Что лучше яндекс или гоогле
Что лучше Яндекс или Google?
На форумах и в блогах по сей день не утихают споры: какая поисковая система лучше, Яндекс или Google? При этом у каждой из них есть достоинства и недостатки. Но в основном пользование одной или другой поисковой системой – дело вкуса, ведь одним нравится интерфейс российского поисковика, а другим – его зарубежного конкурента. Соперничают Яндекс и Google не только в виртуальном мире, но при малейшей возможности подают друг на друга в суд.
Как формировалось противостояние Яндекса и Гугла в Рунете?
Сначала, у обеих поисковых систем, друг к другу претензий не было. В 2007 году в центральном офисе компании Яндекс, Сергей Брин восхищался операционной системой Android, демонстрируя её своим коллегам. Но в 2015 году Яндекс подал в Федеральную Антимонопольную Службу многостраничную жалобу на компанию Google. Причиной тому стала якобы невозможность Яндексом интегрировать свои продукты на ОС Android.
Но менеджмент Google все эти претензии парировал, указывая на то, что устанавливать на платформу Android можно любые продукты, без ограничений.
Где лучше искать информационные запросы?
С помощью информационных запросов, человек находит интересующую его информацию. Примерами таковой может быть «Как построить дом?», «Почему небо голубое» и т.д. Особенностью таких запросов является то, что пользователь в этом случае, просматривает поисковую выдачу не только из ТОП-10, но в поисках интересующей его информации переходит на вторую, третью и, возможно, последующие страницы. Как правило, данным запросам присущи следующие слова: «Почему», «Зачем», «Как», «Форум», «Отзывы» и прочие.
Чтобы получить исчерпывающую информацию на свой информационный запрос, пользователи открывают по несколько сайтов. В основном, на такие запросы ориентируются владельцы информационных, научных и образовательных сайтов. При этом, они могут вообще не преследовать коммерческой цели со своего ресурса.
Согласно аналитическим данным, информационные запросы лучше задавать поисковой системе Google. По сравнению с Яндексом, выдача зарубежного поисковика лучше ориентирована под информационные запросы.
Где удобнее искать по коммерции?
Особенностью коммерческих запросов является то, что пользователь желает совершить какую-то покупку или ему нужна определённая услуга. К примеру, если человеку хочется приобрести ноутбук, то он может ввести в поисковую строку «купить ноутбук Samsung 700g7c-t02». Из данного запроса ясно, что человеку нужна конкретная модель ноутбука. Поэтому, поисковая выдача должна предлагать страницы сайтов, где представлен именно этот товар.
По мнению многих экспертов, Яндекс лучше ориентирован под коммерческие запросы.
Интерфейс лучше у Яндекс или Google?
Пользователей, которых больше привлекает минимализм, отдадут предпочтение поисковой системе Google. На её стартовой странице, помимо поисковой строки, имеются лишь ссылки, позволяющие быстро перейти на сервисы зарубежного поисковика.
Яндекс же, все свои сервисы буквально навязывает, прямо со старта, всячески их рекламируя. Возможно, это черта российских компаний, ведь Mail и Rambler также активно продвигают все свои сервисы.
Поэтому, касательно продуманности интерфейса этих самых популярных В России поисковых систем, то, сколько людей, столько и мнений.
У кого лучше поиск по картинкам?
Яндекс идеально подходит для поиска авторских фотографий, а также различных вариаций запрашиваемых картинок. Это может быть комикс или демотиватор. Google же, отобразит лишь копии оригинального фото.
У кого лучше карты?
Независимо от поисковой системы, приложение «Карты», становится все более популярным. Поэтому сейчас сложно представить планшет или смартфон, где данный сервис отсутствовал бы.
При оценивании данного приложения, люди чаще всего обращают внимание на интерфейс. И, по мнению многих пользователей, именно карты Google более продуманны и понятны. Однако функциональных возможностей у Яндекс карт больше, чем у карт Google. К примеру, Яндекс.Карты информируют водителей о:
Используя данный сервис, водители могут самостоятельно отмечать дорожные события по пути их следования. Например, дорожные работы или камеру фиксации скорости. Также можно оставить короткое сообщение для других участников дорожного движения.
Карты Яндекса и Google имеют функцию голосового поиска. Яндекс.Карты дают водителям более точные координаты касательно того, где находятся населенные пункты. Также Яндекс выигрывает и в ориентировании по странам СНГ.
На Google картах для каждой компании имеется своя отметка с указанием не только адреса с координатами, но и контактных данных.
Оба сервиса имеют хорошую навигацию, поэтому у водителей они пользуются одинаково высокой популярностью. Однако Яндекс.Карты все же выигрывают благодаря большему количеству функций.
«Гугл» или «Яндекс», что лучше? Сравнение ведущих конкурентов Всемирной сети.
Различия Гугла и Яндекса 
Прежде чем приступить непосредственно к сравнению каждого отдельного сервиса, отметим основные различия двух систем:
Теперь можно перейти к более подробному сравнению конкурентных компаний.
Гугл или Яндекс, что лучше : сравниваем поисковые системы 
Поисковая строка — одна из самых важных сервисов использования интернета. Какая из них лучше, Гугл или Яндекс, об этом спорят с того момента, как конкуренты явно проявились на рынке.
Если сравнивать предпочтения в использовании поисковиков, то в большей части всё будет зависеть от страны, поэтому мы будем сравнивать компании в рамках России и СНГ. В этом случае явно лидирует Yandex, так как сервис изначально создан и заточен под русскоязычный интернет. В этом сегменте он лучше ищет информацию, забираюсь в самые потаённые части сети, о которых Гугл и не слышал.
Если рассматривать вопрос касательно скорости поиска, то американская поисковая система справляется с запросами быстрее русского оппонента.
К положительным характеристикам Google относится:
Стоит отметить также очевидные плюсы его конкурента:
Дополнительные сервисы
Помимо выполнения основного предназначения поисковых систем, каждая из них имеет немало сопутствующих сервисов, предназначенных для помощи пользователям в различных ситуациях. Стоит отметить, что Яндекс в этом вопросе явно преуспел, у компании имеется большое количество полезных разработок. Гугл хоть и не успевает за конкурентом в этом вопросе, но основные наработки также имеет.
Карты Google и Yandex 
Приложение «Карты» полезное и востребованное не только среди водителей, но и в кругах пешеходов. Поэтому сравнение полезных программ от конкурентов начнём именно с него. Приложение похожи по принципу действия с навигатором при этом доступно для каждого смартфона.
Большинство пользователей утверждают, что карты от Гугла более понятные и удобные. Но стоит отметить. Что разработка от Яндекса значительно функциональнее. Сервис более интерактивный, чем приложение конкурента. По ходу движения пользователь имеет возможность делать пометки, которые синхронизируются и отражаются на устройствах других владельцев. Таким образом, водители и пешеходы самостоятельно составляют и поддерживают актуальность данных об обстановке на дорогах.
В обоих приложениях внедрён голосовой поиск. Но сервис от Яндекса даёт более точные данные о координатах населённых пунктов России и стран СНГ, тогда как последние в картах Гугл всего лишь обозначены границами.
Облачные хранилища
Чтобы сохранить информацию, фотографии и прочие важные данные разумнее размещать их в облачном хранилище. Это позволит не потерять к ним доступ в случае, если устройство выйдет из строя. Конкуренты предлагают пользователям два сервиса Яндекс.Диск и Гугл диск. Какие условия у каждого из них и который из них предпочтительнее.
Что предлагает Яндекс.Диск:
Единственным недостатком сервиса можно считать отсутствие возможностей работать с файлами Microsoft Office.
Что хорошего можно найти в Гугл Диске:
Оба сервиса отлично организованы для использования и имеют агентов, упрощающих взаимодействие. Они вполне надёжны и безопасны. Многие отдают предпочтение Гугл Диску, только за возможность использовать офисные программы в режиме онлайн.
Программа обозреватель 
Последнее что осталось сравнить, прежде чем сделать окончательный вывод Гугл или Яндекс, что лучше это браузеры обеих компаний. Программа, предназначенная для доступа в интернет, как нельзя точно характеризует каждого конкурента.
Интерфейс приложений примерно одинаков, но при этом Гугл придерживается стратегии минимализма, Яндекс старается дополнить его различными полезностями. Тем не менее расширения американского обозревателя позволяют настроить браузер в соответствии с личными предпочтениями.
Что касается скорости поиска информации и загрузки страниц, то Гугл браузер в этом явно лидирует. Программа от конкурента дополнена Турбо-ускорением вследствие чего показатели сравнялись. При этом функция Турбо-ускорения построена на сжатии трафика, что отлично сказывается на работе программы в мобильных устройствах.
Безопасность реализована на высшем уровне во всех программах. Но браузер от Google не сможет защитить пользователя при переходе на вредоносный сайт, Yandex браузер, по заявлению разработчиков, полностью блокирует подобные ресурсы и постоянно обновляет их список.
В результате сравнения так и не удаётся сделать однозначный вывод кто из конкурентов лучше. Поэтому в зависимости от целей нужно делать выбор в пользу одной или другой поисковой системы, так, кстати, поступает большинство пользователей.
Администратор и автор данного сайта. Специалист в области ИТ-технологий. Опыт работы в сфере информационных технологий с 2012 года.
«Но вот отсутствие документов офиса у Яндекса — это существенный минус.»
Вообще-то они есть!
А с какого я должен быть патриотом?)
Цру наркоту не подкидывала на терретории россии, в отличии от….
Ну и вали в штаты, не пыли здесь.
Пользуюсь интернетом достаточно давно, около 10 лет. И если раньше выбор был однозначно в пользу Google, то в последнее время начал замечать то, что Яндекс, как поисковой сервис с дополнительными функциями, стал гораздо удобнее для пользователей из России. Видимо они поменяли что-то в своем поисковом механизме, так как я зачастую нахожу более релевантные ссылки к к моим запросам именно в Яндексе.
Вообще сложная тема для обсуждения, тут все зависит от нужды пользователя. Занимаюсь развитием веб — магазина и больше ориентируюсь на Яндекс, который, по моему мнению, не имеет конкурентов в данной нише. Яндекс метрика в «рунете» — незаменимый помощник и по сравнению с Гугл Аналитик включает большие преимущества в виде релевантности ответа на мои запросы. И все же для поиска англоязычных источников подходит иностранный браузер. В целом, пока есть и то и другое, буду пользоваться обоими браузерами.
С точки зрения поиска именно среди русскоязычных веб-страниц Яндекс показывает себя лучше: результаты выдает, скажем так, более актуальные и точные. К тому же Яндекс при поиске контактов, адресов и отзывов активно использует свои дополнительные сервисы: Карты и Маркет.
При вводе аналогичных запросов в поисковике Google, полученные результаты сваливаются в кучу: там и на нашем языке представлена информация, и на иностранных — приходится всё это перелопачивать.
За более тщательный поиск сведений в Рунете я выбираю Яндекс.
Никита ответил…очень точно…добавлю. При поиске эксклюзивов (по и материалы по сложным разработкам) Яндекс лучше в разы ….гуглятина выдает оплаты по пай пал..порно и прочуую хрень. Гугле ни разу ни спас.
Лично я давно пользуюсь Гуглом по нескольким причинам. Во-первых, в связи со спецификой моей работы, чаще пользуюсь англоязычными сайтами, а в этом сегменте, как было правильно отмечено в статье, Гугл разгромно побеждает своего конкурента. Во-вторых, не люблю, когда на экране всплывает много лишнего типа новостей, телепрограммы и всего такого. Но если кто-то больше работает с русскоязычными сайтами и ему действительно нужна вся та информация, которую я назвал «лишней», то конечно, ему дорога в Яндекс.
Через Яндекс.Картинки лучше искать различную информацию, чем в гугле.
Яндекс намного лучше Гугла.проверенно опытным путем.хотите верьте хотите нет.
Статья помогает понять основные отличия
Конкуренция между данными поисковыми системами настолько высока, что они на самом деле, теперь на конец 2018 года выдают примерно одинаково релевантную информацию.
Использую Яндекс как основной когда надо что то сверить перепроверить использую и Гугл сказать что какой то из них качественней нельзя все от компьютера зависит но мне нравится больше яндекс хотя и натолкали туда всякой всячины нужной и не нужной Моё желание отключать бы полностью всю рекламу было бы отлично. Сделали бы для детей яндекс приложение
Яндекс — топ. На первом месте в России и странах СНГ.
По картинкам и инфо по России-однозначно Яндекс. Но и не знает он много. Если в Google какой-то персоне (архитектор,художник) посвящены целые сайты — Яндекс даже не знает кто это. Зато реагирует быстрее Google и через пару дней можно найти ответ на запрос
ЕСЛИ ВЫ ПАТРИОТ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЯНДЕКС если вы предатель родной страны или пиндос используйте гугл
Я использую: браузер Firefox и поисковую систему Яндекса.
Что лучше: сравниваем поисковики Яндекса, Google и Mail.Ru
Совсем недавно компания Google выполнила требование Федеральной антимонопольной службы РФ — предоставила пользователям Android выбор поисковой системы в стандартном браузере Chrome. Теперь после установки свежей версии или с помощью специального меню настроек каждый может выбрать чем ему искать информацию в интернете: Яндексом, Google и Mail.Ru. Что из этого лучше? Давайте детально разберемся.
Содержание
Не переходя к самому поиску, оценим удобство главной страницы «великолепной тройки». Начнем с Гугла:
Традиционно аскетичная главная страница Google по центру содержит лишь строку, куда можно ввести свой запрос. Чтобы попасть в остальные сервисы компании, необходимо нажать кнопку с сеткой. Оттуда можно почитать новости, перейти в почту или карты. Если хотите большего сразу на главной, то нужно устанавливать лаунчер Google Старт или основное приложение Google для Android и iOS. Там все сервисы вперемешку со поисковой строкой сразу же выдаются на главном экране.
Яндекс не поскупился на функциональность главной страницы в мобильной версии. Сайт буквально напичкан всеми возможными сервисами от российской компании, а при входе сразу просит предоставить доступ к местоположению. Если разрешить, то главная страница сразу же покажет блок с кафе рядом с вами, а также адаптирует виджет Яндекс.Пробок. Я знаю многих людей, которые пользуются Яндексом исключительно из-за его удобной главной страницы. Ее описывают в качестве какого-то магазина, куда заходишь за одной вещью, но забываешь о ней, а на выходе имеешь полную тележку разнообразных товаров, кроме той самой.
Если главная страница Google аскетична, то у Mail.Ru это просто верх минимализма. В плохом смысле слова, так как на ней нет никаких информационных карточек, интерактивных элементов и прочего. Если в меню выбрать новости, то сайт любезно предложит нам «поискать новости» в 2017 году. Думаю, на этом обзор главной Мэйла можно закончить.
Дальнейшее тестирование мы проводим по двум параметрам: локальность и удобство. Подробнее о каждом параметре читайте в соответствующих подзаголовках.
Локальность
Этот параметр определяет, насколько так или иная поисковая машина оптимизирована под нужды пользователей региона СНГ, в частности — из России. Для более наглядной демонстрации многие поисковые запросы были связаны с провинциальным городом Брянск.
Сначала посмотрим, как три поисковика понимают местные колоритные словечки и контекст их использования. Например, название города Челябинска часто сокращают как «чел». Что если ввести запрос «чел маршруты»:
Гугл и Яндекс поняли, что я от них хочу, а вот Мэйл не догадался.
Насколько хорошо три поисковика знают великий и могучий русский язык? Попросим у них помощи в разрешении популярной ошибки — ихний или их:
Google на такой запрос отвечает краткой справкой со стороннего сайта, поясняя, что первый вариант делает речь грубой и низкой. «Поиск №1 В России» еще при вводе запроса показывает правильный ответ, но при переходе в поисковик справка не дается — поверим на слово. А вот Mail.Ru не сделал ни того, ни другого — просто выдал Грамоту.ру первым результатом. Могло быть и хуже.
Подкинем поиску каверзный запрос «европа время». Подразумевается, что мы увидим время работы крупного торгового центра «Европа». Посмотрим, что нам покажут:
Вполне ожидаемо более глобальный Google выдал таблицу часовых поясов в крупных европейских городах. А вот Яндекс уже вторым блоком догадался показать информацию о ТЦ вместе со временем работы. Второй российский поисковик разочаровал отсутствием и того, и другого.
Теперь перейдем к сугубо локальной истории — к поиску со включенным местоположением. Попробуем подыскать нам место, где можно пообедать:
Забавно, но только Гуглу удалось нас понять, хотя первым результатом был разбор самого слова «пообедать». На втором месте сразу же была карта со списком местных заведений. Яндекс почему-то решил поучить нас правописанию слова, как и Мэйл.
Как насчет заказать пиццу?
В этот раз Google тоже проявил себя с лучшей стороны — на первом месте в выдаче сразу карта с пиццериями. Яндекс организовал свою выдачу чуть хуже: сначала идет блок с рекламой, потом фотографии пиццы и понятие, а только потом место, где можно заказать заветную пиццу. А в Mail.Ru не все так плохо — поиск выдал службы доставки с кнопкой набора номера.
А что если поискать пиццу в другом городе?
В поиске корпорации добра ничего не изменилось, а вот Яндекс исправился. Жаль только, что «соображалку» движка нужно подталкивать названием города.
Подводя итог в параметре локальность, можно сказать, что Яндекс зачастую обладает более современной базой данных организаций. Например, при поиске кафе Google показал мне забегаловку, которая уже не существует пару лет — «Райзе». В Яндексе ее давно убрали. В 2ГИСе, который используется поиском Mail.Ru, этого кафе тоже больше нет.
Та же самая ситуация обстоит с банковскими отделениями и другими точками на карте. Например, в Гугле нет информации об отделении Восточного Экспресс-банка, которое год назад принадлежало другому банку.
Более того, в Гугле даже на карте отмечены отделения этого уже несуществующего банка «Юниаструм». В Яндексе и Mail.Ru карты более актуальные. В итоге: Яндекс более «локализован» и обладает актуальной информационной базой в РФ и странах СНГ; Google в этом плане чуть хуже, но пользоваться им можно; Mail.Ru на последнем месте.
Удобство
Под удобством подразумеваются возможности поисковика быстро предоставить нужную информацию по тривиальным запросам. Например, какой-то график, информационная карточка компании или встроенные сервисы для заказа каких-то услуг.
Начнем с банального — попросим вывести график выходных в июне:
Яндекс показал полный список выходных за 2017 год, кроме стандартных суббот и воскресений. Google ограничился ссылками на сайты, а вот Mail.Ru слегка удивил — он показал календарь с отмеченными выходными.
Сравним информационные карточки объектов вроде компьютерных игр, например — старой Gothic, которая вышла в начале нулевых:
Во всех трех поисковиках описание совершенно разное, но в Google карточка самая скудная — только ссылка на Википедию с указанием разработчика и серии. Самый популярный в России поисковик выдал оценку на Metacritic, а также более детальную информацию из Википедии. Mail.Ru, помимо обычного описания, также дает ссылки на описание игр серии, движка, ролевой системы и других особенностей — очень неплохо.
Перейдем к одной из самых популярных функций — расчеты:
Здесь есть о чем поговорить. В поиске Гугла при вводе какого-то математического запроса показывается небольшой калькулятор с посчитанным выражением. Кроме получения результата, пользователь получает возможность продолжить расчеты или решить какую-то другую задачку — очень удобно. В Яндексе подход другой, во многом более удобный. При вводе запроса еще в строке система сразу же понимает его, приводит к математическому написанию и выводит результат — даже не нужно переходить в сам поиск. Mail.Ru традиционно разочаровал ссылками на собственные «Ответы».
Посмотрим на работу конвертеров величин. Зададим не самый простой вариант для перевода — микрометры в метры:
Виджет конвертации Google показывает количество метров в одном микрометре как формулу в формате 10 в минус X степени. Виджет «Поиска №1 в России» более понятный — в нем можно задать количество микрометров и получить привычное число с нулями после запятой. Мэйл снова отказывается конвертировать и считать.
Попробуем в действии еще одну функцию со словесным подвохом. Введем запрос «муравейник калорийность». Понятно, что речь идет о торте под названием муравейник и его калорийности:
Поисковик «корпорации добра» грамотно распознал наш запрос и показал калорийность торта в виде таблицы с белками, жирами и углеводами. А вот Яндекс выдал только единственный показатель калорийности, но в следующем запросе показал ссылку с удобным сниппетом, где указаны все ингредиенты торта. Mail.Ru ограничился ссылками.
Попробуем заказать такси прямо через поиск. Введем запрос для Москвы, так как на продвинутый функционал для регионов рассчитывать не приходится:
Во всех трех поисковиках первые результаты оккупированы рекламой, но если прокрутить ниже, то в случае с Гуглом вас ждет обычный виджет с картой и списком служб такси, где можно сразу позвонить и заказать машину. В Яндексе есть уникальная фишка — заказ через собственную службу такси без звонка — достаточно забить нужные данные в форму. У Мэйла функционал идентичен Гуглу. Для жителей Москвы также есть приятная функция в российском поисковике — можно записаться ко врачу по ЕМИАС (Единой медицинской информационно-аналитической системы города Москвы):
А что с удобными «фишками» для чтения статей и новостей? В Google есть популярная и удобная система AMP (Accelerated Mobile Pages).
Она представляет собой оптимизацию новостного сайта под мобильные устройства. Страницы упрощаются, становятся намного легче и удобнее для чтения.
В Яндексе есть свой аналог AMP — турбо-режим, но он работает далеко не на всех новостных сайтах. Более того, он в основном заточен под Википедию и другие информационные сайты. В турбо-режиме сайт загружается быстро и страница весит мало.
Также есть функция «читать далее». Она подгружает немного текста из источника прямо в выдаче без необходимости перехода по ссылке. Как вы уже могли догадаться, ничего такого нет в Mail.Ru.
Немного отойдем от текстового поиска и сравним картиночный. На мобильной версии сайта в Google поиск по картинкам довольно скудный — можно только вбить запрос, а также ранжировать выдачу по дате или отобрать только GIF-анимации. Почти тот же самый функционал нас ждет в Мэйле.
В Яндексе получше. Во-первых, здесь каждый день показывают красивую картинку, которую можно поставить, например, на рабочий стол. Во-вторых, есть возможность загрузить картинку и искать по ее содержимому. Это даже может быть изображение, которого никогда не было в интернете. А еще можно распознать текст на фотографии, найти модель автомобиля или товар.
Пора подвести итог раздела «Удобство». Практически во всем поиск Mail.Ru проигрывает двум конкурентам. Яндекс зачастую берет чуть более удобными сервисами. Такое чувство, будто все те функции, что мы рассмотрели, в Яндексе доработали чуть получше, но и в Google они работают вполне нормально. По удобству Google и Яндекс можно ставить на одно место.
Кто лучший?
Что имеем в итоге? Сразу же можно сказать, что поисковая система Mail.Ru мало на что годится. Программисты компании хоть и разработали собственный движок и уже несколько лет используют его, но даже свободный DuckDuckGo можно поставить выше этой отечественной разработки. Сравнивая Google и Яндекс, нужно принимать во внимание, что последний сильно оптимизирует свои сервисы и выдачу под жителей России и других стран СНГ. Скорее всего, именно поэтому Яндекс не любят многие ярые гики и фанаты Google. Тем не менее, для среднестатистического пользователя это лучшее решение, где можно найти любую информацию и даже заказать какие-то услуги.
Если же вам не нужны удобные сервисы, дополнительные «финтифлюжки» и прочие плюшки, то ваш выбор — Google, а еще лучше — DuckDuckGo. Вот только его жителям России не предлагают в окне выбора поиска Chrome.
она жива, но мало кто о ней знает. однако удобно когда доступ к гуглу мейлу и яндексу заблочен.
еще яндекс 9пока что) лучше гугла тем что в гугле больше не отображаются ни торренты ни пиратские сайты, в яндексе же большинство еще спокойно можно найти через поиск, еще не засудили.
тот же ютуб на котором сейчас идет очередной редизайн, если старая тема у меня тормозила на старом ноуте с nvidia 220m, а на новом ноуте на intel 4600 работала нормально, то с редизайном мы не получили ничего нового, кроме того что интела теперь не хватает что бы без тормозов отрисовывать переходы чертового ютуба. у них к пятому редизайну уже должны минимальные системные требования прилагаться, как в играх.
На андроид так смотреть страшно, бедный гугл плей с 700кб вырос до 26.000кб, при этом не получив ни одной новой функции, и так же со всем остальным. на что уходит место — не ясно.
У Яндекса слишком агрессивная реклама своих продуктов. Не знаю, на каких именно сайтах это происходит, но существует рекламный баннер «G O O G L E ВАШЕ УСТРОЙСТВО ЗАХВАЧЕНО ВИРУСОМ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВЫЛЕЧИТЬ ВИРУС ВАМ НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ ЯНДЕКС БРАУЗЕР с ссылкой на Play market», повторюсь, это не вирус, это всего лишь рекламный баннер, который открывается на весь экран.
Яндекс и вирусный трафик «Обратите внимание, что Яндекс в России является основным покупателем баннеров в троянских программах, российская компания не гнушается трафиком из любых мест, тем более что такая реклама стоит дешевле, чем ее покупка в приличных местах. Особую пикантность такой рекламе придает тот факт, что часто Яндекс.Браузер уже предустановлен на этих устройствах.»
Подробнее можно почитать здесь mobile-review.com/articles/2016/armchair-analytics-92.shtml
Я не являюсь хейтером Яндекса, у него есть неплохие сервисы, но сказать что они прямо превосходят сервисы того же гугла я не могу, если захотеть можно и прожить без сервисов яндекса, что я сейчас и собственно и проверяю, даже использую гугл карты вместо яндекс карт.
От поисковика Яндекса отказался в пользу гугл.
Так же пример в скриншоте, я просто прошел по первой ссылке из «Яндекс дзена», там была новость.