богемская рапсодия по какому каналу сегодня смотреть
Телепремьера: «Богемская рапсодия» на ТВ-3
В это воскресенье, 5 сентября, ТВ-3 отметит день рождения эпатажного и талантливого вокалиста группы Queen Фредди Меркьюри большой телепремьерой «Богемской рапсодии» – фильма-биографии о жизни рок-коллектива и его главной звезды от первых шагов до выступления на историческом благотворительном фестивале Live Aid.
Консультанты и продюсеры «Богемской рапсодии» – гитарист Queen Брайан Мэй и барабанщик Роджер Тейлор. В главной роли – Рами Малек, который при поддержке персонального хореографа сумел добиться невероятно точной передачи пластики и мимики Фредди Меркьюри, за что был отмечен «Оскаром», «Золотым глобусом», премией Гильдии киноактёров США и британской премией BAFTA. Специально для фильма несколько вокальных партий записал канадский певец Марк Мартел – «официальный» двойник голоса Меркьюри, победитель конкурса в трибьют-проект Роджера Тейлора Queen Extravaganza.
Название фильма сразу напоминает зрителю о прославленном сингле Bohemian Rhapsody – новаторской неформатной композиции, которую из-за 6-минутного хронометража в своё время отказывалась записывать рекорд-студия. Этот героический эпизод истории группы Queen – только часть сюжета фильма, который начинается со студенческих лет Меркьюри и его знакомства с Мэем и Тэлором и заканчивается феноменальным выступлением Queen на стадионе «Уэмбли» в Лондоне перед 80-тысячной публикой. Легендарное шоу в поддержку голодающих из Африки воссоздано в «Богемской рапсодии» с абсолютной точностью, включая все движения Фредди и музыкантов, последовательность песен и стук падающего микрофона. Даже стаканчики с напитками на пианино Фредди стоят на том же месте! А тому, насколько точно была проведена реконструкция «Уэмбли», поразились даже сами организаторы Live Aid.
«Богемская рапсодия» стала хитом мирового проката, заработав только в кинотеатрах почти миллиард долларов. После выхода фильма резко увеличились скачивания композиций Queen на онлайн-платформах и продажи виниловых пластинок. Помимо наград Малека, сам фильм и его создатели также были удостоены огромного числа премий, включая «Оскар» в номинациях «Лучший монтаж», «Лучший звук» и «Лучший монтаж звука», «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм – драма» и BAFTA за «Лучший звук».
Не пропустите телепремьеру музыкальной драмы «Богемская рапсодия» 5 сентября в 22:00 на ТВ-3.
Шоу должно продолжаться: на ТВ-3 состоится телепремьера «Богемской рапсодии» в день рождения Фредди Меркьюри
В это воскресенье, 5 сентября, ТВ-3 отметит день рождения эпатажного и талантливого вокалиста группы Queen Фредди Меркьюри большой телепремьерой «Богемской рапсодии» – фильма-биографии о жизни рок-коллектива и его главной звезды от первых шагов до выступления на историческом благотворительном фестивале Live Aid.
Консультанты и продюсеры «Богемской рапсодии» – гитарист Queen Брайан Мэй и барабанщик Роджер Тейлор. В главной роли – Рами Малек, который при поддержке персонального хореографа сумел добиться невероятно точной передачи пластики и мимики Фредди Меркьюри, за что был отмечен «Оскаром», «Золотым глобусом», премией Гильдии киноактеров США и британской премией BAFTA. Специально для фильма несколько вокальных партий записал канадский певец Марк Мартел – «официальный» двойник голоса Меркьюри, победитель конкурса в трибьют-проекте Роджера Тейлора Queen Extravaganza.
Название фильма сразу напоминает зрителю о прославленном сингле «Bohemian Rhapsody» – новаторской неформатной композиции, которую из-за 6-минутного хронометража в свое время отказывалась записывать рекорд-студия. Этот героический эпизод истории группы Queen – только часть сюжета фильма, который начинается со студенческих лет Меркьюри и его знакомства с Мэем и Тейлором и заканчивается феноменальным выступлением Queen на стадионе «Уэмбли» в Лондоне перед 80-тысячной публикой. Легендарное шоу в поддержку голодающих из Африки воссоздано в «Богемской рапсодии» с абсолютной точностью, включая все движения Фредди и музыкантов, последовательность песен и стук падающего микрофона. Даже стаканчики с напитками на пианино Фредди стоят на том же месте! А тому, насколько точно была проведена реконструкция «Уэмбли», поразились даже сами организаторы Live Aid.
«Богемская рапсодия» стала хитом мирового проката, заработав только в кинотеатрах почти миллиард долларов. После выхода фильма резко увеличились скачивания композиций Queen на онлайн-платформах и продажи виниловых пластинок. Помимо наград Малека, сам фильм и его создатели также были удостоены огромного числа премий, включая «Оскар» в номинациях «Лучший монтаж», «Лучший звук» и «Лучший монтаж звука», «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм-драма» и BAFTA за лучший звук.
Фредди Меркьюри родился 5 сентября 1946 года в городе Занзибаре. Его семья переехала в Англию, когда будущей легенде исполнилось едва 16 лет. Меркьюри – всемирно известный британский певец парсийского происхождения, автор песен, вокалист рок-группы Queen. Он создал такие хиты, как «Bohemian Rhapsody», «Killer Queen», «Seven Seas of Rhye», «Somebody to Love», «We Are the Champions», «Don’t Stop Me Now», «Crazy Little Thing Called Love» и другие. Фредди Меркьюри был и до сих пор остается одним из самых популярных исполнителей во всем мире. Его сценические образы и эксцентричная манера поведения на сцене известны даже людям, далеким от музыки. Его по-прежнему помнят и каждый год признают одним из величайших британцев, прославленных музыкантов XX столетия, повлиявших на развитие музыки как таковой, гениальных вокалистов за всю историю музыки.
Не пропустите телепремьеру музыкальной драмы «Богемская рапсодия» в воскресенье, 5 сентября, на телеканале ТВ-3. Киносеанс начнется в 22:00.
«Богемскую рапсодию» покажет Первый канал
Телевизионная премьера фильма «Богемская рапсодия» состоится на Первом канале 1 января 2020 года в 23.40. InterMedia напоминает, что музыкальный байопик группы Queen и Фредди Меркьюри, снятый режиссером Брайаном Сингером при участии Декстера Флетчера, вышел в 2018 году и был удостоен четырех премий «Оскар».
В новогодние праздники Первый канал также покажет фильмы «Москва слезам не верит» (30 и 31 декабря), «Золушка», «Карнавальная ночь», «Служебный роман», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию» (31 декабря), «Морозко», «Ночь в Музее», «Зуд седьмого года» (1 января), «Ледниковый период: Глобальное потепление», «Ледниковый период: Континентальный дрейф», «Один дома», «Один дома-2», «Джентльмены предпочитают блондинок» (2 января), «Финист – ясный сокол», «Старик Хоттабыч» (3 января), «Марья Искусница» (4 января), «Три орешка для Золушки» (5 января).
Новости партнеров
Умер режиссёр «Особенностей национальной охоты»
Александр Владимирович Рогожкин родился 3 октября 1949 года в Ленинграде. В 1972 году окончил Ленинградский государственный университет с дипломом историка-искусствоведа. В 1971 году начал работать художником на Ленинградском телевидении. В 1974—1977 годах был художником-декоратором на киностудии «Ленфильм» и в то же время учился на художественно-графическом факультете Ленинградского государственного педагогического института имени А.И.Герцена. В 1982 году окончил ВГИК, где занимался в мастерской Сергея Герасимова. В качестве режиссёра и сценариста участвовал в создании трёх десятков фильмов и сериалов.
В 2004 году удостоен звания народного артиста РФ. Тогда же получил государственную премию Российской Федерации в области литературы и искусства 2003 года.
Умер дирижер Бернард Хайтинк
Голландский дирижер Бернард Хайтинк скончался 21 октября 2021 года в возрасте 92 лет в своем доме в Лондоне. О его смерти сообщил его менеджемент.
Хайтинк родился в Амстердаме 4 марта 1929 года, изучал игру на скрипке и дирижирование в Консерватории Амстердама, а 9 июля 1954 года дебютировал как дирижер с оркестром Нидерландского радио, в 1957—1961 годах возглавлял его. С 1959 года начал также работать в штате оркестра Консертгебау, в 1961 году стал его главным дирижёром и занимал этот пост до 1988 года (на протяжении первых двух сезонов — совместно с Ойгеном Йохумом). Одновременно в 1967—1979 годах был главным дирижёром Лондонского филармонического оркестра, в 1978—1988 годах — художественным руководителем Глайндборнского оперного фестиваля. В 1987—2002 годах Хайтинк возглавлял знаменитый лондонский оперный театр Ковент-Гарден, затем на протяжении двух лет руководил Дрезденской государственной капеллой, но в 2004 году расторг четырёхлетний контракт из-за разногласий с интендантом (директором) капеллы по организационным вопросам. В 1994—2000 годах руководил Молодёжным оркестром Европейского союза. В 2006-2010 гг. Хайтинк — главный дирижёр Чикагского симфонического оркестра; первый сезон работы принёс ему в 2007 году звание «Музыкант года» по версии ассоциации профессиональных музыкантов «Musical America».
Хайтинк был номинирован на девять премий «Грэмми» и получил две: за запись оперы в Королевской опере в 2003 году для «Енуфы» Яначека и за оркестровое исполнение в 2008 году с Чикагским симфоническим оркестром для Симфонии №4 Шостаковича.
В 1977 году дирижер был возведён британской королевой в рыцарское достоинство, а позже удостоен Ордена Британской империи и Ордена Кавалеров Почёта.
Эта музыка будет вечной: смотрите фильмы «Богемская рапсодия» и «Рокетмен» на «Премиальном HD»
В эту пятницу, 13 августа, зрители телеканала «Премиальное HD» увидят сразу два байопика, посвященных легендарным музыкантам, – «Богемскую рапсодию» о Фредди Меркьюри и «Рокетмена» о жизни и творчестве Элтона Джона.
В 21:30 на «Премиальном HD» начнется «Богемская рапсодия». В центре сюжета – головокружительный путь группы к успеху, период, когда коллектив был на грани распада, и триумфальное воссоединение накануне концерта «Live Aid» на стадионе «Уэмбли», ставшего одним из величайших живых выступлений в истории рок-музыки.
Картина получила четыре премии «Оскар» – за лучший монтаж, звук и звуковой монтаж. Главную роль исполнил Рами Малек, известный по работе в сериале «Мистер Робот», и он также стал обладателем приза за лучшую мужскую роль. Фильм о Фредди Меркьюри и группе Queen стал самым успешным музыкальным байопиком в истории кино. Его кассовые сборы составили свыше 900 миллионов долларов, что в 17 раз больше, чем бюджет картины.
Кроме Малека, в музыкальной картине снялись Люси Бойнтон, Гвилим Ли, Бен Харди, Джозеф Маццелло и другие. К слову, сначала на роль Фредди Меркьюри был утвержден Саша Барон Коэн. Но после конфликта с продюсерами он покинул проект. Хотя кандидатура Рами Малека и вызывала у многих вопросы, нельзя не согласиться с тем, что роль лидера Queen он исполнил блестяще.
В фильме использован оригинальный вокал Меркьюри, а инструментальные партии частично переписаны для отдельных эпизодов – например, для финальных сцен концерта «Live Aid», который потряс мир в 1985 году. В фильме также звучат все лучшие хиты коллектива – начиная с «Killer Queen» и «I Want To Break Free» и заканчивая «Another One Bites The Dust» и «Keep Yourself Alive».
Следом за «Богемской рапсодией», в 23:55, смотрите на «Премиальном» фильм «Рокетмен». Это история о том, как музыкальный вундеркинд превратился в легенду британского рока. Примечательно, что сэр Элтон самолично принял активное участие в постановке фильма. Он консультировал, помогал со сценарием, честно рассказывал о своих прегрешениях, дабы на экране они выглядели достоверно. К тому же он выступил и одним из продюсеров ленты.
«Рокетмен» – это история превращения застенчивого провинциального паренька по имени Реджинальд Дуайт в суперзвезду и культовую фигуру мировой поп-музыки Элтона Джона. В начале картины отец упрекает главного героя в излишней мягкости, отвергает его занятия музыкой и уверен, что в британскую Королевскую консерваторию тот не поступит. Но непонимание близких не останавливает, а только подстегивает будущую легенду.
В центре сюжета не музыка (хотя ее в фильме много, очень много), не богемная жизнь, а именно личность самого Элтона. Зрителя ждет увлекательное путешествие по самым разным сторонам жизни кумира поколений, в том числе и по темным шкафам со скелетами. Сэр Элтон Джон не стесняется рассказывать о грехах юности, причем делает это со здоровой самоиронией. В итоге получилась полная и достоверная история становления музыканта, рассказанная в фантастической манере.
Образ звезды рок-н-ролла воплотил на экране 29-летний Тэрон Эджертон, наиболее известный ролью Гэри Анвина в фильме «Kingsman: Секретная служба». Причем портретного сходства между ним и Элтоном Джоном почти нет, но перевоплощение все равно получилось блестящим. Также в «Рокетмене» заняты Джейми Белл, Ричард Мэдден, Брайс Даллас Ховард и другие.
Не пропустите фильмы «Богемская рапсодия» и «Рокетмен» на канале «Премиальное HD» в эту пятницу, 13 августа. Начало в 21:30.
ТНТ покажет оскароносный фильм «Богемская рапсодия» о жизни Фредди Меркьюри и группы Queen
В основе сюжета фильма головокружительный путь группы к успеху, период, когда коллектив был на грани распада, и триумфальное воссоединение накануне концерта Live Aid на стадионе «Уэмбли», ставшего одним из величайших живых выступлений в истории рок-музыки.
Картина получила 4 премии Оскар — за лучший монтаж, звук и звуковой монтаж, плюс Рами Малек стал обладателем приза за лучшую мужскую роль. «Богемская рапсодия» также была номинирована как лучший фильм.
Фильм о Фредди Меркьюри и группе Queen стал самым успешным музыкальным байопиком в истории кино. Его кассовые сборы составили свыше 900 миллионов долларов, что в 17 раз больше, чем бюджет картины. Официальный бюджет фильма продолжительностью 2 часа 14 минут — 52 миллиона.
В фильме использован оригинальный вокал Меркьюри, а инструментальные партии частично переписаны для отдельных эпизодов, например для финальных сцен концерта Live Aid, который потряс мир в 1985 году. В фильме также звучат все лучшие хиты коллектива — начиная с «Killer Queen» и «I Want To Break Free» и заканчивая «Another One Bites The Dust» и «Keep Yourself Alive».
Смотри фильм «Богемская рапсодия» в субботу, 4 июля, в 17:00 на ТНТ!