Что можно добавить в школу будущего
«Перемен требуют наши сердца»: что дети хотят изменить в школе
Екатерина Алипова
Фотографии: Depositphotos / Иллюстрация: Юлия Замжицкая
«Я думаю, что школы будущего будут построены на колоннах из мрамора, как дворцы знаний. Там будет несколько полян для обучения с климатическим барьером и всегда хорошая погода. Некоторых учителей, когда они болеют, будут заменять роботы. С третьего класса введут новые предметы: роботоведение, паркур, рыболовство. Сам класс — как очень большая квартира. Там приятно пахнет и стоит аквариум. Физкультурный зал — как три класса. Ученикам будет очень приятно учиться. Я думаю, такая школа понравится всем!»
Автор этого рассказа — ученик пятого класса Даниил. Но фантасмагорическим образ школы-дворца с аквариумами и роботами кажется только на первый взгляд. Если задуматься, он отражает реальные ожидания современных школьников от учебных заведений, в которых им хотелось бы получать знания и проводить большую часть дня. Каких же изменений ждут ученики от школ в будущем и о чем говорят детские фантазии? По сути, перемены, которых требуют юные сердца, можно разбить на три большие группы.
Современная архитектура и дизайн
Вика, ученица 11 класса из Подмосковья:
«Для меня идеальная школа выглядит. никак, она отсутствует (смеется). Но, если выбора нет, то сейчас я обращаю внимание на то, насколько школы комфортные и красивые. Есть ли в них зоны отдыха, стильный интерьер. Мне этого не хватает. Кажется, что все школы должны быть именно такими».
Анжелика, ученица 7 класса из Москвы:
«Школа будущего видится мне в современном дизайне, с двумя корпусами, соединенными между собой надземным переходом. Обязательно есть зеленый уголок с растениями и место, где можно поиграть в настольный теннис или просто расслабиться в уютном пространстве, посидеть и почитать, даже подготовиться к уроку».
Пока ученики начальной школы рисуют в воображении мраморные замки и «образовательные поляны» как в Древней Греции, старшеклассники мыслят более приземленно. Но суть запроса одинаковая: хочется, чтобы в пространстве школы было приятно находиться и оно радовало глаз, с чем не справляются типовые бетонные коробки.
Архитектура и дизайн школы в мечтах ребят воплощают баланс рабочего пространства и зон отдыха. Места для релаксации или, напротив, выброса энергии, обилие зелени, просторные общественные зоны — это даже не прихоть, а забота о психическом здоровье учеников.
Мария Виноградова, психолог-консультант, специалист детской и семейной психотерапии:
— За последние годы появилось немало новшеств в области гармонизации окружающего нас пространства: города украшают ландшафтные дизайнеры, современные архитекторы и реставраторы. У молодежи формируется эстетический вкус — определенный уровень зрительного и эмоционального восприятия. Кроме того, нацеленность на здоровый образ жизни (спорт, чередование работы и отдыха, правильное питание) обращает внимание детей на необходимость соответствующей инфраструктуры в школе.
При соединении эстетики и заботы о здоровье с вниманием к собственным внутренним состояниям («Насколько мне удобно и приятно место, в котором я нахожусь», «Чего здесь не хватает для полного ощущения комфорта», «Какое нововведение подошло бы под мои потребности»), дети и подростки начинают осознавать, что красота и удобство пространства важны для позитивного самочувствия и удовольствия в процессе учебы.
О том, какие идеи образовательных пространств предлагают молодые российские архитекторы, читайте в материале «Больше шалостей! Новые идеи в школьной архитектуре».
Связь учебной программы с жизнью
Вика, 11 класс:
«С недавнего времени у нас в школе появились предметы „Предпринимательство“, „Проектная деятельность“, но все они теоретические. В чем смысл изучать проектную деятельность и не делать проекты? Вот если бы на том же предпринимательстве рассказывали про финансовую грамотность, про какие-то полезные для нас лайфхаки, было бы круто.
Думаю, в школах не хватает знаний для жизни. Многим из нас нигде и никогда не пригодится теорема Пифагора. Люди выходят из школ и не знают, как жить эту жизнь, зато умеют доказывать, что треугольник — это треугольник».
«Фантаст» Даниил из пятого класса тоже упоминал, что в школе его мечты изучают роботов, а вместо физкультуры — паркур. Звучит забавно, но ход мысли тот же, что и у старшеклассницы — мир меняется, и школьные предметы не исключение. Необходимо внедрять в программу новые дисциплины, обучающие компетенциям, которые будут востребованы во взрослой жизни: прикладные навыки, soft skills. Современные дети весьма прагматичны: они хотят получать от учебы не оценки, а реальные результаты.
Мария Виноградова, психолог-консультант, специалист детской и семейной психотерапии:
— Современные дети обращают внимание на то, как устроена жизнь и что интересного есть в реальном мире. Они хотят получать не «мертвые» сведения, которые невозможно применить в окружающей их реальности, а отвечающую запросам времени информацию. Сложно не согласиться с 11-классницей Викой в том, что многие школьные знания так и остаются теоретическими, в то время как знания для жизни — в большом дефиците.
А между тем вместе с умением доказывать теорему хорошо было бы получить навык уважения к себе и к окружающим, способность оказывать и получать дружескую поддержку, строить экологичные отношения. Этих умений не хватает даже нам, взрослым! Что уж говорить про детей?
Современные учителя
Это, конечно, самое сложное, но и самое важное. Роботы из рассказа Даниила только заменяли учителей, когда те болели. То есть сам факт наличия в школе значимых взрослых не обсуждается. Вопрос лишь в том, насколько они будут авторитетны и на каком языке станут говорить с детьми.
Вика, 11 класс:
«Что я очень хотела бы поменять в школах, так это учителей, потому что сейчас очень много тех, кто знает предмет, но преподавать совершенно не умеет: не способен так объяснить и подать информацию, чтобы детям было интересно. В идеальной школе дети и взрослые общаются на одной волне и понимают друг друга».
Анжелика, 7 класс:
«Хотелось бы, чтобы учителя в школах были современные. Мне, например, очень нравится учительница по истории. Она прикольная, со своим стилем, у нее интересный Tik-Tok, и она понимает нас и наши увлечения, новые способы общения и обмена информацией, поэтому увлекательно преподает и свой предмет тоже.
Когда я говорю „современные учителя“, я имею в виду, что они преподают по новой системе, что ли: в другом формате, более увлекательном. В основном это видео, презентации с интересной подачей. Современные учителя рассказывают свой предмет, пытаясь нас заинтересовать, а не просто заставляют зубрить информацию.
Мне не нравятся учителя, которые преподают так, как когда-то давно — мама говорит, еще в Советском Союзе. А таких много, они не перестроились под новую реальность, и это очень некомфортно».
Андрей, ученик 11 класса московского лицея:
«У нас в лицее преподают очень увлеченные учителя, часто это недавние выпускники вузов, которые „горят“ своими идеями и любовью к предмету. Уроки проходят в формате лекций, минимум рутинных заданий, большой упор на творчество. Дети и взрослые абсолютно адекватные, относятся друг к другу с уважением.
Учителя много требуют, но это и понятно: весь процесс ориентирован на сознательных людей, осмысленно подходящих к своему будущему, поэтому контроль и муштра не нужны, ставка делается на искреннюю заинтересованность».
Дети и в особенности подростки во все времена ценили преподавателей, которые не закостенели в своих знаниях и методах, а готовы сами постоянно учиться и развиваться.
Речь идет не о дешевой популярности: далеко не все учителя, которые заведут себе Tik-Tok, сразу станут кумирами молодежи. Ребята тонко чувствуют фальшь. Нужна искренняя заинтересованность: желание быть с учениками на одной волне, делиться полезными знаниями, обмениваться эмоциями.
Увлеченность педагогов своим предметом, их умение говорить с детьми уважительно, не покушаться на личные границы, а также возможность применять полученные от них знания в реальной жизни — становятся все более ценными ресурсами в школе.
Мария Виноградова, психолог-консультант, специалист детской и семейной психотерапии:
— Наверное, каждый в какой-то момент обучения в школе хотел, чтобы учительница прониклась его ситуацией, могла поддержать, что-то посоветовать. К сожалению, многие педагоги все еще следуют советской системе, согласно которой учитель — безусловно авторитетная фигура, задача которой — «воспитать в учениках трудолюбие, покорность и дисциплину». Жесткие рамки приводят к формализации обучения, а значит, потере интереса и недовольству учеников.
Сегодня дети хотят видеть в преподавателе, прежде всего, неповторимую личность — живого человека,а не всезнайку, который этим кичится Хочется, чтобы он был увлечен своим предметом, открыт новой информации и разным форматам обучения. Ребята чувствуют, что такое взаимодействие обогащает их, удовлетворяя ведущую потребность возраста — познание себя и укрепление самооценки.
Учитывая это, преподавателям следует больше открываться детям не с «менторской», а с человеческой стороны. И тогда общение в школе станет более свободным, интересным и позитивным для всех.
Школы, где есть функциональный дизайн, новые форматы преподавания, осознанность в обучении и фундаментальное уважительное отношение преподавателей и учащихся друг к другу, конечно, уже существуют. С каждым годом их становится все больше, особенно в частном сегменте. Лучшие из них на слуху у родителей, даже если их собственный ребенок учится в «обычном» учебном заведении.
Но дети мечтают как раз о том, чтобы школы перестали делиться на «обычные», где ставят «двойки», вызывают родителей к директору, зубрят к контрольным и сидят за неудобными партами, и «необычные», словно из фантастического рассказа. Они хотят, чтобы школы были просто школами — «дворцами знаний», где приятно учиться, ведь «такая школа понравится всем».
Школа будущего: как изменится среднее образование
Разрыв между школой и реальной жизнью наметился уже давно. И он продолжает расти. Большинство выпускников забывают почти всю школьную программу уже через пару лет, обучение ведется по устаревшим материалам. Вчерашние школьники умеют зубрить, но не знают, как осмысливать информацию, работать в команде, выдвигать и проверять теории, как ошибаться и что с этим делать. Чтобы соответствовать современным реалиям, школа должна измениться. Какие тренды будут определять развитие среднего образования в ближайшие годы?
Разный подход к разным поколениям
Все крупные корпорации, представляя свой продукт, изучают разницу между поколениями, чтобы предложить миллениалам и зумерам именно то, что им требуется.
Например, миллениалам важно выбирать удобный график и поддерживать баланс личной жизни и работы. Тем, кто постарше, важны социальные гарантии. А что важно поколению Z, появившемуся на свет после 2000 года? Какие ценности будут у поколения Alpha – малышей, которые сейчас ходят в садик? Школа должна адаптироваться постоянно, давая всем поколениям возможность для самореализации.
Учеба не должна быть скучной, можно обучаться, играя и увлекаясь этой игрой. Этой идеей сейчас занимается, в частности, International Society for Technology in Education – некоммерческая организация, которая продвигает технологии в образовании.
На недавней выставке этой организации NASA устроили целую игровую секцию с мастер-классами. Microsoft, Minecraft и Google разрабатывают проекты, которые можно использовать на уроках в школе и самостоятельных занятиях дома. Наборы для экспериментов не менее популярны, чем конструкторы и трансформеры. А Science Journal при поддержке Google рассказывает, как проводить несложные опыты, используя подручные средства.
Если NASA считает, что в науке есть место игре, то почему школа все еще стремится к академизму? Даже взрослые учатся быстрее, если в обучении используется элемент игры, что уж говорить о детях.
В Москве три четверти всех старшеклассников учатся в профильных классах. Специализированные программы есть почти во всех школах в крупных городах.
Это отличный тренд, но профильные классы – только один из вариантов индивидуализации обучения.
Адаптировать стандартную программу под интересы, склонности и планы ребенка можно и иначе. Например, можно ввести многоуровневую подготовку, когда школьник сам выбирает базовый или продвинутый курс предмета. Ученик сможет изучать все по чуть-чуть, чтобы осознать свои интересы, или отказаться от части необязательных предметов и сконцентрироваться на том, что ему важно – например, на английском и математике.
Многие направления возникают на стыке дисциплин, и профили не позволяют детям подготовиться к работе на таком поле. Например, направление «компьютерная лингвистика» требует углубленного изучения языков, математики и информатики. Будущим IT-медикам нужно изучать биологию и программирование, а архитекторам виртуальности – ИЗО и математику.
Персонализация обучения — это не тренд, это уже абсолютная необходимость. Классно-урочная система была создана в XVI веке. Сегодняшняя программа – продукт ранней индустриальной эпохи, когда школе нужно было учить детей быстро и одинаково. Школа готовила фабричных рабочих, приученных вставать по звонку и работать по инструкции.
Но за последние 150 лет ситуация изменилась. Никому больше не нужны люди, которые знают по верхам все и ни в чем не разбираются глубоко. А ведь большинство выпускников – середнячки. Выучить все и хорошо трудно, иначе все были бы отличниками.
Школа будущего – это не как можно больше информации обо всем на свете. Это самая важная информация об основных явлениях – то, что обязательно пригодится в жизни, вне зависимости от будущей профессии.
Это не одна программа для всех, а персональные траектории, индивидуальные планы и адаптация материалов и подхода под каждого ученика.
Для школы будущего ребенок – не пассивный контейнер для знаний, а полноценный участник образовательного процесса с правом голоса. Такая школа будет развивать сильные стороны и учить, как компенсировать слабые, подстраивать под ученика скорость освоения и стиль подачи материала. Учебный процесс будет базироваться на том, что каждый отдельный ребенок может и хочет, а не на общих для всех нормативах.
Кстати, интересны тренды, кейсы лидеров индустрии, новости, мысли, сложные и риторические вопросы образования? Тогда подписывайтесь на Telegram-канал Образование, которое мы заслужили.
Там я для вас всё это бережно собираю.
Ну и пед.дизайн в цифре и цифра в образовании.
Развитие навыков для взрослой жизни
Задача школы – развивать навыки командной работы, поиска информации, креативность и критическое мышление. Иными словами, школа должна учить учиться, сотрудничать с другими и самостоятельно развивать свой потенциал, потому что строгий учитель с указкой не будет стоять над человеком всю жизнь. Но сейчас этому уделяется очень мало времени – его просто нет.
Хотя можно изменить классную работу так, чтобы высвободить время для принципиально иного взаимодействия между учителем и учеником.
Уже сейчас в школах проводят проектную работу – дети выбирают тему, собирают команду, распределяют роли, сами координируют сотрудничество, самоорганизуются. Словом, делают именно то, что им придется делать на работе, во взрослой жизни.
Заходите ко мне в Telegram канал Образование, которое мы заслужили.
Там я рассказываю про тренды, кейсы лидеров индустрии, новости, мысли, сложные и риторические вопросы образования. Веб дизайн в цифре и цифра в образовании.
Связь мира школы с миром работы
Как дети выбирают будущую профессию? По совету родителей, по результатам профориентации, иногда – под влиянием СМИ. Но беда в том, что школьники ничего не знают о том, какие специальности будут пользоваться спросом через 5-10 лет. Они не представляют себе ни рынок труда, ни особенности той или иной профессии.
Родители, кстати, этого тоже не знают и продолжают отправлять детей учиться на бухгалтеров и юристов, хотя по прогнозам экспертов уже через несколько лет эти профессии практически исчезнут. Зато спрос на экспертов по кибер-безопасности будет очень высоким. Но об этой работе мама с папой не слышали и потому они ничего не могут посоветовать ребенку.
Именно поэтому важно, чтобы работодатели и школа поддерживали контакт и помогали детям сориентироваться в разнообразии профессий, расширить кругозор и освоить основные знания и навыки, которые потребуются им в работе. Это сведет несоответствие между желаниями школьников и требованиями рынка труда.
Сейчас школа почти не работает с запросом учеников на внешкольные навыки, но ситуация будет меняться. Есть большая вероятность миграции к формату профессионального обучения в рамках среднего образования, когда ученики уже с 8 класса смогут получать специальность без отрыва от парты. Например, они будут учиться программировать, проводить анализ медиарынка, вести блоги на коммерческой основе, монтировать видео и снимать его.
Уже существуют детские предпринимательские школы, ученики которых запускают свои стартапы – не игрушечные, а вполне рабочие. Дети в таких секциях учатся думать и прогнозировать, просчитывать риски, составлять бизнес-планы, развивать неординарные идеи. Это не «игра в предпринимателя» – вспомните все истории о 14-летних подростках, которые разрабатывали приложения, гаджеты и бизнес-модели, привлекали инвестиции и продавали свои разработки гигантским корпорациям за миллионы долларов.
Пока что школы к такому не готовы и эту нишу занимают EdTech компании и частные образовательные учреждения.
Оригинал статьи живет в моем блоге на Snob
Школа будущего: ТОП-10 инновационных технологий для учебы
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Школьная форма с GPS-маячком
Тех родителей, который даже в школу не могут отправить своего ребенка без беспокойства за него, порадует школьная форма от британской компании Trutex, оснащенная GPS-маячком, в передающим онлайн-режиме текущее местоположение ученика, будь то школа, магазин или гаражи за домом.
VGo — робот, который ходит в школу вместо больного ребенка
К сожалению, здоровье ребенка не всегда позволяет ему ходить в школу. Для таких случаев и создан робот с названием VGo, который сможет присутствовать на занятиях, передавая увиденное и услышанное своему владельцу. С помощью этого устройства малыш может также передвигаться по коридорам из класса в класс и даже общаться с друзьями.
Recorder Pen – ручка, которая превращает рукописный текст в печатный
В школе ученики до сих пор большую часть информации пишут от руки карандашами и шариковыми ручками. Но при этом все более заметная часть домашних заданий выполняется на компьютере. Для того, чтобы объединить эти два мира, и создана электронная ручка Recorder Pen, превращающая рукописный текст в печатный.
Ноутбуки для грузинских школьников
Пока другие страны только внедряют электронные учебники, Грузия стала первой страной в мире, в которой школьное образование перешло в цифровой формат. С 2011 года все первоклассники получают от правительства бесплатные нетбуки, специально созданные для учебы.
Интерактивная парта для школьников 21-го века
Дизайнер Филан Миллер (Phelan Miller) обещает уже в 2015 году начать серийный выпуск интерактивных школьных парт, которые превратят процесс учебы в занимательную интеллектуальную игру, в которой есть место не только Интернету, но также фантазии и смекалке.
iTunes University – лекции в подкасте
Компания Apple разработала и всячески продвигает уже который год проект iTunes University, позволяющий скачивать с iTunes курсы лекций лучших преподавателей мира, чтобы затем прослушивать их не в тесной университетской аудитории, а при помощи аудиоплеера в любой точке мира.
NANHAO – электронная классная доска
Похоже, настало время навсегда проститься с классическими школьными досками, на которых необходимо писать мелом. Ведь все большую популярность набирают электронные их аналоги, такие как NANHAO.
Study Blue – школьный курс в мобильном телефоне
Study Blue – это специальное приложение для смартфонов, помогающее в процессе учебы. С его помощью школьники и студенты могут обмениваться учебной информацией, координироваться между собой для получения знаний и выполнения домашних заданий. Преподаватели также могут использовать эту программу для того, чтобы взаимодействовать с учениками, давать им новые материалы и проверять правильность усвоения предыдущих.
Робот-учитель в Корее
Нет лучшего способа научить детей иностранному языку, чем предоставить им учителя, для которого эта речь – родная. Однако, к сожалению, далеко не всегда это возможно. Но корейские школьные власти нашли остроумный выход из данной ситуации. Они приглашают преподавать американцев, которые живут у себя в США, а общаются с учениками посредством робота.
КлассИнфо – универсальная школьная программа из России
КлассИнфо – это едва ли не самый лучший и наглядный пример пользы современных технологий в процессе обучения. Эта программа предназначена не только для учителей, которые с ее помощью смогут вести электронный журнал и общаться между собой, но и для родителей. Последние получают возможность контролировать успеваемость своего ребенка, выполнение им домашних заданий, а также узнавать про время прихода и ухода его со школы. Не радостно только самим ученикам, чья жизнь попадает под жесткий контроль с обеих сторон!
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Какими должны быть начальные школы будущего
Система школьного образования в России сложилась в середине XIX века. За это время было много мелких исправлений, но в целом система осталась той же. Образование – это вообще очень консервативная среда, она не успевает изменяться, чтобы соответствовать требованиям времени.
Мы перевели и адаптировали статью футуролога Питера Диамандиса о том, какими должны быть начальные школы будущего, чтобы подготовить детей к взрослой жизни.
Пять главных принципов образования будущего
Я думаю, что уже относительно недалеко будущее, когда роботы и искусственный интеллект позволят любому из нас в возрасте от 8 до 108 лет легко и быстро находить ответы, создавать продукцию и выполнять задачи, просто озвучив вслух свое желание.
От идеи до производства за минуту. Короче, мы сможем сделать почти все, что захотим.
Почти так же, но круче. Нет, «Яндекс» не платил нам за размещение этого ролика
Какие знания будут самыми важными для наших детей в этом будущем, чтобы они могли добиваться успеха во взрослой жизни? И что самое важное в обучении наших детей сегодня?
Я считаю, что это призвание, любопытство, воображение, критическое мышление и настойчивость.
Я хочу поддержать своих пятилетних сыновей в поиске призвания или цели. Чего-то, что действительно интересно именно им. Точно так же, как программа «Аполлон» и сериал Star Trek повлияли на мою любовь к будущему. Именно они побудили меня учиться и действовать.
Итак, как будет выглядеть учебная начальной школы, учитывающая все эти пять основных принципов. Давайте посмотрим.
Учебная программа начальной школы будущего
Для иллюстрации я расскажу о «курсах» или «модулях», но на самом деле это всего лишь элементы, которые будут сотканы вместе во время обучения.
Модуль 1: Общение/Самопрезентация
Самую большую роль в моей жизни сыграло умение выразить мысли наиболее убедительно, чтобы привлечь на борт других людей. Именно это поддержало мой рост и движение вперед.
Способность рассказывать интересные истории и четко общаться позволили мне создать будущее, в котором я предприниматель и генеральный директор. Я не думаю, что такое обучение можно начать слишком рано.
Представьте себе мир, в котором ваши дети год за годом учатся формулировать и высказывать свои мысли по лучшим примерам устной и письменной речи. Возможно, для этого они будут смотреть лекции TED или, может быть, даже соберут свой собственный TEDx для детей. В конечном счете, речь идет о том, чтобы преодолеть страх публичного выступления и научиться говорить на публике.
Сразу видно – творческие люди
Модуль 2: Призвание
Современная школа должна помочь нашим детям найти и изучить их призвание. Призвание – это величайший дар. Это источник интереса и волнения, оно уникально для каждого ребенка.
Ключ к поиску призвания – это впечатления. Нужно позволить детям узнать о карьерах и увлеченных взрослых. Раньше это было непросто: пришлось бы ездить на дальние расстояния и платить за это большие деньги.
Но в мире YouTube и виртуальной реальности дети спокойно могут познакомиться с 500 различными профессиями во время начального обучения. Я вижу, что дети рассказывают о своих новых карьерных мечтах каждый месяц, обмениваясь видео или VR, объясняя, что им в этом нравится и почему.
Модуль 3: Любопытство и эксперименты
Эйнштейн классно сказал: «У меня нет особого таланта, я просто страстно любопытен». Любопытство у детей врожденное, но в течение жизни они много раз его теряют. Можно утверждать, что любопытство ответственно за все основные научно-технические достижения – люди стремились узнать истину.
Любопытство идет в комплекте с экспериментами и открытиями. Умением задавать вопросы, разрабатывать и тестировать гипотезы, повторять эксперименты до тех пор, пока не будет найдена истина. Я изучал самые успешные компании, от Google и Amazon до Uber. Их успех во многом связан с их неустанными экспериментами для того, чтобы выявить самые нужные продукты и услуги.
В этом модуле детям будут объяснять, что важно быть любопытным и дает им разрешение сказать: «Я не знаю, давайте выясним».
Кроме того, раз в месяц дети будут разрабатывать и выполнять действительно важные эксперименты. Представьте себе детей, которые изучают умение задавать вопросы, предлагать гипотезы, разрабатывать эксперименты, собирать данные и делать выводы.
Модуль 4: Настойчивость
Выполнение чего-то большого и значительного – это тяжелая работа. Вы можете просто сдаться, когда попадаете в тупик. Умение быть упорным – это часть научного подхода. И я считаю, что ему можно научить в раннем возрасте, особенно если речь идет о призвании ребенка.
Я представляю себе курс лекций, который каждую неделю изучает биографию великого человека и рассказывает о его упорном труде. Это будет история о людях, у которых сначала ничего не получалось, но они не сдавались и в конце преуспели.
Кроме того, я представляю себе сложные и довольно длительные эксперименты, которые будут учить детей не сдаваться.
Модуль 5: Введение в технику
В мире технологического прогресса понимать, как работают технологии, что они делают и какую пользу приносят обществу, по моему скромному мнению, критически важно для будущего ребенка. Технологии и программирование – это lingua franca завтрашнего дня.
Я представляю, что в этом модуле дети (соответственно возрасту) будут учиться через игры и примеры. Им расскажут о том, что такое вычисления, сенсоры, нейросети, искусственный интеллект, цифровые технологии, генная инженерия, виртуальная реальность и робототехника.
Цель не в том, чтобы вырастить вундеркинда, а в том, чтобы рассказать ребенку о новых инструментах и том, как он может использовать их в будущем. Идея в том, чтобы взволновать их ум и заставить работать воображение.
Модуль 6: Эмпатия
Эмпатия, способность понимать и разделять чувства других людей, признается одним из самых важных навыков для детей. Проводится много экспериментов для развития эмпатии у детей, но современные технологии дают возможность ускорить это обучение.
Виртуальная реальность – это не просто видеоигры. Художники, общественные активисты и журналисты видят в этой технологии потенциал для развития в людях эмпатии. VR может рассказать обо всем – от эпидемии Эболы до того, как жить в Газе.
Уже более десяти лет в лаборатории Бейленсона в Стэнфорде изучают, как VR может сделать нас лучше. Благодаря силе технологии добровольцы почувствовали каково быть Суперменом (чтобы почувствовать, каково это, быть полезным людям), коровой (чтобы задуматься об употреблении мяса) и даже кораллом (чтобы побеспокоиться о загрязнении океана).
Подобные экскурсии в виртуальной реальности гораздо эффективнее, чем традиционная социальная реклама.
Модуль 7: Мораль и этика
Дать детям моральный ориентир не менее важно, чем развить у них эмпатию.
Вот пример игрового процесса, который могут проводить школы. Представьте небольшой городок на озере, жители которого в большинстве работают на заводе. Но завод загрязняет воду и убивает рыбу. Что делать?
Если завод закрыть, все потеряют работу. Если оставить, вся жизнь в озере погибнет. Разговор об этом поможет детям видеть мир во всей его сложности.
Модуль 8: Чтение, письмо и арифметика
Понятно, что детям нужно учиться читать, писать и считать. Но как лучше всего получать эти знания? Мы все учились в классическом режиме с учителем у доски, книгами и домашними заданиями. Но такой подход давно устарел. Теперь его стоит заменить приложениями, играми и концепцией перевернутого класса.
Это концепция появилась в 2007 году, когда учителя Джонатан Бергман и Аарон Сэмс провели эксперимент, который назвали перевернутым классом.
Ученики смотрят видео-лекции дома, до прихода в класс. А в учебное время они проводят обсуждения и интерактивные занятия под руководством учителя.
1. Дети слушают лекции в своем собственном темпе, просматривают видео снова и снова, пока не поймут все полностью. Или, наоборот, смотрят быстро, если все и так понятно.
2. Учитель присутствует, когда дети применяют свои знания на практике. Это помогает ему разобраться, понятен ли детям материал и соответственно корректировать процесс обучения.
3. 71 % учителей, которые занимались по технологии перевернутого класса, заметили улучшения оценок, 80 % сообщили об улучшении отношения учеников к предмету.
Модуль 9: Творчество и импровизация
Мы должны поощрять детей к развитию творческих способностей с самого детства. Представьте, что дети изучают самые разные виды творчества: от музыки до инженерного искусства, и выбирают то, что им по душе.
Модуль 10: Программирование
Информатика в XXI веке важнее, чем любая другая дисциплина. А программирование – это инструмент информатики, как арифметика – инструмент математики.
Каждый школьник должен узнать, как создать алгоритм или простейшую программу, как работает Интернет. Даже если дети не все поймут, они хоть изучат основные понятия.
Не стоит забывать, что в современном мире самые большие зарплаты у программистов.
А еще программирование – это весело. Детям может понравиться создавать простые анимации или игры.
Модуль 11: Предпринимательство и продажи
По сути, предпринимательство – это определение проблемы, разработка концепции ее решения и создание команды, которая превратит это видение в реальность.
Есть множество игр, которые научать детей основным навыкам предпринимательства.
Связанный процесс продаж – это способ убедить людей в ценности идей и продуктов, которые создает ребенок. Я считаю, что детей нужно учить продажам с самого раннего возраста.
Пусть создают в классах собственные компании и учатся в них работать.
Модуль 12: Языки
Недавно я встречался в Китае с родителями, которые уделят большое внимание образованию детей. Некоторые из них обучают детей через игры.
Детям разрешено играть на планшете, но только по-французски. Желание ребенка пройти игру до конца ускоряет обучение.
Кроме того, есть виртуальная реальность. Мы знаем, что полное погружение – лучший способ выучить язык. Семестр в Италии или Франции, и вы бегло говорите на языке. Но что делать восьмилетним детям?
Представьте себе модуль, в котором дети проводят время в Италии, общаются с виртуальными персонажами, управляемыми искусственным интеллектом, которые учат их языку и культуре других стран.
Выводы и технологии
В течение ближайших десятилетий технологии могут кардинально изменить всю систему образования. Дети смогут учиться быстрее и эффективнее.
VR и AR, нейросети, 3d-печать, датчики и сканеры, нейросети и многое другое. Если все это внедрить, образование может стать действительно захватывающим и эффективным.
С другой стороны, мы идем в мир экономики знаний. В нем нашим детям придется быть намного более образованными, чем мы.
А значит, у них будут и новые вызовы, нам незнакомые. Детям придется учиться справляться с неудачами, жить в мире, где всего слишком много, испытывать такое давление, которое нам даже сложно себе представить.
И хочется верить, что школа поможет детям подготовиться к этому будущему.