Что лучше отсидеть или отслужить

“Уж лучше в тюрьму, чем в армию!”

Случившееся в тот день на призывном пункте поразило не только молодых людей, дожидавшихся отправки в части, и их родителей, а и уже видавших виды военных, как говорится, зубы съевших на новобранцах. 24-летний парень, не желая расставаться с гражданской жизнью, со словами “уж лучше в тюрьму, чем в армию”, сбежал со сборного пункта. Лишение свободы с… последующей военной службой — таковым был приговор суда.
Нужны ли нашей армии бывшие косари-уголовники — это другая тема. Сейчас захотелось разобраться, почему отдельные представители нашей молодежи, чтобы не служить, готовы поменять солдатские сапоги на зарешеченное небо?

Когда косить — себе дороже
Время призыва для будущих солдат — горячие денечки. Одни мечтают попасть в элитные войска, другие просто готовятся надеть военную форму, думая лишь о том, дождется ли дембеля подруга. Но есть и те, кто ни под каким предлогом не собирается расставаться с гражданской жизнью, а потому находит любые причины и возможности, чтобы избежать военной службы.
В последнее время в отношении злостных уклонистов все чаще избираются такие меры наказания, как арест, ограничение и даже лишение свободы, что вполне резонно. Если раньше многие, отделываясь штрафами, дотягивали до 27 лет, то теперь подобные хитрости пресекаются более жесткими законными способами. Кто-то действительно по состоянию здоровья непригоден стойко переносить тяготы и лишения службы. А есть и те, кто попросту игнорирует повестки и не является в военкоматы и на медкомиссии без уважительных причин. Прячутся, меняют место жительства и т. д. Не желая понять при этом, что с момента неявки они переходят в разряд уклоняющихся от воинской обязанности, так называемых уклонистов. И попадают под уголовную ответственность.
— Основная масса уклонистов — это призывники, не явившиеся на медкомиссию и связанные с ней процедуры, — рассказывает начальник отдела призыва областного военного комиссариата Сергей Крепких. — Хотя по нашим подсчетам треть уклонистов смогла бы получить отсрочку от очередного призыва по уважительным причинам, без всяких нарушений законодательства. Еще одна треть таких призывников не прошла бы медкомиссию по состоянию здоровья. Зачем же создавать себе дополнительные проблемы, привлекая внимание правоохранительных органов?
Все, кто не явился на призывной пункт без уважительной причины, попадают под уголовную ответственность. Через десять дней после окончания призыва военные комиссариаты направляют в органы внутренних дел материалы, касающиеся призывников, не явившихся по повестке. В отношении них возбуждаются уголовные дела, проводятся расследования, и дела передаются в суд.
Именно на этом этапе молодые люди пытаются проявить, как им кажется, находчивость, придумывая различные объяснения своим действиям. Например, некоторые, получившие отсрочку по болезни на определенный срок, после его окончания считают, что такое право сохраняется и далее. Но это не так. По закону отсрочка должна предоставляться только призывной комиссией, именно она принимает решение в отношении призывника.

Заграница не поможет
…В первый раз этот молодой человек был осужден за уклонение от службы в армии в 2006 году. Тогда неявку на медкомиссию он мотивировал тем, что, мол, в этот день ему была проведена не очень сложная, но все же операция. “Войдя в положение”, его наказали лишь внушительным штрафом. Но когда, спустя какое-то время, история повторилась, его осудили к одному году ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа. В процессе следствия молодой человек объяснил свои действия тем, что, дескать, на гражданке он принесет больше пользы государству, чем в армии. Кстати, по истечении года после снятия судимости парню все равно придется идти служить: возраст позволяет. И что он, спрашивается, выиграл? И подобные случаи, когда за уклонение призывники осуждаются по нескольку раз, не редкость. Бывает, что молодой человек пытается “переждать” призывной возраст в другом государстве, чтобы потом как ни в чем не бывало возвратиться обратно. В отношении таких лиц также возбуждается уголовное дело, они объявляются в республиканский и международный розыск. Вернувшись, пусть даже в 28 лет, он по-прежнему будет находиться под угрозой уголовного наказания.
За уклонение от мероприятий призыва на военную службу предусмотрен штраф от 30 до 1000 базовых величин (одна базовая величина сегодня составляет 35 тысяч рублей) или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.
Работая над этой статьей, внимательно изучила объяснения отдельных призывников по поводу того, почему они не явились на медкомиссию или призывной пункт. Некоторые доходили до абсурда: “На призывной пункт не явился, потому что не захотел”, “Боюсь медкомиссии”, “Не хочу служить”… Привлекло внимание объяснение: “Боюсь…”
И это действительно так, подтверждает Сергей Крепких: многие молодые люди, достигнув призывного возраста, оказываются не готовы к службе ни морально, ни физически. К тому же они не умеют жить в коллективе. Поэтому и начинают находить причины для уклонения.

Учиться никогда не поздно!
А вот служить…

Проект закона, предусматривающий отмену предоставления отсрочки от призыва для продолжения образования лицам, обучающимся на заочной форме получения образования в учреждениях среднего специального и высшего образования, уже принят в первом чтении Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь. При подготовке данного предложения учитывались и состояние призывного ресурса, и демографическая ситуация.
В то же время на сегодняшний день Республика Беларусь имеет самое большое количество отсрочек от призыва на постсоветском пространстве. Законодательно в нашей стране закреплено 28 оснований для отсрочки от призыва, в то время как в России — 21, на Украине — 17.
Это же сколько лазеек, мягко говоря, создано для тех, кто не хочет служить! Возьмем, к примеру, заочное образование. Известно, что только около 16% молодых людей, которые получают заочное образование, в дальнейшем призывается на службу.
Во время разговора с Сергеем Крепких попросила вспомнить пару курьезных случаев о том, как парни пытались закосить в советскую пору. Увы, не только курьезного, но и серьезного он не припомнил. Более того, обратился к истории. Мол, раньше девушки, особенно в деревнях, не выходили замуж за парней, которые не служили в армии. На молодого человека, который не примерил шинель, смотрели, скажем, без уважения, в отличие от того, кто в полней мере исполнил свой конституционный долг перед Родиной. А при приеме на работу, к примеру, в милицию, прямо спрашивали: “Служил в армии?”. “Нет”. “До свидания”. А проводы в армию… Ведь это был настоящий праздник. Целыми деревнями порой провожали односельчанина на службу.
Что же делать сейчас, пока не понятно. Ведь после 27 лет, согласно белорусскому законодательству, в армию уже не берут. И вскоре таких молодых людей в стране наберется уже тысячи.
На Гомельщине в сравнении с другими регионами республики проблема выполнения молодыми людьми воинской обязанности стоит наиболее остро, сообщили в прокуратуре области. По состоянию на июнь прошлого года в области числились уклоняющимися от призыва 622 человека (33% от общего количества уклонившихся в республике). Есть над чем задуматься…

Служба — надежный трамплин

— О службе в Вооруженных Силах знаю не понаслышке — сам бывший армейский офицер. И поэтому с уверенностью могу сказать: каждый молодой человек, прошедший все тяготы армейской службы, на порядок-другой выше тех, кого служба по какой-то причине обошла стороной. И не важно, почему так произошло: то ли сам решил откосить, то ли так сложились жизненные обстоятельства. Отмечу, что во все времена армия для отслужившего молодого человека была надежным трамплином для хорошей работы. Возьмем, к примеру, наши подразделения охраны. Мы в первую очередь делаем кадровую ставку на крепких, физически и морально здоровых парней, честно отдавших свой долг Родине.

Кто формирует имидж уклониста?

— Уклонение от призыва — не только проблема военкоматов или армии. Это проблема всего общества. К сожалению, уклонение от мероприятий призыва многие не расценивают как преступление, считая это незначительной шалостью, либо вовсе становятся на сторону уклониста. Такое отношение и является основной причиной живучести этого явления. Ни методом принуждения, ни путем усиления ответственности, ни организацией тотального розыска уклонистов эту проблему не решить. Ситуация не изменится, пока мы будем реагировать на уже состоявшийся факт уклонения, а не упреждать его, пока на всех этапах воспитания и подготовки будущих защитников Отечества в семье, школе, институте, трудовом коллективе, средствах массовой информации не будет проводиться целенаправленная и эффективная работа по профилактике уклонизма, пока не будет создан его негативный имидж.

“В нашем роду мужчины не косят!”

— В 1976 году я был призван в армию — сразу после окончания техникума. Служил в танковых войсках в Бобруйске. Не скажу, что служба тогда сахаром казалась. Порой нелегко приходилось. Но какая же это была школа возмужания! Мы учились жить в коллективе, быть порядочными и честными. Тяжело 24 часа в сутки быть на виду друг у друга. Но, тем не менее, все мои ровесники шли в армию, даже и не думая откосить от нее. Такие разговоры допускали лишь те, кто на гражданке водил дружбу с алкоголем. Одним словом: служить было престижно. К сожалению, сейчас все иначе. Многие парни не считают нужным отдавать свой воинский долг. А зря! Это уникальная возможность проверить себя. Поэтому мой сын Вадим обязательно будет служить. Как служили его прадед и дед — военные летчики. Служили честно и погибли при исполнении — первый в годы войны, второй — в мирное время. В нашем роду мужчины не косят!

На улицах областного центра мы поинтересовались у молодых ребят:
хотят ли они служить в армии, или желание уклониться от службы все же сильнее?

Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть фото Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть картинку Что лучше отсидеть или отслужить. Картинка про Что лучше отсидеть или отслужить. Фото Что лучше отсидеть или отслужитьНикита Фоменко (16 лет)
и Максим Сафонов (16 лет):

— О том, чтобы как-то избежать службы в армии, даже и не думаем. А зачем? Сегодня, говорят, служить не трудно. Уже прошли первую медицинскую комиссию, получили приписные. Для службы по медицинским показателям годны. Время летит быстро. Так что, когда нужно будет, пойдем служить.

Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть фото Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть картинку Что лучше отсидеть или отслужить. Картинка про Что лучше отсидеть или отслужить. Фото Что лучше отсидеть или отслужитьСергей, студент ГГУ имени Ф. Скорины (18 лет):
— Возраст у меня уже призывной. Медкомиссию прошел — признан годным. Но чтобы откосить, даже не задумываюсь. Но и особого рвения служить проявлять не стану. Пока буду учиться. Нужно получить хорошую профессию, а там видно будет. Хотя многие говорят, что армия — неплохая жизненная школа для парней.

Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть фото Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть картинку Что лучше отсидеть или отслужить. Картинка про Что лучше отсидеть или отслужить. Фото Что лучше отсидеть или отслужитьАртем, студент ГГУ имени Ф. Скорины (19 лет):
— Не думаю, что мне нужна служба в армии. Уклоняться от военной обязанности, когда придет время призыва, не стану, но считаю, что каждый молодой человек должен сам выбирать — служить ему или нет. Армия должна быть контрактной, и тогда, я уверен, не будут вставать проблемы с откосившими от службы.

Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть фото Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть картинку Что лучше отсидеть или отслужить. Картинка про Что лучше отсидеть или отслужить. Фото Что лучше отсидеть или отслужитьДаниил, ученик 11-го класса:
— Вы меня застали врасплох (смеется). Если честно, еще не задумывался, хочу я служить или нет. Пока совсем другое в голове. Вот сдам выпускные экзамены, буду пытаться поступить куда-нибудь, получу хорошую и нужную профессию. А вот так вот, с ходу, наверное, все же скажу, что, если нужно — пойду и буду служить. Тем более что если верить медицине, я абсолютно здоров.

Валентина СЫС
Фото Николая Бельковича

Источник

Отслужить или отсидеть?

Провожали мы друга в армию. Народу много собралось. Стоим на вокзале, общаемся, смеемся, родители плачут. Все как обычно.

— Как думаешь что лучше: отслужить или отсидеть?

зы: видел бы это объявление раньше, посоветовал.

Столкнулись с армейскими реалиями и всего делов.

Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть фото Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть картинку Что лучше отсидеть или отслужить. Картинка про Что лучше отсидеть или отслужить. Фото Что лучше отсидеть или отслужить

фото из открытых источников

Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть фото Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть картинку Что лучше отсидеть или отслужить. Картинка про Что лучше отсидеть или отслужить. Фото Что лучше отсидеть или отслужить

Бегать я вообще ненавидел, не мог бежать и всё,всегда прибегал в числе последних.Часто сержанты матами и пинками подгоняли.

Потом я потерял счёт времени и что происходит вокруг,просто бежал и бежал за теми кто впереди,пока не увидел ротного впереди на расстоянии метров десяти,удивился я знатно,голова немного очистилась,дышать стало легче и только тогда я понял что бегу в числе первых.

Тут ротный командует привал и увидев меня рядом охренел знатно «Ты же не умеешь бегать,как ты тут очутился?». А я и сам не знал,ни до ни после повторить такое не мог.

А сержанты потом долго еще звали меня бегунком.

По прошествии многих лет думаю что это было самое экстремальное мероприятие.

А вообще есть что вспомнить,но так люто я ненавидел ни один из дней в армии вместе с тем что связано с ней.

Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть фото Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть картинку Что лучше отсидеть или отслужить. Картинка про Что лучше отсидеть или отслужить. Фото Что лучше отсидеть или отслужить

Армейские байки и страсти 3.

Наибольшее количество времени в армии я провел в общении со своим взводным старшим прапорщиком М. и вторым командиром роты капитаном К. О взводном, как и о первом ротном, могу сказать только хорошее, хотя первый год своей службы я откровенно опасался этого сурового и молчаливого человека прямо с первых своих учений. Причина, наверное, в его малой эмоциональности, даже в самых ярких ситуациях, когда все вокруг падали от смеха, М. лишь криво усмехался в свои густые жесткие усы. Но он был спецом в наивысшей степени, М. чинил машины на ходу в полевых условиях, без него было сложно настроить аппаратуру в центрах управления. Мне иногда казалось, что ему с техникой интересней, чем с людьми. Я не помню, чтобы он сидел когда-нибудь без дела. Если каждый солдат мог ориентироваться, кто, где из офицеров или прапорщиков отдыхает или работает, то М. был всегда и везде, где нужно было обеспечить нормальную работу роты. При этом не любил мелькать у начальства перед глазами, часто это заканчивалось тем, что за его работу хвалили других, а при любых косяках искали его. Вот примерно такого замкомвзвода он из меня и воспитывал.

Женькин взводный научил его больше разбираться в отношениях между начальством, что собственно и привело того к многочисленным званиям и отношению со стороны начальства как к самому толковому сержанту в нашей роте. На наших взаимоотношениях это никак не сказалось. Во-первых, мы дружили еще со школы (познакомились на районных соревнованиях по шахматам), во-вторых если он уступал мне по скорости вождения целей, то компенсировал педантичностью в других вопросах и умением следить за порядком среди молодых военнослужащих и налаживать дисциплину. Можно сказать, мы удачно компенсировали друг друга и при этом были в хороших дружеских отношениях, чего не скажешь о наших взводных.

Моего взводного опасались многие солдаты, часто спрашивали – как ты с ним работаешь? Меня он более менее признал только ко второму году службы и перестал проверять, все ли я правильно сделал. Чтобы понять, почему его так опасались, расскажу эпизод. На одних учениях я как-то не спал почти трое суток, просто было некогда. Переезд, работа, снова переезд (я старший по машине, уснешь, водила стопудово вслед за тобой и считай оба в кювете, поэтому всю дорогу травил анекдоты), работа и опять. Тут вроде ночью отработали, и новый ротный меня пожалел – отпустил поспать пару часов. Зря он это сделал. Я проснулся в 6 вечера, встаю с кровати в палатке, закутанный в одеяло. Бока чего-то ломит, голова шумит, никого нет. Слышу, стучат на ужин, я за котелок и вперед. Подхожу, наши меня увидели и ржут. Спрашиваю:

— Ты бы видел, как тебя взводный пытался разбудить (для полноты рассказа, я в тот момент185см роста и 90кг веса). Он тебя сначала позвал, потом давай по щекам хлестать, взял за ноги и головой об землю стучал и по ребрам пинал. Потом завернул в одеяло, и положил спать. Поставил за твой планшет двух Андрюх, а сам сел на страховку контролировать другие сети. – Если честно, этот момент не помню вообще, что рассказали, то и пересказываю.

Единственный человек, которого я так и не понял, кто он по жизни – это мой второй ротный. Он пришел к нам после службы в Афганистане, что сразу вызвало определенное уважение, которое как-то постепенно улетучивалось. С одной стороны, на учениях он пахал как и первый, может не все поначалу знал (он из РЛС-ников и в системах управления войсками ПВО не работал), но вникал. Потом как-то все меньше и меньше. Он, если надо, делился последним куском с солдатами (история про шмат сала), но стоило начальству высказать какое-то недовольство им или ротой, начинал дрючить нас по не по теме.

С другой стороны, на стационаре он практически не работал. Несколько раз его ловили и комбат и начштаба батальона за тем, что он отправлял нас на занятия, а сам тупо отсыпался в кабинете. Это мы как раз могли понять, молодая жена и все такое прочее. Непонятно, почему после его залетов нужно было дрючить роту строевой подготовкой. Ведь за весь мой второй год службы у нас в роте не было ни одного залета со стороны солдат, ни по дисциплине (если не считать моего личного конфликта с ним), ни за спиртное. Были правда две попытки побега молодых, но мы их по тревоге находили в разных уголках военного городка. Один по маме соскучился, другого девушка бросила. Второго я сам лечил при помощи своей замужней одноклассницы. Показывал ее фотку, говорил, смотри тоже замуж вышла (хотя мы с ней и парой не были никогда, просто полгода до замужества писала и фотку выслала), ну и что теперь – плюнуть да растереть. Потом я Танюхе с Серегой рассказывал, как ее фотка спасала одного бойца от резких движений.

Я так понял, второй ротный мало в чем разобрался по теме. Но были два взводных по 10 лет в этой роте и до автоматизма наработанная система подготовки солдат сержантами. Катиться, ну и хай катиться, лишь бы его не трогали. Я не знаю, так ли это было на самом деле, но к такому выводу пришли мы – сержанты, когда его залеты участились, и он все чаще стал муштровать нас строевой. Во время очередного такого воспитательного марша и произошел конфликт, который и подгадил мне окончание службы и испортил отношения с ротным.

— Выше ногу, тянуть носок – скомандовал он персонально в мою сторону.

— Не могу – на ходу ответил я и получил смачный пендель. Я выскочил из строя, хотелось прибить, но забор дисбата был в 50м от нас.

— Да пошел ты, козёл – сказал я ему и пошел в казарму. Ротный догнал роту и повел её на плац. Я в казарме снял сапоги и сидел у Витьки в коптерке. Было жутко обидно, все, что я заслужил по службе, когда учил молодых и тащил работу на учениях – пинок под зад. Как-то сразу стало по фигу, что и как там дальше будет.

На следующее утро комбат объявил мне трое суток ареста за неподчинение приказу командира, и меня тут же повезли в Минскую губу. Завсегдатаи говорили, что она располагалась в здании, где было расположено фашистское гестапо в годы войны, а еще ранее какой-то мужской монастырь. Здание сразу показалось мрачным, а когда я спускался на первый этаж подвала и увидел на одной из камер надпись «Здесь была замучена Вера Хоружая», ну как-то вообще стало не по себе. Мне была прописана одиночка, но через какое-то время ко мне «подселили» еще двух бойцов. Камеры представляли собой монашеские кельи и оставляли довольно таки подавляющее впечатление.

Но отсидел я там не трое, а четверо суток. Меня должны были выпустить как раз в день финала мексиканского чемпионата между Аргентиной и Германией. Ротный сделал подарочек и не послал, как положено, никого за мной. В результате мы с парнями на четвертое утро разделили две пайки на троих, также как накануне ужин.

Меня привезли к обеду, ротный вызвал в кабинет и спросил улыбаясь:

Мне стало просто не интересно тащить службу дальше. Я начал просто формально выполнять свои обязанности, не добиваясь ни результатов, ни их качества. До дембеля оставалось 4 месяца. Ротный пытался меня унизить, где мог, я в свою очередь его подставить. Иногда и то, и другое выглядело довольно забавно.

Источник

Лучше отслужить, чем отсидеть

Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть фото Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть картинку Что лучше отсидеть или отслужить. Картинка про Что лучше отсидеть или отслужить. Фото Что лучше отсидеть или отслужить

Особенностью призыва на военную службу в этом году является продолжающаяся реорганизация российских военкоматов, после которой в их штате останутся только гражданские лица. А также рекордное по сравнению с прошлыми годами число призывников. Как будут справляться с этим в Александровском районе — читателям газеты рассказал возглавляющий александровский комиссариат Михаил Викторович Новиков.

С 1 апреля 2009 года, на основании приказа министра обороны, из всех военных комиссариатов стали выводить за штат военные должности, и на сегодняшний момент единственным не гражданским человеком в них остаются только военные комиссары. С конца сентября началось проведение второго этапа реорганизации, согласно которому до 21 ноября будет сокращенна и должность военного комиссара. Военный комиссариат останется только в областном центре, а в других городах Владимирской области будут располагаться его отделы, которые возглавят начальники отделов военного комиссариата. Так что в следующем году призывом будут заниматься уже сугубо гражданские лица.

А пока осенний призыв начался планово. Помимо того, что весной уже было призвано 195 человек, с 1 октября наш комиссариат должен призвать 328 человек в возрасте от 18 до 27 лет. Причем из нового призыва должно быть не менее 60 человек с водительскими правами категорий В, С (грузовой автомобиль). Через медкомиссию уже прошло 39 человек, из которых 28 признаны годными к службе. Отправка призывников начнется после 10 ноября.

По заверению М.В.Новикова, в последние призывы наблюдается уменьшение числа «уклонистов». Хотя сейчас в следственном комитете и возбуждено уголовное дело против одного человека, который несколько лет назад решил уклониться от армии. С рук не сошло — молодой человек задержан и будет осужден. Уклоняющимся от призыва грозит до 2 лет. А служат теперь, как известно, всего год. Поэтому уж лучше отслужить, чем отсидеть.

Сохраняется еще одна тенденция призыва в нашем военкомате — отсутствие заявлений о желании пойти на альтернативную службу. Это тоже не выгодно, поскольку сейчас «альтернативщики» служат 18 месяцев. Принцип формирования альтернативных бригад — экстерриториальный. Человек, написавший заявление в Александровском районе, может поехать служить, к примеру, в Красноярский край.

Но сложности у нашего военкомата все равно есть. Александровский военком Михаил Викторович Новиков уверил, что за последние десять лет такого большого плана в нашем районе не было. Обычно — 220-250 человек в год. Задача перед нашим военкоматом поставлена очень сложная. Для решения проблем призыва во вторник было проведено расширенное заседание призывной комиссии с участием представителей районной администрации, УВД, медиков. Но на момент сдачи номера его итоги еще не были известны.

Эдуард Егоров,
фото автора.

Служат в армии теперь год, что ждет от этого народ?

Источник

Лучше отсидеть в тюрьме или идти воевать со своими соотечественниками?

Понимаю,что ни то,ни другое ни есть хорошо.Но,если нет другого выбора? По мне так,лучше в тюрьму.

Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть фото Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть картинку Что лучше отсидеть или отслужить. Картинка про Что лучше отсидеть или отслужить. Фото Что лучше отсидеть или отслужить

Если выбирать только из двух вариантов, то лучше отсидеть, чем умереть за олигархов или остаться калекой на всю жизнь.

А еще лучше скрыться в неизвестном направлении. Ну или воевать вместе со своими соотечественниками против тех, кто посылает людей на гибель и бомбит мирное население.

Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть фото Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть картинку Что лучше отсидеть или отслужить. Картинка про Что лучше отсидеть или отслужить. Фото Что лучше отсидеть или отслужить

Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть фото Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть картинку Что лучше отсидеть или отслужить. Картинка про Что лучше отсидеть или отслужить. Фото Что лучше отсидеть или отслужить

» не убий» (и многие другие,- там многим придеся поступиться). Или я много

не смогу сделать, в золотые годы.

Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть фото Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть картинку Что лучше отсидеть или отслужить. Картинка про Что лучше отсидеть или отслужить. Фото Что лучше отсидеть или отслужить

Если вы в тюрьму пойдете, то это может испортить будущее вашему ребенку, которому будет закрыт доступ в ряд нескольких вузов, типа на юриста, адвоката, пента, и в этом роде.

А в тюрьме не так сладко, как вы думаете. Можно на альтернативную службу пойти, но за нее надо попотеть. Или срочно учиться поступать или рожать, или пол менять.

Можно стать донором органа, или во время призыва попасть в больницу до конца призыва.

Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть фото Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть картинку Что лучше отсидеть или отслужить. Картинка про Что лучше отсидеть или отслужить. Фото Что лучше отсидеть или отслужить

Не знаю как, избежать мобилизации, но если у меня стоял выбор, то я лутше сел бы чем оставить, детей жить без оцовщины!

Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть фото Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть картинку Что лучше отсидеть или отслужить. Картинка про Что лучше отсидеть или отслужить. Фото Что лучше отсидеть или отслужить

В чём-то лучше RAV4 (объём, мощность, динамика, чуть большая «проходимость», дверь багажника с электроприводом), в чём-то CR-V (лучше интерьер, больше объём багажника, ниже погрузочная высота (тяжелую поклажу грузить удобнее), лучше маневренность, ниже расход топлива, значительно ниже транспортный налог). Всё-таки у Хонды плюсов побольше, кажется, получается, так что, если драйв для Вас не главное, я бы советовал её.

Почитайте вот этот сравнительный обзор, возможно, у Вас другое мнение сложится.

Удачного Вам выбора!

Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть фото Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть картинку Что лучше отсидеть или отслужить. Картинка про Что лучше отсидеть или отслужить. Фото Что лучше отсидеть или отслужить

Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть фото Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть картинку Что лучше отсидеть или отслужить. Картинка про Что лучше отсидеть или отслужить. Фото Что лучше отсидеть или отслужить

Как бы то ни было, недорогой хардтейл примерно за 12-20 тысяч рублей позволит вам прочувствовать дорогу и определиться со стилем катания, в любом случае первый велосипед через несколько сезонов вы или сломаете, или захотите большего. 😉

Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть фото Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть картинку Что лучше отсидеть или отслужить. Картинка про Что лучше отсидеть или отслужить. Фото Что лучше отсидеть или отслужить

Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть фото Что лучше отсидеть или отслужить. Смотреть картинку Что лучше отсидеть или отслужить. Картинка про Что лучше отсидеть или отслужить. Фото Что лучше отсидеть или отслужить

Коньяк следует покупать только в магазинах с хорошей репутацией. Так же стоит обратить внимание на выдержку напитка. Предпочтение следует отдавать известным маркам это хоть какая-то гарантия. Можно перевернуть бутылку и если в конце упадет одна большая капля,то коньяк хороший. Особое внимание следует уделить прозрачности напитка, если сквозь напитка все просматривается четко, значит напиток хороший.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *