Что лучше юзгу или кгу
klikunov_nd
Курск и его окрестности
Вот написал и поймал себя на мысли, ЮЗГУ обидится: почему я их написал не первыми? Ладно, отмаз в том, что КГУ раньше создали, первородство типа.
А случай следующий. Алексея Савватеева, пожалуй, лучшего математика моего поколения, если брать в расчет тех, кто не уехал, инициативная группа товарищей пригласила на публичную лекцию в Курск. Лекция должна была состояться в ЮЗГУ, ну и, в конечном счете, была отменена. Очень жаль, Алексей делает массу полезного для развития математической культуры у нас в стране, и, ИМХО, его лекция для нашей провинции была бы событием.
Мне пришлось немножко залезть в этот вопрос и вот что я понял. Если проводить лекцию в ЮЗГУ и не нагонять народ, то число действительно заинтересованных студентов не наберется на зал (я даже не беру вопросы оплаты в расчет). Не наберется потому, что студенты КГУ не придут на лекцию в конкурирующую организацию. И наоборот, студенты ЮЗГУ весьма неохотно пойдут в КГУ.
Значит нужно проводить либо две лекции, одну в КГУ, другую в ЮЗГУ, либо на нейтральной территории где-то, но тогда есть шанс, что вообще никто не придет.
И так ведь не только с математикой, так и с экономикой, и с менеджментом, и с политологией, и архитектурой, и с юриспруденцией и т.д. Масса современных актуальных направлений подготовки профессионалов дублируется и там и там.
Я всю жизнь учил студентов тому, что дуополия, при прочих равных, лучше, чем монополия.
Нет, для преподавателей однозначно лучше, поругаюсь в КГУ, пойду работать в ЮЗГУ, конкуренция идет им на благо
А вот как это дело для студентов? Ведь они же конечные потребители высшего образования в Курской области, да и не только в Курской?
Курские вузы. Меньше да лучше.
Выпускникам, еще не определившимся, куда поступать, будут небезынтересны результаты ежегодного мониторинга эффективности вузов, недавно опубликованные Минобрнауки. Прокомментировать данные рейтинга, а также осветить проблемы и перспективы развития высшего образования в нашем регионе «ГИ» попросили ректоров двух учебных заведений.
Не так давно ушел в небытие еще один крупный объект сферы высшего образования – курский филиал (РГСУ). Приказом от 16 февраля 2017 г. он ликвидирован с передачей имущественного комплекса и обязательств Курскому госуниверситету. Студенты КИСО не пострадали: выпускники сдали госэкзамены в головном вузе в Москве, а остальные полторы тысячи человек переведены в КГУ с сохранением условий обучения, включая размер оплаты по договорам. В этом году ряды КГУ пополнили также 800 студентов сельхозакадемии в связи с лишением аккредитации юридического и экономического факультетов.
Сократилась и численность обучающихся по программам высшего образования. Если 5 лет назад в Курской области обучались 60 тыс. студентов, то сегодня мониторинг дает другую цифру – 44,4 тыс. человек (1% российского студенчества).
К чему ведут реформы?
Любая нестабильность порождает сомнения и массу вопросов. Что должны знать абитуриенты об изменениях в сфере высшего образования?
– Во-первых, речь не идет об ограничении доступности высшего образования, – утверждает ректор Курского государственного университета Александр Худин, – Ушла из образовательного пространства филиальная сеть Современной гуманитарной академии, которая реализовывала программы высшего образования в райцентрах. Какой головной вуз может гарантировать качество знаний в 200-300 филиалах? Были также институты дистанционного образования, размещенные в квартирах. Безусловно, от этих «злокачественных образований» надо было избавляться.
Что касается снижения численности студентов, то оно вызвано не сокращением вузов, а рядом иных факторов. На спаде количества выпускников 11 классов сказалась демография. Кроме того, в школах проводится серьезная профориентационная работа, и последние 4 года более 50% девятиклассников поступают в учреждения среднего профессионального образования, чтобы овладеть специальностями, востребованными рынком труда. Впоследствии они могут получить высшее образование, причем по ускоренной программе обучения.
Галина Окорокова, ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, связывает начало реформ в системе российского высшего образования с подписанием нашей страной Болонского соглашения, направленного на создание единого европейского образовательного пространства.
Количество бюджетных мест в федеральных вузах Курска
по программам высшего образования
здравствуйте, как вы считаете, где лучше учиться в юзгу или кгу?и почему?платите ли вы за экзамены и т д?и от чего это зависит?
Комментарии (42)
Юля Самохина
Анастасия Артемьева
Каждый студент любит тот ВУЗ в котором учиться,и сравнивать эти 2 высших учебных заведению глупо. везде нужно учить,посещать. смотря какую специальность выбирать,в кгу нет многих факультетов таких которые есть в юзгу, и наоборот. это личный выбор каждого человека.
Олеся Долженкова
Михаил Торопов
В юзгу ток бабло откидывай и все
Александр Иванов
Юзгу если учишься и бабки не нужны,а если раз в месяц ходишь то да деньги везде платить надо не только в юзгу!
Анастасия Артемьева
Ну вы знаете,в кгу,захочешь заплатить,да никто не возьмет.
Оксана Ахмедова
Анастасия, да вы что?подруга платит 21т.р и на сессии не появляется. Если у Вас нет связей и знакомых,то не значит,что взяток не берут
Александр Иванов
Анастасия, столько знакомых в кгу и берет преподы,некоторые только сессию проплачивают и не ходят заочка!
Агафон Владимиров
Нигде, иди служи в армию. Если нет хороших связей, то грош-цена твоему диплому, хоть он с МГУ. А в армии стабильность и деньги платят
Mary Frost
Нелли Соглаева
Владимир Орлов
Чистосердечное признание смягчит наказание)
Кирилл Черничкин
После второго предложения предлагаю ТС расстрелять, дабы не плодить бездарей с дипломом ВО!
Ирина Богоутдинова
Кирилл, почему сразу бездарей? Ситуации разные бывают, я например родила недавно, и на сессии нет возможности появляться, а времени до диплома осталось не много, и вот как мне быть если готовиться и сдать некогда?
Кирилл Черничкин
Ирина, брать академ. Ситуации конечно бывают разные, но купленный диплом ума не прибавит.
Ирина Богоутдинова
Кирилл, купить диплом и заплатить один раз за сессию разница есть.
Кирилл Черничкин
Ирина, не теште себя этой мыслью. Возьмите академ и спокойно занимайтесь ребеночком. Это для Вас сейчас важнее.
Ирина Богоутдинова
Кирилл, Академ мне никто не даст, потому что имеются хвосты, которые я пыталась закрыть во время беременности и бегала до самых родов, то запятую не поставила, то шрифт не тот, в общем придирки пустяковые (при том, что я заочница). Некоторые преподаватели шли на уступки, а некоторые нет.
Кирилл Черничкин
Ирина, ну как это не дадут. Когда у меня получилась задница с оплатой обучения мне академ «по семейным обстоятельствам» дали даже с «хвостом». Правда это было больше 10 лет назад и совсем в другом городе. Но я сомневаюсь, что в деканате сидят изверги, которые заставят декретчицу экзамены сдавать. А если у Вас от нервов молоко пропадет? Я бы писал заявление и пусть думают.
Евгений Политов
Евгений Политов
Михаил, и много вы бабла откинули? конкретные примеры есть?
Михаил Торопов
Евгений Политов
Михаил, и вы в такие суммы верите?
Михаил Торопов
Евгений, ну мне 1500 за 3 предлагали на 1 курсе, то на 4 я думаю так и есть
Евгений Политов
Михаил, так речь идет о 1.500 рублей или о 15.000 как вы писали ранее? это, мягко говоря, не одно и то же
Игорь Терехов
Юзгу заочка как два пальца и без бабла вообще
Позиции Юго-Западного государственного университета в различных рейтингах
В данном разделе нашего сайта Вы сможете получить информацию о позициях Юго-Западного государственного университета в различных российских и международных рейтингах.
ЮЗГУ в очередной раз в 2019 году вошел в список Топ-100 вузов России по мнению рейтингового агентства RAEX
Портал U-Multirank, который проводит сравнение 1600 лучших университетов и колледжей в мире, обновил рейтинги за 2019 год. Юго-Западный государственный университет занял пятое место среди университетов мира по показателю «Контакты с рабочей средой по естественным и инженерным наукам». Этот показатель оценивает организацию студенческих практик, количество и качество выпускных квалификационных работ, выполняемых совместно с предпринимателями и организациями, частоту включения требований и пожеланий работодателей в учебные программы. В топ-25 по этому показателю оказалось 6 университетов из России, 5 – из Германии, 4 – из Франции, и даже университет из Чили. Для справки: U-Multirank — международная система многомерного ранжирования вузов, направленная на обеспечение прозрачной оценки их деятельности. Ранжирование вузов осуществляется по пяти направлениям деятельности: образовательной, исследовательской, международной, передаче знаний, участию в региональном развитии. U-Multirank реализуется Европейским центром развития высшего образования в консорциуме с рядом исследовательских организаций. Во главе консорциума — Центр исследования высшего образования, Германия (CHE Centre for Higher Education).
ЮЗГУ в очередной раз вошел в список Топ-100 вузов России по результатам Национального рейтинга вузов РФ 2019.
ЮЗГУ занял лидирующую 3 позицию в Национальном рейтинге вузов РФ 2018 года, который показывает их востребованность со стороны российской экономики («Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня»).
В 2018 году ЮЗГУ впервые для вузов Курской области вошел в международный рейтинг QS BRICS, заняв 301-350 позицию.
ЮЗГУ занял 92 позицию в международном академическом рейтинге ARES-2018.
ЮЗГУ занял вошел в Топ-100 вузов России в рейтинге делового интернет-журнала о политике и бизнесе The White Square Journal. Среди курских вузов ЮЗГУ в данном рейтинге стоит на 1 месте.
В 2018 году 10 образовательных программ ЮЗГУ по итогам 2017 года вошли в перечень Лучших образовательных программ инновационной России
ЮЗГУ в 2018 году занял 82-83 позицию в Национальном рейтинге университетов.
ЮЗГУ занял лидирующую 7 позицию в Национальном рейтинге вузов РФ 2017 года, который показывает их востребованность со стороны российской экономики («Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня»).
В международном рейтинге вузов развивающейся Европы и средней Азии ЮЗГУ впервые в 2017 году занял 201-250 место.
ЮЗГУ занял 74 место среди вузов России в рейтинге поисковой популярности по версии Яндекса и первое место в регионе (118 тысяч просмотров), опередив почти в два раза другие университеты по популярности среди интернет пользователей.
В 2017 году ЮЗГУ в очередной раз признан эффективным вузом, выполнившим 6 показателей
По результатам Шестого ежегодного рейтинга вузов агентства RAEX (Эксперт РА) 2017 года ЮЗГУ в очередной раз вошел в список 100 лучших вузов России.
По результатам Национального рейтинга университетов 2017 года ЮЗГУ поднялся на 42-43 позицию.
В категории «Natural sciences» («Естественные науки») международного рейтинга RUR ЮЗГУ в 2017 году занял 531 позицию, в т.ч. 111 позицию в мире по наличию кадров с учеными степенями и званиями в расчете на 1 студента.
Таким образом, нет привычного распределения по местам. Пользователь самостоятельно сравнивает между собой вузы, задав наиболее важные для него характеристики учебных заведений, или же сравнивает предлагаемые вузами образовательные программы.
Юго-Западный государственный университет получил высшую оценку в категории «Обучение и образование» и «Вклад в региональное развитие» (по числу выпускников, работающих в регионе), хорошую оценку – «Обучение и образование» (по количество магистрантов) и «Передача знаний» (средства из частных источников).
В 2017 году Юго-Западный государственный университет впервые оказался на 675 строчке в международном рейтинге университетов Round University Ranking (RUR).
Система международных рейтингов университетов RUR является официальным представителем британского международного рейтинга Times Higher Education на территории России и стран СНГ и включает в себя рейтинги, охватывающие период с 2010 года по настоящее время. В RUR оценивается деятельность 850 ведущих вузов из 80 стран мира по 20 индикаторам и 4 направлениям деятельности: преподавание, исследования, интернационализация и финансовая устойчивость. Система рейтингов RUR создана для оценки и принятия решений по выбору вузов в соответствии с персональными задачами ключевых заинтересованных лиц: абитуриентов и студентов, академического сообщества, менеджмента университетов, государства.
В Международном рейтинге высших учебных заведений (ARES-2017), проводимом Европейской Научно-Промышленной Палатой, ЮЗГУ в 2017 году оценен как вуз CCC класса с адекватным качеством преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Sufficient quality performance).
Десять основных образовательных программ ЮЗГУ вошли в число лучших образовательных программ Российской Федерации:
ЮЗГУ занимает 96 позицию (впереди всех вузов Курской области) в Национальном рейтинге университетов ИФ 2016
Национальный рейтинг вузов РФ, который показывает их востребованность со стороны российской экономики, представлен в четверг, 15 декабря 2016 г. проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня». В исследование вошли 446 вузов из 82 регионов страны. Оценка вузов проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованность научно-исследовательского продукта. ЮЗГУ занял достойнейшую 8 позицию в данном рейтинге среди всех классических вузов России.
В 2016 году ЮЗГУ в очередной раз признан эффективным вузом, выполнившим 6 показателей
В 2016 году ЮЗГУ в очередной раз вошел в Top-100 вузов России по мнению рейтингового агентства «Эксперт РА», поднявшись на 10 позиций по сравнению с 2015 годом.
Выпускники ЮЗГУ 2014 года достойно представили вуз в результатах мониторинга трудоустройства студентов.
По результатам проведения мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования 2015 года ЮЗГУ в очередной раз признан эффективным вузом, выполнившим все 7 показателей эффективности по образовательной деятельности, научно-исследовательской деятельности, международной деятельности, финансово-экономической деятельности, уровню заработной платы работников, уровню трудоустройства выпускников и дополнительным характеристикам.
В 2015 году ЮЗГУ в очередной раз вошел в Top-100 вузов России по мнению рейтингового агентства «Эксперт РА», поднявшись на 5 позиций по сравнению с 2014 годом.
В 2014 году в очередной раз ЮЗГУ признан эффективным вузом, одним из наиболее эффективных вузов Курской области по результатам мониторинга, проводимого Министерством образования и науки России.
Международная информационная группа «Интерфакс» на конференции «Развивающие страны: в центре внимания университеты», состоявшейся 18 декабря 2013 г. в Москве, представила рейтинг вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии. Юго-Западный государственный университет вошел в ТОП-50, заняв 40-е место.
При составлении рейтинга эксперты оценивали образовательную деятельность, репутацию вуза в академическом сообществе, среди работодателей и кадровых служб. Научно-исследовательская деятельность каждого вуза рассматривалась с нескольких сторон. В первую очередь составители рейтинга обращали внимание на число научных публикаций, зарегистрированных в российских и международных наукометрических системах (Science Index, Scopus) и частотность их цитирования. Международная деятельность вузов, по мнению составителей рейтинга, должна быть направлена на развитие партнерских отношений и сотрудничество в научных исследованиях с учеными стран зарубежья. Такая деятельность должна расширять границы: чем чаще студенты и преподаватели вузов выезжают по обмену в зарубежные вузы, тем выше рейтинг.
Данные эксперты черпали с официальных сайтов вузов, опирались на материалы национальных органов управления образованием и наукой стран СНГ и Прибалтики, Статистического комитета СНГ, результаты анкетирования экспертов и вузов, базы данных о компаниях (работодателях) стран СНГ и Прибалтики.
Подробно ознакомиться с рейтингом можно на сайте.
В 2013 году в очередной раз ЮЗГУ признан эффективным вузом по результатам мониторинга, проводимого Министерством образования и науки России.
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» по инициативе и при поддержке фонда «Вольное дело» Олега Дерипаска составило рейтинг вузов России. При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди 4 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. Методика рейтинга составлена с учетом мнений, высказанных представителями ведущих вузов РФ.
ЮЗГУ занимает лидирующие позиции среди региональных вузов в мировом рейтинге университетов Webometrics.
По результатам экспертной оценки Министерства образования и науки России ЮЗГУ вошел в число 95 победителей конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Всего в конкурсе приняли участие 236 вузов России. Победители получат дополнительное финансирование в 2012-2013 году на нужды 2 самоорганизации и самоуправления обучающихся в вузах, создание условий для обеспечения возможности их профессиональной адаптации и повышения профессиональных компетенций, социокультурное развитие и интеграцию в гражданское общество.
Сайт виртуальной приемной комиссии Юго-Западного государственного университета получил наивысшую оценку в мониторинге прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов в 2012 году.
По результатам опроса по выбору лучших образовательных программ среди экспертов в области качества образования, ректоров ведущих российских вузов, руководителей учебно-методических объединений (УМО) вузов России по областям, работодателей, кадровых агентств и центров занятости ЮЗГУ был признан лучшим в Курской области в 2011 году в реализации следующих образовательных программ:
По версии сайта «5 баллов» ЮЗГУ занимает лидирующие позиции в Рейтинге вузов России, в том числе среди вузов г.Курска и среди классических университетов.
Сайт виртуальной приемной комиссии Юго-Западного государственного университета получил наивысшую оценку в мониторинге прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов в 2011 году.
Лауреатами конкурса в номинации «Лучшая кафедра» признаны следующие кафедры нашего университета:
ЮЗГУ в рейтинге вузов по баллам ЕГЭ 2010, опубликованном на портале «Российское образование». Данный рейтинг составлен отдельно для каждой специальности или направления подготовки, а также для каждой укрупненной группы специальностей. Ниже приведем позиции ЮЗГУ в рейтинге вузов по баллам ЕГЭ 2010:
По результатам опроса по выбору лучших образовательных программ среди экспертов в области качества образования, ректоров ведущих российских вузов, руководителей учебно-методических объединений (УМО) вузов России по областям, работодателей, кадровых агентств и центров занятости ЮЗГУ был признан лучшим в Курской области в 2010 году в реализации следующих образовательных программ:
По итогам 2010 года ЮЗГУ предложил своим абитуриентам самую демократичную стоимость обучения по специальности «Юриспруденция». Подробнее читайте на сайте «Моё образование».
2010 год. Юго-Западный государственный университет в Рейтинге научной и публикационной активности российских вузов.
Курский государственный университет
Представленные ниже отзывы являются оценочными суждениями, мнениями и убеждениями их авторов. Содержание отзывов может не соответствовать действительности.
Ваш отзыв успешно отправлен
Очень скоро мы его опубликуем
Не ходите на худграф. Не надо портить себе жизнь. Это худший вуз. Задолбаетесь искать работу. На стройке работаю. Один год у репетиторов занималась. У трёх. Бабки немалые. Плюс 6 лет в трубу. В итоге на стройке работаю. И очень много нас тут таких. Работа да в Москве. Когда искала работу пошла на несколько собеседований по специальности. На одном из собеседований мне сказали, что образование очень устаревшее и вас никто с этим дипломом не возьмет на эту специальность. Взяли художником-декоратором. На зп ниже среднего. Хотите так!? А моя фотка висела на доске почета в универе. то есть я пахала в этом, не побоюсь этого слова, университете.
Самый худший институт в Курске, не советую поступать туда тем, кто хочет действительно чего-то добиться по своей специальности, а не работать каким-нибудь учителем в Курской школе. С дипломом из этого вуза вы не найдёте себе работу в Москве или в Питере. Знаний совершенно здесь никаких не дают, студентов не заставляют работать, учиться, а ставят автоматы просто за посещение всех пар. Так же тем, кто танцует или поёт не сцене, или входит в какие-либо студенческие отряды получают пятерки по всем предметам на экзаменах. Хотя эти студенты, могут быть вообще дуб-дерево и, зачастую, сложить 2+2 не могут. Так что советую проходить это учебное заведение стороной, если вам действительно нужны знания
При поступлении не возникло особых сложностей. На бюджетные места был конкурс 7 человек на место, прошли отличники и умницы. На внебюджетное отделение взяли всех, кто писал заявление, в не зависимости от результатов ЕГЭ и сдачи вступительного экзамена. В городе КГУ считается классическим гуманитарным педагогическим ВУЗом, т.к. большинство кафедр выпускают именно учителей по различным дисциплинам. Но сейчас почти на каждой кафедре есть отделения, не связанные с педагогикой. В этом свои минусы. Студенты, заканчивающие такие отделения, не являются педагогами и не могут преподавать, но зачастую полученных знаний не хватает для дальнейшего развития в выбранной сфере, особенно если она относится к технике и компьютеризации. На потоке было около 30 человек (включая платников и бюджетников). Из них только 3 юноши. В корпусах с изучением гуманитарных дисциплин на 1 парня приходится порой 15-20 девушек. На технических специальностях ситуация обратная. Преподаватели, как и везде, каждый считает свой предмет главным и редко кто делает поблажки. Исключения получают только беременные студентки и молодые мамы. Руководители профилирующей кафедры были активны, гуманны и общительны. К 3 курсу все, заседающие в деканате, знают по именам студентов как очной, так и заочной системы обучения. Для общения хорошо, а вот для любителей слинять с лекции – не очень. Студенческая жизнь захватывает с первого курса и отпускает только к 4. Все возможные КВНы между факультетами, посвящения в студенты, конкурсы, походы. Не всегда получалось все это организовывать в стенах ВУЗа, порой приходилось самим находить площадки для игрищ. Профсоюз студентов заведует в основном получением социальных выплат, стипендий, путевок в лагеря как на отдых, так и на работу. Экзамены при хорошей подготовке можно всегда было сдать самостоятельно. Преподаватели лояльны, но симулянтов не любят. Так что некоторым приходилось искать выход для сдачи сессии через деканат. На прямую мало кто из преподавателей брал взятки. В основном или через кого-то или намекали, что надо купить к экзамену.