божья коровка относится к какому отряду относится
Божьи коровки
Божьи коровки (лат. Coccinellidae ) — семейство жуков, отличающееся тем, что лапки их кажутся трёхчленистыми, так как третий, очень маленький членик вместе с половиной четвёртого скрыт в борозде двулопастного второго членика.
Тело божьей коровки полушарообразное или яйцевидное, более или менее выпуклое. Голова короткая с 11, реже 10 членистыми сяжками, прикрепляющимися по бокам переднего края головы и способными подгибаться под голову. Брюшко состоит из 5 свободных члеников.
Содержание
Классификация
Известно более 4000 видов божьих коровок, которые распространены во всех частях света. Одни из них встречаются на всех растениях: деревьях, кустарниках или травах, на которых только есть тли; другие держатся только на полевых травах; третьи — на лугах, прилегающих к ручьям; четвёртые — только на деревьях; наконец, некоторые виды живут на тростнике и на других водяных растениях; последние отличаются более длинными ногами, которые помогают им держаться на растениях, легко гнущихся от ветра. Самый обыкновенный вид — семиточечная божья коровка (Coccinella septempunctata). Она имеет 7-8 мм длины. Грудной щит её чёрный с беловатым пятном в переднем углу; красные надкрылья с 7 чёрными точками, очень обыкновенна в Европе, Северной Африке и в Азии. Этот вид питается тлями и паутинными клещами и потому полезен.
Таксономия
В семейство Божьих коровок входят около 360 родов. Вот лишь некоторые из них:
Божья коровка в культуре
Галерея
Кукольная стадия божьей коровки
Личинка божьей коровки поедает тлю
Coccinella septempunctata (божья коровка питается пыльцой с голода) (Канада)
Cycloneda sp. на пионе (Paeonia) bud; Рентон, Вашингтон, США
Синяя божья коровка (Halmus chalybeus) на дубовом листе
Ссылки
Полезное
Смотреть что такое «Божьи коровки» в других словарях:
БОЖЬИ КОРОВКИ — кокцинеллиды (Coccinellidae), семейство жуков подотряда разноядных. Дл. 2 18 мм. Тело выпуклое, округлое или овальное, окраска яркая, предостерегающая (Б. к. несъедобны для большинства насекомоядных позвоночных), хорошо заметны чёрные пятна на… … Биологический энциклопедический словарь
БОЖЬИ КОРОВКИ — (кокцинеллиды) семейство жуков. Длина 2 18 мм. Ок. 4000 видов, распространены широко. Истребляют тлей и других вредных насекомых (в Закавказье использовались для биологической борьбы с вредителями цитрусовых, чайного куста). Немногие, напр.,… … Большой Энциклопедический словарь
божьи коровки — (кокцинеллиды), семейство жуков. Длина 2 18 мм. Около 4000 видов, распространены широко. Поедают тлей и других вредных насекомых (в Закавказье использовались для биологической борьбы с вредителями цитрусовых, чайного куста). Немногие, например… … Энциклопедический словарь
Божьи коровки — Божья коровка. БОЖЬИ КОРОВКИ, семейство жуков. Длина 2 18 мм. Около 4000 видов, распространены широко. Истребляют тлей и других вредных насекомых. Немногие, например бахчевая коровка, вредители сельскохозяйственных культур. … Иллюстрированный энциклопедический словарь
Божьи коровки — кокцинеллиды (Coccinellidae), семейство жуков. Тело выпуклое, округлое или овальное. Окраска разные комбинации красного, жёлтого, белого и чёрного цветов, большей частью чёрные пятнышки на светлом фоне, реже наоборот. Длина тела обычно 4… … Большая советская энциклопедия
Божьи коровки — (Coccinellidae, см. табл. Жесткокрылые или жуки, Coleoptera) семейство жуков, или жесткокрылых (Coleoptera), отличающееся тем, что лапки их кажутся трехчленистыми, так как третий, очень маленький членик вместе с половиною четвертого скрыт в… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
БОЖЬИ КОРОВКИ — кокцинеллиды (Coccinellidae), семейство жуков. Тело выпуклое, округлое или овальное. Окраска разные комбинации красного, желтого, белого и черного цветов, большей частью черные пятнышки на светлом фоне, реже наоборот. Длина тела обычно 4 7 мм.… … Энциклопедия Кольера
БОЖЬИ КОРОВКИ — (кокцинеллиды), семейство жуков. Дл. 2 18 мм. Ок. 4000 видов, распространены широко. Поедают тлей и др. вредных насекомых (в Закавказье использовались для биол. борьбы с вредителями цитрусовых, чайного куста). Немногие, напр. бахчевая… … Естествознание. Энциклопедический словарь
божьи коровки — Таблица 32. Вредители бобовых и технических культур: 1а полосатый клубеньковый долгоносик; 1б личинка долгоносика и повреждаемые ею клубеньки бобовых; 2а гороховая зерновка; 2б личинка зерновки и повреждённые ею… … Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь
Божья коровка
Содержание:
Божья коровка, улети на небо, принеси нам хлеба, черного и белого, только не горелого. (Детская песня).
Среди всех насекомых, обитающих в наших широтах, именно божья коровка пользуется самым большим уважением и почетом. Ведь даже само название – «божья коровка» говорит о некой божественности этого существа. Почему же божья коровка божья? Какие повадки у этого насекомого, какие есть виды божьих коровок, где они обитают, что едят и много другого интересного о них, читайте далее.
Откуда появилось название божья коровка
Свое столь необычное название божья коровка получила благодаря своему ярко-красному окрасу, вызвавшему симпатию людей. Так, например, в Словении и Чехии ее назвали «солнышком» (Slunechko), в Германии и Швейцарии она известна как «жучок Девы Марии», в странах латинской Америки ее называют «коровкой святого Антония». Что же происхождения название «божья коровка», то есть две версии на этот счет, согласно первой, «коровкой» ее назвали за способность выделать ядовитое молочко, которое отпугивает потенциальных хищников, приставку «божья» наша коровка получила за свой кроткий и мирный нрав. По другой версией «божьими» эти насекомые стали благодаря их способности уничтожать тлю, чем способствовать сохранению урожая.
Описание, строение, характеристика
По биологической классификации божья коровка – членистоногое насекомое, которое относится к жесткокрылых и семейству божьих коровок.
Размер божьей коровки составляет от 4 до 10 мм. Форма их тела либо круглая, либо овально-вытянутая, снизу плоская и весьма выпуклая сверху. Поверхность тела у некоторых видов божьих коровок покрыта тонкими волосками. В строении их тела выделяется голова, переднеспинка, грудь, состоящая из трех отделов, брюшко, крылья с надкрыльями и три пары лап.
Голова божьей коровки маленькая (хотя у некоторых видов может быть слегка вытянута), она неподвижно соединена с передней грудью. А вот глаза божьей коровки относительно большие. Усики насекомого, которые состоят из 8-11 члеников, обладают большой гибкостью.
Переднеспинка божьей коровки выпуклая, имеет поперечное строение и вырезку на переднем крае. На ее поверхности часто имеются «фирменные» пятнышка разной формы.
Благодаря наличию трех пар лап божья коровка может довольно таки быстро передвигаться как по траве, так и по стеблям растений. Брюшко божьих коровок состоит из пяти либо шести члеников, которые прикрыты снизу стернитами (сегментарными полукольцами).
Несмотря на то, что божьей коровки в наличии целых две пары крыльев, летают они только при помощи двух задних. Передние же крылья в процессе эволюции трансформировались в жесткие надкрылья, которые служат защитой для задних крыльев в тот момент, когда коровка находится на земле.
Как средство для защиты от хищников, божьи коровки способны выделять некое отравленное «молочко» – кантаридин, токсическую желтую жидкость, имеющую к тому же неприятный запах. Дополнительно врагов отпугивает и яркая расцветка божьей коровки. Цвет защитных покровов божьей коровки может быть не только лишь ярко-красным, но также и желтым, черным, белым цветов с пятнами также разных цветом и различной конфигурации. Порой узор на переднеспинке коровки может говорить о ее половой принадлежности.
Продолжительность жизни
Срок жизни божьей коровки зависит от ее вида и наличия пищи в месте ее обитания, он может составлять от нескольких месяцев до двух лет. Но в среднем божьи коровки живут около года.
Места обитания
Божьи коровки живут по широкому географическому ареалу, практически на всех земных континентах за исключением Антарктиды и полярных арктических областей. Что же касается мест обитания, то одни из них предпочитают жить на растениях, где образовалась колония тли, другие в качестве жилища выбирают осоку и тростник вдоль водоемов, третьи же живут в полевых травах.
Питание
Все божьи коровки являются хищниками, но хищниками очень полезными для человека, так как они поедают разных вредных паразитов: тлей, клещей, мелких гусениц. Порой во время голода они не побрезгуют даже яйцами колорадского жука. Некоторые виды божьих коровок едят и растительную пищу: мицелии грибов, пыльцу растений, листья и цветки некоторых деревьев.
Враги в природных условиях
Разумеется, есть у божьих коровок и свои враги в природной среде, это насекомые динокампусы. Против них бессильна яркая окраска и ядовитая гемофила божьих коровок. Динокампусы выбирают для кладки своих яиц тела божьих коровок, в процессе развития маленькие паразиты динокампусы разрывают изнутри тела своих хозяев (теперь вы знаете откуда создатели серии фантастических фильмов «Чужой» черпали свои идеи).
Образ жизни
Вне зависимости от вида все божьи коровки не стадные насекомые, а ярые индивидуалисты, ведущие обособленный образ жизни. Вместе они собираются только в свой брачный период для продолжения рода, а также для перелетов в теплые края и зимовок. Так как эти насекомые любят тепло, то виды, обитающие в наших умеренных широтах, до наступления зимних холодов собираются в большие стаи, и улетают подобно птицам на зимовку в места с более теплым климатом.
Хотя есть и оседлые особи, которые на период зимних холодов также собираются все вместе в каком-нибудь укромном месте, обычно это развалы камней, опавшая кора и листва деревьев. С наступлением весны и тепла они вновь разбегаются по лугам и травам.
Виды, фото и названия
Зоологи выделяют 4000 различных видов божьих коровок, разделенных на 7 подсемейств. Опишем самые интересные среди них.
Двухточечная коровка
Это жук с длиной тела до 5 мм, с темно-красным цветом туловища и двумя черными точками (отсюда и название).
Семиточечная коровка
Именно этот вид божьей коровки наиболее всего распространен на территории Европы. Ее размер составляет 7-8 мм. Надкрылья ее окрашены в красный цвет, по бокам располагаются по три черных пятна, седьмое же расположено у головы насекомого.
Двенадцатиточечная божья коровка
Эта божья коровка имеет длину 6 мм, яркий розовый либо красный окрас, и соответственно 12 черных пятен на надкрыльях.
Тринадцатиточечная коровка
Этот вид божьей коровки обладает аж 13-тю пятнами на фоне красно-коричневых надкрылий, некоторые ее пятна могут сливаться друг с другом.
Азиатская божья коровка
Эта коровка имеет длину до 7 мм и делится на два подвида. У одного из них желтый окрас надкрылий с черными пятнами, как крупного, так и маленького размера. Для второго подвида характерен черный окрас надкрылий, на которых просматриваются пятна красно-оранжевого цвета.
Коровка глазчатая
Это весьма крупный представитель семейства божьих коровок, достигающий до 10 мм в длину. Имеет красные или желтые надкрылья и черные пятна, окруженные более светлыми ободками.
Бесточечная божья коровка
Это весьма редкий вид, характерное отличие его – отсутствие фирменных пятен. Также красное или коричневое тело бесточечной божьей коровки покрыто мелкими ворсинками.
Синяя божья коровка
Это еще один необычный представитель семейства божьих коровок, имеющий характерный синий цвет. Обитают такие насекомые исключительно в Австралии.
Размножение и стадии развития
Половой зрелости божьи коровки достигают в зависимости от вида на 3-6 месяц жизни. Брачный период у них наступает весной. Самец находит свою избранницу по характерному запаху, который та выделяет в тот период. Через недолгое время после спаривания самка божьей коровки откладывает яйца, причем зачастую поступает очень мудро, откладывая их неподалеку от колоний тлей, чтобы сразу обеспечить будущее потомство пищей.
Яйца божьей коровки крепятся к нижней стороне листочков, они имеют овальную форму со слегка суженными концами. В одной кладки бывает до 400 яиц. К сожалению, сами самки вскоре после кладки погибают.
Спустя 1-2 недели из яиц появляются пестро окрашенные личинки божьей коровки. Они имеют овальную или плоскую форму. Поверхность тела личинки часто покрыта тонкими щетинками либо волосками. В первые дни своей жизни они поедают оболочку яйца, откуда вылупились, затем соседние яйца без зародышей или даже с ними (да, личинки божьих коровок могут быть каннибалами). Постепенно набравшись сил, они приступают к поеданию колонии тлей.
В состоянии личинки будущая божья коровка пребывает 4-7 недель, после чего наступает стадия окукливания. Куколка прикрепляется листку растения и в таком положении, в коконе проводит 7-10 дней, именно в этот период закладываются все характерные для коровки части тела. После этого периода появляется сформированная взрослая особь.
Польза и вред
Польза божьей коровки, в особенности в наших широтах несомненна, тут работает принцип «враг моего врага мой друг». Божьи коровки, поедая разных насекомых вредителей, оказывают большую услугу сельскохозяйственным угодьям. Порой их даже специально разводят в особых местах и затем распыляют над полями и плантациями, зараженными вредителями.
Но среди них есть и растительноядные виды, большинство их обитает в тропических районах, которые могут также принести вред сельскохозяйственным посевам.
Интересные факты
Видео
И в завершение интересно видео о божьих коровках.
Факты о божьих коровках
Божья коровка – это членистоногое насекомое, которое относится к отряду жесткокрылые, семейству божьи коровки (Coccinellidae). Научное название божья коровка получила благодаря своей необычно яркой окраске – латинское слово «coccineus» соответствует понятию «алый».
А простонародные прозвища, которыми одарили божью коровку во многих странах мира, говорят об уважении и симпатии людей к этому насекомому. Например, в Германии и Швейцарии она известна как «жучок Девы Марии» (Marienkaefer), в Словении и Чехии божью коровку называют «Солнышко» (Slunecko), а многие латиноамериканцы знают ее как «коровку Святого Антония» (Vaquita de San Antonio).
Происхождение русского названия божьей коровки точно не известно. Одни исследователи склоняются к версии, что это связано со способностью насекомого в случае опасности выделять «молоко» – специальную ядовитую жидкость (гемолимфу), отпугивающую хищников. А «божья» означает кроткая, безобидная. Другие считают, что прозвище «божьи коровки» эти насекомые получили из-за того, что уничтожают тлю и способствуют сохранению урожая.
Цикл развития
Большинство божьих коровок размножается весной или осенью. Самки божьих коровок, в зависимости от вида, откладывают от 3 до 300 яичек. Яички откладываются вблизи колоний тлей. Личинки из яичек двухточечной божьей коровки обычно развиваются в течение 5-8 дней. Личинка ежедневно съедает от 350 до 400 тлей и достигает зрелости через 10-15 дней. Затем превращается в куколку, а её кокон висит обычно в хорошо заметных местах.
Цикл преобразования длится от 4 до 7 недель. В умеренном поясе молодые и взрослые особи на зиму прячутся в трещины деревьев или под их кору.
Раз в несколько лет, летом, пляжи бывают усыпаны семиточечными божьими коровками. Так случается потому, что им не хватает тлей. По этой причине они вынуждены мигрировать в поисках пищи. В это время они бывают настолько голодны, что кусают всех — даже людей, чтобы убедиться, не ли пригодны они для еды.
Место жительства
Божьи коровки живут во всём мире, однако чаще встречаются в умеренном поясе — в Европе и Северной Америке. Относительно редко её можно встретить в тропических лесах, где живёт множество других видов жуков.
Чаще всего эти насекомые живут в среде, изменённой человеком: в садах, в лесных хозяйствах или на заброшенных, заросших сорняками территориях. На этих территориях в огромном количестве водится тля, являющаяся основной пищей божьих коровок. Кроме тли, божьи коровки питаются другими насекомыми: червецами, белокрылками (алейродидами), паутинными клещиками и др.
Существуют также виды, питающиеся исключительно растениями. В Великобритании божьих коровок выращивают для защиты садов от тли. На всех континентах их разводят для борьбы с огородными вредителями.
Чем питается
Большинство божьих коровок питаются в основном тлями. Тля — это мягкотелое беззащитное насекомое, которое высасывает из растений соки. Некоторые виды божьих коровок поедают чесоточных клещей, наносящих вред растениям.
Тля медленная и слабая, поэтому коровке не нужны специальные приспособления для охоты на неё. Личинка этого жука ест больше, чем взрослая особь, а при недостатке тлей она может питаться другими личинками. Челюсти у личинки такие же, как и у взрослой особи.
Где встречается
Божьих коровок можно найти в течение всего года (например, если раскопать сухую листву, под которой они прячутся в холодную пору года), но увидеть, не прилагая при этом никаких усилий, можно только весной, летом и ранней осенью. Зимой они погружаются в спячку. В эту пору года целые группы божьих коровок защищаются от стужи в укромных местах, например под корой дерева.
Летом их чаще всего можно встретить на поражённых тлями розах, черешне и других садовых растениях. Внимательнее присмотревшись к растениям, можно увидеть яички божьих коровок. Личинки божьих коровок открыто живут на растениях. Зимой среди иголок хвойных деревьев можно найти семиточечную божью коровку.
Виды божьих коровок, названия и фото
В многочисленное семейство божьих коровок входит более 4 000 видов, разделенных на 7 подсемейств, которые включают в себя приблизительно 360 родов.
Наиболее интересные разновидности божьих коровок:
Жук с длиной тела до 5 мм, темно-красным цветом надкрылий и двумя крупными черными пятнышками. Переднегрудь лишена переднего киля. Переднеспинка окрашена в черный цвет и имеет желтую боковую кайму.
Самая распространенная божья коровка на территории Европы. Размер божьей коровки достигает 7-8 мм. Надкрылья окрашены в красный цвет, они имеют по одному маленькому белому пятнышку (у основания) и по три крупных черных. Седьмое пятно божьей коровки расположено на переднеспинке (щитке).
Насекомое имеет длину 6 мм и розовый или красный окрас надкрылий с 6 точками на каждом из них.
Размеры удлиненного тела взрослых особей колеблются от 4,5 до 7 мм. Надкрылья божьей коровки окрашены в красно-коричневый цвет. На них выделяются 13 пятен, некоторые из которых сливаются между собой.
У нее желтые или черные надкрылья с точками черного или желтого цвета.
Тело насекомого 2,5-3,5 мм длиной. Обычно цвет ее ярко-желтый, иногда он может быть более темным. Обитают эти жуки в Европе.
Жук имеет длину тела до 7 мм. Внутри вида существуют два подвида. У одного из них окраска надкрылий желтая с черными пятнышками, как крупного, так и мелкого размера. Переднегрудь белая с темным узором. Для второго подвида характерна черная окраска надкрылий, на которых четко просматриваются пятнышки красно-оранжевого цвета. Переднегрудь черная со светло-желтыми пятнами. У этого вида божьей коровки 19 пятен.
Размер тела до 5,5 мм. Переднеспинка окрашена в черный цвет и имеет два желтых пятнышка. На желто-красных надкрыльях четко выделяются по 6 темных пятен различной формы и 1 крупное пятно возле щитка. Края черной переднеспинки обрамлены желтой каемкой.
Довольно крупное насекомое с длиной тела до 10 мм. Окраска головы и переднеспинки у этого вида божьей коровки черная с небольшими желтыми пятнами. Надкрылья желтого или красного цвета, на каждом из них выделяются черные пятна, окруженные более светлыми ободками.
Характерные особенности божьих коровок
Эти жуки ярко окрашены, обычно в чёрно-красный или чёрно-жёлтый цвета. Яркая окраска — это предупреждение нападавшим об их несъедобности.
Божья коровка при нападении на неё реагирует непроизвольным выделением едкой гемолимфы — оранжевой жидкости с неприятным запахом. Гемолимфа содержит несъедобные соединения, которые отпугивают врагов, например, муравьёв и птиц.
Первую пару крыльев божьей коровки образуют две твёрдые скорлупки — так называемые надкрылья, которые защищают вторую пару крыльев тогда, когда насекомое не летает.