведения в транспорте» Беседа на тему: «Правила поведения в транспорте» Цель: Закрепить знания детей о правилах поведения в транспорте. Ребята, я сегодня ехала.
Конспект ООД ОО «Речевое развитие» по теме «Профессии на транспорте» для детей старшей группы Программные задачи: Актуализировать знания детей о труде работников транспорта. Совершенствовать знания детьми правил поведения пассажиров.
Конспект ООД по ОО «Речевое развитие» в старшей группе «Разговор-беседа о грузовом и пассажирском транспорте» Воспитатель: Загинайко Таьяна Геннадьевна Программные задачи: Актуализировать, уточнять и расширять знания детей о назначении.
Конспект занятия по формированию целостной картины мира «Правила поведения в общественном транспорте и на улице» Правила поведения в общественном транспорте и на улице (для детей старшей группы). Образовательные задачи: закрепить понятие «общественно-городской.
Конспект занятия по ПДД «Поведение в общественном транспорте» Конспект непосредственной образовательной деятельности по ПДД в разновозрастной группе «Поведение в общественном транспорте». Интеграция.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Тема: «Мы водители» Рассказы о транспорте и профессиях Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Тема: «Мы водители» Рассказы о транспорте и профессиях Программное содержание.
Конспект занятия с презентацией в старшей группе «Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте» Конспект занятия с презентацией в старшей группе «Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте».Цель: закрепить знания.
НОД «Как нужно вести себя в общественном транспорте?» НОД на тему «Как нужно вести себя в общественном транспорте?» Цель: Закрепить знания о том,как нужно вести себя в транспорте. Оборудование.
Проект образовательной деятельности «Мы на транспорте поедем» Проект образовательной деятельности по теме “Мы на транспорте поедем». Группа 2 средняя Сроки реализации Воспитатель Слаба Ирина Анатольевна.