Что лучше комната в общежитии или комната в квартире
Комната. в общаге или в квартире?
Прошу мои посты заумным юристам-«библиотекарям» не читать, так сказать. игнорировать. Вумнее покажетесь.
без qr-кодов и ПЦР-тестов
05.10.19 15:27 Ответ на сообщение Комната. в общаге или в квартире? пользователя Sky
из греков в варяги
05.10.19 17:09 Ответ на сообщение Комната. в общаге или в квартире? пользователя Sky
без qr-кодов и ПЦР-тестов
05.10.19 17:15 Ответ на сообщение Комната. в общаге или в квартире? пользователя Alippa
05.10.19 23:49 Ответ на сообщение Комната. в общаге или в квартире? пользователя Sky
06.10.19 11:24 Ответ на сообщение Комната. в общаге или в квартире? пользователя Александр.
без qr-кодов и ПЦР-тестов
06.10.19 14:28 Ответ на сообщение Re: Комната. в общаге или в квартире? пользователя wiza
06.10.19 18:35 Ответ на сообщение Комната. в общаге или в квартире? пользователя Sky
Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.
12.10.19 18:07 Ответ на сообщение Комната. в общаге или в квартире? пользователя Sky
12.10.19 21:30 Ответ на сообщение Re: Комната. в общаге или в квартире? пользователя vasily17
без qr-кодов и ПЦР-тестов
12.10.19 22:07 Ответ на сообщение Комната. в общаге или в квартире? пользователя Александр.
13.10.19 22:26 Ответ на сообщение Комната. в общаге или в квартире? пользователя Александр.
А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!
без qr-кодов и ПЦР-тестов
14.10.19 00:17 Ответ на сообщение Re: Комната. в общаге или в квартире? пользователя Михаил_II
14.10.19 08:37 Ответ на сообщение Re: Комната. в общаге или в квартире? пользователя Алексий
А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!
14.10.19 18:32 Ответ на сообщение Комната. в общаге или в квартире? пользователя Sky
14.10.19 23:13 Ответ на сообщение Комната. в общаге или в квартире? пользователя Sky
Но это именно про житье. а вопрос-то про дальнейшую ликвидность. И вот тут я здорово задумалась.
19.10.19 12:25 Ответ на сообщение Re: Комната. в общаге или в квартире? пользователя shapokliak
Прошу мои посты заумным юристам-«библиотекарям» не читать, так сказать. игнорировать. Вумнее покажетесь.
20.10.19 14:19 Ответ на сообщение Комната. в общаге или в квартире? пользователя Sky
20.10.19 14:23 Ответ на сообщение Re: Комната. в общаге или в квартире? пользователя wiza
В ответ на: Если не принципиально место и расположение
Нет пока ещё не вздрогнули
Не взлетели топоры
Спит огонь у бочки пороха
Спит родимый до поры
Чтобы золотым спокойнее
Было в кошельках тугих
Охраняют их разбойники
От разбойников других
Исправлено пользователем SteveR (20.10.19 14:25)
20.10.19 17:54 Ответ на сообщение Комната. в общаге или в квартире? пользователя SteveR
21.10.19 09:41 Ответ на сообщение Комната. в общаге или в квартире? пользователя Sky
21.10.19 11:18 Ответ на сообщение Re: Комната. в общаге или в квартире? пользователя Vld
21.10.19 15:34 Ответ на сообщение Re: Комната. в общаге или в квартире? пользователя Vld
Прошу мои посты заумным юристам-«библиотекарям» не читать, так сказать. игнорировать. Вумнее покажетесь.
21.10.19 17:35 Ответ на сообщение Re: Комната. в общаге или в квартире? пользователя Vld
Нет пока ещё не вздрогнули
Не взлетели топоры
Спит огонь у бочки пороха
Спит родимый до поры
Чтобы золотым спокойнее
Было в кошельках тугих
Охраняют их разбойники
От разбойников других
21.10.19 17:41 Ответ на сообщение Re: Комната. в общаге или в квартире? пользователя Sky
21.10.19 17:52 Ответ на сообщение Re: Комната. в общаге или в квартире? пользователя Vld
Нет пока ещё не вздрогнули
Не взлетели топоры
Спит огонь у бочки пороха
Спит родимый до поры
Чтобы золотым спокойнее
Было в кошельках тугих
Охраняют их разбойники
От разбойников других
21.10.19 17:58 Ответ на сообщение Re: Комната. в общаге или в квартире? пользователя SteveR
21.10.19 18:08 Ответ на сообщение Re: Комната. в общаге или в квартире? пользователя Vld
Нет пока ещё не вздрогнули
Не взлетели топоры
Спит огонь у бочки пороха
Спит родимый до поры
Чтобы золотым спокойнее
Было в кошельках тугих
Охраняют их разбойники
От разбойников других
24.10.19 09:34 Ответ на сообщение Re: Комната. в общаге или в квартире? пользователя SteveR
29.10.19 13:51 Ответ на сообщение Комната. в общаге или в квартире? пользователя Александр.
В ответ на: В чем отличие «замкнутости» комнаты в секционной общаге и комнаты в коммуналке?
И там, и там есть общее замкнутое пространство (прихожая, коридор, ванная, туалет), которыми нужно совместно с соседями пользоваться, и соответственно, коммуницировать.
И если трешовые появятся рядом, нигде не поздоровится.
29.10.19 13:59 Ответ на сообщение Re: Комната. в общаге или в квартире? пользователя Vld
29.10.19 17:17 Ответ на сообщение Re: Комната. в общаге или в квартире? пользователя rbc_
30.10.19 21:56 Ответ на сообщение Комната. в общаге или в квартире? пользователя Александр.
31.10.19 20:06 Ответ на сообщение Re: Комната. в общаге или в квартире? пользователя rbc_
Сам пробовал? Я бы так выразился бы скорее про общагу, 2 недельного опыта проживания в ней хватило, чтобы больше никогда даже не думать об этом. Лично я предпочел бы автодом, правильно оборудованный своими руками. Уверен, что это дороже проживания в общаге, но точно экономит время и нервы. Зимы пошли теплые, сам прожил почти год в строительной бытовке пока строился дом, в самые морозы расход газа конечно пугал, но это длилось не более 2 недель, остальное время не дороже оплаты за отопление в 2к квартире в пересчете на год.
Я не агитирую, автодома для нас экзотика, сильно сомневаюсь, что этот вариант выберет ТС. Спорю из чисто спортивного интереса
Дешевле комнаты в коммуналке
Речь идет о комнатах в бывших ведомственных общежитиях коридорного типа. Сразу оговоримся: с точки зрения закона, а именно Жилищного кодекса, бывшие «общаги» являются жилыми домами, а комнаты на этажах – частью «обычных» коммунальных квартир (порой такая квартира может состоять из 30 и даже 40 комнат). Однако, несмотря на формальное сходство, коммуналки и общежития представляют собой совершенно разные типы жилья. Со своими плюсами и минусами.
Советское наследство
И коммунальные квартиры, и ведомственные общежития передают современной России своеобразный привет из советского прошлого. И те и другие начали массово появляться в Петрограде-Ленинграде сразу после Октябрьской революции (хотя фабричное жилье для рабочих существовало в столице Российской империи и до 1917 года).
Но если коммуналки образовывались путем «уплотнения буржуазных элементов», а именно вселения в частные многокомнатные квартиры дополнительных жильцов, преимущественно пролетарского происхождения, то здания общежитий строились часто «с нуля», на средства одного или сразу нескольких городских предприятий.
Начиная с конца 1920-х годов в общежития заселяли так называемых лимитчиков, то есть неквалифицированных рабочих из провинции, приезжавших в крупные города на заработки. Большие заводы предоставляли рабочему койко-место в собственных общежитиях. Скромные по размерам фабрики селили приезжую рабочую силу в межведомственные «общаги» (именно такая показана в знаменитом фильме «Москва слезам не верит»).
Отметим, что «лимитчики» обычно устраивались на малооплачиваемые должности, на которые «коренных» жителей заманить было крайне сложно. Большинство молодых провинциалов стремились любыми способами закрепиться в большом городе, и многие ради прописки были готовы стоять у станка годами без особой надежды на какую-либо карьеру. И хотя по закону их могли выселить и лишить временной прописки за нарушения дисциплины, на практике такое происходило нечасто. Таким образом, многие низкооплачиваемые рабочие жили в общежитиях многие годы, а сами «общаги» пользовались не самой лучшей репутацией – преступность в микрорайонах, где их было особенно много, была выше среднегородской и во времена «застоя».
Полная приватизация
Многие из таких «лимитчиков», а также их семьи, продолжали проживать в общежитиях и на момент развала Союза и начала рыночных реформ. Их соседями зачастую были и выпускники вузов, приехавшие в Город на Неве по распределению. Этим людям в 1970-80-е годы обещали предоставить жилье в течение трех лет и ставили на очередь по улучшению жилищных условий. Однако в 1985 году Закон «О молодых специалистах» прекратил действовать и никаких квартир обитатели «общаг» не получили.
С началом приватизации дома, где проживали рабочие, начали продавать вместе с предприятиями. В итоге к началу XXI века в частных руках оказалось несколько десятков ведомственных общежитий (большая часть все же была передана на баланс города). Права жильцов в соответствующих законах прописать как-то забыли, а потому в Петербурге то и дело вспыхивали скандалы, связанные с попытками насильственного расселения бывших «общаг». Кстати, не прекратились они до сих пор.
Жители общежитий, ставших городской собственностью, долгое время также были обделены: они снимали жилье у государства, но приватизировать свои комнаты не могли. Эту несправедливость городские власти исправили лишь к марту прошлого года, когда официально жилыми домами стали 214 общежитий Петербурга.
Кстати, несколько недель назад Президент России подписал указ, согласно которому жильцы бывших ведомственных общежитий, которые были переданы в ведение местного самоуправления после 1 марта 2005 года (то есть после вступления в силу нового Жилищного кодекса), получили право на заключение договора социального найма своего жилья. А значит, у них есть еще почти полгода, чтобы сделать свои комнаты частной собственностью.
Самое дешевое
Типичное общежитие коридорного типа представляет собой здание высотой от пяти до 12 этажей, где на каждом этаже располагается от 15 до 40 комнат. Отметим, что часть бывших «общаг» расселены и реконструированы под элитное жилье, но повезло в основном обитателям зданий в историческом центре (в итоге они получили отдельные квартиры). Многие общежития советского времени превратились в нечто вроде хостелов, где селятся гастарбайтеры.
Однако на вторичный рынок выходят так называемые малосемейные общежития. По сути, это отдельные квартиры (порой даже двухкомнатные), но с кухней, душем и туалетом в коридоре. Но есть и исключения – комнаты студийного типа, когда все удобства находятся внутри «квартиры». Правда, такое предложение на вторичном рынке исчисляется буквально единицами.
Разумеется, в последнем случае речь идет о практически полноценных квартирах. Поэтому цены на них близки аналогичному по площади жилью в пригородах Петербурга, например Гатчине, Тосно или Сертолово. Стоимость однокомнатной квартиры в бывшем общежитии внутри городской черты начинается от 2,5 млн руб., при этом речь идет о довольно солидном по площади жилье – от 40 кв. м.
Комнаты с удобствами на этаже также являются на рынке примером самого дешевого предложения. 14-метровое помещение можно купить всего за 800 тыс. руб. При этом вашими соседями будет «всего» десять семей, а если поискать, можно найти на предложение комнаты за 600-650 тыс. руб. Но в этом случае соседей может быть человек 40 или даже больше.
Наконец, минимальную арендную ставку по Петербургу можно также найти именно в бывших общежитиях. Начинается она от 6 тыс. руб. в месяц. Правда, тогда нужно быть готовым к тому, что за рядом с вами будут проживать гастарбайтеры или же люди, склонные, скажем так, к шумному поведению по ночам. Комнату в обычном доме, расположенном в более приличном месте, сегодня снять можно за 10-12 тыс. в месяц.
Легко купить, сложно продать
По словам директора департамента расселения АН Home estate Аркадия Леонова, при одинаковой удаленности от метро стоимость комнаты в бывшем общежитии на 15% ниже, чем такого же по площади жилья в коммунальной квартире. Однако фактически разница еще больше, поскольку коммуналки в большинстве находятся в центральной части города, а «общаги», наоборот, сконцентрированы на окраинах, причем не в самых престижных районах, типа Ржевки или Обухово.
«На комнаты в общежитиях спрос меньше, чем на обычные коммуналки. Объясняется это просто: в «общагах» большое количество комнат, места общего пользования, как правило, в плохом состоянии, контингент проживающих неоднороден. Плюс, собственно, только один – цена», – говорит президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.
По сути, приобретая комнату в общежитии, вы въезжаете в ту же коммуналку, но вероятность ежедневной встречи с соседом-алкоголиком или бывшим уголовником возрастает многократно. На график дежурств, более-менее соблюдаемый в большинстве петербургских коммунальных квартир, в «общагах», как правило, половина жильцов (в лучшем случае) внимания не обращает.
Основной спрос на комнаты в общежитиях идет, как и много лет назад, со стороны приезжих, у которых остро стоит вопрос регистрации в Петербурге. Однако избавиться впоследствии от этой комнаты довольно непросто, даже если найдется покупатель. «Поскольку официально такое жилья считается комнатой в коммунальной квартире, значит, при его продаже требуется собрать отказы от всех собственников комнат на этаже. Как показывает практика, сделать это практически невозможно», – подчеркивает директор красносельского отделения АН «Итака» Надежда Тодыкова. Однако часть собственников умудряется обходить все препятствия, так что можно говорить о вполне сложившемся (хоть и достаточно узком) рынке комнат в бывших общежитиях.
Отметим, что шансов на последующее расселение у обитателей общежитий даже меньше, чем у жителей коммунальных квартир. Просто в силу того что расселить общежитие, например под хостел, могут лишь коммерсанты, но не частные лица. А новые мини-гостиницы (и в том числе хостелы) хотя и открываются в последние годы в Петербурге с завидной регулярностью, но в основном в центре или рядом с метро. Так что, видимо, последнее общежитие в нашем городе вряд ли исчезнет раньше, чем последняя коммуналка.