Что лучше кордиант сноу кросс или кордиант сноу кросс 2
Cordiant Snow Cross 2: отложенный дебют
Зимние шипованные шины Snow Cross 2 дались компании Cordiant непросто — выход на рынок растянулся на два года. Но результат того стоил, в чем я убедился на трассах финского полигона Test World.
Не секрет, что зимние шины Cordiant предыдущих поколений были, мягко говоря, неоригинальны. Сперва рисунком протектора они походили на модели компании Goodyear, потом напоминали Continental, затем Nokian. По этому поводу даже велись судебные тяжбы, которые, впрочем, зашли в тупик.
Но три года назад перед конструкторами подконтрольного Кордианту НТЦ Интайр была поставлена задача разработать оригинальный продукт. Предсерийные образцы с направленным рисунком протектора, не напоминающим шины конкурентов, появились уже зимой 2017-го. Тогда же я впервые прокатился на этих покрышках — и отметил, что на снегу они гребут отлично, а вот на асфальте навязчиво гудят. Что неудивительно при таком большом угле атаки V-образных канавок.
Спустя год доведенные шины уже в товарной спецификации были предоставлены нам на сравнительный тест — и. С треском провалились. С ледяным треском: шиповки размерности 205/55 R16 продемонстрировали крайне низкие сцепные свойства на льду шведского полигона Arctic Falls. Одновременно такие же плачевные результаты получили испытатели компании Cordiant на внутренних тестах. И схватились за голову: шины нельзя запускать в производство!
Прошлогоднюю премьеру отменили: в продаже появились считаные покрышки малых диаметров, у которых подобных проблем не было. Несколько месяцев искали причину — и в конце концов выяснили, что при производстве 16-дюймовых шин Snow Cross 2 на омском заводе (покрышки Cordiant выпускают в Омске и Ярославле) была нарушена технология. Причем виновники хотели как лучше! А получилось.
История такова. Оказывается, на шины Snow Cross первого поколения — которые, кстати, неплохо проявили себя в наших сравнительных тестах — одно время стали поступать рекламации: в процессе эксплуатации они начинали пропускать воздух через отверстия под шипы. Причину нашли: опорный фланец шипа протирал резину подканавочного слоя. Ее решили сделать потолще, дабы подобной проблемы не возникало.
Так вот, при запуске шин нового поколения технологи сочли, что кашу маслом не испортишь, — и тоже увеличили толщину подканавочного слоя резины, на которую опирается шип. На всякий, так сказать, пожарный. В результате шипы под нагрузкой просто утапливались в тело протектора — и не работали.
Воистину говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад.
Протектор с агрессивным рисунком, шипы Spike-Cor XL с шестигранной вставкой — производства финской компании Scason
Так что в этом сезоне шиповки Snow Cross 2 полноценно выходят на рынок с 37 типоразмерами — и без технологических изъянов в конструкции. Максимальный размер для кроссоверов — 265/60 R18. А на полигон Test World в начале марта этого года кордиантовцы привезли шины размерности 225/65 R17 — и не только Cordiant, но и Gislaved Nord*Frost 200 и Nokian Hakkapeliitta 8. И все — российского производства. Установили на одинаковые кроссоверы Volkswagen Tiguan и предложили журналистам сравнить на ледяном плато и на трассе снежной управляемости.
Но прежде я решил пересчитать шипы — в шинах Nokian Hakkapeliitta 8 их 182 и расположены они в 18 рядов, в покрышках Gislaved 130 в 12 рядов, а Cordiant предлагает 135 шипов в 18 рядов. Это означает, что кордиантовцы не стали превышать определенное российским техническим регламентом количество шипов (60 штук на погонный метр протектора) и связываться со сложной и недешевой процедурой overrun test, которую обязаны проходить все ошипованные сверх меры покрышки. Прогадали?
Серия торможений и разгонов на льду с и до 30 км/ч, объективная фиксация результатов посредством приборов VBOX Mini, усреднение результатов — и. чуда не произошло. Имеющие большее количество шипов шины Nokian Hakkapeliitta 8 работают на льду чуть лучше. Но отставание Cordiant Snow Cross 2 укладывается в пару процентов. А вот на покрышках Gislaved такой же Tiguan разгоняется и тормозит заметно медленнее — процентов на десять хуже, чем на Кордианте.
А теперь на трассу снежной управляемости. Вот где Cordiant предстал во всей красе — лучшее время круга при хронометраже! На шинах Nokian Hakkapeliitta 8 отставание две—три секунды с полуторакилометрового круга, на покрышках Gislaved Nord*Frost 200 — все пять. В немалой степени за счет того, что, попадая на участки рыхлого снега, дизельный Tiguan на шинах Cordiant хорошо выгребает. Причем прогнозировать скольжения и траекторию ничуть не сложнее, чем на покрышках Nokian, — и явно лучше, чем на шинах Gislaved.
На снегу Cordiant Snow Cross 2 оправдывает название: по трассе управляемости Tiguan на них едет быстрее, чем на шинах Nokian Hakkapeliitta 8
А если снег совсем глубокий? Трактор понадобился именно тогда, когда я забурился в целину на шинах Cordiant: на них Tiguan заехал дальше, чем на других, и сел-таки на брюхо в более глубоком снегу.
К сожалению, на асфальте эйфория от новых шин Cordiant Snow Cross 2 рассеялась: агрессивный рисунок протектора порождает при качении заметный гул на скоростях выше 80 км/ч. А на 100—110 км/ч появляется еще и звуковая пульсация. Неприятно. Справедливости ради скажу, что покрышки Nokian Hakkapeliitta 8 столь же громкие, но поют они на более высоких, не столь раздражающих ухо частотах. А хотите тишины — выбирайте Gislaved Nord*Frost 200. Или вовсе отказывайтесь от шипов.
Анализируя результаты этих первых тестов на финской земле, уже могу сказать, что новые шины Cordiant Snow Cross 2 адресованы прежде всего российской глубинке. В крупных городах на асфальте они слишком шумны, а вот в провинции, где главное — не поскользнуться на трассе и выбраться из сугроба, то что надо. И цены разумные: покрышки Snow Cross 2 размерности 225/65 R17 сейчас стоят 5500—6000 рублей. Для сравнения: Gislaved Nord*Frost 200 того же размера меньше чем за 7000 не купишь. А Nokian Hakkapeliitta 8 — это уже 8500 рублей за штуку.
Шиповка Cordiant Snow Cross 215/70 R16 спустя сезон, второй, третий
02.11.19
Лента запестрила переобувками: «Я купил это», «Вчера поставил то-то» — и ни слова о резине: как она ездит, тормозит, вообще поживает? Попробую дополнить хотя бы своими впечатлениями.
Почему шиповка
В «За рулём» была любопытная статья, главный результат которой никогда не упоминают в тестах липучек — это вот такой график:
Итак,
1. Потому что шиповка всегда более стабильна и предсказуема.
Ещё у шиповок по умолчанию более твёрдая резина, иначе шипы просто вывалятся, и это даёт:
2. Шиповка увереннее движется по асфальту, особенно по трассе (см. ниже про Хакку R).
… и из второго следует ещё один момент, который многие недооценивают:
3. Докатывание шиповки летом с выковырянными шипами — вполне себе вариант для небыстрой машины, а вот докатывание липучки — реально опасное мучение…
Таким днищенским кроиловом я занимался только раз в жизни, однако упомяну и это.
Всем выбирающим, сомневающимся и интересующимся: реальные сравнительные тесты от Avtopoisk74
— шиповок (www.drive2.ru/b/604313581931988725/)
— липучек (www.drive2.ru/b/604616222507545283/)
Ценнейшая аналитическая информация применительно к реальным условиям, а не условным «скандинавским полигонам»!
В Хакке запомнился неплохой, даже хороший, комфорт и … заурядность. Ну шиповка. Да, топовая. Нормально катит, нежданчиков нет, в целом всё хорошо. И за эту серость предлагается заплатить ОЧЕНЬ приличные деньги: рекламные бюджеты должны отбиваться, а прибыль — расти…
Липучка Nokian Hakkapeliitta R
О, это жесть как она есть! Даже представить не мог, что так обильно нахваливаемая всеми изданиями резина может быть настолько мерзкой в использовании! Скажу честно — именно эта резина навсегда (?) отвратила меня от класса липучек целиком.
Стояла на Лансере’10: в городе при любом торможении под колёсами ощущался эдакий «ластик» — как будто между покрышкой и асфальтом находится что-то вязкое.
Но самая жесть была за городом: на этом говне ехать быстрее 90 км/ч было уже некомфортно, а свыше 110-120 — откровенно неприятно: боковые уводы из-за мягкости резины были настолько велики, что машина плавала от края до края полосы! Любая колейность = переставка. А резкое обруливание чего-нибудь выдавливало адреналин всех цветов радуги…
Как ни странно, на снегу и льду было сносно, но … смотрим ИД… :/
Шиповка Gislaved Nord Frost 5
Вполне годная резина.
Существенных изъянов нашёл два.
Первый — назойливый пульсирующий гул от протектора со скоростей выше 50-60 км/ч (недавно немного поездил на Gislaved Nord Frost 200 — точно так же гудит 🙁 ). Удивительно, но этот гул сохранялся до полного износа протектора.
Второй — алюминиевые корпуса шипов; к концу ресурса из половины выпали победитовые «иголки», а уцелевшие проточились по бокам, как катушки для ниток, и начали отламываться по тонкому. Шляпки шипов продавили толщу протектора насквозь и все колёса пришлось сделать камерными.
В целом Гиславед был неплох. Но и не сказочно хорош.
Шиповка Cordiant Sno-Max
Досталась мне почти новой со служебной машиной и покорила полной предсказуемостью в любых условиях, причём прекрасно вела себя на асфальте, что для меня главное. Поэтому на служебную я во второй и третий разы купил именно её, даже имея возможность приобрести любую другую.
Ну а уж для личных машин вопрос «что купить?» больше вообще не стоял.
К 20-25 т.км теряла до трети шипов, к 30-40 т.км можно списывать по износу протектора.
Устойчивость к искривлению хорошая — из четырёх укатанных комплектов по грыжам и волнам не было забраковано ни одной покрышки, хотя парочка колёс пошла волнами уже перед самым списанием. Но это было на служебном Фокусе, которого никто не жалел, а его штамповка правилась чуть ли не каждый месяц…
Шумность «обычная» — нормальный, ненапрягающий уровень. Понятно, что погромче хорошей летней плюс цокот шипов, но это неизбежно.
Mitsubishi Outlander
Ещё до покупки машины полез искать Сно-Макс — а нету его в «аутовских» размерах, зато появился некий Cordiant Snow Cross. Как водится, наша продукция собирает полярные отзывы — кто хает, кто хвалит, стало быть, придётся разбираться самому.
На Авито удачно подвернулся новый прошлогодний комплект за смешные 15 т.р.
Куплен размер 215/70 R16 100T (190 км/ч), высота протектора 9,5 мм.
Шиномонтаж прошёл так себе — грузиков налепили от 80 до 105 г, что совсем не торт. Впрочем, на ходу вибраций нет.
Комфорт
И началась обкатка.
Первое впечатление от R16 после летнего Континенталя R18 — какая же она мягкая! Все лежачие полицейские «присели», ямы заровнялись, швы законопатились…
Второе — какая же она шумная! Такой шумной резины у меня ещё не было… Причём шум начинался не с какого-то адекватного порога, как у того же Гиславеда, а чуть ли не с пешеходной скорости 🙁
Примечательно, что шумит именно протектор, а шипы едва слышно.
В общем, к концу первой недели я уже всерьёз подумывал о продаже этого недоразумения, потому что так жить и ездить нельзя. Однако дело заволокитилось, выпал снег, стало не до покрышек.
Но спустя где-то 1000 км я обнаруживаю, что шум исчез!
Сейчас, в начале второго сезона, хорошо заметно, что Кордиант реально тихая резина, затыкающая за пояс иные летние покрышки — при том, что это шиповка.
Однако при обкатке юзер обречён на страдания… 🙂
Как едет
Полностью предсказуемо в любых условиях: на асфальте мягко и уверенно катит, на льду плавно сносит. В весенней грязи гребёт очень неплохо.
По асфальту разово разгонялся где-то до 160 — идёт устойчиво без ёрзания, не как Хакка R. В обычной городской езде не особо отличается от летней.
Как тормозит
Так же, как едет — просто предсказуемо.
Наверное, кто-то из переоцененных брендов может остановиться на полметра раньше, но мне это не нужно — я просто заранее чуть отпускаю газ…
Безопасность определяет не резина, а благоразумие водителя. Если его нет, то ничего не поможет, если есть, то можно даже Китай пробовать 😉
Износ
За первый сезон резина прошла 7500 км, после этого высота протектора с исходных 9,5 мм съелась до: ПП 8,7, ПЛ 8,5, ЗП 9,0, ЗЛ 8,7 мм. Нагрузка обычная обывательская — в среднем 1,5 человека 😀
Т.е. нагруженные передние колёса теряют по 1 мм за сезон, задние и того меньше.
В моём случае это прогнозируемый ресурс на 3-5 лет.
Итого
На мой взгляд, отличная резина за понятные деньги.
А если нет разницы — зачем платить больше?
+ Дополнение от 10.2020
Перед новым сезоном перебалансировал резину: дисбаланс за один сезон составил от 15 до 30 грамм на колесо.
++
Спустя сезон отмечу, что шум резины на асфальте в точности повторяет шум ступичных подшипников, поэтому вычленить последние без подъёмника, ИМХО, невозможно.
Т.е. лучше осенью убедиться, что со ступичными всё в порядке, а то возможна беда…
+++ Дополнение от 04.2021
После трёх сезонов и 19 т.км пробега (90% по городу) остаток протектора в среднем 7,0 мм, шипов поразительно много, >95%.
Оценка не изменилась — отличная резина.
++++ Окончание истории от 10.2021
К осени’2021 пробег резины составил три сезона и 7,5+5,3+6,2=19,0 т.км.
Износ протектора: ПП 7,1, ПЛ 7,2, ЗП 7,0, ЗЛ 6,5.
Очередная переобувка удивила: оказывается, резина совершенно перестала цокотать шипами и едва шумнее летней — весной не обратил на это внимание.
Не понял?!
Внимательное изучение протектора (как новый!) и шипов показало, что шипы по-прежнему все на месте (утрата не более трёх штук на покрышку), но все они – «утонули»! Среднее выступание просело со стандартных +1,1…+1,4 мм до пренебрежимых +0…+0,5 мм, т.е. шиповка незаметно перешла в стан липучек.
То-то я прошлой весной так задорно соскользнул к перекрёстку по обледенелой горочке… :/
Как-то это неправильно — и резина была «утилизирована на Авито»(С) (+14 т.р. в копилку).
Взамен куплен Cordiant Snow Cross 2 SUV 215/65 R16 100T за 17,3 т.р.
Профиль выбран нештатный из-за цены: 65% дешевле 70% в полтора раза, 17 против 27 т.р. ИМХО, 1 см клиренса того не стоит…
Отбалансировалась очень хорошо: ПП 0/20, ПЛ 5/35, ЗП 20/25, ЗЛ 10/50.
Всем выбирающим, сомневающимся и интересующимся: реальные сравнительные тесты от Avtopoisk74
— шиповок (www.drive2.ru/b/604313581931988725/)
— липучек (www.drive2.ru/b/604616222507545283/)
Ценнейшая аналитическая информация применительно к реальным условиям, а не условным «скандинавским полигонам»!
Запчасти
Mitsubishi Outlander 2015, двигатель бензиновый 3.0 л., 230 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — шины
Машины в продаже
Комментарии 30
Спасибо за инфо, недавно купила именно эту вариацию Кордианта, жду зимы, ощутить на себе, так сказать)
Не объективный, предвзятый отзыв.
Кордиант раньше были отвратительные, не стоят на месте, улучшаяют новые модели — но нынешние шиповки только по цене и хорошей ошиповке могут привлечь, более ничем.
Достаточно на ощупь сравнить и понятно становится из чего сделаны Кордиант и Нокиан.
По поводу претензий на управляемость Nokian на асфальте это не меньшей мере зависит от правильного выбора размерности дисков и шины. Ну и их стихия отнюдь не асфальт, а снег и лёд если у вас проблемы управляемости на асфальте что то неправильно с размерность дисков, шины или давлением шин или в подвеска енеисправность. Либо превышает разымныю скорость не соответствующую с покрытию.
Только в 9й хаке сделали уклон на асфальт и высокие скорости но нельзя усесть сразу на двух стульях. Ничего хорошего из этой 9атеии не вышло, шина не снискала популярности в т.ч. из-зп высокой цены и производственных нареканий на некоторые партии. Новая 10 ка мне нравится как и старая 8 ка. А по информативности рулежки, предсказуемости на снегу колейности Хаккапелитам равных нет, в т.ч. Нордамнам аналогичным по брекеру и протектору. Даже старый Нордман 5 даст прикурить по снегу современным топам.
Ух ничоси скока букаф!
Вот такой подробно-детальный опыт есть смысл прямо в свой БЖ транслировать, чтобы не потерялся на просторах чужих комментов.
Забавно: я в Маздах не силён и, читая, всё в голове прокручивал Мазду MPV — немаленький такой семейный сарайчик. Ещё думаю — что это за зверская версия на 260 л.с? А оказывается, MPS — это вовсе не MPV, а совсем другой мех! 😀
Про Данлоп зарубку сделал, но это начнёт меня активно интересовать года эдак через три — пока что Кордиант держится молодцом. Сегодня на дачу метнулся — 160 км/ч играючи, никаких неудобств. И да, пора уже переобуваться в летние туфли 🙂
Шины еврозима. В мск гололеда не бывает из за соли. Но сразу за мкадом опасно.
Армянское радио и Cordiant Snow Cross 2
Морозное утро. Облачка пара на выдохе. Мелькание желтых «солярисов-такси». Да, снова аэропорт. На тесты новых шин российской марки с иностранным названием я улетал со смешанными чувствами. С одной стороны, я никогда не был в Армении. С другой — были сомнения, что новинка сможет меня удивить. Все надежды были на природу и кухню…
К выбору зимних шин я подхожу ответственно. При возможности, тестирую их самостоятельно, но также ориентируюсь и на сравнительные тесты. Какие? Прежде всего, от финской организации Test World, потому в них участвуют так называемые «нордические» шины, а не «альпийские» (предназначенные для «околонулевой» еврозимы). Из российских тестов – «За рулем» и «Авто-Ревю», с тем лишь уточнением, что смотрю не на финальную оценку, а на отдельные показатели. При формировании итоговой оценки каждый показатель имеет определенный вес в общей оценке, а это субъективный фактор.
Сами по себе показатели, фиксируемые специальной аппаратурой, уже дают понятную картину. Тормозной путь и динамика разгона на льду, снегу и асфальте, управляемость (время круга), акустический комфорт… Остается только примерить цифры на свои условия эксплуатации, и станет понятно, что именно стоит покупать — в каждом конкретном случае.
Например, если вы любите (и умеете) быстро ездить по асфальту, живете в Москве, то «шиповка» вам не нужна — она в любом случае будет шумнее на асфальте и проиграет по управляемости большинству фрикционных шин. Обратная картина — если вы живете в глубинке, а на ваших дорогах ледяные колеи, снег, каша. В таких случаях без «шиповки» не обойтись, а шум на асфальте — дело десятое. Вот почему так забавно бывает читать в обзорах и комментариях о безусловном превосходстве той или иной шины над конкурентами в принципе, во всех дорожных условиях и по всем параметрам. Такого просто не может быть, во всяком случае, в реальном мире. Также стоит учитывать, что покрышки одной модели, но разных модельных годов, могут иметь, например, существенные различия в составе резиновой смеси – причем в обе стороны.
Тем не менее, для нордических шипованных шин эталоном можно назвать модели финской марки Nokian. Похоже, так посчитали и в Cordiant, предоставив на армянский тест автомобили BMW 1 и 3 серий, а также Mercedes E-класса, обутые в покрышки Cordiant Snow Cross и Snow Cross 2, Nokian Hakkapeliitta 7 и 8, а также Dunlop SP Winter Ice 02. Смелое сравнение! Нет ли тут подвоха? За время шиномонтажа я внимательно рассмотрел все комплекты шин. Они оказались полностью новыми, без следов износа или нештатных модификаций. Небольшая оговорка — тестовые шины Snow Cross 2 назвать стандартными пока нельзя, речь идет об инженерных образцах, изготовленных всего неделю назад. Разработка этой шины еще ведется (причем в сотрудничестве с европейскими НИИ), и на рынке она появится осенью 2018 года. Сегодняшние испытания – первое знакомство для журналистов, а для производителя – возможность услышать мнение экспертов о поведении предсерийной шины.
Если присмотреться к рисунку Snow Cross 2 повнимательнее, то можно заметить отдаленное сходство с Nokian Hakkapeliitta 8. Если вспомнить, что первый Snow Cross тоже был «неуловимо» похож на финскую шину седьмого поколения, то становится очевидно — наши шинники не чураются «перенимать опыт» у лидеров рынка.
Впрочем, речь не идет о прямом копировании — скорее, использовании идеи. Отличий в рисунке предостаточно. А еще у Snow Cross 2 есть боковые грунтозацепы — чисто российская специфика, знакомое по грузовым шинам решение, облегчающее выезд из колеи и штурм бордюров.
Есть и индикатор износа — с двумя цифрами вместо трех у Nokian.
Сделать похожий на Nokian рисунок протектора — совсем не значит сделать такую же по качествам шину. Огромную роль играет конструкция, состав резиновой смеси. Для того, чтобы протектор был достаточно эластичным на морозе, а каркас шины жестким на высокой скорости, необходим целый ряд дорогостоящих технических решений и недешевое сырье, которое нужно закупать за рубежом. Ребята из Cordiant уверяют, что в новых шинах достаточное количество импортируемых из Азии недешевой силики и рапсового масла, чтобы по мягкости на сильном морозе можно было сравнивать Snow Cross 2 с лучшими шинами на рынке (которые вдвое дороже).
У Snow Cross 2 будут и новые шипы, но конкурс на их разработку еще не завершен, так что тестовые образцы зашипованы «старым» шипом Spike-Cor. Схема ошиповки предусматривает одновременное нахождение десяти шипов в пятне контакта. Впрочем, тягаться тут с Nokian не получится даже теоретически — в то время, как производители ограничены количеством в 60 шипов на погонный метр, и общее количество шипов на покрышку стандартного размера не превышает сотни, у Nokian их… 190! Финнам удалось обосновать, что даже с увеличенным количеством шипов Hakkapeliitta наносит допустимый уровень износа дорожного полотна. Методика обоснования многим конкурентам кажется спорной, но так или иначе увеличение количества шипов – первый путь к улучшению показателей шины на льду.
Ну, хватит теории, давайте кататься. Изначально для тестов организаторами было расчищено высокогорное озеро, но в связи с внезапным потеплением лед подтаял, и заезды были перенесены в две локации. Замеры тормозного пути проводились на обледеневшей, и не обработанной солью или реагентами улице курортного городка Джермук, знаменитого своими минеральными источниками.
Методика теста простая. Три комплекта шин (Hakkapeliitta 8, Cordiant Snow Cross 1 и 2) поочередно устанавливаются на автомобиль BMW 318i, затем проводится серия из шести заездов на одном и том же участке обледеневшей дороги. Набор 60 километров в час, торможение в пол. Измерительный комплекс Racelogic подает сигнал при достижении нужной скорости, после чего фиксирует тормозной путь с 40 км.ч. до 5 км.ч. Затем от полученных результатов каждой шины отсекаются лучший и худший, высчитывается средний показатель. Результаты замеров — Hakkapeliitta 8 — 18.9 м, Cordiant Snow Cross 1 — 18.4 м, Snow Cross 2 — 17.8 м.
Что все это значит? Лишь то, что на данной конкретной ледяной дороге при торможении с небольшой скорости все покрышки показали себя примерно одинаково, а разброс результатов можно объяснить нюансами покрытия и траектории. Городская дорога, пусть и покрытая льдом, все равно имеет разное покрытие на разных участках, и выбор положения автомобиля относительно центра дороги или точки начала торможения может дать существенный разброс результата. Повторный замер с шинами Snow Cross первого поколения подтверждает это предположение. Среднее значение тормозного пути – уже 19.2 м.
Основные тесты проводились на утрамбованной ратраком Prinoth T4S заснеженной ВПП аэропорта Джермук. Доступные упражнения — разгон и торможение, различные конфигурации змейки, переставка, объезд препятствия (лосиный тест), дрифт по кольцу (все это — с отключенной системой стабилизации).
В связи с потеплением до плюсовой температуры, качество покрытия ухудшалось с каждой минутой, и оценивать параметры управляемости покрышек становилось все труднее. К счастью, мне удалось начать со «змеек», когда покрытие было в приличном состоянии — и результаты тестов меня сильно удивили.
Нет, не тем, что покрышки Nokian Hakkapeliitta 7 и 8 продемонстрировали лучшую управляемость и самое контролируемое поведение в заносе. Момент перехода в скольжение и выхода из него — словно щелчок выключателя. Идеально! «Семерка» показалась более «гребучей», а «восьмерка» порадовала лучшей обратной связью и более высокой стабильностью на прямой.
Прежде всего, меня удивил откровенный провал (иначе не назвать) шин Dunlop SP Winter Ice 02. Подтаявший рыхлый снег — определенно, не стихия этих шин! Крайне вялый разгон (на прямой шины просто барахтаются в снегу), огромные сносы в поворотах, стремление уйти в ритмический занос под газом на прямой. Без системы стабилизации на таких шинах по каше ехать просто опасно, да и с ней – никакого желания.
А что же Cordiant? Газ в пол, короткий рывок рулем под небольшой сброс, руль прямо, снова газ в пол. Вздымая фонтаны мокрого, липкого снега, «трешка» BMW послушно перекладывается из одного заноса в другой. Первый Snow Cross цепляется за снег гораздо лучше Dunlop, автомобиль существенно меньше «плужит» в поворотах и стабильнее на прямой, но по уровню контроля, скорости и обратной связи до Nokian — далеко.
Snow Cross 2 выступил увереннее. Почувствовать разницу по разгону с Nokian Hakkapeliitta 8 без приборов сложно. Мой BMW очень хорошо держится за снег, и менее охотно, чем «премиальные» шины, срывается в занос. Момент срыва в скольжение чувствуется не так четко, как на финских шинах, но управлять при помощи газа углом заноса просто. Азарта в управляемости тут меньше, обратная связь похуже, да и торможение на снегу у Hakkapeliitta получше. Но не будем забывать, что мы сравниваем шины, которые по цене различаются в несколько раз! Для Cordiant это превосходный результат.
После окончания тестовых заездов, организаторы устроили гонки по изрядно разбитым к тому моментам трассам. Набитые траектории в «переставках» достигли такой глубины, что об оценке управляемости речи уже не шло — главное, не застрять в глубоких колеях, усыпанных обломками пластика подкрылков и аэродинамических щитков.
Чтобы не слышать скрежет из-под днища, включаю погромче армянское радио.
Под грустную мелодию дудука, красивый женский голос поет на незнакомом языке что-то о любви и весне.
Невзирая на разбитую трассу, все участники заездов отважно сделали по два круга а одном и том же BMW, обутом в Snow Cross 2. Победителем стал Олег Растегаев из «АвтоРевю», второе место досталось вашему покорному слуге — и это при том, что от удара бампером о бруствер при проезде змейки на последней четверти дистанции у меня включилась система стабилизации, и автомобиль практически прекратил разгоняться по глубокой каше.
После испытаний на полигоне, на протяжении двух дней я тестировал поочередно покрышки Snow Cross и Snow Cross 2 в обычных дорожных условиях, на Mercedes E200 в прошлом кузове и новом BMW 120i соответственно. Сотни километров, пройденных по самым разным дорогам на самой разной скорости, навели меня на несколько ключевых мыслей.
Мысль первая. «Неизбежный» гул от шипованных покрышек — вещь очень относительная. Так, на «ешке» едва слышный гул от покрышек был заметен только на городских скоростях. На компактной «бэшке» вой от покрышек был в городе в два раза громче и реально давил на уши. Все дело в качестве шумоизоляции самого автомобиля. Вот почему о шумности «шиповки» говорят прежде всего владельцы массовых автомобилей.
Мысль вторая. Первый Snow Cross имеет вполне достойное сцепление с дорогой, уверенное поведение во всем диапазоне скоростей, но по сцеплению в поворотах, разгону и торможению на скользком покрытии уступает Snow Cross 2.
На второй генерации шин автомобиль более точно реагирует на руль на высокой скорости, позволяя прописывать серпантины в гоночном стиле, что, впрочем, может быть обусловлено еще и разницей в характере тестовых автомобилей.
И наконец третья и главная мысль. Несмотря на то, что проведенные мною тесты нельзя назвать полностью объективными, лишенными влияния погодных и прочих факторов (да и сами шины SnowCross 2 еще не серийные), в любом случае российским шинникам есть чем гордиться.
По соотношению цены и качества, новинка кажется настоящей находкой для экономных автовладельцев. По словам маркетологов Cordiant, Snow Cross 2 будет всего на 5% дороже первой модификации. В самом популярном на российском типоразмере 195/65 R15 первый Snow Cross стоит сейчас около 2200 рублей, Hakkapeliitta 8 — 4060 рублей, Dunlop SP Winter Ice 02 — 2820 рублей за одну шину. С ростом размера разница увеличивается, в «кроссоверном» размере 225/55 R18 Nokian стоит уже 12200 рублей, а Cordiant — 5162 руб. Даже прибавив к этой цене 5%, получаем двухкратное превосходство в цене. Для многих покупателей это станет определяющим фактором при выборе новых зимних шин.
В следующем году выходит новая бюджетная шина от Nokian, Nordman 7 SUV, которая имеет рисунок протектора и конструкцию от Hakkapelliitta 7, но более простой состав резиновой смеси. В Cordiant эту модель не считают прямым конкурентном. По словам шинников, по своим параметрам и составу смеси Snow Cross 2 будет ближе к премиальной линейке. По цене Nordman будет где-то посередине между Cordiant и Hakkapeliitta — поэтому было бы здорово свести эти шины в одном поединке, проведенном по всем правилам где-нибудь на полигоне Test World в заполярном Ивало.
Ну а пока могу констатировать – если бы я не знал, что шины Cordiant Snow Cross 2 разработаны и произведены в России, я никогда бы об этом не догадался по поведению автомобиля на зимней дороге, в том числе и в экстремальных режимах.
На этом на сегодня у меня все, а в следующем посте мы поговорим про Армению и ее достопримечательности!