Что лучше амарок или л200

L200, VW Amarok, Toyota Hilux. Муки выбора, закончились. (Страница 1 из 5)

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Сообщений [ с 1 по 25 из 123 ]

1 Тема от SYN 10.01.2012 12:35:51

Тема: L200, VW Amarok, Toyota Hilux. Муки выбора, закончились.

В общем скажите, кто что знает про эксплуатацию этих авто, в основном, на бездорожье.
Выносливость, прожорливость, ремонтопригодность, слабые места, ресурс узлов и запчастей, ну и комфорт.

Ну и хотелось бы услышать, мнение по поводу механики и автомата на бездоре. Сам ездил только на механике, но душа лежит к автомату.

З.Ы. Отечественные и китайские авто, не рассматриваю. Основная причина, «Заеб…ся трахатся с ними и под ними» Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200сам был владельцем нескольких наше-промовских авто. Плюс, периодически читаю форум.
Владельцы, УАЗов и НИВ, без обид…. Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200Сам любил свою ШНИВКУ, Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200но настал момент, когда я устал от этой любви, в основном в одной позе «Я под ней» Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200. Так же отъездил 1,5 года на УАЗе, по горам КЧР, основная поза тоже была «я под ней» Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Отредактировано SYN (05.05.2012 12:28:37)

Источник

Что лучше амарок или л200

L200:
1.Цена
2.Богаче комплектация
3.Супер селект

Прошу помощи опытных пикаперов в выборе авто.
Спасибо.

Если срок ожидания Амарока 8-12 месяцев не парит, в смысле бизнес не рухнет? То надо брать Амарока.

Вот, собсна и все выводы :bk: Остальное от лукавого :bq:

Включение ПП и понижающей кнопочками,
ИМХО это только минус, рычаг как-то надежнее чем кнопочки.

Мы в 21-м веке живем, еще скажите что карбюратор надежней или ручные стеклоподемники.

и все же хоть и Вольцваген, но «темная лошадка» непонятно что за движок, как поведет себя и да и другие детские болезни еще не все вылезли. Да и автомат что то захотелось.

Вижу перевес в пользу эльки, но за счет владельцев самой эльки.

Про 1,8TSI тоже много противоречивых мнений было, однако движок показал себя очень достойно, поэтому за движок на Амароке я не переживаю.

Мы в 21-м веке живем, еще скажите что карбюратор надежней или ручные стеклоподемники.

карбюратор надежнее и ручные стеклоподъемники тоже. год вообще никак не влияет на надежность механизмов. есть вещи, которые можно доверит кнопкам и сервоприводам, есть вещи, которые им доверять не стоит.

когда из раздатки торчит электропривод переключения режимов, при этом торчит ниже рамы, как-то не хочется съезжать с асфальта.

чего, кстати, на БТшку или Ренж не смотрите? они больше похожи на рабочих лошадок

При всей моей нелюбви к яйцетаракану-проголосовал за него. Обморок покупать нельзя в принципе,еще года два,как минимум,потому как болячки не известны,а они будут-сто пудов.
А уж ждать 8-12 месяцев это просто издевательство над личностью.

Болезни л200 давно известны,достоинства тоже.

какие болячки? что у них внедорожников нет? про болячки у таурега были потому как первый внедорожник был

как связан туарег с Амароком?

по Вашей логике, так вон у УАЗа одни внедорожники, Патриот должен быть вообще безпроблемным)

карбюратор надежнее и ручные стеклоподъемники тоже. год вообще никак не влияет на надежность механизмов. есть вещи, которые можно доверит кнопкам и сервоприводам, есть вещи, которые им доверять не стоит.

когда из раздатки торчит электропривод переключения режимов, при этом торчит ниже рамы, как-то не хочется съезжать с асфальта.

чего, кстати, на БТшку или Ренж не смотрите? они больше похожи на рабочих лошадок

На счет карбюратора и подъемников не соглашусь, но мы сейчас не об этом. На счет торчащего электропривода переключения режимов, это достоверная информация или предположения?
Рэнжи за миллион предлагают пустые вообще, про БТшку читал что она гнеет.

При всей моей нелюбви к яйцетаракану-проголосовал за него. Обморок покупать нельзя в принципе,еще года два,как минимум,потому как болячки не известны,а они будут-сто пудов.
А уж ждать 8-12 месяцев это просто издевательство над личностью.

Болезни л200 давно известны,достоинства тоже.

Не думаю что там будет что то серьезное ИМХО.

На счет торчащего электропривода переключения режимов, это достоверная информация или предположения?

вот тут подробный обзор с фото узла
http://pickupclub.ru/forum/showthread.php?t=47743

похоже что я погорячился. хотя мне всё равно вид снизу на этот узел ну совсем не нравится.

Судя по всему, топикстартер уже определился с автой. К чему тогда все эти разговоры? Бери, что нравится. Немец-мужчина серьезный, машины делает надежные. Про болячки потом расскажешь. Блокировки на ручке (ИМХО) надежней, хотя и тут проблемки бывают и они известны. А с кнопочкой. То ли раздатка, то ли контакт, то ли провод, то ли.

В том то и дело что еще не определился, на тот Аморок который хочется (комплектация) чуток не хватает.

По амароку вижу два косячка:
1) битурбо,да и хрен с ним взять 122 лошади с одной турбиной

Слушайте, а что такого страшного в битурбо? У вас пади Ети тоже с двойным надувом!

про БТшку читал что она гнеет.

Уточни у тех,от кого слышал-когда сгнить должна?

Тигуан 1.4 с битурбо получился ненадёжным,есть 1.4 с одной турбиной.Он нормальный,его правда на тигуан не ставят.И в будущем попандос ждёт на 2е турбины,а не на одну.В йети одна турбина,двиг 1.8,цепь.

Отсюда пожалуйста поподробней. Что за движок у тигуана битурбо и еще более интересно какой мотор с одной турбиной? Если речь идет о TSI, то они все с двойным надувом, но там не два турбоуомпресора с, а один и плюс механический нагнетатель, тоже касается и Ети 1,8 цепь!

Тогда зачем развел эту бодягу?

Ничего не разводил, просто интересны мнения людей.

Ключевая фраза. Так может подождать и купить то, что хочется?

Там уже ценик не пикаповский получается.

Кто-нибудь катался на Амароке? Давайте объективно плюсы минусы.

Там уже ценик не пикаповский получается.

Кто-нибудь катался на Амароке? Давайте объективно плюсы минусы.
Поищи темку, люди на тест-драйв ездили.

Амарок ждать 8-12месяцев. Это чё ПОРШ в эксклюзиве??или Мерин в Карлсоне. и ценник на него ваще не демократичный!Авто без истории,болячки 100% будут!!

Они порядка шести месяцев только плывут из аргентины, отсюда и сроки.

Подразумевается ли сколько нибудь серьезная внедорожная эксплуатация? Если да, то L200 в этом плане предпочтительнее. Он и в стоке обладает большим внедорожным потенциалом, и возможностей для соответствующей подготовки больше.

Машина не для покатушек, но от соблазна разок другой залезть в каку, не устою, но без фанатизма.

Они порядка шести месяцев только плывут из аргентины, отсюда и сроки.

Пароход из Аргентины идет 20-24 дня.

Пароход из Аргентины идет 20-24 дня.

Доставка автомобилей с завода до Московского дилера по договору 24-26 НЕДЕЛЬ и как говорят они в эти сроки не укладываются

Не судите об авто по тестам. На сколько я понял тесты аморока почти все купленные, все нахваливают его тяговитый мотор, я ездил и мне показалось что мотор там на низах не тянет вообще, даже менеджер на тесте сказал что мотор надо крутить и на снегу машина начинала ехать с 1500 оборотов. для дизеля как то многовато, я в городе больше двух не кручу, хватает тяги. кузов у амарока понравился, глубокий, салон посовременнее, но не сказать что супер. там много чего от поло а он стоит 500 тысяч, за что переплачиваем? Да и двух литровый мотор с двумя турбинами. на пикапе. не думаю что гуд, надежность сильно падает, они стали реализовывать такие схемы только в последнее время, раньше материалы не позволяли, слова конструкторов фолькса. из этого делаем вывод, что все агрегаты работают на максимуме своих возможностей с минимальным ресурсом. То что кнопочка подключения пп менее надежна чем ручка это и ребенку понятно, меньше сервоприводов и прочей электрики, что подходит паркетнику, не факт что подойдет пикапу. Условия эксплуатации разные. В общем и целом сначала на картинках и тестах по тв и журналам он мне понравился, поездил и понял что его я себе не возьму точно.

Спасибо за интересное мнение, прислушиваюсь.

Отсюда пожалуйста поподробней. Что за движок у тигуана битурбо и еще более интересно какой мотор с одной турбиной? Если речь идет о TSI, то они все с двойным надувом, но там не два турбоуомпресора с, а один и плюс механический нагнетатель, тоже касается и Ети 1,8 цепь!

Ну и? Вы сами это прочитали? Я вам тоже самое и написал.

Источник

Mitsubishi L200 против Volkswagen Amarok. Какой пикап лучше и почему

По цене и мощности обновленный Mitsubishi L200 и уже не такой молодой VW Amarok настолько близки друг к другу, что мы не могли удержаться от соблазна и не сравнить эти пикапы между собой. Хотя, как оказалось, на этом их сходство и заканчивается.

Mitsubishi L200 2.4 АТ Цена: 2 702 000 р. В продаже: с 2019 г.

Volkswagen Amarok 2.0 biTDI Цена: 2 756 900 р. В продаже: с 2016 г.

Пикапы в России выбирают не на тест-драйвах. Основные покупатели такой техники в нашей стране — это газовики, нефтяники, строители и т. д. И дилемма «брать или не брать» здесь решается очень просто — через объявленный компанией тендер. Кто сделает лучшее предложение, отвечающее задачам и интересам заказчика, того и тапки, точнее деньги. И здесь пикапы Mitsubishi Motors вне конкуренции: за счет пакетных комплектаций они выигрывают в цене у того же Volkswagen, который позволяет сконфигурировать машину по своему вкусу, но за сборку такого «конструктора» из отдельных опций берет дополнительную мзду с покупателя. Поэтому «Амароки», как правило, выбирают частники, которые готовы переплатить за свои «хотелки».

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200Пикап VW самый широкий в классе: европаллета легко встает поперек кузова между колесных арок.

Но в любом правиле бывают исключения. И хотя целевая аудитория Mitsubishi L200 и VW Amarok практически не пересекается, это не мешает нам сравнить пикапы друг с другом.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Рестайлинг пошел L200 на пользу. С новой грозной физиономией, хищно прищурившейся «глазами» ярких светодиодных фар (с ними и дальний свет особо не нужен), пикап смотрится очень круто! Правда, такие фары, как и раздельный климат-контроль, идут только в самой дорогой версии, с 181‑сильным дизелем. От менее мощного собрата, развивающего 154 л. с., этот мотор отличается наличием системы регулировки фаз газораспределения, которая также добавляет 50 Нм крутящего момента, почти литр в расходе топлива и превращает «рабочую лошадку» в настоящую «пушку».

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Уходить первым со светофора для L200 — плевая задача. Хотя в целом пикап «Митцу» настраивает на размеренную езду, в том числе из-за установленных на тестовом автомобиле «зубастых» внедорожных шин BFGoodrich. Эти шины заставляют пассажиров вздрагивать при проезде ям и «лежачих полицейских», а водителю не дают расслабиться, так как на крупных выбоинах заднюю ось нехило переставляет. Зато на бездорожье картина меняется кардинально. По проходимости L200 в связке с BFGoodrich напоминает танк. Причем, чтобы это почувствовать, даже необязательно включать полноприводный режим трансмиссии Super Select: с таким протектором он неплохо гребет и на заднем приводе.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200С шинами BFGoodrich чувствуешь себя королем бездорожья. Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Кстати, именно «танковые» ассоциации позволяют не обращать внимание на такие недостатки модели, как шум двигателя в салоне, простецкую отделку, древнюю медиасистему (хотя и с неплохим звуком) и отсутствие каких-либо возможностей по трансформации заднего ряда сидений. Чай, не семейный кроссовер! Хотя в плане комфорта и удобства для пассажиров в L200 все как раз-таки неплохо продумано: задний ряд довольно вместительный, да еще здесь есть подлокотник и два USB-разъема. Ну а камера заднего вида позволяет быстро освоиться за рулем и не испытывать особых затруднений с парковкой 5‑метровой «туши». Хотя, конечно, передний парктроник здесь бы не помешал: интуитивно понять, где кончается бампер, не так-то просто.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200 Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200Профиль передних кресел — не самый удобный. Камера заднего вида здорово выручает при парковке.

Проехав на Mitsubishi L200, очень быстро становишься апологетом пикапов. Машина вселяет уверенность в том, что ей по плечу любые направления, вместе с тем она неплохо управляется, отлично ускоряется и не заставляет ощущать себя изгоем на асфальте. Да, и вовсе необязательно переплачивать за топовую версию. Если вам хватит 154‑сильного дизеля (а вам его точно хватит) и вы не страдаете от того, что на машине нет модных «ледов», а пассажир не может регулировать температуру климат-контроля, то получится сэкономить 200 с лишним тысяч. В остальном это будет такой же крутой пикап, на 18‑х легкосплавных дисках, с 7 (!) подушками безопасности, 6‑ступенчатым автоматом, включаемым на любой скорости суперселектом и кучей других опций, которые за такие деньги не предложит ни один конкурент.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200Сзади в L200 вполне комфортно: запас в ногах позволяет удобно устроиться даже рослому пассажиру. За спинкой заднего дивана помещаются домкрат, набор автомобилиста и длинный вороток для съема запаски.

Как быстро летит время: казалось, совсем недавно я ездил на первый тест-драйв «Амарока» в Аргентину, а ему, на минуточку, уже «стукнуло» 9 лет! И за это время он ни капельки не изменился. Да, в 2016 году случился небольшой рестайлинг и «Амароки» для европейского рынка уже давно собирают не в Аргентине, а в Германии. Но в целом этот пикап остался таким же, как и девять лет тому назад. И даже несмотря на возраст VW Amarok, конкурентам есть чему у него поучиться. Взять хотя бы кузов — ни один одноклассник не может вместить европаллету меж колесных арок, а Amarok — может! Ну или салон. Это, наверное, единственный пикап, официально продающийся в России, внутри которого царит такой же уют и комфорт, как в салоне большого кроссовера.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Этот грузовик (а именно так написано в его СТС), несильно уступает кроссоверам и по ходовым качествам. Отличная динамика разгона 180‑сильной версии сочетается с почти легковой управляемостью. Несмотря на рессорную заднюю подвеску, характерная тряска в салоне почти не ощущается даже в ненагруженном состоянии, да и с шумоизоляцией здесь все хорошо. Ну а наличие автодоводчиков стекол на всех дверях или медиасистемы с быстрыми откликами, красивым интерфейсом, Apple Car Play и Android Auto вообще как-то слабо вяжется с образом утилитарного транспортного средства. И, заметьте, это машина всего лишь в средней комплектации!

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200Торпедо почти как у VW Teramont. Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Последнее можно воспринимать и как плюс, и как минус. Плюс, что опций сюда можно «навернуть» еще больше, а минус — в цене. За такие деньги все эти допы хотелось бы уже видеть в пикапе. Но клиент «Амарока» морально готов переплачивать за машину, относительно цены конкурентов, поэтому он не мелочится и берет самые крутые версии с 224‑сильным мотором V6 (в дилерском центре VW признались, что уже и не помнят, когда последний раз продавали 2,0‑литровый пикап). Стоят они как самолет, но зато выглядят и едут соответствующе.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200Салон по-немецки строг и эргономичен, но сзади нет USB-зарядки и места в ногах не так много.

Наш тестовый Amarok 2.0 biTDI Comfortline на фоне 3,0‑литровых «Авентур» смотрится скромнягой. Дешевый свет галогеновых фар выдает его издалека. Но ладно галогенки — здесь нет даже светодиодных ходовых огней! Как нет и парктроника, не говоря уже о камере заднего вида, а это сильно усложняет езду в городе: несмотря на большие зеркала, даже маневры на парковке у супермаркета с непривычки даются с трудом. Отсутствие пластикового «корыта» в кузове тоже не добавляет машине практичности — доплата, с учетом цены автомобиля, относительно небольшая, пара десятков тысяч рублей, но для пикапа такая опция обязательна, поэтому могла бы ставиться по умолчанию.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200 Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Зато постоянный полный привод с автоматически распределяющей крутящий момент по осям муфтой есть у всех «Амароков». Отсутствие возможности принудительно включить «понижайку» у рамного внедорожника выглядит как-то непривычно. Но для тех, кто не хочет заморачиваться с выбором режимов работы трансмиссии, это будет плюс. Автоматика все сделает за вас, предоставляя возможность лишь при необходимости заблокировать задний дифференциал. Впрочем, переоценивать возможности пикапа на штатной резине Continental Cross Contact не стоит. С такими покрышками очень комфортно на асфальте, однако из-за них же мы едва не закопали «Амарок» в песке: забившийся «легковой» протектор быстро лишил машину сцепления с грунтом.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200 Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200Буксировочная проушина спрятана за трудно снимаемой накладкой.

Под конец нашей «дуэли» пикапов мне вспомнилась «Женитьба» Гоголя. Вот если бы L200 да салон как у Amarok. Или последнему придумать такой же яркий дизайн, как пикапу Mitsubishi… Учитывая возраст «Амарока», выход нового поколения пикапа VW не за горами, так что последнее наше пожелание вполне может воплотиться в жизнь. Но только цена новинки точно не станет ниже, и это печально.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200 Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200В кузове Amarok предусмотрена даже розетка на 12 Вольт. Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Mitsubishi L200 2.4 АТ

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Вождение

Отличная динамика и неплохая управляемость. Шины BFGoodrich дарят чувство вседозволенности на бездорожье.

Источник

Volkswagen Amarok или рассказ о том, что же такое немецкий пикап

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Что первое приходит на ум при слове «пикап»? Американские Full Size Truck марки Dodge или Chevrolet, ну или на худой конец такие японские Sport Utility Truck как Toyota Hilux или Mitsubishi L200, ну уж никак не автомобиль самого крупного немецкого автопроизводителя Volkswagen. Такое понятие как немецкий пикап вообще очень хорошенько режет ухо, например, как французское васаби или лондонский мед.

Тем не менее, Volkswagen AG уже довольно давно, а именно с 2010 года продает такую машину как Amarok, которая является пикапом. Оксюморон.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Я всегда был абсолютно равнодушен к этой машине, особенно после того, как одна Краснодарская строительная организация взяла объект по соседству с моим участком, и в первую же зиму отправили все свои пикапы Volkswagen Amarok на участок в город Самара, где потеплее, и пригнали для работы УАЗы и Тойоты. «Ну, не выдержали немцы северной зимы, тоже новость…» подумал я, и забыл про эти машины на долгих два года.

Несколько месяцев назад, я был невольно вовлечен в спор про эту машину. Все дело в том, что спорящий не понятно о чем со мной человек, ровно так же как и я, был не совсем в теме по этой машине и разговор перешел на то, что Volkswagen круче Toyota. Кроме стандартных аргументов, мол эргономика и управляемость ничего не было приведено в пользу немецкого пикапа, и я, поняв безысходность данного диалога, закрыл браузер.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Потом некоторое время спустя, один мой знакомый из солнечной Москвы начал мне, что-то писать про чудесный Volkswagen Amarok, при этом сам он тоже был не в теме. И тут я задумался: почему все говорят об этой машине, но никто ничего о ней не знает? Ну не может же так происходить все время, и я начал интересоваться вопросом, что же это такое, немецкий пикап Volkswagen Amarok.

Вообще, по профпригодности этого пикапа очень мало информации, а все, что есть — простые разговоры о том, что много опций, что современный экономичный мотор и… все. Для работы юр лица охотно берут пикапы ММС, УАЗ и Toyota, так как машины проверены, живут в любых условиях, а вот утопленный в болоте и просушенный на солнышке VAG – это куда более экзотическое зрелище, чем доходяжный сумоист. Хоть машина и продается уже семь лет, ее в основном покупают люди для нужд семьи, живущей за городом, заводчики собак и просто люди, которые не поняли, что купили, так что далеко не все Амароки видели бездорожье.

Внешность у Amarok приятная. Новинка Volkswagen Teramont рисовалась с оглядкой именно на него, правда связывает эти две машины только шильдик. На мой взгляд, сегодня Amarok – это единственный автомобиль у WV, который можно назвать реально красивым со своими чертами в дизайне, так как их нынешний модельный ряд в плане в этом плане представляет собой просто Golf в разных масштабах, который откровенно говоря, наскучил. А тут что-то новое, мужское, брутальное, массивное… С рестайлингом 2016 года и сменой головной оптики, автомобилю добавили и агрессии, и новое лицо пошло автомобилю только на пользу.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

А что же может Amarok предложить кроме внешности? Volkswagen учились делать пикапы копируя самых успешных — Toyota Hilux, и этот опыт был учтен при разработке нового пикапа. За основу Amarok взята рама лестничного типа, к которой крепится кузов и грузовая платформа через массивные сайлент-блоки и классическая компоновка полного привода с неразрезным мостом.

Автомобиль комплектуется несколькими вариациями дизельных моторов, и даже одним бензиновым двухлитровым FSI мотором, которые предлагаются как с механической, так и с автоматической трансмиссиями, с приводом как на все четыре колеса, так и на заднюю ось. Сегодня я хочу более подробно поговорить об одной конфигурации, на которой мне довелось покататься, а именно это автомобиль с рядным двухлитровым мотором, автоматической коробкой передач, и системой полного привода 4Motion.

У VAG есть хорошие трехлитровые дизельные моторы, но догадались они поставить их на эту машину только сейчас в этом году. Но вся шутка юмора заключается в том, что стоимость Amarok с таким мотором составляет без малого три миллиона рублей. Кому он вообще нужен за такие деньги?

Я катал Volkswagen Amarok с обычным двухлитровым дизельным мотором CSHA, мощность которого составляет 180 сил при 4000 об/мин, а крутящий момент 400 Н*м, которые доступны в диапазоне от 1750 до 2250 Н*м., который работает в паре с восьми ступенчатым автоматом в максимальной комплектации Highline.
Стоимость такого автомобиля сейчас 2 830 000 рублей. За эти деньги по чести опций Volkswagen может предложить только четыре подушки безопасности, все требуемые системы активной безопасности, литые диски, би – ксеноновые фары с автоматической коррекцией, климат контроль, навигация, камера заднего вида, парковочные радары, музыку и… все! Если хотите какой-то другой цвет, кроме белого, то готовьте отдать 53 700 рублей за цвет металлик. Хотите салон с обивкой из кожи молодого дерматина, то готовьте еще 140 000 рублей.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Если Вы изначально не были готовы к покупке максимальной комплектации, и захотели купить комплектацию Trendline за 2 320 800 рублей, что является минимальной комплектацией для Amarok с автоматической коробкой передач, то тут будет сплошное расстройство. Подушек будет только две, за боковые нужно будет доплатить 20 000 рублей, блокировка заднего дифференциала обойдется в 52 000 рублей, за электропривод боковых зеркал придется доплатить 10 000 рублей, за противотуманные фары надо будет выложить еще 15 400 рублей, за датчики дождя и света добавьте еще 31 500 рублей, круиз – контроль нужно будет докупить за 8 700 рублей, а парковочные радары стоят 32 200 рублей. А спросите Вы, что же за более чем два миллиона рублей, кроме мотора, коробки, рамы и заднего моста продаст Вам VAG? Ну будут штампованные колеса, дверные ручки, в цвет кузова (что важно), передний подлокотник (для VAG это щедрость), лифт водительского сидения, электроприводы стекол (что характерно всех, ну кроме лобового и заднего), кондиционер и слава Богу музыку поставили. Вот собственно и все. VAG, какой он есть. В минимальной комплектации нет ничего, что может оправдать такую цену, а максимальная комплектация стоит кучу денег, что ставит под сомнение покупку автомобиля.

Салон автомобиля не преподнесёт никаких сюрпризов, и не вызовет никаких восторгов у любого человека, который до этого ездил в любом другом автомобиле Volkswagen или Škoda. Я не могу сказать, что это плохо. Личном не всегда салоны VAG нравились, и дело даже не в том, что они все одинаковые, а дело в том, что для такой машины, как Amarok и не требуется удивлять внутренним убранством, это же коммерческий транспорт в конце то концов. А вот когда в Volkswagen Touareg видишь все то же самое, вот тогда становится реально обидно, за тех, кто купил Touareg.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Расположится в водительском кресле удобно проблем нет. Диапазона настроек кресла и руля хватает, чтобы разместится с удобством человеку, с абсолютно любой комплекцией. Селектор АКПП, подлокотник, педали, кочерга стояночного тормоза, все спереди идеально.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Вот сзади начинается все самое интересное. Если Вы когда-либо ездили на заднем ряду в автомобиле Ока, то тут будет чуть – чуть лучше, если перед Вам будет сидеть рослый человек. Ну с Окой я, наверное, барьщнул, но вот Mazda BT-50 или Nissan NP300 – это адекватное сравнение. Такой автомобиль как УАЗ Пикап, просто блистает задним рядом, на фоне Volkswagen Amarok.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Теперь про кишки поговорим. Ведь это VAG, и тут есть приколы. Люблю его за это.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

CSHA – это четырехцилиндровый мотор для продольного расположения, который выполнен в чугунном блоке, с ременным приводом ГРМ, интервал замены которого составляет 100 000 км. Наддув осуществляется двумя последовательно установленными турбокомпрессорами ККК, надувающие в мотор не малое давление, значение которого в пике может доходить до 1,8 бар. На малых оборотах работает только малая турбина, на высоких включается в работу и вторая, работая в паре последовательно. После турбин, нагнетаемый воздух охлаждается в интеркулере. Система питания Common-Rail Bosch, с давлением в рампе в пике до 1800 бар. Для нашей страны предусмотрена «Топливная система для холодных стран». Звучит не плохо, но за этими громкими словами стоит всего лишь такое просто решение, что обратная топливная магистраль, проходит через топливный фильтр, благодаря чему, осуществляется подогрев… Спасибо за заботу, Volkswagen.
Управляет всем этим блок управления двигателем Bosch EDC 17CP 20.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Вроде все в порядке, но так как это VAG, ряд приколов все же присутствует. Для очень многих владельцев Volkswagen Amarok с пробегом, было открытием, что привод масляного насоса осуществляется клиновым ремнем, и интервал его замены нигде не прописан. Дилер предлагает менять его на 100 000 км, вместе с помпой и ГРМ от греха подальше, так как скорее всего в Вольфсбурге решили, что он будет жить вечно.
Вот в чем Volkswagen молодцы, так это в том, что им удалось отбалансировать этот мотор так, что его вибрация не многим сильнее бензинового мотора, благодаря чему не пришлось применять систему балансировочных валов.

В целом это не плохой мотор, если бы он оставался на автомобилях, которые не подразумевались под использование на бездорожье, о чем поговорим попозже.

Дабы как-то компенсировать дефицит мощности и заставить машину весом две тоны потреблять топливо в соответствии с европейскими требованиями по экономичности, мотор состыковали с восьми ступенчатой автоматической коробкой передач, производства ZF Friedrichshafen AG — 8HP45.

Коробку создавали из расчета оптимальных показателей по топливной экономичности и динамике, и преисполненными желанием «догнать и перегнать» Aisin и Getrag. Во время эксплуатации 8HP может доставить неприятности только ближе к 100 000 км, когда потребуется замена трансмиссионной жидкости. Обслуживающие эти коробки сервисы, рекомендуют в зависимости от стиля езды проверять состояние ATF на пробегах от 60 до 80 тысяч километров, так как коробка очень чувствительна к грязному маслу, а помимо этого очень требовательна к уровню жидкости. При замене масла лучше поменять сразу и фильтр. Особенность данной коробки в том, что масляный фильтр выполнен вместе с картером, который пластиковый, и требует замены после каждого демонтажа.

Частая проблема коробок ZF 8HP с пробегами за 100 000 км, заключается в том, магнитные датчики насобирав на себя металлическую пыль, перестают корректно работать, а осевший на соленоидах абразив, начинает понижать давление масла, когда блок управления трансмиссией ждет совсем другого, ввиду чего происходит конфликт железа и электроники, который сопровождается проскальзыванием фрикционов, толчками или ударами.

В общем и целом, данный агрегат довольно надежен, если соблюсти несколько условий, которые будут стоить недорого, относительно ремонта коробки.

Автомобиль с автоматической коробкой передач оснащается системой постоянного полного привода 4Motion. Реализована она вокруг односкоростной раздаточной коробки с несимметричным дифференциалом типа Torsen, с исходным распределением по осям в соотношении 40:60 в пользу задней оси. В зависимости от условий эксплуатации, момент может распределятся в том же соотношении и в пользу передней ости, а также распределятся в соотношении 50:50.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

По задней подвеске все понятней. Тут мост American Axle & Manufacturing, который стоит на рессорной подвеске с телескопическими амортизаторами. Это так же, классическая схема для автомобиля такого типа, но VAG, есть VAG, и как тут может обойтись без приколов? Допустим простую ситуацию: с пробегом около 100 000 км у Вас загудел подшипник задней ступицы. Ну что, едем менять. Дилер не будет менять подшипник, а заменит всю полуось за 60 000 рублей без стоимости работ. Почему? Ну по тому, что в VAG сказали, что это все цельная часть, и она неразборная. Конечно, наши Кулибины и тут научились обманывать буржуев, и меняют подшипники отдельно, но вот почему нельзя сделать так сразу, и чтобы это было официальным сервисным решением? Для честности привожу номер из каталога 2H0 501 171.

Водительское место у пикапа от VAG устроено ровно так же, как и у любой другой машины концерна. Садясь в руль Amarok, нет ощущения того, что управляешь рамным автомобилем.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

На асфальте этот автомобиль чувствует себя как дома. Все в порядке, и все хорошо. Но вот основной причиной, по которой я взял эту машину на тест, является то, что мне было интересно, так ли эта машина хороша, как ее нахваливают журналисты и блогеры.

Так вот, ускорение: я бы не сказал, что эта машина очень быстро ускоряется, да и время реакции мотора на педаль газа тоже не самое маленькое. Тем не менее, производитель заявляет, что эта машина едет до 100 км/ч за 10,9. Вот не знаю, кому есть дело до того, как разгоняется пикап, но чисто по ощущениям эта машина едет чуть – чуть медленнее.

Рулежка. Оооо, если бы Вы знали, сколько я выслушал рассказов, о чудесной рулежке этого автомобиля. О том, как он не кренится, входя в повороты, о том, что ее не опрокидывает на очень важном для внедорожника лосином тесте… И вот что я для себя отметил: да, эта машина рулится лучше, да, она комфортней на асфальте, а может и на легком бездорожье, но это только в том случае, если мы говорим о стандартном исполнении Volkswagen Amarok, грузоподъёмность которого 625 кг. Эта машина сделана так, чтобы быть комфортной и управляемой, но для комфорта и управляемости берут другие автомобили, для пикапа важна утилитарность. Если сделать эту машину такой, чтобы она по грузоподъемности была как Nissan Navara или Toyota Hilux, и поставить на нее усиленные пяти листовые рессоры Heavy Duty (что является доп опций, которую дилер Вам с удовольствием продаст), то она не особо, то и будет лучше.

Торможение. Вот тут вообще никаких удивлений. Эта машина тормозит ну, наверное, хуже, чем все японские пикапы, ныне продаваемые на российском рынке. Вот простите меня те, кто говорил, что VAG впереди планеты всей по всем позициям, но сори, это далеко не так. Ну не могут шестнадцатидюймовые вентилируемые тормозные диски и двух поршневые тормоза осаживать эту машину, весом чуть менее двух тон так, как об этом пишут люди в интернете. Задние тормоза барабанные. Стоит про это вообще что-то говорить?

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Расход топлива. Его все любят, наверное, еще больше, чем время разгона до «сотки». По трассе на круиз – контроле при скорости 100 км/ч эта машина может смело уложиться в 9 литров, что очень хорошо для такой тяжелой машины, но это только в том случае, если нет встречного ветра или машина не груженая. Увеличение скорости, или другие нагрузки для этой машины фатальны в плане расхода. Эта машина пустой, без особого ветра, при скорости 140 км/ч начинает уже жрать 14 литров. Если машину пригрузить килограмм так на 500, расход возрастет до 16 литров, и это при скорости 90 км/ч.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Но, чтобы в полной мере ощутить, что такое Amarok, его нужно гнать на бездорожье. Не обязательно топить его в болоте, достаточно просто съехать на песок. Так вот, для легкого бездорожья, преодоления подъемов и спусков, в общем для всего того, с чем может столкнуться такой автомобиль в рамках нужд семьи, эта машина справится блестяще. Ни малая геометрическая проходимость, ни относительно небольшие ходы подвески, ни отсутствие пониженной передачи никак ни на чем не скажется. Дело все в другом. Передутый литражно маленький мотор – это слабое звено в этом автомобиле. Если хочется покатать по снегу / песку / грязи, то придется крутить мотор в отсечку, что дается моторчику очень тяжело, и делает он это с очень большим расходом топлива.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Но не в расходе топлива основная проблема. Проблема в том, что мотор и без того сильно энергоперегружен, а тут ему дают еще и нагрузку, а как мы все знаем из учебника обществознания, постоянно работающий на пределе дизельный двигатель, долго не ездит. Отсюда и проблемы с люфтом турбины и расходом масла.
Я хочу, чтобы меня все сейчас правильно поняли. Я ни в коем случае не умаляю заслуг Volkswagen AG, ни практически с нуля создали интересную и не плохую машину, но не более. Ей приписываются порой такие достижения, аж становится страшно, что автомобиль рамной компоновки такое умеет. Для многих шильдик VW автоматически говорит о ее превосходстве по определению, даже если это далеко не так.

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Как можно вкратце резюмировать это авто на асфальте и на легком бездорожье? Ну, наверное, что-то такое: пикап, заточенный под комфорт, с грузоподъёмностью универсала Volvo. Вот для чего эта машина?

Что лучше амарок или л200. Смотреть фото Что лучше амарок или л200. Смотреть картинку Что лучше амарок или л200. Картинка про Что лучше амарок или л200. Фото Что лучше амарок или л200

Теперь поговорим о конкурентах. Ну, самым очевидным является Toyota Hilux. Эта машина продается у нас в стране полтора года, и то, как быстро эти машины заполонили улицы городов и автопарки предприятий, говорит только о том, что машина действительно зашла, что было собственно не удивительно. За меньшие деньги, эта машина может предложить более богатое опциональное оснащение, больше безопасности, более понятный мотор, и простые технические решения, которые не оставят владельца без штанов в случае поломки. Я даже, как-то обладая очень большим количеством свободного времени сравнил популярные пикапы по стоимости ремонта и обслуживания, так вот Volkswagen с его ценами на деталье, да еще и со своей надежностью смотрелся далеко не фаворитом.

Mitsubishi L200 с ее новым алюминиевым мотором пока темная лошадка. На машине этой не ездил, мотор этот знаю только по-новому Mitsubishi Pajero Sport, но по какой-то причине, новое поколение не повторило коммерческого успеха предшественника, и возможно всему виной цена.

Isuzu D-Max. К сожалению, я так же не ездил на этой машине, но так как основным видом выпускаемой продукции у Isuzu являются грузовики, я думаю они знают толк в создании рабочих лошадок. Конечно, это не Toyota и даже не ММС, и опциональное оснащение тут ощутимо беднее, что, по-видимому, и является причиной слабого спроса на автомобиль.

В нашей стране не многие разделяют восторги VAG от первого в истории своего пикапа, и он не стал вожаком стаи автомобилей класса Sport Utility Truck. Люди, как и организации не особо хотят тратится на неоправданно высокое обслуживание, им не нужны сложные решения, которые кроме проблем в перспективе ничего другого вызвать не могут, ибо как зайца не тренируй, как вол он все ровно в плуг не впрягается.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *