Что мог король франции
Укажите, что мог король франции а)Содержать постоянное войско и чиновников?
Укажите, что мог король франции а)Содержать постоянное войско и чиновников.
Б)издавать законы общие для всей страны.
В)создавать войско из вассалов, получивших феод в его владении.
Г)король подавляет междоусобные войны.
Б) издавать законы общие для всей страны.
Кто мог быть вассалом французского короля?
Кто мог быть вассалом французского короля?
По обычаю, На Рождество и Пасху ко двору французского короля прибывали его вассалы?
По обычаю, На Рождество и Пасху ко двору французского короля прибывали его вассалы.
Подумайте, кто мог быть вассалом франзуского короля.
а)действие единых законов на территории страны
б)ведение феодалами междоусобных войн
в)усиление королевской власти
г)самостоятельное правление феодалов в своих землях
д)наличие постоянного войска
е)рост влияния третьего сословия на государственные дела.
Кто был противником объединения Франции?
Кто был противником объединения Франции?
Выберите два правильных ответа.
А) Городские слои населения.
Г) Священники городских церквей.
Д) Английский король.
Документ с помощью которого французские юристы отрицали притязания на французский трон английского монарха?
Документ с помощью которого французские юристы отрицали притязания на французский трон английского монарха.
2)английское владение во франции накануне Столетней войны
3)Кто из вассалов французского короля стал его противником?
Кто был противником объединения Франции?
Кто был противником объединения Франции?
Выберите два правильных ответа : А) Городские слои населения.
Г) Священники городских церквей.
Д) Английский король.
По обычаю на рождество и на пасху ко двору французского короля прибывали его вассалы?
По обычаю на рождество и на пасху ко двору французского короля прибывали его вассалы.
Подумайте, кто мог быть вассалом французского короля.
Очень нужно пожалуйста((.
Укажите, что мог король франции а)Содержать постоянное войско и чиновников?
Укажите, что мог король франции а)Содержать постоянное войско и чиновников.
Б)издавать законы общие для всей страны.
В)создавать войско из вассалов, получивших феод в его владении.
Г)король подавляет междоусобные войны.
50 БАЛЛОВ?
Великое переселение народов это : А) завоевания германцев под напором гуннов ; Б) открытие новых земель и основание колоний ; В) походы в «святую землю» ; Г)
переселение европейцев в Америку.
Укажите дату возникновения государства у франков : А) 500 г.
Кто был провозглашен королем франков, вместо свергнутого короля из династии Меровингов?
А) Хлодвиг, Б) Пипин Короткий, В) Карл Мартелл, Г) Меровей.
В каком году Карл Великий был провозглашен императором?
В период феодальной раздробленности : А) знать поддерживает короля
Б) король обладает сильной властью ; В) феодалы не подчиняются королю ; Г) король подавляет междоусобные войны.
Укажите, что мог король Франции : А) содержать постоянное войско и чиновников ; Б) издавать законы общие для всей страны ; В) создавать войско из вассалов, получивших феод в его владении ; Г) собирать налоги с населения на всей территории государства
Укажите народ, который в древности населял Англию : А) англы ; Б) бритты ; В) саксы ; Г) норманны.
Укажите полуостров, на котором жили норманны : А) Апеннинский ; Б) Балканский ; В) Скандинавский ; Г) Пиренейский9.
На территории Галлии возникло государство : А) франков Б) остготов В) вандалов Г)норманнов10.
Война с каким противником была для Карла Великого самой длительной и тяжелой : А) басками Б) саксами В) викингами Г)арабами
Дайте определения понятиям.
Ответьте на вопросы.
Город состоял из районов и центра, там размещались ратуша и собор, был рынок с лобным местом, там проводились казни. Город окружали стены защищавшие коммуну.
Религия зародилась в Древней Персии. Население Персии, или Ирана, как эту страну называют теперь, имеет арийское происхождение.
Нет в будущем люди станут ленивы и будут двоечниками и мы не сможем развиваться.
Найди эту инфу на просторах Рунета или на ресурсах всемирной паутине.
1)выступали против всех видов феодального гнёта, за социальное равенство и общность имуществ ; за создание максимально выгодных условий для самостоятельного хозяйствования лично свободных крестьян 3)Полицейской и военной решительностью Филиппа плюс т..
Восточные страны разные формы правления.
Если память не изменяет в Бухаре.
На три ветви : западные, южные, восточные славяне. Южные славяне — это болгары, сербы, хорваты др. Западные славяне — это чехи, поляки, словаки. Восточные славяне — это предки трех родственных народов : русского, украинского, белорусского.
Это был процесс обмирщания культуры, если ты об этом.
Что мог король франции
Подробное решение параграф § 17 по истории для учащихся 6 класса, авторов Ведюшкин В.А., Уколова В.И. 2014
Как и почему произошло Нормандское завоевание Англии.
Вторжение норманнов на английское побережье началось в конце 8 в. Это привело к объединению англо-саксонских королевств для отпора врагу. Нападение норманнов было отбито при Альфреде Великом. Он возвел много крепостей, укрепил границу, построил флот, реформировал войско. Народное ополчение заменили хорошо обученными воинами. При короле Альфреде был заключен договор с норманнами о неприкосновенности подвластных ему территорий.
В 11 в. норманны возобновили нападения на Англию. Герцог Нормандии заявил свои права на английский престол после смерти Эдуарда Исповедника. В 1066 Вильгельм разбил войско Гарольда при Гастингсе и стал английским королем. Вильгельм получил прозвище Завоеватель.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:
1. Какими способами король мог расширить свой домен?
У короля было несколько способов, которыми он мог расширить свой домен:
А) жениться на наследнице феода.
В) Унаследовать его, если вассал умирал, не оставив наследника.
Г) Отобрать силой, если вассал не выполнял свои обязательства либо был осужден церковью.
2. Почему правление Людовика 9 считается важной вехой в объединении Франции?
Людовик 9 прослыл умным и справедливым политиком. Он заложил основы объединения Франции. При нем начал складываться единый порядок управления, суда, сбора налогов. Король ограничил войны между феодалами, а в своём домене полностью запретил их. Самые важные тяжбы стали решаться в суде короля, а не сеньоров. Его правление стало важным этапом в процессе объединения Франции.
3. Почему королевская власть в Англии в 11-12 вв. была более прочной, чем во Франции? Почему в 13 в. положение изменилось?
В 11-12 вв. английские короли проводили политику недопущения феодальной раздробленности. Вильгельм отобрал земли у англосаксонской знати и передал их. Но при этом распределил их земли по разным концам страны. Себе оставил очень большой домен. Все феодалы Англии принесли клятву королю, став его прямыми вассалами. Им стало сложнее поднять против него мятеж. В этот период власть английских королей, была намного сильнее, чем во Франции. Во Франции в этот период только начинался процесс объединения страны и укрепления власти короля.
Но в 13 в. в Англии всё чаще проходили выступления всех сословий против королей, что было вызвано недовольством проводимой политикой (потеря английских территорий, постоянные поборы и дополнительные сборы). В 1265 г. В Англии была подписана Великая Хартия вольностей, которая ограничивала власть короля в пользу крупных феодалов. Во Франции в этот период королевская власть укрепилась на всей территории Франции. Поэтому в 1 3 в. положение полностью изменилось.
4. Почему парламент, впервые собранный в чрезвычайной обстановке, не исчез с её изменением, а приобрел постоянный характер?
Граф Симон де Монфор стал управлять Англией, после того как разбил войско короля. Нуждаясь в поддержке, он в 1265 г. Созвал собрание, на которое пригласил баронов и епископов, представителей рыцарей и горожан. Но парламент вскоре становиться постоянным органом. Так как, новый король Эдуард 1 стал использовать парламент в управлении страной. Парламент был противовесом влиянию знати, и утвержденные им налоги собирались легче, чем произвольные поборы.
Карл VI Безумный
Charles VI le Fol, ou le Bien-Aimé
Французский государственный деятель. Король Франции из династии Валуа. Правление психически больного Карла VI характеризовалось катастрофическим упадком центральной власти, феодальными смутами и восстаниями. Страна оказалась поделена на множество графств.
Карл VI родился 3 декабря 1368 года в городе Париж, Франция. Родители мальчика, Карл V Мудрый и Жанна де Бурбон выступали прямыми потомками Карла Валуа. Будущий король стал пятым ребенком по счету, и третьим мальчиком в семье. Однако к моменту коронации два старших брата Карла умерли от болезней. Юноша взошел на престол, в возрасте двенадцати лет.
Юный король 3 ноября 1380 года прибыл в Реймс, где посвящен в рыцари герцогом Анжуйским и торжественно коронован, как то и предписывалось традицией, архиепископом Реймсским. Сразу после коронации Карл посвятил в рыцари четырех юных дворян, двое из которых, сыновья герцога де Бара, приходились ему кузенами, и принял присягу на верность себе дворян и представителей народа. В итоге, до совершеннолетия власть в стране досталась его родственникам: герцогам Анжуйскому, Бургундскому и Беррийскому.
В семнадцать лет Карл превратился в статного юношу, крепкого и сильного настолько, что без труда мог сломать руками подкову. Кузенами было решено устроить его брак. На выбор ему были предложены принцессы лотарингская, ланкастерская, австрийская и баварская. Регенты немедленно отвергли возможность брака короля с англичанкой, и склонялись к дочери герцога лотарингского, так как считалось, что она «наиболее привычна к французским манерам», но герцоги Беррийский и Бургундский предпочли в этом случае последовать воле покойного короля, прочившего в жены наследнику немку.
С политической точки зрения, брак преследовал цель заручиться немецкой поддержкой против англичан, причем особенно привлекали королевских дядей в этом вопросе баварские Виттельсбахи. Ко всем принцессам направлены художники, и конечно же, самым красивым оказался портрет Изабеллы Баварской. Но король, проявив неожиданную твердость, настоял на том, чтобы лично увидеться с невестой, так как «ему придется провести с ней в любви всю жизнь». Потому принято решение, что герцогиня Брабантская отправится в Амьен вместе с Изабеллой, якобы для поклонения святыням, и туда же как бы невзначай, прибудет король.
Карл действительно увлекся красивой немкой и после первой же аудиенции приказал немедленно готовиться к свадьбе, так как, по собственным его словам, до венчания «не сможет глаз сомкнуть из-за нее». Амьенский епископ 18 июля 1385 года обвенчал молодых, в тот же день Изабелла была коронована.
Годы правления дофинов отмечены восстаниями, мятежами и войнами с фламандцами. Карл, достигнув совершеннолетия несколько лет оставался под сильным влиянием герцога Бургундского. Новый король любил шумные балы и пышность. Когда же, наконец, заметил, что государство его родственниками приведено в расстройство, то решил взять власть в свои руки.
Фактически апатичный и слабохарактерный король передоверил власть другой придворной партии, получившей название «мармузетов», в которую вошли: Оливье де Клиссон, Жан де Вьенн, Жан ле Мерсье, Жан де Монтагю, Бюро де ла Ривьер. Это были, в основном, оставшиеся не у дел советники Карла V, мечтавшие вернуться к методам правления покойного короля. Новые члены совета поделили между собой власть следующим образом: коннетабль возглавил армию, де ла Ривьер взял на себя управление дворцовым хозяйством, Жан де Мерсье и Жан де Монтагю взяли на себя управление финансами.
Приступы безумия у Карла VI начали проявляться после того, как весной 1392 года переболел тяжелой лихорадкой. Сначала симптомы проявлялись довольно редко и то, их тяжесть являлась незначительной. Например, король мог резко стать раздражительным или позволить себе неподобающее поведение на людях. Но затем безумие полностью поглотило его.
В моменты слабоумия Карл VI становился неуправляемым: то вел себя как шестилетний ребенок, то с агрессией нападал на окружающих. Однажды король даже бросился с клинком на своих солдат, при этом убив нескольких бедолаг. В итоге Карл VI отстранился от власти. Когда его разум был чист, он вел тихую светскую жизнь, а когда его вновь одолевали приступы: закрывался в своей комнате. Любопытно то, что единственным человеком, который мог управлять королем в моменты безумия, была его служанка Одетта де Шамдивер. Именно она провела с Карлом последние пятнадцать лет его отстраненной жизни, будучи его другом, врачом и любовницей.
Карл VI Безумный провел на троне 42 года. При этом целых 30 лет находился заточен в плену слабоумия, которое не давало ему взять управление страной в свои руки. Из-за него Франции пришлось пережить очень трудные времена. Раздираемая внутренними распрями и самоуправством, страна погрузла в пучину восстаний, гражданских войн и междоусобных баталий. К моменту кончины Карла VI в 1422 году страна оказалась поделена на графства, которые фактически стали независимыми государствами. А измученный налогами и войнами народ только и мечтал о том, чтобы к ним пришел новый, сильный и независимый король.
Карл VI Безумный скончался 21 октября 1422 года в Париже во дворце Сен-Поль, брошенный всеми, даже своей женой, в окружении нескольких верных слуг. Причиной смерти являлась малярия, продолжавшаяся 37 дней, в течение которых от него не отходили верная Одетта и ее дочь Маргарита. Король не узнавал их, как, впрочем, уже не способен был узнать никого другого. Похоронен безумный правитель в аббатстве Сен-Дени.
В литературе:
Является одним из героев исторической хроники Уильяма Шекспира «Генрих V» и различных ее экранизаций.
Поэт-романтик Жерар де Нерваль (1808-1855) посвятил безумному королю поэму «Сон Карла VI». Также Карл VI появляется в его романе «Король шутов».
Выступает героем в романе Александра Дюма-отца «Изабелла Баварская».
«Бал объятых пламенем» стал основой рассказа Эдгара Алана По «Прыг-скок».
Последние годы жизни короля описываются в единственном романе Райнера Марии Рильке «Записки Мальте Лауридса Бригге» (1910).
Жизни и безумию Карла VI посвящен роман голландской писательницы Хеллы Хаассе «Заблудившись в темном лесу» (1949).
Французский романист Ги Бретон посвятил Карлу и Изабелле Баварской несколько глав в первом томе своих «Историй любви в истории Франции» (1954).
Карл, его окружение и его приступы описываются в книге «Перстень с Волком» Жан-Франсуа Намьяса из цикла «Дитя всех святых».
В театре:
«Карл VI», опера Фроманталя Галеви. Роль короля на премьере исполнил баритон Поль Баруалье (Париж,Опера Ле Пелетье1843).
«Одетта, или Безумие Карла VI», балет Жюля Перро. Роль короля на премьере исполнил Эфисио Катте (Милан, театр «Ла Скала», 1847).
В кинематографе:
«Предательство королевы, преданный король Карл VI Французский», реж. Луи Фейяд (Франция, 1911).
Карл VI также выступает персонажем в ряде фильмов, посвященных королю Англии Генриху V:
«Генрих V», реж. Лоренс Оливье, в роли Карла Харкорт Уильямс (Великобритания, 1944).
«Возраст королей» (телесериал, 1960).
«Генрих V», реж. Кеннет Брана, в роли Карла Пол Скофилд (Великобритания, 1989).
«Генрих V», телефильм из сериала «Пустая корона», в роли Карла Ламбер Вильсон (Великобритания, 2012).
Изабелла (1387-1409); 1-й муж (с 1396): Ричард II (1367-1400), король Англии (1377-1399); 2-й муж (с 1406): Карл I (1394-1465), герцог Орлеанский (1407-1465).
Жанна (14 июня 1388-1390), родилась в Сен-Уене, похоронена в аббатстве Монбийон.
Филипп (род. и ум. 10 ноября 1407).
Внебрачная связь: Одинетта де Шамдивер (1390-1424), одна дочь:
Маргарита де Валуа (1407-1458), узаконена в 1428 году; муж: с 1428 Жан де Бельвиль, сеньор де Монтегю.
Карл VI Безумный
Биография
Карл VI Безумный — французский король из династии Валуа, годы правления которого пришлись на конец XIV — начало XV века. Взойдя на престол в неполные 12 лет, мальчик оказался не готов нести бремя власти и помочь истерзанной регентскими междоусобицами стране. Когда же у монарха начались приступы умопомрачения, он практически перестал участвовать в управлении государством и заслужил соответствующее неофициальное прозвище — Безумный.
Детство и юность
О ранней биографии королевской особы информации мало. 3 декабря 1368 года супруга Карла V Мудрого Жанна де Бурбон родила мальчика, которого нарекли Карлом. Из десяти детей лишь Карл и его брат Людовик дожили до взрослого возраста.
Medieval Fun Fact King Charles VI, of France, would briefly and repeatedly fall under the delusion that he was made of.
Регентство
Уже в 11 лет ребенок, который с рождения носил титул дофина, остался без отца. В случае смерти Карла V регентом долженствовало стать королеве-матери, однако та умерла еще раньше короля. В результате борьба за право управлять страной от имени наследного принца развернулась между дядьями Карла — Людовиком I Анжуйским, Жаном Беррийским и Филиппом Бургундским.
Схватка за опекунство едва не закончилась кровопролитием, алчные родственники начали стягивать войска к столице, однако в конце концов Совет вынес решение: регентом несовершеннолетнего дофина стал герцог Анжуйский, а основная власть сосредоточилась в руках Совета.
3 ноября 1380 года архиепископ Реймсский короновал юного Карла VI. Период регентства сопровождался кровопролитными войнами и безрезультатными военными походами, которые весомо ударили по государственной казне.
Каждый из дядей ради удовлетворения личных амбиций и жадности старался урвать себе кусок богатства и территории. Людовик Анжуйский незадолго до коронации обчистил на три четверти государственную казну и вывез часть золотого и серебряного запаса короны. Жан Беррийский заполучил Лангедок, а Филипп Бургундский регулярно увеличивал налоги, из-за чего в стране вспыхнул ряд мятежей, которые вошли в историю как восстание майотенов (молотобойцев).
Бунт был жестоко подавлен, горожан, подозреваемых в мятеже, утопили в Сене, а на город наложили новые налоги, в том числе штраф в 100 000 франков.
Правление
Произвол правления трех герцогов закончился в 1388 году, когда 20-летний король объявил, что не нуждается в опекунстве, и отстранил дядьев от двора. Жан Беррийский и Филипп Бургундский мирно покинули Париж, а Людовик Анжуйский умер в 1384 году.
October 21, 1422: Charles VI, King of France, died in Paris. His death would touch off the final and most vicious phase.
Однако единолично править страной Карл не стал, а только делегировал обязанности другой придворной партии — группе бывших советников своего отца. Этот период вошел в историю Франции как эпоха мармузетов (1388−1392).
Бывшие советники короля Карла V отменили часть налогов, восстановили флот и привели в порядок экономику. Также новый Совет заключил временное перемирие с Англией, однако деятельность мармузетов полноценно не стабилизировала обстановку из-за растущего влияния герцога Орлеанского — родного брата короля, который старался нажиться, пребывая у кормушки власти.
Безумие
Первый тревожный звоночек дал о себе знать в 1392 году, когда король вместе с армией следовал через лес под Ле-Маном. Неизвестный бродяга, завидев короля, поднял крик о том, что помазанника предали, а тут еще один из пажей случайно выронил копье, которое попало по голове пехотинцу.
Монарх впал в безумие и, выхватив меч, стал размахивать им направо и налево, зарубив трех человек и ранив еще ряд подданных. Только спустя час короля насилу стащили с лошади и связали, после чего он трое суток провел в коме.
Второй приступ умопомешательства одолел Карла во время бала-маскарада, устроенного его женой. Правитель и его свита нарядились в льняные мешки, обмазанные воском, и, когда герцог Орлеанский случайно приблизил к ряженому факел, тот вспыхнул, а огонь начал быстро передаваться на другие костюмы. Сам король чудом уцелел, запутавшись в юбках герцогини Беррийской, однако крики и паника спровоцировали новый приступ безумия, в результате чего Карл долго не узнавал окружающих.
3 décembre 1368 Naissance de Charles VI, roi de France de 1380 à 1422.
Новость о болезни короля распространилась по стране, за здоровье больного служились мессы и возносились молитвы, принцессу Марию отдали в монастырь, чтобы та замаливала грехи отца. Хворь пытались лечить разнообразные лекари и шарлатаны, но их усилия не только оказались тщетными, но порой и вредили.
В последующие 30 лет король перенес больше полусотни приступов, которые сопровождались то амнезией, то веселостью, то агрессией. Доставалось и королеве, которая, опасаясь за собственную жизнь, предпочла поселиться отдельно от супруга.
Личная жизнь
К 17 годам Карл превратился в статного и красивого юношу, и его дядья-регенты стали подыскивать для монарха подходящую принцессу. Королю Франции так понравился портрет немецкой герцогини Изабеллы Баварской, что тот настоял на личной встрече, после которой правитель отдал распоряжение как можно скорее готовится к свадьбе.
Торжество состоялось 18 июля 1385 года, а спустя семь лет королева родила первенца, которого назвали Карлом. Второй сын монарха прожил три месяца.
Всего у него было 12 детей — 6 сыновей и 6 дочерей. Видимо, благодаря своей любвеобильности Карл заслужил еще одно прозвище — Возлюбленный.
GUIZOT_odinette-Charles VI et Odinette, gravure issue de l’ouvrage Histoire de France.
Позднее приступы умопомешательства, которые порой длились по несколько месяцев, отрицательно сказались на личной жизни Карла. Изабелла отдалилась от душевнобольного мужа, а ее место в постели монарха заняла дочь королевского конюшего Одетта де Шамдивер. Король крайне привязался к наложнице, она развлекала помазанника карточными играми и плотскими утехами. По историческим сведениям, женщина умела купировать назревающий приступ безумия одним взглядом.
Результатом этой связи стало рождение Одеттой дочери, которую назвали Маргаритой.
Смерть
Карл VI Безумный скончался 21 октября 1422 года в Париже в окружении нескольких верных слуг, любовницы Одетты и дочери Маргариты. Под конец жизни монарх совсем лишился рассудка, а причиной смерти стала малярия.
Итогом правления короля-безумца стал распад Франции как единого государства. Незадолго до кончины Карла король Англии Генрих V решил завоевать ослабленную междоусобицами Францию и за короткий срок взял Париж, заставив Карла VI отказаться от прав на престол и провозгласить наследником Генриха.
Алекс Лоутер в роли Карла VI Безумного в фильме «Последняя дуэль»
После его смерти королем Франции провозгласили Генриха VI — сына Генриха V и внука Карла. Мальчика короновали еще в младенчестве, однако по иронии судьбы и он оказался безумным, очевидно, переняв болезнь от Карла.
Периоду правления Карла VI посвящены ряд книг и фильмов. В 2021 году режиссер Ридли Скотт снял историческую драму «Последняя дуэль», где роль душевнобольного монарха исполнил Алекс Лоутер.