Что лучше санта фе или икстрейл
Что за зверь Nissan X-Taril T31?
Волею судьбы и помощью добрых людей, поездил на славной машинке Nissan X-Trail 2007 года выпуска, это которая ещё квадратная, но уже не первая, с нормальной приборкой.
Мотор у неё в 2 литра и странная трансмиссия CVT, по русски вариатор. Комплектация близка к максималке (а может и максималка) — безключевой доступ, панорамный люк, противотуманки на крыше, хорошая музыка, климат, кожаный салон, автосвет и автодворники и конечно 4х4. Цена такой машины на сегодня порядка 550-600 килоРублей, при том она дико популярна и поэтому захотелось сравнить её с Сантой.
PS фотки все из инета.
Внешний вид хорош. Я не знаток дизайнов, но по моему выглядит вполне соответственно стилю, просто и надежно, немного даже солидно. Этакий квадратиш практиш гуд 🙂 Машина довольно высокая, даже немного выше Санты. На стоянке видно из далека, при этом вид не вызывающий. В длину тоже длиннее, но на вид этого не скажешь, видимо квадратная форма сглаживает размеры. При том Хитрила немного поуже Санты, но на вид это так же не заметно. В любом случае по дизайну конечно лучше Санты, более современно.
Совсем не понял я прикола кожаного салона. Сидушки скользские, охрененно холодные, хорошо есть двухуровневый подогрев, но шлёпаться даже в 0С на них после ночной стоянки нефига не комфортно, а садится приходится по любому ибо без нажатия тормоза она не заводится (нафига это?). Так же под попой чувствуются складки или швы, я не понял, но не очень комфортно. Сами сиделки обычные, не сильно лучше Сантовских. Электрорегулировки это конечно интересно, но я ими пользовался 1 раз когда настроил всё и больше не трогал. Короче платить за кожу и электросиделки не вижу смысла. Подогрев — мастхев всегда. Два уровня — кмк лишнее, достаточно просто подогрева.
В целом салон довольно простенький, вроде и материалов много разных, а смотрится простецки и дубовато. Та же центральная крышка ала Газель-маршрутка добовляет ощущения что мы внутри чего то сильно комерческого. Но в целом кругом какие то карманы, подстаканника и ниши, в общем местов для хлама навалом. А подстаканника в торпеде ещё и охлаждаются летом и греются зимой от воздуховодов, очень удобно, просто и надежно, чего другие так не делают.
Эргономика типично Ипонская, основные переключалки — что тойота, что хонда, что ниссан — всё одинаково и сказать тут нечего. Другие кнопки поудобнее чем у Санты, но до фошыстов не дотягивают однозначно. Например омыватель фар + потивотуманка + регулировка уровня фар находятся где то у левого колена, к тому же регулировка фар не подсвечивается вообще и ночью что то там крутить просто нереально. Кнопки на руле сначала очень вдохновили, но потом показались не удобными. Всё равно надо отводить взгляд от дороги, даже больше чем когда смотришь на магнитолу. А на ощупь я не научился их нажимать.
Опять же не прочувствовал прикола колодцев на приборке. По моему они только мешают. Электронные указатели уровня топлива и температуры — зло. Очень не удобно да и не красиво. По мне уж или аналоговые стрелки или цифры, а эти полосочки, совершенно не понятно сколько их должно быть и почему именно столько (я про температуру) сделали тогда бы уж 4 надписи — холодно / прогреваюсь / норм / закипел, а то сидишь и думаешь 2 шоколадки это уже тепло или ещё не очень? А 5 от 6 чем отличаются? А если одна это 0 градусов или 40? и т.д. Про бензин — ещё более менеепонятно, но по мне стрелки тупо красивее и удобнее. К тому же стакан в котором весь этот индикатор стоит сам по себе не красивый и подсветка жёлто-оранжевая мне не понравилась. А шкалы хорошие, да, только опять же эти идиотские колодцы их портят, отсвечивают. В остатке — уж лучше древняя Сантовская приборка чем это, незачёт.
Управление климатом примерно как на Санте, кривоватое, не очень удобное, но как то работает. В минус — не показывает текущую скорость вентилятора, не включает рециркуляцию когда брызгаешь на стёкла, потеет лобовое и начинает сразу дуть со всех сил на холодной машине (нафига дуть холодным воздухом?). То есть выходит на Санте управление попроще, но работает даже умнее и удобнее.
Самый огромный плюс этой машины — багажник. Нет, вот так БАГАЖНИК. Мало того что он охренительно удобный, там двойной пол с выдвижными ящиками, так он ещё и огромный! Так он ещё и складывается в ровный пол.
Так что если главное в вашей жизни это багажник — то Хитрила это просто находка.
По езде. Рулится похоже на легковушку, крены меньше чем у Санты. Ощущения «большой баржи» практически нет. Но руль пустоват, хотя это вроде у всех Япов. 4х4 странное, в режиме 2WD при пробуксовке передних всё равно подключается зад, при включении 4×4 lock при езде назад зад нифига не гребёт. Правда в режиме auto подключения очень плавные, практически не заметные. Вообще машина ведёт себя как переднеприводная. В сугробах задом едет очень неохотно, но передом гребёт нормально.
Вариатор это отдельная история. Совершенно не понравилось. Медленный и туповатый. При этом вроде передаточное отношение может менять быстро, но всё время тупит. Например трогаюсь, моментально даёт 2 тыс оборотов и тутже падает на 1300-1400. В результате машина тронулась но разгоняться отказывается. Давишь газ, гудит но выше 1500 не поднимает. Давишь ещё — начинает медленно увеличивать обороты 1.5 — 2 — 2.5. Да всё уже, не надо, но хрен, обороты уже 3 тыс и прет дальше. Бросаю газ, обороты падают, немного катиться вперед и тут же начинает усиленно тормозить двигателем. В общем хрень какая то, когда надо — не едет, наката нет, но зато всё очень плавно и без рывков.
Динамика заметно хуже санты хотя вроде мотор 150 сил. До 80 разгоняется нормально, потом чтобы до 100 надо прилично давить газ, а после 110 вообще еле едет. В связи с этим обгоны даются сложно. Нашёл кнопку «спорт», с ней всё так же тормознуто но двигатель постоянно орёт на 3-4 тыс. отчего кажется что ты на болиде формулы-1. Но по факту кроме звука почти ничего не меняется. То есть по вариатору тоже не зачёт однозначно, в пробках толкаться нормально, но не лучше обычного автомата, а по езде даже 4х ступковый древний АКПП пошустрее и поудобнее, не говоря про ломучесть.
Ещё про безключевой доступ. Фишка прикольная если бы не одно НО. Чтобы ехать ключ надо класть на торпеду, то есть всё равно надо достать его из кармана. А раз уж достал ключ, то какая разница им заводить или пластиковой крутилкой. Да и потом, когда заглушил проще просто забрать ключ из замка, а не заглушить крутилкой и дополнительно лезть за ключём. А открывать и закрывать удобно, да.
Ну и про премиальную музыку. Видимо я ничего не понимаю в ней, но мне не нравится. Да, на большой громкости с CD слушается отменно, но если включить не очень громко радио, то избыток низких частот напрягает, а постоянно крутить настройки влом. Ну и отсутствие mp3.
В сухом остатке — по мне машинка хорошая. Красивая, просторная и достаточно удобная. Однозначно НЕТ вариатору и коже. Однозначно да багажнику. Всё остальное ни то ни сё. В общем менять Санту на Хитрилу я бы не стал. Те же яйца но со своими болячками. Вообще мне не совсем понятна идея, зачем делать бюджетную по материалам и назначению машину и напичкивать её свистелками и перделками, лучше за эти деньги бы шумку сделали, пластик приличный и приборку нормальную. Хотя видимо каждому своё.
Ну и на последок. В машине глючит датчик уровня топлива. В Санте у меня было тоже самое, я купил эти датчики (их 2) новые, заодно новый фильтр и новый бензонасос. Всё обошлось около 3 тысяч и сам в гараже поменял. Думал тут проделать то же. Так ОДИН датчик стоит… 7 тысячь! Я всё понимаю, курс, прмиальная марка, но 7 тысячь Карл, СЕМЬ! За реостат и кусок проволоки. На Санту он стоил рублей 800. Фильтр оказалось по букварю отдельно не меняется, только с насосом и датчиком и стоит 15 тысяч! Есть не оригинальный фильтр по цене 3 тысячи. Вот такое ценообразование для народного авто…
ЗЗЫ Всё же фошыский VW на голову выше по эргономике, продуманности и удобству, хотя выпускался с того же 2007 года. По мне Тигуан 2 литра на АКПП бьёт его по всем параметрам кроме багажника.
Сравнительный анализ Hyundai Santa Fe и Nissan X-Trail
Ни одна категория автомобилей так часто не сравнивается, как современные кроссоверы, причём противостояние японцев и корейцев считается привычным делом. Кроссоверы популярны, их любят и покупают, забыв о большинстве европейских паркетников. Зачастую, выбирая наиболее оптимальное транспортное средство, будущий автовладелец сомневается относительно того, что лучше: Хендай Санта Фе или Ниссан Х-Трейл. Как показывает практика, оба автомобиля обладают огромным множеством преимуществ, их начали сравнивать друг с другом практически с момента появления на российском рынке. Указанные машины занимают ведущие позиции в своём классе.
Сравнение Hyundai Santa Fe и Nissan X-Trail.
Общая информация
Hyundai Santa Fe
Изначально, когда разработчики только начинали трудиться над созданием Санта Фе, они, назвав автомобиль так же, как и один из американских городов, даже не думали о том, что этот притягательный кроссовер когда-нибудь попадётся в руки европейского потребителя. Выпущенное в 2000 году авто начали продавать на рынках США. Когда корейцы осознали, насколько велик спрос на данную модель и насколько в ней заинтересован европейский среднестатистический потребитель, они резко поменяли свою концепцию, начав работу по поставке машин в Россию. Достоинством Санта Фе можно назвать его способность к преображению, разработчики ежегодно модернизируют модель, нововведения, как правило, не оставляют равнодушными поклонников марки.
Почти 12 лет назад был создан первый Санта Фе, принадлежащий второму поколению модели. Эффект от преображения был налицо, доработанная машина была совершенно не похожа на предыдущую модель, её оценили и полюбили. За короткий промежуток времени авто стало лидером продаж. Всего 6 лет назад посетители одного Нью-Йоркского автосалона впервые смогли рассмотреть Санта Фе третьей генерации. Особенностью представленного авто стала возможность исполнения модели с 7-местной конфигурацией салона. В 2012 году машину признали самой безопасной в своём классе.
Nissan X-Trail
Интересно, что в момент разработки Санта Фе японцы трудились над своим уникальным кроссовером Ниссан Х-Трейл. Японское авто было представлено миру в том же 2000 году. Новая модель автопрома базировалась на фирменном модуле Ниссан FF-S. Видимо, это сыграло основную роль, машина начала завоёвывать сердца, продажи были просто колоссальными. 2007 год подарил автомобилистам транспортное средство второй генерации. Изменений, которых претерпел Ниссан Х-Трейл, было огромное количество. X-Trail получил новую платформу кузова, которая уже была проверена на модели Кашкай. В этот раз японцам вновь улыбнулась удача, модель стала самым мощным кроссовером, который существовал в то время.
В 2012 году, когда началось создание машины третьей генерации, стало понятно, что новинка будет иметь много общего с Кашкаем. Эти транспортные средства обладают идентичной модульной платформой. Более трёх лет машину собирают на одном из Петербургских предприятий. Ввиду того, что карьерный рост указанных транспортных средств начал увеличиваться в одном и том же году, плановые модернизации машин практически совпали, что может говорить о равноправии моделей относительно этого показателя.
Внешность Hyundai Santa Fe и Nissan X-Trail
Если сравнить Hyundai Santa Fe и Nissan X-Trail, корейский автомобиль первого поколения можно без натяжки назвать относительно нелепым и безвкусным. Мнение экспертов свелось к такому ввиду наличия асимметрических элементов и слишком простого «переда». Правда, для американцев этот существенный недостаток был лишён всякого смысла, авто активно покупалось. Чтобы вторая модернизированная версия машины имела большую эстетичность, на завод со всего мира пригласили самых лучших специалистов. Стоит сказать, что для Санта Фе второй генерации это сыграло важную роль, внешний вид стал более приятным и презентабельным, на кузове появились модные на то время элементы. Что касается машины третьего поколения, то это транспортное средство, которое обрело рельефный и динамичный экстерьер. В дизайне основной упор сделан на агрессивность и спортивность машины.
Если говорить про x-Trail, то даже машина первого поколения имела более симпатичный дизайн, японцы придали автомобилю несколько интересных элементов, которые были присущи внедорожнику Патрол. Из-за этого кроссовер, сошедший с конвейера японского автопрома, обрёл весьма угловатый экстерьер со строгой внешностью. Такой подход особенно полюбился отечественным автомобилистам. Что касается модернизированной версии, она во многом повторила внешние черты предшественника, при этом порадовав покупателей своей стильностью и солидностью.
Говоря про экстерьер Х-Трейл третьего поколения, стоит отметить потерю былой практичности, акцент последней модели пришёлся на яркость и динамичность интерьера, что позволило обрести массу новых поклонников. По мнению экспертов, внутренне более привлекателен японский кроссовер, что касается корейца, то здесь упор сделан на технологичности и стильности декоративных деталей.
Особенности, касающиеся технических характеристик
Сравнивая симпатичные Х-Trail и Santa Fe относительно установленных силовых агрегатов, стоит сразу отметить движок Санта Фе. Этот автомобиль может быть оснащён как мотором объёмом 2.0 л., так и наиболее мощным устройством объёмом 3.3 л. При этом Х-Трейл может похвастаться только движком объёмом 2.5 л.
Что касается моделей, произведённых в 2017 году, оба транспортных средства имеют практически идентичный объём. Santa Fe 2017 оснащён силовым агрегатом объёмом 2.2 и 2.4 л., а Nissan X-Trail 2017 — 1.6, 2.0 и 2.5 л. Как показывают проведённые исследования, мощность, вместительность топливного резервуара и скорость разгона до 100 км. — прерогатива «корейца», правда, нельзя обойти вниманием экономичность и клиренс «японца».
Hyundai Santa Fe и Nissan X-Trail последнего выпуска комплектуются механическими трансмиссиями-вариаторами.
Говоря про размеры транспортных средств, стоит отметить их схожесть, длина Санта Фе больше Х-Трейл всего на 60 мм. (4700 мм. против 4640 мм.), при этом ширина первого авто превзошла второе на идентичную величину (1880 мм. и 1820 мм. соответственно). Только по высоте кореец уступил японцу (1675 и 1710 мм.).
Многих при покупке такого габаритного авто, как кроссовер, интересуют его объём и масса, если сравнить Х-Трейл и Санта Фе, станет понятно, что вес второго авто на порядок больше (варьируется в пределах 1773 – 2040 кг.), первая машина весит несколько меньше (от 1445 до 1637 кг.).
Стоимость обслуживания
Прежде чем говорить о стоимости обслуживания транспортных средств, стоит отметить их изначальную цену. Самый простой Санта Фе обойдётся покупателю в 1856000 руб., за японца можно отдать минимум на 500 тыс. меньше, базовый вариант стоит 1294000 рублей. Если говорить только о цифрах, то покупка Х-Трейл выглядит более целесообразной.
Возможности силовых агрегатов
Сказать однозначно, что лучше: Санта Фе или Х-Трейл относительно движков, нелегко. Если автомобилист хочет ездить на более мощном транспортном средстве, стоит обратить внимание только на корейца, у него и объём силовых агрегатов и, соответственно, отдача побольше. Однако при этом за это авто придётся отдать на 500 тыс. больше. Если такая разница в цене сильно бьёт по бюджету, то ничего страшного нет, можно купить японца, моторы которого не сильно уступают сопернику. Конечно, они не такие производительные, но тоже способны порадовать своих обладателей скоростью.
Если автомобилиста беспокоят подвеска и тормоза обоих кроссоверов, он может провести тест-драйв или посмотреть видео с отзывами специалистов. Кореец снабжён простыми пружинами McPherson впереди, а сзади на нём установлена многорычажная подвеска. Эти конструктивные элементы во многом отличны друг от друга. Если говорить про ходовые качества обоих моделей, Nissan можно назвать самым простым кроссовером, изготовленным в Японии, а Hyundai представляет собой корейский Mercedes-Benz. Как ни удивительно, но на практике корейское авто комфортабельнее.
Слабые места и типовые проблемы
Среди недостатков транспортных средств стоит отметить обогрев печки лобового стекла в Ниссан Х-Трейл, слишком ощутимый шум и скрипы в салоне на высоких скоростях. Некоторым автолюбителям стандартный подлокотник кажется коротким и неудобным. Если выбирать между Санта Фе и Х-Трейл, стоит отметить недостатки корейца, конечно, при его цене минусов крайне мало, однако, специалисты отмечают небольшой размер задних сидений.
Достоинства и преимущества моделей
X-Trail 3 поколения можно назвать отличным паркетником, который имеет огромное число замашек внедорожника. Автомобиль удобен в управлении, устойчив на дороге. Машина имеет большой багажник, задние сидения просторные, с удобством помещаются три пассажира. Среди основных преимуществ стоит отметить прекрасную динамику. Hyundai Santa Fe 3 генерации примечателен большой вместимостью салона, превосходной управляемостью, а также умеренным потреблением топлива. Сравнение комплектации Санта Фе и Х-Трейл дало понять, что более дорогой автомобиль и оснащён будет лучше, и выглядеть побогаче.
Заключение
Если автомобилисту принципиальна цена транспортного средства, внимание стоит остановить на японском авто. Правда, при практическом сравнении двух кроссоверов корейская машина превзойдёт своего соперника. На стороне Санта Фе будут не только уникальный интерьер, отменная управляемость и мощность силового агрегата, но и общая уникальность авто.
Hyundai Santa Fe или Nissan X-Trail? Определяем лучший кроссовер
Извечное противостояние японских и корейских автомобилей нашло своё продолжение и в 21 веке. В последние годы это по большей мере касается кроссоверов, которые, вытеснив из рынка европейские паркетники, начали конкурировать между собой.
Сегодня мы сравним Хендай Санта Фе и Ниссан Х-Трейл – автомобили, которые на данный момент занимают ведущие позиции у себя в классе.
История
Санта Фе, названный в честь одноимённого американского города, первые был представлен всеобщему обозрению в 2000 году, а спустя несколько месяцев, стартовали продажи на рынке США. Стоит отметить, что в планах компании не было пункта, согласно которому кроссовер будет поставляться в Европу, но большой спрос на модель, заставил корейцев поменять свою позицию. Интересной особенностью модели является то, что она практически ежегодно подвергается небольшим изменением, и это, несомненно, нравиться поклонникам компании.
Весной 2006 года с конвейера сошёл первый Санта Фе второго поколения. Новинка во всех аспектах превзошла своего предшественника, и очень быстро вырвалась в лидеры по продажам. Через 6 лет, в рамках Нью-Йоркского автосалона, состоялся дебют кроссовера третьей генерации. Стоит отметить, что разработчики впервые предложили 7-местную конфигурацию салона. В 2012 году автомобиль был признан наиболее безопасным в классе.
Обеих сегодняшних соперников можно считать ровесниками, так как Х-Трейл также был представлен в 2000 году. Японцы собрали новинку на базе фирменного модуля Ниссан FF-S, и это несомненно сыграло им на руку, так как дебютная версия кроссовера начала расходиться на рынке в огромных количествах. В 2007 году, в Женеве, состоялась презентация «японца» второй генерации. Конструкторы применили новую платформу кузова, ранее используемую в Кашкай, и опять не прогадали. По мнению многих экспертов, новый Х-Трейл являлся наиболее сильным кроссовером того времени.
С 2012 года ведётся производство автомобилей третьего поколения. Уже смело можно заявить, что создатели решили идти по стопам Кашкай, так как оба автомобиля имеют очень много общего, включая даже модульную платформу. Стоит отметить, что с 2014 года новинка собирается на Петербургском предприятии.
Так как карьера обеих автомобилей стартовала в одном году, да и годы выхода обновлений примерно совпадают, присудим в этом пункте ничью.
Внешний вид
Экстерьер модели первого поколения корейского кроссоверы многие считают нелепым и безвкусным. С этим трудно не согласиться, так как автолюбители ожидали большего, чем асимметрические элементы кузова и пресный «передок». Однако американцы не посчитали это таким уж большим недостатком, и начали активно покупать автомобиль. Для разработки дизайна кроссовера второй генерации, в компанию были приглашены лучшие мировые специалисты, и это принесло свои плоды. Экстерьер новинки заметно улучшился, и был оформлен согласно всем модным тенденциям того времени. Модель третьего поколения стала более рельефной и динамичной. Дизайнеры сделали основной акцент на агрессивности и спортивности автомобиля.
В связи с тем, что дизайнеры японской компании, при разработке дизайна Х-Трейл, позаимствовали множество интересных моментов у легендарного внедорожника Патрол, новый кроссовер получил несколько угловатый и строгий внешний вид. Однако данная практичность пришлась по вкусу автолюбителям, особенно отечественным. Модель второго поколения сохранила в себе все основные черты предшественника, и, поверх того, стала более солидной и стильной. В Х-Трейл 3 экстерьер кроссовера потерял былую практичность, так как разработчики сделали основную ставку на яркую и динамичную внешность. Стоит отметить, что из-за этого решения, модель получила часть новых поклонников.
На вопрос, что лучше – экстерьер X-Trail или Santa Fe, ответ будет в пользу японского кроссовера.
Салон
Интересно, что корейские разработчики, в интерьере своего кроссовера сделали основной акцент на технологичности и стильности элементов, что является большой редкостью для автомобилей Хендай. А вот салон Х-трейл выполнен уже более строго. При первом знакомстве с ним может складываться впечатление, что каждый элемент занимает своё место, и нет абсолютно ничего лишнего.
С точки зрения качества отделочных материалов, сильнее выглядит салон японского автомобиля.
А вот размер багажника больше у корейского кроссовера, 585 л против 497.
Технические характеристики
Что касается моторов, то здесь явное преимущество у Санта Фе. Судите сами – он оснащается моторами объёмом от 2.0 до 3.3 литров, в то время как у Х-Трейл используются агрегаты объёмом до 2.5 литров.
Если сравнивать модели 2017, то у обеих производителей двигатели приблизительно одного объема: у Санта Фе 2.2, 2.4, у Х-Трейл 1.6, 2.0, 2.5. По мощности, размеру топливного бака, а также разгона до 100 км и максимальной скорости — лидирует «кореец», зато «японец» экономичнее и более высокий (клиренс на 2,5 см больше).
Модель | Hyundai Santa Fe 2017 | Nissan X-Trail 2017 |
---|---|---|
Двигатели | 2.2, 2.4 | 1.6, 2.0, 2.5 |
Тип | бензин, дизель | бензин, дизель |
Мощность, л.с. | 200/171 | 130/144/171 |
Топливный бак, л | 64 | 60 |
Коробка передач | механика, вариатор | механика, вариатор |
Разгон до 100 км, с | 9.6-11.0 | 10.5-12.1 |
Максимальная скорость | 190-203 | 180-190 |
Расход топлива город/трасса/смешанный | 13.7/7.0/9.5 | 11.2/6.6/8.3 |
Колесная база, мм | 2700 | 2705 |
Дорожный просвет, мм | 185 | 210 |
Габариты, мм длина х ширина х высота | 4700 x 1880 x 1675 | 4640 х 1820 х 1710 |
Масса, кг | 1773-2040 | 1445-1637 |
Минимальная стоимость Санта Фе – 1 794 000 рублей, а японского кроссовера – 1 264 000 рублей. Исходя только из логики цифр, более привлекательным выглядит второй вариант.