Что может произойти на стройке
Топ опасностей на строительной площадке
Руководитель компании «ЭкоСтройГарант» Фаиль Ахматханов
1. Опасность падения
Около 75% летальных несчастных случаев составляют падения строителей с большой высоты. Чаще всего жертвами становятся совсем молодые специалисты. Как показывает практика, опытные строители реже становятся жертвами производственных несчастных случаев. Ответственность в данном случае ложится и на работодателя, и на самого работника.
И работодателю, и работнику стоит следить за состояние защитных сеток и иных ограждений. Прежде чем опереться на перила или ограждение, проверьте, насколько хорошо оно зафиксировано. Если есть возможность использовать в работе страховку и защитную экипировку — сделайте это. И помните, что на кону всегда стоит ваша собственная жизнь.
2. Опасность падающих объектов
Падение любого объекта крупных размеров — будь то кирпич или балка — тем более со значительной высоты может привести к печальным последствиям. Причиной такого ЧП может стать все, что угодно: незакрепленное оборудование, сильный порыв ветра, неловкое движение коллеги.
Что может защитить?
Главное условие защиты от падающих предметов — их правильное хранение. Все объекты должны складироваться в установленном месте и закреплены надлежащим образом. Не позволяйте работникам или коллегам оставлять материалы и инструменты, где попало. Наконец, не забывайте надевать каску — в нужный момент этот элемент экипировки может спасти вам жизнь.
3. Опасности при земляных работах
Главная причина травм при производстве земляных работ — обрушение грунта. Это происходит это из-за превышения допустимой глубины разработки, отсутствия или неправильной разработки креплений, неустойчивости откосов. Еще одна распространенная опасность — движущиеся машины и механизмы. Потеря устойчивости, движение машин без водителя, неисправности или просто халатность работников могут стать причиной травм и смертей.
Что может защитить?
Убедитесь в том, что откосы и крепления установлены надежно, чтобы обезопасить рабочих при разработке грунта или иных видах земляных работ. Также не допускайте специалистов недостаточной квалификации и к работе с машинами и механизмами и проводите регулярное ТО строительной техники. Наконец, работникам всегда нужно быть настороже. Возможность быстрого реагирования на возникшую угрозу — залог выживания в экстренной ситуации.
4. Электрические угрозы на строительной площадке
Повышенное напряжение в сети, не заземленный кабель, оголенные провод — все это реальная угроза жизни и здоровью. К тому же никто не отменял вероятность удара молнии при проведении высотных работ. И если природа нападает неожиданно, то вот прочие электрические угрозы можно предвидеть, избежать и нейтрализовать.
Что может защитить?
Главный способ защититься от электричества — использование индивидуальных средств при работе на стройке. К тому же работать с электрооборудование необходимо только с использованием специальных инструментов. Советуем использовать на стройках УЗО (устройство защитного исключения) — прибор, который отключает подачу электричества при контакте тока с человеческим телом или другим объектом.
5. Пожары и взрывы на строительной площадке
Пожары и взрывы — одна из главных опасностей на стройке. Среди строительных материалов много горючих и взрывоопасных вещество. Кроме того, причиной возгорания может короткое замыкание или искрящийся электрический провод. Наконец, брошенный работником не потушенный окурок может стать причиной смерти далеко не одного сотрудника.
Что может защитить?
Добросовестное соблюдение норм противопожарной безопасности. Установите противопожарное оборудование, следите за условиями хранения опасных веществ и материалов, не игнорируйте проблемы с проводкой и проводами. Устройте специальное место для курения, лучше всего — за пределами строительной площадки.
Если же пожар все таки произошел, у работников всегда должен быть доступ к средствам пожаротушения и индивидуальной защиты. Все экстренные ходы и выходы должны быть открыты.
Вывод
Все несчастные случаи происходят по вине и работодателя, и работника. Задача первого — сделать все, чтобы создать для своих сотрудников максимально безопасную рабочую среду. Работник же сам должен ответственно относится собственной безопасности, соблюдать все требования безопасного производства.
Хорошая экипировка и вовремя полученные знания и навыки также значительно снизят риск производственных травм и несчастных случаев. Поэтому не экономьте на обучении персонала, а также обеспечьте его качественной спецодеждой и инструментами.
«Эко Строй Гарант»
Работает с 2004 года и за это время достигла лидерских позиций на рынке строительных услуг Татарстана и за его пределами.
Наш приоритет – это качество, за которым стоит команда профессионалов.Для Вас в нашей компании всегда есть пространство для выбора мы учитываем все ваши пожелания на каждом этапе строительства.
Несчастный случай на стройке: кто виноват и что делать?
Падение работника с высоты при выполнении строительных, монтажных или ремонтных работ, приводит к тяжелым травмам, кроме того, при падении достаточно высок процент несчастных случаев со смертельным исходом. В статье на примере материалов специального расследования мы проанализируем причины, приведшие к несчастному случаю на производстве.
Из анализа оперативных данных Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь следует, что в организациях республики, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы, основным видом происшествия, приведшим к несчастному случаю, является падение потерпевшего с высоты, составляя по итогам 2010 года 30,8 % несчастных случаев со смертельным и 32 % – с тяжелым исходом.
Несчастный случай со смертельным исходом
Обстоятельства несчастного случая
Бригаде из двух рабочих объекта, плотникам – бетонщикам Б. и К. было дано задание на выполнение работы но обшивке пластиком слухового окна строящегося дома. Из средств зашиты были выданы монтажные пояса, каски. В течение дня плотники – бетонщики Б. и К., работали на крыше, где обшивали слуховое окно. Работы производились с лестницы которая была закреплена за конек крыши.
Из объяснений К., напарника погибшего Б., следует, что после 13 часов (время обеденного перерыва), они продолжили на работу по обшивке слухового окна крыши дома, через некоторое время Б., спустился вниз и отлучился на полчаса, а вернувшись продолжил работу по наряду.
Из объяснений мастера объекта Р. следует, после 13 часов (обеденного перерыва) все рабочие так же находились на рабочих местах. Около 14 часов мастер Р. заметил отсутствие на объекте Б., однако выяснять причины отсутствия рабочего не стал, а продолжил обход. Возвращаясь в бытовку в 14 ч.40 минут заметил, что Б., работает на кровле дома, однако выяснять обстоятельства отсутствие рабочего на рабочем месте и его состояния опять таки не стал.
Около 16 часов вбежавший в бытовку плотник К. мастеру Р., что Б., упал с крыши дома.
Комиссией установлено, что примерно в 16 часов плотник – бетонщик Б. спускаясь с верха крыши по лестнице лежащей на крыше и закрепленной за конек, при попытке переступить с нее в слуховое окно оступился, поскользнулся на жестяном примыкании к слуховому окну и упал в яму с канализационным кольцом, с высоты 4,2 метра. При падении и ударе о край крыши строительная каска, не застегнутая на подбородочный ремень, слетела с головы. При падении и контакте с землей Б. ударился незащищенной головой и получил тяжелую травму.
Плотник- бетонщик К. в это время находился на коньке дома увидев, что Б. упал, он спустился по лестнице вниз подбежав к потерпевшему увидел, что Б. находился без сознания. Прибежавшие на зов о помощи К. мастера Б. и Р. попытались с помощью нашатырного спирта привести потерпевшего в чувство, но он в сознание не приходил. Тогда по телефону была вызвана скорая помощь которая доставила потерпевшего Б. в ЦРБ, где был установлен диагноз: «Закрытая тяжелая ЧМТ, ушиб, размозжение головного мозга, правосторонние субархидальные гематомы. Закрытый перелом ребер слева, гемоторакс».
В ходе специального расследования было установлено:
— ППР на объект не разработан ;
— места установки страховочного фала не определены ;
— переходные мостики, или дополнительные леса не установлены ;
— опасная зона края крыши страховочным фалом не ограждена.
Справочно: ППР- проект производства работ
Причины несчастного случая
1. Допуск работников к выполнению строительно-монтажных работ в зонах постоянно действующих опасных производственных факторов без разработки ППР, содержащего конкретные решения по защите работающих, чем нарушены требования ТКП 45-1.03-40-2006(02250) п. 4.10, п. 4.19.
2. Отсутствие контроля за трудовой и производственной дисциплиной, чем нарушены требования ТКП 45-1.03-40-2006(02250) п.6.1.6
3. Грубое нарушение работником трудовой и производственной дисциплины, требований: п.25 Правил внутреннего распорядка утвержденных Директором филиала М., п.2.3 Инструкции по охране труда для плотника, утвержденной главным инженером К.
Документ: постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 N 52 «Об утверждении Правил охраны труда при работе на высоте»;
Документ: техническим кодекс установившейся практики «Безопасность труда в строительстве. Общие требования» (ТКП 45-1.03-40-2006 (02250)), утвержденным приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.11.2006 N 334 «Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве»
Лица, допустившие нарушение законодательства о труде и охране труда
1. С. главный инженер, который согласно приказа генерального директора «О распределении обязанностей между генеральным директором и его заместителями», осуществляет руководство и контроль за подготовкой и исполнением проектов производства работ (ППР). В нарушение требований ТКП 45-1.03-40-2006(02250) п. 4.10, п. 4.19. не обеспечил разработку ППР, содержащего конкретные решения по защите работающих от падения с высоты. В результате чего работники были к выполнению строительно-монтажных работ в зонах постоянно действующих опасных производственных факторов.
2. Р. мастер объекта, являющийся ответственным за безопасное ведение работ, соблюдение охраны труда на закрепленном объекте (приказ 199/а), допустил к выполнению работ работника, появившегося на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п.3.17 должностной инструкции мастера участка, утвержденной и.о.директора филиала.
Справочно: Опасный производственный фактор, воздействовавший на погибшего расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола)
Мероприятия по предупреждению травматизма
Работы на высоте относятся к работам с повышенной опасностью и включаются в соответствующий перечень видов работ. С учетом профиля организации в ней разрабатывается и утверждается руководителем перечень видов работ, выполняемых по наряду-допуску. По наряду-допуску производятся работы на высоте, требующие для их безопасного выполнения высокой согласованности в действиях работников, осуществления специальных организационных и технических мероприятий, а также постоянного контроля за производством работ.
Справочно: Наряд-допуск определяет место проведения работ с повышенной опасностью, их содержание, условия безопасного выполнения, время начала и окончания работ, состав бригады или лиц, выполняющих работы, ответственных лиц при выполнении указанных работ.
Выполнение строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ должно осуществляться по проектам производства работ, которые содержат технические решения и основные организационные мероприятия по обеспечению безопасности производства работ и санитарно-гигиеническому обслуживанию работающих.
Спраовчно: в ППР должны предусматриваться места и способы крепления страховочных канатов и предохранительных поясов, а также сокращение объемов верхолазных работ; первоочередное устройство постоянных ограждающих конструкций (стен, панелей, ограждений балконов и проемов); временные ограждающие устройства, удовлетворяющие требованиям охраны труда; средства подмащивания; пути и средства подъема (спуска) работников к рабочим местам или местам производства работ; грузозахватные приспособления, позволяющие осуществлять дистанционную расстроповку грузов.
ВАЖНО! С решениями, предусмотренными в проекте производства работ, работников необходимо ознакомить под роспись перед началом работ.
К выполнению работ на высоте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр без противопоказаний к выполнению работ на высоте (предварительный при приеме на работу, в дальнейшем периодический один раз в два года), имеющие профессиональные навыки, прошедшие в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам работ, инструктажи и проверку знаний по вопросам охраны труда и получившие соответствующее удостоверение.
Работники допущенные к выполнению работы, должны быть ознакомлен: с инструкциями по охране труда, другими локальными нормативными правовыми актами по охране труда, в объеме соответственно выполняемой работе; с условиями и состоянием охраны труда на рабочем месте, существующим риском повреждения здоровья, правилами и приемами безопасного выполнения работы; мерами по защите от воздействия опасных и вредных производственных факторов; с наличием и состоянием средств коллективной и индивидуальной защиты; с правилами внутреннего трудового распорядка и режимом работы организации.
Проемы, в которые могут упасть работники, должны быть надежно закрыты или ограждены и обозначены в соответствии с ГОСТ 12.4.026-76 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные и знаки безопасности». На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов устанавливаются защитные ограждения, а на границах зон потенциальной опасности действия этих факторов – сигнальные ограждения и знаки безопасности. При невозможности применения защитных ограждений или в случае кратковременного периода нахождения работников допускается производство работ с применением предохранительного пояса.
Справочно: предохранительные пояса перед выдачей в эксплуатацию, а также через каждые 6 месяцев должны подвергаться испытанию статической нагрузкой по методике, приведенной в стандартах или технических условиях на пояса конкретных конструкций. Это же требование касается и канатов. На каждом поясе должны быть нанесены: товарный знак предприятия-изготовителя, размер и тип пояса, дата изготовления, клеймо отдела технического контроля, обозначение стандарта или технических условий.
Спраовчно: канат должен иметь маркировку, включающую: товарный знак (или краткое наименование организации-изготовителя), значение статического разрывного усилия, дату изготовления (месяц, год), дату испытания (месяц, год), обозначение стандарта или технических условий, по которым изготовлен канат.
Рабочие места и проходы к ним, расположенные на высоте более 1,3 м и расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, ограждаются временными инвентарными ограждениями в соответствии с ГОСТ 12.4.059-89 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Ограждения предохранительные инвентарные. Общие технические условия».
Наталья Гончарова, инженер по охране труда
Опасность на стройке
Понятие потенциальной опасности, их основные причины. Классификация опасностей, их характеристика. Анализ потенциальных опасностей и вредных производственных воздействий на строительной площадке: в земляных, монтажных, электрических и других работах.
Рубрика | Безопасность жизнедеятельности и охрана труда |
Вид | реферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 15.10.2014 |
Размер файла | 21,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Понятие потенциальной опасности
Причины потенциальных опасностей
Классификация потенциальных опасностей
Анализ потенциальных опасностей и вредных производственных воздействий на строительной площадке
В работе рассмотрено понятие потенциальной опасности, классификация, причины. А так же подробно рассмотрены потенциальные опасности в строительстве. Опасность, это явления или процессы, вызывающие такие нежелательные последствия.
Различают опасности реальные и потенциальные, то есть скрытые. Например, костёр потенциально опасен, а лесной пожар, это реальная опасность.
Реализация потенциальной опасности происходит через определённые условия, то есть причины. Потенциальная опасность автотранспорта может быть реализована, например, через нарушение правил дорожного движения.
Понятие потенциальной опасности
Источники формирования опасности: сам человек, его труд, деятельность, средства труда; окружающая среда; явления и процессы, возникающие в результате взаимодействия человека с окружающей средой.
Опасности носят потенциальный, т. е. скрытый, характер. Условия, при которых реализуются потенциальные опасности, называют причинами совокупности обстоятельств, благодаря которым опасности проявляются и выбывают те или иные нежелательные последствия, ущерб. Между реализованными опасностями и причинами существует причинно-следственная связь; опасность есть следствие некоторой причины (причин), которая, в свою очередь, является следствием другой причины, и т. д. Таким образом, причины и опасности образуют иерархические цепные структуры или системы.
Причины потенциальных опасностей
Одна и та же опасность может реализоваться в нежелательное событие через разные причины
В основе профилактики несчастных случаев лежит поиск причин.
Классификация потенциальных опасностей
Поскольку опасность понятие сложное, имеющее много признаков, опасности классифицируются и систематизируются.
Наука о классификации и систематизации сложных явлений, объектов, понятий называется таксономией.
Таксономия (классификация) опасностей.
1. Опасности бывают:
2. По происхождению:
— технические (движущиеся части машин);
— антропогенные (обрушение зданий, отравление рыбой);
— экологические (загрязнения биосферы);
3. По локализации (месту существования): в литосфере, гидросфере, космосе, атмосфере.
4. По виду источника: физические (различные излучения), химические (химические вещества), биологические (бактерии, микробы), психофизиологические (эпилепсия, лунатизм, усталость, монотонность);
5. По времени проявления последствий: мгновенные (действующие сразу, так называемые импульсивные), кумулятивные (действующие с запаздыванием);
6. По вызываемым последствиям: утомление, травмы, заболевания, стресс, летальные исходы.
7. По виду ущерба: технический, экономический, экологический; социальный.
8. Сферы проявления: бытовая, производственная, дорожно-транспортная, спортивная и т.д.
9. По структуре (строению): простые, сложные, порождаемые взаимодействием простых.
10. По характеру воздействия: активные (воздействуют сами),пассивные, активизирующиеся за счет энергии человека (колющие, режущие, неподвижные элементы; неровности, уклоны, по которым перемещается человек).
Потенциальные опасности в строительстве:
1. Обрушение и сползание грунта при производстве земляных работ.
2. Опрокидывание или самопроизвольное перемещение землеройных машин.
3. Опрокидывание грузоподъемных строительных машин.
4. Опасность эксплуатации электроустановок на строительной площадке (электродвигатели, ручной эл. инструмент, трансформаторы, силовая и осветительная электропроводка, распределительные устройства).
5. Опасные факторы статического электричества.
6. Опасность атмосферного электричества.
7. Опасность эксплуатации сосудов, работающих под давлением (паровые и водогрейные котлы, газовые баллоны, компрессорные установки, автоклавы, паро- и газопроводы и др.).
8. Опасность работ при монтаже (высокие физические нагрузки, опасность падения и травматизма при работах на высоте).
9. Опасность падения строительных конструкций с крюка крана.
11.Вибрация (бетоносмесители, виброплощадки, ручной электроинструмент, строительные машины, компрессоры и др.)
12.Неудовлетворительная освещенность при производстве работ на стройплощадке.
13.Радиация (в строительстве ионизирующие излучения используются для автоматизации производственных процессов, контроля качества изделий).
14.Пыль (образуется при рытье котлованов и траншей, монтаже здания, обработке и подгонке строительных конструкций, отделочных работах, очистке и окраске поверхностей изделий, при транспортировании материалов, сжигании топлива и т. п.).
16.Метеорологические условия на стройплощадке.
17.Пожарная опасность (электроустановок; в результате воспламенения строительных материалов и конструкций; пожаровзрывоопасность технологических процессов на строительной площадке).
Анализ потенциальных опасностей и вредных производственных воздействий на строительной площадке
Основной причиной травматизма при выполнении земляных работ является обрушение грунта в процессе его разработки и при последующих работах нулевого цикла в траншеях и котлованах, которое может происходить вследствие превышения нормативной глубины разработки выемок без креплений: неправильного устройства или недостаточной устойчивости и прочности креплений стенок траншей и котлованов; нарушения правил их разработки; разработки котлованов и траншей с недостаточно устойчивыми откосами; нарушения установленной технологии земляных работ. При производстве земляных работ травмы и аварии могут произойти в результате отсутствия или неправильного устройства в необходимых местах защитных ограждений и сигнализирующих устройств, несоблюдения правил ведения работ вблизи опасных подземных коммуникаций.
До начала разработки грунта необходимо выполнить все мероприятия по отводу грунтовых и поверхностных вод. Во избежание сползания грунта при появлении грунтовых вод на откосах выемок следует принять меры к отводу или понижению их уровня. При рытье котлованов и траншей на местах движения людей и транспорта вокруг места производства работ устанавливают сплошное ограждение высотой 1,2 м с системой освещения. В пределах призмы обрушения грунта при устройстве траншей и котлованов без креплений запрещается складирования материалов и оборудования, установка и движение машин и механизмов, прокладка рельсовых путей. Грунт, вынимаемый из траншеи или котлована, необходимо размещать на расстоянии не менее 0,5 м от бровки. В зоне действия установок, генерирующих вибрацию, принимают меры против обрушения откосов траншей и котлованов.
2) Механизированная разработка грунта производится при условии обеспечения безопасного и рационального использования машин, механизмов и оборудования. Разработка и перемещение грунта экскаваторами, бульдозерами, скреперами и другими машинами при движении на подъем или под уклон с углом наклона более указанного в паспорте, запрещается. При разработке выемок с устройством уступов ширина каждого из них должна быть не менее 2,5 м. Перед началом работы экскаватор устанавливают на спланированной площадке, имеющей уклон не больше указанного в паспорте. Чтобы избежать его самопроизвольного перемещения, под гусеницы или колеса подкладывают инвентарные упоры.
Высок уровень травматизма при монтаже строительных конструкций. Как и многие строительные работы, монтаж конструкций может выполняться в любое время года. Большую часть года строители-монтажники вынуждены работать в условиях низких и высоких температур и интенсивного солнечного облучения. Значительную долю рабочего времени монтажник проводит на высоте достигающей 60м. Поэтому их труд требует повышенного нервно-психологического напряжения, непрерывного контроля за положением тела в пространстве, выполнение согласованных общих трудовых операций, производимых несколькими рабочими. Такая работа требует соответствующей квалификации, высокой организованности и дисциплины.
Несчастные случаи при монтаже конструкций имеют место в результате падения людей в процессе подъёма их на высоту и спуска. Высотными считаются такие работы, которые выполняются на высоте более 5м от поверхности земли.
Для обеспечения подъёма и спуска к рабочим местам по вертикальным и подвесным лестницам или скобам без дуговых ограждений применяются ловители с канатами или полуавтоматические верхолазные устройства (пояса). Эти средства индивидуальной защиты обеспечивают достаточную безопасность работающих.
Выбор лестниц и подмостей, их размещение на монтируемом объекте зависит от характера сооружений. При этом в первую очередь учитывается обеспечение монтажных узлов удобными монтажными площадками, а также создание условий безопасного прохода на монтажные подмости.
Анализ причин травматизма при монтаже строительных конструкций показал, что большая часть несчастных случаев с людьми вызвана обрушением (падением) монтируемых конструкций, падение рабочих с высоты, ошибками при выборе монтажной оснастки, несовершенством или неисправным состоянием механизмов и машин, а также электроустановок и другими факторами (недостаточной освещённостью; неудовлетворительным выполнением технологических требований и многое другое).
Применение электрического тока.
Электротравмы составляют около 1% от общего числа травм на производстве. При этом большинство смертельных несчастных случаев происходит на электроустановках напряжением до 1000В, которые применяются в строительстве.
Опасность эксплуатации электроустановок определяется тем, что токоведущие проводники не подают сигналов опасности, на которые реагирует человек. Реакция на электрический ток возникает лишь после его прохождения через ткани человека.
Применение машин механизмов.
Из года в год появляются новые машины с лучшими эксплуатационными свойствами, однако, обеспечение безопасности машин остаётся неизменно важнейшей проблемой. Большинство строительных машин по своим техническим характеристикам можно отнести к средствам повышенной опасности. В первую очередь к ним относятся подъёмно-транспортные, землеройные, дорожно-строительные, оборудование для получения и хранения сжатых газов, оборудование заводов ЖБК и т.д.
Анализ производственного травматизма в строительных организациях показывает, что около четверти несчастных случаев происходят при эксплуатации строительных машин. Основными и опасными и вредными производственными факторами являются: действие механической силы, возможность поражения электрическим током, неблагоприятные факторы производственной среды (микроклимат, шум, вибрация, запыленность и загазованность воздуха, тепловое излучение т.п.).
При проектировании машин выполнение требований безопасности достигается за счёт применения устройств, которые обеспечивают безопасность машины в случае ошибок машиниста или неожиданного появления опасности (тормозные устройства, контрольно-предохранительные, блокировочные, сигнальные и ограждающие, аварийной остановки и т.д.). потенциальный опасность строительный монтажный
В процессе эксплуатации безопасность машин поддерживают рядом технических и организационных мероприятий: использованием машин и оборудования в соответствии с ПНР, техническими нормами и другими документами, определяющими их технику безопасности; определением и ограждением опасных зон; обеспечением надёжности; обучением и инструктажем работающих; выполнением принятого порядка допуска к самостоятельной работе на машинах; проведением технического надзора за объектами; внедрением передового опыта по эксплуатации машин.
Освещённость на рабочих местах должна соответствовать характеру зрительной работы. Увеличение освещённости рабочих поверхностей улучшает условия ведения объектов, повышает производительность труда. Однако существует предел, при котором дальнейшее увеличение освещённости почти не дает эффекта и является экономически нецелесообразной.
Достаточно равномерное распределение яркости на рабочей поверхности не ведёт к утомлению глаза, т.к. глаз не вынужден переадаптироваться в процессе работы.
В поле зрения человека резкие тени искажают размеры и формы объектов различия, что повышает утомление зрения, а движущиеся тени могут привести к травмам.
Блёсткость вызывает нарушение зрительных функций, ослеплённость, которая приводит к быстрому утомление и снижению работоспособности человека.
Естественное освещение создаваемое дневным светом, наиболее благотворно действует на человека, не требует затрат энергии.
На производстве широко используют искусственное освещение. Оно создается электрическими источниками света, которые включаются по мере необходимости, регулирует интенсивность светового потока и его направленность. Такое освещение требует затрат электроэнергии и отличается по спектру от дневного света.
В местах производства работ по бетонированию особо ответственных конструкций, когда перерыв в укладке бетона недопустим, устраивают аварийное освещение.
Борьба с шумом и вибрацией.
Методы защиты и уменьшения вредных вибраций от работающего оборудования можно разделить на две основные группы:
1. методы, основанные на уменьшение интенсивности возбуждающих сил в источнике их возникновения;
2. методы ослабления вибрации на путях их распространения через опорные связи от источника к другим машинам и конструкциям. Если не удаётся уменьшить вибрацию в источнике или вибрация является необходимым технологическим компонентом, ослабление вибрации достигается применением виброизоляции, виброгасящих оснований, вибропоглащения, динамических гасителей вибрации.
В том случае, если техническими способами не удаётся снизить вибрацию ручных машин и рабочих мест до гигиенических норм, применяются виброзащитные рукавицы и виброзащитная обувь.
С физиологической точки зрения шумом является любой звук, неприятный для восприятия, и неблагоприятно влияющий на здоровье человека. Действие шума проявляется в виде повышенного кровяного давления, учащенного пульса и дыхания, ослабления внимания и главное снижение работоспособности.
Разработка мероприятий по борьбе с производственным шумом должна начинаться на стадии проектирования технологических процессов. Этими мероприятиями могут быть: уменьшение шума в источнике возникновения; снижение шума на путях его распространения; архитектурно-планировочное решения и т.д.
Уменьшение шума в источнике возникновения является наиболее эффективными и экономичным. В случаях когда техническими мероприятиями не удаётся снизить шум до допустимых пределов, используются индивидуальные средства, такие как наушники, вкладыши из ультратонкого волокна, противошумовые каски и т.д.
Защита от пыли и вредных газов.
Для очистки воздуха от пыли применяют пылеуловители и фильтры. Рекомендуется применение в качестве индивидуальных средств защиты от пыли огнестойкости строительных конструкции здании и сооружений основаны на анализе поведения строительных конструкций на большом числе пожаров и учёте опыта проектирования строительства и эксплуатации зданий различного типа и назначения.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
БЖД – степень защиты человека от чрезвычайных опасностей. Основная направленность мероприятий по безопасности жизнедеятельности. Понятие и критерий безопасности. Классификация рисков и опасностей, их проявления. Влияние факторов опасности на человека.
курс лекций [33,2 K], добавлен 20.07.2010
Методы оценки степени опасности от околоземных объектов в зависимости от их размеров, минимальных расстояний сближения с Землей и вероятности столкновения с ней. Классификация опасностей столкновения Земли с астероидами и кометами (Туринская шкала).
презентация [2,8 M], добавлен 21.04.2015
Определение основных понятий и принципов безопасности человека и общества. Факторы, влияющие на повышение опасности, ее виды, классификация, анализ и количественная оценка. Управление безопасностью как система минимизации опасностей и вредных факторов.
реферат [139,9 K], добавлен 20.05.2014
Изучение гидросферных опасностей. Причины образования цунами. Основные понятия о наводнении. Причины большой численности жертв. Классификация наводнений в зависимости от масштаба распространения и повторяемости. Основные способы борьбы с наводнениями.
курсовая работа [43,8 K], добавлен 11.01.2011
Понятие, цель и составляющие безопасности жизнедеятельности. Содержание аксиомы о потенциальной опасности. Основные виды опасностей. Особенности конфликтных и бесконфликтных чрезвычайных ситуаций, их классификация по скорости и масштабам распространения.
презентация [1,3 M], добавлен 19.04.2014