Что могут шаолиньские монахи
Шаолиньский монах: как образ жизни
Монахи монастыря Шаолинь хорошо известны во всем мире благодаря своим уникальным возможностям. Каждый монах имеет навыки техники боевых искусств. Это еще одна из особенностей уникальных людей, посвятивших себя развитию духа, контролю над собственной энергией. Ни один человек на земле не смог объяснить способности этих уникальных людей. Тем более, что многим мало известно о феномене Шаолиня.
История Шаолинь
История насчитывает много веков. За это время Шаолиньский храм окутывали бесконечные легенды, мифы. Основан храм монахом из Индии Бхадра еще в 495 году. Основатель решил расположить его на горе Суньшань. Это место было выбрано неслучайно, так как считалось святым. Здесь поселялись святые даосы, которые считались бессмертными, а также отшельники. На момент зарождения выглядел монастырь достаточно скромно. Это было всего несколько деревянных домиков. Но основатель, который позже стал первым настоятелем, хотел видеть Шаолинь чем-то особенным, исключительным. Он решил создать своеобразную буддийскую жемчужину в Китае.
Для реализации задуманного, основатель тщательно подходил не только к выбору места и строению зданий. Не менее важно было найти и обучить первых монахов. Шаолиньский монастырь быстро развивался. В первые годы он насчитывал несколько десятков послушников, количество которых постоянно увеличивалось. Это были люди из числа отшельников и спустя несколько лет Шаолинь насчитывал уже несколько сотен человек. Основной принцип жителей монастыря – прозрение Будды. Это занятия, которые включали в себя различные медитации, регулярные занятия ушу, активные физические упражнения. Жители монастыря должны постоянно заниматься благоустройством территории, его строений.
Основатель буддийского храма не всегда находил общий язык среди жителей монастыря. Он решил уединиться в пещеру, где медитировал на протяжении 9 лет, лишая себя сна. Но однажды он не выдержал и заснул. Его гнев на самого себя после пробуждения был жесток. Он вырвал и выкинул свои ресницы. По приданию, теперь на этом месте растет удивительный чай, который они пьют во время своих медитаций.
Монастырь Шаолинь
Активное развитие туризма, большой интерес к буддизму, превратили храм в место туристического паломничества. Каждый монах Шаолиня уникален и вызывает неподдельный интерес. Правительство Китая, оценив такую ситуацию, решило внести немалые средства на развитие Шаолиньского храма. Интерес к боевым искусствам заставил руководство страны выстроить несколько спортивных школ в близком расположении к храму, где современные монахи преподают искусство ведения боя.
Современные шаолиньсы придерживаются определенных принципов в жизни. Нарушать их они не имеют право. Это:
Это основные, но далеко не все заповеди, которых в обязательном порядке придерживается каждый китайский монах Шаолиня. Такой образ жизни, ежедневная уборка и занятия благоприятно сказываются на здоровье каждого обитателя монастыря и, наверное, частично объясняет причину их долголетия.
«Давно мечтали с мужем посетить это уникальное место, изучить его изнутри. Поразила невероятная чистота воздуха. Да и в кельях монахов свежо, уютно. Мое представление о жилищах монахов было до сих пор другим. Добрые, радушные хозяева поселили нас в комфортабельной гостинице, угощали вегетарианскими блюдами. Довольно вкусно. Мы узнали, что пищу готовят простые миряне. О боевом мастерстве вообще стоит говорить отдельно. Да и стоит ли говорить, это надо видеть! Хоть один раз, но здесь должен побывать каждый.» Анна. Екатеринбург.
Основатель Шаолинь Бодхидхарма (Дамо)
Основатель буддизма в храме Шаолинь Дамо или Бодхидхарма был легендарным человеком. Мудрый, прозорливый, живший по учениям Махаяны (школа колесницы). Он постоянно совершенствовался, отвергнув все мирские блага. Родился в Индии, но вся его взрослая жизнь была связана с Китаем. По рекомендации своего учителя, он отправился в Поднебесную для исповедования истины. Так он стал первым настоятелем храма.
Его учения, рекомендации окутаны легендой. Их по сегодняшний день использует каждый монах Шаолиня. Этот легендарный человек отличался исключительными способностями. Когда на его пути встала преграда в виде реки Янцзы, он благополучно преодолел ее, держась за тонкую ветку бамбука. Среди китайцев до сих пор популярно выражение «преодолеть бурную реку на соломинке».
Именно Дамо ввел в комплекс обязательные упражнения в Шаолине, которые выполняются сегодня и именуются как «8 отрезов парчи». Изображения этих упражнений имеются на потолке монастыря.
Еще одна уникальная способность – это умение видеть внутренние заболевания, даже у случайных прохожих. Определив заболевание, он часто безвозмездно предлагал людям свою помощь и благополучно исцелял их. Однажды мимо него проходил военный и монах увидел серьезные проблемы. Он сказал, что если военный откажется от помощи, то не проживет и девяти дней. Человек в военной форме не отнесся к его словам серьезно, просто проигнорировал предложение и скончался в тоже день.
Удивительным даром обладал монах не только при жизни. После смерти его похоронили на горе Медвежье Ухо (Сюнэршань). Это место, где происходят необъяснимые вещи по сегодняшний день. Однажды один государственный служащий встретил Бодхидхарма, который поднимался в гору. Он поприветствовал монаха, на что тот ответил, мол направляется в рай. Прибыв в город, чиновник рассказал об увиденном императору. Тот разгневался и сказал, что Дамо давно умер. Значит человек либо нагло врет, либо встретил похожего человека. Но тот упорствовал и доказывал, что он видел именно Бодхидхарма.
Путь Шаолиня
Посетить это место сегодня может любой желающий. Всего 80 километров отделяют от округа Лоян. Еще несколько лет назад попасть сюда было невозможно, а желающего стать монахом, ждали длительные и довольно суровые испытания, чтобы определить:
Так могло длиться не один день и, если все пройдено, тогда перед будущим монахом открывали первые врата, но это был еще не Шаолинь. Здесь за его терпение ему преподносилась черствая лепешка с горячим супом. Это делалось не просто так. Таким образом проверялась сообразительность. Претендент должен был сообразить, чтобы размягчить лепешку, ею необходимо просто накрыть суп. Те, кто не делал этого, выдворялись. Тупоголовые не могут находиться в стенах монастыря. Поэтому стать монахом было сложно.
Всего необходимо пройти 36 испытаний на сложном пути в стены монастыря. Дальше мужчине предлагалось выбрать дорогу в густом лесу, которая должна вывести его к монастырю. Дорог всего три, но сделать правильный выбор сложно. Одна ведет к пропасти, другая к водопаду, третья к скалам. И как определить новенькому, куда именно необходимо идти. Никто не знал, что правильный путь проходил под водопадом.
Но на правильной тропе испытания не заканчивались. Даже добравшись до стен монастыря, необходимо было преодолеть густые бамбуковые заросли. Листья острые как лезвие, так как их обрезали специальным способом. Замаскированные ямы с острыми кольями на дне. Даже пройдя и это испытание, мучения мужчин не заканчивались. У самого входа их обливали помоями и следили за тем, как сильно будет претендент сердиться. Дал волю негативным эмоциям – отправляйся назад, в монастыре нервным не место. Если все прошло благополучно, происходила беседа с настоятелем и, если он давал добро, мужчину брили, что обозначало его прием в монахи.
36 ступеней Шаолиня
Художественный фильм гонконгского режиссера, посвященный боевым искусствам. Китайский подросток по имени Фан Шиюй обладает уникальными способностями. Ему достаточно легко даются все виды боев. Но дисциплина явно подводит молодого человека. Может быть это происходит из-за того, что управляет школой его родной отец.
Школа не нравится местным чиновникам, и они хотят закрыть ее, а поведения юноши лишь способствует этому. Последней каплей становится драка, которую затеял Шиюй. Отстоять честь своего сына пытается его мать, которая заключает своеобразную сделку с шаолиньским монахом. Теперь ее сын должен обучать боевому искусству монахов из монастыря. Все уроки должны проходить в 36 зале Шаолиня, где обучаются простые люди. Но юноша не успокаивается и продолжает бесчинствовать. Терпению губернатора приходит конец. Не взирая на договоренность с матерью, он приказывает уничтожить всех, кто проходил обучение у Шиюя, и зарывает зал.
Шаолинь как стать монахом
Несмотря на сложный образ жизни монахов, стать одним из них мечтают многие. Одного желания недостаточно. Необходимо иметь большую силу воли и терпение, чтобы доказать монахам, что это исходит от самого сердца. Некоторые монахи рассказывали, что проходили различные испытаний 16-18 месяцев. Многие не выдерживают и уходят, не дожидаясь официального изгнания.
Более того, по законодательству страны, стать монахом может только китаец. Иностранцам позволено проходить обучение боевым искусствам или же просто посещать Шаолинь с экскурсиями. Даже, если человек получит гражданство в Китае, то ему будет разрешено быть лишь послушником и спустя некоторое время можно рассчитывать на благосклонность настоятеля.
Послушниками монастыря становятся китайские мальчики в возрасте от 4-6 лет. По достижении ими 18 лет, они должны определиться с тем, что им больше по душе – мирская или монашеская жизнь.
Философия монастыря Шаолинь
В основе лежат учения Дамо, которые приветствуют мужество, доблесть. До появления учения Бодхидхарма, боевые навыки использовались, чтобы уничтожать, грабить. Только после появления Дамо, боевое искусство стало рассматриваться как один из видов духовного развития, самозащита, защита более слабых.
Монах, он же воин Шаолиня, обязан:
Но боевые способности никогда не были основой философии. Больше внимания уделяется духовному развитию и соблюдению некоторых заповедей:
В подтверждение перед главным входом стоит памятник монаху во весь рост. Надпись на нем гласит, что монахи пришли с миром, никому не желают зла, но способны защитить себя.
Секрет уникальных способностей монахов
Способности монахов заключены в жизненной энергии и силе духа. Именуются как энергия Ци. Правильное использование данной энергии позволяет монахам достичь невероятных высот в своем искусстве. Монахи могут контролировать и подчинять боль, делать упражнения, которые простому человеку повторить невозможно. Благодаря таким навыкам появился особый вид боевого искусства ушу Шаолиня. Тренировки предполагают не только физические нагрузки, но и психологические тренинги.
Познание и подчинение энергии Ци, возможность воздействовать и подчинять физические силы природы, развитие собственной мудрости, приобретение сверхчеловеческих способностей, это лишь незначительная часть того, что отчасти объясняет сверх способности монахов. Каждый монах обладает предвидением. Его невозможно застать врасплох, он обязательно почувствует приближение опасности.
Легенда о тринадцати воинах монахах
Первые повествования об удивительных монахах – воинах появились еще в седьмом веке. В те времена к их помощи вынужден был обратиться император, так как потерял собственный трон. На защиту встал отряд из 30 монахов под командованием инструктора по боевым искусствам по имени Таньцзун.
Реформы Шаолиня
На рубеже 10 и 11 веков в монастыре был создан специальный отряд, в который входили монахи воины. Они в любой момент готовы были противостоять любому врагу, защитить собственный монастырь и своего императора. Без специальных навыков вступить в бой невозможно. Так можно потерпеть поражение и предать собственную страну.
В 13 веке обучением воинов занялся новый настоятель по имени Фуюй. Его возмутил тот факт, что большинство монахов стали покидать стены монастыря и возвращаться к мирским утехам. Такие предатели кичились среди мерян своими навыками и старались презентовать себя среди как каких-то супергероев, восхваляюсь былыми подвигами. Это противоречило философии и заповедям монаха. После нескольких подобных случаев, настоятель собрал монахов и предложил ввести специальные экзамены или испытания для каждого претендента. Такая тенденция сохраняется по сегодняшний день.
Имена монахов Шаолиня
Даются они в момент пострига. Обычно это делает подстригающий. Имена составляются из нескольких слогов. Можно рассмотреть на примере:
Редко, но случается, что новые монахи желают сохранить имя, которое носили в миру. Этому никто не будет противостоять. Но обета в момент пострига не избежать. Монах отрекается от мирских желаний. Это похоже на новое рождение. Днем рождения отныне считают не тот день, который значился в паспорте, а день пострига. Это день его ангела и все монахи поздравляют его именно в этот день.
Сколько живут монахи Шаолиня
Каждый человек мечтает прожить долгую, счастливую жизнь до глубокой старости. Но мирские проблемы, стрессы, неполноценное питание, вредные привычки значительно сокращают продолжительность жизни. Это никак не относится к мужчинам монашеского происхождения. Почти все они живут долго, сохраняя здравый ум, ясную память и возможность вести активную жизнь.
Этому есть вполне разумное объяснение, которое заключено в некоторых внутренних правилах монастыря:
Для мирян могут показаться довольно строгими такие ограничения. Но монахи быстро становятся почитателями такого образа жизни. Однако они не лишены многих благ цивилизации. В монастыре есть телевизоры, практически каждый имеет мобильный телефон, многие ездят на автомобилях, проходят обучения в вузах. Находясь вне монастыря, каждый из них строго соблюдает тот образ жизни, который он вел ранее. Может быть в этом кроется феномен долголетия.
Заключение
Шаолинь – место, где мечтают побывать многие. Он открыт для посещений. Монахи заботятся о каждом госте. Имеется гостиница с уютными номерами, регулярно курсируют автобусы. Слава, которая пришла недавно, быстро распространилась по всему миру. Многие мальчишки мечтают стать воинами ушу, но все способны вести тот образ жизни и поддерживать моральный комплекс, которому придерживаются монахи.
Каждый монах утверждает, что жизнь прекрасна – это Божий дар. Новый день необходимо встречать с улыбкой, в добром расположении духа.
Секреты Шаолиня: про знания, постигнутые в знаменитом монастыре
Шаолинь — настоящая жемчужина Поднебесной. Этот монастырь, основанный в 495 году в горах Суншань, знаменит на весь мир, в том числе чань-буддизмом, кунг-фу и чань-медициной. В традициях Шаолиня соединение трех сокровищ: сила духа постигается медитацией, неуязвимость тела — боевыми искусствами, третье сокровище — медицина, которая позволяет применить силу духа и тела на благо других. Мудрость веков и природа превратили Шаолинь в настоящее место силы, не только рождающее легендарных монахов-воинов, но и дающее знания и энергию всем, кто хочет их здесь получить. Наш эксперт — Лариса Нестеренко, сертифицированный инструктор древней китайской практики Чжун Юань Цигун, — 18 раз была на Шаолине в составе группы учеников большого мастера цигун — Сюй Минтана. В серии материалов Лариса расскажет о Шаолине и о том, какие секреты оздоровления ей открылись в этом монастыре.
Прапрапредок нашего учителя Сюи Минтана, принц Кинара, учился в монастыре Шаолинь. Он считается одним из легендарных монахов, ему посвящен целый павильон монастыря. Кинара был человек высокого происхождения, но, став послушником, он ничем не отличался от других монахов — он мыл посуду, готовил еду и делал все, что говорил ему настоятель. Он был незаметным учеником. Но когда на Шаолинь напали мятежники, так называемые Красные повязки, по легенде, Кинара вышел из ворот и стал увеличиваться в размерах. Он стал ростом до небес — и враги в страхе разбежались. Так Кинара доказал, что завершил свое обучение, постиг знания Шаолиня — его мысль, энергия и тело двигались слаженно в едином направлении. Эта красивая легенда раскрывает главную цель, которую пытаются здесь постигнуть монахи и ученики-паломники, — научиться объединять мысль, энергию и тело.
Я воспринимаю Шаолинь как своего рода матрицу земли. Это невероятное место силы, которое может обновить и вывести на новый уровень вашу внутреннюю энергию. Мысль материальна, но здесь процесс превращения идеи в материальную реальность происходит быстрее. Но для этого нужно очистить душу.
Мастер Сюи Минтан говорит, что развитию и продвижению человека прежде всего мешает груз прежних ошибок, от него нужно избавиться. Если человек не может пережить стресс, простить или отпустить что-то, принять что-то или кого-то, то пережитый урок никуда не уходит, а, напротив, притягивает в жизнь подобные ситуации. У человека происходит своеобразный застой негативной энергии, что не дает возможности развиваться дальше в духовном плане. Цель духовного очищения — вернуть себе детскую чистоту, восстановить внутри ясную пустоту, цельность. Все упражнения, которые мы делаем по системе Чжун Юань Цигун, помогают снять блоки с определенных участков тела. Все упражнения направлены на восстановление триединства: тело, энергия, дух (информация). Эти упражнения нужно повторять и повторять, и однажды можно достигнуть цели.
Поездка на Шаолинь — это путешествие в иной мир. Я собираюсь поехать туда в 19-й раз. Это удивительный опыт, который открывает огромный новый мир, в котором ты учишься понимать свое тело, свой ум, сознание.
Во время поездки на Шаолинь вместе с другими учениками Сюи Минтана мы живем в специальной гостинице недалеко от монастыря. Там, кстати, живут юные ученики, обучающиеся кунг-фу в монастыре. От рассвета до заката они заняты тренировками, постоянно на ногах, даже едят на ходу или стоя. У нас все не так строго, но тоже довольно тяжело физически. Каждое утро мы поднимаемся в 5 утра и бежим к монастырю Шаолинь, где перед воротами делаем упражнения по системе Цигун, зарядку проводит мастер Сюи Минтан и инструкторы. Потом мы подолгу стоим в позе «дерево», что отлично восстанавливает силы и оздоравливает организм. Когда попадаешь на Шаолинь, нужно быть готовым отказаться от привычной вкусной еды. Здесь в специальной комнате есть только вода и фрукты с овощами, и ты можешь есть лишь предложенное. Позже тебе придется отказаться от воды и перейти на очистительные травы, а потом без воды и питья предстоит подъем в горы при 35-градусной жаре. Это сложное испытание. И конечно, во время пребывания в Шаолине мы проводим очень много времени медитируя.
Постижение природных знаний здесь происходит на простых вещах, которые поначалу кажутся неправдоподобными. В Шаолине мы учимся правильно дышать, в том числе кожей. Наша кожа имеет природную способность дышать через открытые поры, нужно просто восстановить эти знания. Ребенок в животе у мамы как раз и дышит кожей, находясь в околоплодной жидкости. Мы все вышли из воды. Долго упражнение «Дыхание кожей» держалось в секрете, но с 1997 года эти тайные знания вошли в программу обучения Сюи Минтана.
Практика «Дыхание кожей» усиливает микроциркуляцию крови. В Китае проводились исследования практикующих такое дыхание до и после занятий цигун, было обнаружено, что у каждого микроциркуляция крови улучшалась минимум на 50 % относительно нормы, а ведь очень много болезней у человека связано с нарушением микроциркуляции крови. Здоровый человек делает 15–17 выдохов и вдохов в минуту. При дыхании кожей частота дыхания замедляется до 5 и менее раз в минуту. Ученые выяснили, что длительность жизни напрямую связана с частотой дыхания: чем медленнее мы дышим, тем меньше в организм поступает кислорода и медленнее происходят окислительные реакции. Практика дыхания кожей замедляет старение организма и способствует продлению жизни.
При кожном дыхании уменьшается частота дыхания и в организме нормализуется концентрация углекислоты, это как раз и улучшает кровообращение, снимаются спазмы, то есть клетки сосудов получают в достатке энергию и кислород. Это приводит к расслаблению, кровь начинает свободно двигаться. Это помогает рассасыванию тромбов, гематом, способствует выздоровлению при гипоксии и ишемии миокарда. Упражнение «Дыхание кожей» служит для восстановления природного механизма всех биологических процессов.
Для очищения тела в Шаолине мы делаем еще одно упражнение, которому более двух тысяч лет, — это упражнение Бигу Шичи. Упражнение состоит из двух частей. Одна часть связана с принятием необходимой энергии и веществ из окружающего пространства через пупок, а вторая — с возвращением к состоянию ребенка. Эта практика помогает очиститься от таких болезней, как диабет, последствия инфаркта, инсульта, ожирения. Все эти болезни связаны с недостатком кислорода в теле, в результате чего в кровеносных сосудах откладывается холестерин. При дыхании пупком кислород непосредственно попадает в кровь. В результате практики уже через 2–3 месяца тело полностью меняется. Учеными уже официально обнаружено, что пупок может абсорбировать из воздуха определенные элементы и формировать из них часто более сложные соединения. И когда через пупок соответствующие вещества попадают внутрь, то кишечник производит углеводы, и это объясняет, как могут выжить без пищи монахи, которые на долгое время уходят в горы, подальше от людей. Их организм сам производит все необходимые для жизнедеятельности вещества путем упражнения.
«Питание через пупок» позволяет долго не пить воду, ведь наш организм обладает способностью принимать воду из окружающей среды, это та вода, которая находится в атмосфере в виде тумана и паров. Мы пьем воду, потому что она нужна для наших почек, но если мы не едим, то в организм поступает меньше соли и сахара. Поэтому почкам не нужно большое количество воды. При сухом голодании организм работает нормально, и все благодаря тому, что вода попадает в организм из атмосферы. И в этом секрет, почему практикующие это упражнение люди могут не пить месяцами, но при этом все естественные процессы у них происходят.
При этой практике человек теряет вес (иногда до 30 кг), уходят лишние жиры, накопившаяся старая вода. Потом потеря веса прекращается, дойдя до определенной границы, и начинается настоящее оздоровление. Состояние человека на 80 % зависит от того, в каком состоянии находится его кишечник. К 30 годам у человека может скопиться 5–10 кг непереваренной пищи, которая гниет внутри, происходит интоксикация организма. В этом причины заболеваний пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной, дыхательных систем, появление опухолевых заболеваний. Благодаря сухому голоданию Бигу Шичи в теле нормализуется обмен веществ, восстанавливается иммунная система, и все благодаря тому, что кишечник начинает очищаться, восстанавливается его микрофлора, усиливается регенерация всех тканей в организме. Процессы отмирания старых клеток и рождение новых происходят гораздо быстрее и качественнее. Пройдя такую практику очищения на Шаолине, по возвращении на материк нужно очень осторожно питаться, так как можно очень быстро вернуться в старое состояние.