Что летом родится то зимой пригодится ответ
Конспект занятия по ознакомлению с Окружающим миром. Тема: «Что летом родится зимой пригодится»
© Побеседовать с ребятами о лете и осени; о характерных приметах осени закономерных в природе;
® Вспомнить старые и познакомить с новыми поговорками и приметами об этом времени года.
® Закрепить умение отвечать на вопросы.
© Обогащать речь детей исконно русскими словами.
© Воспитывать у ребят интерес к сельскому труду через устное народное
творчество, развивать познавательный интерес к прошлому русского народа.
Иллюстрации, овощи, фрукты, корзина; подборка загадок, поговорок, примет.
Кузовок, страда, серп, разносол.
Ход занятия.
— Ребята, домовёнок Кузя приглашает нас сегодня в гости. Хотите к нему сходить?
Давайте, захватим угощение к чаю и пойдём к нему. (Воспитатель берёт лукошко с конфетами и приглашает ребят к избе.)
— Здравствуй Кузя, мы пришли к тебе в гости чайку попить, поговорить. Соскучились, ведь целое лето тебя не видели.
Кузя. Ребята я очень рад вам, а уезжал я к бабушке Марфе в деревню. А вы куда ездили летом, что делали? (три рассказа детей)
— Кузя, а чем ты занимался летом?
Кузя. Я ребята огород полол, рассаду сажал, урожай собирал. (Кузя показывает свои запасы: банки с огурцами, компотами и т. д.) привёз я и свежих овощей, в подпол сложу.
— Ребята, а вы знаете, зачем Кузе нужно делать запасы? (ответы детей)
— Ребята, а ваши мамы приготовили, что-нибудь к зиме? (дети рассказывают, что заготовили их мамы и как они им помогали)
— Кузинька, неужели ты только работал?
Кузя. Нет ребята, я ещё узнал новый хоровод «Огороднички» (физкульт-минутка)
— А мы Кузя знаем приметы об осени, хочешь мы тебя с ними познакомим:
Кузя. А что вы, Эмма Борисовна узнали нового об осени.
— А я узнала много пословиц и поговорок о осени.Вот некоторые из них:
Весной дождик растит, а осенью гноит.
От осени к лету поворота нету.
Весна и осень, на дню погод восемь.
В сентябре лес реже и птичьи голоса тише.
Лето со снопом, осень с пирогом.
— Кузя, а это, что за корзина? Она такая нарядная, наверно волшебная.
Кузя. Это, корзина загадок, если правильно угадать загадку, то обязательно в корзине появятся отгадка.
— Кузя, поиграй с нами пожалуйста, уж очень хочется посмотреть, как работает эта корзинка.
(Кузязагадывает загадки. Если дети отгадывают правильно, из корзины достаётся нужный предмет.)
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (морковь)
В землю вросло. (свекла)
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (капуста) 4
Прежде, чем его мы съели Все наплакаться успели. (лук)
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
— «Ну, рассыпчата; вкусна!». (картошка)
Круглое, румяное, сочное и сладкое,
Очень ароматное, наливное, гладкое.
Тяжелое большое, что это такое. (яблоко)
На сучках висят шары,
Сладкий, душистый. (персик)
Кузя. Молодцы, ребята, много вы интересного узнали. За лето выросли, повзрослели. Я очень рад нашей встрече и предлагаю выпить чаю с вашими конфетами да моим вареньем.
На этом занятие закончено.
Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Прощание с зимой» Эльмира Кривцова Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Прощание с Зимой».
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Природа зимой» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с. Тербуны Тербунского муниципального.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (средняя группа) Тема: «Мы — друзья природы» Программное содержание: Закрепляющие задачи: закрепить знания детей о деревьях, диких животных; об овощах и фруктах. Формировать умение.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в предшкольной группе Тема: «День космонавтики» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в предшкольной группе Тема: «День космонавтики» Цель: расширять представления детей.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе, тема: «День космонавтики в детском саду» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе, тема: «День космонавтики в детском саду» Цели: Познакомить детей с.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Забавы матушки Зимы» Оразовательная ситуация. Тема: Забавы матушки Зимы» (экологическая тропа зимой) Задачи: расширять представление детей о зимних явлениях.
НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе Тема «Знакомство с историей села Родниково» Цели: 1. Познакомить детей с образованием села; Учить ориентироваться на карте села; Выявить и закрепить знания детей о достопримечательностях.
НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе Тема «Дикие и домашние животные» Цель: Закрепление у детей знаний о диких и домашних животных. Задачи:1. Познавательная. Закреплять знания детей о диких и домашних животных.
Что летом родится то зимой пригодится ответ
Свет в окне библиотеки запись закреплена
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ ПРО ЛЕТО
• Знать по цвету, что дело идет к лету.
• Лето — золотая пора, не теряй ни минуты зря.
• Худо лето, когда солнца нету.
• Кукушка приносит весточку о лете, ласточка — теплые дни.
• Летний день год кормит.
• Летний день — за зимнюю неделю.
• Лето идет вприпрыжку, а зима — вразвалочку.
• В летнюю пору заря с зарей сходится.
• Летняя неделя дороже зимней.
• Лето собирает, а зима подбирает.
•Летом с удочкой, зимой с сумочкой.
• Хлопотно летом — зато сытно зимой.
• Худое лето, коли сена нету.
• Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь.
• Что летом родится, то зимой пригодится.
• Что по лету расстроишь, годом не соберешь.
«Что летом родится зимой пригодится»
О разнообразии природы родного края.
Просмотр содержимого документа
«»Что летом родится зимой пригодится»»
Тема: «Что летом родится, зимой пригодится».
• Формировать представление детей о том, какие фрукты и овощи собирают летом;
• Закрепить знания о различии фруктов, ягод и овощей;
• Воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
• Работать над развитием речи;
• Развивать творческое воображение учащихся;
• Развивать умение наблюдать, анализировать свои наблюдения, делать выводы.
Оснащение: картинки фруктов и овощей, раздаточный материал, листы для рисования, карандаши.
Организационный момент, введение в тему.
Работа по развитию речи:
Подберите слова, описывающие лето. Дети по очереди называют слова (солнечное, жаркое, веселое, красивое, щедрое и т.д.)
А что вы делаете летом? (Отдыхаем, гуляем в лесу, купаемся в речке, собираем фрукты и овощи)
Сегодня мы поговорим о самом богатом летнем месяце – об августе. Как вы думаете, почему я употребила слово «богатый»? (В августе созревают фрукты, овощи, ягоды, появляются первые грибы)
Объясните мне, пожалуйста, значение слова «Урожай» (Урожай – собранные фрукты, овощи, травы)
• А где мы будем собирать урожай? (В саду, в огороде)
Давайте сначала отправимся в сад.
• Что растет в саду? (деревья и кусты)
• Какие деревья растут в саду? (фруктовые)
Правильно, в саду растут фруктовые деревья. Они приносят плоды, которые называются фруктами. Сами фрукты – сочные, а внутри каждого есть семена.
• Какие фрукты вы знаете?
(Сливы, вишня, яблоки, груши, персики, абрикосы, инжир)
А что это притаилось под зеленым листочком? Сочная, медовая, сладкая?
Показывает картинку с клубникой.
Что же такое ягода?
Давайте посмотрим, что же созрело в нашем саду.
На отдельных карточках написаны части слов. Учащиеся должны их соединить.
Чтобы собрать все фрукты и ягоды, нужно отгадать загадки. (После каждой загадки учитель показывает картинку с названным фруктом или ягодой и дает пояснение. Картинки вывешиваются на доске).
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоки)
На сучках висят шары,
Посинели от жары. (Слива)
На шнурочке-стебелёчке
Сладких ягод груда –
На большое блюдо. (Виноград)
Больше всего винограда появляется осенью. Но уже в августе можно полакомиться сочными ягодами.
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (Груша)
К нам приехали с бахчи
полосатые мячи. (Арбуз)
Арбузы растут на бахче. Арбуз – тоже ягода. Созревает в августе.
Сверху — шкурка золотая,
В центре — косточка большая.
Что за фрукт? — Вот вам вопрос.
Это сладкий. (абрикос)
Плод этот сладкий
И круглый, и гладкий.
Внутри он душистый,
Снаружи пушистый. (Персик)
Мы собрали урожай в саду. А как он нам зимой пригодиться? Что мы можем сделать с собранными фруктами и ягодами, чтобы сохранить их до зимы?
Пора нам теперь отправляться в огород. Что растет в огороде? (овощи)
Словарная работа: Овощи – это огородные растения, которые выращиваются для питания человека.
Прослушайте стихотворение и назовите все перечисленные в нем названия овощей.
Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Толстый красный помидор,
Он известен с давних пор.
Есть морковка и лучок,
Острый перец, чесночок,
Есть редиска и салат.
Наша грядка – просто клад.
Какие же овощи созревают в августе?
Узнаете, если догадаетесь, что изображено на картинках.
• Игра «Раскрась меня»
Детям раздают листочки с изображением овощей для раскрашивания. (картофель, капуста, морковь, огурцы, помидоры, перец, свекла, кабачки, лук, чеснок, тыква). Задача учащихся – назвать овощи подобрать цвета: помидор – красный, огурец – зеленый и т.д.
Воспитатель: Мы собрали урожай. Но все перемешалось! Нужно срочно отделить фрукты и ягоды от овощей.
На столе лежат вперемешку карточки с изображением разных фруктов и овощей. Группа делится на 2 команды. Задача ребят собрать овощи в ящик, а фрукты – в корзину.
Подведение итогов урока
• Что нового вы узнали на уроке?
• Какие овощи и фрукты мы собираем в конце лета?
Смысл пословицы Что летом родится, то зимой пригодится?
Смысл пословицы Что летом родится, то зимой пригодится.
А есть ленивые люди, которые не чего не сажают и думаю, что возможно купить эти продукты зимой.
Надеюсь я так поняла.
Если можете то переформулируйте мои мысли.
Какой смысл пословицы Зависть прежде нас родилась?
Какой смысл пословицы Зависть прежде нас родилась.
Объясните смысл пословицы : Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится?
Объясните смысл пословицы : Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится?
Смысл пословици где кто родился там и пригодился?
Смысл пословици где кто родился там и пригодился.
К какому произведению подходит пословица ; учиться всегда пригодиться?
К какому произведению подходит пословица ; учиться всегда пригодиться.
Напишите расказ озаглавив его пословицей грамоте учиться всегда пригодиться?
Напишите расказ озаглавив его пословицей грамоте учиться всегда пригодиться.
Какая басня Крылова близка к пословицам : По себе не судят?
Какая басня Крылова близка к пословицам : По себе не судят.
Где родился, там и пригодился.
Как аукнется так и откликнется.
Смысл пословицы где счастье плодится там и зависть родится?
Смысл пословицы где счастье плодится там и зависть родится.
Смысл пословицы зависть прежде нас родилась?
Смысл пословицы зависть прежде нас родилась.
Вот все на картинке. 789.
Эзоп писал басни в прозе.
Трус — грязная шкура, прячется хмуро, провел век, а не человек Храброму города брать, а трусу и от родного дома бежать.
Же есть красота для меня? Раньше я никогда особенно не задумывался над этим. Ну да, красиво, ну и что! А недавно задумался над тем, а что было бы, если бы в нашей жизни не стало красоты красоты окружающей нас природы, красоты музыки и живописи, кр..
«Что летом родится-зимой пригодится» (фотозарисовка)
Наталья Медведева
«Что летом родится-зимой пригодится» (фотозарисовка)
Месяц сентябрь. В этом месяце есть и нежность, и ласковость весны, и теплота яркого лета, и собственная неповторимая красота и щедрость осени.
Не зря в народе говорят: «Красна весна цветами, а осень плодами».
В этом году мы потрудились в огороде на славу.Вот такой у нас урожай:
И хотя самая жаркая пора работ на даче уже завершилась, но ещё рано расслабляться! Нужно собрать урожай, сфотографировать (эти фото я использую в работе с ребятами):
И конечно же переработать и закрыть в баночки:
Поздравляю всех с днём урожая!
Спасибо за внимание к материалу.
«Здоровье всегда пригодится» Развлечение для детей средней группы Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №60» «Здоровье всегда пригодится» Развлечение для.
Cценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Осенью, зимой, весной и летом мы здоровыми растем» СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ «Осенью, зимой, весной и летом мы здоровыми растем» Дети входят в зал, украшенный картинками разных времен года. 1.
Стенгазета «Чтобы летом птицы пели вокруг, покорми зимой их, друг!» Зима навела строгий порядок. Не балует она природу. Подула она морозными ветрами и спрятала землю под глубокие сугробы. В это время особенно.
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Зимой — белый, летом — серый» во второй младшей группе Цель: закрепление знаний и представлений детей об изменении окраса зайца в весенний период, закрепление техники рисования тычком сухой полужесткой.
Конспект занятия по ознакомлению с Окружающим миром. Тема: «Что летом родится зимой пригодится» Программные задачи. © Побеседовать с ребятами о лете и осени; о характерных приметах осени закономерных в природе; ® Вспомнить старые и.
НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Грамоте учиться — всегда пригодится!» Цель занятия: помочь детям в игровой форме освоить программный материал, сделать педагогический процесс более эмоциональным, добиваться.
Педагогический проект «Мы умеем веселиться, смех всем в жизни пригодится» Тема проекта: Мы умеем веселиться, смех всем в жизни пригодится. Обоснование необходимости проекта: Л. В. Выготский считал, что «эмоциональное.
Конспект занятия во второй младшей группе по окружающему миру и аппликации «Был зайка летом серый, а зимой стал белый» Интегрированное занятие во 2 младшей группе окружающий мир и аппликация. ТЕМА: «Был зайка летом серый, а зимой стал белый» Цель: закрепить.
Конспект занятия «Любовь к земле родится в сердце!» Программное содержание: Формировать у детей старшего дошкольного возраста представления о родном крае, Родине. Расширить представление детей.