Что можно написать про бабочек
Интересные факты о бабочках
Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, дорогие читатели. Бабочки — это красивейшие насекомые. Они радуют и завораживают человеческий глаз летом, когда грациозно порхают в небе. Но что мы знаем о бабочках кроме того, что они очень красивые? Почти ничего. И сегодня мы это исправим.
Специально для вас мы подобрали самые интересные факты о бабочках. Надеемся эта информация будет интересна не только школьникам и детям, но и взрослым.
Как и пчела, она проходит 3 стадии прежде чем стать полноценной бабочкой (в общем счете 4 стадии). Она начинает свою жизнь в стадии яйца. Обычно яйца крепятся к листьям на деревьях или растениях с помощью специального клейкого вещества.
В яйце формируется личинка, она же гусеница. Вылупившаяся гусеница питается листьями тех растений или деревьев, на которых она родилась. Когда стадия гусеницы подходит к концу, она окукливается. В коконе гусеница превратится в прекрасную бабочку.
Многие думают, что эти красавицы питаются исключительно нектаром из цветов. Это неправда. Бабочки, несмотря на их красоту, питаются не только нектаром, но и другими, просто отвратительными «продуктами». Они питаются калом и мочой. Также, их привлекает пот из-за содержащегося в нем натрия. Есть даже плотоядные виды.
Фотографы научились использовать любовь бабочек к натрию. Они смачивают тряпку, растение или любой другой объект потом или слюной (в слюне тоже есть натрий) и таким образом привлекают бабочек. Пока они питаются натрием, они делают хорошие фотографии.
Есть виды бабочек, которые могут жить только на определенных территориях, где растут подходящие для их потомства растения. Сама по себе бабочка может питаться любым нектаром и другими продуктами из ее рациона в любых частях планеты, естественно, если ей подходят климатические условия. А вот гусеницы нет. Им нужно конкретное растение, листьями которого они будут питаться.
Например, гусеница вида Karner Blue питается только листьями люпина узколистного. Гусеница вида Монарх питается только растениями рода Euphorbia (молочай).
У бабочек довольно плохое зрение. Они хорошо различают объекты на расстоянии до 3-х метров, все что дальше они видят размыто. И при этом стоит отметить, что зрение играет для них важнейшую роль. С помощью зрения они находят пищу и потенциальных партнеров для спаривания.
Крылья бабочек прозрачны. Да, звучит удивительно, так как мы привыкли видеть разноцветных красивых насекомых, но это лишь цветные чешуйки, которые отражают свет. Сами же крылья у бабочки прозрачные.
Когда насекомое стареет, чешуйки с его крыльев частично осыпаются, оголяя прозрачные слои хитина (материала, из которого состоят крылья).
Вы наверное слышали о том, что у бабочек вкусовые рецепторы располагаются на ногах. Но как она может попробовать вкус листьев того или иного растения? Все дело в том, что их ножки оборудованы специальными шипами, которые прокалывают поверхность растения. Из «ран» вытекает сок, который анализирует бабочка. Это необходимо для того, чтобы понять, подходит ли растение для ее потомства (Факт №3). Если растение подходит, то она откладывает на нем яйца.
По сути им очень сильно не повезло. В среднем, продолжительность жизни бабочки составляет всего 2-4 недели (без учета стадии гусеницы). Этот месяц насекомое тратит всего на 2 вещи: питание и спаривание.
Некоторые виды и того живут всего несколько дней. Зимующим видам, таким как Монарх, повезло больше. В среднем они живут порядка 9 месяцев.
Они не могут летать если им холодно. Оптимальная температура для бабочки — 28-29 градусов по Цельсию. Так как они являются хладнокровными насекомыми и не могут самостоятельно регулировать температуру своего тела, температура окружающей среды оказывает существенное влияние на их функциональность.
Если температура воздуха падает ниже 12 градусов по Цельсию, то они становятся полностью неподвижными. Они даже не могут убежать от хищника.
Они занимают достаточно низкое место в пищевой цепочке, из-за чего имеют огромное количество врагов. Поэтому им приходится использовать большое количество уловок, чтобы обмануть хищников. Например, некоторые складывают крылья, чтобы слиться с окружающим фоном. Некоторые используют камуфляж, который помогает им полностью слиться с окружающей средой.
Другие же виды, напротив, используют очень яркую окраску, чтобы отпугнуть хищников. Очень часто яркие насекомые являются ядовитыми, поэтому хищники их избегают.
Они могут быть разных размеров. Например, самым большим в мире видом считается птицекрылка королевы Александры. Ее размах крыльев может достигать 25 сантиметров. Родиной этого вида считается Папуа — Новая Гвинея.
В то же время самым маленьким видом считается Western Pygmy Blue. Размах крыльев этого вида составляет всего 12 миллиметров. Родиной этого вида является США.
Самым быстрым видом считается бражник (Sphingidae). Этот вид может разгоняться до 60 км/ч. Однако это исключение. Большинство бабочек летают со скоростью не превышающей 20 км/ч. Средняя же скорость их передвижения составляет 8-10 км/ч.
Стоит также отметить, что некоторые виды могут летать на больших высотах, вплоть до 3000 метров.
У них отсутствует нос и легкие. Это же касается и гусениц. Они дышат через маленькие отверстия по бокам их тел, которые называются «дыхальцами».
У них наблюдается половой диморфизм. Обычно самки больше самцов. Также, самки живут дольше чем самцы.
В среднем, одна самка бабочки откладывает около 100 яиц. Они могут быть разной формы (включая сферическую, овальную и капсульную) и разного цвета (включая белый, зеленый, желтый и т. д.). Некоторые виды предпочитают откладывать яйца кучей, другие по отдельности и на разных растениях.
На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся информация была для вас интересна, а главное полезна. До скорых встреч.
Интересные факты о бабочках
Бабочки – это создания невероятной красоты, довольно хрупкие и легкие. Они впечатляют не только своим внешним видом, но и тем как появляются на свет, доказывая всю удивительность окружающего нас мира. Будучи сначала гусеницами, довольно неприятной внешности, они после заворачиваются в кокон и перерождаются в крылатую красоту, но, к сожалению недолговечную. Мы собрали интересные факты про бабочек, ведь удивлять они способны не только своим окрасом.
1. Самая маленькая в размерах бабочка под названием ацетозия имеет размах крыльев не больше 2 миллиметров, а самая огромная – агриппина, известна размахом в 30 сантиметров.
2. Интересный факт о бабочках для детей заключается в том, что, как и слоны, эти насекомые принимают пищу через хобот. У них он конечно минимальных размеров и ели заметен.
3. Благодаря селекции и чудесам природы на планете существует, по меньшей мере, 165 тысяч различных видов этих насекомых.
4. Интересный факт про бабочку махаон. Среди всех других, она наиболее сильная и быстрая, хотя теперь и очень редкая. Махаон однажды встречали даже в Тибете на высоте в 4,5 километра.
5. Необычной способностью обладают бражники – исключительно ночные мотыльки. Они умеют создавать вой, отдаленно напоминающий звериный. На деле же это жужжание позволяет им притвориться на время пчелиной маткой и, проникнув в улей, насладиться медом, который является их излюбленной едой.
6. На свою еду бабочки садятся сверху, ведь главные рецепторы вкуса у них находятся на лапках.
7. Среди самых интересных фактов о бабочках – среда их обитания. Они конечно не живут в Антарктиде, ведь там царят слишком суровые условия, но при этом неким образом переносят тяжелый климат канадского острова королевы Елизаветы, что находится менее чем в одной тысяче километров от Северного полюса.
8. Несмотря на свою столь кратковременную жизнь, от пары дней до нескольких недель, мотыльки умудряются отложить порою до одной тысячи яиц, из которых впоследствии на свет появятся гусеницы, а после вновь мотыльки.
9. Интересный факт о бабочке апполон – она единственная, которая может обитать в местах, где снег порою не тает круглый год и при этом чувствовать себя комфортно.
10. Большая часть мотыльков боится воды, ведь однажды угодив в нее, не сумеет выбраться. Объемные крылья намокают и не позволяют взлететь вновь, но это не касается сиреневой пяденицы. Даже окунувшись целиком, она способна вынырнуть и продолжить свой полет.
11.Особенные виды этих насекомых с успехом могут разгоняться в полете до скорости в 60 км/час.
12. Бабочки-монархи выделяются среди остальных своим умением определять лечебные свойства растений. После они используют это в жизни, если их семейству необходима помощь.
13. Интересный факт из жизни бабочек – некоторые из них подобно комарам могут пить кровь. Такой особенностью обладает лишь калиптра эустригата, достаточно редкий вид и к тому же, вампирами в нем являются лишь самцы, самки все равно отдают предпочтение растительному рациону.
14. У мотыльков есть некое подобие скелета. Называется он экзоскелетом и размещен не внутри тела, как у преобладающей части живых существ, а снаружи. Все органы насекомого находятся внутри него.
15. У бабочек нет сердца, зато строение их глаз позволяет им видеть и различать три ключевых цвета – красный, зеленый и желтый.
О бабочках
Бабочки — это, наверное, самые красивые насекомые. Их даже называют летающими цветами. Крылья бабочек покрыты переливающимися на солнце чешуйками, которые образуют красивый узор. В мире обитает 165 000 видов бабочек, и каждый из них имеет свои особенности.
Эта многочисленная группа насекомых обитает в разных уголках нашей планеты. Некоторые виды бабочек могут жить у Полярного круга и долетают до мест, где снега и льды никогда не тают. Обитают бабочки и в горах на высоте до 6 километров. Летом их можно увидеть в саду, лесу и даже в городских парках.
Дневные и ночные
Всех бабочек подразделяют на дневных (булавоусых) и ночных (разноусых). У всех дневных бабочек на концах усиков есть утолщение, похожее на крохотную булаву. А усики ночных бабочек очень разнообразны по форме — одни похожи на гребешки, другие — на щеточки, третьи — на пилки. Полет у ночных и дневных бабочек тоже имеет некоторые отличия, например дневные бабочки складывают крылышки за спиной по-другому — так, что видна только «изнаночная» их сторона. Ночные же складывают крылья «домиком» на спине, показывая верхнюю их сторону.
Почему у бабочки такие красивые крылья?
Тело и крылья бабочки покрыты мельчайшими чешуйками, которые бывают всех цветов радуги. Такие красочные крылья бабочкам нужны не только для красоты, но и для того, чтобы выжить. Узоры делают бабочек незаметными для врагов на фоне ярких летних цветов и листьев растений. Бабочка, приземлившись на цветок, почти сливается с ним, тем самым сбивая с толку хищников.
Куда летают бабочки?
Некоторые бабочки являются перелетными. Так, бабочки-белянки каждый год собираются в огромные стаи и пролетают расстояние в несколько тысяч километров.
Чемпионами по дальним перелетам считаются бабочки-монархи. Ежегодно они совершают путешествие из Канады в Мексику и обратно, преодолевая путь длиной более 5000 километров. Перелет с севера на юг, зимовку и весеннее выведение потомства совершает одно поколение бабочек. А во время путешествия с юга на север сменяется четыре поколения. Бабочки четвертого поколения живут примерно на 6 месяцев дольше других. Этого времени хватает, чтобы из Канады перелететь в горы Мексики, перезимовать и весной вывести потомство. До сих пор остается загадкой, как бабочки находят дорогу туда, где никогда не были, и определяют то место, откуда вылетели их предки.
Без чего бабочки не могут обойтись?
Бабочки, как и все живые существа, нуждаются в воде и многих химических элементах, без которых они не могли бы жить. Один из таких элементов — натрий, который содержится в разных солях. И бабочки в поисках соли и воды часто собираются большими группами на влажном песке, на глинистой почве, рядом с водоемами.
Как бабочки защищаются от врагов?
Бабочки — очень нежные создания. В течение жизни им приходится обороняться от многочисленных врагов. Удивительный способ защиты «придумала» бабочка-голубянка. Ее гусеницы зовут на помощь муравьев, которые охраняют их от хищников. Муравьи в качестве платы за труды забирают съедобную жидкость, выделяемую гусеницами. Даже после превращения гусеницы в куколку муравьи продолжают охранять ее. Многие бабочки для отпугивания врагов используют устрашающую окраску крыльев, похожую на расцветку какого-либо крупного хищника. А многие гусеницы просто пытаются слиться с окружающими растениями. Гусеницы бабочек-монархов накапливают в себе ядовитые вещества, переходящие потом к взрослой особи. Птицу, которая рискнет ее склевать, ожидает сильное отравление или гибель. Уцелевшая птица уже никогда не отважится вновь напасть на таких бабочек.
Как из гусеницы появляется бабочка?
Из некрасивой зеленой гусеницы появляется бабочка с красивыми крыльями и стройным телом. Происходит это загадочное превращение в несколько этапов.
Гусеницы некоторых видов бабочек-голубянок вообще живут внутри муравейника. Каждую вылупившуюся гусеницу рабочие муравьи уносят к себе в гнездо. Там она и живет припеваючи вплоть до окукливания и превращения в бабочку. Все это время муравьи кормят гусеницу и защищают от опасности. Секрет такого поведения муравьев в том, что гусеница умеет петь точно так же, как и муравьиная матка.
Как вредят гусеницы?
Гусеницы едят растения и живут на деревьях, кустарниках и в траве. Многие виды гусениц являются вредителями. Например, озимые совки поедают зерно. А яблонные и сливовые плодожорки едят плоды. Много вреда приносят комнатные моли, питающиеся шерстью, мехом и изделиями из них.
Моль — крохотная бабочка, которая является домашним вредителем. Это насекомое портит ткани одежды, съедая их, а также грызет шелковую обивку мебели. Шубную моль еще называют модницей, ведь она очень привередлива в выборе пищи. Например, хлопком и шерстяными тканями гусеница шубной моли брезгует. «Ее высочество» кушает исключительно меховые изделия.
Какая бабочка самая большая?
Атлас — одна из самых больших бабочек в мире. Размах крыльев у нее составляет свыше 25 сантиметров. Обитают эти бабочки в тропических лесах Азии. Взрослые особи не едят, а живут за счет запасов, накопленных на стадии гусеницы, поэтому продолжительность их жизни составляет всего 1—2 недели. Если внимательно посмотреть на крылья атласа, то можно увидеть изображение туловища и головы змеи. Эта бабочка знаменита еще и тем, что из нитей ее кокона изготавливают особый вид ткани — долговечный и прочный фагаровый шелк.
Могут ли бабочки петь?
Бабочка под названием мертвая голова (ее еще называют бражником) обладает удивительными вокальными способностями. Она может подражать пению пчелиной матки, чтобы усыпить бдительность пчел-охранниц и проникнуть в улей, где можно полакомиться медом.
Эта бабочка является одной из крупнейших в мире. Размах крыльев может достигать 15 сантиметров, а ее вес составляет около 9 граммов. В полете мертвая голова может развивать скорость до 50 километров в час. Эта бабочка абсолютно безобидна, хотя своеобразный рисунок на ее спине в виде черепа внушает людям страх.
Что можно написать про бабочек
1. Бабочки относятся к одной из самых крупных групп насекомых – к чешуекрылым. Кроме бабочек эта группа включает также молей и мотыльков.
2.Наиболее богатыми на разнообразие видов чешуекрылых считаются Перу и один индийский штат – Сикким.
3.Чешуекрылые не были обнаружены лишь в Антарктиде.
4.В настоящее время выделяют около 165 тысяч видов бабочек. Причём большинство из них предпочитает вести ночной образ жизни. Каждый год энтомологи открывают их неизвестные виды.
5. Бабочки бывают маленькие и большие, пестрые и тусклые, дневные и ночные, но все они прекрасны.
Бабочка «Монарх».
6. Самая выносливая бабочка в мире — «Монарх». Она может преодолеть расстояние в тысячу километров без остановок.
7. Бабочки – существа древние. Их изображения присутствуют на египетских фресках в Фивах, которым предположительно более 3,5 тысяч лет.
8. В 1985 году обнаружили в Англии, на побережье Дорсета самую древнюю бабочку — моль Archeolepis, предположительно ее возраст насчитывает 180 миллионов лет.
9. Обычный ареал обитания бабочек это тропики, но также существуют еще арктические бабочки. Они невзрачны на вид, крылышки у них не яркие, а белесые или почти прозрачные, как будто стеклянные.
10.Настоящими полярницами можно назвать бабочек, которые обитают на острове Королевы Елизаветы — Канада – в 750 километрах от Северного полюса.
Бабочка Павлиний глаз
11. Самая распространенная бабочка России и Сибири – Павлиний глаз. Благодаря своему оригинальному рисунку её тяжело спутать с какой-либо другой: верхняя часть крыла имеет вишнево-коричневый цвет и характерное для этого вида пятно в виде глаза, низ же полностью черно-бурый.
12. Бабочки – сумеречные существа. Только некоторые представители этой группы насекомых ведут дневной образ жизни.
13. Бабочки занимают второе место после пчел по опылению растительного мира.
14.Эти небольшие существа имеют отменный аппетит, некоторые бабочки способны выпить раствор сахара, вдвое превышающий их собственный вес.
15. Бабочки – один из самых распространенных объектов для коллекционирования среди известнейших людей мира, таких как: Набоков, Ротшильд, Булгаков, Мавроди.
16. Владимир Набоков стал первооткрывателем 20 видов бабочек. Его коллекция насчитывала 4324 экземпляров бабочек. Эту коллекцию Набоков отдал в дар Зоологическому музею Лозаннского университета.
17. Интересный подарок получил Ким Ир Сен на свое 80-летие. Его солдаты и офицеры подарили картину “Беззаветная вера солдата”, которую сделали из 4,5 миллионов крыльев бабочек.
18. Бабочки пробуют пищу, стоя на ней. Это потому, что их датчики вкуса находятся в ногах.
19. Бабочки весят примерно как два лепестка роз.
20. Бабочки не слышат, но они могут чувствовать вибрацию, которая работает лучше, когда необходимо скрыться от хищников.
Мотылёк бражник Мертвая голова
21. У мотылька бражника Мертвая голова имеется необычный орган «речи», находящейся в глотке. Если бражнику грозит опасность, или он находится в возбужденном состоянии, то он может запищать.
22. Бражники, ночные мотыльки, умеют подвывать на волчий манер. Это воющее жужжание имитирует таковое у пчелиной матки, что позволяет бражнику беспрепятственно пробраться в пчелиный улей и полакомиться мёдом, который составляет изрядную долю его рациона.
23. В эпоху палеолита бабочка была одним из насекомых, представлявших богиню «Великую мать».
24. Бабочка капустница — частая гостья огородов. Бабочка-капустница очень плодовита. Если бы всё потомство хотя бы одной капустницы выживало, за сезон на свет появилось бы столько её потомков, что они весили бы втрое больше, чем все люди на Земле, вместе взятые.
25. Цикл жизни этих существ состоит из четырех фаз: яйцо, гусеница, куколка и имаго (бабочка).
Самая крупная ночная бабочка в мире – Attacus Altas
26. Самая крупная ночная бабочка в мире – Attacus Altas. Более 30 см размах ее крыльев, поэтому ее часто принимают за птицу.
27. В тропических лесах Нового и Старого света существует вид бабочек, самцы которого питаются слезами животных. Но в основном питаются бабочки нектаром и другими растительными выделениями, содержащие сахар.
Бабочка Парусник Королевы Александры
28. В мире существует не один вид этих насекомых, который по праву может считаться самым редким. Одним из них является парусник королевы Александры – крупнейшая бабочки планеты. Обнаружить её возможно лишь на территории Папуа-Новой Гвинее и благодаря коллекционерам, этот вид находится на грани полного вымирания.
29. Бабочки близоруки. Хотя самый сложный по строению орган этих удивительных существ – глаза. Они состоят из 6 тысяч крошечных частей, которые называются линзами.
30. Бабочки могут видеть красный, зеленый и желтый цвета.
Ночная бабочка Юкка
31. Юкка – ночная бабочка, живущая в пустыне. Эта бабочка единственная из насекомых, занимающаяся опылением кактуса юкка.
32. Бабочка юкка имеет самую продолжительную диапаузу. Взрослые бабочки юкка из Невады сформировались из личинок только через 19 лет, на протяжении всего этого времени ученые наблюдали за ними в лабораторных условиях.
33. В Стокгольме имеются клиники, в которых проводится терапия от стрессов при помощи бабочек.
34. Самым удивительным об этих созданиях является то, что бабочкам необходимо солнечное тепло для того, что бы летать.
35. Большинство бабочек имеют довольно красивые и разнообразные узоры на крыльях. Эти узоры предназначены для маскировки поэтому, что такие хищники, как птицы, не могут понять, где прячутся бабочки.
36. Женские особи бабочек обычно живут дольше, чем мужчины бабочек.
37.В основном большинство бабочек имеет короткую жизнь – всего лишь несколько дней. Однако существуют экземпляры с довольно длинным жизненным циклом: Брикстонская бабочка является долгожительницей, её цикл длится до 10 месяцев.
38. Некоторые бабочки общаются друг с другом с помощью звука, но большинство бабочек-женщин выпускают феромоны в воздух.
39. Императорский мотылек имеет самое острое обоняние, самцы которого могут почувствовать запах самки на расстоянии более 11 км против ветра(!) Ученые установили, что запах издает особое вещество – аттрактат, которое выделяет самка в очень малом количестве = 0,0001 мг.
40. Бабочки дышат через сложную структуру труб (так называемые трахеи и трахеолы) и воздушные мешки. Кислород втягивается в тело через отверстия в их животе – дыхальца.
Бабочка «Синий Карлик»
41. Самой мелкой бабочкой мира считается «Синий Карлик», размах крыльев которой составляет всего лишь 1,4 сантиметра.
42. Некоторые бабочки никогда не едят, так как они не имеют рта. Они живут на энергии, которую они накопили в виде гусениц.
Бразильская бабочка Каллиго
43. Бразильская бабочка каллиго разработала весьма оригинальный способ защиты от многочисленных врагов – птиц и насекомых. Если ей грозит опасность, она переворачивается и показывает врагу изнанку крыльев, увидев их, птицы моментально улетают, поскольку на крыльях изображен портрет самого страшного врага – совы с острым клювом и огромными глазами.
44. Бабочки откладывает своё потомство в одном месте много лет подряд.
45. Буддисты относятся с почтением к бабочкам, потому как именно к бабочке обратился Будда со своей проповедью.
Бабочка Красный адмирал
46. Некоторые виды бабочек, как Красный адмирал, предпочитают питаться гниющими фруктами и навозом.
47.У насекомых и бабочек на внешней стороне тела имеется скелет, который называется экзоскелет. Он защищает бабочку и не дает влаги выходить из тела, чтобы насекомое не высохло.
Бабочка Сиреневая пяденица
48. Большинство бабочек боится воды, но, например, сиреневая пяденица может спокойно вынырнуть, если случайно упадёт в воду, отряхнуться и полететь дальше.
49. Бабочки-монархи разбираются в лекарственных растениях и умеют применять их в медицинских целях, если помощь требуется их потомству.
50. В Японии верят, что встретить бабочку у себя дома – к счастью. На свадебной церемонии японцев обязательные участники две бумажные бабочки, считается, что они принесут молодоженам счастье.