Что лучше айос или виндовс
Почему Windows лучше Mac OS X. Восемь причин удалить яблочную ОС и вернуться на Windows
1. Mac OS X не так быстра, как кажется.
Самый первый плюс, по мнению многих — OS X работает быстрее, чем Windows. Хорошо, если сравниваешь топовый iMac с Intel Core i7, а также компьютер на AMD Athon II, в этом случае действительно, iMac окажется быстрее, особенно если в нем будет стоять SSD накопитель.
Но, если же использовать одинаковое железо, а также последние версии операционных систем, в частности Windows 8.1 и новую OS X 10.10 Yosemite, то вы увидите, что Windows загружается на несколько секунд быстрее и все приложения открываются моментально, что не скажешь про OS X.
Также в Mac OS X иногда наблюдаются проблемы с анимацией, особенно при разворачивании окон, о которых мы поговорим отдельно.
2. Windows меньше расходует оперативной памяти.
После запуска Windows 8.1 занимает 1.5 гигабайта оперативной памяти. Вы смотрели, сколько занимает OS X на только что включившемся компьютере? У меня этот показатель доходил до 3.5 Гб и особенно плохо тем, у кого в компьютере или ноутбуке установлено всего 4 гигабайта памяти. Так что для OS X оптимальное количество оперативной памяти — восемь гигабайт, при этом для среднестатистического пользователя «восьмерки» хватит и четырех гигабайт.
Если пользоваться одинаковыми программами, например Фотошопом, то в «маке» он занимает гораздо больше памяти, чем в Windows, поэтому на всех форумах можно почитать самый главный совет при переходе на мак: покупайте как можно большое оперативной памяти, она вам еще пригодится.
3. В Windows прозрачное управление кнопкой развернуть на весь экран.
В OS X очень странная логика работы кнопки «развернуть на весь экран». Вместо привычного разворачивания окна на все рабочее пространство, как сделано в Windows, в маке все устроено по-другому. Нажимая на кнопку развернуть часть приложений действительно разворачивается на весь экран, а часть приложений подстраивается под содержимое страницы. Например браузер Chrome или Finder.
4. В Windows есть во что поиграть.
Все новинки выходят только на консоли и на ОС Windows. Ни одна другая операционная система не может похвастаться таким количеством компьютерных игр, тем более Microsoft обладает такой полезной штукой как DirectX, аналогов которой в мире нет. Тот же OpenGL, выдает меньший FPS по сравнению с DirectX.
Например, взять игру L4D2. На идентичном железе игра в Windows отлично показывает себя на максимальных настройках, при этом в OS X она неплохо идет только на средних. Это связано также и с общей оптимизацией системы.
Так же только Windows поддерживает то множество джойстиков, контроллеров, видеокарт, которые дают возможность комфортно играть. Про видеокарты тем более, в iMac дома ее никак не заменить и используются там мобильные аналоги десктопных видеокарт.
5. В Windows куча вирусов.
Нет, это не камень в огород Windows. Да, если раньше была проблема с вирусами у ОС Windows, особенно во времена Windows XP. Сейчас же, при использовании современного антивируса, наличия головы на плечах, а также учетной записи не-администратора, можно на 99% обезопасить компьютер от вредоносной атаки.
6. В Windows поддерживается практически любое оборудование.
Из-за того, что система изначально писалась под любое оборудование, даже самое «кривое», в Windows прекрасно работает все то, что не работает в OS X.
Случай из жизни: звонит клиент и сообщает, что его WI-FI адаптер компании TP-Link отлично работает в Windows, но не работает в OS X (iMac 27″). Клиент ссылается на эту неработоспособность и считает, что ему был продан бракованный адаптер. На самом же деле, для Wi-Fi адаптера просто нет подходящих драйверов в OS X.
А кроме WI-FI адаптеров, есть куча другого оборудования: принтеры, сканеры, звуковые карты и так далее. Весь этот зоопарк прекрасно работает в Windows, но отказывается нормально функционировать в OS X.
7. ПК на Windows можно апгрейдить.
Ну тут конечно же вы будете кричать с пеной у рта, что компьютеры Apple тоже подвергаются апгрейду. Ну конечно, заменить жесткий диск, который, к слову, в некоторых моделях компьютеров от Apple припаян к материнской плате, или заменить оперативку — тот еще апгрейд. Хотите большего? Идите в сервисный центр Apple. Кончилась гарантия? Платите.
Процессор нормально не заменить, видеокарту также не поменять, да и вообще при любой, даже самой мелкой поломке, по Вам «будет плакать» сервисный центр и встречать с распростертыми объятьями, но не вас…, а ваш кошелек.
Другое дело ПК с Windows. Захотели поменять видеокарту — пожалуйста, захотели поменять процессор, да без проблем. Правда тут нужно сказать одно «но», это касается только персональных компьютеров, с неттопами, ноутбуками, моноблоками такое вряд ли прокатит.
8. В Windows есть нормальный офис, а также множество специальных утилит.
Да, это плюс операционной системы Windows. Отсутствие нормального офисного пакета может послужить большим препятствием на пути перехода от OS X в Windows. Скажем честно, Microsoft Office for Mac 2011 пользоваться невозможно, Pages не имеет и 10% возможностей Microsoft Office и при этом плохо понимает Word файлы.
Если Вам необходимо специализированное оборудование по управлению микроконтроллерами, прошивке устройств и так далее — однозначно лучший выбор будет операционная система Windows.
Что лучше – Windows или Mac? 12 весомых причин купить именно компьютер Apple
Выбираете между Windows-компьютером и Mac? Или просто хотите узнать, чем «мак» действительно лучше привычной с детства «винды»? Вашему вниманию — аргументы в пользу того, что покупка Mac является куда более выгодным вложением денег.
1. Mac проще выбрать
В отличие от ПК-производителей, Apple выпускает не так много моделей и конфигураций Mac — компании из Купертино исторически ближе философия «лучше меньше, да лучше». Вы не увидите в магазине десятки «маков» с самыми разными характеристиками. Вашему вниманию будут представлены две-три версии одного и того же устройства, так что выбрать будет гораздо проще. То ли дело Windows! Если вы наверняка не знаете, какая именно из десятков конфигураций ПК или ноутбука вам нужна, то покупка компьютера рискует превратиться в пытку.
2. Mac реже ломаются
Просто потому, что это — топовые компьютеры, а не бюджетный «виндобук», которыми пользуется большинство. Apple просит у своих клиентов приличные деньги — зато предлагает им уникальные инженерные решения, качественные комплектующие, отличную сборку и эксклюзивную операционную систему. В результате «яблочные» компьютеры работают дольше, а проблем с ними возникает меньше, чем с Windows-ПК и ноутбуками. Хотите пример «уникального инженерного решения»? Вот, скажем, где вы видели системный блок с Windows, который не… шумит? А даже старенький Mac Mini с процессором i5 и в крошечном корпусе справляется с рядовыми задачами (браузер, мессенджеры, офисная работе) абсолютно бесшумно. То же можно сказать о любом маке!
3. Операционная система macOS проще в использовании
Windows 10 — хорошая, но очень «сложная» для рядового пользователя операционка: сказывается объединение в одну систему двух интерфейсов — «старого» (Windows 7) и «нового» (Windows 8, 8.1 и 10). А вот macOS интуитивно понятнее любой винды — попробовав Mac в деле, вы очень быстро начнете задаваться вопросом «А почему в Windows-то всё так сложно, неудобно и запутанно?».
4. Экосистема Apple
Аргумент, которому очень сложно противостоять. Если у вас есть не только Mac, но и другие устройства — например, iPhone, AirPods, iPad, Apple Watch, HomePod или Apple TV, вы будете очарованы возможностями, которые даст вам интеграция всех гаджетов в единую экосистему. Мгновенно открывайте вкладки с iPhone на Mac, входите в учетные записи на всех устройствах, получайте доступ к медиатеке Apple Music где угодно! Ни Google, ни Microsoft сегодня не предлагают экосистему, сравнимую по возможностям с решением от Apple.
5. У Mac есть много отличного бесплатного ПО
Фирменные приложения iMovie, Garage Band, Просмотр, Pages, Фото и многие другие предоставляются бесплатно и отлично справляются со своими обязанностями — редактированием видео, созданием музыки, переносом фото с камеры / сканированием изображений. И да — они намного лучше своих стандартных аналогов на Windows.
6. На Mac не ставят по умолчанию «мусорные» приложения
Знакомая каждому картина — вы открываете свой новенький Windows-ноутбук, а там… кто-то уже установил куча всего. Какой-то антивирус, офисный пакет от Microsoft, какие-то игры для детей вроде Candy Crash Saga… Конечно, их всегда можно удалить — но на это нужно тратить время, да и не каждый знает, как это делается. И, в любом случае, впечатление от Windows эти неуклюжие попытки заработать портят. На Mac тоже есть предустановленные программы (причем «родные», а не «чужие» — Apple зарабатывает достаточно) — но до тех пор, пока вы этого не захотите, вы их даже не увидите. Вам не кажется, что так — правильнее?
7. Новые версии macOS (обновления ПО) всегда бесплатны
8. На Mac не нужен антивирус
В отличие от пользователей Windows, тщательно проверяющих антивирусом каждую USB-флешку установленную в разъем компьютера, большинство владельцев Mac вообще забыли о существовании такого рода приложений. Вирусы для macOS, естественно, существуют, однако, в сравнении с вирусами для Windows их ничтожно мало.
9. У ноутбуков и моноблоков Apple великолепные дисплеи
У всех современных ноутбуков и моноблоков с «яблочком» есть Retina IPS-дисплеи с роскошным разрешением. Windows? Да, топовые модели все чаще комплектуются достойными экранами… но найти компьютер, сравнимый по реальным характеристикам с MacBook Pro, по-прежнему очень трудно. К тому же, такое устройство уже будет стоить едва ли не дороже Mac, а преимуществ компьютера от Apple там уже не будет.
10. У ноутбуков Apple лучший трекпад в мире
После работы на нём в течение пары-тройки недель вы почувствуете, что мышка вам уже, по большему счету, не нужна — трекпад (именно трекпад, а не тачпад) справляется с курсором ничуть не хуже. А как вам невероятные жесты-«шорткаты» для мгновенного управления лэптопом? А фантастическая точность распознавания? А восхитительные тактильные ощущения при прикосновении? Ничего подобного Windows-производители не представили до сих пор — и, наверное, уже никогда не представят.
11. На Mac можно официально установить Windows (а на Windows Mac — нет)
Не все знают, что возможен и компромиссный вариант — пользоваться всеми преимуществами Mac, а при необходимости (например, для работы с определенными программами) запускать на «маке» Windows. К вашим услугам — фирменная системная утилита от Apple под названием BootCamp или сторонние приложения вроде Parallels Desktop.
P.S. Да — на Windows можно установить «пиратскую» версию macOS. Но «Хакинтош» — это только для ОЧЕНЬ опытных пользователей, т.к. подойдет только определенный набор «железа». И да — «Хакинтош» — далеко не Mac. Ну и, конечно, приготовьтесь к долгому и вдумчивому «курению форумов» (и чаще всего на английском языке). Почему? Ведь впереди вас с большой долей вероятности ждут неожиданные проблемы… ведь в «Хакинтоше» ломается всё то, что, казалось бы, ломаться не может в принципе.
12. Попробовав однажды Mac, вы вряд ли вернетесь на Windows
С большой уверенностью можно сказать, что если вы активно поработаете на Mac в течение нескольких месяцев, назад на Windows вы едва ли захотите вернуться. Хотя исключения, конечно, бывают. Но они в основном связаны либо с нежеланием изучать новый интерфейс, либо с использованием определенного софта, который выпускается только на Windows.
Пожалуйста, оцените статью
Средняя оценка / 5. Количество оценок:
Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.
«ведь в «Хакинтоше» ломается всё то, что, казалось бы, ломаться не может в принципе.» — полный бред…
Реклама прёт изо всех щелей. Предлагаю автору написать статью: Что лучше — Mercedes или Kia? 10 весомых причин купить именно автомобиль Mercedes. О цене вопроса скромно умолчим.
«О цене вопроса скромно умолчим.»
Да ну?! Кто то пропустил пункт №2 Тут же чёрным по белому написано:
«Apple просит у своих клиентов ПРИЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ — зато предлагает им уникальные инженерные решения, качественные комплектующие и отличную сборку. В результате «яблочные» компьютеры работают дольше, а проблем с ними возникает меньше, чем с Windows-ПК и ноутбуками.»
Это точно. Много лет как перешел и windows уже не вернусь.
По кудахтанию чуть ниже чую аромат «виндоводов»))))
Слава Богу с каждым днем все меньше и меньше тупых людей становится. Я о покупке Mac
!5 лет работаю на Windows, все устраивает
ну и бредятина. Не хватает ещё пассажей об искпириенсе и илитности.
На Mac OS практически нет игр. Конечно, можно поставить виртуальную машину, установить туда игрушку и радоваться. Но это игра с костылями, иначе не скажешь. А корпорация яблочников никак не хочет привлекать разработчиков из игровой индустрии для переноса игр на Mac OS.
Можно через wine либо playonmac или crossover ставить игры, без виртуалок
Раз уж затронули тему про игры, то надо сказать о конфигурациях Macintosh и обычного системника.
Системный блок на Windows вы можете обновлять как только захотите: добавить памяти, поменять видеокарту на более мощную, полностью пересобрать с нуля на новой материнской плате – это все вам доступно в любой момент времени. А вот с яблоком у вас такой номер не прокатит. Добавить оперативную память уже вызывает серьезные сложности, а о чем-то более масштабном даже заикаться не стоит. А учитывая прожорливость новых игр, через 2-3 года встанет вопрос о замене нынешнего гаджета на более новый.
Еще один косяк Mac OS – это совместимость с различными устройствами. Принтеры, сканеры, Wi-Fi-роутеры и многая другая оргтехника далеко не всегда правильно определяется Macintosh. А бывают случаи, когда система напрочь отказывается работать с чем-либо.
1. Замени в статье MAC+iOS на PC+Windows и смысл не поменяется.
2. А на MACе можно запустить игру Age Of Empires? Нет? Как же так? Такая хорошая система, а игра не работает.
П.С. Я не смог простым способом залить свою коллекцию книг на айфон. Андройд делает это за пару минут
Автор какой то еблан) хуйню полную написал..
У огрызка так плохи дела, что они заказывают настолько говенную рекламу?
Во-первых, MAC стоит в несколько раз дороже десктопного компьютера и ноутбука, во-вторых MAC OS это анаптированная под Macintosh операционная система Linux, со всеми, вытекающими из этого факта, минусами, это система сама в себе и сама для себя, короче абсолютно закрытая система. Уже существуют «Макинтоши» с процессором от Intel и ОС Windows, тогда резонный вопрос? А чем они отличаются от обычных компьютеров? Надёжностью? У мня десктоп, которому более 12 лет и ноутбуку скоро 9 лет, оба морально устарели, но ещё прекрасно пашут. Пусть Macintosh проработает 25 лет и что он будет в этом возрасте из себя представлять? По всему получается, что Macintosh предназначен для «богатеньких буратин», чтобы «выпендриться».
Простите, просто интересно, Вы когда-нибудь работали за Mac? Но не так, чтобы я видел, пробовал, мне не понравилось, а именно, пользовались macOS хотя бы полгода?
Автор статьи либо мало что смыслит вообще в компьютерах, либо рекламщик и поэтому врет намеренно.
У меня есть и Windows и Mac, поэтому знаю о чем говорю.
3. Операционная система macOS проще в использовании — спорно. мне ничего не проще. некоторые вещи на Маке делаются «из коробки» (например аудиоинтерфейс с внешними устройствами) а на Винде нужно мучиться, а некоторые наоборот. дело привычки и смотря для чего вы чаще используете комп.
4. Экосистема Apple. пожалуй верно но мне пофиг, тк у меня нет ни айфона ни айпада.
6. На Mac не ставят по умолчанию «мусорные» приложения. ну это проблема в головах пользователей, а не компьютера. у меня на Windows нет мусорных приложений, потому что я их не ставлю.
7. Новые версии macOS (обновления ПО) всегда бесплатны. Ага, только для некоторых придется купить новый компьютер. Эппл нарочно закладывает ограничения при установке, чтоб новые версии ОС не работали на старых Маках, и их пришлось бы выкидывать. Некоторые из этих ограничений технические и непреодолимые (например драйвер видеокарт AMD в новых версиях MacOS отсутствует), а некоторые — чисто номинальные, и хакеры их обходят путем модификации инсталлятора и убирания проверки на совместимость
9. У ноутбуков и моноблоков Apple великолепные дисплеи
Эппл не делает дисплеи вообще с некоторых пор. в iMac внутри стоит матрица LG. Эппл перестал выпускать и отдельные мониторы под маркой Apple. Берите хороший монитор любой фирмы и не заморачивайтесь. у меня Dell 2415Q прекрасно работает с маком.
10. У ноутбуков Apple лучший трекпад в мире. да, трекпад хорош. но все равно мышь для более точной работы удобнее.
11. На Mac можно официально установить Windows (а на Windows Mac — нет)
на интел было можно, на Mac M1 уже нельзя. но можно и неофициально установить 🙂 и кстати то что МакОс нельзя установить на виртуальную машину, это очень большой недостаток для разработчиков.
12. Попробовав однажды Mac, вы вряд ли вернетесь на Windows.
неправда. я сейчас больше на винде сижу, т.к. мне банально удобнее многие вещи, да и комп намного мощнее (мак же апгрейдить невозможно, если вы не забыли).
Мак использую ТОЛЬКО для фотообработки потому что там есть Photos и iCloud которым я активно пользуюсь…. но железо слабовато на сегодняшний день, RAWы конвертятся медленно, подумываю перейти на M1 когда они будут чуть подешевле
Не знаю, я 20 лет как разработчик, у меня полгода m1 pro 16 gb и мне жутко не нравится ось из-за количества багов. Причём баги эти большей частью старые ещё с интеловских версий. Для винды куча хаков, её можно настроить стабильную весь мусор отключив. Мне от ОС нужна только файловая система, возможность запускать программы и подключать устройства. Ни одна из современных ОС с этими задачами не справляется… Либо с устройствами проблема, либо проги не все запускаются из-за всяких политик и прочей ахинеи. Но, винду можно хакнуть и тогда она становится почти идеальной.
Топ главных отличий между Mac и Windows-ПК
История развития современных компьютеров – это эпическая война за рынок между Apple и Microsoft. В этом соревновании сделан очередной ход. Microsoft выпустила первый собственный моноблок Surface Studio. А Apple начал продавать обновленную линейку MacBook Pro, клавиатура которого включает в себя сенсорную панель Touch Bar.
В IGate составили список самых интересных различий между компьютерами Apple и Microsoft.
Apple гордится своим дизайном
«Яблоки» тратят на разработку дизайна примерно столько же времени, сколько на разработку железа. Компания очень внимательна к деталям. Даже «начинка» выглядит красиво, хотя ее никто не видит.
…но Microsoft почти не уступает
Моноблок Surface Studio от Microsoft совершил невозможное. Он выглядит не менее круто, чем любой из компьютеров Apple. Кстати, планшет Surface Pro 4 и ноутбук Surface Book тоже выглядят весьма симпатично. К тому же компьютеры под Windows разрабатывает множество производителей. И у Dell, и Asus тоже очень хорошие дизайнеры. Да, многие компьютеры под Windows выглядят не очень красиво или откровенно странно, но хорошие варианты есть.
Mac обычно намного дороже, чем PC
Windows намного удобней для геймеров
Геймеры предпочитают «винду» хотя бы потому, что PC намного легче кастомизировать. Серьезные игроки регулярно пересобирают свои компьютеры, меняя видеокарты и процессоры, добавляя оперативную память. Естественно, «черные ящики» Mac им не подходят. Даже очень крутой и современный MacBook через несколько лет устареет и вставить пару новых «плашек» оперативной памяти так просто не выйдет.
И к тому же многие игры на Mac все еще не идут. Эта проблема началась в далекие 90-ые и до сих пор продолжается. Когда Стив Джобс ушел из Atari, он, видимо, забросил компьютерные игры, а зря.
У Mac лучше техподдержка. Если она есть в вашем городе
Если у вас какая-то проблема с компьютером Mac, вы можете обратиться в ближайший магазин Apple, где специалист проверит ваш ноутбук и отремонтирует его, причем за решение небольших проблем плата не взимается. Если, конечно, в вашем городе в принципе есть официальный магазин Apple. Если его нет, то ремонт превращается в захватывающий триллер.
С PC в этом плане проще. Что-то можно починить самостоятельно, что-то исправит сосед-сисадмин. А если и сосед не помог, то официальные запчасти есть в любом приличном сервис-центре. А если вы живете там, где есть официальный магазин Apple, то там наверняка скоро откроется и Microsoft Store с аналогичными услугами. Их пока что меньше, но Microsoft собственную сеть активно развивает.
Mac безопаснее в отношении вирусов
Компьютеров Mac намного меньше, а это значит, что создавать для них вирусы, шпионские программы и прочие гадости менее интересно. Хотя в последнее время хакеров все сильнее теснят, и они перебрасывают свое внимание на узкие сферы. Так что Apple усиленно работает над тем, чтобы обгонять хулиганов и злодеев и встраивает все новые и новые системы безопасности в свое ПО.
Операционные системы выглядят совершенно по-разному
Самое очевидное различие, не так ли? В Windows 10 Microsoft попытались объединить удобство и дружелюбность «семерки» с ориентированностью на сенсорный экран «восьмерки», и им это в общем-то удалось. Вы можете переключаться между режимами традиционного рабочего стола и «планшета». И традиционный рабочий стол выглядит как всегда, с меню «пуск» в нижнем левом углу, а «планшет» показывает вам меню с приложениями. macOS пошла своим путем: панель с самыми используемыми приложениями внизу и меню вдоль верхней части экрана.
Но, разумеется, интернет полнится плагинами, которые заставляют «винду» выглядеть точно так же, как «макось», и наоборот. Так что не верьте глазам своим, если видите на ноутбуке HP «яблочный» рабочий стол.
У PC шире выбор железа
Множество производителей выпускают свои PC. Microsoft выпускает собственные компьютеры, но Acer, Lenovo, Dell и другие выпускают множество совершенно разных компьютеров. Среди этого многообразия можно найти сборку на любой вкус и кошелек. Apple – монополист и в железе, и в программном обеспечении. Если вы хотите Mac, вы покупаете его у Apple.
У компьютеров на Windows все чаще встречается сенсорный экран
Со времен Windows 10 Microsoft настаивает, что будущее компьютеров – именно в сенсорных экранах. Все больше компьютеров от разных производителей получают сенсорный экран, а собственная линейка Surface – вообще квинтэссенция этой концепции.
Apple, в свою очередь, обещает, что планшет iPad Pro может заменить вам компьютер и добавляет сенсорную полосу на клавиатуру. Но ноутбуки и компьютеры компании не имеют сенсорного экрана, и вряд ли получат его в ближайшее время.
Windows работает на разных типах устройств
Операционная система Windows 10 работает на ноутбуках, настольных компьютерах, планшетах, смартфонах и даже – если вас это вдруг интересует – очках HoloLens. Количество вариаций устройств исчисляется, пожалуй, десятками тысяч. А macOS работает только на ноутбуках и настольных компьютерах.
Клавиатуры тоже разные
Казалось бы, что можно сделать по-разному, располагая алфавитом и пятью десятками кнопок? Но нет. Если вы планируете в будущем менять систему, вам придется постараться, чтобы переучиться на совершенно другие команды. Скопировать, открыть программу, закрыть окно, сделать скриншот – все это делается совершенно разными наборами клавиш.
Mac идеально сочетается с iPhone
Это неудивительно, ведь у них один производитель. Если у вас и компьютер, и смартфон от Apple, вы можете отправлять смс-ки прямо с ноутбука. Да, PC тоже такое теоретически позволяет (если у вас смартфон под Windows, и установлена Cortana, и вы поставите дополнительное ПО), но это куда менее удобно.
Смешать, но не взбалтывать
Хотите получить лучшее от обеих систем? Тогда выбирайте Mac, на котором можно запускать не только macOS, но и Windows через виртуальную машину или Boot Camp. Это поможет не только геймерам, но и тем, кто только начинает знакомиться с компьютерами Apple.