Что лучше тюльпан или мойдодыр

«Тюльпаны» и «мойдодыры»

Что лучше тюльпан или мойдодыр. Смотреть фото Что лучше тюльпан или мойдодыр. Смотреть картинку Что лучше тюльпан или мойдодыр. Картинка про Что лучше тюльпан или мойдодыр. Фото Что лучше тюльпан или мойдодырВопрос: Какая конструкция раковины наиболее предпочтительна?
Ответ:
Раковины могут быть как отдельными (самая привычная для всех модель), так и с пьедесталом — так называемый «тюльпан» (один из возможных способов замаскировать торчащий сифон и водопроводные трубы и тем самым облагородить внешний вид ванной комнаты). Своим цветочным названием эти раковины обязаны первым моделям с пьедесталом, действительно напоминавшим по форме тюльпан. Это обозначение настолько прочно укоренилось, что теперь «тюльпанами» называют любые раковины с пьедесталом.
Промежуточное положение между обычными раковинами и «тюльпанами» занимают раковины с полупьедесталом. Выбирая такую раковину, надо иметь в виду, что, в отличие от «тюльпанов», которые можно подключить к сливу, даже выведенному почти на уровне пола, раковины с полупьедесталом требуют выведения слива строго на определенной высоте (только тогда сифон закрывается полупьедесталом полностью).
Раковины выпускаются в двух вариантах: с отверстием для установки смесителя и глухие. Для типовых ванных комнат, где разводка труб предусматривает установку одного смесителя для душа и раковины, вариант без отверстия подходит больше — не придется устанавливать заглушку.
Крепятся все раковины к стене двумя способами: с помощью металлических кронштейнов (дополненных шурупами с дюбелями) или без кронштейнов — на специальные дюбели. Продаются раковины, как правило, в комплекте с крепежом.

Что лучше тюльпан или мойдодыр. Смотреть фото Что лучше тюльпан или мойдодыр. Смотреть картинку Что лучше тюльпан или мойдодыр. Картинка про Что лучше тюльпан или мойдодыр. Фото Что лучше тюльпан или мойдодырВопрос: Что следует иметь в виду, отправляясь в магазин за раковиной?
Ответ:
Раковины различаются по ширине и глубине, и единых стандартов на размеры не существует. Например, стандартные «тюльпаны» имеют ширину 56 и 64 см, но есть и такие модели, где может быть 50 и 65 см. Но дело тут не только в отсутствии единых стандартов, а в разнообразии форм и размеров изделий, предлагаемых современным рынком. Например, можно встретить раковины шириной от 32 до 120 и даже до 250 (!) см. Именно поэтому надо совершенно точно знать размеры места для установки, иначе есть риск, что приобретение просто не впишется в отведенное для него пространство.
Еще один важный момент. Почти все импортные, а теперь и многие отечественные раковины имеют защиту от переполнения (система «перелив»): вода через отверстие в верхней части чаши по специальному каналу внутри керамики стекает в пространство под донным клапаном и оттуда попадает в сифон. Учтите, что стандартные отечественные сифоны для таких раковин не подходят (некуда отводить воду, поступающую из системы «перелив»). Поэтому лучше всего приобретать раковину с переливом в комплекте с «родным» сифоном.

Вопрос: Так ли уж нужна в раковине защита от перелива?
Ответ:
Система «перелив» изобретена для Западной Европы, где люди всю жизнь экономят воду и потому умываются, закрыв сливное отверстие пробкой (в современных раковинах — с помощью донного клапана). Система «слив-перелив» как раз и предназначена для того, чтобы при закрытом отверстии слива вода не потекла на пол, а попала в канализацию. В России так скрупулезно, как в Европе, воду не берегут. Наш человек в заткнутой пробкой раковине плескаться не станет — он привык умываться под струей воды, которая постоянно обновляется. Поэтому с точки зрения процесса умывания для российского покупателя наличие системы защиты от перелива не так важно. Тем не менее, многие предпочитают, чтобы эта защита все же присутствовала. Мало ли что! Положил в раковину носовой платок, отвлекся на минутку — и на тебе, лужа на полу!

Вопрос: Какие новые виды раковин предлагает сегодня рынок?
Ответ:
За последние годы весьма популярной стала раковина, встроенная в стол или комод (этот тип раковин так и называется — встраиваемые). Часто такое сооружение продается в комплекте с зеркалом. В народе уже прочно закрепилось его название «мойдодыр».

Вопрос: Из какого материала изготавливаются тумбы для «мойдодыров»?
Ответ:
Из водостойкой ДВП или МДФ с различной наружной отделкой. Лишь в очень дорогих вариантах встречается подстолье из дерева со специальной водоотталкивающей пропиткой. Многие «мойдодыры» имеют столешницы из полированного мрамора, от качества и сорта которого во многом зависит цена на это изделие.

Источник

Выбор раковины в ванную

По поводу неудобства пользоваться : нужно в магазине выбирать, чтобы было удобно стоять перед раковиной. Не могу сказать, что мы испытываем какие-либо неудобства из-за наличия шкафа.

И еще нюанс : те шкафы, которые я видел в магазинах, рассчитаны на установку к стене вплотную и под трубы пришлось в шкафу прорезать отверстия. Ну и естественно обработать места пиления ДСП под трубы, чтобы ДСП не размокло (ограничились замазыванием силиконом).

Спасибо, как-то не задумывался. даже не обратил бы внимание, теперь буду щупать.

Zhenka написал :
те шкафы, которые я видел в магазинах, рассчитаны на установку к стене вплотную и под трубы пришлось в шкафу прорезать отверстия

Такая же история у нас в магазинах.

Ну, а кто-нибудь долго эксплуатирует «мойдодыра»?
У кого-нибудь ломался «одноногий»?

купите раковину с полупьедисталом онкрепиться настену а сверху зеркало со шкавиками и нет проблем

Вряд ли вы получите какие-то однозначные рекомендации. В конечном итоге вам придётся решать в соответствии с вашим вкусом. Мнения сограждан неизбежно разделятся, т.к. у обоих вариантов есть свои плюсы и минусы.
Мойдодыр более функционален: можно закрыть все коммуникации, ну и полочки в хозяйстве не помешают. Однако зрительно такое сооружение смортится более громоздко, к тому же мешает уборке. Эту проблему можно решить используя подвесную мебель. Кстати, у tsa80 именно такая
» > и внизу выкатные тумбочки.
Пьедистал (нога) тоже призван закрывать коммуникации, не съедает пространства, в какой-то степени служит дополнительной опорой раковине. Кстати у него есть крепления, вы его не уроните. Есть ещё полупъедистал, крепиться под раковиной, к стене, смотрится аккуратно.
Вот только куда в этом случае вы будите складывать стиральные порошки и прочее барахло, полочки то не будет?

Насчёт гладкости раковины Вам правильно советовали. Не зависимо от того что решите брать, постарайтесь найти раковину европейского производителя. Отечественные мойдодыры ими тоже комплектуются.

очень интересная для меня тема. Не подскажете- мне варианты с 1,25м раковиной и подвесной тумбой, чтобы снизу была возможность установки лючка на стену? такие я видел только импортного производства. есть ли более дешевые Российского? или подскажите где взять импортные дешевле? а то весь выбор ограничивается Акватоном.

кстати тумба снизу до пола действительно бьет по коленкам.

Подскажите, а является ли достаточно надёжным крепление раковины без тумбы или пьедестала. Раковину собираюсь ставить такую: » > но без полупьедестала.

deep написал :
кстати тумба снизу до пола действительно бьет по коленкам.

Мда, расстроили. С другой стороны к стене не подобраться, так что винты отпадают. А уголок ИМХО из****ует всю красоту Что лучше тюльпан или мойдодыр. Смотреть фото Что лучше тюльпан или мойдодыр. Смотреть картинку Что лучше тюльпан или мойдодыр. Картинка про Что лучше тюльпан или мойдодыр. Фото Что лучше тюльпан или мойдодыр
Если вопрос именно в прочности крепления к стене, а не прочности самой раковины, то может просто взять шурупы подлинее или анкера вообще?

Штатное зеркало от этой Логики мне не понравилось. Буду искать более интересное и по возможности более широкое.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *