Что можно информировать примеры
Значение слова «информировать»
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
ИНФОРМИ’РОВАТЬ, рую, руешь, сов. и несов., кого-что [от латин. informo — осведомляю] (книжн. офиц.). Осведомить (осведомлять), снабдить (снабжать) сведениями, информацией. Председатель информировал собравшихся о постановлениях президиума.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
информи́ровать
1. осведомить (осведомлять), снабдить (снабжать) сведениями, информацией ◆ Председатель информировал собравшихся о постановлениях президиума.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: поковылять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Предложения со словом ИНФОРМИРОВАТЬ
В таком случае вы сможете информировать меня.
Перед ними всегда стоял выбор: стоит ли будить босса по случаю получения ночного звонка или отложить до утра сообщение, о котором следовало немедленно информировать министра или секретаря.
Я буду регулярно информировать вас о происходящем и о том, чем занимается ваше правительство.
О дальнейшем развитии событий мы будем информировать вас и дальше.
Если возникнут затруднения, прошу сразу же информировать меня.
Я лично буду информировать его о происходящем.
Дэн, я буду информировать тебя обо всем, что мне сообщат.
Я буду информировать тебя обо всей поступающей информации.
Необходимо информировать о такого рода возможности министерство иностранных дел.
Мы будем информировать вас о наиболее интересных возможностях для вложения денег.
Мы просили бы вас продолжать информировать нас постоянно.
Посол заверил, что он готов запросить об этом министерство финансов и информировать меня самым исчерпывающим образом, хотя такого рода меры он не предполагает.
Дежурный врач трижды на день должен информировать руководителя школы о состоянии больного, а вечером докладывает сам профессор.
Скажем, использовался тот фактор, что их отделения были разбросаны по всему свету, и чтобы сохранять единство, должны были постоянно информировать друг друга.
Актер настоятельно просил нас информировать его о дальнейшем развитии событий.
Поэт вообще любит информировать не только о том, что он видел, но и о том, что ему снилось.
Я думал хоть бы частично информировать вас, как обстоят дела в полку.
Я считаю себя вправе информировать вас, потому что вы человек посторонний.
Таким образом, мы косвенно выходим на контакт с правительством, получаем доступ к средствам массовой информации и можем авторитетно информировать все человечество.
Продолжайте их информировать, вы знаете, что у нас нет секретов.
Вы останетесь здесь и будете ждать вместе с остальными офицерами, пока я буду информировать президента о решении трибунала.
Все началось еще зимой, нас просто не спешили информировать.
При этом итальянская радиоразведка не стала информировать командира конвоя о результатах этого перехвата.
Циркуляция писем, призванных информировать, убеждать и оправдывать, служила максимально близким аналогом публикаций в эпоху до изобретения печати.
Значение слова информировать
Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. и сов. перех. Давать информацию, сообщать нужные сведения; осведомлять.
Примеры употребления слова информировать в литературе.
Поэтому генерал Эйзенхауэр решил информировать генерала Кастеллано о своем плане высадить авиадесант близ Рима.
Банк информирует продавца, что получил инструкции об открытии аккредитива 4.
Банк продавца лишь информирует его об открытии аккредитива, а сам не подтверждает его, т.
Что касается постоянно действующих третейских судов, то они могут создаваться торговыми палатами, иными органами,биржами, объединениями, а также предприятиями, учреждениями и организациями, которые информируют арбитражный суд республики в составе Российской Федерации, края, области, города, автономной области, автономного округа, на территории которого расположен постоянно действующий третейский суд, о его создании и составе.
Ищенко из аспирантуры почти у самого календарного срока ее окончания, о чем я ее информировал.
В таком положении я предпочитаю достаточно полно информирующую заявку два без козыря вместо одной бубны или одной червы, как того требует научный подход.
Ворошилову, чье имя носила дивизия Ворошилов информировал С М Буденного о том, что ему доложил И П Уборевич, и предложил подыскать нового командира.
Наконец он высунулся оттуда и жизнерадостно информировал Вспольного, что придется загорать.
Родзянки глава Земгора князь Львов информировал о результатах и резолюциях председателей губернских земских управ, собравшихся 26 октября 1916 года в Москве.
Я предупредил вас о том, что мне придется информировать полицию о пропаже револьвера, если возможность того, что мистер Ибер был убит именно из него, станет вероятностью.
В ответ на донесение генерального консула министр иностранных дел немедленно отправил секретные инструкции консулам в Тяньцзине, Инкоу, Мукдене с просьбой немедленно информировать Токио о действиях штабных офицеров Квантунской армии.
Сегодня командующий Квантунской армией генерал Хондзио информировал меня, что император Сюань-тун прибыл в Инкоу и находится в распоряжении японских военных властей.
Источник: библиотека Максима Мошкова
Транслитерация: informirovat’
Задом наперед читается как: ьтаворимрофни
Информировать состоит из 13 букв
Корпоративное информирование: реальность и фантазии
В последнее время я много размышляю о журналистике данных. Почему компании так лениво адаптируют возможности интерактивной инфографики под свои нужды? А будут ли эти прекрасные информационные сервисы настолько прекрасны для сотрудников? Фантазии на тему потянули за собой анализ реальности, поэтому первая половина текста о том, что такое информирование и что с ним делать.
Настроить базу
Несмотря на всеобщий прогресс, в немалом количестве компаний интранет по-прежнему существует для галочки. У него нет вовлеченного владельца, ведь в ИТ-отделах (куда он, как правило, относится) нет специалистов, профессионально работающих с информацией, контентом. Тех самых филологов, пиарщиков, переводчиков. А раз основное СМИ болтается бесхозно, можно смело говорить, что функция информирования в компании не оформлена.
Договоримся о терминах. Информирование, а я говорю о массовом информировании, — это своевременное донесение до сотрудников новостной информации (что, где, когда). Информирование — это важный управленческий инструмент, потому как многие процессы бизнеса могут быть заблокированы, если сотрудник вовремя о чем-то не узнает и не сделает.
Да, на первый взгляд кажется, что всё понятно и просто. Но по факту, пока компания маленькая, важная информация доносится изо всех уголков офиса, а когда она уже 300+, информация исчезает или ее распространение становится хаотичным. Оставить эту тему без присмотра еще на какое-то время можно, но уже чревато.
Когда я пришла в компанию, нас как раз было около 400, интранет был представлен двумя «дохлыми» порталами, за один отвечал HR, второй технически поддерживали ИТ. Основным способом, которым доносилась информация, были рассылки по корпоративной почте. И что это были за рассылки! В них рассылалось все подряд: от ключевых данных по бонусам до объявлений о потери ключей где-то там. Каждое письмо удивляло своей html-версткой, хотя авторы старались копировать шаблон из предыдущего письма. На письма отвечали и часто сразу на всю компанию. Понятно, что стиль изложения и грамматика также были авторскими. Новостной ленты не было.
Что в такой ситуации оставалось делать сотрудникам? Конечно, вспоминать о спаме, настраивать рассылки в отдельный ящик и никогда туда не заглядывать. Хотя и это сделать было сложно, так как письма могли приходить с личных адресов. В итоге, сложно было назвать подобный «неочищенный» канал официальным. И это нормальный этап развития компании, главное — обратить внимание на функцию и заняться и здесь повышением управляемости.
Тогда собралась инициативная группа и нам понадобилось примерно три квартала, чтобы объединить порталы, продумать инфоархитектуру, залить базовый контент, придумать бизнес-логику новостей-рассылок и реализовать ее на SharePoint, раздать права, выделить контентщиков в «полях» подразделений. В отношении информирования было сделано принципиальное:
Так выглядит главная страница корпоративного портала ICL Services
Информирование, диалог, влияние
В понятии «информирование» есть две ключевые характеристики. Первое — односторонность: мол, мы сказали, а вы там как-то сами это читайте и обдумайте. Второе — это объективность: мы не подбираем тексты, чтобы сформулировать ваше мнение так и этак, мы — классическая новостная журналистика. То есть мы выводим информацию в массы, когда повод для публикации неоспорим: событие случится или случилось.
Однако в последнее время на информирование стали посматривать немного пренебрежительно. Мол, это про односторонность, монологичность, нестратегичность и вообще не дело специалистов по коммуникациям. Возможно. Но при этом нужно не забывать, что информирование, качественное информирование, — это как раз то, что коммуникатору необходимо выстраивать в компании в первую очередь. А уже потом докручивать задачи и способы их решения.
То, что при желании можно сделать с односторонностью, понятно. Это соцсетийные игры и функционал: лайки-дизлайки, комментарии, опросы и т. п.
Мы по-прежнему не включили функцию комментариев у новостей. По большей части из-за нашего перфекционизма, так как предполагаем, что появится значимый объем контента, с которым нужно вдумчиво работать. Хотя одна коллега мне с уверенностью сказала, что никто не ответит на комментарии друг друга лучше, чем сами сотрудники. Возможно… Но в голову приходит другое решение. В компании много лет (дольше, чем полноценный портал) существует коллективный блог, не связанный с официальной базой сотрудников, который в данный момент переживает не лучшие времена. А не объединить ли нам его с официальной новостной лентой, чтобы не плодить конкуренцию уже привычному ресурсу и многочисленным внешним социальным сетям? Просто на уровне размещения важных новостей и дайджеста? Глядишь, и количество зарегистрированных участников увеличится, а компания получит более регулярный фидбек на свое информирование.
Что касается влияния, то здесь остро встает вопрос целеполагания. Пока система работает в режиме информирования, решаются только тактические задачи, которые в состоянии сформулировать средний менеджмент. Если же мы уходим в классическое влияние, то должно включаться руководство. Оно должно оценить ситуацию с учетом всей аналитики по удовлетворенности персонала, всех видений и собственных планов на бизнес — и сформулировать цель: зачем будем влиять, на кого, до каких пор.
И речь здесь не идет о пропаганде в ее современном политическом «смысле», хотя, конечно, любое влияние — про интерпретацию хаоса. И это уже естественная человеческая потребность и типовые социальные ожидания. Аудитория компании, как и любая другая аудитория, нуждается в уменьшении неопределенности и ожидает этого от компании. Можно генерить негатив, можно его игнорировать, а можно его объяснить. И в идеале — отметить материал понятным маркером, чтобы сотрудник понимал, где новость, а где «за жизнь».
Базовый инструмент при формировании управляемого информационного поля — контент-план. Он хорошо известен маркетологам и пиарщикам. И если внутренние коммуникации интегрированы с внешними, то вопросов о его использовании не встанет. В нашем же случае ВК являются частью HR, и тут исторически другие методы и подходы. С недавних пор мы начали-таки планировать размещение материалов не только по явным новостным поводам, но и аналитику, репортажи, мнения, истории про людей. До этого подобные материалы тоже были, но, как правило, в виде «писем в редакцию» или в качестве ответа на что-то уже слишком «горящее». Чтобы сотрудники ценили свое здоровье и ДМС, нужно напоминать им об этом ежеквартально, раскрывая тему с разных сторон. А не раз в год в момент выдачи новых полисов… К сожалению, эта ветка развития предполагает значительное увеличение объема работ, включения большого количества людей в задачи генерации контента и всё это на постоянной основе. Может ли непрофильный бизнес позволить себе в штате не только профессионального редактора, но и журналиста?
Журналистика данных: читатель = автор
Размышляя над ресурсоемкостью контент-плана, я стала читать про журналистику данных. У РИА в 2014 году случился прекрасный перевод книги The Data Journalism Handbook, в котором живо и с примерами описывается это контентное явление. И мне показалось, что использование подхода журналистики данных вполне может лечь на задачи корпоративной коммуникации.
Блогерство, сторителлинг, подкасты, стримы — это история про авторский контент, то есть описание явлений всегда сквозь призму авторского «я». Поэтому здесь всегда будет дополнительная работа авторов. В такой коммуникации сохраняется традиционный набор ролей: «писатель — читатель», и это разные лица.
Что же предлагает журналистика данных? В целом, она тоже предлагает авторские репортажи и расследования, но после этапа сбора большого количества данных, его анализа и визуализаций. Но эти традиционные авторские надстройки опциональны. Сами по себе эти визуализации становятся законченным материалом. Как бы информированием. Ведь публикуются некие объективные данные. Но на самом деле классическим информированием всё не заканчивается. Подобный контент — сразу и диалог, и интерпретация.
Такую гистограмму представил Уильям Плэйфэйр в 1786 году (!), чтобы наглядно показать количественные показатели импорта в Шотландию
Каждый читатель, смотря на эти данные, сам становится автором. То есть он сам придумывает сюжет, исходя из актуальной для себя точки зрения, вычленяет из предложенного данные и связи, которые интересует именно его. Чем глубже данные и изощреннее визуализация, читатель=автор может создавать полноценные материалы, которые при желании можно интервьюировать и публиковать. И тут уже новый вариант «писем читателей» в редакцию (контент контента контента), но опциональный, ведь коммуникация уже случилась.
Таким образом мы информируем читателя, но информируем: а) в режиме онлайн; б) без тематической агрессии; г) вовлекая в диалог и интерпретацию. Да, создание таких сервисов трудоёмко. Но это проект, а не процесс: создав его один раз, мы дарим миру контент без срока годности.
Собралась команда журналистов, дизайнеров и программистов и решили, что в этом месяце они собирают данные о качестве школ в городе О, так как у жителей нет прозрачности, и они теряются в выборе, а в редакцию поступают жалобы (социальной запрос как повод). После этого данные на тему собираются, мапятся, сводятся, чистятся, дополняются свежей редакционными «раскопками» и в конце концов публикуются на сайте редакции в качестве интерактивного сервиса. Сервисом может пользоваться любой: найти свою школу, сравнить со школами в районе, посмотреть самые высокие рейтинги по городу, посмотреть самые низкие, сравнить школы по признаку Х, провести корреляции по признакам X и Y… Да, журналисты сделают здесь свои сюжеты и, вероятнее всего, встроят этот контент в каком-то адаптированном виде в эту визуализацию. Но каждый пользователь тоже сделает свои выводы, изучив данные, интересные конкретно ему.
«Большая инфографика»
А теперь фантазия на тему корпоративных визуализаций данных. Собираются пиарщики, дизайнеры и программисты и делают шикарную объемную глубокую интерактивную инфографику. На какую тему? На все ключевые. Финансы, клиенты, социалка, расходы, доходы. Стоит спросить у коллег, какой информации им не хватает. Можно посмотреть на больные темы. Например, если сотрудники не видят связи своей работы с общими целями компании, то вывести данные, которые будут отвечать на этот вопрос. «Я принес компании столько-то денег, компания на меня потратила столько-то». Со всеми налогами в обе стороны, со всеми инвестициями. Можно встроить какие-то подвиги пофамильно. Можно детализировать на команды, на отделы — зависит от культуры компании в отношении личных заслуг.
Как правило, эти данные в разном виде есть в компаниях и служат задачам управленческого учета. У кого-то это красивые эксельки со сложными формулами, у кого-то хаотичные, еще не объединенные блокноты. И понятно, что прежде чем такие данные публиковать, нужно настроить их сбор. Ну и быть готовым к ошибкам, некорректностям и расследованиям сотрудников. А что. Аудиторам меньше работы, оптимизация от «низов», поощряем инициативы.
И да, меня сейчас закидают помидорами, говоря, что никакой руководитель не согласится открыто выдавать подобные данные. Я не буду спорить с этим. Мне кажется, что может. Любой взрослый человек понимает, что одна из задач корпорации — это прибыль акционеров, поэтому эту информацию можно воспринимать вполне лояльно. Особенно если при этом руководитель предлагает сотрудникам комфортные рабочие места, а у сотрудников есть выбор. К тому же, форма дашбордов уже прочно вошла в отчетности любых уровней. Просто нужно усилить его интерактивностью, публичностью и многоуровневыми связями, понятными широкой аудитории (!). Ведь второй риск здесь — это сам сотрудник, который не хочет или не умеет работать с информацией. Поэтому связи должны быть о вечном и наглядны, а аудитория — лояльной к навыку анализа.
Как-то один молодой человек спросил у генерального директора большой ИТ-компании, а почемуего операционный директор получает зарплату в столько-то много раз больше, чем он обычный системный администратор. На это генеральный директор ответил, что и системный администратор будет получать столько сразу после того, как у него в подчинении будет 800 человек. Так вот, ответ сотруднику тоже можно визуализировать, чтобы другие молча не страдали. Ну и все другие данные, которые нужны сотруднику и руководителю, чтобы чувствовать доверие, определенность, управляемость и связи. И сотрудник с удовольствием станет и читателем, и автором, и экспертом 24 часа в сутки. Хочешь посмотреть, как повлиял скачок евро на дела компании? Смотри на график. Хочешь узнать, планирует ли компания продажи в Java-разработки? Посмотри, сколько она инвестировала в Java за последнее время! Сделали оффер из Берлина? Посмотри, какие выплаты делает по тебе компания и сравни их с налоговыми условиями Германии. И так далее. И тому подобное.
Простые средства информирования внутри компании
Вроде бы еще не так давно я рассказывал, как выглядит обмен знаниями в Exness глазами новичка, и вот уже снова есть, что рассказать!
На самом деле, гибкость и скорость это два больших плюса в любом бизнесе. И на работу knowledge manager’a это влияет в огромной степени.
Сегодня я расскажу о трех простых, но очень востребованных в компании активностях. Отмечу, что на путь от идеи до воплощения потребовалось чуть больше месяца, и, наверное, это должно очень многое сказать о корпоративной культуре.
Почему этим хочется поделиться здесь, на Хабре? Очень просто: в ИТ-сфере управление знаниями все еще считается чем-то сложным, требующим больших усилий и обдумывания. Много раз приходилось слышать что-то типа: «Ну ведь это же все долго и непонятно. А можно как-то быстро и просто?».
Итак, простые инструменты, которые любая компания может использовать в своей работе, независимо от того, есть у вас менеджер управления знаниями, или вы стартап с тремя разработчиками.
У нас в компании никто ничего вовремя не узнаёт.
Популярная ситуация, согласитесь. Не раз слышал рассказы о том, что поддержка узнает о новых фичах от клиентов. Почему так происходит? Обычно потому что внутренние коммуникации в компании работают органически (как получится) или для информирования используются средства, которые неудобны большей части компании. Например, разработчики предпочитают планировать проекты и релизы в JIRA и даже не задумываются, что люди из продаж или техподдержки за их JIRA-проектами не следят. Или сотрудники внутренних коммуникаций считают, что созданный ими корпоративный портал — самое райское место в мире, а почтовые рассылки читают все.
Но это не так. В действительности, каждому отделу и даже каждому человеку удобно получать информацию из разных каналов. Кто-то может без потери производительности следить за новостями в корпоративной соцсети, а кто-то даже в обычных соцсетях не сидит. Кто-то читает все нотификации от JIRA, которые ему падают в почту, а кто-то считает их ненужным шумом и честно говорит, что даже не открывает их. Кому-то нравится обсуждать все на личных встречах, а кому-то только по переписке.
Все люди разные, поэтому, чем больше разноплановых каналов доставки информации вы запустите, тем большее количество людей в компании смогут получать информацию удобным им способом. А значит, с большой долей вероятности узнают о новшествах раньше клиентов 🙂
Главное, чтобы информация везде была одинаковая, а каналы работали с определенной регулярностью, а не как попало.
Кому реально надо, тот и так узнает!
Популярный, но ошибочный подход, который может привести к проблемам. Конечно, всегда есть очень инициативные люди, которые узнают о новой фиче, когда вы еще даже не запланировали дату релиза. Но все же таких меньшинство. А в достаточно интровертной айтишечке их число стремится к нулю.
Но дело даже не в этом. Люди не обязаны следить за вашими проектами и решениями. Вы ответственны за них, вы знаете, когда все готово к запуску, вы определяете дату релиза. Так в чем сложность рассказать об этом заинтересованным людям?
Более того, бывают такие ситуации, когда вы лучше знаете, кого аффектит планируемый апдейт. А если человек даже не подозревает, что вы готовите что-то, что может изменить его business as usual, как он должен предугадать ваши действия?
К чему приводит молчаливость, все представляют, как мне кажется. К жалобам клиентов, удлинению сроков реализации проектов, низкой производительности, несогласованности решений, дублированию функций и активностей в разных командах и многим другим вещам, которые обычно не нравятся руководству. И всего этого можно избежать очень просто: начать рассказывать о том, что вы сделали или планируете сделать.
Если у вас нет отдела, который занимается трансфером знаний внутри компании (управление знаниями или внутренние коммуникации), это нужно (в значении must) делать своими силами. Если такой отдел есть (очень рад за вас!), то нужно вовремя передать информацию ему, и коллеги сами лучшим образом ее распространят.
Это все долго и сложно. Лучше фичи быстрее пилить!
Часто сталкиваюсь в ИТ с мнением, что шеринг знаний это все долго и сложно, что это сильно отвлекает от самого важного (продукт сам себя не напишет!). Именно поэтому активности по работе со знаниями часто даже не начинаются. Или после старта на волне энтузиазма, когда инициаторы сталкиваются с необходимостью продавать свою идею всем и каждому, мотивация угасает, и передача знаний прекращается.
На самом деле, не так уж все и сложно. Не нужно изобретать какие-либо причудливые системы. Достаточно просто посмотреть, чем вы и так пользуетесь в компании, чтобы делиться знаниями и общаться, и просто начать системное информирование коллег через эти каналы.
Например, у вас в компании есть внутренняя почта. Кто мешает вам просто раз в месяц начать делать рассылку на всю компанию с описанием того, что ваша команда за этот месяц сделала? Если некогда писать большие тексты, можно просто ограничиться коротким описанием вроде «Мы оптимизировали процесс А» и добавить ссылку на таск в трекере.
Конечно, без работающего продукта на рынок выйти не получится. Важность разработки никто не умаляет. Но раз в месяц экспортнуть список задач из JIRA, добавить к каждой описание в 3-5 слов, скопировать это в письмо и нажать кнопку «Отправить», это ведь не займет много времени, верно? Да вы и так, скорее всего, что-то подобное для руководства составляете и отправляете.
Ну или посчитайте, сколько времени вы тратите на разъяснения каждому спрашивающему по одному и тому же вопросу? Например, как там ваша библиотечка устроена? Я не уверен, что если суммировать время всех ваших ответов, оно будет меньше, чем время на создание той самой новой фичи. Вполне возможно, что рассказываете вы в разы дольше, чем работаете над продуктом.
Куда писать? Чем пользоваться?
Конечно, каналы информирования могут быть разными. Чем пользоваться — зависит от культуры конкретно вашей компании. Если у вас приняты чатики в Slack и почта, заведите себе отдельный канал для новостей и ежемесячный дайджест с помощью email-рассылки. Самое главное, что следует помнить и понимать — люди разные, и информацию они предпочитают получать по-разному. А еще люди не пользуются сервисами, которые им неудобны. Даже если начальник заставляет.
Поэтому нельзя рассчитывать, что вашу рассылку прочтут 100% нуждающихся в информации коллег, а чатик в Slack не будет на Mute у половины аудитории. А значит, нужно создавать столько каналов информирования, сколько возможно. Как у нас говорят «чтобы из каждого утюга звучало». Тогда есть какие-то шансы достучаться до каждого сотрудника, предоставить ему информацию тем способом, которым он готов ее получать.
Как вам удобно следить за новостями? Кому-то нравятся ленты, кто-то слушает радио в машине, кто-то смотрит видео, а кто-то просто в столовой узнает все от коллег.
В условиях удаленки цифровые средства передачи информации вообще очень сильно помогают. Например, лично я, находясь в постоянном процессе обмена знаниями, практически не ощущаю, что сижу дома, в совсем другой стране, и никогда не пил кофе со своими коллегами.
Так а сами-то вы что делаете?
Чем больше вариантов задействовано, тем больше шанс, что вся компания живет с одинаковыми данными. Этим мы руководствуемся, развивая управление знаниями в Exness.
В прошлой статье я рассказывал о том, что вся полученная информация фиксируется в базе знаний и анонсируется в специальном паблике внутренней соцсети. В июле мы добавили сразу три новых способа по достижению ушей и глаз аудитории. Расскажу о каждом, насколько это возможно. Однако, в принципе, все наши инициативы — это очень простые, доступные любой компании решения.
Блог базы знаний и Blog Yellow Pages
Все знают, что в каждом спейсе Confluence есть такая сущность, как Блог? А кто из вас им пользуется?
На самом деле, блог хорош. Он позволяет создавать посты, которые располагаются по свежести (самый свежий — самый верхний). При этом ссылка на блог остается неизменной. То есть, открывая блог конкретного спейса, посетитель всегда увидит самую свежую новость. Старые при этом никуда не деваются — просто уходят вниз.
На блог можно подписаться. Тогда о каждом новом посте вам будет падать уведомление в почту.
При этом каждый пост в блоге остается в то же время отдельной страничкой в Confluence, на которую можно ссылаться, которую можно отдельно открывать и редактировать, тегировать ее нужным образом.
По итогам опроса сотрудников, мы выяснили, что следить за внутренней соцсетью не всем удобно. Однако про существование Базы Знаний знают все. И мы начали дублировать все новости, которые публикуются в соцсети, в блог. Неудобно следить за постами в разных чатиках и группах? Пожалуйста, подпишитесь на блог и получайте уведомления о новостях в почту.
Кстати, насчет тегирования. Понятно, что сотрудникам не все новости интересны. Кому-то важно знать, что происходит в маркетинге, а кому-то нужны только обновления конкретного продукта. Самостоятельно выделять из ленты блога нужные новости достаточно трудно. Однако очередной стандартный функционал Confluence позволяет вытянуть на любую страничку посты из блога, согласно использованным лейблам (Labels).
Чтобы сделать всем удобно, мы разделили все новости, которые мы транслируем, по темам, присвоили каждой теме свои лейблы и настроили на отдельной страничке структуру разделов. В каждый из разделов подтягиваются из блога новости по соответствующей тематике (на основе лейблов) за последние 60 дней.
Мы назвали этот ресурс Blog Yellow Pages, и теперь любой заинтересованный в конкретной теме сотрудник может зайти и посмотреть последние новости по интересующей сфере бизнеса или продукту.
Можно было бы не ограничивать срок давности постов, но бизнес компании очень быстро меняется, и списки бы иначе стали слишком большими. А это ведет к проблемам с юзабилити сервиса.
В общем, как видите, ничего сложного. Коробочные возможности Confluence, 30 секунд, чтобы скопировать новость из соцсети, вставить ее в редактор блога и пометить нужными лейблами. Но это уже не только соцсеть, за которой не всем удобно следить.
Ежемесячный почтовый дайджест
Что может быть проще, чем корпоративная почта? Конечно, я знаю минимум одну большую компанию, в которой почты не существует совсем. Но это исключение. А для большей части компаний почта настолько естественное средство коммуникации, что даже удивительно, почему они не пользуются ею для распространения новостей.
В Exness почта использовалась мало. Вероятно, так сложилось исторически. Но никто не мешал (и не мешает сейчас) нам поработать над ее оживлением.
Умные люди говорят, что даже если ресурс непривычен, но он содержит важный, ценный для сотрудника и привлекательный визуально (= профессионально оформленный) контент, читатели будут им пользоваться, а вы получите положительную обратную связь.
Впрочем, даже если канал не взлетит, отказаться от его дальнейшего использования можно совершенно бесплатно.
В общем, опять же, для тех, кому неудобно пользоваться соцсетью, в июле мы сделали первый почтовый дайджест новостей за прошедший месяц.
Мы собрали в одном письме наиболее важные изменения за июль, дополнили их небольшими описаниями (насколько я помню, это называется «лиды»), добавили прямые ссылки на анонсы и разослали это на всю компанию через маркетинговый сервис почтовых рассылок.
Почему не просто с личного email, например, моего? Не устаю говорить, что PR и маркетинг это очень важные составляющие управления знаниями. Без них невозможно. А значит, надо пользоваться аналитикой, изучать поведение ваших клиентов, считать конверсии, создавать логотипы ваших активностей и т.д.
В нашем случае, мы хотели посмотреть, сколько людей вообще читают почту в компании, и какие новости они сами посчитали важными (наполняли рассылку мы на основе собственного понимания важности новостей).
То есть, два важных для нас значения, которые позволяет получить сервис маркетинговых рассылок, это: а) количество уникальных адресатов, открывших рассылку, и б) количество переходов из рассылки по каждой из ссылок.
Рад был увидеть, что, несмотря на все разговоры, будто почта в компании больше для всяких нотификаций, свыше двух третей сотрудников рассылку читали. А многие из них еще и по ссылкам ходили. Так что в почтовом дайджесте есть смысл.
Доказывает это и тот факт, что после рассылки ко мне стали подходить менеджеры продуктов и спрашивать, можно ли новости об их продуктах включить в письмо? А ведь это не про внешнего клиента сервис, а про коллег, сотрудников компании. Казалось бы, кто хочет, тот и так все узнает (читай выше). Но нет. В прошлой статье я уже писал, что в компании есть осознание важности налаженного обмена знаниями. Так что инициатива исходит не только от менеджеров по знаниям и техподдержки, но и, собственно, от экспертов, носителей и производителей знаний.
Онлайн-встречи с экспертами
Про культуру внутренних митапов много сейчас говорят в сообществе. Что надо их запускать, надо делиться знаниями, тренировать публичные выступления, устраивать различные FuckUp Nights и прочие полезные офлайн-мероприятия.
Но как это сделать в условиях удаленки? Как добиться того, чтобы выступление эксперта не превратилось в Yet Another Webinar с говорящей головой и не очень хорошо подготовленной презентацией.
Ну и поскольку во время митапов люди обычно обмениваются знаниями (шарят свои, отвечают на вопросы), то думать об этом нужно именно менеджеру по знаниям.
Лично меня очень драйвят внутренние митапы, воркшопы от сотрудников, train the trainer и прочие подобные мероприятия. Во время них из эксперта можно вытащить столько полезной и важной информации, причем, напрямую, без посредников, сколько никогда не получится в почтовой переписке или через документацию. Вот он, человек перед тобой. Ты можешь задать ему любой вопрос прямо здесь, и он тебе ответит прямо сейчас.
Имея в компании потребность в понимании различных наших продуктов, мы решили организовать проект, который назвали Live Updates. Это не совсем вебинар. И даже не столько вебинар, сколько полноценная мини-конференция в Zoom с использованием платформы для онлайн-опросников Slido.
В первой части мы снова силами команды управления знаниями проходимся по важным новостям. Это занимает около 20 минут. Наши спикеры — тренеры компании, которые на еженедельной основе проводят семинары на всю компанию, посвященные новостям и изменениям. Они знают и умеют доносить и разжевывать информацию. Поэтому, несмотря на то, что новости и так уже были доставлены по нескольким каналам, эта часть не становится скучным повторением (ну и вы помните, «чтобы из каждого утюга звучало»).
Вообще, специалисты педагогического дизайна говорят, что повторение информации никогда лишним не бывает, и любую информацию периодически нужно повторно доставлять до обучаемых, чтобы она закреплялась. А еще лучше подкрепить это практикой. Что мы и сделали. После части с новостями мы приготовили квиз по всем новостям, который требует не просто выбрать ту информацию, которая уже звучала, но и применить какую-то логику для решения ситуации из вопроса. Победитель квиза получает небольшой сувенир от компании, что, я думаю, приятно.
После обзора новостей в эфире появляется специальный гость. Это руководитель какой-нибудь продуктовой команды, который готовит к мероприятию небольшой (тоже минут на 20) обзор своего продукта, трендов, фич, результатов и всего, что хочет донести до слушателей, а потом отвечает на все вопросы, которые у слушателей есть, в прямом эфире.
Про вопросы и подготовку презентации следует сказать отдельно. Мы заинтересованы в качестве выступления (спикер, кстати, тоже). Поэтому мы над ним работаем совместно. Примерно за неделю в Slido создается комната для мероприятия, и доступ в комнату транслируется по стандартным каналам (вы помните: соцсеть, чаты, дайджест, блог). Все желающие могут анонимно (или нет) оставить свой вопрос и полайкать чужие. Мы открываем доступ к вопросам спикеру, чтобы он мог понять, что интересует слушателей больше всего, и соответствующим образом развернуть свою презентацию. Или не разворачивать, а просто заранее подготовить ответы на эти вопросы.
За пару дней до мероприятия мы проводим со спикером прогон его выступления, проверяем техническую сторону трансляции, даем обратную связь по контенту, манере выступления (онлайн и офлайн — две большие разницы) и удаляем из Slido вопросы, которые будут освещены в презентации.
Во время выступления мы продолжаем собирать вопросы от публики. Почему это делается не голосом или в чате Zoom? Slido решает сразу две проблемы.
Во-первых, можно начать собирать вопросы заранее и делать это анонимно. Это важно, потому что многие люди боятся и стесняются задавать вопросы лично, да еще и вслух. Причин этому несколько, о них много говорят психологи, оставлю эту тему за пределами статьи. Просто отметьте для себя, что возможность задавать вопросы анонимно снимает такой барьер.
Зачем стимулировать стеснительных слушателей задавать вопросы? Не спрашивают, значит, не так уж и надо… Поверьте, это не так. И это может вылиться компании в серьезные проблемы. Представьте, что наш стеснительный сотрудник работает с Очень Важным Клиентом. И он знает, что у этого клиента есть определенная специфика, про которую в выступлении было сказано непонятно или просто мало. И вот наш стеснительный сотрудник, не имеющий комфортных условий для задавания вопросов, откладывает свой вопрос до последнего и… не успевает его задать, потому что мероприятие ограничено по времени.
В знаниях этого сотрудника остался пробел, а Очень Важный Клиент, как назло, именно в этот момент спрашивает именно по этой тематике. Согласитесь, риск потерять этого клиента становится очевиден. Стеснительный сотрудник не знает ответа на вопрос, а компания рискует потерять деньги.
Второй плюс Slido — удобство. Платформа удобна как для посетителей, так и для организаторов. Она поддерживает любые устройства. Спикер может говорить в камеру и параллельно с телефона управлять опросами. У платформы есть удобная админка и красивый фронт, который можно шарить в эфире.
Плюс также в том, что платформа позволяет проводить опросы во время мероприятий, что делает их более живыми интерактивными. А сами вопросы не лежат где-то в отдельных записях Zoom, их все можно найти все в той же админке и выгрузить в удобном формате.
В общем, добавляйте мероприятиям интерактива, и будет получаться не хуже, чем в офлайне!
А дальше что?
Если вам кажется, что перечисленное выше это «много» и «долго», то сразу вас разочарую. На запуск всех активностей ушел один месяц не плотной работы параллельно с другими задачами.
А в планах еще больше. Наши следующие шаги: сообщества практиков, корпоративный блог (не тот, который с новостями в Confluence, а вполне себе настоящий блог для самых разных историй: от участия в конкурсах и финансовых результатов компании до описания любимого туристического направления), воркшопы, которые профессионалы в своей сфере проводят для всех желающих разобраться в их профессии, ну и продолжение развития культуры внутренних митапов в самых различных проявлениях.
Зачем? Чтобы люди в компании знакомились между собой, разговаривали, спорили и тем самым развивали друг друга и придумывали сообща новые идеи для бизнеса.
Не хотим knowledge manager’a! Что делать?
Конечно, я понимаю, что далеко не все ИТ-компании готовы выделить хотя бы одну штатную единицу для knowledge manager’a. Руководство в ИТ обычно стремится при любой удобной возможности взять дополнительного разработчика, чтобы фичи быстрее выпускать (см. выше, почему это не работает). Но на самом деле все описанные выше активности можно реализовать силами уже имеющихся в компании людей. Да, это определенно будет дольше и больнее, но все же активности будут запускаться и развиваться, а это уже много.
Итак, кто может заменить вам менеджера по управлению знаниями?
Прежде всего, внутренние коммуникации. Как вы, вероятно, заметили, все, что я описал выше, лежит в сфере коммуникаций, передачи знаний от экспертов нуждающимся подразделениям. Если выстроить процессы коммуникаций между разными бизнес-юнитами, обмен знаниями будет работать. Ну а раз это про коммуникации, то внутриком (интерком) вполне обоснованно может этим заниматься. Например, некоторые из планируемых активностей я не представляю себе возможными без участия интеркома (тот же корпоративный блог).
Если внутренних коммуникаций у вас тоже нет, то можно обратиться к деврелам. В принципе, это достаточно уникальное явление в ИТ, которое призвано налаживать общение айтишников между собой и с другими подразделениями. И деврелы вполне могут отвечать за все эти активности.
Ну и в самом крайнем случае можно все свалить на тимлидов. Начать выстраивать коммуникации внутри своей команды намного проще и быстрее, чем делать это в масштабах компании. А если у кого-то инициатива взлетит, то они и с другими командами смогут своими подходами поделиться.
Но все же очень рекомендую задуматься о найме менеджера по управлению знаниями (а лучше двух), чтобы не нужно было придумывать обходные решения. Это поможет любой компании больше знать о самой себе, а значит, лучше планировать, изобретать и развиваться.