Что мешает мне учиться еще лучше классный час
Классный час «Секреты успешной учебы»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
проведения классного занятия
Тема: «Секреты успешной учебы».
Форма проведения: час общения.
Цель: формировать у воспитанников желание улучшить свои учебные достижения.
1. Развивать умение ставить цели и достигать их.
2. Создать условия для освоения воспитанниками приемов самоанализа и самооценки.
4. Формировать нравственную культуру во взаимоотношениях в коллективе сверстников, укреплять в классе дружбу, взаимопомощь, поддержку.
Использование современных образовательных технологий:
Этапы воспитательного мероприятия,
на которых применяются образовательные технологии
Элементы информационно-коммуникационных технологий
Основной этап. Презентация.
Видеоролик «Секреты успешной учебы».
Элементы личностно-ориентированных технологий
Подготовительный, заключительный этап.
Элементы технологии развития критического мышления
Заключительный этап. Рефлексия.
Видеоролик «Секреты успешной учебы».
План классного часа:
Мобилизующее начало. Вступительное слово.
Мобилизующее начало. Вступительное слово.
Классный руководитель: Добрый день! Давайте поприветствуем друг друга. Мы с вами знакомы, у нас с вами много общего, но есть и такие качества, которые отличают нас друг от друга. И сейчас вы по очереди назовёте своё имя, и назовёте качество на первую букву вашего имени. Я начну: «Меня зовут Ольга, откровенная».
Теперь ваша очередь представить себя.
Далее кадеты называют свои имена и качества.
Сегодня я хотела бы предложить вам задуматься над такими вопросами:
2. «Для чего я учусь?»
3. «К чему должный стремиться каждый из нас?»
Как вы думаете, что же такое «Успех», «Успешный человек»?
Представьте, что вы очутились в непроходимых джунглях. Сквозь густую листву не пробивается ни единого лучика света. Плотные заросли стеснили вас со всех сторон, трудно даже сдвинуться с места. Чтобы выбраться, вы вынуждены прорубать себе путь с помощью острого мачете. Не напоминает ли вам это учебу в школе и уроки в училище? Днем вы на занятиях, вечером за уроками и на допах – никакой свободы, точно в западне! Знакомое ощущение? Что вам дается труднее всего?
Родители, воспитатели и учителя, наверное, уговаривают вас взяться за этот предмет как следует. Это не для того, чтобы просто усложнить вам жизнь. Они хотят полностью раскрыть ваш талант. Как быть, если кажется, что планка чересчур завышена, и у вас опускаются руки? Попробуйте прорубить себе путь! А в этом вам помогут некоторые инструменты.
2. Инструменты успешной учебы.
• 1-ый инструмент: правильное отношение к учебе.
Вряд ли у вас будет желание учиться, если не вы не видите в этом никакого смысла. Поэтому нужно заглянуть немного вперед. Получив общие знания по разным предметам, вы будете лучше разбираться в окружающем вас мире. Благодаря этому вы сможете стать интересным собеседником, «стать всем для людей всякого рода».
• 2-ой инструмент: вера в свои силы.
Разнонаправленность обучения в КПКУ может обнаружить ваши скрытые таланты. У каждого из вас есть какой-то свой дар, талант. Здесь вы имеете возможность полноценно их развивать, и даже сможете раскрыть те способности, о которых вы не подозреваете.
Не обрекайте себя на неудачу, думая, что учиться вам не по силам!
Когда лезут мысли, будто вы ни к чему не способны, старайтесь думать о том, что получается хорошо.
• 3-ий инструмент: хорошая организованность.
• 4-ый инструмент: планирование.
Слово «планирование», скорее всего, не ассоциируется у вас с каким-либо интересным и увлекательным занятием. Но именно планирование может стать вашим верным другом и помощником в учебе. Планирование помогает человеку тратить меньше времени на однообразную и скучную работу. Смело составляйте свой план на самоподготовке..
Какое качества появляется у человека, если он действует согласно своему распорядку дел?
Нет сомнений, что учеба – это труд. Для кого-то он легче, для кого-то сложнее. Но у каждого есть свои секреты хорошей учебы. Что же помогает вам легче осваивать учебный материал, получать хорошие оценки? Прошу желающих поделиться своими секретами.
Классный руководитель: Вы сейчас сидите и думаете: «Хорошо взрослым рассуждать об успехах. Они уже работают, поэтому и добиваются успехов. А что можем сделать мы, ученики?»
(воспитанники размышляют и дают свои ответы)
А сейчас возьмите приготовленный лист чистой бумаги и обведите карандашом кисть руки.
Ваша задача: составить прогноз на будущее. Ведь если мы планируем свою деятельность, то можем добиться высоких успехов. В центре ладони напишите, для того чтоб хорошо учиться, я должен…над чем поработать…. Что делать…
Тренинг на внимание.
Классный руководитель: Я предлагаю вам обратить внимание на слайд. Среди разноцветных букв найдите зеленые, и составьте из них слово. (Кадеты работают с буквенной таблицей, получившееся слово – «ВНИМАНИЕ»)
А кто подскажет, что такое внимание? Внимание – это сосредоточенность мыслей, зрения и слуха.
А чтобы вы не устали, предлагаю шуточную физминутку. Ваша задача – сымитировать предлагаемые действия.
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник — рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (воспитанники садятся на корточки, руки под щеку — засыпают)
Кто был внимательным и скажет, что делал мальчик в пятницу?
Народная мудрость об учении.
Классный руководитель: Образованию во все времена уделяется особое внимание. А какие пословицы об учении, образовании вы знаете?
На слайде записаны начала пословиц, кадетам нужно вспомнить окончание.
Добро того учить, кто слушает.
Знание лучше богатства.
Мир освещается солнцем, а человек знанием.
Ученье свет, а не ученье – тьма.
Классный руководитель: Как вы понимаете смысл этих пословиц? С чем ассоциируется у вас знание, учение, умение, образование?
Одним из самых важных секретов успешной учебы я считаю умение замечать собственные успехи и радоваться им. Конечно, приятно, когда твои успехи отмечает учитель, но не менее важно самому уметь это делать. Иногда в жизни бывает так, что отметка, полученная на уроке, не соответствует затраченным усилиям. Тебя это огорчает, теряется вера в успех… Но мы-то с тобой знаем, что отметка – это вовсе не единственный результат учебы, знания и опыт – вот что действительно пригодится в жизни.
Игра «Незаконченные предложения».
Классный руководитель: Я буду зачитывать начало предложения, а вы как можно быстрее придумайте к нему продолжение.
3. Больше всего я люблю, когда учитель.
4. Больше всего я не люблю, когда учитель.
5. Больше всего мне наше училище нравится зато, что.
6. Мне радостно, когда в училище.
Я хотел бы, чтобы в училище.
Я не хотел бы, чтобы в училище.
Мне всегда интересно, когда на уроках.
10.Мне всегда неинтересно, когда на уроках.
12.Если нам не задают домашнего задания, я.
13.Если я не знаю, как решить задачу, я.
14.Я лучше понимаю, когда на уроке.
15.Я хотел бы, чтобы в училище всегда.
Прошу обратить внимание на доску, прочитать слова известного человека В.А. Сухомлинского. Постарайтесь подумать над смыслом данного изречения: «Человек должен учиться, потому, что он человек.»
Метод «ХИМС»: этот метод позволяет быстро выяснить впечатления по следующим вопросам,
Каждый воспитанник, по возможности, должен откровенно ответить на эти вопросы, включая и свое личное самочувствие, которое тоже влияет на продуктивность работы на классном часе.
Я вам желаю научиться мечтать, ставить перед собой цели и достигать их. Когда человек достигает своей цели, справляется с трудностями, он обретает веру в собственные силы. И знайте, никогда не поздно учиться. Если прилагать усилия в учении и проявлять упорство, вы всегда придете к успеху!
Вот и подошла к концу наша беседа о пользе учения, знаний. Мы обсудили важные вопросы, теперь дело за вами. Удачи!
Что мешает мне учиться? Сформировать понимание того, что успех в учении почти полностью зависит от самих учащихся, от их желания и воли.
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Воспитатель: Ласко Е.В.
Тема: «Что мешает мне учиться».
Цель : Сформировать понимание того, что успех в учении почти полностью зависит от самих учащихся, от их желания и воли.
Оборудование: Ноутбук, проектор, экран, презентация по теме занятия.
Форма проведения: Дискуссия.
I . Организационный момент:
Звучит музыка песни «Чему учат в школе»
Воспитатель. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (Ответы детей)
«Учиться всегда пригодится»
Главное ради чего существует школа – это обучение. Этим занимаются учителя. Как они это делают? (ответы детей)
Объясняют разные предметы
Показывают что-то, интересно рассказывают,
Заставляют нас учиться
Спрашивают. Контролируют. Ставят оценки.
Вы можете учиться хорошо или плохо.
Вы можете слушать или не слушать учителя.
Вы можете заставить себя преодолевать трудности, а можете отказаться.
Вы можете запомнить что-то из того, что узнали на уроке, а можете не обратить внимания на это.
Вы можете дома прочитать, повторить материал.
Вы можете заняться самообразованием, а можете идти гулять
Самообразование –это самостоятельное приобретение знаний
Казалось бы выбор прост. Достаточно только определиться. Допустим вырешили хорошо учиться. Но возникают вопросы:
Умеете ли вы распределять время?
Владеете ли вы приемами запоминания информации?
Умеете ли вы применять полученные знания?
Можете ли вы себя контролировать?
Можете ли вы преодолевать трудности, которые мешают вам в учебе?
И вот сегодня мы и поговорим о том
Зачем нам нужно учиться?
Как учиться хорошо?
Что мешает учиться хорошо?
Зачем нам нужно учиться?
Как учиться хорошо?
Что мешает учиться хорошо?
Что поможет учиться?
ЗАЧЕМ НУЖНО УЧИТЬСЯ?
Ребята, что по-вашему мнению, нужно для того, чтобы хорошо учиться? (ответы детей:(слушать учителя, быть внимательным, дисциплинированным и ответственным, заставлять себя делать уроки)
Чтобы заставить себя выучить правило, разобраться в новой теме или в условиях задачи требуется сила воли.
Воля – это не только умение чего-то пожелать и добиться, но и умение заставить себя отказаться от чего-либо.
Во-вторых, нужно помнить, что учение – это не разовое усилие, а систематический труд. Изо дня в день нужно проявлять усердие, терпение.
В-третьих, надо иметь способности к учебе, но они дело наживное.
Итак, основным качествами личности, составляющими основу умения учиться, являются воля, трудолюбие, способности.
воля, трудолюбие, способности
Как же развивать волю?
Воля – это борьба между «ХОЧУ» и «НАДО»
Научиться думать – самая трудная задача ученика. Нежелание учиться, плохие отметки – это происходит от того, что мы не умеем думать или чаще всего не хотим думать, потому что думать тяжело.
Нужно настроить себя на работу, а в это время что-то происходит: соседка пишет кому-то записку, муха ползет по оконному стеклу, солнечный зайчик мешает и т. д. Да и в голове у нас много разных мыслей не относящихся к уроку. Как сосредоточиться на словах учителя?
Да нужна воля, а самый главный враг – это собственная лень – хитрая, изворотливая, недремлющая.. Она помогает нам искать оправдания, такие, например:
Все равно я ничего не понимаю в задачах, зачем их решать.
Все равно мне поствавят плохую отметку, зачем стараться.
Все равно воспитатели мне не поверят.
Мне так не хочется начинать делать уроки, еще успею.
Все это мешает им хорошо учиться. Об этом рассказал писатель Б. Заходер в стихотворении «Вредный кот».
1-й ученик: Петь, здорово!
2-й ученик: Здравствуй, Вова!
1-й ученик: Как уроки?
2-й ученик: Не готовы…
Понимаешь, вредный кот
Заниматься не дает!
Только, было, сел за стол,
Мне и так…невмоготу!
Видишь, занят я наукой,
Так что брось и не мяукай!
Он тогда залез на стул,
Притворился, что уснул.
Ну и ловко сделал вид-
Ведь совсем как будто спит!
Но меня же не обманешь. «
Сейчас ты встанешь!
Кто кому мешал: кот мальчику или мальчик кот
Ветер дует нам в лицо. (Дети машут руками на себя)
Закачалось деревцо. (Дети делают наклоны)
Ветер, тише, тише, тише… (Дети приседают)
Деревцо все выше, выше. (Дети встают на носочки, тянутся вверх)
И мы отказываемся от волевого действия, сваливая дела и проблемы на других, оправдывая себя, а Ее Величество Лень торжествует.
Что еще мешает нам хорошо учиться?
Серёжа взял свою тетрадь –
Озёра начал повторять
Но тут как раз пришёл монтёр,
Серёжа начал разговор
О пробках, о подлодке.
Через минуту знал монтёр,
Как надо прыгать с лодки.
Но вдруг увидел он в окне,
Что двор сухой и частый,
Что дождик кончился давно
И вышли футболисты.
Он отложил свою тетрадь –
Озёра могут подождать.
Он был, конечно, вратарём,
Пришёл домой не скоро.
Часам, примерно, к четырём
Он вспомнил про озёра.
Но тут Алёша, младший брат,
Сломал Серёжин самокат.
Пришлось чинить два колеса
Он с ним возился полчаса
И прокатился кстати.
Но вот Серёжина тетрадь\
В десятый раз открыта.
вдруг он сказал сердито. –
сижу над книжкой до сих пор
и всё не выучил озёр!
Так что же помешало Сереже выучить уроки?
Вот мы сейчас и посмотрим какое внимание у вас.
Очень важно быть внимательным. Если быть внимательным, успех в учении вам обеспечен.
В армии командир отдает приказ, подчиненные становятся по стойке «Смирно». Почему нельзя слушать приказ развалившись, засунув руки в карманы?
Картинки как правильно сидеть на занятии
Что еще мешает нам учиться?
Наши неорганизованность, мы не умеем правильно распределять время для выполнения домашнего задания.
Время – ваше бесценное богатство
Ваше время – в ваших руках
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Бывают у него застои,
А иногда оно течёт.
Часов и дней напрасный счёт.
Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют наши сутки,
Но, положив их на весы,
Находим долгие минуты
И очень краткие часы.
Теряя время, мы не успеваем погулять, поиграть, заняться любимым делом, потому что много времени уходит на приготовление домашних заданий.
Итак, сегодня мы отвечали на вопросы:
Так что же нужно для того, чтобы хорошо учиться?
Терпение, воля, внимание, трудолюбие.
Я думаю, что сегодняшний разговор заставит вас задуматься, для чего мы учимся, для кого учимся, и что нам мешает быть прилежными
Великий педагог Василий Алексеевич Сухомлинский сказал:
«Человек должен учиться, потому, что он человек».
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации
Курс повышения квалификации
Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема: «Что мешает мне учиться».
Цель: Сформировать понимание того, что успех в учении почти полностью зависит от самих учащихся, от их желания и воли.
Оборудование: Ноутбук, проектор, экран, презентация по теме занятия.
Форма проведения: Дискуссия.
I. Организационный момент:
Звучит музыка песни «Чему учат в школе»
Воспитатель. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (Ответы детей)
II.Основная часть:
«Учиться всегда пригодится»
Главное ради чего существует школа – это обучение. Этим занимаются учителя. Как они это делают? (ответы детей)
Самообразование –это самостоятельное приобретение знаний
Казалось бы выбор прост. Достаточно только определиться. Допустим вырешили хорошо учиться. Но возникают вопросы:
И вот сегодня мы и поговорим о том
Зачем нам нужно учиться?
Как учиться хорошо?
Что мешаетучиться хорошо?
Открытый «Классный час-тренинг «Мотивация учения» Что мне мешает учиться? (с элементами рефлексии) (8 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
МКОУ «Татильская СОШ»
«День Единства народов Дагестана»
формировать чувство гражданственности и патриотизма;
формировать ответственность за судьбу малой Родины, республики Дагестан;
расширять кругозор студентов;
развивать умение делать выводы, обобщать;
способствовать развитию умения участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения;
воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.
Оборудование: ПК, мультимедиа-презентация, проектор, колонки, выставка книг о Дагестане.
В ладони сердце можно уместить,
Но в сердце целый мир не уместишь.
Другие страны очень хороши,
Но Дагестан дороже для души.
Звучит тихая дагестанская национальная музыка.
15 сентября в Дагестане в третий раз отметили новый и очень важный праздник – День единства народов Дагестана. Он был учрежден по инициативе Третьего съезда народов Дагестана, собранного в целях единения и консолидации многонационального народа республики. Дагестан – один из самых сложных в этническом отношении регионов: здесь проживает более 100 национальностей и народностей, в том числе 30 коренных, представляющих крупные языковые семьи и группы (иберийско-кавказскую, тюркскую, иранскую, индоевропейскую). Нигде в мире на такой маленькой территории не проживает такого количества народов.
Цахурцы, Лакцы, Кумыки, Аварцы,
Каспийск, Махачкала, Дербент, Кизляр.
Переплетением городов и наций,
Прославился прекрасный Дагестан.
Лезгин, Рутулец, Табасаран, Агулец,
Даргинец брат, плечом к плечу стоят.
И крепость их как горные вершины,
В которых гордые орлы парят.
В едином духе множество народов,
В лезгинском танце горные орлы.
В сердец единстве сила Дагестанцев,
В бесстрашии воинов душа Нарын Калы.
Долг горца оказать гостеприимство,
Он никогда его не нарушал.
И каждый там оставил свое сердце,
Кто на Кавказе щедром побывал.
И так заведено в горах Кавказских,
Друзей навеки верных обретешь.
Наполнив рог, когда из бочек Дагестанских,
За дружбу с ними тост произнесешь.
История хранит немало свидетельств единства народов Дагестана, которому не помешали внутренние размолвки, иноземные завоеватели, пытавшиеся натравить одни дагестанские народы на другие. Крепкими были и экономические связи – население горных районов поставляло скотоводческие товары, равнинные районы Дагестана служили своего рода житницей.
Теснее дагестанские горцы сплачивались в периоды иноземных нашествий. Перед смертельной опасностью ранее враждовавшие общества, отбросив свои распри, вместе выступали против врага. Согласно данным историографа Надир-шаха Мухаммед Казима, во время сражения в Табасаране на помощь местным жителям пришли аварцы, даргинцы, лезгины, лакцы. Сопротивление дагестанских народностей вылилось в настоящую народную войну, завершившуюся разгромом полчищ Надир-Шаха.
Качает горный ветер колыбели
Аульским малышам, который век.
Слагают колыбельную метели.
И снег лавин, и волны горных рек.
Пусть будут наши дети удальцами.
Пусть славы дагестанцев не чернят.
Орлы, парившие над их отцами.
Над маленькими горцами парят.
Не могут горы в Каспий убежать,
И Каспий сам подняться к ним не в силах.
Создал Творец – не нам их отменять! –
Законы жизни мощно и красиво.
Но в час любой Творец скале велит:
«Взлети на небо, растворись звездою!»
И гордая звезда над нами пролетит,
Покорна Богу, с песней и хвалою.
И лишь одно творенье – человек,
Не слушая Творца, живёт своею волей,
Убийством, воровством наполнил жизни век,
Народ унизил свой, отца и мать – позором.
Начался век двадцатый – жгли Коран,
Элиту, алимов, аристократов духа.
Мечети рушили… земля черна от ран.
Но что же стало ныне – вслед разрухе?
Восстали алимы, и вновь звучит азан,
И молодёжь заполнила мечети –
Но кто стреляет в новый Дагестан,
Сжигая будущее? Кто за зло ответит?
Всесильный Бог свободу дал дышать
Любому в мир рождённому – и рада
Такому чуду каждая душа.
Но что заслужишь ты – проклятье иль награду?
Не могут горы в Каспий убежать,
И Каспий сам подняться к ним не в силах.
Создал Творец – не нам их отменять! –
Законы жизни мощно и красиво.
Но в час любой Творец и мне велит:
«Взлети на небо, растворись звездою!»
Моя душа звездою пусть летит,
Покорна Богу, с песней и хвалою!
Объединились дагестанцы и в августе 1999 года, когда вооруженные бандформирования, возглавляемые Басаевым и Хаттабом, вошли на территорию республики. Но вторжение стало началом кровопролитной войны. Об этом свидетельствуют многочисленные теракты, направленные против сотрудников государственных структур и правоохранительных органов республики, религиозных деятелей и мирного населения. Противостоять терроризму можно только вместе. И новый праздник призван был еще раз напомнить дагестанцам о славном историческом прошлом, вдохнуть в них свежую струю патриотизма и чувства гордости за свой народ, за свой язык, за свою культуру. Пока народ Дагестана един, ему не страшны никакие испытания, а его единство и есть главное историческое достижение и главное богатство.
Классный час «Что мне мешает хорошо учиться.»7 класс
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Классный час в 7-а классе
Разработала классный руководитель:Ефимова М.В.
Тема: Что мне мешает хорошо учиться?
Цели деятельности учителя: формирование у школьников личностных качеств: позитивное сомоотношение, бесконфликтность, умение слушать, уважение к своему и чужому времени; развитие навыков культуры общения;
Анкета для учащихся.
1. Поддерживают ли тебя родители в учёбе?
2. Говорят ли с тобой родители «по душам», советуются ли по проблемам?
3. Назови твой самый любимый и самый сложный предметы.
4. Часто ли ты обсуждаешь с родителями свою учёбу (трудности, успехи, взаимоотношения с учителями)?
5. Какой предмет был самым любимым
6. Назови, что в течение последней недели читали твои
7. Что в течение последней недели прочёл ( или читал) ты?
8. Обсуждаешь ли ты с родителями прочитанные книги, газеты, просмотренные телепередачи?
9. Наказывают ли тебя родители за промахи в учёбе?
10. Любишь ли ты учиться?
Сегодня у нас с вами необычное занятие – я предлагаю вам отправиться в заочное путешествие в мир, а какой, вы узнаете, когда прослушаете сказку.
С раннего детства очень захотелось Девочке достичь успеха, и стала она о нем мечтать.
А иногда по вечерам даже тихонько звала к себе.
И вот, как-то вечером, раздался стук в дверь. Девочка подошла и, как всякий воспитанный ребенок, спросила:
Перед ней стояло маленькое, размером с яблоко, худенькое существо и гордо кивало головой:
Девочка внимательно осмотрела его со всех сторон и сказала упавшим голосом:
С этого дня он старательно рос, набирался сил, а однажды решил, что стал уже достаточно большим и снова постучался к Девочке.
Девочка тоже росла и вот, предвкушая радостную встречу, открыла дверь Успеху.
Вздохнул Успех, но, делать нечего, повернулся и пошел еще расти.
Рос Успех, взрослела Девочка. И вот состоялась у них третья встреча.
И захлопнула дверь. Повернулся Успех и ушел. Насовсем. И больше к Девочке не приходил. Как ни звала она его, как ни упрашивала, он оставался глух к ее просьбам.
Да и какой смысл приходить, если тебя все равно объявят неуспехом, или, чего доброго, вообще не заметят.
В Другом Городе и тоже в наши дни, жила-была Другая Девочка, которая так же с раннего детства стремилась к успеху. Мама и родственники любили ее, говорили, как здорово быть известной, знаменитой, и она тоже ждала и звала его.
И вот, как-то вечером, раздался стук в дверь. Другая Девочка подошла, спросила:
— Кто там? И услышала тихонькое и тоненькое:
Она очень обрадовалась, открыла дверь, но на мгновение замерла на месте, увидев маленькое, худенькое существо.
Вот так она стала успешной. (успеха). Слайд, картинка. Какое слово чаще всего повторялось в сказке?
Правильно, это слово успех.
Путь в этот мир мы сегодня проложим все вместе, выполняя различные задания.
Это поможет нам ответить на вопросы. Сегодня мы вместе попробуем разобраться, в чем секрет успеха. В чем состоят слагаемые успеха человека? Какими качествами должен обладать успешный человек?
Рождается ребенок, и каждый родитель мечтает о его безоблачном, светлом будущем, видит его счастливым и успешным. Учёные провели психологический опыт, который позволил выявить, что люди хотят воспитать в себе и видеть в других, чтобы быть успешными. И вот какие данные были получены.
Люди хотят развить в себе следующие качества:
• ребята, сравните цифры, выражающие выбор качеств.
А вот окружающим людям все хотели бы добавить:
Итак, люди желают себе больше твёрдости, уверенности, решительности.
Окружающие ждут от нас взаимопонимания, доброты, больше мягкости. порядочности.
Задание: ребята, ответьте в парах на вопросы об успехе или неуспехе.
1. Из-за чего тебе приходится часто переживать?
2. Какие твои проблемы мешают тебе в общении и обучении?
3. Ставишь перед собой цель быть успешной личностью?
Итак, вы поделились своим личным опытом, рассказали о своем успехи или неуспехе.
А теперь давайте посмотрим, что же означают эти два понятия
Ребята, а кто-нибудь знает, что такое успех? (ответы детей) молодцы ребята, я не могу не согласиться с вашими ответами, так как успех для каждого человека, может быть разным. А в словаре С. И. Ожегова определение успех следующее:
«Успех – общественное признание,
– удача в достижении чего-нибудь,
– хорошие результаты в работе, учебе».
Ситуация успеха – это условия, при которых создается возможность удачи, признания
Скажите, успех приходит к человеку внезапно?
(ответы детей: нет, к нему нужно стремиться, работать и т.д.)
— Что вы можете делать уже сейчас, чтобы в будущем стать успешными?
(ответы детей: хорошо учиться, дополнительно заниматься спортом, музыкой, развивать характер и т.д.)
— Конечно, каждый человек должен стремиться к успеху с детства, ставить цели и добиваться их, постоянно работая над собой.
Ребята, а сейчас мы проведем анкетирование, вам розданы листочки с цифрами. Ваша задача ставить плюсик, напротив, цифры, которая подходит вам.
Ребята, а как вы думаете, успех приходит к человеку внезапно?
Что вы делаете сейчас, чтобы в будущем стать успешным?
Ребята, дальше мы с вами будем работать по рядам: 1 ряд 1 команда, 2 ряд 2 команда, 3 ряд 3 команда.
Ребята, а что такое ценность? (ценность это богатство? Или есть какие-то другие ценности? (Духовные и материальные)
Ребята, задача ваших групп выполнить все пункты плана.
Инструкция для учащихся.
1. Определите материальные и нематериальные ценности, поставив “М” или “Н”.
2. Выделите для себя пять целей, которые вы хотели бы достичь в жизни.
3. Обсудите своей группой, какие ценности главные в жизни?
4. Докажите мнение вашей группы по поводу того, какие цели являются наиболее важными в жизни.
Для выполнения задания под цифрой 2 вам понадобятся карточки, которые лежат у вас на партах.
• Достижения в спорте.
• Уважение и восхищение окружающих.
• Уверенность в себе и самоуважение.
• Красивая одежда, ювелирные украшения.
• Хороший дом, квартира.
• Сохранение жизни и природы на земле.
• Счастье близких людей.
После выполнения заданий, каждая группа будет отвечать на следующие вопросы:
Вопросы для обсуждения в группах:
1. Каковы пять самых важных жизненных ценностей в вашем списке?
2. Думаешь ли ты, что будешь по-настоящему счастлив и успешен, если этого добьёшься?
3. Совпадает ли мнение вашей группы или были самые разнообразные предложения?
Какие ценности совпали у каждой из групп?
Какой вывод мы можем сделать? (ответы детей) Надо подчеркнуть, что нематериальные ценности важнее.
• Поведение людей мотивируется поставленными целями.
• Некоторые цели важнее других в силу ценности получаемого результата.
• Цели и вознаграждения разнообразны
• Для достижения целей необходимо приложить усилия.
Мой выбор. (работа по цепочке)
Инструкция для учащихся.
Перед тобой список из понятий, каждое из которых означает одну из общечеловеческих ценностей. Выбери ценность и назови ее вслух.
2. Интересная работа.
3. Материально обеспеченная жизнь.
4. Наличие хороших и верных друзей.
5. Уверенность в себе.
6. Свобода поступков.
7. Счастливая семейная жизнь.
Мы поговорили с вами о ценностях, которые помогают вырабатывать качества успешной личности. Какой вывод мы можем сделать? У все одинаковые ценности или разные? То есть, мы можем говорить о том, что для каждого человека в жизни есть свои главные ценности.
Ребята, я хочу вам прочитать стихотворение, надеюсь оно вам поможет в дальнейшей жизни правильно определять свои жизненные ценности.
Значит, так оно, в общем, и есть.
Если кто не уверен в самом себе,
Синяков ему не перечесть.
Если вам показалось, что навсегда
Значит, так и будет. Ведь в нас самих
Заключается наш УСПЕХ.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.